Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации : [ҐЄбв] Новикова, Инна Валерьевна

Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации : [ҐЄбв]
<
Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации : [ҐЄбв] Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации : [ҐЄбв] Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации : [ҐЄбв] Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации : [ҐЄбв] Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации : [ҐЄбв]
>



Новикова, Инна Валерьевна. Формирование финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации : [ҐЄбв] : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Новикова Инна Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/405

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы финансового капитала 9

1.1 Эволюция взглядов на содержание и структуру категории финансовый капитал в концепциях различных экономических школ 9

1.2 Возникновение финансового капитала 20

1.3 Экономическая политика финансового капитала 53

ГЛАВА 2. Анализ функционирования финансового капитала 78

2.1 Финансовый капитал российской экономики в процессе глобализации 78

2.2 Финансовый капитал в глобальной экономике как причина кризиса 99

ГЛАВА 3. Основные тенденции функционирования финансового капитала в современных условиях глобализации 106

3.1 Тенденции функционирования финансового капитала в России 106

3.2 Функционирование финансового капитала в глобальной экономике 113

Заключение 126

Библиографический список 130

Приложение 140

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. На современном этапе финансовый сектор является самым чувствительным ко всем изменениям, которые происходят и в жизни людей, и в функционировании крупных корпораций, и в государственной политике. Финансовые рынки не раз подвергались разрушительным кризисам, от которых страдали не только финансовые круги, но и население страны в целом.

Особую актуальность исследования представляют проблемы специфики формирования и развития финансового капитала в трансформируемой российской и мировой экономике и направления его движения в условиях глобализации. С этих позиций необходимо рассматривать теоретические основы содержания возникшего в последнее время финансового капитала, учитывая опыт его развития как в России, так и в развитых странах. Являясь результатом эволюции капитала, финансовый капитал в свою очередь определяет многие современные трансформационные процессы, которые могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на мировую и национальную экономику. Это обусловливает необходимость постоянной актуализации знаний в области отношений, складывающихся вокруг него и самой теории финансового капитала.

Что касается российского финансового капитала, то его формирование требует определенной концептуальной теоретической основы, позволяющей понять эволюцию его развития. Выработка такой основы поможет российской национальной экономике направить его на службу государству и обществу и избежать хаотичного движения, когда частный финансовый капитал и капитал страны направляется на удовлетворение индивидуальных потребностей и нужд без какой-либо национальной пользы. Формирование и движение финансового капитала в стране прежде всего должны быть направлены на достижение экономического роста и на его поддержание для повышения качества и уровня жизни каждого человека и гражданина в стране и обществе, а не на вывоз капитала за рубеж или «проедание» общего экономического потенциала небольшой кучкой граждан, накопленного за предыдущие десятилетия всеми.

Мало исследованы не только природа и специфические черты финансового капитала в России, процессы его формирования, эффективность его функционирования на финансовых рынках, но до сих пор остаются малоизученными теоретические и методологические положения, которые наработаны национальной и западной экономической мыслью и могли бы быть использованы для понимания происходящих процессов в экономической системе как России, так и других странах. Обзор теоретических и прикладных работ в области финансового капитала показал, что в последнее время у российских экономистов очевиден дефицит как практических, так и теоретических финансовых исследований теории международного капитала в целом и национального финансового капитала в частности, недостаточно изучены особенности возрождения последнего в России и специфика его поведения в условиях подъема и спада экономики. Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты, связанные с функционированием финансового капитала, рассматривались в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.Ст. Милля, А. Маршала, Е. Бем-Баверка, И. Фишера, Р. Гильфердинга, Дж.М. Кейнса, Дж.Р. Хикса, Й. Шумпетера. Особенностью подхода указанных авторов является, в определенной степени одностороннее рассмотрение проблемы взаимодействия реального и финансового капиталов: сторонники теории реального процента (Дж. Ст. Милль, Е. Бем-Баверк, К.Маркс) отдавали превалирующее значение отношениям реального капитала, представители денежной теории процента (И. Фишер, Дж.М. Кейнс, Дж.Р. Хикс) ставили во главу угла отношения, складывающиеся на финансовом рынке.

Анализ источников показал, что существует дефицит системных исследований в области теории финансового капитала._Он обусловлен тем, что современный этап развития общества требует исследования движения финансового и реального капиталов в их взаимообусловленности, взаимозависимости.

Серьезной методологической проблемой является то обстоятельство, что в отечественной экономической литературе в недостаточной мере разработаны проблемы функционирования финансового капитала применительно к современной российской экономике. В последнее время они освещались в публикациях Дарушина И., Евстигнеевой Л., Евстигнеева Р., Кочеткова А., Забулонова А., Иноземцева В., Мещерова А., Мещеровой Н., Данилина В., Новичкова В., Руднева В., Мильчаковой Н., Михайлова А., Сергиенко Я., Сизова Ю. и др.

Отличительной особенностью современных экономических разработок по теме исследования является преимущественное рассмотрение проблем функционирования финансового капитала на отдельных рынках, то есть изучение различных форм проявления отношений финансового капитала. При этом акцент делается на особое значение модных сегодня теорий, объясняющих мир с позиции институциональных факторов. В свете наблюдаемых сложностей в развитии отношений финансового капитала в экономике России актуальным является изучение сущностных основ этих отношений на основе мирового теоретического наследия и практического опыта.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в рассмотрении существующих теорий и концепций и их интерпретаций о категории финансового капитала, формировании его расширенной трактовки, а также определении новых тенденций функционирования финансового капитала в российской экономике в условиях глобализации и кризиса.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику исследования:

на основе применения исторического метода проследить процесс эволюции трактовок финансового капитала в концепциях различных экономических школ с позиции применения системного подхода;

исследовать финансовый капитал в современных условиях и дать авторское определение категории финансового капитала в условиях глобализации и кризиса;

6 выявить особенности в движении финансового капитала в

российской и мировой экономике в условиях глобализации и кризиса;

определить роль международного и русского финансового капитала

в процессе глобализации мирового хозяйства и оценить степень вовлеченности

финансового сектора российской экономики в этот процесс;

определить тенденции функционирования национального и

мирового финансового капитала в условиях глобализации и кризиса.

Объектом исследования является финансовый капитал и особенности его движения в условиях подъема, кризиса и спада российской и мировой экономики.

Предмет исследования - совокупность отношений, возникающих в процессе формирования, развития, движения и функционирования мирового и российского финансового капитала.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных исследователей в области финансового капитала. Теоретической основой исследования послужили труды ученых классического, неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической науки в области теории финансового капитала, также монографии, брошюры и статьи современных отечественных и зарубежных авторов. Информационную базу исследования составили рекомендации и публикации по вопросам финансового капитала, материалы государственных органов РФ, научно-исследовательских организаций и иная информация.

В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, включая ретроспективный и трендовый анализ, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок, принципы системности и развития. Определены особенности современного финансового капитала в условиях постиндустриальной экономики и экономической глобализации.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01. - «Экономическая теория» - п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства. Роль и

функции государства и общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.

Основная гипотеза исследования. Основная идея исследования состоит в том, что общественные отношения, складывающиеся в условиях современного мирового воспроизводства, меняются вместе с изменениями финансового капитала. Причём именно финансовый капитал с его организационно-управленческой природой отношений и его трансформация в кланово-семейные финансовые группы с их спецификой взаимоотношений определяет все меняющиеся связи как в организации, так и в управлении, в том числе и отношения собственности во всех мировых и государственных системах воспроизводства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении проблемы развития теории финансового капитала на основе систематизации и анализа известных концепций, что нашло своё отражение в следующем:

введено в научный оборот авторское определение финансового капитала в условиях глобализации и его формирования в России, имеющего несколько уровней: предприятия и домашние хозяйства, национальные экономики и мировая глобальная экономика. Финансовый капитал определяется как слияние банковского и промышленного капитала, частного, государственного и общественного в мировой частный капитал финансовой группы клана или семьи;

- сформулирована гипотеза об определяющей роли финансового
капитала в условиях трансформации организационных, управленческих
отношений и отношений собственности в мировой глобальной экономике и
экономике России, исходя из объективных изменений, определяемых его
природой на основе глобализации организационно-управленческой структуры
финансовых групп промышленного, государственного, общественного и
банковского капитала;

- выявлена тенденция трансформации социально-экономических
отношений в российской экономике на глобальные, теряющие национально-

государственную суть, исходя из глобальной природы системы финансового капитала, его организации и управления мировой экономики, построенной на кланово-семейной основе, в форме слияния и поглощения всех форм капиталов России мировым финансовым капиталом;

доказано что финансовый капитал в России сформировался на сырьевой базе из промышленного и банковского, при колоссальном удельном весе последнего, его следует относить к банковскому;

определено что финансовый капитал в России способствует формированию единого капиталистического государства как на первом этапе в рамках бывшей территории СССР, так и в дальнейшем, исходя из новых отношений, определяемых как национальными, так и мировыми финансовыми группами (промышленными и банковскими, государственными и общественными, частными семейными и клановыми), трансформирующимися в одну кланово-семейную группу глобального финансового капитала;

выдвинуто и обосновано положение о том, что прослеживается чёткая тенденция трансформации финансового капитала и что она является объективной причиной изменения социально-экономических отношений;

выделена и определена главная объективная причина системного мирового финансового кризиса, вытекающая из роли и природы финансового капитала и состоящая в дефиците мировых денег, возникающих из-за основного противоречия капитализма между общественным характером воспроизводства в целом и частной формой присвоения, порождающей мировое перепроизводство товаров и услуг, что не позволяет функционировать капиталу;

определена как уже состоявшаяся органическая, естественная, полная степень вовлечённости России, её финансового капитала в глобальную систему финансового капитала, и как важный элемент этой системы -доминирующая национальная финансовая группа банковского капитала над слабо развитой группой промышленного.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Финансовый капитал определён как слияние банковского и промышленного капитала, частного, государственного и общественного в единый мировой частный капитал финансовой группы клана или семьи.

  2. Современный глобальный финансовый капитал по характеру и тенденции развития представляет собой сливающийся мировой промышленный и банковский капитал в форме финансовой группы семейно-кланового типа.

  3. Выявлена причина глобального мирового финансового кризиса - это проблема функционирования финансового капитала из-за перепроизводства товаров, услуг и дефицита мировых денег, и, исходя из этого тезиса, сделан вывод о сегодняшнем третьем мировом кризисе и смене носителя денег как объективной закономерности при выходе из финансового мирового кризиса.

  4. Необходимость смены денежного носителя с бумажного доллара США на мировые электронные деньги с электронным носителем для дальнейшей эволюции финансового капитала, денежной и мировой кредитной системы.

  5. Выявленная тенденция интеграции финансового капитала России в мировой финансовый капитал, определенно, что банковский по природе сырьевой капитал доминирует над промышленным, и в этой концентрации и слиянии его в финансовую группу кланово-семейного типа теряет национальную и государственную окраску.

Практическая значимость работы определяется новизной и актуальностью исследования, нацеленного на решение важных теоретических проблем и национально-хозяйственных задач. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории капитала; преподавания экономической теории и других экономических дисциплин, тесно связанных с финансовым капиталом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующих формах: использование в практической деятельности ряда финансовых институтов и банков; внедрение в учебный процесс в отдельных вузах; публикации в открытой печати.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.

Эволюция взглядов на содержание и структуру категории финансовый капитал в концепциях различных экономических школ

Трудности с разработкой комплекса проблем финансового капитала на сегодняшний день возникают из-за того, что мы никак не можем определиться в главном: что же такое финансовый капитал по своему существу.

В современной литературе финансовый капитал традиционно характеризуется как результат «сращивания», «переплетения» различных форм капитала. В основу этих характеристик положено известное определение В. И. Ленина: «...финансовый капитал есть банковский капитал монополистически немногих банков, слившийся с капиталом монополистических союзов промышленников» . Между тем определение это достаточно абстрактно и не содержит указаний на то, каким же образом могут «переплетаться» разнокачественные формы капитала, каков результат этого переплетения. Это -во-первых. Во-вторых, сам В. И. Ленин не ограничивал приведенной формулой понимание финансового капитала.

Существующие изменения в экономическом развитии общества приводят к тому, что на первый план выходят непосредственное взаимодействие промышленного и банковского секторов, интеграция банковского и промышленного капиталов и их сложные комбинации.

Еще на рубеже XIX и XX веков в трудах ученых, принадлежащих к различным направлениям экономической мысли, было определено, что слияние и сращивание промышленного и банковского капитала на высокой ступени концентрации производства приводит к образованию качественно нового -финансового капитала.

Поскольку финансовый капитал является следствием развития капиталистических отношений и генетически связан с производительным капиталом, совершенно невозможно раскрыть сущность проблемы исследования без обзора воззрений наиболее выдающихся экономистов по вопросу природы капитала.

Исследования, посвященные капиталу, связаны с именами таких экономистов, как К. Маркс, Р. Гильфердинг, К. Каутский, В. И. Ленин, Н. И. Бухарин, А.А.Богданов, Э.Я. Брегель, К. Реннера, А. Ган, Й.Шумпетер и, наконец, Д. М. Кейнс и М. Фридмана и их последователи теории «кредитного регулирования». Особое влияние на взгляды В. И. Ленина и других исследователей начала века, да и на последующих, особенно Кейнса, относительно финансового капитала оказала книга Р. Гильфердинга «Финансовый капитал». Ее автор подробно проанализировал акционерную собственность, фондовую и товарную биржи, значение банковского капитала и др., показав, что их развитие ведет к появлению некоей качественно новой формы капитала.

Критика В. И. Лениным ряда аспектов концепции Р. Гильфердинга была интерпретирована так, что он оказался в .роли главного оппонента теории финансового капитала. Между тем известно: В. И. Ленин ценил произведение Р. Гильфердинга «как в высшей степени ценный теоретический анализ», считал, «что все другие работы не выходили из круга идей этой книги». Игнорируя примат производства над обращением, и приписывая кредиту господство над производством, Р. Гильфердинг придавал кредитной системе решающее значение в создании монополий. Он утверждал, что стремлению промышленных капиталистов к конкуренции противостоит стремление банков к объединению промышленных предприятий в монополии. Как известно, банки действительно играют активную роль в развитии монополий, ускоряя процесс концентрации производства и организации монополистических объединений в промышленности. Однако совершенно неправильно положение Гильфердинга о главенствующей роли банков в создании монополий, ибо основой их является интеграция производства, а не политика банков.

Переоценка роли банков пронизывает и все учение Гильфердинга о финансовом капитале. Но здесь важно отметить, что Гильфердинг пошёл на это сознательно, и это не ошибка учёного ему важно было придумать теорию оправдания капитализма и его защиты. Он выполнял заказ буржуазии на теорию, скрывающую её звериную суть. Именно поэтому, мы находим у него ошибочное определение финансового капитала, который он характеризует как «капитал, находящийся в распоряжении банков и применяемый промышленниками». Коренной порок этого определения, как подчеркнул Ленин, состоит в том, что в нем «...нет указания на один из самых важных моментов, именно: на рост концентрации производства и капитала в такой сильной степени, когда концентрация- приводит и привела к монополии». Далее, вместо того, чтобы показать сращивание банковских монополий с промышленными, Гильфердинг всячески подчеркивает господство банкового капитала над промышленным. Он заявляет, что «промышленность попадает в возрастающую зависимость от банкового капитала», что «власть банков растет, по отношению к промышленности они становятся учредителями, а, в конце концов - ее господами».

Таким образом, извращая действительность, Гильфердинг подменяет всевластие финансового капитала (в котором монополистический банковый капитал уже сросся с монополистическим промышленным капиталом) всевластием банкового капитала. Вывод Гильфердинга служит исходным пунктом для всех его дальнейших положений. Если банковый капитал господствует над промышленным, а кредит и банковое дело являются такой сферой хозяйства, которая поддается сознательному контролю и организации в рамках капитализма, то отсюда логически следует, что банки должны вносить организующее начало «кредитного регулирования» и во всю капиталистическую экономику.

Действительно это антимарксистское положение выражено у Гильфердинга вполне отчетливо. По пути Гильфердинга и Реннера идут и другие социал-демократические теоретики, вступившие после первой мировой войны на защиту капитала. Ревизию классической теории Маркса масштабно предприняли неоклассики А. Маршалл Э. Чемберлен, Л. Мизес, лауреаты Нобелевской премии Ф. Хайек, М. Фридман и активно отработали премии и зарплаты предоставленные буржуазией. Они придумали ширму, за которой, по их мнению, можно было спрятать противоречия свойственные буржуазному обществу. Неоклассики считают, что источник противоречий не капиталистический способ производства, а его кредитно-денежная система. Буржуазия приветствует их вывод о том, что нужно бороться за усовершенствование кредитно-денежной системы и тогда противоречия исчезнут.

Экономическая политика финансового капитала

Финансовый капитал знаменует унификацию капитала. Ранее раздельные сферы промышленного, торгового и банкового капитала поставлены сегодня под руководство не только финансовой аристократии, которая объединяет в тесной персональной унии господ промышленности и банков, но и финансовых групп как семейно-клановых, так и национально-государственных.

Буржуазная концепция государства возникает в борьбе против меркантилистской политики, в борьбе против централизованной и привилегированной государственной власти, которая по крови и передаётся. Капиталист не обладает благородным происхождением и ему важно уничтожить, иногда прямо физически, власть аристократии. Буржуазия является выразительницей интересов зарождающейся мануфактуры и фабрики, которые она противопоставляет привилегиям и монополиям, с одной стороны, крупных торговых и колониальных компаний, а с другой - по цеховому, замкнутой ремесленной промышленности. Но борьбу против прежней элиты.и её государственного вмешательства можно было вести лишь при том условии, если бы удалось показать, что такое1 государственное законодательство излишне не вредно для хозяйственной жизни. В противоположность законам аристократического государства, необходимо было раскрыть собственные законы хозяйства и их превосходство над «устаревшими» и традиционными принципами устройства общественных отношений и государственным законодательством.

Так как открытие экономических законов составляет содержание политической экономии, то борьба против меркантилистской теории экономии со стороны теоретиков буржуазной концепции финансового капитала приобрела ясные очертания и породила букет теорий и авторов, предложивших закон о эволюции и мирном развитии финансового каптала и его перерождение из индивидуально - денежной сущности в коллективно - пропорциональную и даже равную .

Таким образом, политика буржуазии базируется на ревизии политической экономии, и борьба против аристократического меркантилизма превращается в борьбу за экономическую свободу буржуазии, а она маскируется и расширяется в борьбу за свободу личности против государственной опеки и слом отношений как социальной, так и экономической. Данная работа не место исследовать, каким образом эти воззрения развиваются в миросозерцание либерализма, этим следует заняться в рамках философского исследования. Можно, только, отметить лишь одно обстоятельство; там, где, как в Англии, борьба за хозяйственную свободу увенчивается победой, индивидуализм и либерализм не вносит новые теории в свою картину мира. Такой революционный переворот всех моральных и религиозных воззрений, как совершенный французским либерализмом, в Англии, никогда не превращался в общее сознание народа; но зато, наоборот, экономический либерализм в Англии проложил себе дорогу с большею силою, чем где-либо на континенте. Пышным цветом разрослись теории о гармонии финансового капитала и его эволюции.

Представляется что наиболее характерным представителем этого теоретического подхода явился Джоан Ло ( 1671-1729). Именно его, и следует считать родоначальником капиталистической теории кредита. Здесь следует полностью согласиться с Брегелем .

Как пишет Гильфердинг: «... и в Англии победа laisser faire не полная: она не распространяется на область банкового дела, и теория банковой свободы побеждается практическими потребностями господ Banc a of England. Еще меньше влияние теории манчестерцев на фактический ход иностранной политики: в XIX веке она столь беспрекословно подчиняется директивам английской мировой торговли, как подчинялась им в XVII и XVIII веках. На континенте практика целиком исчерпывается проведением свободы промышленности и остается максимой внутренней политики, между тем как торговая политика совершенно естественно остается протекционистской. Ведь английская фритредерская политика основывалась на первенстве капиталистического развития и на вытекавшем из этого техническом и экономическом превосходстве английской промышленности. Этим первенством Англия была обязана не только естественным причинам, хотя и они сыграли важную роль. Именно, пока современная система транспорта оставалась неразвитой, решающее значение приобретали водный транспорт и экономия расходов транспорта, вытекавшая из того обстоятельства, что руда и уголь встречались в одних и тех же местах»1.

Важно отметить, что капиталистическое развитие есть накопление капитала, и что Англия вела накопление преступным путём за счёт грабежа и разбоя пиратства и войн более быстрым темпом. Накопления капитала в Англии в значительной степени шло быстрее именно по причине грабежа Испании, Голландии и Франции из-за пиратства носившего государственный статус и покровительства этим преступлениям Англия получила господство на море и вместе с тем и господство над колониями. Расплатой за это стали -быстрая пролетаризации крестьянства, которое сгонялось с земель скупаемых пиратами за деньги, приобретённые в ходе этих грабежей. Вследствие этого капитал, сколоченный преступным путём создавал, класс крупных землевладельцев, а они были безродными и жаждали социального статуса и власти.

Расцвет голландской, португальской и английской работорговли привёл к реэксплуатации огромных испанских колоний. Постепенно установился главный источник финансового капитала. Сначала капитал вывозился в виде дешевого сырья и продовольствия и ввозился в виде промтоваров, а затем в чистом виде как капитал в денежной форме. Главной силой стали компродоры - местные купцы, продающие и перепродающие экспортно-импортные товары .

Возникло колониальное царство финансового капитала в Азии, в Южной и Северной Америке, в Африке, возникло огромное страховое дело; амстердамская биржа была первою биржей, там был мировой рынок денег, низкий уровень процентов за них, в свою очередь, постоянно шел на пользу промышленности и торговле, а вместе с ними рос и креп капитал.

Финансовый капитал в глобальной экономике как причина кризиса

Общие условия кризиса повторяются уже в третий раз. Эмпирический закон таков, что капиталистическое производство осуждено двигаться в кругооборотах оживления и депрессии по графику синусоиды. Переход от одной фазы к другой носит критический характер. В определенный момент оживления в ряде отраслей производства наступает заминка с реализацией; цены вследствие этого понижаются. Заминка с реализацией и понижение цен распространяются вширь, производство вынужденно сокращается. Эта стадия продолжается более или менее продолжительное время. Цены и прибыли стоят на низком уровне. Но вот производство постепенно начинает расширяться, цены и прибыли повышаются. Причём важно отметить что растёт не только норма но и самое важное для капиталиста масса прибыли. Размеры производства обширнее, чем когда бы то ни было раньше, пока снова не наступит,поворот. Периодическое возвращение этого явления выдвигает вопрос о его причинах, которые должен раскрыть анализ механизма капиталистического производства.

Общая возможность кризиса дана, раз- товар, раздвоился на товар и деньги. Тем самым предполагается, что в ходе товарного обращения может наступить перерыв: именно, в том случае, если деньги не будут употреблены на обращение товаров, а застынут в качестве сокровища. Процесс ТІ—Д—Т2 останавливается, потому что те деньги, которыми реализована стоимость товара ТІ, не реализуют стоимости товара Т2. Этот товар Т2 остается непроданным, и мы имеем перед собою приостановку реализации.

Но пока деньги функционируют исключительно как средство обращения, пока товар непосредственно сбывается за деньги, а деньги за товар, превращение денег в сокровище может оставаться чисто единичным изолированным явлением, которое, конечно, знаменует, что известный единичный товар не удастся продать, но не знаменует, что наступает всеобщая приостановка сбыта. Положение изменяется с развитием функции денег как платежного средства и, дальше, с развитием оборотного кредита. Заминка с продажей означает теперь, что уже-обещанный платеж не удастся произвести. Но, как мы видели раньше, такое обещание платежа послужило средством обращения или средством платежа для целого ряда других оборотов. Неплатежеспособность одного делает и других неплатежеспособными. Цепь платежных обязательств, созданная деньгами как средством обращения, оказывается порванной, и приостановка на одном пункте переносится на все остальные; она приобретает всеобщий характер. Таким образом, платежный кредит развивает солидарность между отраслями производства и создает ту возможность, что частичное нарушение сбыта, превратится во всеобщее.

Но эта общая возможность кризиса представляет лишь самое общее его условие: без обращения денег и без развития их функции, в качестве платежного средства был бы невозможен и кризис. Но возможность - еще далеко не действительность. Простому товарному производству,. или, лучше сказать, докапиталистическому товарному производству, кризисы вообще неведомы. Нарушения хозяйственной жизни здесь - не экономически закономерные кризисы, а катастрофы, возникающие из особенных естественных или исторических причин, каковы неурожай, засуха, эпидемии, войны: следовательно, из причин, случайных с экономической точки зрения. Обще им всем то обстоятельство, что они порождаются не перепроизводством того или иного рода, а дефицитом воспроизводства. Это будет само собою понятно, если мы вспомним, что производство все еще остается производством для удовлетворения собственных потребностей, что производство и потребление связаны здесь как средство и цель, а товарное обращение играет сравнительно скромную роль. Ведь только капиталистическое производстве и придает товарному производству всеобщий характер: приводит к тому, чтобы, по возможности, все продукты принимали форму товара, и превращает, - что имеет решающее значение, - продажу товара в необходимое предварительное условие возобновления воспроизводства.

Если оставить в стороне рудименты старинного производства для собственного потребления, сохранившиеся в особенности в натуральном крестьянском хозяйстве, то окажется, что производство для собственных потребностей хозяйства и в капиталистическом обществе играет известную роль, именно в тех случаях, когда продукт предприятия сам становится одним из элементов воспроизводства: например, зерно для посева, уголь для нужд угольной; шахты и т. д.

Это же превращение продуктов в товары приводит производителя в зависимости от рынка. Уже при простом товарном производстве существовала неурегулированность производства,, вытекающая из самостоятельности частных хозяйств. Но только теперь эта неурегулированность превращается в ту анархию капиталистического производства, которая, по мере обобщения товарного производства,.по мере расширения местных и раздробленных рынков в универсальный, мировой рынок, становится вторым общим; условием возникновения кризисов.

Третье общее условие кризисов капитализм создает отделением производства от потребления. Он, прежде всего, отделяет производителя от его продукта и оставляет у него лишь ту часть вновь.созданной ценности, которая представляет по ценности эквивалент его рабочей силы. Таким образом, в лице наемных рабочих капитализм создает класс, потребление которого не стоит в каком-либо непосредственном отношении ;К общей сумме производства, а, напротив, определяется лишь той частью последнего, которая равна капиталу, авансированному на заработную плату. Продукт же, произведенный наемными рабочими, - не их собственность. Следовательно, их производство не служит целям их потребления. Наоборот, их потребление и его размеры зависят от производства, на которое они не могут оказать никакого влияния. Но и для капиталиста производство служит не удовлетворению непосредственных потребностей, а получению прибыли. Реализация и, увеличение прибыли -имманентная цель капиталистического производства.

Функционирование финансового капитала в глобальной экономике

В настоящее время функционирование финансового капитала в мировой экономике начинает носить ярко выраженный характер закономерного развития отношений монополизма в глобализм. Этот процесс приобрёл характер установления единого капиталистического контроля над производством и обращением. Однако не стоит забывать о том, что эволюционного перехода не будет и такой переход к планомерному установлению и поддержанию воспроизводственных пропорций невозможен в силу анархичности природы капитализма, монополизма и глобализма.

Основными организационными формами финансового капитала в мировой современной экономике являются: концерн, финансовая группа.

Если в рамках концерна происходит слияние и сращивание промышленных и банковских капиталов, а владельцы концернов- являются владельцами фиктивного капитала (в форме контрольных пакетов акций промышленных и банковских компаний), в рамках которых и происходит образование финансового капитала и это сегодня первый этап, то далее от концерна как от первого звена переходят к финансовой группе. Причём переход и образование концерна ведётся самой финансовой группой изначально.

Финансовая группа представляет собой финансовый конгломерат, объединяющий банковские, промышленные и другие монополии на основе системы участия, личной унии, долговременных финансовых отношений и других связей. В рамках финансовой группы достигается определённая координация экономической деятельности входящих в неё предприятий, перераспределение аккумулированного в банках ссудного капитала, относительная устойчивость накопления капитала.

В центре финансово-промышленной группы, как правило, стоит холдинг, держательская компания - владеет контролирующим и пакетами акций, предприятий и фирм входящих в данную группу. Для функционирования финансового капитала в форме финансовых групп в последнее время характерны две тенденции: Объединение на основе организационной идентичности (это типично для Японии, Италии, Франции). Транснациональный характер организации при размывании не только национальных, но и организационно-правовых форм при их взаимопроникновении и поглощении в одну корпорацию (Характерно для США и Великобритании).

Первоначально финансовые группы носили семейно-династический характер: Морганы, Рокфеллеры, Дюпоны, Ротшильды и др.

Особенностью современного процесса функционирования финансового капитала в форме финансовой группы состоит в том что потомки основателей кланов владеющие контрольными пакетами акций ведущих корпораций входящие в советы директоров образуют новые семейные группы индивидуализируясь исходя из количества денег. Процесс этот стремительно сузил круг семейных кланов и привёл к тому что сильнейшие кланы объединились в две конкурирующие финансовые группы и между ними началась гонка за лидерство. При этом, хотя финансовые группы и «обезличились» и стали как бы анонимными не сложно проследить двух крупных игроков на рынке финансового капитала. Условно группы можно обозначить как группу Рокфеллера и Ротшильда хотя они сложнее и многочисленнее. «В настоящее время в США, по различным данным, существует примерно 20, в Японии-6, в ФРГ-6, в Италии-4, во Франции-9 финансовых групп. Так, например, в США восемь крупнейших финансовых групп контролируют активы, равные 1400 млрд. долл., что превышает 20% активов всех промышленных и финансовых фирм страны. На первых местах среди «восьмёрки»-старые группы, центрами которых являются крупнейшие банки США, принадлежащие группам Морганов и Рокфеллеров. Каждая из них располагает активами, превышающими 400 млрд. долл. Вместе с тем быстро растут финансовые группы регионального характера (калифорнийская, чикагская и др.)»1.

Причём на современном этапе в разряд региональных и быстрорастущих финансовых групп в силу глобализации попадают Китайская и Российская, а также общеевропейская и конечно английская.

Финансовые группы создают новую финансовую олигархию из семейных кланов и высших менеджеров-организаторов, ведущих корпораций, впитывая их в круг семей. Так проявляется ещё одна особенность функционирования финансового капитала. Возрастающая роль в структуре финансовой олигархии крупных менеджеров-организаторов приводит к тому, что отличия их от капиталиста-собственника всё более стираются как по уровню и источникам доходов, так и по роли в управлении корпорациями. Новое в функционировании финансового капитала сегодня в том, что финансовые магнаты персонифицируются и получают возможность открыто принимать участие в выработке политических решений на самом высоком уровне.

Здесь важно отметить что все хитрые уловки научной прислуги финансовых групп направлены на создание мифа об эволюционном развитии и перетекании звериного капитализма, империализма и глобализма в идеальную экономическую систему либерального и конкурентного рынка, заботящегося- о всём народе на земле. И это чудо якобы уже свершается через перераспределение прибыли и собственности на основе ценных бумаг. Создаётся по их мнению система без эксплуатации капиталистов без наёмных рабочих. Правда авторы забывают простую логику кто будет работать и создавать ценности если все делят прибыль и собственность? Совершенно очевидно утопичность идеи всеобщей капитализации да и природе этой системы этоне соответствует..