Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства Черных Сергей Иннокентьевич

Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства
<
Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства
>




Черных Сергей Иннокентьевич. Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1252

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Финансовые отношенж в экономической системе социализм 11

1. Место и роль финансовых отношений в хозяйственном механизме 11

2. Финансовые отношения и развитие хозяйственного расчета по вертикали 20

ГЛАВА II. Финансовые основы хозрасчетной деятельности на уровне отрасли промышленности 33

1. Развитие системы хозрасчетного самофинансирования 33

2. Совершенствование финансового планирования 45

ГЛАВА III. Финансово-крвдитные методы стимулирования эффективности производства 63

1. Опыт и проблемы применения нормативного метода распределения прибыли в отраслях промышленности 63

2. Финансовые рычаги стимулирования научно-технического прогресса 80

3. Кредитные методы финансового обеспечения расширенного воспроизводства 99

Заключение 117

Библиографий 128

Приложение 144

Место и роль финансовых отношений в хозяйственном механизме

Финансовые отношения - органическая часть единого хозяйственного механизма социалистического общества, представляющего собой целостную систему экономических, организационных правовых и иных форм и методов планового управления народным хозяйством. Планомерное использование государством финансовых отношений объективно обусловлено товарно-денежными отношениями, необходимостью применения стоимостных категорий в практике социалистического хозяйствования.

Финансовые отношения по сути своей являются денежными отношениями и они характерны для всех способов производства, где действует система товарно-денежных связей. Однако в разных формациях они выражают различный социально-классовый характер производственных отношений.

При анализе финансовых отношений, следуя марксистской методологии, необходимо различать вещественное содержание и социальную форму проявления. Социальная форма проявления выражает историческую специфику данного способа производства, в то время как вещественное содержание является основой, предметным носителем данной формы. В этой связи К.Маркс сформулировал свой известный вывод применительно к экономическим категориям: "... если снять с заработной платы, как и с прибавочной стоимости, с необходимого труда, как и с прибавочного, специфически капиталистический характер, то останутся уже не эти формы, но лишь их основы, общие всем общественным способам производства" . Такой общей основой для финансовых отношений и соответствующих им экономических категорий (финансы, кредит, прибыль и др.) является участие в распределении и использовании денежных доходов и накоплений в процессе расширенного воспроизводства.

Что касается социальной формы проявления, то в условиях капиталистического способа производства финансовые отношения используются в основном не как средство для оптимизации хозяйственных связей и достижения сбалансированности, а как орудие эксплуатации трудящихся путем перераспределения национального дохода в пользу капиталистов. Одной из характернейших черт высшей стадии капитализма - империализма является, как известно, господство финансовой олигархии, налагающей "густую сеть отношений зависимости на все без исключения экономические и политические учреждения современного буржуазного общества" .

При социализме же, в условиях общественной собственности на средства производства, с помощью финансовых отношений устанавливаются правильные пропорции в распределении и перераспределении общественного продукта и национального дохода, определяются оптимальные потребности, связанные как с обеспечением расширенного социалистического воспроизводства, так и с удовлетворением материальных и культурных запросов всех трудящихся. Товарно-денежные отношения в условиях социализма выражают не стихийное начало, как в капиталистическом обществе, а являются особой формой планомерной организации производства, распределения и обмена материальных благ. Поэтому товарно-денежные отношения и свойственные им стоимостные категории - финансы и кредит -"выступают в качестве важного средства не косвенного регулирования, а прямого планирования социалистического производства и общественного контроля за производством и распределением продукции в соответствии с государственным народнохозяйственным планом"1 .

Закономерности развития финансовых отношений в условиях социализма обусловливаются развитием социалистических производственных отношений. Со своей стороны финансы активно воздействуют на экономическое развитие всего народного хозяйства. Еще на этапе становления советской экономики Б.И.Ленин подчеркивал, что успех социалистических преобразований во многом зависит от решения финансовых вопросов. "Задача укрепления советских финансов, - писал он, - является одной из труднейших, но она стоит теперь в первом ряду и без ее решения невозможно сделать значительных шагов вперед ни в деле ограждения независимости Советской России от международного капитализма, ни в деле хозяйственного и культурного раз-вития страны" .

Указывая на необходимость строжайшего соблюдения централизованного начала в планировании и управлении экономикой, Б.И .Ленин одновременно считал важным условием обеспечения успешного функционирования социалистического хозяйства "расширение самостоятельности и инициативы каждого крупного предприятия в деле распоряже-ния финансовыми средствами и материальными ресурсами" . В этом ленинском положении отмечается необходимость использования принципов демократического централизма в управлении финансами на основе развития хозяйственного расчета.

Подход к финансовым отношениям с позиций демократического централизма диктуется тем, что в условиях социализма имеют место две крупные, органически взаимосвязанные группы финансовых отношений: I) централизованно регулируемые финансовые отношения, обеспечивающие потребности всего народного хозяйства, и 2) децентрализованные финансовые отношения, обеспечивающие функционирование отдельных производственных организаций-предприятий, объединений, отраслей.

На уровне общегосударственном финансовые отношения призваны обеспечить плановые народнохозяйственные потребности путем соблюдения оптимальных пропорций в межотраслевом и межтерриториальном перераспределении и использовании централизованного чистого дохода. На уровне локальном эти отношения стимулируют хозрасчетные методы социалистического хозяйствования производственных организаций в едином народнохозяйственном комплексе.

В каждой из этих двух групп финансовых отношений имеются свои особые методы формирования и использования денежных доходов и накоплений. Для государственного бюджета, например, такими особыми методами формирования и использования централизованного денежного фонда являются в доходной части - налог с оборота, плата за фонды, фиксированные, рентные платежи и др., в расходной - капиталовложения, выплаты из общественных фондов потребления и т.д. В денежные же фонды производственных организаций, в частности, отраслей, входят собственные средства, полученные из прибыли от реализованной продукции и амортизационных отчислений, бюджетные ассигнования и кредиты банка. Два уровня в системе социалистических финансовых отношений тесно взаимосвязаны, они не могут функционировать один без другого.

Развитие системы хозрасчетного самофинансирования

Перевод отрасли промышленности на хозяйственный расчет означает в первую очередь создание единой системы хозяйственных связей на основе принципа самофинансирования. Этот принцип представляет собой прогрессивную форду финансирования, соответствующую современному этапу развития хозяйственного расчета и финансовых отношений. В то же время проблема хозрасчетного самофинансирования на уровне крупных хозяйственных комплексов - всесоюзных промышленных объединений (ВПО) и отраслей - во многом еще остается дискуссионной. На наш взгляд, она не вызывала бы стольких споров, если бы в чисто теоретическом плане проводилось различие между понятиями "самофинансирование" и "самоокупаемость".

Как известно, одним из принципов хозяйственного расчета является принцип рентабельности, или самоокупаемости, означающий в самом общем виде покрытие выручкой от реализации созданной продукции производственных расходов и получение прибыли.

Обеспечивая в процессе выполнения народнохозяйственного плана наиболее эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, стимулируя заинтересованность в достижении наилучших результатов при оптимальных затратах, принцип самоокупаемости является одним из основных в хозрасчетной деятельности предприятий и производственных объединений

Некоторые экономисты считают, что возмещение всех затрат исключительно выручкой от реализации есть основная черта и более крупных производственных организаций - ШО и отрасли. При этом в основном делаются ссылки на успешную работу "Союзточмаш прибора", "Союзчаспрома", других всесоюзных промышленных объединений Министерства приборостроения, средств автоматизации и си т стем управления СССР и самой этой отрасли в целом.

Сторонники же противоположной позиции отмечают, что объединения Минприбора, имея высокий уровень рентабельности (в несколько раз выше, чем в среднем по промышленности), не могут служить примером и делают вывод, что "применение системы самофинансирования" на уровне ШО и отрасли южно считать скорее исключе-нием, чем правилом. Такой вывод базируется, на наш взгляд, на отождествлении самофинансирования ЕЛО и отрасли с самоокупаемостью производственных предприятий (объединений). Между тем эти понятия необходимо разграничивать так же, как необходимо различать экономические процессы простого и расширенного воспроизводства.

Окупаемость предприятий предполагает соизмерение в процессе индивидуального кругооборота фондов производственных затрат со стоимостью реализованной продукции и получение прибыли, а как в дальнейшем она используется не учитывается. Система самофинансирования же включает в себя осуществление за счет распределения и использования той части чистого дохода, которая остается в распоряжении данной производственной организации, процессов расширенного воспроизводства основных фондов и оборотных средств, развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также содержание жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурных учреждений, - при этом предполагается соизмерение с результатами и текущих затрат, и капитальных вложений.

Таким образом, самофинансирование как система сложнее и ши- г ре принципа самоокупаемости предприятий. Охватывая практически все стороны хозяйствования, данная система в наибольшей степени соответствует комплексному, интеграционному характеру деятельности отраслей и подотраслей промышленности.

Возможность реализации принципов хозрасчета на уровне отрасли (министерства) ставилась в свое время под сомнение на том основании, что в отрасли якобы отсутствует совокупность родовых признаков хозрасчета. Данное мнение было основано на отождествлении хозрасчетных функций и показателей на разных уровнях управления, выражавшемся, в частности, в том, что между самоокупаемостью первичного хозрасчетного звена и самофинансированием крупного хозяйственного комплекса ставился знак равенства. Однако каждое хозрасчетное производственное звено в рамках единой хозяйственной системы имеет свои специфические черты и особенности. Одна из главных особенностей хозрасчетных отношений на уровне отрасли и подотрасли заключается в том, что они обслуживают процесс расширенного воспроизводства, в то время как заводы и производственные объединения от некоторых воспроизводственных функций в основном освобождены. Отсюда вытекает и разноуровневый характер понятий "самоокупаемость" и "самофинансирование". Самоокупаемость на уров- не низовых производственных звеньев служит хозрасчетной основой производственной деятельности, самофинансирование на уровне среднего и высшего звена является хозрасчетной основой процесса рас- J ширенного воспроизводства.

Усиление влияния хозяйственного расчета на результаты расширенного воспроизводства через систему самофинансирования имеет большое значение в современных условиях, когда особо актуальной стала проблема повышения эффективности капитальных вложений. Самофинансирование, как справедливо отмечается в экономической литературе, не определяет объемов капитальных вложений и их распределение по отраслям, оно представляет собой форму наделения объединений и отраслей средствами и форму возмещения государству нормативного эффекта от их использования. Экономическое назначение самофинансирования - создавать высокую финансовую ответственность производственных организаций за рациональное использование всех ресурсов и фактическое достижение их проектируемой эффективности .

Совершенствование финансового планирования

Как уже отмечалось, при переводе отраслей промышленности на хозрасчетные методы работы предусматривается обеспечение раз работки пятилетнего финансового плана (с разбивкой по годам) как составной части пятилетнего плана экономического и социаль ного развития. Потребность в разработке такого плана диктуется, во-первых, необходимостью создания взаимосвязи между пятилетни ми планами социально-экономического развития и планированием финансовых ресурсов на тот же срок, во-вторых, требованием ре шения все более крупномасштабных задач народнохозяйственного развития. Составление пятилетних финансовых планов повышает ак тивность всего финансового планирования в стимулировании реали зации экономических и социальных задач, так как при их помощи повышается надежность реализации показателей народнохозяйствен ного плана и согласованность в движении материальных и финансо вых ресурсов. Финансовое планирование - относительно самостоятельное звено единого народнохозяйственного планирования в СССР. Специфика финансового планирования состоит в его обусловленности товарно-денежными отношениями, в качественном и количественном выражении экономических процессов образования, распределения и использования денежных доходов и накоплений. Таким образом, содержание и формы финансового планирования целиком обуславливаются местом и ролью финансовых отношении в социалистическом воспроизводстве. Планирование в области финансов - активный экономический фактор в обеспечении заданных народнохозяйственным планом пропорций в распределении и использовании финансовых ресурсов в соответствии с задачами интенсификации производства и повышения его эффективности.

Б самом общем ваде задача финансового планирования состоит в том, чтобы, во-первых, обеспечивать при помощи финансов денежными ресурсами кругооборот фондов социалистических предприятий; во-вторых, направлять часть совокупного общественного продукта в виде фонда возмещения (прежде всего амортизационного фонда) на капитальный ремонт и восстановление материальных ресурсов производства; в-третьих, способствовать достижению оптимальной конечной пропорции фондов накопления и потребления в национальном доходе. Следует подчеркнуть, что финансовые планы должны не просто пассивно отражать увеличение материальных ресурсов, а по принципу обратной связи оказывать активное воздействие на материальные процессы, стимулировать эффективность производства. Финансовый план - это план синтетический, он играет организующую роль в отношении народнохозяйственного плана, и прежде всего для обеспечения балансовых связей и взаимоувязки всех стоимостных показателей.

С организационной точки зрения финансовое планирование строится на сочетании ведомственного, отраслевого и предметно-целевого принципов. Ведомственный принцип обуславливает оперативный характер финансовых планов, дает возможность контролировать их выполнение производственными организациями, повышает ответственность руководителей за выполнение государственного плана. Отраслевой принцип позволяет определять направление финансовых средств в целом по отрасли независимо от ведомственного подчинения. Предметно-целеЕой принцип создает адресность в направлении и использовании финансовых ресурсов, обеспечивает единообразие и унификацию показателей.

От улучшения системы финансового планирования ЕО МНОГОМ зависит действенность всего финансово-кредитного механизма. Однако, к сожалению, методология и практика составления финансовых планов еще не отвечают в полной мере задачам повышения эффективности производства. По существу только начинается разработка пятилетних финансовых планов и на уровне министерств, и на уровне производственных объединений (предприятий). Составляемые же годовые финпланы отличаются крайней нестабильностью. Их корректировки обычно производятся в сторону занижения показателей безотносительно к имеющимся материальным и денежным средствам. Нестабильность финансовых планов замедляет кругооборот фондов, порождает просчеты в производственной деятельности, усиливает волевые, административные начала в ущерб экономическим, ведет к стремлению взять у государства больше, а отдать меньше. Причиной такого положения является нестабильность планов производственного и социального развития.

"Многие из нас не раз сталкивались с такой ситуацией, - отмечал на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко,-Только что обсужден и единогласно утвержден пятилетний или годовой план. А что происходит потом? Ведь это же факт, что представители то одного, то другого ведомства... часто без должных оснований требуют новых материальных, финансовых ресурсов сверх тех, что уже выделены им по плану". С этим положением, которое стало чуть ли не нормой жизни, надо решительно бороться, подчеркивает тов.К.У.Черненко.

Опыт и проблемы применения нормативного метода распределения прибыли в отраслях промышленности

В условиях социализма, при сохранении и использовании товарно-денежных отношений с их принципиально новым содержанием, прибыль выступает как хозрасчетная категория, обусловленная объективной необходимостью стоимостного (денежного) соизмерения затрат и результатов и определения на этой основе эффективности производственно-финансовой деятельности. Экономическое значение прибыли состоит в том, что она, во-первых, является итоговым показателем и финансовой базой хозрасчетной деятельности производственных организаций, и, во-вторых, выступает как важнейший канал социалистического накопления и формирования централизованных финансовых ресурсов государства. Следовательно, оптимальное, наиболее рациональное распределение прибыли между хозяйственными звеньями и государством является задачей, правильное решение которой трудно переоценить.

Распределение прибыли призвано способствовать установлению на всех уровнях хозяйствования непосредственной связи планомерного использования прибыли с экономическими интересами общества, коллективов предприятий и отдельных работников. Совершенствование механизма распределения прибыли должно обеспечить единство в движении материальных и денежных ресурсов, стимулировать их рациональное использование, без чего немыслимо планомерное, пропорциональное развитие экономики, повышение эффективности производства.

До недавнего Бремени система распределения прибыли в промышленности базировалась в осноеном на методе свободного остатка, когда оставшаяся после первоочередных платежей и отчислений в фонды экономического стимулирования часть прибыли вносилась в госбюджет в виде свободного остатка, размер которого варьировался в зависимости от выполнения плана. В экономической литературе неоднократно отмечалось, что метод свободного остатка прибыли не соответствует содержанию хозрасчетных отношений, ослабляет зависимость финансового положения предприятий, объединений и отраслей от эффективности использования производственных накоплений . Значительным шагом в развитии хозрасчетных отношений явилось внедрение в хозяйственную практику вместо метода свободного остатка нормативного метода распределения прибыли, сущность которого заключается в установлении на пятилетку твердых нормативов отчислений от прибыли (дифференцированных по годам), оставляемых в распоряжении производственных организаций для осуществления расширенного воспроизводства, экономического стимулирования, финансирования других плановых затрат, при одновременном установлении доли прибыли, направляемой в государственный бюджет.

Нормативный метод распределения прибыли, который впервые стал применяться в Министерстве приборостроения, средств автомати-дации и систем управления СССР, начиная с 1970 г., постепенно охватывал все больший круг отраслей промышленности, что безусловно положительно сказалось на их финансово-хозяйственной деятельности, на развитии хозрасчетных форм организации производства .

Преимущества нормативной системы распределения прибыли заключаются в следующем: - министерства и объединения становятся заинтересованными в качественном улучшении работы, поскольку гарантированное на нормативной основе увеличение финансовых ресурсов Е их распоряжении прямо зависит от конечных результатов их деятельности; - государственный бюджет получает более гарантированную, чем до сих пор, сумму отчислений от прибыли для покрытия общегосударственных затрат; - данная система стимулирует повышение уровня производственного и финансового планирования, оперативности управления и маневрирования ресурсами во всех звеньях промышленного производства, т.к. любой плановый просчет или упущение в работе могут нанести существенный экономический ущерб.

Нормативный метод распределения прибыли призван быть средством, стимулирующим производственные коллективы хозяйствовать более рачительно, при меньших материальных, трудовых и финансовых ресурсах добиваться больших конечных результатов. Норматив должен способствовать тому, чтобы потребности производственных организаций покрывались в основном за счет собственных источников накопления, другими словами - норматив должен способствовать развитию хозяйственного расчета на всех производственно-управленческих уровнях, в том числе- и на уровне отрасли.

Система нормативного распределения прибыли в целом хорошо зарекомендовала себя в хозяйственной практике. Вместе с тем имеются некоторые проблемы в этой области, решение которых еще более повысило бы его эффективность. Конкретный анализ хозяйственной и финансовой деятельности отраслей, переведенных на хозрасчет и нормативный метод, убедительно показывает как преимущества последнего, так и проблемы, возникающие в процессе его функционирования. Рассмотрим, например, как "работает" нормативный метод в Минживмаше СССР.