Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях Глушкова Ольга Владимировна

Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях
<
Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях
>



Глушкова Ольга Владимировна. Закономерности развития региональных экономических отношений в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/2965

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы региональных экономических отношений 10

1.1. Регион как экономическая категория ...10

1.2. Факторы регионального развития и их влияние на процесс воспроизводства 24

1.3. Региональные отношения и их структура 50

Глава 2. Закономерности межрегионального движения экономических ресурсов в рыночной экономике 65

2.1. Территориальное разделение труда и рыночная специализация регионов 65

2.2. Движение экономических ресурсов как фактор межрегиональных экономических отношений 76

Глава 3. Финансово-экономические механизмы региональных экономических отношений 91

3.1. Формирование финансового потенциала региона 91

3.2. Межбюджетные отношения как фактор формирования финансовых ресурсов региона 101

3.3. Механизм распределения доходов от использования природных ресурсов 121

Заключение 135

Список использованной литературы 142

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Региональные исследования всегда были значимы для российского общества в силу его экономико-географических, климатических, природно-ресурсных особенностей, заселенности и некоторым другим признакам. Между тем в условиях административно-командной экономики развитие регионов определялось централизовано без учета их особенностей, что привело к несбалансированности в развитии многих регионов резкой дифференциации между ними.

Переход к рынку и адаптация региональной экономики к рыночным отношениям по-новому поставил многие проблемы развития регионов. Изменение геополитической ситуации в результате распада СССР и образования новых независимых государств также оказало существенное влияние на региональное развитие, ибо возникли новые проблемы, связанные с специализацией регионов, перераспределением экономических ресурсов и другими аспектами региональных рыночных отношений.

Известно, что рыночно-конкурентные отношения сами по себе не могут решить все проблемы экономики и, втом числе, региональные проблемы. Более того, рыночная система углубляет последствия обделешюсти ряда регионов экономическими ресурсами и не создает возможности использования тех из них, которыми регионы изобилуют (например, рабочую силу вследствие недостатка ресурсов капитала). В результате этого разрыв в условиях воспроизводства регионов и уровне их социально-экономического развития может усиливаться.

В связи с этим становятся актуальными исследования региональных аспектов экономической.жизни и, прежде всего, сущностных причин перелива и перераспределения экономических ресурсов между регионам, выработки механизма регулирования движения ресурсов, в условиях эффективно обеспечивающего их использование, эквивалентность обмена, осуществления

4 справедливой оплаты труда и создания равных условий конкурентных отношений в регионах. Тем самым, получает развитие новый для региональной экономики финансовый аспект территориального развития. Он предполагает, в свою очередь, учет специфических региональных интересов, определение факторов рыночной среды, влияющих на экономику каждого конкретного региона, а также конкретных форм межрегиональных связей.

Между тем, как показала практика, смена хозяйственного уклада и системы управления, начатая в России с 90-х годов XX века без достаточного теоретического обоснования модели реформирования, привела к тяжелым кризисным явлениям в регионах, что вызвало необходимость в регионализации реформ, и, прежде всего, разработке механизма взаимодействия центра и регионов на основе экономического федерализма, что еще больше повышает актуальность выбранной темы исследования.

Научно обоснованное регулирование регионального развития и региональная, политика, основой чего является теория регионального воспроизводства, как составная часть национального воспроизводства, выступают поэтому важнейшим фактором роста российской экономики.

Состояние изученности проблемы. Изучение региональных экономических проблем в отечественной и зарубежной литературе давно проводится по многим направлениям, как одна из областей наук о регионах: экономические аспекты региональной демографии, социологии, культурологии, политологии, геологии, биологии, экологии и др.

Вопросы региональной экономики в советский период рассматривались в работах по экономической географии, планированию и управлению народным хозяйством, размещению производительных сил. Сегодня в российской науке региональная экономика справедливо призвана в качестве самостоятельной и важной отрасли знаний, что обусловлено требованиями рыночной экономики. Базой региональной экономики остаются перечисленные науки, а, кроме того, фундаментальные понятия макро- и микроэкономики.

Проблемы экономически территорий ставились еще античными философами, социалистами-утопистами и «отцами» экономической науки Р. Кантильоном, Дж. Стюартом, Л.Смитом, Д. Риккардо.

В конце XIX в. на Западе появились глубокие исследования по теории размещения производства Й. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера и др., которые явились основой формирования в 50-60 г. XX в региональной науки. В 1956 г. вышла первая в свет в этой области знаний монография американского ученого У. Айзарда «Размещение и экономика пространства». Крупным представителем региональной науки считается также англичанин П. Хаггет. В своих работах эти авторы исследовали взаимосвязи размещения предприятий и отраслей с помощью межотраслевых балансов, а также представили ценные практические расчеты размещения и территориального развития производства. Известны имена шведских ученых Э. Хекшера и Б. Олина, которые проанализировали экономические ситуации Англии, Шотландии, Португалии, разработали принципы специализации регионов.

В России региональные исследования проводили великие русские ученые М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, К.И. Арсентьев, Д.И. Менделеев, Д.Н. Рихтер, Н.Г. Чернышевский и многие другие. Они изучали отдельные проблемы общественных производительных сил, природного и экономического районирования, региональной статистики и региональных рынков. Вопросы региональных рынков в работе «Развитие капитализма в России» исследовал и В.И. Ленин. Наиболее крупными авторитетами в среде отечественных рсгионалистов-экономистов и географов советского периода являлись И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, B.C. Немчинов, Н.Н. Некрасов, Я.Г. Фейчин, Р.И. Шнипер. Внедрением экономико-математических методов в научные разработки регионального развития производительных сил известны работы А.Г. Аганбегяна, ММ. Албегова, А.Г. Гранбсрга.

Сегодня проблемы регионов рассматриваются не только экопомгеографами, но и экономистами и юристами. К новейшим работам отечественных авторов по региональной экономике можно отнести труды А.Г.

Гранберга, Т.Г. Морозовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, Л.С. Маршаповой, А.С. Новоселова и др., в которых многосторонне рассматриваются проблемы региональной экономики как самостоятельной науки.

Вместе с тем не до конца решен вопрос о соотношении региональной экономики с экономической теорией (макроэкономикой и микроэкономикой), а также соотношении национального воспроизводства с региональным и индивидуальным. Остаются еще существенные проблемы в реализации механизма регулирования регионального развития и региональной политики, связанные с недостаточной характеристикой экономики региона как воспроизводственной системы со свойственными ей закономерностями, анализом интересов субъектов регионального воспроизводства и обусловленными ими региональных и межрегиональных отношений. Нуждаются в осмыслении и решении методологические основы теории регионального воспроизводства, что необходимо для обоснования эффективного механизма управления всем воспроизводственным процессом. Не получили обстоятельного рассмотрения в отечественных и зарубежных научных исследованиях и важные аспекты теории и практики ресурсообеспеченности и механизмы регулирования движения ресурсов. Все эти обстоятельства предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Предмет исследования — экономические отношения между центром и регионами, между регионами и внутри регионов в процессе выравнивания условий воспроизводства и закономерности их регулирования.

Объектом исследования являются региональные экономические отношения.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении сущностных причин дифференциации в уровнях социально-экономического развития регионов и разработка концептуальных, методологических и практических

7 подходов к реализации объективных закономерностей развития региональных отношений.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения ряда научных и практических задач:

определить характер взаимозависимости ресурсообеспеченности региона и уровня его социально-экономического развития на основе обобщения и систематизации результатов теоретических разработок;

рассмотреть проблему участия собственников экономических ресурсов в их внутри- и межрегиональном перераспределении;

проанализировать возможность достижения и использования регионами эффекта сравнительного преимущества по затратам труда и по использованию экономических ресурсов в определении конкурентных позиций региона;

изучить финансовые аспекты механизма выравнивания социально-экономических условий развития регионов;

исследовать сущность природной ренты и механизм ее использования в регулировании условий регионального воспроизводства.

Методологические основы и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории.

Для достижения поставленной в диссертации цели применялись следующие методы: сочетание исторического и логического, теоретических абстракций, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экспертный и экономико-статистический методы обработки информации, сравнительного и системного анализа, историко-политического и институционального подхода.

При разработке темы автор опирался на законодательные и нормативно-правовые акты. Для решения заявленной проблемы использовались статистические данные Государственного комитета по статистике Российской

8 Федерации и Чувашской Республики, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, собственные исследования.

Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования результатов состоит в следующем:

  1. Уточнена трактовка категории регион как исходного фундаментального понятия региональной экономики, характеризуемого единством экономического, географического и юридического содержания. Доказано, что сущность этой категории может быть рассмотрена прежде всего с позиций экономической теории, которая дает возможность определить регион как самостоятельный экономический субъект или региональную микроструктуру общества, характеризуемую региональными отношениями, обусловленными спецификой присущих им интересов и прав собственности.

  2. Разработан новый подход к типологизации регионов с точки зрения особенностей и результативности регионального воспроизводства как основа устранения региональной экономической и социальной асимметрии. В соответствии с этим принципом обоснована классификация регионов по пяти основным группам: высокоразвитые, с повышенным уровнем развития, средние, с пониженным уровнем развития и депрессивные.

  3. Выявлено, что дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития в рыночных условиях - закономерное явление, обусловленное различиями ресурсного потенциала и рыночной среды (внутренней и внешней) функционирования регионов, выступающее основой межрегиональных отношений.

  4. Предложено понятие структуры региональных отношений, среди которых выделены: отношения по поводу прав собственности на экономические ресурсы; отношения, связанные с функционированием различных видов региональных рынков, а также межрегиональные отношения по поводу движения экономических ресурсов.

  5. Сформулирован общий критерий достижения сравнительных преимуществ региона, определяющих его конкурентные позиции в рыночных

9 условиях на основе взаимосвязи отраслевой структуры производства с уровнем обеспеченности экономическими ресурсами и участием региона в межрегиональной кооперации и специализации.

6. Предложен механизм создания равных условий воспроизводства регионов в рыночных отношениях на основе изъятия экономической ренты.

Научно-практическое значение диссертационной работы определяется тем, что сформулированные в ней выводы, предложения и рекомендации представляют собой основу более эффективной экономической политики государства в процессе регулирования региональных экономических отношений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и реализованы в процессе преподавания курсов экономической теории, экономической географии и региональной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ объемом 2,74 печатных листов.

Структура работы. Структура диссертации определена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержит восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 212 наименований и 5 приложений.

Регион как экономическая категория

Региональная экономика раскрывает экономические процессы формирования важного сектора территориального хозяйства с точки зрения рационального использования ресурсов страны в рыночных условиях. Как известно, каждый регион имеет специфику, определяемую ресурсным потенциалом, организационными структурами производства и регуляторами рынка. Это обуславливает в свою очередь особенности процесса воспроизводства в регионах, то есть регионального воспроизводства. Закономерности регионального воспроизводства и складывающиеся при этом региональные отношения по поводу экономических связей между регионами необходимы при характеристике национальной экономики, которая получает определенность в системе взаимодействующих регионов.

Изучение хозяйства регионов в России велось столетиями, в советской России началось с 20- годов XX в., когда был разработан известный план электрификации России - ГОЭЛРО, содержащий прогнозные проекты на 10-15 лет в региональном разрезе. В 6Ох годах в СССР стали разрабатываться генеральные схемы развития и размещения производительных сил страны, реализация которых позволила во многом решить в 70-80х годах проблемы комплексности развития районов путем создания ТПК, ТЭК и т.п.

В 90х годах с переходом к рыночным отношениям и происходящей трансформацией общественных отношений в российской экономике появились новые проблемы в развитии регионов. Дело в том, что экономические преобразования 90-х годов, внесшие кардинальные изменения в систему хозяйственной и социальной организации российского общества, не учитывали региональной структуры общества, хотя в целом являлись основой реформ и на региональном уровне.

Это, во-первых, установление в 1994 г. Гражданским кодексом РФ равенства участников регулируемых им рыночных отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и их судебной защиты.

Во-вторых, была осуществлена массовая приватизация, которая конкретизировала и явилась основой многообразия форм собственности на средства производства, втом числе и региональной собственности.

В-третьих, расширение принципов либерализации ценообразования, свободное вовлечение экономическихресурсов в рыночный оборот, включая денежно-кредитные средства внешнеэкономической деятельности, внешние заимствования и выход на мировой рынок ценных бумаг.

Однако сегодня большинством ученых признано, что эта реформационная модель не решила, прежде всего, политические задачи и была недостаточно обоснованной, что привело к значительным разрушительным последствиям. В частности, произошла пространственная дезинтеграция российской экономики, остро проявилась неоднородность российского экономического пространства, что породило во многих регионах тяжелые экономические кризисы, вызвала политическую нестабильность и межнациональную напряженность.

Особенности России диктуют необходимость одновременного решения социально-экономических, этнополитических и нормативно-правовых проблем, относящихся к сфере регионально-экономических исследований. Это предполагает реализацию комплекса мер, учитывающих экономико-географические, размещенческие, социально-экономические, социокультурные, исторические и другие особенности страны и необходимость регионализации реформ.

Экономико-географические особенности России, прежде всего, связаны с существенными различиями природно-климатических условий. Также различна насыщенность субъектов Российской Федерации транспортной и энергетической инфраструктурами. Различна численность и плотность проживающего в их границах населения. Такие особенности не являются чем-то исключительным, что нельзя сказать об особенностях размещения производительных сил.

В советский период названное размещение осуществлялось на основе постулата о необходимости формирования экономики страны по принципу «единой фабрики», где хозяйственные комплексы республик и регионов выполняли функцию своеобразных «цехов», обслуживающих нужды всего народного хозяйства. Рассматриваемый подход лишь формально характерен для государства с рыночной экономикой интеграции региональных экономик в единое экономическое пространство. На деле же он полностью противоречил этому процессу, поскольку ориентировался не на удовлетворение потребностей проживающего в регионах населения, а на административно-командные методы организации взаимосвязей между хозяйствующими субъектами. В результате хозяйственные комплексы абсолютного большинства субъектов, как СССР, так и РСФСР были не в состоянии обеспечить каждодневные потребности проживающего в их границах населения.

К сожалению, аналогичная ситуация наблюдается в современной России. Здесь, в доставшейся в наследство от СССР и РСФСР территориальной структуры размещения производительных сил, абсолютное большинство субъектов Федерации не способно реализовать принцип экономической самодостаточности своих экономик.

Сложность реализации отмеченного принципа усугубляет сохранение и углубление высокой дифференциации уровней социально-экономического развития регионов. В этом же направлении действует и различный уровень накопления в субъектах Федерации, а также то, что население страны характеризует высокая степень территориальной дифференциации его качественного состава (уровня образования, здоровья, половозрастной структуры и т.п.).

Таким образом, имеются веские причины говорить об экономической разиостатусности и, как результат, - об отсутствии достаточных оснований для признания ряда регионов полновесными в экономическом отношении субъектами Федерации. Процессы ослабления интеграционных связей между регионами, сепаратистские и автаркические тенденции, перенос центра тяжести экономических реформ на уровень регионов и усиление их роли в реализации экономической политики государства определили целесообразность новых подходов к содержанию взаимоотношений между центральными органами власти РФ и регионами. Это положение обусловило необходимость создания целостного представления о регионе.

Факторы регионального развития и их влияние на процесс воспроизводства

Развитием региональных экономических отношений управляют экономические законы, отражающие объективные связи и взаимозависимости между явлениями и процессами экономики. Законы проявляются не изолировано друг от друга, а во взаимодействии и взаимообусловленности в масштабе страны или региона. Познав их, можно успешно воздействовать на экономические процессы и регулировать их.

Особую модификацию экономических законов, обусловленную своеобразием сферы деятельности, составляют объективные закономерности регионального развития производства. По существу, это законы общественного территориального разделения труда.

Важное регулирующее и определяющее значение для региональных экономических отношений имеет объективная экономическая закономерность территориального роста производства и выравнивания уровней экономического и социального развития регионов. Она предусматривает поступательное развитие производительных сил на базе научно-технического и организационного прогресса, более равномерное территориальное распределение производства, сближение различных регионов по интенсивности хозяйственного и социального развития, что предполагает ускоренный подъем отсталых и депрессивных регионов.

Материальные потребности общества безграничны, а производственные ресурсы ограничены. Отсюда достижение необходимых темпов и масштабов экономического роста стран и регионов составляет вечную проблему науки и практики.

Экономический рост, составляющий базу расширенного воспроизводства, зависит от различных причин и условий, имеющих, как правило, территориальную «окраску».

Темпы развития региональной экономики находятся под влиянием общей экономической обстановки (степени мобилизации ресурсов, совершенствования хозяйственной специализации и интеграции регионов, прогрессивных направлений структурной перестройки, типа региона и выбора сценария его развития), а также региональных особенностей.

В условиях неравномерного роста производства по территории важным требованием является выравнивание региональных уровней социально-экономического развития.

Определяющая роль этой закономерности объясняется тем, что пространство современной России дифференцировано сильнее, чем пространства большинства других государств мира. В общих чертах эта дифференциация проявляется в следующем.

Природно-климатические различия - огромные территориальные различия при существовании обширных зон (арктических, субарктических, высокогорных, вечномерзлотных, пустынных и др.) с экстремальными условиями.

Природно-ресурсиые различия - крайне неравномерное территориальное распределение всех видов экономически значимых природных ресурсов (полезных ископаемых, плодородных земель, лесов, водных ресурсов и др.).

Статусно-территориальные различия - исключительная административно-территориальная и политико-территориальная асимметрия, статусные различия субъектов Федерации и муниципальных образований.

Правовые различия — существенно неодинаковые правовые условия экономической, социальной, национально-этнической и политической деятельности; различная степень игнорирования федеральных законов.

Политические различия - сосуществование устойчивых и изменяющихся по политическим пристрастиям и электоральным предпочтениям зон.

Экономические различия - различия по: моделям и степени государственного регулирования, развитию реального сектора экономики и уровню теневой ее части, ограничениям ввоза и вывоза продукции, индивидуальной самозанятости, и т.п.; темпам, содержанию и последствиям реформ.

Хозяйственно-объективные различия — крайне неравномерное размещение реально функционирующих мощностей.

Транспортно-иифраструктурные различия - очевидный разброс в обеспечении соответствующими услугами па региональном и местном уровнях, в меридианном и широтном направлениях (особенно к востоку от Урала).

Социальные различия - аномально высокие различия в условиях, уровне и качестве жизни, в ресурсных возможностях обеспечения единых социальных стандартов; формирование локальных зон безработицы, бедности, высокой миграционной нагрузки, и т.п.; ресурсные ограничения внутри- и межрегиональных социальных коммуникаций.

Национально-этнические различия — уникальное многообразие национально-этнических, групп и наличие соответствующих зон проживания (компактного для отдельных групп, компактного совместного приоритетно-национального, и т.д.).

Конфессиональные различия — наличие практически всех основных конфессий и существование примерно сотни различных сект с довольно отчетливой локализацией ряда из них в пределах регионов [94, с.41].

Проблема выравнивания имеет давнюю историю. В период централизованного планирования неоднократно делались попытки на практике осуществить принцип выравнивания уровней экономического развития регионов. «На каждом этапе развития советской экономики, - отмечал в середине 70-х г.г. академик Н. Некрасов, - по мере осуществления большой программы капитального строительства, размещения новых предприятий соответственно изменяется и уровень экономического развития регионов. Задача выравнивания уровней экономического развития союзных республик в основном решена. Вместе с тем естественно опережение или некоторое отставание тех или иных регионов в общем комплексе хозяйства» [64, с.270].

Действительно, осуществить программу пропорционального и равномерного развития регионов, несмотря на применяемые меры, не удалось. Более того, в годы социалистического строительства возникла еще более значительная региональная экономическая и социальная асимметрия. В результате этого при переходе к рыночному хозяйству регионы России оказались в разных стартовых условиях. Так, разрыв между субъектами Российской Федерации по важнейшим социально-экономических показателям в 1999-2000 г.г. составляет несколько десятков, а по объему промышленной продукции на душу населения - 123,5 раза (таблица 1).

Территориальное разделение труда и рыночная специализация регионов

Территориальное разделение труда чаще всего рассматривается как процесс производственной специализации экономических районов и усиления межрайонной кооперации, обмена специализированной продукцией и услугами, как пространственное проявление разделения общественного труда вообще, обусловленное экономическими, социальными, природными, национально-историческими особенностями различных территорий и их географическим положением.

Выражаясь в закреплении отдельных отраслей за определенными территориями, территориальное разделение труда показывает степень экономической освоенности пространства, уровень развития производительных сил и интеграции страны.

Процесс территориального разделения труда предполагает выделение из хозяйственной деятельности различных ее видов и разновидностей, территориальное их обособление и связывание в единую хозяйственную систему.

В период господства административно-командной экономики ключевым по отношению к территориальному разделению труда служило понятие единого народно-хозяйственного комплекса страны, в рамках которого территориальное разделение труда определялось сверху и базировалось на жестком централизованном межрегиональном и межотраслевом перераспределении ресурсов. Каждый регион имел установленные задания по поставкам продукции внутри страны, реже - в страны СЭВ, еще реже - на мировой рынок.

При этом было бы неверно отрицать положительное влияние специализации, кооперирования, комбинирования, концентрации на решение обменов продукцией и услугами. Проблема заключалась в том, заданные путем властного административного вмешательства пропорции и направления специализации: консервировали сложившуюся производственно технологическую структуру единого народно-хозяйственного комплекса; не дублировались на микроуровне, то есть между отдельными предприятиями и организациями; и как следствие, не способствовали повышению эффективности экономики в целом.

На этапе рыночных реформ процессы территориального разделения труда характеризуются противоречивыми тенденциями. С одной стороны, они становятся на естественную экономическую основу. Поле специализации регионов объективно расширяется под влиянием дифференциации затрат на производство и реализацию товаров. С другой стороны, между регионами усиливаются, зачастую неоправданно, экономические и социальные различия, в частности между уровнями жизни населения. Кроме того, возникает опасность территориального монополизма, когда производство некоторых товаров сосредотачивается в ограниченном количестве субъектов Федерации.

Территориальные и отраслевые способы разделения труда не могут существовать самостоятельно, так как движение продукта во времени по его отдельным видам есть, в то же время, движение между отдельными территориальными подсистемами хозяйства. Территориальное разделение труда, выступая пространственным выражением общественного разделения труда, является основой специализации экономических районов, составным моментом которых выступает обмен деятельности между различными подразделениями общественного производства.

В соответствии с экономическими законами и на их основе возникают, начинают действовать объективные закономерности размещения и территориального развития производства, приобретающие значение для его перспективной ориентации. В условиях смешанной экономики это: 1. Целенаправленное размещение: регулируемое формирование территориальных пропорций; 2. Взаимоувязанное размещение: комплексная территориальная организация народного хозяйства; 3. Результативное размещение: достижение высокой народнохозяйственной эффективности.

Закономерности проявляются не изолированно друг от друга, а во взаимодействии и имеют общее значение для территориального размещения всех отраслей материального производства и развития хозяйства всех регионов. Изучение и познание объективных закономерностей размещения общественного производства служат основой научной разработки принципов размещения, или требований хозяйствования, которые зависят от социально-экономического строя, природных, исторических и технических условий и факторов. К ним, например, относятся: приближение производств к источникам сырья или к районам сбыта продукции; рациональная специализация в сочетании с комплексным развитием районов; ограничение чрезмерной концентрации промышленности; выравнивание уровней экономического развития районов; охрана природы и т.д.

Если закономерности территориальной организации производства выражают наиболее общие объективные особенности географического распределения отраслей хозяйства и развития экономических районов, то принципы указывают на конкретные требования экономической политики. Конкретные принципы в большей степени обусловлены определенными закономерностями, как бы раскрывают их объективные требования для практического использования. Например, принцип приближения энергоемких производств к энергетическим источникам вытекает из закономерности результативного размещения производства.

Целенаправленное размещение производства обеспечивается как различными производственными программами, так и механизмом регулируемого рынка. Пропорциональность территориальной структуры свойственна развитой экономике и подразумевает сознательное формирование пропорций. Стихийность действия рынка, особенно в периоды естественной реструктуризации экономики, может привести к резкому разбалансированию размещения производительных сил, что, в свою очередь, приведет к гипертрофированной дифференциации регионов по доходам. Более равномерное размещение производительных сил позволяет разносторонне использовать как людские, так и природные ресурсы и, таким образом, полнее удовлетворять потребности общества.

Основной принцип территориального размещения производства исходит из того, что внутри страны нет одинаковых условий для развития любого производства. В одной местности более благоприятное сочетание факторов для развития одного вида производства, а в другой - для другого. Например, предприятия по переработке древесины выгоднее располагать к источникам сырья, а текстильные предприятия, наоборот, ближе к рынку сбыта. Алюминиевая промышленность во всем мире располагается ближе к источникам дешевой энергии, а приборостроение - к источникам дешевой рабочей силы.

Современная теория размещения производства рыночных стран базируется на методе сравнительных преимуществ. В свою очередь метод сравнительных издержек опирается на теорию международной торговли. Анализ сравнительных издержек любой отрасли промышленности обычно исходит из существующей или предполагаемой схемы размещения рынков, географического распределения источников сырья и других факторов производства. Цель такого исследования - определить, в каком районе или районах у соответствующей отрасли промышленности будут минимальные суммарные издержки при производстве и доставке ее продукции на рынок.

Формирование финансового потенциала региона

Возможности решения приоритетных региональных проблем экономического роста и структурных преобразований, а также повышения уровня жизни населения во многом связаны с финансовыми ресурсами регионов. Экономическая реформа придала финансовым ресурсам принципиально новый статус. Финансовые отношения оттеснили на задний план все систему организации производственно-экономических и производственно-технологических связей. Поскольку именно на этих аспектах был основан весь народнохозяйственный комплекс страны, то резкий выход государства из среды основного организатора всех связей по производственной кооперации плюс неудачная кредитно-денежная политика, практически полностью расстроили производственные процессы. Финансовые ресурсы вместо того, чтобы обслуживать нормальное обращение производимых товаров и услуг; обеспечивать структурную перестройку народного хозяйства, перешли в сферу автономного- функционирования. Такие свойства денег, как мобильность и универсальность, делают эти ресурсы самодостаточным источником доходов.

Одним из условий комплексного развития региона является наличие в нем финансовых ресурсов, достаточных для осуществления регионального воспроизводственного процесса. В процессе становления и развития рыночных взаимоотношений между всеми участниками воспроизводственного процесса происходит формирование финансового потенциала региона как на государственном, так и негосударственном уровнях.

Актуальность определения финансового потенциала на уровне каждого региона является исходной ступенью к разработке любых сводных программ и прогнозов развития. Только на основе оценки текущего состояния каждого составляющего его элемента и их перспективных сдвигов можно строить стратегию развития процессов воспроизводства в регионе. Оценка финансового потенциала региона необходима для построения эффективной системы межбюджетных отношений в РФ. На ней основана методика распределения средств из фонда финансовой поддержки регионов. Перспективная финансовая политика должна строиться на основе оценки финансового потенциала государства и отдельных регионов и стимулировать их развитие.

Понятие финансового потенциала было введено еще в 70-х годах A.M. Волковым. A.M. Волков выделял понятие абсолютного и относительного финансового потенциала расширенного воспроизводства, отождествляя абсолютный финансовый потенциал расширенного воспроизводства с частью ресурсов произведенного национального дохода [41, с. 149].

Большинство авторов современных публикаций отождествляют финансовый потенциал с финансовыми ресурсами. Так, Н.А. Колесникова предлагает выделить шесть основных секторов, в которых происходит формирование финансового потенциала региона. Пять из них — внутренние, один - внешний. Последний аккумулирует все получаемые в регионе кредиты из источников, расположенных за пределами данной территории, т.е. объединяет в отдельную группу все внешние заимствования. Что касается внутренних источников финансового потенциала региона, то они включают: Собственно .финансовые средства хозяйствующих субъектов, ведущих коммерческую деятельность в производственной и непроизводственных сферах; Финансовые средства кредитно-финансовых региональных организаций или отделений (филиалов) таких же организаций их центра или других регионов; Финансовые средства общественных организаций и учреждений, занимающихся некоммерческой деятельностью на территории региона; Финансовые средства населения, включая текущие денежные доходы и осуществленные в той или иной форме накопления; Финансовые средства самой региональной администрации [78, с.41].

Классификация, предложенная В.В. Кистановым и Н.В. Копыловым, включает внутренние и привлеченные извне финансовые ресурсы. Внутренние финансовые ресурсы состоят из ресурсов предприятий и организаций, расположенных в регионе, средств населения, доходов регионального бюджета, средства внебюджетных фондов. Финансовые ресурсы региона могут увеличиваться за счет заемных и привлеченных средств. К заемным средствам относятся долгосрочные и краткосрочные кредиты банка и других финансовых организаций. Источниками привлеченных средств являются долевой капитал сторонних инвесторов, которыми могут выступать предприятия, организации, частный капитал из других регионов, иностранные инвесторы, средства внебюджетных фондов, а также средства федерального бюджета, выделенные на безвозмездной основе в форме трансфертов, дотаций, субвенций, финансирования целевых программ и др.[75, с. 185-187].

Но, как нам представляется, нельзя отождествлять понятие финансовый потенциал с финансовыми ресурсами. Финансовые ресурсы региона можно рассматривать как используемую часть финансового потенциала, то есть как денежные доходы и накопления, полученные различными экономическими субъектами от использования имеющихся ресурсов региона. Мы разделяем определение, данное Н.М. Сабитовой [159, с.63], финансовому потенциалу, как способность имеющихся ресурсов данного региона приносить доходы различным экономическим субъектам в определенный период времени. Эта способность может быть, и не реализована, поэтому финансовый потенциал -оценочная, вероятностная категория. В то же время следует отметить, что и понятие финансовых ресурсов также является дискуссионным еще с периода плановой экономики.

В современных публикациях существуют различные определения этого понятия. На наш взгляд, нельзя согласится с мнением тех экономистов, которые включают в состав финансовых ресурсов денежные средства населения и финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, расположенных на территории региона. По их мнению, «региональные финансовые ресурсы включают денежные средства бюджетов административно-территориальных единиц, средства вышестоящих бюджетов в части, передаваемой субъектам Российской Федерации, средства внебюджетных фондов, хозяйствующих субъектов и населения» [197, с. 18], «финансовые ресурсы региона включают; финансовые ресурсы предприятий, организаций и отраслей народного хозяйства, используемых на данной территории; финансовые ресурсы местного бюджета; доходы населения; средства кредитной системы» [128, с.76].