Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства Савельев Константин Александрович

Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства
<
Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства
>



Савельев Константин Александрович. Рынок ценных бумаг в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:06-8/3527

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства 11

1.1. Особенности преимущественно экстенсивного развития экономики 11

1.2. Сущность проеимущественно интенсивного типа воспроизводственного процесса 30

1.3. Хозяйственный механизм при переходе к интенсивному типу воспроизводства 48

Глава 2. Рынок ценных бумаг в механизме интенсивного развития экономики 61

2.1. Особенности развития рынка ценных бумаг при переходе к интенсивному типу экономики 61

2.2. Торговые системы и расчетно-депозитарное обслуживание при интенсивном развитии экономики 80

2.3. О перспективе развития институтов рынка ценных бумаг 100

Заключение 120

Библиографический список... 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление в нашей стране современной рыночной экономики неразрывно связано с ускорением научно-технического прогресса, переходом к преимущественно интенсивному типу воспроизводственного процесса. Реконструкция и дальнейшее развитие отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, коммунального хозяйства, социальной сферы предполагает ориентацию всего хозяйственного механизма на инновационное развитие. Это относится и к финансовой системе, в том числе к рынку ценных бумаг. В рамках преимущественно экстенсивной экономики значение рынка ценных бумаг в межотраслевых переливах капитала, оценке экономической эффективности хозяйственной деятельности не столь существенно. При экстенсивном развитии государство активно воздействует на воспроизводство через государственный бюджет, финансовую поддержку государственных предприятий, а рынок ценных бумаг в основном обслуживает систему государственных заимствований. Переход к преимущественному развитию экономики в этом аспекте означает повышение роли обращения негосударственных ценных бумаг, выход на фондовый рынок корпораций инновационного характера. Проблема взаимосвязи рынков инноваций и ценных бумаг становится одной из проблем развития современной рыночной экономики. Переход к экономике инновационного качества требует также обеспечения более ускоренного оборота капитала, снижения степени рисков, связанных с осуществлением инновационных проектов, что возможно на основе дальнейшего развития рынка ценных бумаг, в том числе и его инфраструктуры. Все изложенные выше вопросы позволяют говорить об актуальности выбранной темы исследования, которое позволит более полно представить задачи развития рынка ценных бумаг в связи с переходом к преимущественно интенсивному типу воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем развития рынка ценных бумаг в аспекте формирования современной экономики преимущественно интенсивного инновационного качества строится на базе теорий, выработанных по ряду направлений экономической науки, к числу которых прежде всего необходимо отнести теоретические взгляды на воспроизводство от Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, К. Маркса, В. Ленина до А. Маршалла, Й. Шумпетера, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, Э. Хансена, А. Пигу и др. При всем разнообразии и сложности теории воспроизводства проблемы цикловых процессов, экстенсивности и интенсивности развития, финансовых механизмов всегда имели большое значение. Переход к современной рыночной экономике в России, развитие глобализации в мировом хозяйстве только обострили интерес к теоретическому исследованию этих проблем. Научные исследования в области рынка ценных бумаг не имеют такой большой истории, как теории воспроизводства. Но рынок ценных бумаг становится важнейшим механизмом формирования сбережений и инвестиций, и в этом качестве инструменты существенно воздейству- "' ют на воспроизводственный процесс, в том числе на его цикличность. Исследования по вопросам рынка ценных бумаг проводили многие экономисты: "L У. Батлер, Д. Гарнер, Р. Оуэн, Р. Конвей, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Э.Дж. Долан, Б.И. Алехин, Я.М. Миркин, В.А. Тарачев и др. Современное развитие экономической науки все более предполагает поиск путей теоретического синтеза различных концепций, направлений при решении новых практических задач. Это относится и к обоснованию роли рынка ценных бумаг в развитии экономики инновационного качества.

Развитие преимущественно инновационного воспроизводственного процесса должно способствовать широкому выходу предприятий наукоемких отраслей на рынок ценных бумаг в качестве эмитентов ценных бумаг. В настоящее время далеко не все предприятия используют ценные бумаги как инструмент привлечения инвестиций для реализации инновационных проектов,

5
оценки их экономической эффективности. Формирование преимущественно
интенсивного, инновационного типа экономики непосредственно связано с
определением роли экстенсивных и интенсивных факторов развития всего
воспроизводственного процесса. Исследование периодов развития экономики
страны в аспекте преимущественно экстенсивного и преимущественно интен
сивного типов воспроизводства можно провести с позиции теории сверхдлин
ных волн Кондратьева. Интерес к такому анализу имеет непосредственное
значение с позиции определения закономерностей изменений на финансовом
рынке, включая курсовые колебания на рынке ценных бумаг. Ускоренное раз
витие рынка ценных бумаг при переходе к преимущественно интенсивному
инновационному качеству экономики сопровождается повышением роли бир
жевой торговли, которая в современных условиях на рынке ценных бумаг вы
ступает как система взаимосвязанных институтов - собственно фондовых
бирж, расчетных палат и депозитарных центров. Требуется дальнейшее теоре
тическое обобщение с позиций развития общественного разделения труда, во
просов превращения фондовых бирж из некоммерческих в коммерческие
предприятия, развития конкуренции между крупнейшими биржевыми центра
ми, возникновения транснациональной биржевой торговли. :

Цель н задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования стало выявление закономерностей организационных изменений рынка ценных бумаг при переходе к преимущественно интенсивному инновационному качеству воспроизводственного процесса. В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:

раскрыть особенности преимущественно экстенсивного развития российской экономики, показать цикличность ее воспроизводственных процессов;

показать механизм становления преимущественно интенсивного воспроизводственного процесса в российской экономике;

выявить специфику хозяйственного механизма в условиях перехода к интенсивному экономическому развитию;

раскрыть особенности развития рынка ценных бумаг в условиях интенсивного развития экономики;

определить характер изменений в экономике в связи с современным развитием торговых и расчетно-депозитарного форм обслуживания рынка ценных бумаг;

- показать основные направления развития современных институтов
рынка ценных бумаг.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения в рыночной экономике в связи с развитием рынка ценных бумаг и его инфраструктуры, складывающиеся в процессе перехода к преимущественно интенсивному инновационному типу воспроизводства.

Область исследования. Диссертация подготовлена в рамках раздела 1 "Общая экономическая теория" (1.1 "Политическая экономия": взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технических укладов на процессы формирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма) специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом диссертационной работы являются факторы, определяющие изменения типа воспроизводственного процесса в экономике, состояния рынка ценных бумаг, показателей развития биржевой торговли, расчетной и депозитарной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа. В диссертационной работе при анализе изменений на рынке ценных бумаг в процессе перехода от преимущественно экстенсивного к интенсивному, инновационному воспроизводственному процессу используется совокупность теоретических принципов и положений. В ходе диссертационного анализа комплексно применялись разнообразные методы исследования, в том числе диалектический, исторический, формально-логический, статистический, факторный анализ.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные положения экономической теории по проблемам воспроизводства, в том числе его цикличности, учета экстенсивных и интенсивных факторов, роли финансовых рынков, включая и рынок ценных бумаг, в обеспечении становления преимущественно интенсивного, инновационного типа воспроизводственного процесса.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной и эмпирической основой диссертационного исследования являются законы Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ, Центрального банка России, ФСФР и других государственных органов, а также статистические материалы Госкомстата РФ, публикации в российской и зарубежной печати, данные из глобальной сети Интернет.

Научная новизна. В диссертации разработаны положения по экономической теории развития рынка ценных бумаг при переходе от преимущественно экстенсивного к интенсивному типу воспроизводственного процесса. Наиболее существенные моменты научной новизны, отмеченные лично авто- * ром, можно представить в следующем виде:

- показано, что в развитии экономики в нашей стране за длительный пе- % риод времени (1850-1990) выделяются две сверхдлинные волны экономического развития экстенсивного типа и, соответственно, два социально-экономических кризиса (в1917и1991 гг.); при всех социально-экономических различиях между двумя сверхдлинными циклами можно констатировать, что государство, сосредоточивая в госбюджете значительные средства, используя облигационные займы, пыталось решить одну и ту же задачу - преодолеть техническую отсталость экономики нашей страны за счет поддержки основных промышленных отраслей (главным образом, военной промышленности) -и способствовало тем самым формированию преимущественно экстенсивного воспроизводственного процесса, сдерживало активность бизнеса и нарушало нормальный ход воспроизводства рабочей силы;

доказано, что с переходом к преимущественно интенсивному воспроизводственному процессу происходят качественные изменения на рынке ценных бумаг: повышается зависимость ценообразования на рынке ценных бумаг от положения транснациональных корпораций в мировом хозяйстве, сдвигов в сырьевых, и прежде всего энергетических, сегментах воспроизводственного процесса, влияния научно-технического прогресса при возникновении новых рыночных конфигураций в мировой экономике; государствен-ное участие в инновационных процессах возможно при активном использовании рынка ценных бумаг, включая участие государства в капитале крупнейших корпораций, финансовой поддержке эмиссии ценных бумаг для реализации инновационных проектов, но при условии сохранения финансовой стабильности экономического развития страны;

определено, что рынок ценных бумаг является важнейшим механизмом инновационного развития экономики, благодаря ему создаются возможности капитализации свободных финансовых ресурсов в рамках открытых акционерных обществ; закономерным является факт: чем меньше активность открытых акционерных обществ в стране, тем сложнее вовлекать свободный капитал физических и юридических лиц в процесс расширенного; воспроизводства, а значит, потенциально появляются условия для инфляции;

показано, как изменяется роль брокерских компаний на национальных и мировых рынках ценных бумаг; ограничиваются их возможности самостоятельного принятия решений по купле-продаже активов за счет финансовых ресурсов клиентов, расширяется участие населения в операциях с ценными бумагами; повышается уровень экономической культуры широких слоев общества в отношении поведения инвесторов на рынке ценных бумаг.

Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в следующем:

- разработана схема анализа сверхдлинной волны расширенного воспро
изводства и осуществлен анализ экстенсивного ее типа на основе статистиче-

9 ских материалов за период 1920 -1990 гг., показана логика перехода к преимущественно интенсивному инновационному типу расширенного воспроизводства;

показано, что современная экономическая политика определяется как комплекс мер государства, направленных на переход всей экономики страны к преимущественно интенсивному воспроизводственному процессу на основе инновационных форм и рыночных методов хозяйствования с учетом особенностей развития национальной экономики, а также тенденций и форм глобализации в мировом хозяйстве; критерием участия государства в поддержке инновационных проектов в промышленности, строительстве и других отраслях должна быть финансовая стабильность развития экономики России;

доказано, что переход к интенсивному инновационному типу воспроизводства сопровождается изменениями на рынке ценных бумаг: постоянные сдвиги в области научно-технического прогресса усиливают тенденцию к спекулятивным сделкам и, как реакция на нее, стимулируется становление рынка производных инструментов; расширяются рынки ценных бумаг стран с развивающейся рыночной экономикой, все более распространяется единая стандартизация фондовых рынков в мировой экономике; инфраструктура рынка цен-:\ ных бумаг становится объектом инвестиций капитала; торговые системы, расчетные центры формируются исключительно как коммерческие структуры;

показано, что развивается конкурентная борьба между основными торговыми системами, прежде всего фондовыми биржами, как в целом в мировой экономике, так и в рамках отдельных стран; осуществляется процесс концентрации биржевого дела в ограниченных финансовых центрах мира, что ведет к тенденции создания транснациональных биржевых систем на финансовых (ТНФБ) и сырьевых (ТНСБ) рынках, способных привлекать не только денежные средства иностранных инвесторов на свой национальный рынок, но и фактически ценные бумаги зарубежных стран (депозитарные расписки).

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и состоит в развитии современной концепции преимущественно экстенсивных и интенсивных инновационных типов расширенного воспроизводства, в определении роли в этих процессах рынка ценных бумаг, включая и его биржевую составляющую. Использование теоретических положений, разработанных автором диссертации, позволяет обосновать федеральные и региональные программы перехода к инновационному качеству экономического развития при условии обеспечения финансовой стабильности в стране.

Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут быть использованы при концептуальном обосновании новых нормативных документов Правительства РФ, Центрального банка и ФСФР, касающихся вопросов регулирования финансовых рынков и кредитных организаций в условиях перехода к преимущественно интенсивному инновационному развитию экономики и усиления интеграции России в мировое экономическое пространство. Материалы диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе при совершенствовании программ и учебной литературы по экономической теории и мировой экономике.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), на кафедре теоретической экономики и международных отношений СГЭУ, а также в других организациях г. Самары. Они отражены в 3 научных публикациях общим объемом 6,53 печ. л., в том числе в статье в рецензируемом журнале "Экономические науки".

Особенности преимущественно экстенсивного развития экономики

Становление современной инновационной экономики России непосредственно связано с пониманием характера воспроизводственных циклов, которые наблюдались в нашей стране в прошлом, имеют место в настоящем и могут быть прогнозируемы на ближайшее будущее. В этой же связи необходим анализ хозяйственного механизма, включая и роль государства в воспроизводственных процессах. Такая постановка проблемы, безусловно, является основой для более масштабного научного исследования. Автор диссертации сделал попытку рассмотреть лишь часть этих вопросов, связанных с развитием рынка ценных бумаг.

В этом аспекте анализ типов экономического развития - преимущественно экстенсивного и интенсивного - становится методологической основой исследования развития рынка ценных бумаг. При всей важности многих современных задач развития рынка ценных бумаг в России очевидно, что сейчас предложение акций и облигаций на российском рынке ограничено. Эта проблема требует специального анализа, который предполагает выделение широкого круга вопросов не только обращения, но и непосредственно производства, т.е. речь идет об исследовании проблем формирования и развития рынка ценных бумаг в аспекте общих проблем воспроизводства в широком временном диапазоне. В диссертации проведен анализ становления рынка ценных бумаг в Российской империи (до начала 1917 г.) и сделан вывод о том, что до 1917 г. наряду с ростом выпуска и масштабов обращения государственных ценных бумаг рынок негосударственных ценных бумаг формировался недостаточными темпами. В целом рынок ценных бумаг в дореволюционной России обслуживал, главным образом, потребности государственного бюджета.

Еще на стадии становления Российской империи Екатерина II впервые в истории нашей страны предложила осуществить выпуск долговых обязательств для пополнения государственного бюджета. Решение о первом внутреннем займе в России было принято в 1810 г. Впоследствии правительство неоднократно обращалось к такой форме заимствования. В начале 1913 г. государственный долг России составил 8858,05 млн. р., что превысило его уровень на 1 января 1900 г. более чем на 42,4 %. Весь объем ценных бумаг российского государственного долга был оформлен в виде биржевых инструментов. Особую роль на рынке государственных бумаг играла Московская биржа. В целом российские государственные ценные бумаги доминировали над муниципальными и негосударственными1 (табл. 1.1).

Наряду с ростом выпуска и масштабов обращения государственных ценных бумаг в России до октября 1917 г. рынок негосударственных ценных бумаг формировался недостаточными темпами. Рынок ценных бумаг в дореволюционной России обслуживал, главным образом, потребности государственного бюджета. Оборот размещенных акций корпоративных предприятий, включая и коммерческие банки, на основной Санкт-Петербургской бирже практически в 40 раз уступал масштабам производимых здесь операций с государственными и муниципальными облигациями (см. табл. 1.1). Такое же положение было на основных европейских биржевых площадках при торговле российскими ценными бумагами. Это соотношение в Амстердаме было равно 74,3; в Париже - 11; в Берлине - 15,5; в Лондоне и Брюсселе - соответственно, 20,7 и 16,7. Рынок государственных ценных бумаг в Российской империи вытеснял операции с акциями как внутри страны, так и за рубежом. Промышленные корпорации не могли в начале прошлого столетия обеспечить для себя выгодные инвестиции при дополнительных эмиссиях и продаже собственных акций. Это сдерживало расширение и обновление основного капитала на новейшей для того времени основе. Несколько больший интерес зарубежных инвесторов в Париже, Берлине Лондоне и Брюсселе к акциям российских корпораций по сравнению с их положением на биржевых площадках России в то время лишь подчеркивал желание иностранных инвесторов приобрести контрольные пакеты предприятий ряда важнейших отраслей российской экономики. По оценкам торгов на Санкт-Петербургской бирже, наибольшим спросом пользовались акции металлургических и механических предприятий (16,9 % от общего числа данного вида ценных бумаг в обращений), коммерческих банков (14,09 %), нефтяных компаний (10,33 %), каменноугольных и горных предприятий (7,51 %) .

Диспропорциональность рынка ценных бумаг перед Октябрьской революцией 1917 г. была одним из проявлений в нашей стране системного кризиса экономических, социальных и политических отношений. Узость национального российского рынка вообще и развивающегося рынка ценных бумаг негосударственных предприятий в частности являлась результатом слабости развития капиталистических отношений в важнейшей отрасли экономики Российской империи - сельском хозяйстве. Отсутствие должного решения аграрного вопроса, начиная с 1861 г. до реформ П. Столыпина, порождало типичное преимущественно интенсивное развитие всей экономики страны. Даже в условиях промышленного подъема в конце XIX и начале XX столетия, который сопровождался возникновением крупных предприятий в разных отраслях экономики, процессами концентрации и централизации капитала и образованием монополий, сельское хозяйство, как тяжелый "полуфеодальный шлейф", сдерживало развитие рынка, резко ограничивало рост покупательной способности широких слоев населения, возможности возрастания сбережений. Обострение проблем экономического развития усугублялось ростом производства военной продукции на казенных заводах, для которых была характерна низкая эффективность используемых ресурсов. В макроэкономическом аспекте при ограниченных возможностях роста прибавочного продукта, в том числе сельскохозяйственной ренты, при достаточно высоких издержках производства возникал так называемый эффект недореализации прибавочной стоимости на внутреннем рынке России. Производимая продукция основной экспортной отрасли - зерно - не могла в полной мере быть конкурентной на мировых рынках, а рентный доход лишь частично компенсировал техническое и организационное отставание сельского хозяйства от мирового уровня производства.

Таким образом, государственный рынок ценных бумаг был одним из важных инструментов формирования государственного бюджета, а через него и финансирования казенных предприятий. Частные промышленные корпорации не могли в начале прошлого столетия обеспечить для себя выгодные инвестиции при дополнительных эмиссиях и продаже собственных акций. Это сдерживало расширение и обновление основного капитала на новейшей для того времени основе.

В советские годы руководство страны также успешно использовало облигационные займы для восстановления экономики после Великой Отечественной войны, а впоследствии для развития оборонного комплекса и осуществления грандиозных космических проектов.

Сущность проеимущественно интенсивного типа воспроизводственного процесса

С переходом к современной рыночной экономике в нашей стране особо остро встал вопрос об оценке эффективности всего воспроизводственного процесса, направленности его развития. Развитие концепции экономики современной России как экономики инновационного качества требует рассмотрения вопросов соотношения экстенсивных и интенсивных факторов роста экономики, исследования реальных циклов ее развития. Интенсификация рассматривается как одна из важнейших закономерностей воспроизводственного процесса в любой общественно-экономической формации. В отечественной экономической литературе существуют различные подходы к определению этого явления. "Интенсификация есть комплексное явление, проникающее во все "поры" воспроизводственного процесса, воздействующее на все его основные фазы... Одной из главных закономерностей интенсификации авторы считают опережающий рост I подразделения, позволяющий обеспечить неуклонный подъем технического уровня социалистической экономики, повышение ее эффективности на основе повсеместного внедрения передовых достижений научно-технического прогресса"12.

Можно согласиться с тем, что интенсификация - многоплановое явление, но было бы упрощенным определять опережающий рост I подразделения по сравнению со II как основную закономерность интенсификации экономики в состоянии нормального ее развития. Практика строительства социализма (когда рост производства средств производства опережал производства предметов потребления) в полной мере доказала несостоятельность такого подхода. Отдельно возможно применение понятия интенсивного использования основных факторов производства, но определение интенсификации как закономерности всего воспроизводственного процесса требует значительно более сложного подхода. Понятие "интенсивный", согласно толковому словарю русского языка, можно определить как "напряженный", "усиленный". Есть более полная трактовка слова "интенсивный" - дающий высокую производительность . Интенсивность как категорию можно представить как определенную степень использования того или иного ресурса в единицу времени или в форме скорости прохождения определенного процесса.

Проблема соотношения производительности и интенсивности труда требует специального анализа. Применительно к рабочей силе понятие интенсивного ее использования неоднократно дается К. Марксом в "Капитале". При анализе роли рабочей силы в процессе создания стоимости и прибавочной стоимости он отмечает, что определенное количество труда, затрачиваемое в течение данного времени, есть понятие интенсивности труда14. Далее К. Маркс отмечает, что "растущая интенсивность труда предполагает увеличенную затрату труда в течение одного и того же промежутка времени. Более интенсивный рабочий день воплощается поэтому в большем количестве продуктов, чем менее интенсивный день той же продолжительности. Правда, и при повышении производительной силы тот же самый рабочий день доставляет больше продукта. Но в последнем случае понижается стоимость единицы продукта... в первом случае стоимость единицы продукта остается неизменной, так как продукт стоит того же труда, что и раньше"15.

Представленные выше положения позволяют сделать ряд выводов. Во-первых, интенсивность функционирования рабочей силы в общем случае можно рассматривать как затрату ее в единицу времени. Развивая далее эту идею, можно утверждать, что для природных ресурсов и средств производства такое использование понятия интенсивности также вполне уместно. Так, станки, оборудование можно эксплуатировать в течение года, месяца, рабочей недели и даже дня различным образом, что влияет как на их физическое состояние, срок амортизации и другие моменты, так и на экономическую эффективность производства. Земельные ресурсы также могут стать объектом использования разной интенсивности. Во всех этих случаях необходимо понимать, что существует множество объективных моментов, которые ограничивают возможности повышения или понижения интенсивности использования того или иного фактора производства. Практика развития нашей страны не только за годы советской власти, но и за предыдущие столетия показала, что интенсивность использования одного какого-то фактора производства (главным образом, рабочей силы и природных ресурсов) сопровождалась ярко выраженным экстенсивным развитием всей экономики. С началом промышленного переворота в России интенсивное развитие, по сути, не приобрело всеобщего характера.

Во-вторых, изменение интенсивности не способствует движению величины единицы стоимости продукта, а для производительности труда, напротив, ее рост ведет к падению стоимости единицы продукции. Это является существенным моментом в понимании интенсивности использования факторов производства. Здесь критерием определения интенсивности и производительности служит отношение к процессу образования стоимости. При этом различаются нормальный, пониженный и повышенный уровни интенсивности труда в обществе с позиции процесса создания стоимости. Так, стоимость определяется при среднем уровне умелости и интенсивности труда16. В принципе, можно говорить о нормальном уровне интенсивности использования и других факторов, включая природные ресурсы. В последнем случае большая эксплуатация в единицу времени, например, земельных ресурсов обеспечит рост производительности труда, а следовательно, и рыночной стоимости всего продукта с единицы соответствующих земельных участков. "Если бы интенсивность труда , - отмечал К. Маркс, - поднялась во всех отраслях промышленности одновременно и равномерно, то новая повышенная степень интенсивности стала бы обычным общественно нормальным уровнем...

Особенности развития рынка ценных бумаг при переходе к интенсивному типу экономики

Другой стороной выступает процесс перехода от преимущественно экстенсивного к интенсивному типу воспроизводственного процесса. Инновационный процесс может быть частью преимущественно экстенсивного воспроизводства. Как нам представляется, задача состоит в том, чтобы инновации стали частью интенсивного развития экономики, заложили основу нового, с характерной сверхдлинной волной промышленного цикла. Способность к структурным преобразованиям экономики, межотраслевые переливы капитала, вопросы финансовых отношений между государством и бизнесом, вопросы финансирования фундаментальной и прикладной науки, создание совре-менных систем образования - все это становится необходимыми условиями для понимания модели инновационно-интенсивного воспроизводственного процесса. Такой подход к инновационному развитию экономики современной России предполагает еще два весьма существенных уточнений.

Во-первых, государство даже с рыночной экономикой может иметь преимущественно экстенсивный воспроизводственный процесс, и инновационное развитие станет лишь сравнительно незначительным явлением, ориентированным на потребности мирового рынка. Такую ситуацию мы наблюдали в 90-е гг. прошлого века, когда отечественные научные изобретения вывозились за рубеж, а собственная промышленность не могла или не считала экономически целесообразным их использовать для внедрения новых технологий.

Во-вторых, инновации не только являются результатом относительно самостоятельного открытого развития науки и техники, но и становятся все более объектом монополизации со стороны бизнеса; возникает слой предпринимателей, специализирующихся на инвестициях в создание инноваций. В.А. Перепелкин подчеркивает одну из особенностей современного инновационного развития. По его мнению, в современных условиях "предприниматели не просто принимают новые технологии, они оказывают прямое влияние на творческий процесс, выступая, самое малое, связующим звеном между чистыми инноваторами-изобретателями и желающими нового потребителями"37. Это правильно, но между учеными и изобретателями, с одной стороны, и бизнесом -с другой, возникают более сложные отношения по поводу собственности на инновации. Бизнес в этой сфере приобрел наиболее развитые организационные формы в виде открытых акционерных обществ, привлекая финансовые ресурсы для инвестирования в разработку новых технологий средства на рынке ценных бумаг. Эти явления особенно характерны для экономики США. Нам представляется этот момент одним из важнейших в аспекте формирования в России современной экономики инновационного качества.

В России обстановка в области организации производства инноваций является сложной. Экономика страны включает в себя экстенсивные звенья (например, сельское хозяйство), которые превратились в "черную дыру" для государственных инвестиций. Наряду с этим не отрегулирована система финансирования высшего образования и институтов РАН. Отсутствует (за исключением добывающей и оборонной промышленности) спрос отечественных предприятий на инновации, практически нет отечественных легальных бизнес-инвесторов в производство новейших технологий, изобретений, видов химической продукции. Проблемы страны при переходе к преимущественно интенсивному типу воспроизводства все более связываются не с дефицитом инвестиций для инноваций, а с наличием таких институциональных форм, которые препятствуют существенным изменениям структуры производства. Выделение для страны приоритетных направлений и финансирование соответствующих государственных программ являются здесь одним из способов повернуть экономическое развитие страны на рельсы инновационно-интенсивной экономики.

Современная экономическая политика в нашей стране должна быть эффективным рычагом воздействия государства на весь воспроизводственный процесс, обеспечивая стабильный рост экономики России. Особенности ее определяются отраслевой структурой национальной экономики и прежде всего промышленности, ее ролью в мировом и национальном хозяйстве, спецификой промышленного цикла развития, состоянием бюджетного процесса и рядом других факторов. Для обеспечения инновационного процесса в экономике необходимо со стороны государства пойти на увеличение норматива амортизационных отчислений, а возможно, освободить от налогообложения всю (или достаточно большую) прибыль, идущую на реинвестирование инвестиций на покупку высокотехнологичных отечественных машин и оборудования. Мы поддерживаем точку зрения С.Д. Валентея о целевом использовании прибыли. Он считает, что "необходимо восстановить существовавшую до начала реформ систему целевого использования начисленной предприятиями амортизации только на технологическую модернизацию и реконструкцию основных производственных фондов, исключая их использование на выплату зарплаты и в неинвестиционных целях"38.

Не менее сложной проблемой финансирования инновационного процесса является собственно механизм движения капитала, оценка экономической эффективности инноваций. В этом аспекте большую роль может играть рынок ценных бумаг. Особенности рынка ценных бумаг необходимо рассматривать применительно к задачам преимущественно интенсивного развития экономики с учетом стратегических возможностей развития операций с ценными бумагами в условиях цикличности интенсивного развития экономики, отраслевых и региональных аспектов его функционирования (спрос и предложение).

Необходимость и возможность участия современной России прежде всего в качестве производителя и продавца на рынках высокотехнологической продукции стали лейтмотивом современной промышленной политики. "Промышленная политика - это система мер, направленных на развитие национальной экономики, новейших технологий и продуктов с высокой степенью обработки, современных информационных и других услуг, человеческого капитала. Ее энергичное и последовательное осуществление позволит России обеспечить высокое качество жизни населения, сохранить себя в качестве одной из мировых держав, занять достойное место в глобальной экономике... Активная промышленная политика, нацеленная на модернизацию национальной экономики и переход к инновационным формам хозяйствования, является обязательной и решающей предпосылкой преодоления последствий социально-экономического кризиса, поразившего Россию на рубеже второго и третьего тысячелетий"39. Нам представляется, что такое определение промышленной политики подчеркивает ряд важных моментов хозяйственного развития, но в то же время является достаточно расплывчатым. "Федеральная государственная политика, - считает С.С. Сулакшин, - это согласованная система законодательных, административных, финансово-экономических, государственных решений, мер и действий, позволяющих управлять развитием промышленности в стране в соответствии с поставленными целями такого развития"40. Представленное определение С.С. Сулакшина говорит об управленческом механизме реализации государственной промышленной политики.

Торговые системы и расчетно-депозитарное обслуживание при интенсивном развитии экономики

Основной тенденцией развития рынка ценных бумаг, связанной с научно-технической революцией в последней четверти XX в., стало развитие торговых систем и расчетно-депозитарного обслуживания на основе информатизации финансовой сферы.

Информатизация является одним из основных элементов общего процесса глобализации. Развитие информационных технологий, новейших средств связи привело к созданию весьма эффективной системы денежных расчетов по операциям с ценными бумагами и форм учета их движения через депозитарные институты. В совокупности изменения технологий обработки финансовой информации в фондовых биржах, депозитариях, расчетных палатах, коммерческих банках, инвестиционных компаниях и других институтах финансового рынка привели к формированию глобальной системы финансовых рынков, включая и рынок ценных бумаг. Роль инфраструктурных звеньев здесь становится важнейшей. Это дает основание говорить о наличии существенных резервов роста российского рынка ценных бумаг. В значительной степени рост потенциала рынка це иных бумаг стал возможным за счет образования национальных биржевых систем. Формирование крупных биржевых информационных систем, в том числе в России, позволяет все большему числу инвесторов принимать непосредственно участие (через брокерскую компанию) в покупке -продаже акций на биржевых рынках. Это связано с рядом обстоятельств.

Во-первых, в современных условия х повышается уровень эко номиче-ской культуры широких слоев общества в отношении вопросов поведения инвесторов на рынке ценных бумаг. Интенсификация воспроизводственного процесса сопровождается качественными сдвигами в формировании рабочей силы за счет профессиональной подготовки и переподготовки кадров, которая продолжается до завершения рабочей деятельности человека, а также за счет средств массовой информации (прежде всего телевидения и Интернета).

Во-вторых, быстрыми темпами идут компьютеризация населения, удешевление программных продуктов, а также каналов связи. В результате на финансовых рынках, особенно в операциях с ценными бумагами, все большее значение приобретают частные инвесторы (прежде всего непосредственно участвующие в биржевых торгах), и, как следствие, возникает фактор быстрой реакции этого рынка на экономические, социальные и политические изменения как внутри страны, так и за рубежом.

Нестабильность рынка ценных бумаг во всем мире обусловливается не только влиянием на него глобальных международных п роблем, например нефтяных, но и постоянными технологическими изменениями в традиционных производствах и в структуре самих мировых рынков. Это отражается в волатильности рынка ценных бумаг. В целом можно утверждать, что такая нестабильность рынка ценных бумаг является закономерностью современной глобальной экономики с ее переходом к интенсивному экономическому развитию. Рыночная оценка новейших научных и технических решений посредством биржевой торговли есть не единственное проявление изменений на рынке ценных бумаг, связанных с интенсификацией производства в мировом масштабе. Проблема кризисов в условиях разработки и внедрения новейших технологий усугубляется тем, что эти процессы сопряжены с широким кругом технологических, экологических, экономических и даже политических рисков. Таким образом, встает задача создания такой инфраструктуры рынка ценных бумаг, которая бы позволила противостоять экономическим и финансовым кризисам современности.

Несмотря на достаточное количество достижений в развитии инфраструктуры рынка ценных бумаг в России и других странах СНГ, существуют и достаточно серьезные проблемы, которые прежде всего связаны с недостаточной капитализацией биржевых систем, включая и расчетно-клиринговые центры. "Отрицательную роль, - подчеркивает О.В. Вьюгин, -сыграло отставание в развитии национальной инфраструктуры финансового рынка. Отставание произошло по причине отсутствия в течение целого ряда лет инвестиций в его развитие, и это прежде всего сказалось на недостаточности капитализации расчетно-клиринговых систем, обусловив неконкурентные издержки по проведению торговых и инвестиционных сделок. Однако было бы неправильно все списать на несовершенство инфраструктуры. Следует признать и то, что в стране не до конца решен вопрос о доверии между бизнесом и властью. Это выражается в устойчивом оттоке капитала по линии сектора нефинансовых предприятий, причем в последнее время немало случаев, когда российские компании стремятся оформить вложение российского капитала в российские же активы в иностранной юрисдикции"53. О.В. Вьюгин прав в том, что недостаточность капитализации инфраструктуры фондового рынка в условиях трансформационной экономики, базирующейся на преимущественно экстенсивном типе воспроизводственного процесса (даже для России), является первоочередной проблемой. Важно и то, что собственные и уставные капиталы бирж СНГ также незначительны. Ряд республиканских бирж СНГ уступает даже региональным валютным биржам России.