Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации Пугачева Марина Витальевна

Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации
<
Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации
>



Пугачева Марина Витальевна. Диалектика трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/1294

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-Методологический подход к исследованию институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации

1.1. Экономическое содержание глобализации в мировой экономике 10

1.2. Структура и функции институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации 31

1.3. Особенности во взаимодействии институциональных структур рынка ценных бумаг в условиях глобализации 50

ГЛАВА 2 Повышение роли взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации

2.1. Мониторинг деятельности российских институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации 73

2.2. Мероприятия по повышению эффективности взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации 102

2.3. Вариантная характеристика стратегического развития институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации . 121

Заключение 139

Литература 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Становление и функционирование мирового рынка ценных бумаг является одной из ключевых движущих сил процесса финансовой глобализации. Задача исследования трансформации институционального устройства фондового рынка в условиях глобализации приобретает особое значение, так как разрушение изолированности отдельных рынков приводит к возможностям:

- для эмитентов - привлекать инвестиции из-за рубежа;

- для инвесторов - расширять их портфели, что приводит к созданию не менее крупных международных инвестиционных банков.

Экономическое развитие страны зависит во многом от политики нескольких сотен компаний, некоторые из которых по силе сравнялись с отдельными государствами; от ключевых решений, реализуемых ими через операции на рынке ценных бумаг.

Этот процесс меняет качество мировой экономики. Исходя из этого, изучение институциональных структур (перемен, трансформации участников рынка, отношения между ними) фондовых рынков стран является своевременным и важным с практической точки зрения, так как степень понимания происходящих изменений для отдельных стран определяет вопрос их выживания в условиях абсолютной мобильности капиталов.

Трансформация институтов рынка ценных бумаг способствует определенному сдвигу в направлении более полной мировой финансовой интеграции и на этой основе формированию стойких стабилизирующих тенденций в мировой экономике.

Макроэкономическая модель фондового рынка, которую можно построить на базе институционального подхода, на наш взгляд, способна отобразить

модель взаимодействия институциональных структур фондового рынка российской экономической системы. Это важно только в случае понимания ситуации и оценки реального положения на российском фондовом рынке.

Таким образом, тема исследования, несомненно, актуальна, поскольку становление и функционирование мирового рынка ценных бумаг - одни из ключевых движущих сил процесса глобализации.

Поэтому исследование институциональных структур рынка ценных бумаг в условиях глобализации с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как только на его основе возможно осуществить взаимодействие институтов глобализирующегося фондового рынка.

Степень разработанности проблемы

Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и т.д. Большинство работ, как зарубежных, так и отечественных экономистов посвящены изучению проблем экономической глобализации. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Х.А. Барлыбаевым, У. Беком, А.В. Бузгалиным, Э. Вайцзек-кером, И. Валлерстейном, Э. Гидденсом, В.И. Даниловым-Данильяном, М.Г. Делягиным, Э.Г. Кочетовым, Дж. Кьезом, К.С. Лосевым, Р. Робертсо-ном, В.Г. Рязановым, В.А. Тураевым, СП. Удовиком, А.Д. Урсулом, А.И. Уткиным, А.П. Федотовым, В.Г. Хоросом и др. авторами.

Отправной точкой в изучении функционирования и развития современных экономических институтов является опыт зарубежных ученых-экономистов, таких, как Д. Ален, Д. Белл, Дж.Р. Блази, С. Болтен, Дж.К. Ван Хорн, Т. Веблен, Д.К. Гэлбрейт, К. Джей, Дж. Коммонс, Р. Коуз, А.Л. Круз,

К. Менар, Г. Мюрдаль, Д. Норд, У. Ростоу, Л. Теверно, О. Тоффлер, О. Уильямсон, Д. Хайлбронер, И. Шумпетер, Р. Энтони, К. Эрроу.

В отечественной экономической литературе исследование рынка ценных бумаг как института получило распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как СБ. Авдашев, Л.Н. Адрианова, И.Т. Балабанов, А.И. Басов, Н.И. Берзон, В.А. Галанова, В.Р. Евстигнеев, А.В. Карпушкина, ЯМ.. Миркин, В.А. Най-шуль, А.Н.Нестеренко, А.Н. Олейник, Е.С.Стоянова, М.А.Федотова, Е.М. Четыркин, А.Е. Шаститко и др.

Вместе с тем теория экономических институтов в вопросе изучения фондового рынка, по-прежнему остается малоисследованным направлением, далеким от выработки ее целостной научной концепции. Многие положения не являются устоявшимися. Нет законченного представления о структуре и функциях институтов рынка ценных бумаг, их стратегическом развитии в условиях глобализации. По-прежнему остается актуальной проблемой трансформация институтов рынка ценных бумаг исходя из требований глобализации.

Не нашли достаточно полного отражения в литературе и процессы, связанные с повышением эффективности взаимодействия институтов российского фондового рынка.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является решение научных задач проблемы трансформации институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации и разработка на этой основе стратегии их развития.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе определены задачи:

1. Уточнить экономическое содержание глобализации.

2. Дать обоснование глобальному рынку ценных бумаг как институту.

3. Выявить особенности во взаимодействии институциональных структур рынка ценных бумаг в условиях глобализирующегося мира.

4. Разработать мероприятия по повышению эффективности взаимодействия институтов российского фондового рынка в условиях глобализации.

5. Предложить вариантную характеристику стратегического развития институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации.

Предмет исследования

Предметом исследования являются экономические отношения, возникшие в процессе трансформации института рынка ценных бумаг в условиях глобализации.

Объект исследования

Объектом исследования выступают институты рынка ценных бумаг в условиях глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в условиях глобализации. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В процессе работы применялись принципы логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, индукции и дедукции. Использовались экономико-статистические методы, многофакторный анализ экономических и социальных отношений.

Тема диссертации и содержание соответствуют специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статис-тические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по проблемам российского финансового рынка.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по повышению эффективности взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации.

В диссертации получены следующие научные результаты:

1. Уточнено экономическое содержание глобализации как процесса, который структурируется взаимно порождающими тенденциями, имеет ядро и периферию, субъективные и объективные составляющие, характеризующиеся разными институциональными возможностями.

2. Дано обоснование глобальных рынков ценных бумаг как института - система мировых финансовых потоков, опосредованных фондовыми биржами, институциональными структурами развитых стран, на которых совершаются сделки купли-продажи ценных бумаг, главным образом акций ведущих транснациональных корпораций и фирм, где регулирующие и контро лирующие функции передаются международным институтам (например, Международная организация комиссий по ценным бумагам - IOSCO).

3. Выявлены особенности во взаимодействии институциональных структур рынка ценных бумаг, которые заключаются в агрегировании поведения институтов фондового рынка на основе базовой коммуникативной системы, формирующей единое финансово-информационное пространство.

4. Разработаны мероприятия по повышению эффективности взаимодействия институтов российского рынка ценных бумаг, включающие создание правового института; институционального механизма его реализации; и т.д., способствующие концентрации и централизации капитала, повышению его инвестиционной функции.

5. Предложена вариантная характеристика стратегического развития институтов рынка ценных бумаг, которая включает: совершенствование системы регулирования рынка ценных бумаг в условиях глобализации; долгосрочную политику государства в области общеэкономических условий обращения и предложения ценных бумаг; институциональные аспекты долгосрочной политики государства на РЦБ; совершенствование формальных и неформальных институтов, регулирующих трансакции на РЦБ.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования институтов фондового рынка в условиях глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов к преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

В работе предложены рекомендации по повышению эффективности взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации, которые включают:

- создание правового института регулирования рынка ценных бумаг с учетом особенностей его развития;

разработку перспективной стратегии развития фондового рынка;

- мероприятия по совершенствованию формальных и неформальных институтов, регулирующих трансакции на рынке ценных бумаг.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике оптимизации интеграции отечественного фондового рынка в мировой.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов). Результаты исследования были апробированы в ТГУ им. Г.Р. Державина, АКБ «Тамбов-кредитпромбанк» (ОАО).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 8 работ, общим объемом 5,65 п.л., в том числе авторских 4,35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована схемами и рисунками.

Экономическое содержание глобализации в мировой экономике

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на грани XX-XXI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни.

Отношение к глобализации как специалистов, так и всех жителей нашей планеты очень неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно. Это связано с разными точками зрения на последствия глобализацион-ных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики. Несомненно, последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы ей нет.

Прежде всего, важнейшим методологическим и практическим вопросом является определение глобализации, а также сущности и структуры процесса глобализации в мировой экономике.

Термин глобализация все основательнее входит в научный, политический и информационный оборот.

Глобализацией нередко называют рост экономической открытости стран (что непосредственно отражается на их экономической безопасности), либерализацию торговли, международные перемеъцения капитала и т. п.; или используют этот термин как синоним интернационализации хозяйственной жизни и международной интеграции. На наш взгляд, гло бализация — не просто новый этап интернационализации или новый уровень интегрированности экономической жизни. Это качественно новое состояние мировой экономики, возникшее на определенном временном рубеже - в конце XX века и продолжающегося в XXI столетии.

Сочетание НТП и открытости большинства стран позволило мировой экономике расти невиданными темпами. За вторую половину XX столетия валовой мировой продукт увеличился в 3 раза быстрее, чем за первую половину. А в целом за 100 лет он возрос (в постоянных ценах) в 19 раз, т. е. больше, чем за всю предшествующую историю человечества.

Вместе с тем процессу глобализации присущи следующие недостатки. Это: - безграничный рост власти финансового капитала, который не способствует росту реального капитала; - перекачка капитала из стран с менее благоприятным инвестиционным климатом в развитые страны усугубляет их и без того тяжелое положение; - дифференциация уровня жизни населения в развивающихся странах; - конфликт между обществом и природой, угрожающий глобальной экологической катастрофой; - усиление глобальной экономической и прочей преступности. Таким образом, мы считаем, что глобализация - это комплекс новых многообразных процессов, протекающих в планетарном масштабе. Определяющими моментами при выявлении сущности глобализации как нового процесса являются подходы к ней как: - закономерному объективному, не зависящему от воли и сознания людей явлению; - социально-экономической форме развития современного мира; - явлению, характер и содержание которого определяется различными целями и интересами отдельных людей, социальных групп, классов, наций и цивилизаций. Результаты борьбы между ними определяют направления и социальные последствия глобализаций.

Схематично процессы, ведущие к экономической интеграции и глобализации, можно выразить взаимосвязанной цепочкой, представленной на рис. 1 [18]. Этапы, отраженные на рисунке, безусловно, несколько упрощенно характеризуют процесс интернационализации мировой экономики. В реальной действительности очень сложно выделить эти этапы в чистом виде, можно выявить только определенные тенденции, и существуют несомненно как прямые, так и обратные связи между ними. Так, например, говоря о глобализации как необратимом и объективном процессе, имеем в виду именно тенденцию развития, причем не всегда прямолинейную, а с зигзагами на определенных отрезках времени и с обратным движением. Считаем, что экономическая интеграция является одним их составляющих процесса глобализации, составляя его ядро, а сама глобализация представляет собой более высокую стадию интернационализации, ее дальнейшее развитие, когда долго накапливающиеся количественные изменения привели к качественному скачку. Мир становится единым рынком и к тому же большинство регионов открыты для деятельности различных институтов.

Вместе с тем отмечаем, что понятие «глобализация» является в последнее время наиболее часто встречающимся в экономической литературе, до полной ясности этого термина как в концептуальном плане, так и в практическом еще очень далеко. Глобализационные процессы оцениваются неоднозначно. Приведем лишь две точки зрения.

Первая: профессор социологии Калифорнийского университета (США) М. Кастельс определил глобализацию как «новую капиталистическую экономику», перечислив в качестве основных ее характеристик следующие: информация, знания и информационные технологии являются главными источниками роста производительности и конкурентоспособности; эта новая экономика организуется преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как раньше; и она является глобальной [78, с.91].

Структура и функции институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации

Прогресс и стабильность экономики находятся в прямой зависимости от успешного хода эволюции институтов. Теоретическое рассмотрение проблем возникновения и развития институтов привело к созданию направления в науке - эволюционного подхода, основоположником которого является Й. Шумпетер. Значительному вкладу в теорию развития институтов внес Д. Норт.

Институты - достаточно двусмысленная категория, завершенный научный аппарат и эффективный аналитический инструментарий которых еще полностью не создан. Общая концепция, способная органически объединить многообразные направления их развития, еще не сформирована.

Степень соответствия достижений целей, стоящих перед институциональной системой, и решений индивидуумов зависит от эффективности принуждения. Принуждение осуществляется через внутренние ограничения индивидуума, страх перед наказанием за нарушение соответствующих норм, через государственное насилие и общественные санкции. Из этого следует, что в реализации принуждения участвуют формальные и неформальные институты.

Проведенное разделение системы экономических институтов на формальные и неформальные имеет важное значение для выявления закономерностей ее возникновения и развития. Следует также обратить внимание на тот факт, что Т. Веблен включил в состав институтов, помимо правил и норм, организационную составляющую экономических взаимодействий. Например, акционерные общества, фондовые биржи, рынки труда являются институтами, организующими взаимодействие экономических агентов различного уровня. Поэтому, как отмечает В.Т. Рязанов, организационную составляющую институциональной системы целесообразно отличать от общепринятого понятия «организация», под которой понимается совокупность людей, объединенных общими интересами, или место для принятия решений [87, с.795].

Институты являются набором правил и законов, определяющих взаимодействие, действия отдельных лиц, организации являются корпоративными действующими лицами, которые сами могут быть объектами институциональных ограничений. Организации имеют внутреннюю структуру, институциональные рамки, определяющие взаимодействие индивидов, составляющих организации. Некоторые коллективные объединения, таким образом, могут быть как институтами, так и организациями, например, фирма, правительственная бюрократия, церковь или учебное заведение.

Принципиальная новизна использования экономических институтов в теоретическом анализе была связана с выделением важной роли сложившихся правил и неформальных традиций (обычая) в хозяйственном поведении индивидов. Этим заметно раздвигались рамки системы детерминант, влияющих на экономическое поведение.

Цель экономических институтов как системы приводит к необходимости описания их системных свойств. Очевидно, что каждый элемент данной системы взаимосвязан и взаимообусловлен с иными элементами и в то же время обладает достаточной автономностью. При рассмотрении деятельности экономических институтов в различных странах обращает на себя внимание различие в эффективности их деятельности при наличии значительного сходства в их организационной структуре. Данный факт объясняется различными исходными предпосылками развития, причем определяющую роль играет уровень неформальных ограничений, а именно: деловые традиции и менталитет. В этой связи, особый интерес представляет анализ особенностей современных экономических институтов.

Отправной точкой в изучении современных российских экономических институтов является опыт исследований по проблемам их функционирования в странах с развитой экономикой. На сегодняшний день наиболее развитым направлением экономической теории является неоинститу-ционализм. Наиболее известными представителями являются Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел, Дж.К. Гэлбрейт [26], Г. Саймон, Р. Коуз [50], Д.К. Норт [63, 64], О. Уильямсон [92]. Для российских экономистов также представляет интерес классическое и неоклассическое направления С. Адам, А. Маршалл [58], Дж.Р. Хикс [100]. Положительным моментом неоклассической теории можно считать, с одной стороны, богатую почву для размышлений, а, с другой стороны, своеобразную основу для последующих теоретических построений. Следует отметить, что неоклассическая теория не анализирует институты в общепринятом понимании, а делает акцент на изучении чисто технологических процессов, протекающих в организациях, практически не затрагивая характера взаимоотношений между людьми (исключение составляют лишь некоторые элементы «теории игр» [106].

В отличие от неоклассицизма, институциональное направление изучает взаимоотношения между людьми, взаимообусловленность их предпочтений. Исходя из этого, объектом исследования становится организация и ее внутренний мир.

Приведенное выше сравнение позволяет сделать вывод о том, что не-оинституционализм носит более микроаналитический характер, чем неоклассическая теория. Данное замечание очень важно для современной России, где происходит трансформация старых экономических отношений на новые.

Причины возникновения и развития экономических институтов являлись объектом изучения многих экономистов [13; 63; 101, с.39-55]. В зависимости от автора той или иной работы, посвященной институционализму, различается определение понятия «институт». Исходя из круга вопросов, затрагиваемых институционалистами, можно выделить эволюционное [99], поведенческое [154, 155], управленческое [26], трансакционное [50] и чисто институциональное [63, 64] направления.

Однако даже для сторонников одного и того же направления теории нет единого мнения о том, что же представляет собой «институт». Д.К. Норт определяет институт как правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение и нормы поведения, которые структурируют взаимоотношения между людьми. По мнению Дж. Ходжсона, институт - социальная организация, которая через традицию или законодательное ограничение ведет к созданию долгосрочных и устойчивых образцов поведения Уильям-сон О.И. считает, что экономические институты - это структура управления, в рамках которой предопределяется целостность трансакций (обменов).

Мониторинг деятельности российских институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации

Фундаментальное отличие моделей взаимодействия институциональных структур финансовых рынков, рассмотренных в п. 1.З., друг от друга состоит в удельном весе различных источников удовлетворения потребностей нефинансовых компаний во внешнем финансировании - кредитов коммерческих банков или средств, полученных от размещения эмитированных компаниями ценных бумаг (акций и облигаций). Фактически во всех странах с развитой рыночной экономикой, где реализован какой-либо из рассматриваемых типов финансового посредничества, доля банковских кредитов во внешнем финансировании компаний на протяжении 1970-1980-х гг. превышала долю средств, получаемых с фондового рынка. В 1990-х гг., по мере повсеместного возрастания роли фондового рынка, объем средств, привлекаемых с рынка ценных бумаг, стал превосходить величину банковских кредитов. Так, например, по оценкам для 1999 г. лишь около 25% заемного капитала, привлеченного корпорациями и правительствами, приходилось на долю банков, остальные средства были заимствованы с фондового рынка.

Однако относительная величина этих двух компонентов внешнего финансирования в странах, репрезентативных для обсуждаемых моделей финансового посредничества, довольно сильно различается. Так, на протяжении 1970-х - первой половины 1980-х гг. в США и Канаде доходы от продажи облигаций, краткосрочных ценных бумаг и акций составляли 50-70% от финансирования, поступающего в виде банковских займов, а в континентальной Западной Европе и Японии это соотношение не превышало, как правило, 30%. Различия относительной роли этих двух видов корпоративного финансирования сохранились в указанных странах [116, с. 19].

Отражением приведенного выше различия стало то обстоятельство, что в Японии и большинстве западноевропейских стран рыночная капитализация компаний на протяжении последнего десятилетия в два-три раза уступала всем банковским кредитам вместе взятым (показателю внутреннего кредита в экономике). В США же, Великобритании, в некоторых развивающихся странах (Малайзии, Сингапуре, ЮАР, Чили, на Филиппинах) рыночная капитализация приблизительно сопоставима с размерами кредитования экономики банковским сектором.

Еще одно существенное отличие двух моделей финансового посредничества - различный удельный вес внутренних и внешних источников финансирования корпораций. В системе американского типа компании больше полагаются на использование внутренних источников финансирования (прибыли и амортизации) [116, с. 18].

Другое различие систем финансирования проявляется в том, что в рамках банковской модели взаимодействия институциональных структур создаются условия для закрепления инсайдерской системы корпоративного контроля, а финансовому посредничеству, ориентированному на фондовый рынок, в большей степени подходит аутсайдерская модель контроля, хотя возможно сочетание и с преимущественно инсайдерской моделью. Напомним, что об инсайдерской модели корпоративного контроля говорят в том случае, когда компания непосредственно контролируется узкой группой крупнейших акционеров (которыми могут быть и менеджеры). При аутсайдерской модели собственность более широко распылена, и в силу этого индикатором эффективности деятельности корпораций становится величина и динамика цен на их акции, обращающиеся на фондовом рынке. В этом случае основополагающим принципом, определяющим оценку функционирования компании, становится повышение ее рыночной капи-тализации.

Для банковской модели взаимодействия институциональных структур системы закрепление инсайдерского типа контроля за деятельностью компаний вполне естественно: коммерческие банки напрямую заинтересованы в эффективном использовании выданных кредитов и возврате средств, потому они нередко стремятся участвовать в управлении или, по крайней мере, способствуют консолидации корпоративного контроля отдельными группами акционеров, которые смогут взять на себя ответственность за использование заемных средств. В то же время институциональное посредничество, основанное на фондовом рынке, способствует движению в сторону аутсайдерского типа контроля, если потребность во внешнем финансировании удовлетворяется в основном за счет публичных эмиссий акций, размещаемых среди широкого круга инвесторов, и допускает преимущественно инсайдерскую модель контроля, если потребность во внешнем финансировании покрывается за счет эмиссий акций, размещаемых по закрытой подписке, и выпуска долговых ценных бумаг (облигаций). Благоприятствует инсайдерскому контролю недостаточный уровень развития институциональной структуры фондового рынка в стране, когда его узость и низкая ликвидность, «дефицит» источников вложений в фондовые ценности затрудняют финансирование за счет публичных эмиссий титулов собственности, размещаемых среди большого числа инвесторов (такая ситуация характерна для многих стран с переходной экономикой, рынки ценных бумаг которых относят к категории «нарождающихся»).

Как данные различия проявляются на практике в странах, имеющих многолетний опыт развития системы институционального посредничества определенного типа?

В Японии, Германии и большинстве стран континентальной Европы, характеризующихся до последнего времени доминированием банковской системы корпоративного финансирования, несколько основных акционеров, в том числе ведущие банки, концентрируют у себя значительную часть акций. Например, в Германии до сих пор 89% акционерных компаний имеют хотя бы одного акционера, контролирующего более 25% акций [15, с. 67], что, к тому же, в случае неэффективности деятельности компании затрудняет переговоры о возможных слияниях и поглощениях. В США, Великобритании и Канаде (финансовая система, основанная на фондовом рынке) распыление акций значительно сильнее. В США в конце 1990-х гг. порядка 50% простых акций принадлежало частным инвесторам (физическим лицам), а в Японии и Германии эти показатели были равны соответственно 22%) и 17%.

Мероприятия по повышению эффективности взаимодействия институтов рынка ценных бумаг в условиях глобализации

На рубеже двух тысячелетий Россия в силу ряда объективных и субъективных причин оказалась на периферии глобальных интеграционных процессов. Политическая, социальная и нравственная разобщенность общества, слабость созидающей силы государства, общая институциональная неупорядоченность, неразвитость институтов рынка в сочетании с внешними силовыми факторами (действие коалиции государств и организаций против интересов России, международный терроризм, вытеснение РФ из зон традиционных интересов, расширение НАТО, ревизия США договора по ПРО, торговая дискриминация, непризнание РФ страной с рыночной экономикой и т.д.) ставят под сомнение саму возможность интеграции России в современную систему мирохозяйственных связей.

Готова ли Россия к полномасштабной и эффективной интеграции в качестве зрелого, надежного и достойного партнера? Вряд ли. И не потому, что она экономически несостоятельна. Неготовность коренится в несовместимости мировых и российских производственных и институциональных структур. Поэтому одной из фундаментальных целей внешнеэкономической стратегии государства должна стать структурная и институциональная адаптация России к глобальным интеграционным процессам.

Одной из характерных черт рыночной экономики является наличие механизма перераспределения имеющихся финансовых ресурсов (сбережений) и превращения их в инвестиции. Такой механизм складывается на основе посредничества, осуществляемого институтами рынка ценных бумаг, между сберегателями и инвесторами. Исторический опыт развития мировой экономики демонстрирует возможность выполнения функций финансового посредника различными институтами: это могут быть преимущественно коммерческие банки либо преимущественно рынок ценных бумаг. В реальной жизни в странах с рыночной экономикой складывается в известном смысле смешанная система, в рамках которой функции финансового посредничества выполняются и банками, и фондовым рынком. Однако мы выделим доминирующей в данном отношении институциональную структуру рынка ценных бумаг.

Эффективная деятельность фондового рынка по реализации возложенных на него функций, безусловно, требует создания инфраструктуры рынка ценных бумаг, наличия специализированных организаций - инвестиционных институтов, осуществляющих тот или иной вид деятельности на фондовом рынке. При этом следует подчеркнуть, что данные институты реализуют свою деятельность на фондовом рынке как исключительную, вследствие чего они являются его профессиональными участниками.

Участники рынка ценных бумаг, которые формируют структуру его институтов, это физические и юридические лица, которые продают либо покупают ценные бумаги, обслуживают их оборот и расчеты по ним. Это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу кругооборота ценных бумаг. Общую структуру институтов рынка ценных бумаг можно представить схематично (рис. 4.).

Осуществление функции финансового посредничества неизбежно ведет к тому, что институты, предоставляющие средства, оказываются в состоянии осуществлять контроль (в широком смысле этого слова) за деятельностью компаний. Действительно, неэффективные компании вряд ли получат кредиты от коммерческих банков (если банки независимы от них), а их облигации и акции не будут пользоваться спросом на фондовом рынке. Преимущественное финансирование за счет кредитов коммерческих банков подталкивает последние к стремлению участвовать в управлении компаниями, чтобы следить за эффективным использованием заемных ресурсов. Хотя в большинстве стран система корпоративного финансирования и контроля основана на деятельности различных финансовых институтов и потому является смешанной, все же можно выделить случаи относительного преобладания фондового рынка либо банковского кредитования в качестве источника корпоративного финансирования. Модель взаимодействия институциональных структур финансовой системы на основе фондового рынка получила условное название американской (по причине того, что США продемонстрировали наиболее яркий пример ее воплощения в жизнь), модель с преобладанием финансирования со стороны коммерческих банков -по тем же мотивам - часто называют немецкой (или немецко-японской). В диссертационном исследовании мы поставили цель проанализировать факторы и обстоятельства, благоприятствующие становлению в России той или иной системы перераспределения денежных средств, с помощью институциональной структуры рынка ценных бумаг, а также определить сочетание и конкретные проявления этих факторов в условиях глобализации. На основе проведенного анализа мы обоснуем место и роль институтов рынка ценных бумаг в экономической и финансовой системе России и рассмотрим тенденции его будущего развития в условиях глобализации.