Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики Гочияев Кемал Борисович

Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики
<
Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики
>




Гочияев Кемал Борисович. Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:01-8/2516-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности международного движения капитала в современных условиях ( в аспекте глобализации) 10

1.1 . Капитал как политэкономическая категория и его международные рынки 10

1.2. Миграция капитала в системе понятий экономической теории 37

1.3. Общее и особенное в развитии современных международных рынков капитала 49

Глава 2. Механизмы регулирования международных потоков капитала 75

2.1. Вариативность влияния международных потоков капитала на экономику стран - реципиентов 75

2.2. Основные методы регулирования международных потоков капитала 103

Глава 3. Анализ встречных потоков капитала в экономике современной России 132

3.1. Причины и масштабы миграции капитала из России в условиях формирования рыночных отношений 132

3.2. Основные подходы к регулированию притока иностранных инвестиций в экономику России в современных условиях 158

Заключение 179

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях мирохозяйственные связи развиваются на фоне активизации противоречивых процессов повышения роли транснациональных компаний, регионализации экономики, интенсификации мировой торговли, конвергенции хозяйственных систем и общей глобализации. Последняя проявляется в постоянном росте оборотов капиталов на международных рынках, возникновении новых финансовых инструментов регулирования и расширении возможностей для инвесторов и заемщиков. Регулирование ограничений для иностранных инвестиций и международных финансовых операций, их либерализация становятся важными факторами глобализации в международном движении капитала.

Направление, структура, формы, скорость и объемы движения капитала в современных условиях оказывают значительное влияние на эффективность функционирования национальных, региональных и мировой экономик. Иностранные капиталовложения, особенно в форме прямых инвестиций, - один из емких экзогенных источников финансирования инвестиционных программ развивающихся стран и стран с переходной экономикой, при сохранении тенденции к наращиванию эндогенных инвестиционных и финансовых резервов. Поэтому важным для принятия конечных решений является правильное понимание современных тенденций в Процессах формирования и перемещения капитала на его международных рынках.

Влияние процессов миграции капитала на национальные экономики далеко неоднозначно. Наряду с ускорением экономического развития территорий, где наблюдается приток капитала, явление «стадийного поведения» может вызывать внезапные и масштабные перемещения

краткосрочного ссудного капитала. В условиях, когда глубоких структурных изменений в экономике фактически не происходит, это провоцирует кризисные явления в финансовой системе.

Одна из важнейших проблем функционального характера, стоящая перед мировым рынком капитала, состоит в выработке способов регулирования крупномасштабных потоков ссудного капитала. Неизбежно изменение концептуального подхода к принципам регулирования мирового хозяйства, поскольку свободное движение капитала, призванное обеспечивать оптимальное распределение экономических ресурсов, в реальной действительности своего назначения не выполняет.

В ряде стран с «переходной экономикой» еще отсутствует эффективная система регулирования движения потоков капитала, что во многом объясняется слабостью теоретической базы исследования функционирования подобного рода механизмов и их инструментов.

Диссертационная работа посвящена политико-экономическому исследованию качественно новых явлений в развитии международного рынка капитала, изменениям в его структуре, а также выработке новых подходов к созданию регулирующих механизмов, способных катализировать положительный эффект от миграции капитала и ослабить возможные искажающие кризисные эффекты.

Степень разработанности проблемы. В современной науке и практике система понятий, характеризующих внешнеэкономические связи, продолжает оставаться достаточно дискуссионной. В первую очередь, нуждается в уточнении содержание фундаментальной категории экономической теории - капитала, на основе анализа и синтеза его различных теорий, нашедших отражение в трудах Э.Вредена, Р.Дорнбуша, Ш.Жцда, Дж.Б.Кларка, К.Маркса, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, Дж.Р.Хикса, Й.Шумпетера, М. Эскиндарова и др..

Формированию понятийного аппарата движения капитала посвящены исследования, предпринятые учеными разных экономических школсДж.Гобсоном, Е.Домаром, Й.Иверсеном, Дж.М.Кейнсом, Р.Коузом, В.И.Лениным, К.Марксом, Дж.С.Милльлем, Б.Олином, Д.Рикардо, И-Фишером, Р.Харродом, Э.Хекшером и др..

Характер и специфика современного мирового рынка капитала, текущие и перспективные результаты его миграции, механизмы эффективного привлечения и использования международных инвестиций нашли отражение в работах российских ученых: Л.Абалкина, А.Аникина, А.Булатова, Е.Гвоздевой, В.Голосова, А.Илларионова, А.Карелина, Г.Кархина, В.Попова, Д.Смыслова, Н.Смородинской, А.Суваревича, М.Халдина и др.

Наряду с этим, автором были обобщены и проанализированы результаты исследований природы и причин экономических кризисов, модели международного движения капитала и его регулирования, представленные в трудах П.Агенора, П.Грегори, М.Гольдштейна, М.Дули, Р.Дорнбуша, Дж.Кальво, Г.Камински, Е.Кардозо, П.Кругмана, А. Кульмана, С.Рейнхарта, Дж.Сакса и др.

Неустойчивость динамики и неоднозначность последствий миграционных процессов на международном рынке капиталов стимулируют поиск путей эффективного регулирования его потоков, места и роли в этих процессах современной России. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.

Цель исследования - обоснование методов эффективного регулирования международного движения капитала на. основе определения его тенденций и перспектив, критического анализа теорий и селективного синтеза мировой практики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить категориальный аппарат исследования международных потоков капитала;

- выявить особенности, свойственные международному рынку капитала в условиях глобализации;

- проанализировать влияние потоков иностранного капитала на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой;

- обобщить основные теоретические и практические подходы и обосновать структуру механизма регулирования международных потоков капитала;

- выявить место и роль России на международном рынке капитала в актуальном и перспективном планах.

Объектом исследования стали процессы движения капитала на международных рынках в условиях взаимодействия глобализации мирового хозяйства и трансформации экономики России и других стран.

В качестве предмета исследования выделяются отношения и противоречия, тенденции и закономерности, интересы и механизмы регулирования, отражающие состояние современного международного рынка капитала.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и методики по проблемам формирования и регулирования потоков международного движения капитала, обоснованные и представленные в классической и современной экономической литературе.

Эмпирическая база исследования включает: документы и статистические материалы ЕС, МБ, МВФ и других международных кредитных организаций, а также данные Госкомстата РФ, отчеты и

аналитические материалы ЦБ РФ, данные периодической литературы и Internet, собственные расчеты автора.

Для анализа и обработки полученного материала использованы: системный подход, исторический, логический, компаративный и статистический методы, а также математическое и имитационное моделирование.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на основе синтеза альтернативных подходов уточнено определение капитала, что, в свою очередь, позволяет уточнить и оригинально интерпретировать соотношение понятий его сложной современной динамики: миграции, ввоза, вывоза, экспорта, импорта, утечки и бегства капитала;

- выявлены и охарактеризованы актуальные изменения в причинах, противоречиях, структуре, формах, векторах, тенденциях и механизмах регулирования движения международного капитала в условиях взаимодействия процессов глобализации и трансформации;

- обосновано, что на формирование международных рынков капитала влияют процессы интенсификации воспроизводства, углубления экономической и политической взаимозависимости государств, которые качественно и количественно меняют валютно-кредитные отношения, приводя к переплетению и взаимодополнению национальных рынков ссудных капиталов и фондовых ценностей;

- раскрыта способность международных финансовых институтов усиливать колебания на рынках капитала развивающихся стран, что требует селективного отбора механизмов регулирования международных потоков капитала для снижения вероятности возникновения платежных и банковских кризисов в переходных экономиках;

- аргументирован приоритет налогового регулирования валютных сделок в системе основных методов коррекции международных потоков капитала;

- дифференцированы цели, направления и формы вывоза капитала из России, а также определены способы стимулирования притока прямых инвестиций и сокращения объемов вывозимого капитала для развивающихся стран.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что ее содержание, выводы и результаты обосновывают направления совершенствования регулирования потоков капитала, механизмов влияния налогообложения краткосрочных капиталов на структуру капиталовложений. Основные положения диссертации могут быть использованы в педагогической практике в процессе преподавания экономической теории, макроэкономики, мировой экономики и других экономических дисциплин в высшей школе.

Проведенный анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерствами и ведомствами, Центральным банком, органами власти и управления Субъектов Федерации в процессе разработки национальной экономической политики.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах (Кисловодск, 2000; Ессентуки, 1999), отражены в 4 публикациях общим объемом 11,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Капитал как политэкономическая категория и его международные рынки

В последнее время в рамках научных дискуссий учеными разных экономических школ все большее внимание уделяется вопросам экономической глобализации, под которой (в широком смысле слова) следует понимать «процесс накопления структурных сдвигов и поэтапного формирования органически целостного мирового хозяйства» (63, с.81).В современных условиях особенно очевидна необходимость учета мирового опыта, хозяйственной практики и технологической культуры других государств при разработке национальных стратегий экономического развития. Как представляется, экономическая глобализация отнюдь не подавляет национальные начала, а наоборот, является важным фактором развития национальной экономики, и, в свою очередь, ею усиливается, j

Думается, что поверхностное отношение к вопросу о соотношении глобального и национального может привести к серьезным просчетам в экономической политике, поскольку глобализация последовательного типа (а речь идет именно о такой форме ее проявления) предполагает совместное развитие национальных экономик, исключая внешнюю экспансию, и отрицает мировое доминирование какой-либо страны (48).

Процессы глобализации являются прямым следствием активизации процессов интернационализации производства и капитала - важной тенденции формирования и функционирования мирового хозяйства. В свою очередь, интернационализация хозяйственной жизни усиливает перемещение между странами не только товаров и услуг, рабочей силы, но и катализирует миграционные процессы на рынках капиталов, которые, по нашему мнению, нуждаются в эффективном регулировании. Становится все более очевидным, что миграция финансовых ресурсов не только возможна, но и необходима в свете происходящих и углубляющихся процессов интернационализации и глобализации мирохозяйственных процессов, которые хотя и могут быть источниками конфликтов, конкуренции, но в то же время несут в себе огромный потенциал возможностей (137).

По мнению автора, именно непонимание природы экономической глобализации обусловило появления мифа о том, что с помощью внешних кредитов и пирамидальных денежных займов возможет выход России из кризиса. В то же время, игнорирование критериев экономической безопасности, форсированная открытость отечественной экономики сопровождается стихийным (именно вследствие активного вывоза капиталов за рубеж) сворачиванием отечественного производства, порождает процессы деиндустриализации и ростовщического ослабления, дезорганизации банковского дела, а также неадекватные механизмы долларизации национального хозяйства России (48; 63, с. 82-83).

Представляется, что содержательное, прежде всего политико-экономическое изучение качественно новых явлений в рамках международного рынка капитала, изменений в его структуре и оценка возможных перспектив (как позитивных, так и негативных) требует серьезных и скоординированных усилий как ученых, так и практиков. Кроме того, в рамках политйко - экономического направления предпринятого исследования оценка характера международного движения капитала включает целый ряд важных теоретических проблем, связанных, как нам кажется, в первую очередь с уточнением содержания категории «капитал» и рассмотрением подходов к его структурированию, с тем чтобы определиться с предметом и объектом исследования. В контексте предпринятого исследования важно подчеркнуть, что по характеру участия в движении общественного труда, рыночных отношений разного уровня (региональных, национальных, международных) исходным как в обществе переходного типа, так основанном на развитых рыночных отношениях, является капитал, его движение. Отметим, что для выяснения проблем международного движения капитала необходимо иметь четкое определение понятия капитала. Наиболее же общее определение, как отмечает М. Эскиндаров, позволяющее проследить эволюцию его форм, частных видов, является понятие капитала как экономической категории (147, с. 80).

Понятие экономической категории всегда требует определения объекта отношений, возникающих между различными субъектами первичной основы данных отношений, позволяющей выделить сущностные процессы. Это- конкретная совокупность факторов, которая должна обеспечивать возможность рационального воспроизводства всей структуры капитала, реализовывать индивидуальные и общественные цели.

Целенаправленной и системообразующей функцией капитала, предопределяющей его структуру, характер движения, особенности воспроизводства, является характер персонифицированных интересов его субъектов, их противоречия, равновесие. Нужно отметить, что данное явление весьма многосторонне, сложно и по содержанию, и по воздействию на экономическую активность капитала, его воспроизводственные функции - внутренние и внешние, то есть фактически функции мотивации движения его системы. Нельзя не согласиться с мнением, что персонифицированный интерес в результативности движения капитала означает, что:

экономический интерес субъектов формируется в каждой стране, регионе в результате естествен ноисторичес кого процесса;

экономический интерес реализуется как единство прав и обязанностей, является результирующим эффектом взаимодействия всех субъектов экономической системы общества; при этом речь идет о персонифицированном единстве, сформированном и развивающимся в рамках данной исторически сложившейся структуры, особенностей ее взаимодействия с мировой системой, которые проявляются специфически и с разной силой воздействия на всю совокупность субъектов.

Миграция капитала в системе понятий экономической теории

В ходе предпринятого исследования становится очевидным, что одна из первых трудностей, с которыми приходится сталкиваться, связана с неопределенностью терминологии. В современной экономической науке и практике система понятий, характеризующих внешнеэкономические связи, продолжает оставаться достаточно дискуссионной. Поэтому представляется необходимым уточнить такие понятия как миграция, вывоз (экспорт), бегство и утечка капитала.

Под миграцией капитала следует понимать перемещение капитала в пределах территории одной страны, а также из одной страны в другую (международная миграция капитала) в поисках сфер более прибыльного приложения (99, с.277). Миграция капитала внутри капиталистических стран исторически была связана с открытием новых месторождений полезных ископаемых, возможностью использования более дешевой рабочей силы, земли и других ресурсов, что непосредственно влияло на ускорение экономического развития территорий, где наблюдался приток капитала, и наоборот, сказывалось на замедлении развития территорий, где процессы капиталообразования были ослаблены его оттоком.

Международная миграция капитала как диалектическое единство его притока и оттока в общих формах ввоза и вывоза капитала осуществляется в двух видах: с перемещением собственника вместе с капиталом в другую страну и без перемещения собственника капитала. В первом случае капитал-собственность не отрывается пространственно от капитала-функции, миграционные процессы значительно ускоряют экономический рост в стране приложения капитала, так как получаемая на капитал прибыль, как правило, остается в стране и далее капитализируется. Во втором случае перемещение направлено на более эффективную реализацию организационных, управленческих и предпринимательских функций, расширение рынков сбыта, установление контроля и власти над ними.

Процесс миграции финансовых ресурсов на чистой основе в современной экономической теории обычно оценивается как явление позитивное, хотя это означает также, что страна имеет дефицит торгового баланса, который признается отрицательным фактором, когда он достигает больших размеров (чистый приток (отток) капитала равен валовому притоку капитала за вычетом амортизации, то есть выплаты основной сумму кредита, прим. автора).

Иными словами, когда наблюдается процесс чистой миграции ресурсов из-за границы в ту или иную страну, суммы, выплачиваемые за импортированные товары и услуги, превышают поступления от экспорта, и в этом случае совокупный объем внутренних покупок в стране превышает стоимость производимой продукции. Это, в свою очередь, позволяет увеличивать объем инвестиций сверх той величины, которая может быть профинансирована за счет внутренних сбережений. Таким образом, происходит чистая передача финансовых ресурсов из той или иной страны за границу (обычно называемая "отрицательной передачей" или чистым оттоком финансовых ресурсов). Это на деле означает, что при финансировании капиталовложений внутренние сбережения дополняются иностранными сбережениями. Если, по мнению руководства страны, объем капиталовложений не достигает желаемого уровня, то устранение отрицательной передачи ресурсов содействовало бы его повышению. Однако уровень инвестиций может быть слишком низким и необходимо определить, какими мерами можно добиться его дальнейшего увеличения. Оценка опыта ряда стран в 70-80 годы показала, что практика увеличения чистого притока финансов в страну без соответствующего повышения внутренних сбережений неприемлема. Страны, избежавшие кризиса задолженности, увеличивали уровень своих капиталовложений за счет более сбалансированного сочетания двух факторов: расширения притока ресурсов, увеличения внутренних сбережений и выработки более эффективных способов управления и регулирования крупномасштабным движением краткосрочного ссудного капитала.

Экспорт капитала выступает легальной, обоснованной интересами государства или кампаний формой вывоза капитала в условиях стабильного функционирования экономики, высокого уровня конкуренции, перенакопления и образования свободных капиталов в стране-доноре и наличия для их приложения более выгодных условий в других странах. Экспорт капитала направлен, в первую очередь, на расширение рынков сбыта, а по возможности - на установление контроля над ними.

Изучение особенностей миграции международного капитала, в том числе его вывоза, представляется невозможным без рассмотрения теорий движения капитала, в рамках которых представлены различные концепции и подходы, связанные с описанием природы, причин и факторов международного движения капитала, значительная работа по систематизации которых была предпринята А.С. Булатовым, В.В. Голосовым и дополнена автором.

Основоположники классической школы политической экономии первыми попытались выяснить сущность и причины миграции капитала. Так, используя в качестве посылки принцип сравнительных преимуществ, сформулированный Д. Рикардо, другой известный представитель классической школы Дж. С. Милль в 19 веке впервые предпринял попытку разобраться в процессах движения капитала между странами и пришел к выводу, что такое движение обусловлено разницей в норме прибыли. При этом он подчеркивал, что разброс в норме прибыли должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать экспортерам более высокие риски, связанные с иностранными инвестициями (59, с.23, 30).

В рамках экономического учения К. Маркса вывоз капитала обосновывается его избытком в стране - экспортере. Под избытком капитала понимался капитал, применение которого в стране вело бы к понижению нормы прибыли, при этом избыточный капитал может выступать в трех формах: товарной, производительной и денежной. Через товарный экспорт и экспорт капитала этот избыток выводится за рубеж. «Если капитал вывозится за границу, - писал К. Маркс, - то это происходит не потому, что он абсолютно не мог бы найти применение внутри страны. Это происходит потому, что за границей он может быть помещен при более высокой норме прибыли» (79, с. 281). Кроме того, К. Марксом были рассмотрены еще несколько причин экспорта капитала, а именно: растущее соперничество монополий, повышение темпов развития, ведущее к усилению зарубежного спроса на капитал со стороны как развивающихся, так и экономически развитых стран.

Вариативность влияния международных потоков капитала на экономику стран - реципиентов

Результаты предпринятого в Главе 1 исследования позволили сделать вывод, что процессы углубления международного разделения труда, интернационализация производства в рамках общей тенденции финансовой глобализации способствовали увеличению масштабов перемещаемого между странами капитала. Между тем, как показывают реальные события, эффект от иностранных капиталовложений далеко неоднозначен и, наряду с положительным влиянием на экономику страны-реципиента, вовсе не исключает негативных кризисных последствий, как правило, обусловленных недостаточно эффективным регулированием этих процессов. В современных условиях очевидным стал тот факт, что силы международного перелива капитала многократно превосходят мощь национальных правительств и центральных банков. Как уже подчеркивалось в главе 1, ежедневный объем валютных сделок на мировых рынках превышает 1 трлн. долл., что в 50 раз больше объема международной торговли и составляет 80% всех международных валютных резервов. Эти данные еще раз подтверждают тот вывод, что колебания в движении капитала потенциально склонны дестабилизировать финансовую и валютную системы страны.

Безусловно, вариативность воздействия иностранного капитала на национальную экономику во многом определяется самой его структурой. Если поступаемые в страну иностранные капиталы размещаются преимущественно в краткосрочные ликвидные инструменты в форме портфельных инвестиций, это может провоцировать возникновения финансового кризиса.

Как известно, портфельные инвестиции характеризуются значительной ликвидностью, соответственно некоторое ухудшение экономической ситуации или ожиданий инвесторов может послужить катализатором массового опока капиталов, что, безусловно, не может не осложнить ситуацию на финансовом рынке страны. В частности, отток капитала в большинстве случаев приводит к повышению внутренних процентных ставок и снижению стоимости накопленных активов, что, в свою очередь,. значительно ухудшает финансовое состояние банков и инвестиционных компаний. Таким образом, совершенно не исключена вероятность возникновения банковского кризиса, который вследствие цепной реакции может привести к дестабилизации экономики в целом. Помимо этого, сокращение совокупного спроса, вызванное ростом процентных ставок, приводит к снижению темпов экономического роста.

Массовый отток капитала в большинстве случаев оказывает значительное давление на валютный курс и при неблагоприятной макроэкономической ситуации ведет к девальвации национальной валюты. Естественно, что правительство данной страны может попытаться компенсировать отток капитала за счет изменения валютных резервов государства, однако, по нашему мнению, девальвация национальной валюты при массовом оттоке капитала более чем вероятна. В свою очередь, снижение реальной стоимости национальной валюты и сокращение доходов и потребления, обусловленные оттоком капитала, могут привести к значительным прямым потерям самих инвесторов, что во многом способствует значительному снижению инвестиционной активности и только лишь усиливает кризисные явления. Кроме того, риск обострения финансового кризиса минимизирует выгоды от международного разделения труда, поскольку неуверенность и беспокойство, возникающие у международных инвесторов, приводят к новому витку массового оттока капитала из данной страны. Вместе с тем, в результате действия эффекта обратных связей значительное изъятие капиталов из экономики данной конкретной страны индуцирует отток капитала из большинства остальных, как правило, развивающихся стран и стран с «переходной экономикой», где, как известно, степень рискованности инвестиций достаточно высока. Это может способствовать возникновению и развитию глобального финансового и экономического кризиса.

Таким образом, нестабильность международного рынка капиталов представляет реальную опасность для финансовой и экономической стабильности в мире. В последнее время изучение данной проблемы стало наиболее актуально в свете Азиатского кризиса в 1997 г. и финансового кризиса в России в 1998 г. В рамках предпринятого исследования, как представляется , необходимо определить и проанализировать причины, приводящие к оттокам капиталов, с тем, чтобы сформировать теоретические основы создания эффективных инструментов регулирования, способных снизить риски для экономик как развивающихся, так и развитых стран. В целях предотвращения негативного эффекта для экономики страны, подвергшейся массовому оттоку частных капиталов, необходимо увеличить степень эффективности их использования. Достичь этого можно лишь создав эффективную систему политических и экономических методов регулирования потоков иностранного капитала. у

Как представляется, политика регулирования может иметь своей непосредственной целью наиболее оптимальное распределение иностранного капитала. Оптимальное в том смысле, что его использование должно служить увеличению темпов экономического роста и повышению уровня благосостояния общества, с одной стороны, и, с другой стороны, минимизировать риск возникновения финансовых кризисов.

По нашему мнению, до недавнего времени влияние структуры перемещаемого капитала на экономические процессы практически не рассматривалось, так как в 70-80-е годы миграция капитала осуществлялась преимущественно . в форме прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем, в последнее десятилетие наблюдается существенный разрыв между потоками капитала и реальными инвестициями. Кроме того, внешние заимствования коммерческих банков и частные портфельные инвестиции значительно ослабили связь между иностранными сбережениями и внутренними инвестициями. (177, р.27).

Причины и масштабы миграции капитала из России в условиях формирования рыночных отношений

В последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес, как теоретиков, так и практиков к ситуации, сложившейся в области внешнеэкономических связей России, одной из характерных черт которой, по нашему мнению, является все более заметная дифференциация форм вывоза капитала, имеющая своим прямым следствием рост объемов бегства капитала.

Как показали результаты предпринятого нами исследования, проблемам экспорта капитала присущи разные тенденции, причины, характер и следствия. Они могут возникать как в условиях экономического роста, так и порождаться серьезными политическими и экономическими трудностями страны.

Воздействие вывоза капитала на экономику страны трактуется неоднозначно, прежде всего потому, что разные его формы и виды могут по-разному влиять на хозяйство страны-экспортера капитала, кроме того, эффект от вывоза капитала может быть различным на микро - и макроуровнях. Неоклассическая школа, как известно, признавая возможность конфликта между интересами вывозящей капитал компании и национальными интересами и выступая за необходимость государственного регулирования вывоза частного капитала, тем не менее, считает инвестирование за рубежом одним из главных факторов международного разделения труда и повышения на этой основе эффективности национальной экономики.

Неокейнсианская школа, в свою очередь, также указывает на то, что выгоды компании от экспорта капитала могут обернуться потерями для страны, ввиду того, что экспорт капитала не всегда стимулирует занятость и экономический рост, не способствует росту экспорта товаров и достижению положительного сальдо платежного баланса.

Согласно марксистской теории, вывоз капитала, с одной стороны, содействует расширению товарного экспорта и увеличению доходов от зарубежных инвестиций, а с другой - ведет к некоторому застою в странах-экспортерах капитала.

Современные концепции ТНК, в целом положительно оценивая роль транснациональных корпораций в функционировании национальных и мировой экономик, по-разному трактуют необходимость государственного вмешательства для преодоления негативных последствий вывоза капитала. Наконец, пока еще только формирующаяся, на наш взгляд, «теория бегства капитала» указывает на то, что оно сужает потенциальную налоговую базу страны, нередко сопровождается ростом внешней задолженности и космополитизацией значительной части национального капитала.

Процесс экспорта капитала из страны взаимосвязан, по нашему мнению, с такими составляющими экономики, как внутренние капиталовложения, платежный баланс, золотовалютные резервы, внешняя торговля, конкурентоспособность Национальных компаний. И, в сущности, вопрос о воздействии вывоза капитала на экономику страны-экспортера сводится к тому, насколько эффективно с точки зрения реализации национальных интересов используются за рубежом отвлеченные от внутренних капиталовложений средства (29, с.58).

Между тем, как представляется, необходимо рассматривать систему внешнеэкономических связей, в том числе и бегство капитала, в контексте общеэкономической ситуации в стране, поскольку только такой подход обусловливает комплексное макроэкономическое видение проблемы и только в этом случае мы получаем возможность оценить масштабы и последствия вывоза капитала из России, в том числе связанные с его бегством.

Сама структура мирового финансового рынка, как было показано выше, претерпела значительные изменения, а именно:

1) Активное распространение рыночного фундаментализма, связанное с реализацией договоренностей по Ямайской валютно — финансовой системе, привело к тому, что рынки, по замечанию Дж. Сороса, «стали господствовать в таких сферах, где им не должно быть места», при этом «международная финансовая система сама стала главным фактором кризисного процесса», а отнюдь не результатом действия других разрушительных сил (121, с. 150, 226).

2) В структуре современного финансового рынка, помимо традиционных потоков движения капитала, возникли принципиально новые его направления. Так, наряду с капиталом, прямо или косвенно обслуживающим производство и коммерческие структуры, появился капитал, способный делать деньги из денег. Размеры данного вида капитала пока не поддаются строгой и точной оценке в силу анонимности денежных знаков и их записей. В результате в мировой практике произошло принципиальное разделение между капиталом, вливающимся в экономику, и валютно - спекулятивным капиталом, обслуживающим рынок ценных бумаг и являющимся по своей природе «бегающим капиталом». И, как утверждает Л. Абалкин, речь в данном случае идет именно о системной характеристике современного финансового рынка, поскольку явление утечки капитала существует давно.

3) Массовое бегство капитала связано с подключением к этому процессу оффшорных зон, что лишало отдельные страны возможности получать какие - либо доходы от «сбежавшего» капитала. Необходимость воздействия на оффшорные зоны стала сегодня одной из общих и актуальных задач регулирования проблем бегства капитала, заботой правительств и международных финансовых структур, призванных упорядочить контроль за их деятельностью. И сегодня, по мнению автора, эта проблема актуальна не только для России, но и для всех активных агентов мирового финансового рынка.

4) Созданные за последние 30 лет информационные системы неизмеримо повысили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что потенциально содержит в себе опасность разрушения, казалось бы, устойчивых экономических систем.

5) Изменение потоков финансового капитала связано также с привлечением в ряд стран, прежде всего в Россию, огромных сумм наличной иностранной валюты, питающей через эмиссионный эффект страны, эмитирующие свою валюту (5).