Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе Смагина Валентина Викторовна

Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе
<
Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе
>




Смагина Валентина Викторовна. Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2000 119 c. РГБ ОД, 61:01-8/150-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционные институты как субъекты рынка ценных бумаг в трансформируемой экономической системе 10

1.1. Особенности процесса воссоздания и развития российского рынка ценных бумаг в трансформируемой экономической системе 10

1.2. Роль инвестиционных институтов в трансформируемой экономической системе 22

1.3. Экономический механизм деятельности инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг 37

Глава 2. Совершенствование деятельности инвестиционных институтов в современной российской экономике 51

2.1. Условия и факторы, определяющие эффективность деятельности инвестиционных институтов 51

2.2. Основные направления совершенствования стратегии инвестиционных институтов 69

2.3. Оптимизация форм государственного регулирования инвестиционной деятельности на российском рынке ценных бумаг 87

Заключение 104

Литература 109

Введение к работе

Актуальность темы. Научное сообщество в течение многих десятилетий ищет объяснений истоков и предпосылок эффективного экономического развития. Неоклассическая теория, по мнению многих ученых, в настоящее время не может дать удовлетворительного объяснения этому явлению, поскольку не раскрывает проблему взаимной обусловленности институциональных изменений и экономического роста. Широкомасштабные реформы, происходившие в восточноевропейских странах в 90-х годах, со всей очевидностью выявили, сколь велика потребность в развитии теории институциональных экономических изменений. В этом смысле формирующийся институтами подход является существенным вкладом в развитие экономической теории, развитие положений которого позволяет более глубоко раскрыть содержание экономических процессов и провести плодотворный макроэкономический анализ ситуации, сложившейся в России, в том числе на рынке ценных бумаг (РЦБ).

Важнейшей составляющей трансформируемой экономической системы России является рынок инвестиций. Эффективное функционирование данного рынка требует знания субъектов и объектов инвестирования, форм и механизмов производства капитала, алгоритмов оценки инвестиций. Формирование рыночной экономики вызывает настоятельную потребность в новых институциональных изменениях, построении новых рыночных институтов. Рыночная целесообразность заставляет инвестиционные институты приобретать контроль над предприятиями смежных отраслей, формировать новые эффективные хозяйственные связи, обеспечивать перелив капитала. Именно инвестиционные компании призваны сформировать российский РЦБ, создать сеть клиентов и партнеров для проведения в дальнейшем фондовых операций. Создание универсальных и специализированных инвестиционных компаний становится приоритет ным направлением в развитии российского РЦБ, который приобретает особое значение в экономике страны.

Российский РЦБ развивается стихийно и поэтому количественные его трансформации не всегда сопровождаются адекватными качественными изменениями в его организации и функционировании. Основная причина низкого качества заключается в отсутствии долгосрочной концепции формирования и развития РЦБ. До настоящего времени идут дискуссии о принципах построения, концепции и модели национального РЦБ, нет четкости и не выработано единое понимание функций и механизмов, роли и места РЦБ в переходной экономике, не определены критерии деловой активности РЦБ. Кроме того, следует отметить и противоречивость законодательной базы, регламентирующей деятельность РЦБ, неэффективность технологий торговли ценными бумагами, отсутствие правового механизма защиты инвесторов, низкую ликвидность и прозрачность ценных бумаг, отсутствие отлаженное™ в инфраструктуре.

Являясь новой сферой рыночных преобразований, и инвестиционные институты, и РЦБ, вне сомнений, нуждаются в комплексном исследовании, направленном на преодоление несовпадения точек зрения о том, как они (и РЦБ, и институты) должны развиваться в целом и по отдельным аспектам организации и функционирования, что следует позаимствовать из мирового опыта, учитывая при этом специфику страны. Зачастую несовпадение точек зрения означает различное представление о понятиях и категориях рынка, инвестиционного института, их экономическом содержании. Кроме того, требуют анализа теоретические основы и методы управления деятельностью инвестиционных институтов на РЦБ, а также вопросы регулирования этой деятельности..

Таким образом, анализ деятельности инвестиционных институтов на РЦБ в трансформируемой экономической системе России с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как только на его осно ве может быть достигнут прогресс в понимании условий и факторов, способных привести к преодолению кризиса в данной сфере.

Степень разработанности темы. Комплекс проблем институционального реформирования экономики является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке в отличии от исследования проблемы экономических институтов и институционального подхода в целом. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в этом направлении. Это объясняется непродолжительным сроком существования российских инвестиционных институтов на РЦБ. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Бьюкенен Д., Веблен Т., Гелбрейт Д.К., Коуз Р., Менар К., Мюрдаль Г., Норт Д., Уильямсон О., Тевер-но Л., Шумпетер Й., Джей К., Аллен Д., Болтен С, Блази Дже Р., Круз А.Л., Ван Хорн Дж. К., Фрудман Дж., Холт Роберт Н., Энтони Р. и другие.

В отечественной экономической литературе институциональный подход получает распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как Авдашев С, Адрианова Л., Алехин Б.И., Балабанов И.Г., Быкова Е.В., Жуков Е.Ф., Гапонова С.Н., Гурьянов К., ЕдроноваВ.Н., Капелюшников Р., Козлов А.А., Липельц И.В., Маев-ский В., Малахов С, Миркин Я.М., Найшуль В., Нестеренко А., Олейник А., Попов В., Родионова В.М., Спицин А.Т., Стоянова Е.С., Тамбовцев В., Федотова М.А., Четыркин Б.М., Шаститко А., Яковлев А. И. и других.

Вместе с тем, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития российского РЦБ, механизм деятельности инвестиционных институтов на РЦБ, условия и факторы повышения эффективности функционирования инвестиционных институтов на РЦБ, государственное регулирование, а также требует уточнения концепция развития рынка. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а с конкретных экономических позиций.

Развитие теории функционирования инвестиционных институтов на РЦБ требует исследования этой проблемы с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянных теоретических исследований по вопросам организации и функционирования инвестиционных институтов на РЦБ страны.

и

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании особенностей функционирования инвестиционных институтов на РЦБ в трансформируемой экономической системе, в выявлении направлений совершенствования стратегии инвестиционных институтов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности на У РЦБ, направленных на повышение эффективности РЦБ.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- выявить особенности становления российского РЦБ;

- раскрыть специфическую роль инвестиционных институтов в трансформируемой экономической системе;

- уточнить экономический механизм деятельности инвестиционных институтов на российском РЦБ;

- проанализировать условия и факторы, определяющие эффективность деятельности инвестиционных институтов;

- рассмотреть основные направления совершенствования стратегий инвестиционных институтов;

- уточнить функции государства в регулировании инвестиционной деятельности на современном российском РЦБ.

Предмет исследования. Предметом исследования является система их экономических отношений инвестиционных институтов в трансформируемой экономической системе, а также функции и закономерности их изменений под воздействием внутренних и внешних факторов.

6 Объектом исследования выступает РЦБ как специфическая форма реализации инвестиционной политики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоре-тическую базу исследования составили положения институциональной экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Методологической основой явились традиционные научные методы, такие как: метод научной абстракции, экономико-статистический, дедукции и индукции, приемы сравнительного анализа, методы математического моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ; научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по финансово-кредитным и банковским проблемам.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе, разработке и обосновании ключевых теоретико-методологических и практических решений, направленных на повышение эффективности деятельности инвестиционных институтов и снижение их рисков. Наиболее существенные результаты и собственный вклад автора в исследование данной проблемы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- обоснована специфическая роль РЦБ как высшей формы инвестиционных рынков и главного регулятора инвестиционной деятельности в трансформируемой экономике;

- выявлены и обоснованы основные факторы, создающие среду эффективного функционирования инвестиционных институтов на РЦБ;

- уточнено понятие инвестиционных институтов как экономической категории на основе специфической экономической деятельности субъектов инвестиций в трансформируемой рыночной системе;

- на основе анализа современного состояния российского РЦБ и инвестиционных институтов разработаны предложения по уточнению концептуальных положений относительно развития РЦБ и функционирования инвестиционных институтов;

- определены новые подходы к научной разработке и практической реализации концепции эффективности накопления и использования инвестиций как стратегического параметра интенсивного воспроизводства на более высоком уровне развития;

- определены рамочные параметры государственного регулирования инвестиционной деятельности на РЦБ и предложены варианты совершенствования данного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории функционирования инвестиционных институтов на РЦБ применительно к условиям России. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, менеджмента, РЦБ и биржевого дела, РЦБ зарубежных стран.

Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) социально-экономических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного уни верситета имени Г.Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (г. Тамбов), ежегодных Плехановских чтениях (г. Москва) и ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано восемь работ, общим объемом 9,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и графиками.

Особенности процесса воссоздания и развития российского рынка ценных бумаг в трансформируемой экономической системе

Главными экономическими целями общества являются: экономический рост, повышение эффективности производства, полная занятость и социально-экономическая стабильность. Экономический рост расширяет производительные возможности, является общей предпосылкой повышения народного благосостояния. Однако такая предпосылка достижима лишь при эффективном использовании всех ресурсов. Этот рост должен достигаться за счет повышения эффективности использования старых ресурсов и вовлечения в производственный процесс новых. Важнейшим среди них является население, причем, здесь необходимо, с одной стороны, поддержать демографический оптимум, а с другой - обеспечить полную занятость. Актуальной целью общества выступает также поддержание относительной стабильности цен. Их быстрый рост нарушает пропорции производства, ухудшает положение населения. Эти цели по-разному реализуются в различных экономических системах.

Известно, что в последние годы, как в западной, так и в социалистической экономической науке исследованию теорий «экономических систем» было уделено особое внимание. И сегодня анализ сущности экономической системы, ее структурных элементов и характера их взаимодействия остается в центре внимания российских и зарубежных экономистов1.

Исследовав теории экономической системы различных школ, мы определяем, что трансформируемая экономическая система является одной из основополагающих подсистем общества и, как социетальная система, имеет свою особую сущность и структуру. Следует также заметить, что она, как и другие системы, имеет диалектический характер развития.

Следовательно, трансформируемая экономическая система требует решения проблем моделирования народохозяйственных процессов на уровне государства, отрасли, межотраслевых комплексов, регионов и т.д. Однако, независимо от уровня агрегации систем (отраслевые, межотраслевые, региональные), для их моделирования применяются макромодели, использующие обобщенные, агрегированные, ключевые технико-экономические показатели.

Исходя из вышесказанного, мы полагаем, что развитие трансформируемой экономической системы не может быть одинаково по темпам, и стадии этого развития различны по временным границам. Изменяясь во времени и пространстве, трансформируемая экономическая система принимает под воздействием окружающей среды и внутренних изменений ту форму, которая наиболее идентична тому отрезку социально- экономического развития общества, на котором находится человеческая цивилизация. Но для этого изменения требуется время, так называемый «переходный период», а сама экономика принимает в это время трансформируемый характер.

Трансформируемая экономическая система несет в себе как элементы прошлого, так и будущего, и форма ее всегда подвижна, а реальность ее структуры непродолжительна и изменчива.

Для трансформируемой экономической системы России была избрана рыночная доктрина. Становление в России рыночных отношений привело не только к трансформации существовавших ранее форм и методов управления, изменению технологии функционирования товарных и финансовых рынков, модернизации всех сфер экономики. Свое второе рождение получили некоторые виды экономической деятельности, которые не были востребованы в условиях административной экономики, в частности фондовый рынок. Учитывая масштабы экономических преобразований, которые предстоит сделать в России в процессе структурной перестройки, необходимы колоссальные финансовые средства, которые не в состоянии предоставить ни бюджетная система, ни внутренние источники финансирования, имеющиеся на предприятиях. В этой связи роль и значение рынка ценных бумаг в развитии экономики трудно переоценить.

Существует несколько классических определений рынка. Любой рынок складывается из спроса, предложения и уравновешивающей их цены. К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю определили рынок как «институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг»1.

Кроме того, рынок - это способ функционирования экономической системы, которая базируется на действии объективных экономических законов (в первую очередь закона спроса и предложения). Когда мы говорим о РЦБ, то в этом случае товарами, которые обращаются на рынке, являются ценные бумаги.

В любой экономической системе, в том числе и в трансформируемой экономической системе, постоянно возникают ситуации, когда в одних сегментах имеется недостаток средств, а в других - излишек (временно свободные денежные средства). У одних предприятий, например, идет смена оборудования и срочно нужны деньги, а у других после продажи партии товара появляются временно свободные денежные средства. Вместе с тем, для снижения уровня дефицита бюджета необходимы дополнительные средства, но если включить печатный станок, это вызовет всплеск инфляции, то есть денежную эмиссию производить нельзя. А в то же время достаточно большие денежные ресурсы находятся на руках у населения. Их можно было бы разместить в качестве инвестиций в те или иные отрасли промышленности, однако это сдерживается социально- экономической и политической нестабильностью, а также наличием различного рода мошенников.

Роль инвестиционных институтов в трансформируемой экономической системе

В условиях глубокого экономического кризиса, переживаемого нашей страной, и поиска эффективных путей выхода из него жизненно необходимым становится органическое соединение творческой экономической мысли, научных выводов и закономерностей с теми реальными переходными процессами, которые происходят сейчас на пути движения к рыночной системе хозяйствования.

Прежде чем приступить к рассмотрению роли инвестиционных институтов в рыночной экономике, необходимо уточнить понятийно-терминологический аппарат, в частности, такие понятия как «институты», «инвестиции» и «инвестиционные институты», которые будут использоваться в ходе дальнейшего изложения диссертации.

Упразднив советскую модель в различных ее проявлениях, правительство России пошло по пути введения страны в рыночную экономику. Возникла настоятельная потребность в новых институциональных изменениях, т.е. в построении новых рыночных институтов.

Современная экономическая теория институтов находится в зачаточном состоянии, хотя за последние два столетия было проведено много исследований в этом направлении.

Институционализм является течением экономической мысли, возникшим в конце XIX - первой половине XX веков как реакция на чрезмерную абстрактность и схематизм классического подхода к анализу экономических процессов. Основоположником институционального направления являлся Т. Веблен.

Институты - достаточно двусмысленная категория. Завершенный научный аппарат и эффективный аналитический инструментарий институциональной теории ещё полностью не создан. Общая концепция, способная органически объединить многообразные направления, не сформирована. Более того, с точки зрения экономических перспектив, институты определялись по-разному. Например, Эльстер пишет, что институт можно охарактеризовать как законопринудительный механизм, изменяющий поведение с использованием силы, и это самый поразительный аспект [125, с.137].

Джек Найт считает, что «институты - набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особенным образом, знанием которых должны обладать все члены данного общества» [125, с. 137].

Д. Норт приводит следующее определение институтов - это «формальные правила и неформальные ограничения (общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничения деятельности), так и определенные характеристики принуждения к выполнению тех и других» [81, с.7]. В приведённом определении с позиций современной российской ситуации особенно важен сделанный Д. Нортом акцент на механизмах обеспечения действенности институциональной системы. Степень соответствия достижения целей, стоящих перед институциональной системой, и решений индивидуумов зависит от эффективности принуждения. Принуждение, отмечает Д. Норт, осуществляется через внутренние ограничения индивидуума, страх перед наказанием за нарушение соответствующих норм, через государственное насилие и общественные санкции. Из этого следует, что в реализации принуждения участвуют формальные и неформальные институты.

Проведенное разделение системы экономических институтов на формальные и неформальные имеет важное значение для выявления закономерностей её возникновения и развития. Следует также обратить внимание на тот факт, что Т. Веблен включил в состав институтов, помимо правил и норм, организационную составляющую экономических взаимодействий. Например, акционерные общества, фондовые биржи, рынки труда являются институтами, организующими взаимодействие экономических агентов различного уровня [18, с.202]. Поэтому, как отмечает В.Т. Рязанов, организационную составляющую институциональной системы целесооб- разно отличать от общепринятого понятия «организация», под которой понимается совокупность людей, объединённых общими интересами, или место для принятия решений [97, с.505].

В то время, как институты являются набором правил и законов, определяющих взаимодействие, действия отдельных лиц, организации являются корпоративными действующими лицами, которые сами могут быть объектами институциональных ограничений. Организации имеют внутреннюю структуру, институциональные рамки, определяющие взаимодействие индивидов, составляющих организации. Некоторые коллективные объединения, таким образом, могут быть как институтами, так и организациями, например, фирма, правительственная бюрократия, церковь или учебное заведение.

Почему индивиды временами действуют обособленно, а иногда объединяются в организации различных размеров? Почему индивиды иногда заключают контракты внутри организаций, а иногда прямо на рынке? Их выбор связан с издержками: действующие лица стремятся к организациям, минимизирующим издержки, включая трансакционные.

Допустим, что действующие лица в организациях не могут влиять на институты и принимают их в том виде, как они есть. Это допущение верно лишь в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде связь организаций с институтами осуществляется двумя путями. Во-первых, стремлением участников различных организаций к своим целям в рамках существующего набора институтов. Во-вторых, Д. Норт подчеркивал, что, помогая институциональным изменениям в настоящем и будущем, запас институтов бросает длинную тень на будущее, определяя в настоящем, какие инвестиции для организации выигрышнее осуществить. Институты влияют на долгосрочное направление всех инвестиций, включая инвестиции в знания и институциональные изменения [80, с.6-17].

Формирование российской экономической институциональной системы ещё очень далеко от завершения. Это подтверждается тем, что в ходе трансформационного спада в экономике до сих пор не создались существенные внутренние механизмы роста и повышения деловой активности. Между тем кризис такой силы и продолжительности, который наблюдается в России в рыночной экономике, с развитой институциональной системой должен был создать внутренние условия к подъёму, что привело бы к достаточно бурному оживлению экономики.

Условия и факторы, определяющие эффективность деятельности инвестиционных институтов

Оживление инвестиционной деятельности является для России единственно возможным путем выхода из затяжного кризиса. Для этого потребуется как минимум около двух лет, чтобы изменить структуру инвестиционных заделов в пользу отраслей инвестиционного комплекса и обрабатывающей промышленности. Необходимо создание условий для роста финансовых накоплений в реальном секторе, повышения эффективности инвестиций. Создание благоприятного инвестиционного климата и включение механизма устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств связаны с использованием всего арсенала мер, как собственно рыночных (развитие конкуренции, ограничение монополизма, обеспечение прибыльного вложения капитала в производство, его свободного перелива между отраслями и регионами), так и мер по целенаправленному государственному регулированию инвестиционной деятельности.

Известно, что инвестиционные компании (наряду с другими инвестиционными институтами) являются основными субъектами, которые осуществляют перелив капитала из одного сектора экономики в другой, т.е. основным институтом рыночной экономики [101, с.84].

Как было указано выше, инвестиционные компании сами формируют свой капитал через выпуск акций, разместить которые при отсутствии неполноценного РЦБ очень сложно. Таким образом, перелив капитала в современных условиях затруднен и, следовательно, воздействие инвестиционных компании на структуру экономики незначительно, т.к. они часто не могут эффективно использовать накопления.

По нашему мнению, преимущество инвестиционных компаний перед другими инвестиционными институтами (в том числе перед банками ) надо искать прежде всего в сфере долгосрочных вложений. В настоящее время значение долгосрочных вложений повышается, что, в свою очередь, влияет на структуру экономики, а именно, на переориентацию ее на рыночные отношения.

Инвестиционные институты, аккумулируя достаточно большие капиталы, преследуют цель максимально выгодного их размещения в различные проекты. Реализация данной цели предполагает максимально точную оценку эффективности предлагаемых проектов со стороны инвестиционных институтов. Без подобной оценки недостижима рациональная структура производства.

Необходимо отметить, что существуют проекты, которые так или иначе не могут обойтись без государственной поддержки, поскольку, не будучи коммерческими, они важны с общественной точки зрения.

Следует отметить, что при переходе к рыночным отношениям принципиальное значение имеет сам факт появления структур, деятельность которых невозможна без четкого прогнозирования будущих прибылей.

При рассмотрении вопроса о роли инвестиционных компаний и фондов в решении проблемы долгосрочного инвестирования необходимо отметить следующее.

Данные структуры в состоянии аккумулировать достаточно большие капиталы коммерческих структур и средств населения, что не под силу государству, которое предлагает низкие проценты, гарантированные государственными займами и т.д., в то время как инвестиционные институты предлагают достаточно высокий дивиденд.

Деятельность отечественных инвестиционных структур основана не только (и не столько ) на финансовых инвестициях, но и на реальных. Поэтому расширение поля деятельности инвестиционных компаний и фондов, в первую очередь в производственном секторе российской экономики, может непосредственно способствовать преодолению инвестиционного кризиса и при этом обеспечить некоторую финансовую стабильность производству.

Если раньше самую высокую отдачу от вложенных средств инвестиционные компании и фонды получали за счет торгово-посреднической деятельности и по спекулятивным операциям на РЦБ, то в настоящее время круг наиболее привлекательных сфер деятельности и помещения капитала расширился за счет таких направлений, как: - разработка высоких технологий, связи и телекоммуникации; - освоение месторождений полезных ископаемых; - трастовые операции; - консалтинговые услуги в области экономики; - создание информационной инфраструктуры рынка.

Мы полагаем, что в современных условиях, наиболее характерными направлениями в деятельности инвестиционных компаний и фондов должны стать разработка четкой внутренней структуры инвестиционных компаний и фондов, технологий их функционирования, ориентиров, которыми они должны руководствоваться. В настоящее время они, в лучшем случае, имеют только экспертные отделы по РЦБ, акционированию и аудиту и т.д. Такая структура противоречит тому технологическому процессу, который является имманентным для инвестиционных компаний и фондов.

Необходимо также научиться работать с инвесторами. Как показал предыдущий опыт, большинство инвестиционных компаний не могут привлечь достаточных средств для осуществления своей деятельности. Они полагаются лишь только на рекламу, ориентируясь при этом на случайного мелкого инвестора. Однако, серьезный бизнесмен, обладающий достаточно большим капиталом, не удовлетворится заявлением по радио или телевидению о том, что та или иная инвестиционная компания «решит его проблемы». Ему нужны доказательства и гарантии того, что на вложенные деньги он получит большой дивиденд и что при этом вероятность риска разорения компании будет ничтожно мала. Следовательно, возникает необходимость в разработке и внедрении в практическую деятельность точной методики оценки эффективности и надежности проекта инвестирования. Лишь немногие инвестиционные компании и фонды могут относительно точно оценить потенциальную прибыльность того или иного проекта. Более того, большинство инвестиционных компаний и фондов не в состоянии представить информацию, на основе оценки которой должен быть сделан выбор, определить риски (политические, экономические, социальные, логические и т.п. ), связанные с реализацией их проектов.

Важнейшей предпосылкой активизации деятельности инвестиционных институтов, безусловно, является снижение инфляции. Финансовая стабилизация, как свидетельствует мировой опыт, наступает тогда, когда годовой рост цен не превышает 40%, а среднемесячный - 2,8%. Если он выше, инвестиции в производство прекращаются, что негативно отражается на показателях экономического роста и жизненного уровня населения страны в целом.

Основные направления совершенствования стратегии инвестиционных институтов

Россия - страна, обладающая богатыми природными ресурсами, относительно квалифицированной рабочей силой, богатыми промышленными и технологическими традициями - в принципе в состоянии обеспечить себе стабильное развитие в долгосрочной перспективе. Тем не менее, масштабы экономического застоя в 80-е годы (последнее десятилетие эпохи социализма) и последовавший вслед за этим резкий экономический спад 90-х годов практически не имеют аналогов в мировой истории. Возможно, именно поэтому неожиданное возобновление роста реального сектора после кризиса августа 1998 г. и нескольких лет постепенного ослабления экономики вызывает вопрос: насколько реально (и стабильно) это развитие?

Не вызывает сомнений сам факт, что в 1999 г. экономика России переживала подъем. Расчетные объемы промышленного производства возросли на 7,9% по сравнению с их сокращением на 5,2% в 1998 г. и в среднем на 9,2% в год в течение семи предыдущих лет. Прирост реального ВВП составил 1,9% по сравнению со снижением этого показателя на 4,6% в 1998 г. и в среднем на 6,8% в год за период с 1991 по 1997 гг. [114, с.68].

На экономические показатели 1999 г. оказал благоприятное влияние целый ряд факторов, действие которых было обусловлено все более очевидной двойственностью российской экономики.

Что касается внутренней среды организации инвестиционного ин-сгитута, о чем мы говорили выше, то его характерные черты - это состояние поиска оптимальной структуры управления, меры разграничения прав и ответственности штаб-квартиры и подразделений компании; дефицит профессионально подготовленных кадров в области менеджмента, маркетинга и специального прогнозирования; переживаемая стадия «первоначального накопления» капитала.

Перечисленные внешние и внутренние факторы заставляют, прежде всего, особым образом подходить к осознанию миссии и формулированию целей инвестиционной компании в России.

Во-первых, цели здесь носят значительно более подвижный характер и куда более подвержены пересмотру и корректировке, нежели это рекомендовано классической школой «стратегического планирования» и «управления по целям». В самом деле, коль скоро цели - это своеобразный ориентир, представление о желаемом состоянии компании, то они могут и должны изменяться по мере изменения внешней среды (чем более изменчива среда, тем подвижнее цели).

Во-вторых, долговременные цели не должны нести в себе жестких количественных характеристик. В конечном счете формирование количественно определенных целей - это результат прогнозирования развития рынка, достаточность которого снижается в той мере, в коей действует фактор непредсказуемости внешней среды инвестиционной деятельности. Характерно, что в последнее время даже на Западе теория и практика управления отходят от классического определения целей фирмы и склоняются к тому, что они призваны носить в высокоразвитой рыночной экономике достаточно отвлеченный характер, намечать лишь некую траекторию движения фирмы к финансовому успеху.

В-третьих, при отмеченном возрастании значения целей в области затрат и финансовых показателей, баланс целевых установок смещается в сторону краткосрочного инвестирования, которое складывается в каждый данный момент.

В-четвертых, в рыночной экономике особенно велика социальная ответственность института, что должно найти свое адекватное выражение в поставленных целях.

Последнее представляется весьма существенным, и проблему социальной инвестиционной компании как предпринимательской структуры стоит осветить более подробно. В развитых странах эта проблема имеет вполне определенную экономическую (коммерческую) интерпретацию. Ее суть точно выразил президент южнокорейской компании «Кореа системз» Ли Тон Хун : «Есть одна закономерность, и она проверена нашим опытом в целом и моим в частности. Если ты действительно хочешь делать бизнес, то должен, прежде всего, думать об интересах своего государства, об интересах его граждан, а потом уже о личной выгоде... Это - главное качество маркетинга. Нужды общества определяются запросами потребителей» [43, с. 100]. В списках приоритетов компании ИБМ, запросов, учитываемых ею в своей деятельности, указаны и интересы общества в целом. Ежегодно ИБМ расходует десятки миллионов долларов на благотворительность (хотя, естественно, по отношению к ее доходам это очень небольшая величина); на этой почве налаживаются контакты с правительством и потенциальными покупателями.

Мера же социальной ответственности российских рыночных структур (как в собственно социальной, так и в экономической ее ипостасях) неизмеримо более высока, нежели зарубежных. В самом деле, речь идет об эмбриональном состоянии рынка, в процессе становления которого должен сформироваться и достаточно крепкий слой потенциальных потребителей. Глубокое расслоение населения России по уровню доходов в процессе либерализации экономики и приватизации собственности - далеко не лучшая предпосылка роста прибылей компании в долгосрочной перспективе. Смягчить (в меру возможности ) негативные последствия переходного периода для населения, регионов и предприятий - значит содействовать расширению потенциального рынка и развитию устойчивого спроса на инвестиции, обеспечению стабильного и долговременного процветания самих компаний. Наконец, гуманистическая ориентация деятельности компании -это основа расширения социальной базы поддержки радикальных реформ в целом и данной компании как субъекта рынка.

Исследование экономического состояния рынка инвестиций свидетельствует о значительных преимуществах комплексного подхода. Потенциально сочетая (во всяком случае, не исключая) достоинства всех альтернативных подходов к определению «стратегических зон хозяйствования», он представляется наиболее перспективным с точки зрения современного состояния российской экономики. Речь идет, разумеется, не об установке на всеохватность (ибо точно поставленные компанией цели войдут в противоречие с ее внутренними возможностями), а о комплексном характере инвестиционной деятельности в отношении достаточно широкой группы взаимосвязанных по тем или иным признакам отраслей, а также ряда регионов. По нашему мнению, последнее означает инвестирование в экономику взаимосвязанных регионов для решения их общих проблем с учетом специфики каждого. В пользу комплексного - межотраслевого и межрегионального характера инвестиционной деятельности в трансформируемой экономической системе свидетельствуют два ключевых обстоятельства.