Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе Максимова Елена Николаевна

Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе
<
Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе
>




Максимова Елена Николаевна. Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1998 167 c. РГБ ОД, 61:99-8/137-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы исследования становления рынка ценных бумаг в современной российской экономике. 15

1.1. Рынок ценных бумаг как механизм размещения долгосрочных капитальных ресурсов . 15

1.2. Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка в системе рыночного хозяйства 27

1.3. Рынок ценных бумаг и изменение отношений собственности. 46

1.4. Этапы становления рынка ценных бумаг в условиях российской экономической реформы. 78

II. Концепция развития рынка ценных бумаг в регионе 97

2.1. Анализ экономической ситуации в регионе и определение возможностей экономического роста с использованием потенциала фондового рынка . 97

2.2. Экономические проблемы регионального рынка ценных бумаг . 115

2.3. Перспективы развития и совершенствования структуры рынка ценных бумаг на Северном Кавказе. 130

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России от жестко зарегулированной экономики к рыночной изменил характер общественного производства: отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности в результатах хозяйственной деятельности.

Выход из трансформационного кризиса, который переживает экономика России, безусловно связан с оживлением отечественного производства, возможным лишь при условии активных инвестиций, в том числе и портфельных. При этом особую значимость приобретает региональная компонента развития фондового рынка.

В связи с процессом формирования рынка ценных бумаг в России, кризисными явлениями на нем, резким падением курса ГКО, акций и облигаций в августе, сентябре 1998 года, ни у кого не вызывает сомнений актуальность связанных с этим проблем. Ценные бумаги и механизмы их функционирования - это постоянно изменяющаяся система, изучением и совершенствованием которой занимаются как ученые-исследователи, так и практики, работающие на фондовых биржах и в других институциональных структурах фондового рынка во все мире.

К настоящему времени достаточно распространенным является мнение о том, что в России без рынка ценных бумаг можно обойтись, совершенствуя деятельность банковской системы, обеспечивая развитие коммерческого кредита предприятий и систему долевого участия и т.д. Вряд ли можно согласиться с подобной постановкой вопроса, поскольку весь мировой опыт развития рыночных отношений показывает, что рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью экономической системы, без которой она эффективно

функционировать не может. Это подтверждает богатый опыт функционирования фондовых рынков развитых стран, эффективность финансирования производства через их механизмы как в зарубежной, так и в отечественной экономике. Мотивированный перелив капитала из одних сфер в другие, характерный для рыночной экономики, является наглядной и убедительной альтернативой административного перераспределения средств.

В условиях жесткого централизованного управления экономикой о рынке капиталов не могло быть и речи, так как не существовало соответствующего предмета купли-продажи. Минфин распределял бюджетные ассигнования, Госплан - централизованные капиталовложения, банки - кредитные ресурсы, отраслевые министерства - дотации убыточным предприятиям и т.д. Трансформация российской экономики последних лет сломала такую систему, дав полную экономическую самостоятельность хозяйствующим субъектам. Это повлекло за собой необходимость новых механизмов привлечения, мобилизации и использования финансовых ресурсов, и более чем через полвека произошло возвращение в Россию акций, их включение в кредитный механизм отечественной экономики.

Ценные бумаги, как и финансовые институты и регулирующие их правовые нормы, являются неотъемлемыми компонентами финансовой системы государства, которая имеет свою институциональную и организационно-функциональную структуру. Такая система начала формироваться в России в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика последующих лет подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал, что только с помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, ча

стных собственников. Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых институтов - это та сфера, в которой реализуются отношения собственности, формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. Повысить долю производственных инвестиций, - а это первостепенная задача в условиях спада производства, - невозможно без использования потенциальных резервов рынка ценных бумаг.

В этой связи, анализ состояния и перспектив развития национального и регионального фондового рынка представляется своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. В конце 80-х годов в России сложилась ситуация, когда рынок ценных бумаг выступает относительно новым явлением для практической экономики и для формирующейся теории отечественной трансформационной экономики, что представляет серьезные трудности в рассмотрении указанных проблем. Если на рубеже XIX и XX веков литература по акциям и биржам составляла один из самых богатых разделов в экономической библиографии, многочисленные исследования этой проблематики встречаются и в российских изданиях 20-х годов - периода нэпа , то потом в изучении этих проблем наступила длительная пауза. И хотя в последнее время значительно расширился объем информации по тематике рынка ценных бумаг, серьезных научных работ в отечественной литературе пока мало. Большинство из них носит описательный, можно даже сказать, публицистический характер. Достаточно разработанными в экономической теории являются такие вопросы, как функции, задачи, механизм функционирования рынка ценных бумаг. Наиболее интересными, очевидно, можно назвать работы Б. И. Алехина «Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции», А. Г. Карташова «Как заработать деньги?: фондовая биржа и финансовые рынки», М.Ю. Алексеева «Рынок ценных бумаг» и коллективную работу автор

ской группы под редакцией Ю.Б. Рубина и В.И. Солдаткина «Портфель приватизации и инвестирования (Книга собственника. Книга акционера. Книга инвестиционного менеджера)». Весьма содержательны такие книги, как «Рынок ценных бумаг и его финансовые институты» под редакцией B.C. Торкановско-го, а также Остапенко В.В. «Акционерное дело и ценные бумаги», Первозван-ского А.А., Первозванской Т.Н. «Финансовый рынок: расчет и риск», "Ценные бумаги" под ред. Колесникова В.И., Торкановского B.C., "Принципы корпоративных финансов" Брейли Р., Майерса С, О Брайен Дж., Шривастава С. "Финансовый анализ и торговля ценными бумагами". В них широко дискутируются проблемы необходимости становления рынка ценных бумаг, его роли в отечественной экономике, условия его функционирования.

Вместе с тем, серьезную трудность в овладении проблемами рынка ценных бумаг представляет весьма ограниченная возможность познакомиться на практике с его функционированием.

Вышеуказанная стратегическая значимость процесса становления и устойчивого функционирования рынка ценных бумаг для судьбы экономических реформ в России и недостаточная разработанность проблемы, наличие трудностей в исследовании дискуссионных моментов обусловили выбор темы диссертации и ее научную актуальность. .

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление особенностей становления национального и регионального рынка ценных бумаг и их субъектного состава, типологическая характеристика потенциальных инвесторов, а также оценка перспектив развития фондового рынка в регионе на основе общих закономерностей развития рынков ценных бумаг.

Исходя из этого, определены задачи исследования:

• выявление сущности, структуры, специфики рынка ценных бумаг России и отдельных регионов;

• определение основных тенденций развития рынка ценных бумаг и соответствующих им изменений структуры отношений собственности;

• анализ состояния отечественного и регионального фондового рынка;

• определение круга экономических проблем развития регионального рынка ценных бумаг;

• выявление возможностей обеспечения экономического роста в регионе при участии основных эмитентов рынка ценных бумаг;

• характеристика перспектив развития регионального фондового рынка;

• разработка концептуальной основы развития информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг на Северном Кавказе.

Методология исследования основывается на анализе действия объективных рыночных законов, прежде всего, - законов спроса и предложения, в ситуации, когда в качестве основного товара, функционирующего на рынке, выступают ценные бумаги. Последние, особенно акции, в настоящий момент являются ключевым инструментом борьбы и разрешения противоречий между социальными, профессиональными и другими общественными группами на этапе переходной российской экономики. Автор руководствовался принципами системного подхода в единстве его субъектно- объектного, историко-генетического и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, прогнозные оценки и др.

Эмпирическая база исследования представлена справочными материалами Федеральной Комиссии по ценным бумагам (Ростовским региональным отделением), статистическими данными Госкомстата России, Министерства экономики, Министерства финансов, областного финансового управления (Министерства финансов Ростовской области). Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных

методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов. В силу этого удалось выявить определенные тенденции в развитии фондового рынка, включая региональный рынок ценных бумаг, а также разработать практические рекомендации для улучшения его состояния, совершенствования деятельности инвестиционных компаний.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является фондовый рынок региона. Следует отметить, что рынок ценных бумаг и фондовый рынок различаются между собой на величину суррогатов, однако этот сектор не входит в сферу научных интересов автора и в силу этого не подвергается исследованию. Поэтому термины «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» используются в работе как синонимы. Предметом исследования являются отношения на рынке ценных бумаг, как определяющий элемент механизма функционирования инфраструктуры финансового рынка.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой развитие региональной экономики в качестве необходимого условия предполагает функционирование фондового рынка при разумном государственном регулировании, как непреложного атрибута цивилизованной рыночной системы. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В странах с развитой рыночной экономикой рынок капитала формируется прежде всего за счет средств населения. Российская Федерация в этом отношении не должна представлять исключения. На пути решения этой задачи стоит, с одной стороны, нежелание профессиональных участников фондового рынка работать с мелкими пакетами ценных бумаг, а с другой стороны, неуверенность населения - основного инвестора, считающего, что инвестиции в ценные бумаги сопровождаются неоправданно высоким риском. Поэтому необходимо создание в регионе компаний, готовых работать со средствами фи

зических лиц, обеспечение реализации принятой государством концепции защиты инвесторов. Одновременно должна быть гарантирована и защита прав эмитентов, установлены пределы их ответственности перед инвесторами.

2. Развитие рынка ценных бумаг не должно проходить хаотично и бесконтрольно, что, как показывает практика, приводит к различным негативным последствиям (Великая Депрессия в США, глобальные элементы мошенничества, такие как различные пирамидальные структуры, аферы на вексельном рынке и т.д.), которые становятся возможными ввиду отсутствия должного государственного регулирования рынка ценных бумаг со стороны, в первую очередь, федеральных органов власти.

3. Дальнейшее развитие рынка ценных бумаг Северного Кавказа требует создания соответствующего регионального инфраструктурного комплекса, в который, целесообразно включить: Южно-Российский фондовый центр, Региональный центр коллективных инвестиций, Южно-Российскую фондовую биржу, Региональный залоговый фонд, Южно-Российский депозитарий, Центр раскрытия информации, Южно-Российский технологический центр, Северо-Кавказский Фонд развития рынка ценных бумаг. Базовой структурой комплекса должна стать Южно-Российская фондовая биржа.

4. Решение проблем, стоящих перед региональным рынком ценных бумаг, зависит от множества факторов, ключевыми из которых являются развитие его инфраструктуры на Северном Кавказе и повышение уровня информационной прозрачности. Формирующаяся модель российского рынка ценных бумаг требует современного информационного обеспечения на двух уровнях: а) межрегиональном, объединяющем региональные рыночные структуры и призванном обеспечить взаимодействие профессиональных участников национального рынка ценных бумаг; б) внутрирегиональном, затрагивающем отношения между его клиентами и обслуживающими их профессиональными участниками.

5. Отсутствие четкой информации о состоянии рынка ценных бумаг и основных его участниках создает почву для различного рода махинаций. Анализ сложившегося зарубежного и отечественного опыта показывает, что для преодоления этой тенденции необходимо: четкое разграничение информации на представляющую коммерческую тайну и не являющуюся таковой; создание условий обязательного предоставления неконфиденциальной информации в случае необходимости по требованию частных инвесторов и органов государственной власти; обязательное опубликование любых фактов деятельности эмитентов, способных существенно повлиять на курс их ценных бумаг; поддержка специализированных изданий и информационных компаний, характеризующих отдельные отрасли региональной экономики как объекты инвестиций; ужесточение ответственности за предоставление недостоверной информации.

6. Основными принципами регулирования регионального рынка ценных бумаг на сегодняшнем этапе его эволюции являются: распределение полномочий между Ростовским региональным отделением ФКЦБ России и комиссиями субфедеральных образований по ценным бумагам и фондовому рынку; сочетание функционального и институционального регулирования с организацией контроля и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг; взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти при разработке, согласовании и принятии нормативных правовых актов; приоритетное развитие институтов инфраструктурного обслуживания операций и поддержка добросовестной конкуренции на рынке.

7. В условиях дефицита финансовых средств местные бюджеты лишаются огромных доходов в силу того, что функционирующие в регионах филиалы и представительства крупных столичных финансовых структур уплачивают в федеральный бюджет налог на прибыль от операций с ценными бумагами, полученную в регионах, по месту их регистрации - в Москве. В силу

этого необходимо, проведение через соответствующие законодательные акты решения, препятствующего такому «перекачиванию» средств из регионов в центр. Пополнение местных бюджетов возможно и при заключении соглашения между местными органами власти и представителями московского бизнеса, по которому московские компании будут регистрировать в регионах филиалы с принадлежащим им контрольным пакетом акций со статусом юридического лица, а не открывать свои представительства. Это приведет к тому, что данная компания будет уплачивать налоги не только в федеральный, но и в местный бюджет, способствуя решению финансовых проблем региона.

8. Практический пример решения инвестиционных проблем предприятия АО "Донское пиво" через деятельность конкретной инвестиционной компании "Марф" подтверждает целесообразность предоставления базы данных Ростовского регионального отделения ФКЦБ РФ инвестиционным компаниям, реализующим масштабные инвестиционные проекты на предприятиях региона, обеспечения доступа последних к статистическим данным и другой информации с целью принятия ими мотивированных инвестиционных решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений по развитию регионального рынка ценных бумаг и определяется следующими элементами реального приращения нова-ционного знания:

- раскрыта специфика национального и регионального рынка ценных бумаг в контексте современного кризисного состояния переходной отечественной экономики, которая состоит, прежде всего, в недостаточности участия фондовых инструментов в восстановлении естественного процесса воспроизводства на новом технологическом уровне и в слабой мобилизации внутренних и внешних источников инвестиционных ресурсов, низком уровне ликвидности ценных бумаг при высоком, как правило, уровне риска инвестирований,

непредсказуемости действий Правительства и Центробанка России и высокой доле иностранных инвестиций на фондовом рынке;

- проведен анализ зависимости развития рынка ценных бумаг от изменения структуры собственности, который показал, что сформировавшийся до августа 1998 года современный тип рынка ценных бумаг характеризуется преобладанием высокодоходных государственных ценных бумаг (ГКО, ОФЗ и т.д.) при незначительной доле корпоративных ценных бумаг, затрудняет приток инвестиций в реальный сектор экономики. Выход из этой ситуации связан с развитием многообразия форм собственности, прежде всего со становлением крупных акционерных обществ и других корпораций, способных играть существенную роль в экономике вообще и на фондовом рынке, в частности;

- выявлены следующие основные причины вялотекущего характера развития фондового рынка Северного Кавказа: недостаточная развитость государственных институтов, организующих региональный рынок ценных бумаг; слабость финансовых инструментов; неустойчивый характер фондового рынка, предопределяемый непредсказуемостью мер регулирующего воздействия и политической нестабильностью; неразвитость инфраструктуры регионального фондового рынка; низкий уровень профессионально-кадрового потенциала его участников; незавершенность нормотворческого процесса;

- определены основные пути возрождения производственного потенциала региона и роль в этом процессе трансформации рынка ценных бумаг: привлечение через механизм рынка ценных бумаг инвестиций в приоритетные отрасли экономики региона, аккумуляция финансовых средств физических лиц и направление их в инвестиции, развитие через фондовый рынок потенциала корпораций, холдингов, крупных финансово-промышленных групп, альянсов, обладающих большими возможностями для оживления, а в дальнейшем - развития производства;

- рассмотрены перспективы развития регионального фондового рынка: повышение надежности и эффективности финансовых инструментов инвестирования, формирование эффективных механизмов, дисциплинирующих поведение администраций региональных компаний на фондовом рынке, создание условий, исключающих мошенничество и незаконную деятельность на рынке ценных бумаг, диверсификация финансовых инструментов, позволяющая учитывать потребности различных групп инвесторов, повышение квалификационного уровня профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- предложена теоретическая модель формирования информационной инфраструктуры регионального фондового рынка, основу которой составляют предлагаемые меры по регулированию процесса скупки крупных контрольных пакетов акций, а также процедуры слияния и поглощения компаний на рынке корпоративных ценных бумаг на Северном Кавказе, по стабилизации регионального фондового рынка, удешевлению инвестиционной стоимости производственных проектов, росту капитализации компаний и обеспечению устойчивой ценовой динамики их ценных бумаг, страхованию рисков профессиональных участников рынка ценных бумаг, введению разнообразных форм компенсаций, систем взаимных гарантий, организации современных информационных агентств, консультационных фирм, развитию сети независимых рейтинговых агентств и введению признанных рейтинговых оценок компаний - эмитентов ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив развития регионального фондового рынка с учетом его специфических особенностей, формированием пакета предложений по совершенствованию информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Северного Кавказа.

Методические подходы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в работе инвестиционных компаний региона, а также при разработке и преподавании нормативного курса "Экономическая теория", спецкурса "Рынок ценных бумаг в России".

Апробация работы и внедрение ее результатов. Результаты исследования автора опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 0,7 п.л.

Основные положения по исследуемым автором вопросам докладывались на научно-теоретических конференциях по экономическим проблемам Ростовского государственного университета (г. Ростов- на- Дону, 1991,1992,1997 гг.), а также на конференции «научный и образовательный потенциал ВУЗов как ресурс развития региона», проводимой Институтом управления, бизнеса и права (г. Ростов -на- Дону, 1998 г.)

Материалы работы нашли практическое применение при организации деятельности специализированного регистратора «Донское Финансовое Открытое Акционерное Общество», внедрены в инвестиционной компании "Марф".

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, объединенных в две главы, а также заключения, списка использованной литературы и приложений.

Рынок ценных бумаг как механизм размещения долгосрочных капитальных ресурсов

В странах с рыночной экономикой возможности государственного вмешательства в распределение материальных и финансовых ресурсов ограничен. Большинство предприятий, будучи основанными либо на индивидуальной, либо на коллективной собственности, самостоятельно изыскивают материальные и денежные ресурсы на рынках, через которые распределяется подавляющая часть общественного продукта как в натурально-вещественной, так и в стоимостной формах. Иными словами, рыночная экономика предполагает наличие не только рынка товаров и услуг, но и финансового рынка.

Под финансовым рынком понимают рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений. При этом понятие финансового рынка является весьма широким. Принимая во внимание различные формы, в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке, в его составе выделяют рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг.

Рынок банковских кредитов охватывает отношения, возникающие по поводу предоставления кредитными учреждениями платных и возвратных ссуд, не связанных с оформлением специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться, покупаться или погашаться.

Рынок ценных бумаг охватывает как отношения заимствования, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - один из ключевых элементов рыночной экономики. Являясь "подсистемой" финансовой сферы, он выступает в качестве механизма размещения долгосрочных капитальных ресурсов: через фондовый рынок они движутся от сберегателей (инвесторов) к субъектам их производительного применения. Долгосрочным вложением капитала в экономической литературе обычно называют инвестиции в узком смысле слова. Как известно различают два основных вида инвестиций: финансовые и реальные. Реальные инвестиции представляют собой вложение капитала непосредственно в средства производства и предметы потребления. Финансовыми инвестициями являются портфельные инвестиции - вложения в ценные бумаги, а также помещение капитала в банки. Таким образом, непосредственное отношение к рынку ценных бумаг имеют портфельные инвестиции, и в дальнейшем речь будет идти именно об этом виде вложения капитала.

Причиной возникновения и одновременно источником дальнейшего развития ценных бумаг и рынка ценных бумаг как формы их обмена и необходимого условия существования послужило разрешение противоречия между возрастающими масштабами производства, с одной стороны, и ограниченностью капитала и возможностей самофинансирования воспроизводственного процесса, с другой. Иными словами, это был стихийно найденный способ дальнейшего существования и развития экономической системы.

Указанное противоречие в известной степени разрешается путем централизации капитала, одной из главных форм которой является создание акционерных обществ.

Акционерная собственность, акционерное предпринимательство и ценные бумаги имеют богатую предысторию. Ценные бумаги известны, по крайней мере, с позднего средневековья. Тогда в результате великих географических открытий расширились горизонты международной торговли, и предпринимателям потребовались большие суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, в результате чего возникли акционерные общества. Первые акционерные общества появились в период так называемого первоначального накопления капитала. Предшественниками современных акционерных обществ были известные союзы колониальных торговцев - английская (1600г.) и голландская (1602г.) Ост-Индские компании, французская "Компани дез Энд оксиданталь" (1628г.), Компании Гудзонова залива. Бурное развитие акционерной формы организации предприятий началось с 30-х годов 19 века. Так, например, в Германии накануне франко-прусской войны 1870-71 г.г. было 459 акционерных обществ, а к 1909 г. их число превысило 5,2 тысячи с капиталом 14,7 млрд. марок, перед второй мировой войной составляло примерно 5,5 тысяч с капиталом около 21 млрд. марок. В Великобритании за 1914-37 г.г. количество акционерных обществ возросло с 64,7 до 153,8 тысячи, а акционерный капитал их вырос с 12,1 до 30,1 млрд. долларов.

Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка в системе рыночного хозяйства

Как любая система, рынок ценных бумаг имеет соответствующую структуру, изучение которой предопределяется логикой исследования. В зависимости от того, какой классификационный признак положен в основу, рынок ценных бумаг, по авторской версии, может быть условно разделен на отдельные сектора несколькими различными способами, однако все их можно подвести под объектно-субъектную структуру (рис. 1.2.1.) Итак, как видно, объектом рынка ценных бумаг являются ценные бумаги как отражение инвестиционного капитала. Ценная бумага представляет собой особым образом оформленный документ, который отражает связанные с ним имущественные отношения или отношения займа, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала. В прошлом ценные бумаги существовали исключительно в физически осязаемой, бумажной форме и печатались типографским способом на специальных бланках с достаточно высокой степенью защищенности от возможных подделок. В последнее время, в связи со значительным увеличением оборота ценных бумаг, многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учета, а также на счетах, ведущихся на магнитофонных и иных носителях информации, то есть перешли в безналичную форму. В этом случае владельцу может быть выдан сертификат ценной бумаги, а иногда никакой официальный документ за исключением выписки со счета "депо" не предоставляется. При разработке положений об эмиссионных ценных бумагах и их формах в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг"1 учитывались две концепции, отражающие различные подходы к понятию ценной бумаги. Согласно Гражданскому кодексу2, ценная бумага - это документ, удостоверяющий комплекс прав. Следовательно, возникает два вида прав - вещное ("на ценную бумагу" как на вещь, ст. 128 ГК РФ) и обязательственные (права "из ценной бумаги") - комплекс прав, удостоверяемых ценной бумагой (на доход, на управление, на ликвидационную квоту и т.д.) Противоречия, связанные с разными подходами, своеобразно проявляются и в законе. Согласно ст. 2 закона, под эмиссионной ценной бумагой понимается любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: - закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленной настоящим Федеральным законом формы и порядка; - размещается выпусками; - имеет равные объемы и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги"3 Как видно из данного определения, одно из свойств ценной бумаги - закрепление комплекса прав, что вполне согласуется с Гражданским кодексом. С другой стороны, в статье 16 Закона прямо указано, что "любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездо кументарной форме, независимо от их наименования, являются эмиссионными ценными бумагами, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности признаков эмиссионной ценной бумаги, указанной в ст. 2 настоящего Федерального закона"1. Таким образом, в этой статье фактически отражена концепция, согласно которой ценные бумаги рассматриваются как совокупность прав независимо от формы их фиксации (на бумажном носителе или в виде записи на счете). У нас в стране законодательно к ценным бумагам относятся акции, облигации, банковские сертификаты и векселя, из них наиболее значимыми являются первые два вида, поэтому имеет смысл остановиться на них более подробно. Что же такое акция? Сегодня не модно ссылаться на классиков марксизма, однако, у К. Маркса, например, имеются несколько определений акций, затрагивающих различные аспекты и характеризующих этот вид ценных бумаг с разных сторон. Во втором томе «Капитала" Маркс определяет акцию как титул владения действительным капиталом2, как свидетельство на получение прибавочной стоимости, ежегодно приносимой этим капиталом. Здесь же он обращает внимание на движение ценных бумаг, говоря, что акции могут меняться, покупаться и продаваться, и этим позволяют извлекать прибыль, могут быть экспортированы и обращаться на иностранных рынках3. В третьем томе Маркс характеризует акции уже как фиктивньгй капитал и отмечает, что акции не есть действительный капитал, не образуют никакой составной части капитала и сами по себе не суть стоимости.

Анализ экономической ситуации в регионе и определение возможностей экономического роста с использованием потенциала фондового рынка

Предпринятая нами в первой главе попытка анализа продолжающихся в России процессов перераспределения собственности, начавшихся в период приватизации, подтвердила тот факт, что в настоящее время эти процессы требуют качественно новых механизмов их реализации. Совершенно очевидно, что таким механизмом может и должен стать фондовый рынок, чему, как мы видели, уже есть подтверждения (рассмотренный нами пример с Ростовским заводом по производству пива). К настоящему времени сложились основные предпосылки для прямого выхода предприятий Северного Кавказа на рынок капиталов в целях привлечения инвестиционных ресурсов через выпуски ценных бумаг. С одной стороны, на фоне снижения интереса к государственным ценным бумагам растет спрос на корпоративные бумаги региональных эмитентов, с другой стороны, наблюдается огромный спрос на капитал со стороны предприятий. В конце 1997 г. уполномоченные представители Ростовской области, социально-экономической ассоциации «Северный Кавказ», регионального управления Центробанка России, ММВБ, Ростовской и Южно- Российской фондовых бирж подписали декларацию о развитии рынка ценных бумаг, на Северном Кавказе. Выбор этого региона для интеграции, конечно, не был случайным. Здесь хорошие предпосылки для развития передовой инфраструктуры рынка, высо- кий инвестиционный и финансовый потенциал. Только коммерческих банков, в том числе региональных филиалов, 398, из которых 138 в Ростовской области. Весьма активны инвестиционные компании, развита сеть лицензированных регистраторов. Самый крупный ведет реестры предприятий с общим числом акционеров более 500 тыс. и признан зарубежными депозитариями (Донская фондовая ассоциация участников рынка ценных бумаг).1 По статистике, только в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях основные фонды предприятий на конец 1997 г. оценивались примерно в 600 трлн. руб., при этом износ их составляет 50 %, так что можно ожидать, что и восстанавливаться они будут за счет эмиссионной деятельности предприятий.1 В конце 1996 г. в Париже, Амстердаме и Москве Российский Центр содействия иностранным инвестициям Минэкономики Российской Федерации провел серию мероприятий по презентации российских инвестиционных проектов. В российскую правительственную делегацию вошли делегаты из Ростовской области - представители банка «Центр-Инвест», специалисты которого занимаются содействием в разработках региональных инвестиционных программ. Сотрудниками КБ «Центр-Инвест» был проведен анализ ситуации в разрезе институциональной, отраслевой и территориальной структуры иностранных инвестиций в России, и наибольший интерес с точки зрения проводимого исследования представляют последние две характеристики. Отраслевая структура иностранных инвестиций в Россию (таблица 2.1.1.) отражает следующие интересы инвесторов: - создание современной инфраструктуры для работы иностранных клиентов; - поддержка экспортируемых товаров (топливо, деревообработка, металлургия); - поддержка импорта в Россию (пищевых продуктов, оборудования, автомобилей). Региональная структура иностранных инвестиций определяется отраслевой структурой (таблица 2.1.2.): - высокая концентрация вложений иностранных инвесторов в Центральном районе связана с созданием в Москве инфраструктуры по обслуживанию иностранных бизнесменов: отели, рестораны, филиалы и представительства иностранных банков, страховых компаний, юридических и аудиторских фирм, склады для централизованно поставляемых импортных продуктов и товаров; - инвестиции в экспортопроизводящие отрасли: нефтедобычу, нефтепереработку, деревообработку и производство целлюлозы - определили высокий удельный вес иностранных вложений в экономику Западно-Сибирского, Поволжского, Северного и Волго-Вятского районов; - инвестиции в Дальневосточный и Северо -Западный районы, Калининградскую область связаны с традиционной ориентацией на внешнеэкономические связи и поддержку инфраструктуры. Как видно из приведенных данных, интересы инвесторов сосредоточены на создании современной инфраструктуры, поддержке экспортопроизводя-щих отраслей и импорте в Россию, более 50 % иностранных инвестиций сосредоточено в Центральном районе, на долю Северо - Кавказского района приходится всего 1,7 %, тогда как здесь проживает почти 12 % российских граждан. В то же время сравнительный анализ удельных показателей Франции, Германии, России и Ростовской области позволил найти весомые аргументы инвестиционной привлекательности этого региона (таблица 2.1.3.): - более высокий, чем в среднем по России, уровень развития транспорт ной инфраструктуры; - развитый производственный потенциал; - хорошие перспективы роста для достижения общеевропейских стандартов.

Экономические проблемы регионального рынка ценных бумаг

Региональный рынок ценных бумаг переживает те же проблемы, что и отечественный рынок в целом. Однако, здесь безусловно, есть определенная специфика. Региональные экономические интересы, понимаемые как комплекс мер по использованию развивающегося рынка капиталов для решения социально-политических и хозяйственно-экономических проблем, включают в себя: восстановление процесса производства на новом технологическом уровне на основе мобилизации внутренних и внешних инвестиционных ресурсов; повышение стабильности региона, путем формирования надежных долгосрочных финансовых инструментов для инвестирования сбережений населения; повышение капитализации региональных компаний, повышение ликвидности их ценных бумаг и обеспечение устойчивой ценовой динамики на российском рынке ценных бумаг; диверсификацию источников иностранных инвестиций в целях снижения зависимости от конкретных групп инвесторов; снижение стоимости инвестиций путем повышения открытости рынка и его информационной прозрачности; развитие региональной информационной инфраструктуры Кроме того, к проблемам развития рынка ценных бумаг на Северном Кавказе необходимо отнести: 1. Ситуацию с фондовыми инструментами. 2. Ситуацию с организующими рынок ценных бумаг государственными институтами. Первую проблему можно характеризовать как этап "взрывного" развития: произведен выпуск, размещение и погашение первого областного займа Ростовской области; ведется активная подготовка к реструктуризации региональных биржевых структур; ведется подготовка к созданию регионального депозитария. Ситуация с организующими рынок ценных бумаг государственными институтами может быть охарактеризована как "двоевластие" (Финуправление - РО ФКЦБ), если не "троевластие", учитывая претензии отделов и региональных комиссий по ценным бумагам при органах исполнительной власти субъектов РФ. Затягивание с решением этой проблемы грозит криминализацией рынка ценных бумаг и появлением некачественных фондовых инструментов (типа Первого областного займа Ростовской области). Еще один важный фактор, негативно повлиявший на состояние рынка ценных бумаг в регионе - это состояние вопросов, связанных с лицензированием новых инвестиционных институтов (компаний и финансовых брокеров), а также с проведением квалификационных экзаменов на право работы с ценными бумагами для физических лиц. Положение таково, что с середины 1996 г. до 4 квартала 1997 г. новые лицензии на работу с ценными бумагами новым компаниям и брокерам не выдавались, так как эти функции были переданы от Облфинуправления к региональной комиссии по ценным бумагам, которая находилась в стадии формирования. Что касается квалификационных экзаменов для физических лиц на право работы на рынке ценных бумаг, то до июня 1997 г. более полугода экзамены не проводились по той же причине. Соответственно, рынок ценных бумаг в течение этого времени не имел притока как квалифицированных кадров, так и новых компаний брокеров, что резко негативно отразилось на состоянии регионального рынка ценных бумаг. На основании Распоряжения ФКЦБ России №161-р от 30.04.97г. начал практическую деятельность отдел лицензирования профессиональных участников рынка ценных бумаг Ростовского РО ФКЦБ РФ по принятию и рассмотрению документов на лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. До 18 августа 1997г. лицензирование профессиональных участников осуществлялось на основании Постановления от 19 декабря 1996 г. N 22 «Об утверждении Временного положения о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг и Временного положения о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг (в ред. Постановлений ФКЦБ РФ от 23.01.97 N 4, от 11.02.97 N 6), с 18 августа 1997г. на основании Постановления от 18 августа 1997 г. № 25 «Об утверждении Положения о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации. В настоящее время отдел лицензирования профессиональных участников РЦБ РРО ФКЦБ России работает на основании Постановления от 19 сентября 1997 г. № 26 «О внесении дополнений в постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг» от 18 августа 1997 г. N 25 «Об утверждении Положения о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации и об утверждении новой редакции Положения о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации».