Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России Москвин Алексей Александрович

Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России
<
Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России
>



Москвин Алексей Александрович. Условия и закономерности развития экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ярославль, 2003 153 с. РГБ ОД, 61:04-8/107-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепции рынка ценных бумаг: теоретике-методологические подходы и современные тенденции

1.1. Проблемы определения рынка ценных бумаг как сегмента финансового рынка в экономической системе

1.2. Фундаментальные теории рынка ценных бумаг: фиктивный капитал, реальный сектор и проблема стоимости ценных бумаг

1.3. Технократические теории: курсовая (рыночная) цена и поведение инвесторов

1.4. Регионализация сферы обращения ценных бумаг, как системное преобразование

Глава 2. Региональный рынок ценных бумаг: предпосылки возникновения и факторы развития

2.1. Отраслевая ассиметрия структуры промышленности регионов России и формирование регионального рынка ценных бумаг

2.2. Фундаментальные факторы развития регионального рынка ценных бумаг

2.3. Инвестиционные настроения и предпочтения на общероссийском и региональном рынке ценных бумаг

2.4. Анализ мероприятий по развитию рынка ценных бумаг Ярославской области и рекомендации по формированию концепции программы рынка ценных бумаг региона

Заключение 133

Список использованных источников 137

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В силу того, что смена экономической формации в России происходит искусственно-административным путём, то и становление базовых рыночных институтов в нашей стране в достаточной степени контролируемо и управляемо. Однако стоит отметить, что усилия органов власти ориентированы, в основном, на развитие общероссийского фондового рынка. В настоящее время можно наблюдать значительную дифференциацию в уровне развития региональных и общероссийского фондовых рынков. Это обусловливается сильными политическими и экономическими различиями самих регионов, недостаточным уровнем развития их рыночной инфраструктуры, консервативностью предприятий (зачастую, их новых владельцев) в использовании классических механизмов и инструментов фондовых рынков. Между тем, доступные фондовые инструменты, такие как различные виды акций, облигаций, финансовых производных позволяют при умелом их использовании, наряду с другими способами привлечения инвестиций, получить доступ к альтернативным источникам свободного капитала как юридических, так и, что особенно важно, физических лиц, не претендующих на управление предприятием.

Региональный фондовый рынок или рынок ценных бумаг1 региона (местом действия которого является обособленный регион, а участники которого являются резидентами данного региона), представляет собой один из основных элементов современной рыночной экономики. Осуществляя перераспределение финансовых ресурсов между отраслями, он способствует не только их развитию, но и развитию всей региональной экономики в целом.

В силу своей значимости, развитие региональных рынков ценных бумаг является в настоящее время объектом пристального внимания со стороны российских и западных инвесторов, органов исполнительной и законодательной власти. Важная роль фондового рынка обусловливает необходимость его глубокого научного анализа. Из-за отсутствия какой-либо систематизированной информации, посвященной изучению тех или иных аспектов регионального фондового рынка с учётом российской специфики, любое исследование, посвященное данной проблеме, имеет, на наш взгляд, особую актуальность. Итак, важность и современность темы исследования обусловлена необходимостью выявления особенностей развития регионального фондового рынка, определения его значимости в хозяйственных взаимосвязях экономики региона и выработки приоритетных мер по созданию благоприятных условий развития регионального фондового рынка в будущем.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся исследования развития экономических отношений на рынке ценных бумаг велись в основном по двум направлениям:

1) рынок ценных бумаг как фактор воспроизводства представлен в работах К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса, А. А. Ткаченко, В. И. Лиссовского, А. В. Аникина и других авторов;

2) рынок ценных бумаг как объект инвестирования в странах с традиционной экономической системой подробно изучен в работах Г. Марковица (теория оптимального портфеля ценных бумаг), Дж. Сороса (теория рефлексивности), Р. Тъюлза, У. Шарпа (теория оценки финансовых активов, индексная (рыночная) модель), Е. Альтмана, Ф. Дж. Кларка.

Среди современных отечественных экономистов, уделяющих внимание данной проблематике, можно выделить ряд направлений. Часть работ российских авторов носит описательный характер, знакомя читателя с основами и принципами функционирования фондовых рынков, видами ценных бумаг. Например, работы М. М. Агракова "Учение о ценных бумагах", Б. И. Алёхина "Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции", А. Ю. Алексеева "Рынок ценных бумаг", Я. М. Миркина "Ценные бумаги и фондовый рынок". Более глубокими по своему содержанию и включающими анализ отдельных аспектов природы функционирования рынка ценных бумаг, являются работы В. В. Бочарова "Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций", Я. М. Миркина "Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития", Е. В. Михайловой "Финансовый рынок в РФ: опыт и проблемы становления", Е. В. Михайловой и Ю. В. Рожкова "Финансово-кредитные , методы регулирования инвестиционных рынков", Е. Ф. Жукова "Ценные

бумаги и фондовые рынки", С. В. Павлова "Фондовая биржа и её роль в экономике современного капитализма", "Фондовый портфель" из серии работ под общей редакцией А. В. Петракова.

Несмотря на значительное число ценных публикаций, в том числе и региональных авторов (Гончарова А. П., Гибало Н. П., Патрушевой Е. Г., Пефтиева В. И., Разумова И. В., Скоржинского М. И., Чекмарёва В. В. и других), особое внимание во многих из них уделяется вопросам развития региональной экономики в целом или отдельных её аспектов. Однако вопросы совершенствования именно регионального фондового рынка с целью привлечения инвестиций в производство изучены в гораздо меньшей степени.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность темы, ее дискуссионность, актуальность и необходимость решения методических вопросов определили предмет, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении условий, структуры и закономерностей экономических отношений на региональном фондовом рынке в России и определение приоритетных направлений по совершенствованию механизма взаимодействия рынка ценных бумаг и реального сектора экономики.

Исходя из поставленной цели, определены задачи настоящего исследования, которые заключаются в следующем: • вскрыть экономическое содержание фондового рынка, как сегмента финансового рынка в экономической системе;

• провести анализ природы фиктивного капитала и стоимости ценных бумаг;

• определить условия формирования курсовой цены и исследовать особенности поведения инвесторов при изменяющейся курсовой динамике ценных бумаг;

• исследовать процесс регионализации обращения ценных бумаг;

• проанализировать отраслевую структуру промышленности регионов и исследовать фундаментальные факторы развития регионального рынка ценных бумаг;

• оценить инвестиционные настроения и предпочтения на рынке ценных бумаг Ярославской области;

• проанализировать проводимые мероприятия по формированию и развитию регионального фондового рынка.

Объектом исследования является региональный фондовый рынок. Следует отметить, что понятия "рынок ценных бумаг" и "фондовый рынок" в данном диссертационном исследовании используются автором как синонимы. Выбор объекта исследования обусловлен его значимостью, как неотъемлемого элемента функционирования рыночной экономики.

Предметом исследования являются условия и структура экономических отношений на региональном рынке ценных бумаг.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные теории и подходы в изучении стоимостного аспекта взаимоотношений на рынке ценных бумаг, природы фиктивного капитала и ссудного процента К. Маркса, Дж. М. Кейнса, У. Ф. Шарпа, Дж. Сороса, Г. Марковица, А. А. Ткаченко. Также необходимо отметить работы Я. М. Миркина в области факторного анализа развивающихся рынков ценных бумаг, Р. Тюьлза, А. В.

Петракова и других авторов, внесших значительный вклад в изучение вопросов экономической сущности фондового рынка и его роли в перемещении свободного капитала в реальный сектор экономики.

Методология исследования опирается на анализ действия объективных рыночных законов. Кроме того, при решении задач, обозначенных в исследовании, использовались методы дедукции и индукции, принципы системного подхода, а также методы диалектического, статистического и структурно-функционального исследования.

Достоверность и репрезентативность полученных результатов была обеспечена исследованиями, проведёнными на основе первичных аналитических материалов, справочных материалов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России, статистических данных Госкомстата России и Ярославского областного комитета статистики, законодательных актов Российской Федерации, Ярославской и Смоленской областей, а также г. Москвы.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

• В ходе анализа условий формирования регионального рынка ценных бумаг были выделены критерии, позволяющие оценить развитость регионального рынка по информационной эффективности, отраслевой спецификации региона, доли государственного сектора и другим показателям.

• При изучении основных тенденций становления и развития российского фондового рынка был выявлен временной лаг отставания уровня развития регионального рынка ценных бумаг от общероссийского и повторяемость основополагающих процессов.

• На основе проведённого анализа установлена зависимость между структурой производительных сил Ярославской области и особенностями функционирования рынка ценных бумаг региона, что связано с преобладанием в области отраслей промышленности, имеющих низкую долю

в капитализации (машиностроение и металлообработка, химическая и пищевая отрасли).

• Автором предложены приоритетные направления по созданию концепции по совершенствованию механизмов взаимодействия регионального фондового рынка Ярославской области с реальным сектором экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе с учётом выявленных в работе недостатков функционирования рынка в настоящее время и опыта формирования рынка ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой (Германия, США).

Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности вопроса. В работе сформулированы предложения по дальнейшему развитию рынка ценных бумаг на региональном уровне. Реализация её основных положений будет способствовать формированию механизма взаимодействия фондового рынка и реального сектора экономики региона с учётом его специфических особенностей и стимулировать привлечение инвестиций в развитие производства. Методические подходы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы региональными органами власти для выработки законодательных актов, целевых программ и положений, регулирующих рынок ценных бумаг региона, профессиональными участниками рынка ценных бумаг для определения перспектив развития фондового рынка в регионах. Кроме того, положения работы могут быть использованы при разработке и преподавании лекционных курсов "Экономическая теория", "Рынок ценных бумаг", "Региональная экономика" и других.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 7 тезисов к докладам на конференциях и депонирована 1 статья, общим объемом 2,9 п. л. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-методических семинарах и конференциях в городах Москва и Ярославль.

Основные положения по исследуемым в работе вопросам использовались автором для публикаций еженедельной рубрики "Инвестиционная стратегия" в газете "Ярославские новости" в период с 2000 по 2002 год, а также в настоящее время используются при чтении курса "Рынок ценных бумаг" в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова.

Методические разработки диссертационного исследования нашли практическое применение при организации деятельности Ярославского представительства Регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Центральном федеральном округе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст занимает 136 страниц машинописного текста, включает 8 таблиц, 2 формулы и 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 162 источника, в 4 приложениях содержатся материалы, иллюстрирующие положения диссертации.

Проблемы определения рынка ценных бумаг как сегмента финансового рынка в экономической системе

Под рынком понимается особое состояние товарно-денежных отношений, при котором последнее регулируются не индивидуальными, а общественно необходимыми затратами труда. Внешне это проявляется в формировании конкурентной или единой рыночной цены на одинаковые товары. В качестве регулятора меновых отношений должны выступать не худшие, а средние или близкие к лучшим условия производства. Только тогда возникает принудительная экономическая сила, заставляющая товаропроизводителей хозяйствовать эффективно - понижать издержки, увеличивать объем выпуска и повышать качество производимых товаров. В широком смысле слова рынок есть система организации экономики, возникающая в результате естественного развития эволюции экономических отношений. Иными словами, это всеобщая форма взаимосвязи субъектов экономической деятельности, посредством которой реализуются перелив товаров, рабочей силы и капиталов в соответствии с изменением их в разных точках экономического пространства.

Рынок, как развитая система отношений товарного обмена, представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков, элементов так называемого большого рынка. Таким образом, рынок охватывает элементы, непосредственно связанные с обеспечением производства, а также элементы материального и денежного обращения. Он связан и с непроизводственной сферой и даже со сферой духовной.

Несмотря на то, что способы и формы организации хозяйственного порядка в обществе на всех уровнях и во всех сферах и секторах экономики и общественной жизни должны быть едины (в противном случае ни о какой целостной организации хозяйственного процесса не может идти и речи), формы проявления такой организации в каждом секторе экономики или сфере общественной жизни имеют свои особенности и не одинаковы по своему значению. Между тем, обладая собственным самостоятельным значением каждый элемент хозяйственной жизни, находится в тесном взаимодействии с другими элементами, что и приводит к функционированию системы организации хозяйственного процесса в целом.

В полной мере это относится к рыночной организации хозяйственного процесса в обществе, при которой элементы большого рынка, неся на себе разную смысловую и практическую нагрузку, обеспечивают при взаимодействии и взаимосвязи друг с другом функционирование рыночной системы в целом.

Так, совершенно очевидно, что рынок начинается с возможности приобретения рабочей силы и средств производства. Без этих элементов производительных сил, без их соединения с помощью капитала не может функционировать производство.

Финансовый же рынок обеспечивает подвижность капиталов, их перелив в наиболее прибыльные а, следовательно, наиболее важные и перспективные отрасли производства. Приведенная нами схема (рис. 1) показывает в самом общем виде, что для современной рыночной экономки финансовый рынок является "нервным центром" экономической организации.

По его состоянию можно судить о "здоровье" экономики. Воздействуя на финансовый рынок, можно управлять экономической активностью общества. Отметим, что о значении финансового рынка может свидетельствовать и то, что в структуре современного богатства, служащего объектом инвестирования капитала более значительную роль играют финансовые активы по сравнению с материальными. Материальные активы включают: движимое и недвижимое имущество, землю, здания, драгоценные металлы, товары длительного пользования, воспроизводимые материальные ценности с коротким временем службы или инвентарь. На долю так называемого "финансового богатства" в семи экономически развитых странах мира приходится 57,7% общего объема инвестиционного богатства этих стран против 42,3%, приходящихся на долю материального богатства (рис. 2). Отметим, что доля акций и облигаций в структуре финансового богатства составляет 23 и 26,6% соответственно4.

Финансовый рынок - рынок, на котором происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала, спекуляция или страхование рисков7. Основная его задача состоит в том, чтобы трансформировать временно свободные денежные средства в производственные капиталовложения. В процессе торговли кредитными ресурсами и ценными бумагами удовлетворяется спрос коммерческих учреждений, государства и отдельных лиц. В качестве продавцов денежного капитала выступают такие кредитно-финансовые институты, как коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, ссудо- сберегательные ассоциации, пенсионные фонды и другие специализированные учреждения. В качестве покупателей или заемщиков капитала выступают, как правило, государство, торгово-промышленные компании и частные лица. Финансовый рынок — самый комплексный рынок, одним из элементов которого, как мы покажем ниже, и является фондовый рынок. Согласно общепринятому определению, фондовый рынок представляет собой рынок обращения фондовых инструментов, обладающих правом требования или участия в формировании дохода на первоначально вложенный капитал и в связи с этим являющимися как бы отражением реальных активов, их заместителями.

Фундаментальные теории рынка ценных бумаг: фиктивный капитал, реальный сектор и проблема стоимости ценных бумаг

Возникновение фондового рынка тесно связано с функционированием рынка реальных активов, то есть рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг, или фондовых активов, происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах, то есть фиктивный капитал. Именно фиктивный капитал и составляет основу функционирования фондового рынка. В общих чертах фиктивный капитал представляет собой общественное отношение, суть которого состоит в способности данного капитала улавливать некоторую часть прибавочной стоимости.

Под фиктивным капиталом следует понимать накопление и мобилизацию денежного капитала в различных ценных бумагах: акциях, облигациях частных компаний, государственных ценных бумагах (облигациях). Сферой приложения фиктивного каптала является ссудный капитал, поэтому истоки фиктивного капитала лежат в ссудном, и без последнего не может развиваться первый. Процесс перетекания одного капитала в другой можно объяснить, как правило, конъюнктурными соображениями, а также прибыльностью вложений (в виде вкладов в банках, страховых и пенсионных фондов, вложений в ценные бумаги и другие). Обычно рост экономики в циклической фазе подъёма приводит к повышению курсов акций, и размеры фиктивного капитала увеличиваются, однако внешне процесс выглядит как накопление денежного капитала.

Денежный капитал, помещенный в ценные бумаги, не всегда находит себе производительное применение. Капитал, вложенный в государственные, муниципальные и другие облигации, зачастую является частью потенциального капитала, расходуемого непроизводительно. Как будет показано ниже, эта часть потенциального капитала значительно возрастает в период застоя, когда снижается норма прибыли и масса прибыли не компенсирует ее падения. Иначе обстоит дело в период оживления производства. С возрастанием прибылей усиливается спрос на акции и облигации и роль акционерного капитала возрастает. Эта особенность вытекает из самой сути капитала, который вложен в ценные бумаги, приносящие не постоянную ренту-процент, а дающие колеблющийся доход-дивиденд.

Такое использование свободного денежного капитала, как и вообще система участия, расширяет сферу действия и влияния финансового капитала. Дальнейшее проникновение финансового капитала в экономику страны оказывает влияние также на имущественные отношения и ускоряет процесс концентрации производства.

В условиях рынка усиливается тенденция к увеличению фиктивного капитала. Это обусловливается прежде всего двумя основными обстоятельствами. Первое из них — несоответствие между возможностями размещения капитала и производственными возможностями. Предоставляя функционирующему собственнику возможность распоряжаться чужим капиталом, кредит тем самым расширяет возможности для помещения капитала и превращает собственный капитал функционирующих акционерных обществ в основу кредитной надстройки.

Последняя растет также и потому, что акционерное предприятие, используя чужой капитал, пускается в значительно большие по масштабам и более рискованные операции предпринимательского характера, нежели предприятие, находящееся в единоличной собственности, владелец которого действует осторожно, так как оперирует преимущественно собственным капиталом.

Вторая особенность, обусловливающая тенденцию к увеличению фиктивного капитала, - это разница между величиной предпринимательского дохода и ссудного процента. Если абстрагироваться от размера эмиссии ценных бумаг, то увеличение фиктивного капитала будет тем больше, чем больше снижение ссудного процента и увеличение предпринимательского дохода. Кроме того, следует учитывать и влияние спекулятивных биржевых операций на курсовую стоимость ценных бумаг, а вместе с тем на движение фиктивного капитала и на его величину.

Тенденция нормы прибыли к понижению усиливает у предпринимателей стремление к увеличению массы прибыли с тем, чтобы они могли поддерживать расширенное воспроизводство на уровне, определяемом растущей конкуренцией. Но так как в связи с падением нормы прибыли некоторые предприятия не всегда могут расширять производство за счет собственных средств, они прибегают к выпуску новых акций или облигаций. Однако в целом эмиссия осуществляется в меньших масштабах, чем прежде, так как крупные акционерные общества теперь все больше используют для расширения производства свои собственные капиталы (резервы).

Некоторое повышение ссудного процента может наступить во время экономического кризиса, когда увеличивается спрос на ссудный капитал для производства текущих платежей. В противоположность другим фазам цикла в эту фазу по тем же причинам предложение ценных бумаг на фондовой бирже превышает спрос на них, и в связи с этим падают курсы ценных бумаг и соответственно уменьшается фиктивный капитал. Снижение ссудного процента на следующей за кризисом фазе цикла в первое время не может дать этому процессу обратного хода, так как уровень прибыли еще низок.

Позднее, однако, начинается рост прибылей и снижение ссудного процента, а вследствие этого новое увеличение фиктивного капитала. Но в зависимости от конкретной обстановки это развитие может происходить несколько иначе. Уровень ссудного процента, например, в период депрессии, то есть после самого глубокого мирового экономического кризиса в США 1929-1933 гг. и до начала второй мировой войны (1939 г.), длительное время снижался.

Отраслевая ассиметрия структуры промышленности регионов России и формирование регионального рынка ценных бумаг

Сразу оговоримся, что под объект внимания в данной работе попадает только часть регионов Российской Федерации, находящихся в Центральном и Центрально-черноземном районах страны. Обусловлено это с одной стороны, географической близостью регионов, находящихся в центре России и, с другой, определённой однородностью исследуемых регионов, что позволяет избежать крайних значений в оценках и, в связи с этим, значительных отклонений анализируемых величин от средних значений.

Основной целью комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации является определение возможности решения текущих и долгосрочных задач социального и хозяйственного развития на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста.

В соответствии с Федеральной программой "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 -2010 годы и до 2015 года)",50 при проведении комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона необходимо учитывать следующие основные принципы: комплексность оценки, обеспечивающая учет всех важнейших составляющих показателей уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; системность оценки, предполагающая учет взаимосвязей базовых показателей и характеристик регионального развития; достоверность исходных данных при выборе базовых показателей регионального развития; соответствие системы индикаторов задачам ежегодного анализа и прогнозирования экономического и социального развития регионов; максимальная информативность результатов оценки уровня развития регионов, обеспечивающая возможность принятия оптимальных решений на федеральном и региональном уровнях государственного управления; сочетание общеэкономических индикаторов с показателями, отражающими результативность деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по решению важнейших экономических и социальных проблем.

Исторически сложившиеся различия в экономическом развитии регионов России оказывают значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики.

Уменьшение различий в экономическом положении регионов создает благоприятные условия для развития внутреннего рынка, оптимизации социально-экономических преобразований, укрепления единства российского государства. В то же время усиление различий затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличивает опасность возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики и ослабления целостности общества и государства.

С началом рыночных реформ различия в социально-экономическом развитии регионов стали усиливаться, что можно объяснить двумя причинами: наличием регионов с разной структурой экономики и значительным ослаблением регулирующей роли государства. Оценка социально-экономического развития федеральных округов в 2000 году показывает, что в каждом из них имеются неблагополучные регионы. В наименее выгодном положении, по такому показателю, как валовой региональный продукт на душу населения (с учетом уровня покупательной способности) (см. Приложение, Табл. 1, столб. 7), находятся Ивановская, Брянская и Владимирская области. Кроме того, Ивановская область имеет наибольшую долю населения с доходами ниже прожиточного уровня (см. Приложение, Табл. 1, столб. 21), что в большей степени определяется структурой промышленности области (см. Приложение, Табл. 3), где высокую долю занимают предприятия лёгкой промышленности, испытывающие в настоящее время не лучшие времена. Наибольший удельный вес в промышленном производстве в Ивановской области продолжает оставаться за легкой промышленностью, хотя ее роль за последние годы сильно снизилась: доля этой отрасли в общем объеме промышленного производства сократилась с 87,8% в 1991 году до 34,6% в 2001 году.

Почти 3-х кратный рост доли в общем объеме продукции пищевой промышленности в существенной степени связан с опережающим ростом цен на продукцию этой отрасли. Следует отметить, что вообще изменение ценовых пропорций, вызванное различной скоростью роста цен в отраслях, явилось основным фактором сдвигов в отраслевой структуре производства.

По такому показателю, как объем инвестиций в основной капитал, наименьшие значения имеют Ивановская, Брянская и Воронежская области, где объёмы инвестиций ниже средних, среди представленных 17 регионов, в два и более раза (см. Приложение, Табл. 1, столб. 9). Самое низкое соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума (см. Приложение, Табл. 1, столб. 19) наблюдается в Ивановской, Костромской и Владимирской области и составляет 0,7, 1,1 и 1,3 соответственно. Притом, что среднее соотношение в группе регионов составляет 2,1, а в наиболее благополучных регионах - Москве, Липецкой и Ярославской областях соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума составляет 6,4, 2,1 и 1,9 соответственно. По ещё одному показателю, характеризующему уровень жизни в регионах - доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (см. Приложение, Табл. 1, столб. 21) - выделяются те же самые области, которые имеют низкие значения и по другим приводимым в работе показателям. К "неблагополучным" регионам относятся Ивановская, Костромская и Владимирская области. Следует отметить, что в этих же областях низкий уровень жизни населения также подтверждается и высоким уровнем безработицы среди регионов Центрального федерального округа -1,5-3% от экономически активного населения (см. Приложение, Табл. 1, столб. 17).

Фундаментальные факторы развития регионального рынка ценных бумаг

В настоящее время наблюдается обострение конкуренции регионов за привлечение инвестиций, во многих субъектах Российской Федерации накапливается новый опыт работы с инвесторами и предприятиями.

Мировой опыт указывает на то, что фактическая структура источников инвестиций во многом определяется экономической ситуацией, экономической политикой, действующим законодательством (особенно налоговым) в конкретной стране, степенью развития соответствующей инфраструктуры привлечения инвестиций и защиты прав инвесторов.

Рассмотрим более подробно опыт использования рынка ценных бумаг регионами России, привлекая в качестве примера данные по Ярославской области.

Для проведения анализа состояния фондового рынка Ярославской области и определения перспектив его развития в будущем, какой должна быть политика властей и компаний, работающих на этом рынке, необходимо определить какие факторы внутри страны и во внешнем мире наиболее существенны при анализе текущего состояния.

Можно выделить несколько из таких фундаментальных факторов, определённых Я. М. Миркиным в своей работе "Рынок ценных бумаг: Воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития" действующих внутри страны" , по которым целесообразно и провести факторный анализ состояния и перспектив развития рынка ценных бумаг Ярославской области: 1. Принадлежность к развитым или формирующимся рынкам. 2. Накопленные диспропорции и проблемы в организации рынка ценных бумаг.

Принадлежность к развитым или формирующимся рынкам и насыщенность ценными бумагами.

Одной из важнейших классификаций, в которой рынки ценных бумаг группируются в соответствии с уровнем индустриального развития экономик, которые они обслуживают, величиной доходов, которые в них генерируются, степенью зрелости финансового сектора в целом и фондовых рынок в частности, является деление рынков ценных бумаг на развитые (developed markets) и формирующиеся (emerging markets).61

Определяя принадлежность рынка конкретной страны, например, России, к развитым или формирующимся, в качестве фундаментального фактора выступают насыщенность хозяйственного борота ценными бумагами, волатильность и уровень рисков рынков и, в конце концов, та роль, которую играет внутри страны фондовый рынок в перераспределении денежных ресурсов на цели инвестиций.

Насыщенность хозяйственного оборота ценными бумагами, их роль в перераспределении денежных ресурсов может быть оценена по коэффициенту "Капитализация рынка / ВІІП" (в процентах). Распределение рынков по степени насыщенности хозяйственного оборота ценными бумагами в 2000, 2002 годах приведено в таблице 2.

Очевидно, что для основной части развитых рынков характерна капитализация выше 40-60% ВВП/ВНП, для большинства формирующихся рынков - ниже 40-60% ВВП/ВНП.

Из представленных данных мы можем наблюдать постепенное перемещение России в более высокую группу по данному коэффициенту. Ярославская же область по итогам 2002 года находится на одну группу ниже, чем российские показатели в целом, что свидетельствует о меньшей степени насыщенности ценными бумагами относительно общероссийского рынка.

Таким образом, можно сделать вывод, что фондовый рынок Ярославской области, также как и российский относится к формирующимся рынкам, но имеет более низкую степень насыщенности ценными бумагами (и, соответственно, более ограниченную способность к перераспределению денежных ресурсов). Следовательно, можно предположить, что первоочередной целью для капитализации фондового рынка Ярославской области станет достижение показателей российского фондового рынка, вероятно с некоторым временным лагом, в 20-25% от ВРП области. Объективной же границей насыщенности ценными бумагами российского фондового рынка в ближайшее время, по мнению Я. М. Миркина63, является 25-30% ВВП.

В то же время, для рынка ценных бумаг Ярославской области преодоление этих границ должно стать одной из целей развития, что обусловит его переход в категорию более зрелых формирующихся рынков, а затем - развитых рынков.

Накопленные диспропорции и проблемы в организации рынка ценных бумаг. Сверхконцентрация рынка на нескольких акциях и влияние финансово-промышленных групп.

При определении коэффициента "Капитализация фондового рынка / ВРП" Ярославской области автором были использованы данные по капитализации рынка акций Ярославской области в 2002 году (см. табл. 4). В виду крайне низкой ликвидности ценных бумаг эмитентов Ярославской области, возможно определить капитализацию лишь нескольких предприятий. Кроме того, в отличие от стандартного метода расчёта капитализации, при котором используются данные о совершённых сделках за период, автору при определении капитализации, приходилось полагаться в основном на информацию о "твёрдой" цене покупки ценных бумаг, которая существовала в каждый период времени в торговой системе RTS Board или на "телефонном" рынке в г. Ярославле.

Степень концентрации фондового рынка Ярославской области на 2-3 ценных бумагах, прежде всего, на акциях ОАО "Ярпиво" и ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", является очень высокой. Несмотря на то, что по нашему мнению, потенциально в обороте могут участвовать ценные бумаги более 100 эмитентов Ярославской области, из них 9 очень крупные и имеют выручку более 1 млрд. руб. в год.