Трансформация функций государства в условиях глобализации Тимошин Сергей Константинович

Трансформация функций государства в условиях глобализации
<
Трансформация функций государства в условиях глобализации Трансформация функций государства в условиях глобализации Трансформация функций государства в условиях глобализации Трансформация функций государства в условиях глобализации Трансформация функций государства в условиях глобализации Трансформация функций государства в условиях глобализации Трансформация функций государства в условиях глобализации Трансформация функций государства в условиях глобализации Трансформация функций государства в условиях глобализации
>



Тимошин Сергей Константинович. Трансформация функций государства в условиях глобализации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:07-8/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования функций государства в условиях глобализации .

1.1. Концептуальные подходы к проблеме глобализации .

1.2. Функции государства в контексте различных экономических теорий .

Глава II. Основные направления трансформации функций государства в условиях глобализации .

2.1. Формирование механизма транснационального государственно-корпоративного сорегулирования .

2.2. Усиление деятельности мегаэкономических структур как составляющая функционирования современного государства .

2.3. Трансакция функций государства в национальном хозяйстве.

Заключение.

Библиография.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На исходе XX столетия национальные хозяйства, их экономические и п олитические взаимоотношения обрели новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. Она охватывает важнейшие процессы социально-экономического развития национального хозяйства, способствует ускорению экономического роста и модернизации экономических взаимоотношений субъектов и функций государства. В то же время глобализация рождает новые противоречия и проблемы в мировой экономике. Сегодня все страны в разной степени охвачены процессом глобализации, который был предопределен объективными условиями. Всесторонний, полный, универсальный и всеобщий процесс глобализации, относящийся ко всем странам, был подготовлен расширением международной торговли усилением трансграничных переливов капитала и миграцией рабочей силы.

Как бы ни относились к глобализации ее противники и сторонники, нужно признать, что она реально изменила экономику стран, как порождая новые проблемы, так и открывая новые возможности. Позитивные тенденции технологического, технического, институционального, социально-экономического развития активизируют глобализационные процессы. Важным аспектом этого процесса стал рост телекоммуникационных, информационных и финансовых услуг. Мир становится более открытым, интегрированным, взаимозависимым. Глобализация выступает в качестве важного источника новых возможностей для национального хозяйства, и вместе с тем является причиной многих противоречий внутри отдельных государств, а также между ними.

С одной стороны, глобализация ведет исключительно к конвергентным процессам: начиная с производства всемирно известных брендов до Аоомиоования мультинациональной деловой культуры, определенные

принципы и правила которой разделяет большинство бизнесменов. С другой стороны - растет социально-экономическая дифференциация, которая в крайних формах проявляется в различных конфликтах.

Глобализация в значительной степени трансформирует сферу организации общественных отношений и транснационального взаимодействия между государствами, экономическими и

социокультурными системами.

В XXI веке начала формироваться новая глобальная экономическая система со своими «правилами игры» и иной расстановкой экономических и политических сил. Перед Россией стоит сложная стратегическая задача -встроиться в новую глобальную систему, не потеряв своего менталитета, идентичности, национальных приоритетов и экономической безопасности.

В условиях глобализации появился новый вид международной конкуренции - мегаконкуренция. Она представляет собой систему соперничества между странами за систему правил, моделей национального развития, за лидирующие позиции в их установлении и расширении «зоны» действия. В условиях мегаконкуренции одни страны добиваются больших результатов и устанавливают свои «правила игры», могут диктовать условия другим странам, а другие страны, в свою очередь, демонстрируют лучшие результаты при разработанных ими для своего национального хозяйства институтах. Поэтому очень сложно выработать общую модель глобализации, на которую бы ориентировались

Глобализация кардинально меняет социально-экономические порядки в мире, имеющие национальное приложение. Она серьезным образом сказывается на возможностях проектирования национального общественного порядка, экономических перспективах каждой страны.

Отчетливыми становятся контуры глобальной экономики с производством и рынком, координируемым в мировом масштабе, всемирными сетями коммуникаций, с глобально резонирующими поггатихтегтлями и экономическими идеями, возможностью их согласования.

Особо важным становится исследование роли и места государства, его функций, значительно трансформирующихся в условиях глобализации.

Национальные государства сталкиваются с тем, что в «среду их обитания» проникают и активно функционируют в ней различные мощные транснациональные корпорации, владеющие метатехнологиями, международные организации в лице МВФ (Международный валютный фонд), ВБ (Всемирный банк), ВТО (Всемирная торговая организация), межгосударственные структуры, которые во многом предопределяют действия государства в различных сферах, секторах макроэкономики.

Государство в условиях глобализации вынуждено выполнять все более сложные и разносторонние функции, которые обеспечивают динамизм развития экономики, ее конкурентноспособность и безопасность, появляются новые функции государства, а реализация других функций совершается через новые механизмы, связанные со сложными процессами глобализации. Изучение процессов трансформации функций государства в условиях глобализации становится важной областью научных исследований, значимость которой должна быть оценена на должном уровне. Государство, реализуя присущие ему функции, осуществляет свою разностороннюю деятельность не только как макроэкономический регулятор, но и как субъект глобальной экономики.

Научное осмысление процесса трансформации функций государства в условиях глобализации служит теоретико-методологической базой для разработки взвешенной и эффективной экономической политики в национальном хозяйстве и в международных экономических взаимосвязях, в поиске новых правил игры и выбора из них оптимальных с позиций всех участников глобального экономического пространства.

Степень разработанности и проблемы. В отечественной и зарубежной экономической науке проблемы функциональной деятельности государства исследуются с разных позиций в рамках неоклассической, неокейнсианской, яволюнионно-институциональной теорий. Общепризнанный вклад в эти

разработки внесли: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, М. Фридман, Дж. Хорн, Дж. М. Бьюкенен, Д. Норт и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся изучением функций государства как экономического субъекта отметим Л. Абалкина,

A. Добрынина, Л. Гатовского, Ф. Шамхалова, П. Игнатовского, Л. Якобсона,

B. Тамбовцева, Ю. Петрова, А. Пороховского, О. Черновца, С. Серегину, И. Осадчук.

Проблемы глобализации в различных ее аспектах стали разрабатываться в научном сообществе сравнительно недавно, но достаточно активно. Признанными авторитетами в этих исследованиях стали такие зарубежные ученые как И. Валлерстайн, П. Савона, Э. Гидденс, Л. Склэр, А. Неклесс, Дж. Сорос, Дж. Белл, М. Кастельс, К. Зегберса, Р. Робертсон. Среди российских экономистов, занимающихся проблемами глобализации и ее воздействия на национальные экономики известны О. Богомолов, А. Блинов, М. Делягин, С. Долгов, Э. Кочетов, В. Иноземцев, Ю. Яковец, Ю. Шишков, Р. Кучуков, А. Савка. Деятельность современных транснациональных корпораций и международных организаций и их роль в развитии экономики раскрывается в работах Г. Чибрикова, Н. Вафиной, Е. Мазуровой, Р. Зименкова, Е. Романовой, М. Бабиной.

Глобальные перемены поставили на первый план такие проблемы как изучение трансформаций в национальном хозяйстве, в механизмах их регулирования, осуществляемых в первую очередь таким экономическим субъектом как государство.

Однако дискуссионными остаются представления о содержании и экономических формах глобализации, есть существенные разночтения по поводу функций, присущих государству как институту экономической системы, отсутствует комплексный подход в анализе сущности и направлений трансформации функций государства в условиях глобализации. Наряду с имеющимися полярными точками зрения на роль и функции гоолталства в условиях глобализации: от ослабления его позиций в

национальной экономике до необходимости значительной концентрации усилий государства существует и немало пробелов теоретического и методологического порядка. Все это в целом определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процессов трансформации функций государства в условиях глобализации и разработка на этой базе основных направлений их реализации и совершенствования в российской экономике.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

определение функций, присущих государству как макроэкономическому институту;

анализ экономических форм глобализации, влияющих на функционирование государства;

раскрытие сущности процесса трансформации функций государства в современных условиях;

исследование основных направлений трансформации функций государства в условиях глобализации;

разработка предложений по совершенствованию экономической деятельности государства в глобализирующемся национальном хозяйстве.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, связанные с функционированием государства и изменяющиеся под воздействием процессов глобализации.

Объектом исследования выступают функции государства в экономической системе различных стран и России, глобализирующейся в единое экономическое пространство.

Теоретической и методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных специалистов по различным направлениям экономической науки - неоклассической, неокейнсианской

теории, институционализму, теории постиндустриальной, информационной экономики, теории глобализации. В процессе исследования были применены методы теоретическо-эмпирического исследования, диалектический метод, сочетание логического и исторического, структурно-функциональный, системный подход, статистический, метод сравнительного экономического анализа.

Информационной базой явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы международных и отечественных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-практических конференций, программы развития экономики РФ.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена раскрытием содержания и форм трансформаций функций государства в условиях глобализации, что позволяет более взвешенно и эффективно осуществлять государственное регулирование на различных уровнях.

Наиболее важные научные результаты диссертационного

исследования следующие:

с позиций институциональной теории выделены основные функции государства: создание условий, обеспечивающих воспроизводство эффективной институциональной матрицы (устойчивой системы базовых общественных институтов); обеспечение институционального равновесия во множественных вариантах; определение стратегического вектора институциональных изменений; институциональное проектирование (создание новых институтов, импорт институтов);

- раскрыта сущность процесса трансформации функций государства как системных качественных, взаимосвязанных, иерархичных, продолжительных изменений в действиях государства, обусловленных объективными факторами;

введено в научный оборот понятие «провалы глобализации», ггпрпгтяягтяштттее побой несоответствие между выгодами (возможностями)

глобализации и ее издержками, отрицательными последствиями, которые неравномерно распределяются между участниками этого процесса и непосредственно сказываются на их социально-экономическом развитии;

- выделены основные направления трансформации функций государства в условиях глобализации: формирование механизма транснационального государственного корпоративного сорегулирования; расширение сферы взаимного межгосударственного регулирования экономических отношений в национальной экономике; активное участие международных организаций, в том числе экономических в разработке норм, «правил игры», в соответствии с которыми осуществляется макроэкономическое госрегулирование; трансакция функций государства в национальном хозяйстве;

- определено, что эффективное выполнение государством присущих ему функций в условиях глобализации связано с обретением им. статуса «принципала», устанавливающего те или иные правила игры в глобальном экономическом пространстве и статуса интегратора, позволяющего вовлекать другие государства в носителей данных норм;

разработаны основные направления совершенствования деятельности государства: определение границ и сфер сорегулирования государства с мегаэкономическими структурами (ТНК, международными, организациями и межгосударственными объединениями).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают такие направления экономической науки как теория государственного регулирования, теория глобализации, эволюционной динамики, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность для обеспечения более эффективного функционирования государства как института экономической системы, активно участвующего в процессах глобализации. Практические рекомендации и предложения, связанные с трансформацией функций государства в условиях глобализации, могут быть использованы при oo o rwD- ъ ипл/гагттрглггш ппттитики госупаиства в национальном хозяйстве

и во взаимодействиях с другими странами, с международными организациями. Теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Институты и организации», «Экономические проблемы глобализации», «Глобализация и трансформация институциональных структур».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 3,2 п.л., одобрены на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития», института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове (3 декабря 2004 г., г. Саратов), на внутривузовских конференциях в СГСЭУ в 2004-2006 г.г.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и логикой исследования и включает две главы, 5 параграфов, введение, заключение и библиографический список, содержит схемы, рисунки и таблицы.

Концептуальные подходы к проблеме глобализации

Глобализация - один из наиболее часто употребляемых терминов современного научного анализа. По своей значимости-он давно уже стал однопорядковым с такими понятиями, как «история», «цивилизация», «эпоха», «прогресс», «Современность», «постсовременность» и т.п. другими общегуманитарными понятиями, отражающими стиль и характер общественного сознания нашего времени. Понятие «глобализация» нередко употребляется для обозначения различных, часто несхожих явлений, а его смысл подчас оказывается неясным.

И подобная универсальность, между тем, может таить в себе известную проблематичность. А существует ли глобализация вообще? Не есть ли она общее метафорическое имя для совершенно различных процессов, в том числе существовавших в мире с незапамятных времен? Такие вопросы нередко задают противники концепции глобализации или же, кто только приближается к ее теоретическому осмыслению.

Основу обыденных представлений о глобализации, как правило, -составляют представления об объединяющейся и интегрирующейся земной цивилизации, охватывающей в своей экспансии уже и околоземное пространство и преодолевающей различного рода границы - будь то границы культур, государств, социальных неравенств, - а также и расстояния в чисто физическом смысле. Мир становится компактным, доступным, прозрачно-рассматриваемым, а части его - тесно взаимозависимыми. Это касается экономики, технологий, политики, экологии, нравственности и всех сфер интересов современного человечества. Высказывание «The world is so small» («Мир такой маленький») точно выражает саму суть подобных умонастроений.

Между тем с научной точки зрения вопрос о смысле глобализации, ее характере и значении далеко не столь однозначен. По сути дела, существует много (или, по крайней мере, несколько) «глобализаций», скрывающихся под одним термином. Следует отметить, что термин «глобализация» используется в экономической литературе с 1983 г. Его впервые сформулировал американский ученый Т. Левитт. Он подразумевал под глобализацией феномен слияния рынков нескольких продуктов, производимых транснациональными корпорациями. Теория глобализации стала складываться к концу 80-х г.г. XX века, когда вышли фундаментальные работы ряда зарубежных авторов - Р. Робертсона, Н. Валлерстайна, М. Арчфа, М. Фезерстоуна, Б. Тернера, Л. Склэра, Дж. Стиглина, У. Бека и др. Среди российских экономистов, занимающихся проблемами глобализации следует выделить Э. Кочетова, автора фундаментального труда «Глобалистика как геоэкономика, как реальность, как мироздание», С. Домова, О. Богомолова, М. Делягина, Ю. Яковца и др1. В работах зарубежных и российских экономистов раскрыты объективные причины, обусловившие в различных ее проявлениях, сущность данного сложного и многогранного процесса, его позитивные и негативные последствия, влияние глобализации на национальные экономические и порождаемые ею масштабные проблемы, требующие своего разрешения.

Под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей. Мерой масштаба глобализации может служить объем международных финансовых сделок, который только на валютных рынках Нью-Йорка составляет 1,3 трлн долларов, а на международном рынке ценных бумаг даже превышает эту сумму.

Существуют различные объяснения термину глобализация. С этим в какой-то мере связана разная реакция на процесс глобализации, в которой одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса мировой экономики. Многие подразумевают под глобализацией общепланетарный масштаб объединения национальных экономик и их универсализацию. В этом смысле возникает, может быть, самый главный конфликт глобальных процессов. С одной стороны, основным предметом воздействия, основным средством производства становится интеллект человека, а значит его личность, самобытность, творческий потенциал, которые должны стремиться к развитию, полной реализации. А с другой стороны - это всемирная унификация, стремящаяся усреднить все и вся.

В узком смысле глобализацию можно определить как высшую стадию интернационализации. С точки зрения процессов интернационализации, глобализация базируется не столько на росте потоков финансов, человеческих ресурсов и товаров, сколько на активизации обмена информацией и знаниями.

В более широком представлении под ней следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межгосударственное перемещение субъектов, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях (на уровне фирм), территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество. Характерной особенностью здесь являются международные потоки, которые в условиях либерализации почти или вовсе не контролируются национальными законодательствами. В основном это потоки капитала и информации. Важным последствием информационной революции стало нарастание различий и в развитых странах. В ближайшие десятилетия в них завершится формирование отчужденного класса лиц, не находящих применения традиционным способностям в области информационного рынка. Разрыв в доходах между интеллектуальными работниками и остальной частью общества будет нарастать. Именно поэтому, на протяжении первой половины XXI века страны центра будут в основном сконцентрированы на внутренних проблемах, и степень их позитивного влияния на развивающийся мир неизбежно снизится. Условия конкуренции, потребности клиентов, технологии и рынки изменяются быстрее, масштабнее, неожиданнее, чем когда-либо раньше. На протяжении века самый богаты человек Земли всегда имел дело с нефтью - от Джона Д. Рокфеллера до султана Брунея. Сейчас в лице Билла Гейтса самым богатым человеком мира стал работник умственного труда. Перманентное обновление нематериальных ресурсов становится решающим для каждого будущего предприятий.

Функции государства в контексте различных экономических теорий

Функции и роль государства в современной социально-экономической системе является предметом острейших научных споров, теоретических дискуссий и служит ориентиром при разработке различных стратегических программ. В анализе функций государства в условиях глобализации автор использует понятие «трансформация». Следует отметить, что в экономической науке отсутствует единое определение данного понятия, более того, еще не сформировалась общая теория экономических трансформаций. Большинство исследователей использует термин трансформация в общем его смысле - как преобразование, превращение, изменение. Дословный перевод данного слова с латинского (trans formatio: trans - сквозь, через; formatio - форма) означает сквозь, через форму. Характерными признаками трансформации являются неопределенность, продолжительность, альтернативность дальнейшего развития, эволюционность, неизбежность. Для данного исследования автору представляется правомерным применение понятия трансформация, данное К. Хубиевым, который определял ее как «как реально происходящие существенные изменения в экономике и обществе независимо от причин и сил, вызывающих эти изменения, и независимо от содержания и направленности изменений. Трансформация - это комплекс изменений, происходящих объективно» . Данная трактовка трансформации подчеркивает существенность и объективность изменения и может быть использована для определения понятия «трансформация функций государства».

Под трансформацией функций государства автор понимает системные качественные взаимосвязанные, иерархичные, продолжительные изменения в действиях государства, обусловленные объективными факторами. В данном исследовании фактором такого порядка является глобализация. Трансформация функций государства может выражаться в изменении целей, способов и методов, механизмах их достижений, в изменении состава участников, вовлеченных в данную деятельность.

За период реформирования в нашей стране роль и значение государства в становление новой экономической системы осмысливалась по-разному. В начале 90-х годов была убежденность в том, что приватизация, либерализация и демонополизация являются достаточными условиями для перехода к рыночному хозяйствованию с гарантиями прав собственности, конкуренцией, эффективным предпринимательством. Государство фактически ушло тогда из всех своих традиционных сфер экономической власти - оно перестало быть монопольным собственником, центром планирования, упразднилась монополия внешней торговли. Расчет на то, что рыночные отношения будут развиваться самостоятельно, быстро и эффективно без активного участия государства оказался иллюзией. Опыт восточноевропейских стран, Китая и стран СНГ выявил необходимость сильного государства - государства-собственника, умеющего управлять своим имуществом, отвечающего по своим обязательствам и устанавливающим определенные правила игры для всех рыночных агентов -фирм, банков домохозяйств и для собственных структур и аппаратов. Сложность осознания функций и роди государства в начале становления новой экономической системы в России была связана с отсутствием стационарного рынка как такового в его цивилизованных формах, традиций демократического госрегулирования и с наличием множества квазирыночных форм, отношений и сильных традиций тоталитарного управления государства. Это обусловило существующий до настоящего времени своеобразный дуализм: с одной стороны ослаблено госрегулирование именно там, где оно объективно призвано быть сильным, активным - в обеспечении экономической безопасности страны, вразвитии социальной сферы, в фундаментальной науке, приоритете национальных интересов и т.д., с другой стороны - инерционное, постоянное вмешательство, не всегда обоснованное в социально-экономические процессы: в хозяйственную деятельность субъектов, имеющих большой потенциал саморегулирования, например, в развитие предпринимательства. Вместе с тем развитие рыночных отношений, формирование новых рыночных структур возможно только при участии государства, то есть при интеграции рыночного саморегулирования с госрегулированием. В начале XXI века российское государство нуждается в консолидации, преодолении несогласованности действий и расхождения декларируемой и фактически реализуемой социально-экономической политики. Реформа власти непосредственно относящаяся к госрегулированию, в условиях разделения законодательной и исполнительной власти, федерализма должны исходить из соблюдения принципов - распределение компетенций, непротиворечивость, реализуемость и верховенство законов, исключение взаимопересечений, дублирования регулятивных воздействий, приоритет федерального законодательства, контроль органов власти, в соответствии с их иерархией, принимаемых решений, то есть федеральных органов власти в решении на уровне субъектов федерации.

Все эти проблемы тесно связаны с выяснением природы и специфики функций государства в экономической системе. Известные российские экономсты - Л. Абалкин, А. Добрынин, В. Колесов, Ю. Осипов, А. Петров, Ю. Яковец и др. считают неразрывными государство и экономику и необходимыми государственный порядок и государственные инициативы для экономики также как государственные границы, государственное пространство и государственные структуры власти1 . Сейчас неоспорима необходимость госрегулирования современной национальной экономики, но активно происходящие процессы глобализации усложняют не только восприятие данных процессов их теоретическое осмысление, но и практическую реализацию функций государства на различных уровнях. Поэтому автор в данном параграфе рассматривает ряд методологических вопросов исследования функций государства в экономической системе и обосновывает новые аспекты их содержания в современных условиях масштабной глобализации национальных хозяйств. Следует отметить, что в экономической литературе обобщение функций государства ведется в рамках сложившихся концепций государства. В соответствии с первой концепцией государство является агентом группы или класса, а его функция состоит в извлечении доходов из других групп поданных в пользу данной или класса. В основе поведения государства, таким образом, лежит распределительный конфликт; ресурс, используемый одним субъектом (распределенный в пользу этого субъекта), не может быть использован (потреблен) другим субъектом. Эти подходы характерны для марксисткой теории государства и современной теории государства как «стационарного кандидата» (М. Олсона).

Другая концепция основана на признании того, что государство выступает как общественный договор, при этом на первый план выдвигается не момент насилия как средство установления порядка, а момент установления самого этого порядка как системы взаимных ожиданий подданных, реализация которых снижает неопределенность внешней среды, то есть экономит ресурсы всех подданных за счет снижения неопределенности и уменьшения рисков хозяйственной деятельности. Эта позиция характерна для представителей институционального направления в экономической науке, в частности В.Тамбовцева13. Еще одна концепция характеризует государство как самостоятельную подсистему, которая представляет определенную целостность и может развиваться относительно независимо от общества в целом1 . Содержание категории «функция» государства достаточно определено в экономической литературе. Философы трактуют функцию как внешнее проявление свойства какого-либо объекта в данной системе отношений.

Формирование механизма транснационального государственно-корпоративного сорегулирования

Одной из впечатляющих проявлений трансформации функций государства в условиях глобализации является формирование механизма транснационального корпоративного регулирования. Это понятие является относительно новым для экономической теории, поэтому необходимо прежде всего раскрыть его содержание. Под транснациональным корпоративным регулированием (ТНР) подразумевается совместное регулирование национальной экономики усилениями 2-х субъектов - государства и ТНК (транснациональных корпораций). Оно осуществляется в определенных сферах и секторах экономики и пока не распространяется на национальную экономику в целом.

Следует отметить, что понятие транснациональное корпоративное регулирование не совсем точно отражает суть происходящих процессов трансформации функций государства в условиях глоаблизации.

Нам представляется, что в данной формулировке акцент сделан на участие одного из субъектов сорегулирования - деятельности ТНК, а функции государства и государственное регулирование здесь даже не фиксируются. Поскольку каждая экономическая категория должна отражать адекватно, существующие экономические процессы, явления, их взаимосвязи, то предлагаем механизм совместного регулирования государства и ТНК в национальной экономике назвать следующим образом -это механизм транснационального государственно-корпоративного сорегулирования (ТГКС).

Данное понятие более полно и точно отражает суть происходящих процессов, а именно: формирование в условиях глобализации дуального механизма транснационального сорегулирования со стороны двух субъектов - государства и ТНК. Предложенные терминологические уточнения и пояснения направлены на правомерное включение в данный механизм не только государства как субъекта национальной экономики и субъекта международных экономических международных союзов и организаций.

Рассмотрим далее как формируется данный механизм, в каких сферах экономики онреализуется наиболее эффективно. Для этого необходимо рассмотреть деятельность двух его участников - государства и ТНК. С учетом того, что экономические функции государства обстоятельно исследовались в первой главе работы, считаем целесообразным начать данное исследование с раскрытия деятельности ТНК и выполняемых ими регулирующих функций.

В современном мире транснациональные корпорации оказывают сильнейшее влияние на международную экономическую и политическую ситуацию. Активная производственная, инвестиционная и торговая деятельность транснациональных корпораций позволяет выполнять им функцию регулятора производства и распределения продукции в глобальном масштабе. Их деятельность становится основным фактором для определения места государств международной системе экономических связей.

Деятельность транснациональных корпораций отражается как на внешней, так и на внутренней жизни страны. Масштабы деятельности этих компаний и их роль в политической, экономической и социальной жизни страны сопоставимы с масштабами деятельности и ролю государственных структур.

Транснациональные корпорации (ТНК), по мнению экспертов ООН, являются «двигателями мировой экономики». Именно так был назван один из докладов ООН по транснациональным корпорациям. В середине 90-х годов в мире функционировало 40 тыс. ТНК.

К 2002 г. в мире насчитывалось более 63 тыс. ТНК и до 800 тыс. их зарубежных филиалов. В этих филиалах работает свыше 45 млн. чел., создающих товары и оказывающих услуги стоимостью 3, 2 трлн. дол. в год. Поданным постоянной Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) доля ТНК в производстве мирового валового внутреннего продукта (ВВП) составляет 25%, в международной торговле - 65%.24 40% стоимости имущества 100 крупнейших международных компаний (включая финансовые) базируется на территориях других государств. Основная часть транснациональных корпораций сосредоточена в США, странах ЕС и Японии.

ТНК контролируют до 40% промышленного производства в мире, половину международной торговли. На них работают около 75 млн. сотрудников, то есть каждый десятый занятый в мире, исключая сельское хозяйство. Между тем наряду с вышеуказанными положительными чертами, у транснациональных корпораций имеется и ряд довольно существенных негативных сторон деятельности, квинтенсенцией которых выступает сильная экономическая власть, конкурирующая с государственной властью, экономической и политической.

Итак, что представляет собой транснациональные корпорации, какие компании к ним относятся? ООН, которая традиционно изучает деятельность международных корпораций, долгое время относила к ним такие фирмы, которые имели годовой оборот, превышающий 100 имн. Долл. Филиалы не менее чем в 6-ти странах. В последние годы было сделано некоторое уточнение: о международном статусе фирмы теперб свидетельствует такой показатель, как величина процента ее продаж, реализуемых за пределами страны - резиденции. По этому показателю одним из мировых лидеров является швейцарская фирма «Нэстле» (98%). Транснациональные корпорации (ТНК) - глобальные, многофункциональные или всемирные фирмы, корпорации, компании, осуществляющие основную часть своих операций чаще всего за пределами страны, в которой они зарегистрированы. В большинстве случае они функционируют в нескольких странах, где имеют сеть отделений, филиалов, и дочерних предприятий. Всего в мире, по оценке специалситов ЮНКТАД, имеется свыше 60 тыс. ТНК, среди которых ведущая роль принадлежит ста корпорациям. На США приходится треть из них. Зарубежные активы «большой сотни» к концу 90-х г.г. XX в. составляли 1,4 трлн долл., то есть 2/3 накопленного в мире объема прямых иностранных инвестиций. Инвестиционная деятельность ТНК за рубежом связана прежде всего с созданием новых торговых возможностей и ростом спроса. Число крупнейших в мире ТНК, действующих в российском экономическом пространстве, в 2000 г. приблизилось к 90. В России это новый класс могущественных хозяйствующих субъектов мегауровня. Международную корпорацию по методологии ООН можно узнать и по структуре ее активов. Самые большие заграничные активы среди транснациональных корпораций (кроме финансового сектора) - транснациональные банки (ТНБ) - имеют англо-голландский «Роял-Датч шелл», затем 4 фирмы из США: «Форд», «Дженерал Моторс», «Эксон» и «ИБМ»,

Усиление деятельности мегаэкономических структур как составляющая функционирования современного государства

Глобализация кардинально изменяет социально-экономические порядки в мире, имеющие национальное приложение. Она серьезно сказывается на возможностях проектирования развития национального хозяйства различных стран, на перспективах их развития. Однако судьба национального государства в глобализирующемся мировом хозяйстве остается пока неопределенной.

В данном параграфе автор представляет собственный подход к этой проблеме и один из вариантов ее решения.

В научной среде утвердились две основные точки зрения относительно перспективы развития национального государства в условиях глобализации. Первая связана с фиксацией широкого распространения меж-, транс-, и наднациональных институтов, что воспринимается многими учеными как свидетельство растущей неспособности национальных государств адекватно реагировать на новые вызовы современности. Под сомнение ставится сама система международных отношений как межгосударственных, поскольку процессы глобализации подрывают суверенитет национальных государств. Это выражается прежде всего в либерализации торговли и движении капитала, осуществляющихся в рамках мирового сообщества. Эти процессы требуют унификации законодательства, в первую очередь налогового, и передачи традиционных функций национального государства на надгосударственыый уровень. К примеру, торговая и таможенная политика в ходе европейской интеграции постепенно переходят в ведение наднациональных институтов. Происходит перевес в сторону надгосударственных институтов и в области права. Интеграционные процессы, развивающиеся в глобальном контексте, таким образом, нарушают привычный порядок в мире, затрагивая жизненные процессы национальных государств. Эту позицию следует охарактеризовать как прогосударственную Ее поддерживают зарубежные и отечественные ученые.

К числу их относятся такие известные ученые, как А.Неклесс, К.Омаэ («Конец национального государства», «Мир без границ»), П.Пирсон, Ф.Розенау, российские ученые П.Щедровицкий, Ю.Игрицкий (статьи «Национальное государство под натиском глобализации»), М.Соколов, В .Никонов (президент фонда «Политика» ). Основные аргументы сторонников прогосударственной концепции сводятся к тому, что в условиях глобализации из-за усиления и расширения международной составляющей в национальной экономике государство уже неспособно самостоятельно регулировать экономические процессы и взаимоотношения субъектов на внутреннем рынке в той части и в тех формах, в которых это сложилось на протяжении последнего десятилетия.

На первое место в условиях глобализации выходят не институты национальной экономики - государство, а институты глобального порядка -Транснациональные корпорации, международные организации - Всемирный банк, Совет экономической безопасности, ВТО, МВФ и т.д.

Перспективу растворения государства в различных глобальных структурах отмечал еще в конце 90-х г.г. М.М.Голанский. Его тезис был следующего содержания: «Потребность в централизованной власти в глобальном масштабе и сведение экономического суверенитета и финансовой независимости (жизни за свой счет) приведет к мировой федерации стран с глубоким разделением труда и четким распределением функций между ее субъектами. Вместо ныне существующего хаотичного и беспорядочного множества практически мало связанных и независимых стран в мире возникнет жестко структурированное сообщество народов, тесно связанных экономическими и политическими узами» .

Другая часть исследователей считает, что перспективы национальных государств в эпоху глобализации все-таки сохраняются. Это аргументируется следующими доводами. Во-первых, существуют очень влиятельные социально-экономические силы, апеллирующие к идее национального государства и выступающие против передачи его главных функций наднациональным институтам (профсоюзы, аграрии, предприниматели и другие). Во-вторых, существует объективная потребность сохранения национального государства как центра консолидации и развития культуры, самобытных политико-правовых черт и поддержания экономической безопасности национальной идентичности. Нельзя говорить об упадке национального государства, когда число таковых неуклонно увеличивается. Только в 90-х годах XX века на карте мира появилось 23 новых государства. В-третьих, сохраняются различного рода фиаско рынки, такие как неполная занятость (безработица), инфляция, цикличность, невозможность производства общественных благ только на коммерческой основе (образование, здравоохранение), тенденции к монополизации общественного производства и др. При всей активности и эффективной деятельности негосударственных и международных структур эти фиаско рынки данными силами не устранить - слишком утилитарны и узки их интересы и цели для национальной экономики.

Особо следует выделить позицию известного российского ученого, автора многочисленных работ, в том числе и по теории глобализации, Ю.В.Яковца. Он считает, что положение государств в условиях глобализации меняется радикально: все большую часть своих функций они передают вверх (межгосударственным объединениям) и вниз (территориальным и муниципальным органам) . Ю.В.Яковец полагает закономерным вопрос - не уйдут ли эти политические институты в XXI век в историческое прошлое, растворившись в наднациональных глобальных органах власти, продолжив и логически завершив тенденции, ныне складывающиеся в интегрируемой Западной Европе, и превратившись в конечном счете в элементы всемирной федерации?

Ю.Яковец полагает, что в условиях глобализации меняется вертикальная структура государства, властных отношений. Это связано с передачей национальным государством части своих функций как вверх, в цивилизованные и глобальные межгосударственные объединения, так и вниз, к региональным административным единицам и муниципальным образованиям. Формируется пятиэтажная пирамида политических отношений с распределением властных полномочий и правовых норм по уровням, которая по мнению Ю.Яковца станет преобладающей в постиндустриальном обществе XX века.

Основанием пирамиды служат муниципальные образования, которые наиболее близко стоят к населению, организуют жизнь на принципах самоуправления и выборности в пределах низовой административной единицы (город, село). Муниципалитеты сконцентрированы на реализации социальной и экологической функций, обеспечения занятости и поддержании порядка.

Региональные образования - республики, края, области, автономные области и округа в России (субъекты РФ), штаты в США и Индии, федеральные земли в Германии, кантоны в Швейцарии и т.д. Региональные образования имеют свои органы законодательной и исполнительной властей, систему правовых норм, регулируют в пределах своей юрисдикции (в соответствии с Конституцией страны) различные отношения экономические, социальные, экологические, поддерживают правопорядок.