Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации Махонин Роман Викторович

Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации
<
Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации
>



Махонин Роман Викторович. Институциональный аспект государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-8/2106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический подход к формированию монополистических образований в условиях глобализации

1.1. Сущность и содержание процесса глобализации 10

1.2. Роль институтов монополистических образований в условиях глобализации 34

1.3. Взаимодействие институтов государства и монополистических образований России в условиях глобализации 59

ГЛАВА II. Оптимизация регулирования института монополистических образований в условиях глобализации

2.1. Мониторинг состояния предприятия монополистических образований и методов их государственного регулирования в России 83

2.2. Реформирование рынков монополистических образований в условиях глобализации 104

2.3. Совершенствование института государственного регулирования монополистических образований в условиях глобализации 131

Заключение 142

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в мире происходит сложный и противоречивый процесс глобализации экономики, в рамках которого осуществляются глубокие преобразования во всей системе мирового хозяйства и в национальных экономиках, где монополистические образования являются важнейшими их субъектами. Институт государственного регулирования национальной экономики существенным образом оказывает влияние на развитие, состав и специфику монополистических образований, которые в свою очередь неоднозначно влияют на функционирование экономики страны и на общество в целом. Данное обстоятельство также обусловлено и потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельности институтов государственного регулирования в условиях вступления России в мировое хозяйство.

Монополии в современной российской экономике занимают особое место, т. к. функционируют в общественно значимых сферах деятельности: передача электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, обслуживание транспортных терминалов, портов, аэропортов, общедоступная электрическая и почтовая связь и т. д. В связи со спецификой характера предоставляемых услуг и технологии их доведения до потребителя данные институты имеют повышенные возможности реализации своих интересов за счет общества. На практике это проявляется в росте цен и тарифов на услуги монополистических образований при устойчиво низком их качестве, что усугубляет и без того тяжелое экономическое положение большей части производственных предприятий и населения. Высокая экономическая и социальная значимость монополистических образований для народного хозяйства требует комплексного подхода к оценке их деятельности и регулированию со стороны государства. Ставится вопрос о создании института государственного регулирования, позволяющего определить и контролиро-

вать взаимоотношения государства и органов власти на местах с компаниями-монополистами.

Поэтому рассмотрение институционального аспекта государственного регулирования монополистической деятельности в условиях глобализации и их методов обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследование процесса глобализации как научного направления находится в стадии становления. Большинство авторов, как зарубежных, так и отечественных более широко исследуют проблемы экономической глобализации. Это направление представлено в трудах X. А. Барлыбаева, У. Бека, А. В. Бузгалина, Э. Вайцзеккера, И. Валлерстейна, Э. Гидденса, В. И. Данилова-Данильяна, М. Г. Делягина, Э. Г. Кочетова, Дж. Кьеза, К. С. Лосева, П. Мартина, Р. Робертсона, В. Г. Рязанова, В. А. Тураева, С. П. Удовика,

A. Д. Урсула, А. И. Уткина, А. П. Федотова, Т. Фридмана, В. Г. Хороса и др.

Рассмотрение институционального аспекта государственного регулирования обусловлено потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельности монополий. Необходимость его изучения подчеркивалась многими как зарубежными, так и отечественными авторами. Исследованию этой проблемы посвящены труды Дж. М. Бьюкенена, В. И. Данилова-Данильяна, Д. К. Норта, М. М. Циканова,

B. А. Шевченко, Е. С. Шопхоева и т. д.

Проблема монополистических образований не является новой для экономической теории. Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию проблем монополистических образований, начиная с ученых классической школы и заканчивая современной экономической теорией.

Деятельность монополий и их влияние на развитие экономики исследовали классики экономической мысли - Л. Вальрас, X. Госсен, У. Дже-вонс, Дж. Б. Кларк, Дж. Р. Коммонс, А. Курно, В. И. Ленин, К. Маркс,

К. Маркс, А. Маршалл, Дж. С. Милль, В. Ойкен, В. Петти, Дж. Робинсон,

A. Смит, П. Сраффа, Э. Чемберлин, Г. фон Штаккельберг.

^У Вместе с тем освещение этого вопроса с позиции институционального

аспекта государственного регулирования монополистических образований России в условиях глобализации остался по-прежнему малоисследованным.

Требуется также уточнение направлений дальнейшего развития института монополистических образований и определение перспектив и тенденций экономической политики, регулирующей данный процесс.

.В своем исследовании монополистических образований автор опирается на труды отечественных ученых: Л. Абалкина, А. Барышевой, Н. И. Белоусовой, Н. Ю. Бродского, Е. М. Васильевой, А. Городецкого,

B. И. Еременко, А. П. Ермилова, В. Ершова, Г. П. Журавлевой, И. Задирако,
А. Е. Карлика, В. Качалина, В. А. Крюкова, Е. Луцкой, Е. В. Малинниковой,
О. Мелюхиной, Ю. В. Меркуловой, В. Миронова, А. Никифорова, В. П. Оре
шина, В. В. Попова, Е. Серовой, И. Стародубровской, К. Тотьева, В. Цапели-
ка, А. Г. Цыганова, В. М. Юрьева, А. Яковлева, Е. Ясина и многих других.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений исследования государственного регулирования монополистических образований в условиях глобализации, выявлении его качественно новых характеристик и тенденций развития применительно к изменившимся условиям хозяйствования.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

уточнить сущность и содержание процесса глобализации;

проанализировать роль институциональных преобразований в условиях глобализации;

исследовать взаимодействие института государства и монополистических образований в условиях процесса глобализации;

провести мониторинг состояния предприятий монополистических образований и методов их государственного регулирования в России;

определить направления реформирования монополистических образований России в условиях глобализации;

разработать программу совершенствования инструментария института государственного регулирования монополистической деятельности в России в условиях глобализации.

Объектом исследования выступают национальные монополистические образования в условиях процесса глобализации экономики.

Предметом исследования являются взаимодействия института государственного регулирования России с монополистическими образованиями.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся разработкой фундаментальной концепции экономической теории, вопросов функционирования монополистических образований. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической печати, статистические исследования.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Научная новизна исследования состоит в авторском подходе к исследованию институционального аспекта государственного регулирования монополистических образований в России в условиях глобализации, разра-

ботке программы совершенствования инструментария государственного регулирования монополистической деятельности в России.

В диссертации получены следующие научные результаты:

  1. Уточнена сущность процесса глобализации, заключающаяся в признании того, что глобализация - это качественно новое состояние экономики, где возрастает и углубляется всеобщая взаимозависимость субъектов мирового хозяйства, где происходит ускорение процесса взаимодействия между национальными государствами, ТНК, международными организациями при возрастающей роли последних. Это современный этап качественно новых и всеохватывающих процессов интернационализации, интеграции и транснационализации.

  1. Выявлена роль, которую институты играют в обществе, в условиях глобализации, заключающаяся в уменьшении их неопределенности путем установления устойчивой структуры взаимодействия, в том числе государственных органов и монополистических образований.

  2. На основе рассмотрения монополистических образований как института уточнена их сущность. Монополия - это институт, где происходит концентрация средств производства, научно-технического потенциала, источников и ресурсов сырья, денежного капитала и т. д.; позволяющая занимать доминирующее положение на рынке данного продукта или значительный сектор рынка, строить экономические отношения с контрагентами и обществом в целом исключительно в собственных интересах, оказывать влияние на формирование национального интереса страны.

4. Обоснованы институциональные условия построения стратегии
реформирования монополистических образований в системе государствен
ного регулирования (реформирование нормативно-правовой базы; этап-
ность проводимых нововведений в институте «монополия»; учет особенно
стей в развитии монополистических образований и т. д.), позволяющие оп-

ределить пути развития монополистических образований и предложить возможные варианты их реформирования.

5. Выработаны рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования монополистических образований, включающие совершенствование организационной структуры отрасли, реформирование нормативно-правовой базы, создание эффективных методов государственного регулирования и контроля за деятельностью естественных монополий.

Информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологического исследования института государственного регулирования монополистических образований в России в связи с процессами глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной программы регулирования монополистических образований в России. Результаты исследования, а именно: разработка стратегии реформирования рынков монополистических образований как особый способ создания взаимодействия института

9 государства и монополистических образований - могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной экономической политики, связанной с вступлением страны в мировое хозяйство.

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Антимонопольное регулирование», а также курсов и спецкурсов по проблемам развития процесса глобализации и глобализации.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 4 научных работы, общим объемом 2,25 п. л. в том числе авторских 2,25 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Роль институтов монополистических образований в условиях глобализации

Исторически сложившиеся экономические институты существенным образом влияют на формирование мирового хозяйства, национальных моделей хозяйствования, длительный процесс их становления и отладки, состав и специфика в сопоставлении с другими странами подтверждают факт неизбежной самобытности экономики каждой страны. Одновременно то обстоятельство, что современная рыночная экономика потребовала достаточно продолжительного срока совершенствования и переналадки своих институтов, говорит о том, что для ее становления в условиях глобализации более сложным является не работа самого рыночного механизма, а соответствующее дополнительное оснащение, которое позволяет ему эффективно функционировать с приемлемыми социальными последствиями. Ведь далеко не все страны с рыночной экономикой можно отнести к процветающим и даже благополучным.

Следует учитывать, что сама институциональная структура экономики той или иной страны и мирового хозяйства не является абсолютно неизменной. Ее совершенствование, продуманное переустройство, трансформация, а в каких-то случаях и устранение отработавших свой срок элементов - все это выступает непосредственной областью самой преобразовательной деятельности, определяя одну из важнейших составляющих общего рефор-мационного процесса. Причем, как свидетельствует международный и отечественный опыт, проведение институциональной реформы, особенно в условиях глобализации, отличается повышенной трудностью, требуя основательной проработки и значительных сроков. С такого рода проблемами российская экономика столкнулась на современном этапе своего развития.

Институционализм является течением экономической мысли, возникшим в конце XIX, первой половине XX века как реакция на чрезмерную абстрактность и схематизм классического подхода к анализу экономических процессов. Основоположником институционального направления являлся Т. Веблен.

Историками экономической мысли (М. Блаугом, Т. Негиши, К. Б. Козловой) выделяется несколько причин, приведших к появлению ин-ституционализма и раскрывающих в главном смысл выдвигаемой им научной парадигмы [27].

Во-первых, неудовлетворенность общим неоклассическим подходом к экономике, в котором преобладает универсалистская методология, основанная на чрезмерно абстрактных, предельно рационалистических и статичных представлениях.

Во-вторых, стремление не к обособлению и изоляции экономического знания, а к обеспечению подлинной его интеграции с другими общественными науками.

В-третьих, желание преодолеть недооценку действия исторических факторов в развитии хозяйственных процессов и вместо абстрактно-формализованных доказательств опереться на изучение реальных форм организации экономической жизни в их конкретно-эмпирической и национально-специфической определенности.

В-четвертых, признание необходимости трансформации капитализма посредством реформ в посткапитализм, которое должно быть обеспечено активным государственным вмешательством и распространением социального контроля над бизнесом.

В выделенных характеристиках институционального подхода можно видеть его нацеленность на выработку альтернативной методологии в изучении экономических явлений, отвергающей важнейшие исходные постулаты классической и неоклассической школ. В этом своем качестве его можно рассматривать как реакцию на нарастающий диктат принципа рациональности в экономической теории, на пренебрежение многоликой конкретно-исторической средой, в которой реально происходят хозяйственные процессы, на недооценку роли неэкономических факторов. При этом следует отметить, что само выделение экономики как автономной и к тому же решающей области человеческого бытия выступает одним из наиболее ярких проявлений западного менталитета и западного цивилизационного устройства. В этом смысле институциональное течение в условиях глобализации в большей степени отражает само многообразие общественно-экономического и цивилизационного устройства в мире.

Некоторыми историками экономической мысли институционализм рассматривается как чисто американское изобретение, которое должно оцениваться как американский вклад в экономическую теорию. Однако стоит напомнить и о том, что аналогичные подходы еще ранее зародились в недрах исторических школ самых разных стран, так же, как и развивались русскими народниками. Последние не использовали понятие «экономический институт», тем не менее, приводимые ими доказательства самобытных начал нашего хозяйства и выдвижение идеи российского пути в экономике находились в русле проблем, поставленных институционализмом. Русская народническая мысль может оцениваться как самостоятельно зародившееся ответвление институционализма.

Процесс становления институциональной школы на сегодня в полной мере не завершен. С 70-х годов интерес к анализу экономических институтов значительно возрос и образовалось новое направление - неоинститу-ционализм. Однако завершенный научный аппарат и эффективный аналитический инструментарий институциональной теории еще полностью не созданы. Общая концепция, способная органически объединить многообразные направления, существующие внутри этой школы, не сформирована.

Несмотря на то, что институциональная теория первоначально возникла в качестве некой альтернативы классическому подходу, и институциональный подход, отмечает В. Т. Рязанов, отвергает исходные постулаты классической и неоклассической школ, современный, неоинституциональный вариант во многом служит логичным дополнением неоклассического анализа [184].

В рамках институциональной теории разрабатывается направление, рассматривающее экономику как эволюционирующую открытую систему.

Эволюционное развитие экономической системы, как считают инсти-туционалисты, теоретически может продолжаться бесконечно. В ее рамках существует эндогенный механизм обеспечения непрерывности развития. Им выступает «положительная обратная связь», посредством которой влияние изменений отдельных элементов на остальные элементы системы сопровождается последующим обратным воздействием изменений этих элементов на первоначально изменившийся элемент. Это приводит к тому, что в процессе целенаправленной деятельности человека постоянно меняются и человек, и цель.

Взаимодействие институтов государства и монополистических образований России в условиях глобализации

Термин монополия основательно вошел в научный, политический и информационный оборот. Монополия в современных экономических исследованиях определяется как: - исключительное право распоряжения производственными ре сурсами; - право оказания определенного влияния на те или иные сферы; исключительное право, доминирующие позиции, возможность оказывать воздействие на других как определенная концентрация хозяйственной власти; предприятие, занимающее доминирующее положение на товарном рынке или в отрасли и обладающее монопольной властью, которую оно может использовать для удержания своего исключительного рыночного положения в течение долгосрочного периода за счет подавления реальных и потенциальных конкурентов; получения монопольно высокой прибыли, которая может быть достигнута за счет роста цен и снижения объема производства, давления на конкурентов и потребителей и т. д.; - структура рынка, которая характеризуется наличием одной или небольшого количества фирм, на долю которых приходится значительный объем рыночного производства; дифференцированным продуктом, который продают по ценам и в объеме отличном от того, который мог бы быть в ус ловиях свободной конкуренции; затрудненным вступлением на рынок но вым хозяйствующим субъектам за счет наличия барьеров входа; преимущественное или исключительное право на что-либо в какой-либо сфере деятельности государства, ведомства, организации, предприятия, в результате чего происходит концентрация средств производства, научно-технических открытий и изобретений, источников и ресурсов сырья, денежного капитала, сбыта товаров, позволяющая навязывать контрагентам особые условия взаимоотношений, выгодные им самим. «Монополия - исключительное право, предоставляемое государству, предприятию, организации и т. д. на осуществление какой-либо деятельности» [30].

Новизна нашего подхода к определению монополистических образований в следующем, так опираясь на следующие подходы к их определению, мы уточняем наше понимание монополии как института. Так, Е. Ясин и В. Цапелик [217] предлагают под монополией понимать преимущественное, а нередко и исключительное право в какой-либо сфере деятельности государства, ведомства, организации, предприятия, позволяющее им навязывать своим контрагентам особые условия взаимоотношений.

Стародубровская И. [196] предлагает два варианта определения монополии: 1) отдельный производитель, занимающий доминирующее положение на рынке данного продукта и 2) тип экономических отношений, при котором отдельные хозяйствующие субъекты могут навязывать собственные интересы своим контрагентам и обществу в целом.

А. В. Барышева, Ю. В. Сухотин понимают под монополией определенную структуру рынка, а именно: преобладание на нем единоличного поставщика или продавца. Вышеизложенные определения позволяют нам уточнить сущность монополии с позиции институциональной теории. Монополия - это институт, где происходит концентрация средств производства, научно-технического потенциала, источников и ресурсов сырья, денежного капитала и т. д.; позволяющая занимать доминирующее положение на рынке данного продукта или значительный сектор рынка, строить экономические отношения с контрагентами и обществом в целом исключительно в собственных интересах, оказывать влияние на формирование национального интереса страны.

Первые монополии возникли в XVIII веке и были связаны с долей предприятия, что предоставляло им производить выпуск товаров на рынок, возможность диктовать потребителям свои условия. В. И. Ленин связывал появление монополии прежде всего с ростом концентрации и кооперации производства и капитала. Вместе с тем зарождение естественных монополий связано с невоспроизводимыми элементами производства (залежи полезных ископаемых, плодородные участки земли и т. д.), использованием научно-технических достижений и т. д. Кроме того, есть административные монополии, создание которых происходит при поддержке государства.

Особенностью российской экономики, в условиях глобализации, является то, что большинство отраслей экономики страны являются монополизированными. Мы считаем, что такая ситуация сложилась под влиянием следующих факторов.

Высокий уровень концентрации производства в СССР в конце 80-х -начале 90-х годов. Вместе с тем, отечественная экономика характеризовалась очень узкой предметной специализацией предприятий в промышленности. Так «в четырех комплексах из пяти свыше половины рассмотренных ассортиментных позиций на трех и менее предприятиях, а в машиностроении 87 % из 5885 наименований продукции, выпускалось на одном предприятии. В России наименования продукции, объединенные в определенную группу, обычно производит меньшее число предприятий, чем за рубежом» [65]. Поэтому данный факт мы объясняем не концентрацией производства, как это описывал В. И. Ленин в своих работах, а политикой занятости, проводимой руководством нашей страны.

Мониторинг состояния предприятия монополистических образований и методов их государственного регулирования в России

Деятельность монополистических образований в условиях современной России объективно оказывает влияние на многие экономические и социальные процессы, происходящие в обществе. Такая ситуация позволяет монополии реализовать свою власть над потребителями на рынках услуг, что наиболее ярко проявляется в российской экономике в период ее трансформации. Злоупотребление монопольным положением проявляется в значительным росте цен и тарифов цен и тарифов на их услуги, увеличением доли этих тарифов в себестоимости продукции предприятий и расходах населения, низким качеством продукции и услуг, проблемами с потребителями и государством.

До 1995 года в России деятельность монополистических образований не регулировалась институтами государства. Если до 1995 года внутренние цены на газ и электроэнергию составляли порядка 1/3 от мировых, то в к октябрю 1995 года средневзвешенная по группам потребителей цена газа поднялась до 75 %, а электроэнергии - до 102 %. При этом средняя зарплата в газовом и энергетическом хозяйстве превышала среднюю по национальной экономике в 2,5 и в 4 раза соответственно. Такая тенденция сохраняется и в настоящее время. При этом рост тарифов не сопровождался повышением степени финансовой прозрачности. В итоге государство не контролирует, является ли повышение тарифов обоснованным или же оно вызвано недостаточной эффективностью деятельности монополистических образований.

Монопольно высокие цены устанавливаются при снижении качества и объема товаров и услуг монополистических образований. По оценкам экспертов Всемирного экономического форума, инфраструктура России характеризуется низким качеством телефонных линий (42 позиция мирового рейтинга), слабостью беспроводной связи (52), высокими ценами на энергию (50) [126].

Злоупотребление это свидетельствует о том, что государственное регулирование данных отраслей не отвечает современным требованиям, где не учитывается специфика российских монополистических образований, их гетерогенность, т. е. по сути идет борьба не со злоупотреблениями монополиями, а с самими монополиями, что равносильно борьбе с конкурентоспособностью страны.

Одним из направлений экономической политики государства в отношении монополистических образований должна стать их реструктуризация, которая предполагает внедрение элементов экономического соревнования и создание предпосылок и условий для развития конкуренции на соответствующих рынках, а также упорядочение государственного регулирования тарифов, являющегося наиболее известным и апробированным на практике методом воздействия на монополистов. Поэтому исследование современного состояния предприятий - монополистических образований, их структура и методы их регулирования являются весьма значимыми в условиях трансформации экономики России.

Совершенствование направлений деятельности субъектов монополистических образований имеют отраслевые особенности и должны рассматриваться отдельно. Эту точку зрения разделяют многие российские экономисты [64]. Проанализируем влияние «естественных» и экономических факторов на формирование монополий.

Так, добычей и транспортировкой газа в России занимается ОАО «Газпром». РАО «Газпром» было создано в феврале 1993 года путем преобразования государственного газового концерна, а в 1999 году оно преобразовано в ОАО «Газпром» в соответствии с требованием законодательства об акционерных обществах.

Вертикально интегрированная структура РАО «Газпром» охватывает весь технологический цикл добычи и переработки газа, его транспортировку по магистральным трубопроводам и подземное хранение. То есть компания может быть отнесена к гетерогенным монополиям. Основным методом государственного регулирования газовой промышленности является регулирование цен. Правительство индексирует цену на газ, единую для всех потребителей России, сдерживает общий рост цен на внутреннем рынке за счет доходов от экспорта.

С точки зрения общественной целевой функции, «Газпром» является значительным агентом по пополнению бюджета, а соответственно и социального института. На его долю приходится около 25 % всех поступлений в федеральный бюджет. За рубежом на долю его владения приходятся огромные активы, в основном в виде вложений в компании, владеющих газотранспортными и газораспределительными системами. Основными факторами, определяющими его устойчивость, являются уникальность ресурсной базы и наличие развитой системы газопроводов.

Совершенствование института государственного регулирования монополистических образований в условиях глобализации

Государство определяет цели, задачи регулирования монополистических образований, в том числе стратегические. Отсутствие четкой системы целей, развития субъектов монополистической деятельности может привести к тому, что тарифы, устанавливаемые органами регулирования, могут быть недостаточными для обеспечения необходимого уровня развития монополистических образований, либо, наоборот, быть избыточными, т. е. приведут к общественному ущербу. Должно быть, обоюдное доверие между государством и объектом регулирования, где государство отвечает по своим обязательствам (в том числе по бюджетному финансированию тарифных льгот для населения, перекрестному субсидированию, соблюдению периодов регулирования).

Происходит консолидация всех функций государственного регулирования монополистической деятельности (в том числе не только ценовых) в ведении органов регулирования монополистических образований, наделение органов регулирования функциями технического контроля, лицензирования деятельности субъектов монополистических образований, определения правил обслуживания, участия в составлении типовых договоров субъектов монополистических образований. Это должно сопровождаться значительным увеличением численности органов регулирования (частично за счет сокращения занятых в отраслевых министерствах), обучением сотрудников, так как в настоящее время в России наблюдается дефицит квалифицированных кадров в сфере ценообразования. По существу политика доступа к сети (в энергетике, водопроводно-канализационном хозяйстве, теле 133 фонной связи) определяется при установлении тарифов, и потому контроль за условиями доступа (договора о доступе) должен осуществлять орган, регулирующий тарифы (во взаимодействии с органами технического надзора). Система государственного лицензирования в отношении монополистических образований должна сопрягаться с требованиями государственного регулирования и в ряде случаев допускать введение ограничений на развитие конкуренции, если конкуренция носит разрушительный характер (к примеру, в сфере местной проводной электросвязи).

По мере наделения органов регулирования функциями, позволяющими контролировать все основные условия договоров субъектов монополистических образований с потребителями целесообразно отделить органы регулирования от антимонопольных органов. Задачи и функции антимонопольного регулирования и регулирования монополистических образований принципиально отличаются, хотя в самом общем виде их цели формулируются одинаково (обеспечение экономических условий для роста благосостояния общества в целом, а не отдельных монополистов). Основными задачами антимонопольного органа являются содействие созданию конкурентной среды и пресечение монополистических действий на потенциально конкурентных рынках, а основной задачей органов регулирования монополистических образований в России является в настоящее время ценовое регулирование, направленное на достижение баланса интересов субъектов монополистических образований и их потребителей.

Система регулирования монополистических образований на сегодняшний день остро нуждается в контроле, в частности, со стороны антимонопольных органов с тем, чтобы она не стала тормозом на пути развития экономики, роста благосостояния общества. Это положение учитывается в государственной политике экономически развитых стран, где органы регулирования монополистических образований и антимонопольные органы существуют отдельно. На наш взгляд, положительный эффект наделения антимонопольного органа функциями регулирования монополистических образований носит краткосрочный характер и преследует скорее тактические цели (экономии бюджетных средств). Долгосрочный эффект от данного действия может оказаться отрицательным. Существует еще один негативный аспект в ситуации наделения антимонопольного органа функциями органа регулирования монополистических образований на транспорте и в области связи. Он заключается в том, что, так как задачи данных органов исполнительной власти по определению противоречат друг другу, то, следовательно, антимонопольный орган должен выполнять функции исключительно антимонопольного регулирования, тем более что по ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [216] антимонопольный орган отслеживает монополистические действия не только хозяйствующих субъектов, но и органов исполнительной власти. Таким образом, деятельность органа регулирования монополистических образований на транспорте и в области связи на данный момент по существу выпадает из-под контроля антимонопольного органа. Антимонопольный орган призван по определению сыграть инициирующую роль при отказе от государственного регулирования в сферах незакрепленных естественных монополий, выходящих под действием тех или иных факторов (НТП, изменение спроса, др.) из состояния монополии. Организационное единство антимонопольного и регулирующего монополистические образования органа, по нашему мнению, может помешать антимонопольному органу отслеживать развитие конкуренции на рынках незакрепленных монополией, непредвзято оценивать целесообразность дальнейшего регулирования на них.

Направлением совершенствования института регулирующих органов должно стать, на наш взгляд, создание на всех уровнях регулирования (в том числе местном) независимых и профессиональных регулирующих институтов, что в дальнейшем приведет к созданию многоуровневой (трехуровневой) системы государственного регулирования монополистических образований (например, через профессиональные специальные регулирующие институты).

Также необходимо создание независимых органов регулирования региональных и муниципальных монополистических образований, которые бы освободили губернаторов, глав органов местного самоуправления от ответственности за ценовую политику в коммунальном хозяйстве. Это должно быть законодательно закреплено положениями о статусе и порядке работы членов регулирующих органов.

Регулирование должно осуществляться независимым институтом. Опыт показывает, что там, где регулирование осуществляют не независимые институты (органы местного самоуправления и в некоторой степени -РЭКи), наблюдается превалирование политических мотивов, нацеленность на решение тактических задач, принятие решений, основанных на преобладании интересов приближенных к власти групп, а не решений, балансирующих разнообразные интересы множества субъектов.

Для повышения эффективности государственного регулирования в ФЗ «О естественных монополиях» необходимо уточнить сферы естественных монополий и установить единые принципы и методы их регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Отраслевая специфика должна учитываться, но общие принципы регулирования должны быть едиными.