Фирма в условиях глобализации Рябоштан Оксана Александровна

Фирма в условиях глобализации
<
Фирма в условиях глобализации Фирма в условиях глобализации Фирма в условиях глобализации Фирма в условиях глобализации Фирма в условиях глобализации Фирма в условиях глобализации Фирма в условиях глобализации Фирма в условиях глобализации Фирма в условиях глобализации
>



Рябоштан Оксана Александровна. Фирма в условиях глобализации : 08.00.01 Рябоштан, Оксана Александровна Фирма в условиях глобализации (Институциональные аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Петрозаводск, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-8/3000

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория фирмы: этапы развития и направления 8

1.1 Понятие фирмы 9

1.2 Теория фирмы 17

1.2.1 Ортодоксальная неоклассическая теория фирмы 23

1.2.2 Неортодоксальная неоклассическая теория фирмы 38

1.2.3 Неоинституциональная теория фирмы 44

Глава 2. Глобализация и ее влияние на институт фирмы 61

2.1 Сущность процесса глобализации 61

2.2 Институт фирмы в условиях глобализации 92

Заключение 120

Список использованных источников 124

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из ключевых процессов мировой экономики на грани XX - XXI веков является глобализация. Сейчас, пожалуй, нет другой проблемы общественного развития, которая привлекала бы столь пристальное внимание ученых - экономистов, политологов, социологов, культурологов, экологов — как проблема глобализации.

Глобализация оказывает влияние на развитие всех стран. И именно в последние годы долго накапливавшиеся количественные изменения привели к качественному скачку, к новому статусу экономической жизни в целом, к новому содержанию даже такого, казалось бы, самоочевидного, устоявшегося понятия, как «национальная экономика».

Между тем, фундаментом любой экономической системы являются предприятия и фирмы. От того насколько эффективно действуют фирмы, зависит здоровье всей экономики. В работе представляет интерес не столько предприятие, сколько фирма как сложное экономическое образование, особый институт современной экономической системы.

Процесс познания экономических институтов ставит перед экономическими, юридическими и другими науками сложные и трудноразрешимые вопросы.

В исследовании фирмы можно обозначить два основных направления: неоклассическое и неоинституциональное. Хотя в неоинституциональной теории фирма рассматривается с позиции институтов (контрактные отношения, трансакционные издержки), однако теория фирмы (ни неоинституциональная, ни тем более неоклассическая) не дает четкого и прямого ответа на вопрос: какое влияние оказывает на фирму меняющаяся в условиях глобализации институциональная среда.

4 В связи с этим актуальной становится постановка вопроса о влиянии

глобализации на развитие базовых рыночных институтов, и как следствие на

функционирование фирмы.

Целью диссертационной работы является обобщение имеющихся

подходов к изучению поведения фирмы и выделение факторов, позволяющих

повысить эффективность функционирования современной фирмы в условиях

глобализации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

основных задач:

  1. разграничить понятия «предприятие» и «фирма», прежде всего для установления рамок исследования;

  2. провести критический анализ взглядов ученых - экономистов на природу фирмы, рассмотреть этапы развития и основные направления теории фирмы;

  3. рассмотреть роль рыночных институтов в функционировании фирмы;

  4. раскрыть сущность глобализации и выявить направления ее влияния на институт фирмы.

Объектом исследования является институт фирмы и его функционирование в условиях глобализации.

Предмет исследования влияние глобализации на рыночные институты, в частности на институт фирмы.

Методологические и теоретические основы исследования. Информационной средой для определения теоретической и методологической основ исследования стали печатные работы зарубежных и отечественных ученых (М. Блауга, Р. Коуза, Ф. Махлупа, Ф. Нельсона, Д. Норта, О. Уильямсона, Д. Хаймана, К. Эрроу, Л. Абалкина, Р. Капелюшникова, Н. Розановой, А. Шаститко, М. Шишкина, А. Демина, В. Акулова, С. Долгова, И. Королева, А. Ралдыгина, Ю. Шишкова и других).

5 Методологической основой исследования является системный подход,

комплексное изучение неоклассического и неоинституционального подходов к теории фирмы.

Применены методы системного, сравнительного анализа, метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, а также исторический и эволюционный методы.

Научная новизна определяется следующими результатами:

1) подробно изучено понятие фирмы и уточнено различие между
предприятием и фирмой. Фирма отличается от простого технологического
образования (предприятия) тем, что это - совокупность юридических лиц,
действующих на основе контрактных связей, денежных отношений с
использованием трансфертных цен, с единым центром принятия решений и общей
стратегией, с системой участия, основанной на разделении собственности -
контроля - управления;

  1. проведен сравнительный анализ неоклассической и неоинституциональной теорий фирмы, что позволило выявить их ограниченность при рассмотрении поведения фирмы в условиях глобализации;

  2. сделан вывод, что глобализация характеризуется не только формированием международных экономических институтов, но и транснационализацией национальных рыночных институтов и показано, что транснационализация западных рыночных институтов может способствовать повышению эффективности функционирования российских фирм.

Защищаемые научные положения:

1) Основой эффективного функционирования фирмы является решение проблемы «треугольника» собственность - контроль - управление. Особая роль здесь принадлежит системе участия, личной унии, трансфертным ценам и оппортунизму.

  1. На современном этапе наблюдается определенная тенденция к попыткам синтеза неоклассического и неоинституционального подходов, так как исследование фирмы в контексте глобализации экономики показывает, что сами по себе эти концепции не могут дать удовлетворительного объяснения данному явлению.

  2. В условиях глобализации происходит транснационализация национальных институтов. Базовые рыночные институты перерастают (выходят за) национальные границы.

  3. Эффективность функционирования фирмы в целом зависит от уровня транснационализации рыночных институтов, от возможности использования экономических институтов развитых стран (фондовый рынок, капитализация и

ДР-)

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что

выводы, сделанные в работе, могут быть применены в дальнейших исследованиях

российских фирм на современном этапе глобализации, будут способствовать

более эффективному управлению в них финансами.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании некоторых тем в курсах «Экономической теории», «Микроэкономики», «Теории организации».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в пяти публикациях автора общим объемом 1 п.л., в докладах на научных конференциях молодых ученых и аспирантов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 123 страницах. Список литературы включает 167 наименований. Количество приложений - 5.

Данная структура работы определена в соответствии с поставленной целью и определенными задачами.

7 Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы

цель и задачи, определены объект и предмет исследования, методологическая и

теоретическая основы исследования, изложены основные научные положения,

защищаемые автором, научная новизна, апробация, практическая и теоретическая

значимость полученных результатов работы.

В первой главе исследования «Теория фирмы: этапы развития и направления» определено понятие фирмы, разграничены категории «предприятие» и «фирма», рассмотрено соотношение понятий «капитал» и «фирма», поскольку капитал является ядром фирмы. Выделены три направления в теории фирмы: ортодоксальное неоклассическое, неортодоксальное неоклассическое и неоинституциональное. По каждому из них проведен критический обзор взглядов ученых, изучавших поведение и сущность фирмы. Также проведен сравнительный анализ неоклассической и неоинституциональной теорий и выявлена их ограниченность при изучении фирмы в условиях глобализации.

Во второй главе «Глобализация и ее влияние на институт фирмы» определена сущность данного процесса, его предпосылки, последствия, преимущества и недостатки. Выявлен важный аспект глобализации -транснационализация национальных институтов. Определено влияние уровня транснационализации рыночных институтов (защиты прав собственности, защиты прав кредиторов и должников, защиты конкуренции) на институт фирмы в условиях глобализации.

В заключении диссертационной работы сделаны общие выводы, касающиеся содержания исследования.

Ортодоксальная неоклассическая теория фирмы

На данном этапе оценка поведения фирмы связана с перенесением предпосылки о «рациональном» человеке на фирму. Но, если человек, в виду ограниченности его информационного поля способен ошибаться, то фирма, обладающая специальными ресурсами и возможностями по поиску и обработке информации, представляется сверхрациональным субъектом.

Первый этап теории фирмы: конец XIX - первая треть XX в. В целом этот этап можно считать периодом формирования ортодоксальной неоклассической теории фирмы. Данный период представлен большим числом ученых-экономистов (А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, Дж. Хикс, Дж. Робинсон и др.). Проведем обзор взглядов на фирму некоторых из них.

Учитывая реальную асимметрию информации31 можно утверждать, что в условиях конкурентной модели возможно наличие различных вариантов поведения, основанных на персональной интерпретации рыночной информации. Можно сказать, что поведение фирмы определяется на основании ограниченных знаний о рыночной ситуации и основывается на осознанном стремлении к прибыли и боязни убытков.

Показателем эффективности и результативности поведения фирмы является прибыль. Если фирма не максимизирует прибыль, то она в результате конкурентной борьбы покидает отрасль. Сама постановка вопроса о возможных альтернативных целях поведения фирмы очень важна, более того предполагается, что не только прибыль может быть показателем эффективности и результативности фирмы.32 Такими целями может быть минимизация долгосрочных средних издержек,33 максимизация продаж или валового дохода и др.34 В основу неоклассической доктрины входят следующие положения:35 1. распределение экономической деятельности между фирмой и рынком рассматривается как заданное; 2. фирму характеризует производственная функция; 3. рынки - источники информации, «сигнальные устройства»; 4. 4. институциональная среда гомогенна и стабильна.

Появление фирмы неоклассическая теория на этом этапе зачастую связывала с производственными причинами. В наиболее законченной форме эта идея нашла выражение в теории А. Маршалла.36

Прежде всего, А. Маршалл вводит понятие «организации производства» как особого фактора, обеспечивающего рост производительности труда в обществе. Развивая концепцию А. Смита о роли разделения труда и специализации как основах фирмы, А. Маршалл приводит новые аргументы и четко обрисовывает значимость машинного производства машин в качестве толчка бурному развитию фирмы - организации, занимающейся крупномасштабным производством. Преимущества крупномасштабного производства заключаются в «экономии квалифицированного труда, экономии машин и экономии труда, однако последняя быстро теряет свое значение по сравнению с первыми двумя».37

А. Маршалл продолжает развивать технологическую концепцию фирмы. Размер организации у него объясняется наличием экономии на масштабе. А. Маршалл выделяет два вида подобной экономии, внешнюю экономию, «зависящую от общего развития производства», и внутреннюю экономию, «зависящую от ресурсов отдельных занятых в производстве предприятий, от их организации и от эффективности управления ими».

Таким образом, внутренняя экономия достигается за счет повышения эффективности организации и техники производства. Внешняя экономия связана с совершенствованием среды функционирования предприятия - сюда входят преимущества концентрации, наличие квалифицированной рабочей силы, инфраструктуры, транспорта и т.п.

На пути роста предприятия стоит так называемое «старение фирмы». Оно проявляется в росте трудностей управления по мере увеличения масштаба фирмы, господства бюрократии, исчезновения стимула к техническому прогрессу. В конечном счете «все преимущества, вытекающие из экономии, будут перевешиваться отрицательными сторонами старения, что, в конце концов, приведет к поражению предприятия в конкуренции».39

Несомненной заслугой А. Маршалла является понятие «представительской фирмы» - обобщенной характеристики реально существующих производств. Концепция представительской фирмы позволяет анализировать наиболее общие закономерности в функционировании фирмы, но теряет те детали, которые отличают один тип организации от другого.

Вкладом А. Маршалла является и введение им новой, очень важной, характеристики фирмы - производство не для личных потребностей, коммерческий характер производства:

«Предприятие толкуется здесь как широкое понятие, включающее всякое обеспечение потребностей других, которое осуществляется в расчете на непосредственную или косвенную оплату его теми, кому предстоит извлечь из этого пользу. Оно, следовательно, противопоставляется обеспечению потребностей, которое каждый осуществляет лично для себя, и тем добрым услугам, которые продиктованы чувствами дружбы и семейных привязанностей».40

Анализируя различные формы организации производства - ремесленники (индивидуальное производство), партнерство, акционерные общества, А. Маршалл не ставит своей задачей объяснить, чем вызвано появление подобного разнообразия форм, почему фирма не может удовлетвориться какой-либо одной формой бизнеса. Цель А. Маршалла другая - показать управленческую структуру разных форм бизнеса саму по себе. Тем самым он отходит от позиций сугубо теоретического анализа фирмы и склоняется в пользу управленческой науки.

Такой управленческий подход позволяет А. Маршаллу выделить специфическую черту, которую он трактует как особенность фирмы, а именно: предпринимательские способности как ресурс производства. Под предпринимательскими способностями А. Маршалл понимает склонность человека к поиску новых вариантов производства и организации производства, определенную рискованность в осуществлении доселе неизведанных действий. Это направление в классической теории фирмы затем будет развито И. Шумпетером в качестве концепции «предпринимательской фирмы». Функция предпринимателей заключается в том, чтобы реформировать или революционизировать производство, используя изобретения или новые технологические решения, открывая новые источники сырья и материалов или новые рынки, реорганизуя отрасль и т.д.

Неортодоксальная неоклассическая теория фирмы

Второй этап относится к концу 40-х - середине 70-х годов. Его главными особенностями были пересмотр ряда фундаментальных теоретических предпосылок в теории фирмы с целью приближения их к реальности и привлечения к анализу фирмы новых методов исследования. Однако, при этом основные разработки продолжали сохраняться в рамках неоклассической традиции. Скорее можно говорить о появлении неортодоксальной неоклассики.

Первый теоретический постулат, который был пересмотрен, - тезис о неоклассическом времени (введен Л. Вальрасом). Суть его в том, что нынешнее (и будущее) состояние системы детерминировано его прошлым состоянием. Хорошо зная, что было вчера, мы можем однозначно рассчитать, что будет завтра. Рынок становится определенным, и деятельность фирмы по максимизации прибыли достаточно проста65. Начиная с работ Э. Сандмо66, появляются исследования поведения фирм в условиях неопределенности. При этом были сделаны попытки экономически оценить риск в условиях неопределенности спроса и цен.

Острой критике был подвергнут постулат о цели фирмы, заключающийся в максимизации прибыли. Важный вклад в развитие этого вопроса внес Г. Саймон . Критическая аргументация Г. Саймона сводилась к следующему.

Во-первых, не ясно, какая прибыль должна максимизироваться -долгосрочная или краткосрочная.

Во-вторых, предприниматель в своей деятельности ориентируется не только на прибыль, но и на некий "психический доход" - удовлетворение от своей деятельности, жажду успеха.

В-третьих, предприниматель зачастую вовсе не стремится к максимизации, а удовлетворяется тем уровнем прибыли, который он считает приемлемым для себя.

В-четвертых, как правило, фирмой управляют менеджеры, которые вовсе не заинтересованы в максимизации прибыли.

В-пятых, в условиях несовершенной конкуренции максимизация прибыли уже не определяется единственно предпринимателем, а зависит от поведения соперников .

Значительную часть своей работы Г. Саймон посвятил проблеме замены максимизирующего поведения поведением, нацеленным на удовлетворенность. В качестве аргумента в пользу своей концепции он приводит данные английских экономистов Р. Холла и К. Хитча о том, как устанавливаются реальные цены69. Этот процесс чаще всего состоит в том, что фирма к затратам добавляет стандартную, принятую для данной отрасли прибыл еобразуюшую надбавку. Тем самым прибыль не максимизируется.

Концепция Г. Саймона, в свою очередь, вызвала критику со стороны двух наиболее ярких неоклассиков середины XX века - А. Алчияна и М. Фридмана. Для подтверждения идеи максимизации они использовали теорию экономического естественного отбора . Согласно ей, при эффективном экономическом естественном отборе не существенно, какой целью будут руководствоваться фирмы в своей деятельности. Для того чтобы выжить, фирма вынуждена (даже неосознанно) максимизировать прибыль, так как это позволяет ей контролировать большую долю ресурсов и укреплять свои позиции. Все прочие декларируемые цели - стабильность положения, рост объема контролируемой доли рынка, размеров фирмы - все они являются производными от максимизации прибыли.

Своеобразным развитием неоклассической теории фирмы стали управленческие (менеджериальные) теории. Наиболее известными являются теория У. Баумоля и теория Р. Марриса.

У. Баумоль отошел от классического представления максимизации прибыли как цели фирмы. В его понимании современная фирма управляется менеджерами, людьми, которые в условиях асимметрии информации обладают всей картиной о делах на фирме, а значит, способны и определять ее цель. В качестве таковой, по мнению Баумоля, выступает максимизация совокупной выручки71.

Хотя У. Баумоль выдвигает другую, отличную от достижения максимальной прибыльности, цель фирмы, однако свою модель он базирует целиком и полностью на неоклассических предпосылках. У. Баумоль исследует изменение поведения фирмы в направлении роста совокупного выпуска вместо роста совокупной прибыли на основе той же технологической концепции, которая была выработана в неоклассической теории фирмы.

Р. Маррис исходит из того, что целью менеджеров и, следовательно, фирмы является максимизация темпов роста фирмы . Если фирма демонстрирует высокие темпы роста, менеджеры получают высокое вознаграждение, ибо прибыль - это величина, которую трудно уловить собственнику и соответственно оценить активность управляющих, в отличие от темпов роста объемов продаж, которые проявляются достаточно очевидно.

Спор о целях фирмы внутри неоклассики продолжался вплоть до 1971 г., когда вышла работа Р. Солоу , в которой было доказано, что вне зависимости от целевой установки поведение фирмы идентично по отношению к изменению цен факторов производства, налогов (как прямых, так и косвенных).

Итак, подведем итоги. Неоклассической теории удалось объяснить роль цены и механизма ценообразования в распределении ресурсов в децентрализованной экономике. С этой точки зрения, фирма выступает как главный способ осуществления подобной задачи. А ее главные поведенческие характеристики - производственная технология и цены используемых ресурсов -оказываются незаменимыми для оптимизации общественного благосостояния. Если в экономике действует совершенная конкуренция, являющаяся фундаментальным условием неоклассической теории, то механизм рынка, в том числе и через функционирование фирмы, автоматически ведет к максимальному благосостоянию и потребителей и производителей.74

Фирма выступает здесь как предприятие, в котором владелец, управляющий и работник представлены в одном лице. Фирма как таковая, как особая организация исчезает в неоклассическом анализе, вырождается в некую формальную конструкцию, которую легко удалить в экономическом анализе, чтобы выявить главное - механизм функционирования цен. К тому же, теоретики считали, что индивидуальные различия между фирмами не имеют значения.

Понятно, что если целью неоклассической теории является объяснение изменения рыночных цен, то поведение фирмы и предсказание такого поведения не может иметь никакого, кроме очень второстепенного значения в такой теории. Фирма выглядела как «теневая фигура»76 или «черный ящик»,77 в которой ресурсы трансформировались в продукты в соответствии с характером производственной функцией и той внешней средой (рыночной структурой), которая определяла способ максимизации экономической прибыли как целевой функции фирмы.

Сущность процесса глобализации

Современный этап мирового развития характеризуется ростом масштабов глобализации экономических, социальных, политических и культурных процессов. Происходит усиление процесса глобализации хозяйственной жизни. Это находит выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом. Происходят изменения в характере международного разделения труда, интернационализация научно — технического прогресса, выход на международную арену новых субъектов хозяйственной жизни, глобализация финансов, интернационализация фондового рынка, либерализация трансграничных перемещений товаров и услуг, капиталов и рабочей силы.

Глобализация является многофакторной проблемой, однако мы в данной работе остановимся на ее экономических аспектах.

В современной науке нет единого определения этого процесса. Впервые понятие глобализации было использовано в статье Т. Левита (1983), в которой этим словом было обозначено слияние рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями. Затем это понятие было популяризовано консультантом Гарвардской школы бизнеса японцем К. Омэ в своей книге «Мир без границ» (1990).

По определению немецких экономистов X. Зиберта и X. Клодта «глобализация - это процесс трансформации разрозненных национальных хозяйств в интегрированную глобальную экономику».

В отечественной научной литературе исследователи дают следующие определения. Так, Лукашук полагает, что «глобализация представляет собой всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально -экономические образования в единую мировую и общественную систему. Социальная, экономическая и политическая деятельность обретают мировой масштаб в такой мере, что события в одной части мира могут иметь немедленное значение для отдельных лиц и их объединений в самых отдаленных частях глобальной системы» .

М. В. Ильин определяет глобализацию как «становление единого мира -целостного и по своим общим контурам, и по внутренней взаимосвязанности своих взаимопроникающих компонентов»127.

Г. Г. Дилигенский и Н. М. Римашевская считают, что «глобализация - это взаимодействие государств, народов, этносов, социальных общностей в единой системе отношений на планетарном уровне, - это система открытого культурного обмена, заимствования образцов поведения и адаптация культурных стереотипов к условиям глобального бытия, - это процесс расширения границ общения во всех сферах человеческой деятельности и возникновение глобального экономического, экологического, информационного пространства, вызывающего глубокие взаимозависимости и необходимость выработки согласованных действий народами и государства» .

М. Г. Делягин под глобализацией понимает «процесс формирования единого общемирового финансово - информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий»129.

А. И. Добрынин считает, что «глобализация - это пространственный характер интернационализации хозяйства, когда оно приобретает всемирный характер».

Другие определения глобализации можно найти в работах Н. Загладина, Л. Зевина, В. Куликова, В. Медведева, А. Уткина и других авторов.131

Отметим, что, несмотря на различия в формулировках, ученые едины в отношении того, что процесс глобализации характеризуется взаимосвязанностью и взаимозависимостью и является событием мирового уровня, затрагивающим континенты, страны и народы.

Мы согласны с Ю. В. Шишковым и придерживаемся той позиции, что глобализация является историческим процессом, который включает в себя следующие этапы: 1. интернационализация обращения (международная торговля); 2. интернационализация денежного обращения или ссудного капитала (международное движение денег); 3. интернационализация производства (международное движение капитала в виде прямых инвестиций); 4. интернационализация воспроизводства, интеграция (образование международных экономических институтов).

Остановимся подробнее на указанных этапах. Первый этап представлял собой международное экономическое сотрудничество: затрагивал прежде всего сферу обращения и был связан с возникновением международной торговли (конец XVIII — начало XIX века).

Бурное развитие производительных сил и рост мощи финансового капитала на рубеже XIX-XX вв. привели к возникновению мирового хозяйства .

Мировое хозяйство формируется на основе международного перемещения не только товаров и сопутствующих услуг, но и факторов их производства, прежде всего капитала и рабочей силы. Таким образом, категория мирового хозяйства охватывает не только сферу обращения, но и сферу производства.

Основой мирового хозяйства, так же как и мирового рынка, является международное разделение труда и международное разделение факторов производства. Отличие мирового хозяйства от мирового рынка заключается в том, что он проявляется не только через международное движение товаров, но и через международное движение факторов производства.

Мировое хозяйство означает более высокий уровень взаимосвязанности и взаимозависимости национальных экономик, когда наряду с товарным обменом развивается и становится определяющим перемещение всех мобильных ресурсов. Экономические отношения между странами (международные экономические отношения) становятся более многообразными, они охватывают не только торговлю, но и движение капитала, трудовых ресурсов, обмен научно-техническими знаниями, валютами. В конце XIX века набирает силу международное движение капитала сначала в форме ссудного капитала (второй этап) а затем происходит углубление интернационализации капитала, заключающееся в росте международного движения капитала между странами, прежде всего в виде прямых иностранных инвестиций (третий этап).

Под интернационализацией производства понимается процесс установления и углубления устойчивых связей между промышленными предприятиями разных стран по всем трем составляющим материального производства: средствам и предметам труда, рабочей силе. Интернационализация производства проявляется в том, что в создании конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира.

Полезно иметь в виду и определение интернационализации производства с точки зрения ее составляющих, сформулированное Ю. В. Шишковым: «Интернационализация производства - конкретно-историческая форма, в которой воплощается разделение труда и международное обобществление производства, составляющие содержание и вместе с тем движущую силу этого процесса»133.

Развиваясь под контролем и управлением на двух уровнях — частных компаний (в первую очередь ТНК) и государственно-монополистического капитализма, пытающихся регулировать функции производства в национальных, межнациональных и наднациональных масштабах, - процесс интернационализации производства стал существенным и неотъемлемым элементом капиталистического воспроизводства во всех его составляющих -производстве, распределении, обмене и потреблении.

Институт фирмы в условиях глобализации

В предыдущей главе мы рассмотрели теорию фирмы, ее историю. За последнее десятилетие под влиянием процесса глобализации произошли существенные изменения в характере самого института фирмы. Попытаемся провести условную параллель между фирмой до глобализации (назовем ее традиционной фирмой), на базе которой строились теории фирмы и фирмой в условиях глобализации (новая фирма)164.

Основными чертами «традиционной фирмы» являются: - высокая капиталоемкость активов (для достижения экономии на масштабах производства и получения преимуществ перед вновь входящими на рынок компаниями), а также их материальный характер; - высокая степень вертикальной интеграции и установление прямого контроля над поставщиками и потребителями (для обеспечения надежности поставок потребляемой и выпускаемой продукции в условиях неразвитости рынка промежуточных товаров); - высокая степень зависимости рабочей силы от руководства компании (поскольку вследствие недостаточной конкуренции узкий рынок рабочей силы оказывался неспособным использовать навыки, приобретенные по месту работы); - жесткая очерченность границ компании, которые определяют ее материальными активами.

В настоящее время под влиянием процессов транснационализации капитала, коммуникаций, человеческих и информационных ресурсов, развития всемирной сети информации формируются черты «новой фирмы», в числе которых можно отметить следующие: - человеческий капитал становится главным элементом активов; материальные активы перестают быть основным источником дохода; - все большую долю в активах занимают невещные элементы (брэнды, патенты и т. д.); - контакты с сотрудниками, партнерами по бизнесу, другими структурными подразделениями становятся более гибкими; - уменьшается привязанность персонала к конкретной фирме вследствие расширения возможностей использования своих навыков за ее рамками; - границы компании оказываются более размытыми, наблюдается отказ от жесткого контроля за поставщиками и потребителями 5.

В условиях глобализации действуют и рыночные механизмы (происходящая информационная революция позволяет быстро найти покупателя или поставщика), однако фирма имеет ряд преимуществ. Исходя из теории фирмы отметим основные преимущества фирмы перед рынком:

1. Преимущества в управлении: - координация и мотивация подразделений, что не могут обеспечить ни долговременные контракты, ни сговор, так как при сговоре есть всегда соблазн начать ценовую войну. Притом, что немедленное наказание за выход из соглашения не последует, такая внутрифирменная координация позволяет избежать не нужного конкурирования внутри корпорации;

- центр распределяет ресурсы в соответствии с результативностью подразделений, что дает возможность оперативно инвестировать перспективные проекты, при сохранении полного контроля за инвестициями, который не возможен в случае инвестиций «извне» (невозможна защита инвестиций);

- корпорация обладает конституциональным правом разрешения конфликтов: если межфирменные конфликты разрешаются в арбитраже, что требует больших финансовых и временных затрат, то внутрифирменное разрешение конфликтов -это привилегия высшего менеджмента - более эффективный механизм согласования интересов подразделений корпорации.

2. Преимущества в мотивации: - согласование интересов в рамках общей концепции (миссии) фирмы, больший выбор в стимулах и сокращение времени на разработку контрактов, все выгоды «долгосрочного контракта»; - риск невыполнения контракта заменяется риском невыполнения плана отдельным подразделением, который имеет меньшие экономические стимулы и более эффективные способы корректировки со стороны руководства корпорации. 3. В условиях глобализации к преимуществам фирмы можно добавить возможность преодолевать таможенные и другие барьеры мирового рынка, снижение налогового бремени.

Еще в 80-е годы XX в. диверсификация и создание на этой основе многоотраслевых холдингов и конгломератов рассматривались в рамках мирового экономического развития в качестве одного из главных рычагов повышения конкурентоспособности компаний и важнейшего элемента их инвестиционной стратегии. Например, в 80-е годы был создан альянс между «Дженерал моторе» и «Тойотой», в котором «Тойота» была ответственна за производство автомобилей в США, а «Дженерал моторе» - за их реализацию. Таким образом, «Тойота», нуждавшаяся в расширении рынка сбыта, потеснила американские автомобильные корпорации, тогда как американские производители получили возможность осваивать знаменитые своей гибкостью японские технологии и методы организации и управления производством.166

В 90-е годы в условиях глобализации информационных, финансовых и человеческих ресурсов, развития «новой экономики» и распространения электронной торговли резко возросла конкуренция на рынке промежуточных продуктов, расширились возможности выбора поставщиков и потребителей. В качестве нового явления возникли процессы, обратные диверсификации (получившие названия «focusing», «divestiture», «spin-off»), то есть связанные с освобождением от непрофильных производств, распродажей активов и концентрацией усилий на основных перспективных видах деятельности.