Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики Серов, Максим Евгеньевич

Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики
<
Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики
>



Серов, Максим Евгеньевич. Особенности развития рынка капитала в условиях глобализации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Серов Максим Евгеньевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2847

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования рынка капитала

1.1. Сущность и структура рынка капитала в современной экономике 10

1.2. Факторы формирования и развития рынка капитала в российской экономике 46

1.3. Тенденции развития рынка капитала в современной экономике 64

Глава 2. Влияние процессов глобализации на функционирование российского рынка капитала

2.1. Основные направления процессов глобализации мировой экономики 91

2.2. Значение иностранных инвестиций в экономике РФ 101

2.3. Российские прямые инвестиции за рубежом: основные тенденции и последствия для национальной экономики 118

2.4. Региональный аспект развития рынка капитала в условиях глобализации 148

Заключение 167

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация экономики обуславливает качественные изменения в развитии мирового рынка капитала.

Рынок капитала – механизм, призванный осуществлять оптимальную аллокацию ресурсов и эффективный трансферт национальных сбережений в инвестиции. Инвестиции выступают фактором и предпосылкой экономического роста, своеобразным топливом развития. С помощью рынков капитала финансируются инвестиции в любые вложения и развитие, генерирующие конечный позитивный эффект: инновации; реструктуризацию бизнеса; развитие инфраструктуры; крупные корпоративные трансформации, расширяющие экономические горизонты и содействующие капитализации, экспансии бизнеса на глобальные рынки.

Существенно повысилась роль мирового рынка капитала в аккумуляции и перераспределении межстрановых потоков капитала. Следствием этого стал беспрецедентный рост мирового рынка (в 2009 году мировой ВВП увеличился в десять раз, тогда как в 1995 году наблюдалось его пятикратное превышение) и значительное усложнение его структуры за счет усиления роли ТНК и ТНБ.

Глобализация международных потоков капитала означает, что мировая экономическая система перестает быть внешней сценой для национальных хозяйств. Возникает глобальный рынок капитала, который становится неотъемлемой частью глобализации мировой экономики. В результате чего огромные потоки в виде иностранных инвестиций, внешних заимствований ежедевно направляются в страну для удовлетворения интересов государства, бизнеса и населения. С другой стороны, в современных условиях у участников национального рынка капитала существует возможность для выведения капитала из страны в виде инвестиций, вложений либо нелегального вывоза. Ученые и экономисты до сих пор не имеют однозначной точки зрения о значении и влиянии выше описанных процессов на национальные рынки капитала и в целом экономику страны.

В тоже время, виртуализация финансовых операций усилила риски возникновения кризисных проявлений в условиях высокой мобильности и нестабильности международных потоков капитала, особенно спекулятивного. Увеличение количества участников сделок и их объема, диверсификация финансовых инструментов, гипертрофия рынка производных финансовых инструментов способствуют на фоне кризисной ситуации повышению уровня потерь. В результате цепной реакции кризисные потрясения на рынке капитала стремительно распространяются по всем сферам экономической деятельности по всему миру. Высокую степень взаимозависимости наглядно показывают валютные, кредитные и фондовые рынки, которые практически синхронно реагируют на изменение базовых макроэкономических параметров и рыночных реалий в развитых странах, денежные единицы которых используются в качестве мировых резервных валют.

Сегодня обозначилась осознанная потребность в дальнейшем исследовании рынка капитала как экономической категории, а также в анализе функциональных и институциональных особенностей его развития в условиях глобализации экономики; определении значимости и влияния процессов глобализации, как на национальные, так и на региональные рынки капиталов в частности.

Актуальность данной темы связана также с ее недостаточной разработанностью и отсутствием в российской экономической литературе комплексных работ, определяющих особенности функционирования рынка капитала в условиях глобализации экономики.

Степень разработанности проблемы. Категория «капитал» в экономической теории является одной из наиболее фундаментальных, основополагающих. Стремление объяснить суть и значение этого экономического ресурса проявили представители всех известных школ и направлений экономической науки: А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, Е. Бем-Баверк, А. Маршалл, Дж.Б. Кларк.

В XX веке исследованию категории «капитал» посвящают свои труды такие зарубежные экономисты как К. Виксель, Э.Дж. Доллан, Г. Мэнкью, Ф. Найт, П. Самуэльсон, И. Фишер, Дж. Хикс., Ф. Модильяни и др.

В работах отечественных ученых – К. Вальтуха, Я. Кронрода, В. Новожилова, А. Ноткина, С. Струмилина, Б. Алехина, В. Адрианова, Л. Артемовой, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Добрынина, Г. Журавлевой, А. Лившица, А. Назаровой, Б. Плышевского, Л. Тарасевича, А. Фельдмана и других, активно разрабатываются вопросы эффективности капитальных вложений, накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций, государственного регулирования процессов движения капитала.

При исследовании роли рынка капитала в экономике наибольшего внимания заслуживают утверждения о том, что эффективный рынок капитала, стимулирует внедрение инноваций, оказывает определенное влияние (как положительное, так и отрицательное) на экономический рост в долгосрочной перспективе. Аргументированные суждения об этом заложены в работах Й. Шумпетера, Р. Кинга, Р. Левина, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, Л.Н. Красавиной, А.Е. Дворецкой. Вместе с тем, в учебной и научной литературе отодвинут на второй план вопрос о современных тенденциях развития рынка капитала в условиях глобализации.

Наше внимание привлекает, прежде всего, выявление особенностей влияния глобализации на развитие национального рынка капитала, в том числе и на региональном уровне.

Цель работы состоит в раскрытии существенных особенностей развития и изменений, которые происходят с национальным рынком капитала в условиях глобализации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- на основе системного подхода уточнить понятие, сущность и структуру рынка капитала;

- выявить факторы формирования и развития рынка капитала в российской экономике;

- обозначить тенденции развития рынка капитала в современной экономике;

- выявить современные направления глобализации мировой экономики;

- изучить роль и направления поступления иностранных инвестиций в экономику России;

- определить характер и динамику российских прямых инвестиций зарубежом;

- исследовать региональный аспект развития рынка капитала в условиях глобализации.

Предмет исследования - комплекс экономических отношений, возникающих в процессе развития рынка капитала в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования является современный рынок капитала в условиях экономической глобализации.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования Методологической базой диссертационной работы служат принципы системного, историко-логического, синергетического подходов, основные методы научного познания: диалектический, генетический, научной абстракции, ретроспективный, экономико-статистический, структурно-функциональный, сравнительный и эмпирический анализ особенностей развития рынка капитала в условиях глобализации экономики.

Концептуальная основа исследования – положения теории рынка капитала, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также международных организаций. Большое теоретическое и практическое значение имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы, механизмы и оценки развития рынка капитала и экономической глабализации.

Информационной базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы Международного валютного фонда, Конференции организации объединенных наций по торговле и развитию, издания центральных банков и национальных статистических служб, институтов РАН, международных рейтинговых агентств, отечественных и зарубежных периодических изданий, официальных сайтов различных организаций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 – Экономическая теория (1 – Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании особенностей развития рынка капитала в условиях экономической глобализации, включая: теоретико-методологическое обоснование проблемы и исследование влияния процессов глобализации на функционирование российского рынка капитала. В рамках разработанной концепции:

1) сформулированы авторские предложения относительно структуры перераспределения ресурсов на рынке капитала. Согласно структуре, на рынке капитала происходит перераспределение ресурсов в производственной и финансовой формах. Производственная форма подразумевает вложение ценностей в реальные активы, связанные с производством и материальными благами, т.е. производственное инвестирование организаций и населения с целью прироста капитала. Финансовая форма характеризуется вложением в ценные бумаги, т.е. финансовое инвестирование не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их эксплуатацией (выпуск акций и облигаций);

2) выявлена прямая зависимость между величиной транзакционных издержек на рынке капитала и притоком иностранного капитала в экономику страны: установлено, что поступление иностранных инвестиций в страны с высокими транзакционными издержками на рынке капитала существенно ниже, чем в экономики развитых стран; структурирована типология административных барьеров как феномена транзакционных издержек на рынке капитала;

3) проанализирована конфигурация, а также факторы развития современного российского рынка капитала. Обосновано, что российский рынок капитала не принадлежит ни к континентальной банковской, ни к американской фондовой модели, а имеет свою уникальную «комбинированную» модель развития. Выявлены и структурированы факторы, оказывающие влияние на состояние инвестиционного климата в стране, которые условно можно разделить на две большие группы институциональные и экономические;

4) выделены основные объективно-негативные тенденции развития российского рынка капитала в условиях глобализации: 1) ориентация национального рынка капитала в основном на внешние источники финансирования, что обусловлено институциональной дисперсией российского рынка капитальных активов; 2) переход от преимущественного вложения капитала в производственный процесс, к преимущественному вложению в обменные процессы, что вызвано динамикой ссудного процента;

5) доказано: а) объективно положительное влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны, что обусловлено действием эффекта мультипликатора инвестиций; б) субъективная гиперболизация роли иностранных инвестиций в российской экономике, т.к. заметный, если не основной, объем иностранных вложений в промышленность России осуществляется представителями отечественного капитала;

6) обоснованы меры, направленные на поддержку рынка капитала на региональном уровне: улучшение институциональной среды в регионах, насыщение территорий институтами посредничества с целью обеспечения доступности инвестиционно-финансовых услуг для региональных потребителей; создание экономических стимулов к ведению бизнеса в регионах – как для инвесторов, так и для операторов рынка капитала; коррекция бизнес-стратегий региональных операторов рынка и реализация эффективных инвестиционных стратегий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процессов развития рынка капитала в условиях глобализации, совершенствования инвестиционной политики, оптимизации различных источников привлечения капитала.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений повышения эффективности и развития процессов движения, перераспределения капитала на национальном и мировом рынках.

Научные выводы из проведенной работы могут быть использованы при чтении лекций и других форм учебных занятий по экономическим дисциплинам в ВУЗах РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования заключается в том, что ее основные положения и промежуточные результаты были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде», г. Саратов, 2008 г., «Актуальные проблемы модернизации российской экономики», г. Саратов, 2010 г, «Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права», г. Саратов, 2011 г.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 4,6 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы отражает логику анализа проблем, составляющих ее основное содержание. В составе работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Факторы формирования и развития рынка капитала в российской экономике

В методологическом смысле исследование рынка капитала целесообразно предварить определением базовых дефиниций рынка в целом как системы, частью которой является рынок капитала. По онтологической сути рынок как феномен любой товарной экономики есть совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, порожденных разделением труда и формами собственности на средства производства.

Во множестве исследований доказана макроэкономическая» эффективность рыночной экономики. Если вычленить доминанту в определении экономики как рыночной, следует сделать акцент на институте частной собственности. Важным выбором является выбор между наличием института частной собственности и его отсутствием. М. Фридмен настаивал, чтобы вместо термина «рынок» использовали выражение «свободный рынок, участникам и которого являются частные предприятия»1.

В узком значении, в т. н. ортодоксальной экономической концепции, рынок рассматривается как один из инструментов распределения ресурсов в интересах его участников — собственников этих ресурсов. Углубляя онтологическое понимание рынка, следует внести в его определение свойство оптимизации. Рынок — это совокупность условий, определяющих производство и сбыт товаров, посредством которых достигается оптимальное распределение ресурсов по различным сферам экономики.

Рынок - многокомпонентный экономический феномен. В связи с выделением в качестве дальнейшего исследования рынка капитала имеет смысл обратиться к структуре рынка, понимаемого как совокупность различных секторов и сегментов. Существует два глобальных рыночных сегмента: товарные рынки и факторные рынки (рынки капитала, труда, сырья и других факторов производства). Совокупность всех рынков, различаемых по различным категориям, образует систему рынков (рынок в обобщенном смысле).

Сосредоточимся на факторных рынках, в совокупности представляющих рынок ресурсов. В любой экономической системе производство потребляемых продуктов и услуг базируется на использовании основных факторов — природных ресурсов, рабочей силы и капитала, этому соответствуют объективно сложившиеся структурные элементы рынка. В данном контексте капитал понимается как капитальные блага. Соответственно, рынок капитальных благ — по сути, рынок средств производства. Но есть и рынок капитала. Это один из факторных рынков и рынок специфического товара — собственно денежного ресурса.

Процессы формирования, движения и накопления денежного капитала играют исключительно важную роль в любой экономической системе. В условиях рынка капитал в денежной форме становится товаром; в нерыночных системах капиталообразование не предполагает куплю-продажу денег как капитала на рынках капитальных ресурсов. Разумеется, как в рыночной, так и в нерыночной экономике капитал может поставляться экономическим агентам и с помощью внерыночных методов — например, по бюджетным каналам либо путем саморесурсного обеспечения.

С институциональной точки зрения, движение капитала происходит в рамках финансового сектора (в отличие от нефинансового, т.е. реально производственного сектора, сектора домашних хозяйств и госсектора). При этом объективно возникает необходимость осуществления взаимосвязи финансовой сферы с реальной экономикой (нефинансовым сектором). Эта связь имеет двойственный характер.

С одной стороны, капитал, обращающийся в финансовом секторе, имеет тесную связь с формированием доходов от собственности как основы производственных отношений . Но одновременно финансовый сектор приобретает собственную логику развития, совершает относительно суверенное движение. Возникает обратная связь: зрелость финансовой системы влияет и на эффективность экономики в целом. Национальные экономики со слабой финансовой системой, в т.ч. с неразвитыми финансовыми рынками, уступают в конкурентоспособности и потенциале роста странам с эффективным и сильным финансовым сектором.

Финансовый институциональный сектор — важнейший компонент экономики. Однако это не означает тождественности институтов финансового рынка и финансовой системы. Финансовая система - более широкое понятие, оно включает в себя и нерыночные финансовые отношения, из которых наибольшее значение имеют бюджетные и внебюджетные отношения, имеющие качественно иную природу. Их роднит общий, физический базис - деньги, однако механизмы бюджета, государственного кредита, страхования основаны на иных принципах.

Нам представляется неточным определение рынка капитала, указанного в экономическом словаре: «Рынок капитала - финансовый рынок, через посредничество которого реализуются долгосрочные и среднесрочные кредитные операции»3. В этом определении рынок капитала отождествляется с финансовым рынком в целом, тогда как в действительности он лишь его часть; операции на рынке капитала в этом определении ограничиваются кредитными операциями. В реальности на рынке капитала обращаются и акции как часть долгосрочного капитала, не имеющие ссудную природу.

Тенденции развития рынка капитала в современной экономике

В любой стране с бурным развитием рынков капитала возможны перекредитование и сверхресурсное обеспечение реальной экономики. В 2004 — 2005 гг. рост реального объема кредитования в развивающейся Европе составил в среднем 46,6% в год против 10,2% в развитых экономиках, отмечают эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Темпы экономического роста также были заметно выше - 6-7% против 3 в год.

Такое развитие событий кажется парадоксальным при фиксации недопустимо низкого современного уровня ресурсного обеспечения экономики рыночными способами. Тем не менее, в современной России перекредитования способствовало сочетание макроэкономических факторов: рост монетизации, во многом обусловленный внешними торговыми и (в меньшей степени) капитальными притоками; высокий уровень внешнего ресурсного обеспечения экономики, снижение инфляции, инфляционных ожиданий и увеличение конкуренции на рынках капитала; существование экономики в режиме отрицательных реальных процентных ставок. В российской банковской системе, беспрецедентные вливания государственных средств позволили избежать коллапса финансовой системы и массовых дефолтов банков, но количество проблемных долгов с тех пор только росло, достигнув своего пика к концу 2009 — началу 2010 года. Проблемная задолженность, с учетом реструктурированных кредитов, достигла к началу 2010-го примерно 40% совокупной задолженности клиентов российских банков. По данным Центрального банка, в конце 2009 года наиболее проблемные кредиты составили около 9,6% от общего объема ссуд, еще около 25-30% было реструктурировано. В абсолютном выражении $ 280 млрд. Показатели так плохи по многим причинам: это и недостатки риск-менеджмента и корпоративного управления, и высокий уровень концентрации бизнеса банков на отдельных заемщиках или отраслях. Но было еще одно обстоятельство: подавляющее большинство кредитов в России краткосрочны, а в кризисных условиях это взрывоопасно. Из-за отсутствия длинных ресурсов банки не стремились кредитовать на большие сроки, да и клиенты, рассчитывая на снижение процентных ставок в будущем, брали короткие кредиты даже для ресурсного обеспечения долгосрочных проектов в надежде перекредитоваться. Кредитный шок оказался настолько глубоким как раз потому, что эта долговая спираль неожиданно прервалась. И именно накопленный груз проблемной задолженности сдерживает сейчас аппетиты банков по дальнейшему наращиванию кредитов.

В последней четверти XX столетия определилась новая объективно негативная (но все еще малоизученная) тенденция движения капитала: в связи с ростом ссудного процента осуществился переход от его преимущественного вложения в производственный процесс, к преимущественному вложению в обменные процессы. В связи с этим чрезвычайно возросла доля фиктивного капитала. Это выразилось в чрезмерном увеличении объемов спекулятивных сделок, что сформировало принципиально новую и важную черту мировой капиталистической экономики - она становится преимущественно виртуальной, следствием чего является чрезмерное увеличение объема спекулятивных сделок.

В. таких условиях воспроизводственные процессы традиционных отраслей, новые, в том числе региональные, проекты стали постоянно сталкиваться с нехваткой инвестиций. Это происходит потому что, во-первых, традиционные банковские ссуды отступают на задний план, ибо их невыгодно направлять на развитие реального сектора. Во-вторых, происходит значительный рост обобществления капитала, при котором банки, страховые компаний, пенсионные и инвестиционные фонды распоряжаются не своими собственными капиталами, а собственностью их инвесторов, требующих иметь доходы значительно больше, чем доходы от реального сектора. В этих условиях ссуды идут на решение спекулятивных задач. На этом строятся сегодня многие капиталы мирового уровня.

Виртуализация экономики многих стран порождает множество угроз. Основу виртуальной экономики образует мощный контур кругооборота транснационального финансового капитала, фактически обособившийся от реального сектора экономики и значительной мере обескровливающий его. Из всей массы сделок на обслуживание реального сектора приходится сегодня лишь 2-3 %31.

Возникновение фиктивного капитала обусловлено развитием кредитной системы и финансового посредничества как самостоятельной сферы деятельности. В отличие от ссудного капитала, формой движения которого является кредит, фиктивный капитал представляет собой использование кредита как капитала. Техническое обособление фиктивного капитала от реального рассматривается на базе ссуды капитала, в результате чего в руках владельца ссудного капитала остается титул собственности, а реально распоряжается этим капиталом функционирующий предприниматель.

Выделяют несколько форм фиктивного капитала, в первую очередь это эмитируемые банками кредитные орудия обращения — банкирский вексель и банкноты, не обеспеченные золотом. Выдавая кредит посредством выпуска в обращение «кредитных знаков», не обеспеченных никакими реальными ценностями, банки превращают их в «капитал, приносящий проценты». В той части, в какой банковский капитал образуется путем кредитной эмиссии, он является фиктивным.

Значение иностранных инвестиций в экономике РФ

Неотъемлемым элементом эффективного позиционирования России в мировой экономике и обеспечения национальных интересов является более глубокая интеграция страны в систему международных экономических отношений. Реализация данной стратегии невозможна без учета главной тенденции развития мировой экономики на современном этапе - значительной активизации процессов глобализации в мировом масштабе. В эпоху интернационализации крупный бизнес активно работает на международных рынках, находит партнеров среди компаний из других стран и встраивается в глобальные цепочки производства, в т.ч. путем приобретения производственных активов за рубежом.

В последние годы компании из России все активнее выходят на зарубежные рынки, что создает дополнительные условия для продвижения российских товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности и инвестиций на рынки дальнего зарубежья (в странах СНГ этот процесс имеет свою специфику). Причем российским компаниям всего за несколько лет удалось пройти путь от эпизодического участия в приобретении зарубежных активов до все возрастающей роли российского капитала на мировых рынках.

Следует также отметить, что изменилась направленность и характер отечественных инвестиций за рубежом: если в 90-е - это был спекулятивный, а порой и криминальный отток капитала из России, то в настоящее время -это в значительной степени легальный выход российских крупных корпораций на мировые рынки с целью расширения деловой активности. В конце прошлого десятилетия 90% зарубежных активов российских компаний приходилось на долю Газпрома и Лукойла.

Рамочными предпосылками для расширения вывоза производительного капитала в целом являются результаты взвешенной макроэкономической4 политики (уменьшение внешнего долга России, достижение стабильности национальной валюты и т.д.), а также предпринятых законодательных и административных мер, в том числе по либерализации валютного регулирования.

По данным «ЕШ»52, в период с 2000 г. по 2005 г. Россия переместилась с 12-го на 3-е место в рейтинге стран с развивающейся экономикой — основных источников прямых иностранных инвестиций (120 млрд долл.) -после Гонконга (470 млрд долл.) и Британских Виргинских островов (123 млрд долл.) . По мнению авторов обзора ЕШ, быстрый рост инвестиций российских компаний объясняется несколькими факторами: масштабностью и размерами бизнеса, что позволяет им выступать в качестве объектов поглощений; доступом к новым рынкам и источникам сырья; передовыми методами управления, разработки и внедрения технологий; избыточными финансовыми средствами и отсутствием возможностей для расширения внутри страны.

По данным ЮНКТАД Россия заняла третье место среди стран с переходной экономикой по размерам инвестиций на зарубежных рынках. Прямые инвестиции российского бизнеса за пределами страны достигли 140 млрд. долл. 2006 году, что в семь раз превосходит показатели 2000 года. Российский бизнес ведет себя все более агрессивно на корпоративных рынках, скупая ключевые компании во многих странах мира54.

Общая сумма накопленных инвестиций из России за рубежом на конец 2006 года составляла 14,277 млрд. долл. В структуре накопленных российских инвестиций за рубежом 6,054 млрд. долл. составляли прямые инвестиции, 1,07 млрд. долл. — портфельные и 7,153 млрд. долл. — прочие. Крупнейшими получателями российских инвестиций являются Украина, Кипр и Багамские острова, на долю которых приходится соответственно 23%, 18,4% и 7,7% всех накопленных инвестиций из РФ за рубежом.

Объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец марта 2008 года составил 38,3 млрд. долл. В первом квартале из России за рубеж направлено 7,3 млрд. долл. иностранных инвестиций (на 38% меньше), чем в. первом квартале 2007 года.

Российские компании, выходящие на мировой рынок инвестиций, имеют ряд конкурентных преимуществ перед международными корпорациями из других стран. В частности, они обладают необходимым знанием развивающихся рынков; мощной, но гибкой корпоративной структурой; финансовой мощью и большими амбициями.

Эти особенности позволяют российским инвесторам действовать быстро и экономически эффективно, а также осуществлять приобретения как на развивающихся, так и развитых рынках, которые для других компаний являются слишком рискованными.

Предмет исследования М&А (слияния и поглощения) - естественный регулятор современных экономических процессов. В 2006 году объем слияний и поглощений достиг рекордного за всю историю уровня — 3,5 трлн. долл. Рост операций по МиА - за счет уверенности бизнеса в состоянии рынка ценных бумаг и высокой ликвидности. Основную роль играет частный капитал, в том числе инвестфонды.

По данным исследовательской группы Dealogic, которая специализируется на отслеживании крупных сделок, за период 2000-2006 гг. количество завершенных сделок по покупке долей в иностранных фирмах с участием компаний из России возросло с 23 до 106, а их объем увеличился с 291 млн. долл. до 13,1 млрд. долл. Критический перелом в этой тенденции наступил в 2004 г., когда сумма сделок возросла до 4,8 млрд. долл. по сравнению с 1,8 млрд. долл. в предыдущем году .

Российские прямые инвестиции за рубежом: основные тенденции и последствия для национальной экономики

Конечная цель институциональных преобразований — создание в макрорегионах эффективных локальных рынков ценных бумаг как элементов единого национального рыночного пространства.

Создание экономических стимулов к ведению финансового бизнеса в регионах. Экономическая оптимизация региональных рынков состоит в повышении мотивации к инвестированию на территориях в приоритетных направлениях. Учитывая финансовую непривлекательность некоторых направлений для частного бизнеса, следует одновременно и администрировать эти процессы, и эффективно мотивировать субъектов рынка капитала.

Эффективное взаимодействие субъектов рынка капитала с региональными и местными администрациями зависит от того, в каком из возможных институциональных статусов выступает каждая из этих сторон.

Региональные и местные администрации являются: проводниками общенациональной экономической политики и гарантами обеспечения единого экономического пространства; уполномоченными агентами населения данного региона и местного бизнеса.

Субъекты рынка капитала — местные банки и филиалы иногородних банков, операторы рынка капитальных активов, региональные НПФ и страховые компании — с одной стороны, являются независимыми рыночными субъектами с коммерческими мотивациями. В этом случае, в рамках контрактной парадигмы, они являются партнерами региональных властей по реализации крупных инвестиционных макрорегиональных программ и общенациональных программ на территории региона.

Соресурсное обеспечение в ходе реализации проектов дополняется укреплением партнерства на базе участия региональных правительств в капиталах финансовых посредников, инвестирования в бумаги субфедеральных и местных займов.

С другой стороны, финансовых посредников можно рассматривать как агентов региональных и местных властей, которые делегируют им задачи обеспечить доступность финансовых услуг для региональных потребителей, поддерживать социально значимые, но недостаточно эффективные предприятия, реализовать иные недостаточно привлекательные в коммерческом смысле функции. Это требует либо некоей прямой компенсации, либо нефинансовых преференций.

В частности, по соглашению с региональными и местными властями банки могли бы обязаться выполнять определенный объем инвестиций — например, часть кредитного портфеля должна быть отведена в жилищное строительство, на микрокредитование, ипотечное кредитование населения. Своеобразным вознаграждением за это и гарантированными потенциальными ресурсами для предоставления будущих ссуд может стать обязательное размещение в них части ресурсов местных бюджетов пропорционально фактическим объемам банковских вложений.

Создание экономических стимулов для ресурсного обеспечения реального сектора региона. Экономические стимулы инвестиций в реальный сектор заключаются в расширении ресурсной базы местных банков путем создания льготного режима для аккумуляции средств населения, поощрения инвестиционного кредитования и региональных инвесторов.

В дополнение к льготам общего, внерегионального характера (льготы по обязательному резервированию, восстановление инвестиционной налоговой льготы, система госгарантий и страхования по инвестиционным кредитам при условии включения их в программы развития регионов) необходимо ввести в практику: 1) повышенные проценты по долгосрочным депозитам частных вкладчиков, субсидируемые из средств местных и субфедералькых бюджетов; 2) поощрение частных сбережений посредством не облагаемого налогом процента по сбережениям, сделанным в банках региона; 3) публичное размещение корпоративных облигаций региональных 152 девелоперов и строительных компаний; 4) более свободный доступ банков к кредитам (льготные проценты, увеличение лимитов и сроков) путем расширения доступа региональных банков к инструментам рересурсного обеспечения через территориальные управления Банка России; 5) организацию синдицированного кредитования, размещение корпоративных облигационных займов и расширение в регионах межбанковского кредитования путем расширения рамок некоммерческого партнерства «Межбанковская Расчетная Система» (НП «МРС»); 6) либерализацию норматива крупного кредитного риска при условии повышения доли средств, привлекаемых от населения; 7) льготное кредитование местных банков на базе кредитов рересурсного обеспечения Банка развития; 8) субсидирование части процентов по кредитам заемщикам из региональных и местных бюджетов при параллельной компенсации этих сумм из выше стоящих бюджетов и трансфертов Федерального фонда финансовой поддержки регионов; 9) налоговые льготы инвесторам по местным и региональным налогам (налог на имущество, земельный, единый сельскохозяйственный налог); 10) льготы по арендной плате и коммунальным платежам из местных бюджетов банкам при росте доли инвестиционных кредитов в их портфеле. Многие из этих инструментов уже используются: на региональном уровне - сегодня 73 субъекта применяют налоговые льготы, 61 — гарантии по займам, 60 практикуют соинвестирование коммерческих проектов, 50 регионов предоставляют инвестиционные налоговые кредиты, 43 субсидируют процентные ставки65.

Особый случай — необходимость финансового соучастия властей и банков в оздоровлении и реструктуризации предприятий региона, находящихся и в тяжелом финансовом положении, — но только при условии социально-экономической значимости профиля этого предприятия для территории. Эти меры не поощряют инвестиционную активность, но косвенно содействуют экономическому развитию, оздоровляя бизнес-среду.

Для решения проблемы инвестиций важно активизировать механизм авансирования спроса в экономике региона — ипотеку. Первичной для импульса промышленной, земельной и жилищной ипотеки является общенациональная программа ипотечного кредитования, которая до сих пор четко не сформулирована. Массовые региональные ипотечные программы, объявляемые территориями, сейчас экономически невозможны — и не только по причине слабой законодательной базы.