Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации Сусорова Ольга Юрьевна

Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации
<
Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации
>



Сусорова Ольга Юрьевна. Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Тамбов, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-8/4391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования институтов хозяйственной системы в условиях глобализации 11

1.1. Сущность содержания процесса глобализации 11

1.2. Тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства 44

1.3. Институциональный механизм как особый способ созидания и развития эффективной трансформации хозяйства 59.

Глава 2. Роль институционального механизма в формировании рынка финансового капитала в условиях глобализации 89

. 2.1. Мониторинг функционирования финансового капитала в мировом хозяйстве 89

. 2.2. Особенности формирования финансового капитала страны в условиях глобализации 124

. 2.3. Модель формирования и функционирования эффективного рынка финансового капитала России при ее вхождении в ВТО 158

Заключение 170

Литература 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача исследования институционального устройства финансового капитала приобретает особенное значение на этапе осуществления крупных хозяйственных и общественных преобразований. Исторически сложившиеся финансовые институты национальных экономик существенным образом влияют на формирование процесса глобализации. Длительный период их становления и развития, состав и специфика подтверждают факт самобытности экономики каждой страны. Одновременно то обстоятельство, что современная рыночная экономика потребовала продолжительного срока совершенствования и реформирования своих институтов, говорит о том, что для ее существования в условиях глобализации потребуется такой механизм, который позволит ей эффективно развиваться с приемлемыми социальными последствиями.

Данное обстоятельство вызывает необходимость рассмотрения институционального механизма. Также это обусловлено потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельность институтов рынка финансового капитала при вхождении страны в ВТО.

Особую актуальность исследования представляют проблемы специфики формирования и развития финансового капитала в условиях глобализации. С этих позиций рассматриваются теоретические основы содержания финансового капитала, возникшего в последнее десятилетие, учитывая опыт его развития как в пореформенной России, так и в странах с социально ориентированной рыночной экономикой.

Финансовый капитал в 80-е годы XX столетия под воздействием новых тенденций в развитии западных экономик приобрел новые разнообразные формы. Особенность формирования российского финансового капитала обусловлена влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Его формирова- ниє происходило в условиях смены формы собственности в России, создания новых финансовых институтов, недостаточное развитие которых в современных условиях практически не вызывает сомнения.

Однако это пока не привело к разработке национальной модели формирования эффективного рынка финансового капитала в условиях вхождения страны в ВТО.

Макроэкономические модели, которые можно построить на методологической базе институционального подхода, на наш взгляд, способны отразить сложную структуру рынка финансового капитала и новые свойства российской экономической системы. Для этого необходимо провести мониторинг формирования финансового капитала в России.

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и малоизученными в современной экономической теории и теории финансов. .

Поэтому исследование институционального механизма при формировании рынка финансового капитала в условиях глобализации с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как только на его основе возможно осуществить их взаимодействие.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в освещении этой темы. Большинство авторов, как зарубежных, так и отечественных свои работы посвящают изучению проблем экономической глобализации. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано X. А. Барлыбаевым, У. Беком, А. В. Бузгалиным, Э. Вайцзеккером, И. Вал- лерстейном, Э. Гидденсом, В. И. Даниловым-Данильяном, М. Г. Делягиным,

Э. Г. Кочетовым, Дж. Кьезом, К. С. Лосевым, П. Мартиным, Р. Робертсоном, В. Г. Рязановым, В. А. Тураевым, С. П. Удовиком, А. Д. Урсулом, А. И. Уткиным, А. П. Фе-дотовым, Т. Фридманом, В. Г. Хоросом и др. авторами.

Рассмотрение институционального механизма обусловлено потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельности хозяйственных субъектов. Необходимость его изучения подчеркивалась многими как зарубежными, так и отечественными авторами, исследованию этой проблемы посвящены труды Л. И. Абалкина, Дж. М.Бьюкенена, В: И. Данилова-Данильяна, В: В. Зотова, О. В. Иншакова, Д. К. Норта, Ю. М. Осипова, М. М. Циканова, В: А. Шевченко, Е. С. Шопхоева.

Процесс возникновения капитала в целом, в том числе и финансового капитала, исследовали многие поколения ученых-экономистов. Среди этих экономистов в начале XX века особое внимание финансовому капиталу уделял немецкий ученый-экономист Р. Тильфердинг. Он определял финансовый капитал как перешедший в промышленный банковский капитал и представленный в денежной форме.

В той или иной степени проблемы, связанные с финансовым капиталом, поднимали такие видные ученые, как Дж. Д. Гобсон, А. Маршалл. Гобсон в своей работе «Империализм» исследует финансовый капитал как пронизывающую все сферы рыночной экономики форму капитала, постоянно растущую и ищущую места наиболее выгодного применения.

Большинство современных западных исследователей свое внимание в основном уделяют конкретным формам функционирования финансового капитала на финансовых рынках. У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли исследуют проблемы эффективности финансового рынка.

В отечественной науке исследованием финансового капитала занимались И. Ю. Беляева, Э. А. Уткин, М. А. Эскиндаров. Проблемы рентных доходов в настоящее время нашли свое отражение в работах академика

Д. С. Львова, С. Кимельмана, В. Санько, С. И. Ивановского, В. Горбунова и др.

Исследования российских экономистов в области финансового капитала можно разделить на два этапа. Часть ученых в основном занималась проблемами финансового капитала в странах с рыночной экономикой. Другие рассматривают специфику и новейшие тенденции в российской экономике, но содержание и специфика развития финансового капитала настолько подвижны и зависят от меняющихся экономических условий, что требуют пристального изучения их особенностей с вновь возникшими обстоятельствами.

Мало исследованы не только специфические черты финансового капитала в России, процессы его формирования, эффективность его функционирования на финансовых рынках, но до сих пор остаются малоизученными и те методологические положения, которые наработаны западной экономической мыслью и могли бы быть использованы для понимания происходящих процессов в экономической системе России, особенно в условиях глобализации. Ма-лоизученность ряда теоретических и практических сторон институционального механизма, формирования финансового капитала и эффективности его функционирования на финансовых рынках, а также высокая значимость этих вопросов для становления устойчивого развития экономической системы России при вхождении страны в ВТО и предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности и особенностей процессов формирования институционального механизма рынка финансового капитала в условиях глобализации как условия вхождения страны в ВТО и на этой основе разработка национальной модели формирования эффективного рынка финансового капитала в России.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе определены задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «глобализация» на основе существующих теорий и гипотез о развитии процесса глобализации.

Выявить тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства.

Охарактеризовать природу институционального механизма и определить степень его влияния на развитие мирового хозяйства.

Проанализировать процесс формирования финансового капитала в условиях глобализации.

Разработать национальную модель формирования рынка финансового капитала России при ее вхождении в ВТО.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации.

Объект исследования. Объектом исследования является преобразование финансового капитала в условиях глобализации путем введения институционального механизма.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в условиях глобализации. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистический, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения институциональной экономической теории, институты рынка финансового капитала, процессы глобализации, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации.

Тема диссертации и содержание соответствуют специальностям: 08.00.01 —

Экономическая теория (1.1. Политическая экономия) и 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (1. Теория и методология финансов, разделы 1.3; 1.5) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научная новизна., Новизна темы определяется авторским подходом к исследованию институционального формирования финансового капитала как закономерности развития рынка в условиях глобализации, разработке национальной модели.

В диссертации получены следующие научные результаты:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Уточнены содержание и сущность глобализации, заключающиеся в осознании и признании объективного факта: развитие мира привело к необходимости вовлечения всех стран в единый процесс — создание единой мировой экономики при едином управлении, с едиными «правилами игры»; формирование и функционирование института глобализации происходит в соответствии с институциональной теорией эволюционного развития экономических систем; создание нового общества на базе качественно новых информационных технологий.

2. Изучены тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства, позволяющие обосновать следующий вывод — в совре- менном мире произошла перестройка институциональных основ: локальные национальные экономики активно интегрируются в единый общепланетарный экономический организм с универсальной системой регулирования. Сегодняшнему периоду присущи как формальные институты мирового хозяйства (МВФ, МБРФ, ГАТТ (ВТО)), так и новые неформальные институты, способствующие усилению межгосударственного и надгосударственного регулирования в системе мирового хозяйства, т. е. система мирового хозяйства породила. собственные институциональные образования.

3. На основе изучения природы институционального механизма обоснована его востребованность во взаимодействии хозяйствующих субъек тов мировой экономики. Этот механизм призван обеспечить упорядоченность их взаимосвязи в рамках экономической системы и определить степень его влияния на развитие эффективной трансформации хозяйства путем модифика ции и дифференциации институциональных механизмов.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит::

Выявлены особенности формирования финансового капитала в условиях глобализации, обусловленные интернационализацией финансовых услуг, увеличением объемов международных потоков акционерного капитала, усилением потоков долговых обязательств, способствующие повышению эффективности его формирования, усилению конкуренции и являющиеся фактором стабилизации.

Разработана модель формирования рынка финансового капитала России, при вхождении в ВТО, включающая логическую последовательность приоритетности форм и методов формирования долгосрочного финансового капитала.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования института финансового капитала в связи с процессами глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать'разработке обоснованной и эффективной государственной концепции интегрирования России в мировое хозяйство. Результаты исследования, а именно: институциональный механизм, как особый способ создания и развития хозяйства, особенности формирования финансового капитала могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной экономической политики, связанной с вхождением страны в ВТО; Основные положения работы применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Финансы», а также курсов и спецкурсов по проблемам развития финансовых рынков и глобализации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональных научно-практических конференциях: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная полтика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), «Развитие инфраструктуры региональных банковских услуг» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Сущность содержания процесса глобализации

В дискуссиях по глобализации присутствует одна спорная, но базовая тема. Это вопрос о том, считать ли глобализацию новым явлением или оно существует, уже давно, и мы сейчас наблюдаем лишь очередную стадию его развития. Относительно этого вопроса наиболее целесообразным представляется подход В.В.Михеева1, который говорит о том, что в широком цивилиза-ционном смысле глобализацию можно рассматривать как стратегическое направление развития всего человечества с момента его зарождения. Торговые связи, завоевательные войны, географические открытия — все это способствовало интеграции человеческого общества.

В широком цивилизационном смысле процессы глобализации начались еще очень давно, с появлением транспортных средств, в первую очередь кораблей, с началом ведения разнообразных завоевательных войн. Здесь можно упомянуть Александра Македонского, Древний Рим, Чингисхана, крестовые походы, великие географические открытия. Эти единичные проявления объединения человечества оформились во всеохватывающую тенденцию лишь в конце XIX в.

В силу этого предварительным этапом современного периода глобализации можно назвать интернационализацию хозяйственной жизни XIX в., когда в силу рывка НТП увеличился объем международных потоков товаров, капиталов и людей, барьеры и нетарифные ограничения, развитие железнодорожных путей и судоходства привели к снижению транспортных издержек. Это продолжалось вплоть до Первой мировой войны, разрушившей все прежние экономические связи, а вслед за тем, особенно в условиях кризиса 1929-1933 гг., наступил период протекционистских ограничений в торговле и движении капитала, хаотически конкурирующих друг с другом девальваций, хозяйственная интеграция пошла вспять. Этому во многом способствовала произошедшая в России Октябрьская революция 1917 г., разделившая мир на две противоборствующие экономические системы.

Процесс интернационализации по своему общему направлению возобновился в других условиях и в значительной мере на другой основе в 50-60-е годы, а развернулся и набрал силу в 70-90-е годы. И хотя общий вектор развития мировой экономики был тот же, что обозначился еще немного раньше, весь процесс интернационализации приобрел целый ряд не известных ранее характерных черт.

Экономическая глобализация имеет немало общего с понятием интернационализации хозяйственной жизни. И то, и другое отражает рост экономической взаимозависимости мира. Вместе с тем интернационализация больше означает то, что национальные экономики обретают международные интересы, реализация которых требует многостороннего международного сотрудничества. Глобализация же делает акцент на том, что проблемы любой экономики, любого рынка имеют статус мировых, глобальных проблем и требуют для своего решения приложения не просто многосторонних, но всеобщих усилий. Интернационализация позволяет национальным экономикам извлекать дивиденды из мирохозяйственных связей, тогда как глобализация говорит о невозможности успешно развивать национальное хозяйство без координации с мировой экономикой.

Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три такие вехи, стимулировавшие процессы глобализации.

Прежде всего, это конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985 г., которая приняла Европейский акт, вступивший в силу в 1987 г. и провозгласивший четыре свободы в международном движении: товаров, людей, услуг и капиталов.

Далее, это конференция ГАТТ в Пунта дель Эсте в 1986 г., открывшая Уругвайский раунд переговоров, продолжавшийся восемь лет, речь на котором шла главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле.

Наконец, это воссоединение Германии и ликвидация СЭВ и варшавского пакта.

Современный же этап развития глобализации в широком смысле связан с новой информационно-технологической революцией и окончанием «холодной войны». В узком же смысле под глобализацией предлагается понимать. нынешний этап развития человечества, который пришел на смену «холодной войне» и базируется на: достижениях современной информационно-коммуникационной и технологической революции. Он сопровождается распространением в мире модели безопасности, основанной на компромиссном мышлении. Причем на таком варианте компромиссного решения, который характеризуется переходом от компромиссного решения на балансе силы к компромиссному мышлению на основе закона (во всяком случае, такова цель).

По сути оба понимания глобализации близки и даже едины в том, что выделяют новый этап мирового развития, называемый глобализацией (в узком смысле) или современным этаном глобализации (в широком). И в том, и в другом случае речь идет о новом явлении, заставляющем по-новому взглянуть на наш мир и попытаться переосмыслить известные традиционные подходы к разработке, например, национальной экономической политики или политики демократизации страны, к проблемам международного сотрудничества и концепциям национальной, региональной и всеобщей безопасности. Речь идет о явлении, расширяющем пределы ответственности национальных лидеров за границы своей страны. Наконец, речь идет о явлении, открывающем перспективу сотворения единого мира — как объективно наиболее рационального субъекта управления со стороны Человека и наиболее удобного мира для жизни Человека.

В практическом плане глобализация (как явление, проявившееся в конце XX — начале XXI в.) проходит в своем развитии несколько этапов. На первом, нынешнем, этапе экономической глобализации происходит такое критическое усиление зависимости практически всех национальных экономик от международного рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы, технологий, знаний и ноу-хау, что поступательное и эффективное развитие национальных экономик становится невозможным без тесного сотрудничества с мировой экономикой.

На втором этапе, к которому мир вплотную приблизился, возникает и решается задача выравнивания экономико-правовых условий хозяйствования в различных странах и осуществляется координация финансовой и экономический политики государств. Можно предположить, что такого рода выравнивание и координация будут осуществляться через развитие региональной, например, европейской или азиатско-тихоокеанской, интеграции.

На следующем этапе, как это видится с позиций сегодняшнего дня, произойдет создание единой мировой экономики при едином управлении экономическими процессами на макроуровне и едиными «правилами игры» на микроуровне.

Тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства

Послевоенные десятилетия XX века принципиально изменили облик мирового рынка. Произошла перестройка институциональных основ: локальные национальные экономики активно интегрируются в единый общепланетарный экономический организм с универсальной системой регулирования. В настоящее время они как формальные, так и новые неформальные структуры, способствуют усилению межгосударственного и надгосударственного регулирования в системе мирового хозяйства. Таким образом, система мирового хозяйства породила собственные институциональные образования.

При всей сложности структуры современного мирового хозяйства его фундаментальное основание составляют общественное разделение труда и торговля. Вопрос, однако, в том, приложима ли к сегодняшней мировой торговле модель экономического либерализма, является ли она свободной от воздействия со стороны неконкурентных по своей природе структур? В данном случае проблема рассматривается без учета влияния на мировые рынки транснациональных корпораций, международных экономических организаций, как Мировой банк, МВФ, ВТО, региональные организации.

При учреждении триады: МВФ, МБРР (Мирового банка) и ГАТТ (ВТО) декларировались задачи стимулирования свободы торговли, преодоления всех форм протекционизма и на этой основе повышения эффективности национальных экономик. Международные экономические организации создавались в период после окончания второй мировой войны и предназначались для создания условий нового мирового порядка, обеспечивающего не только коллективную безопасность, но и мировое экономическое сотрудничество на основе равноправного доступа всех стран к торговле и инвестициям. Предполагалось, что создаваемые международные экономические организации обеспечат возможности для всех стран получать выгоды от мировой экономической конкуренции, равного доступа к сырью экономической специализации на основе принципа сравнительных преимуществ.

На формирование последней идеологии международных экономических отношений существенное влияние оказывали уроки кризиса 30-х годов. Поэтому в идеологии важное место занимало государственное регулирование, обеспечивающее коллективную защиту участников международного обмена. Такую защиту должно было обеспечить мировое правительство в рамках Организации Объединенных Наций и соответствующих международных экономических организаций, регулирующих валютно-финансовые, торговые отношения.

На формирование идеологии международных экономических отношений по той же причине решающее влияние оказало кеинсианство и кеинсианцы как в США, так и в Англии. В США руководящие позиции в разработке ключевых принципов организации мировой валютно-финансовой системы занимали доверенные лица в администрации президента Ф. Рузвельта - министр финансов Г. Моргентау и его заместитель Г. Уайт, которые создали группу «национального планирования», следуя кейнсианской теоретической модели, что только государственное регулирование может обеспечить полную занятость через инвестиции в социальную сферу - услуги и инфраструктуру. В этой связи международные экономические организации рассматривались, прежде всего, с точки зрения потребностей «национального развития», а не потребностей создания мировой экономики.

Уже на стадии разработки самой модели новых международных отношений госдепартамент США выступил против «международного кейнсианст-ва» прежде всего с точки зрения доктрины национальных интересов. Доказывалось, что продолжение практики антициклического регулирования в стране, прерванной войной, хотя и может действительно обеспечить полную занятость и рост производства, но такой рост приведет к превышению предложения товаров над спросом внутри страны и может быть преодолен через государственные закупки, следовательно, потребует роста налогов и т. д.

«Избежать депрессии и ужасов «национального планирования», снизить издержки конверсии и придать активность внутреннему развитию можно было, с точки зрения госдепартамента, через продажу излишков послевоенного производства на 5-10 млрд. долл. на мировом рынке. Но для этого необходимо было иметь эти долларовые рынки. А чтобы их иметь, нужны частные долларовые инвестиции из США, которые невозможны без подавления мировой инфляции, без стабильных конвертируемых валют, что обеспечивается только через всеобщее понятие «золотого стандарта». Кроме того, была необходима одновременная и радикальная ликвидация всех барьеров на пути передвижения капиталов, товаров платежей и прочего. Таким образом, строить либеральный мир «открытых дверей» можно было, по мнению госдепартамента, только либеральными методами»1.

Хотя оппозиция «кейнсианскому проекту» была достаточно влиятельной в США, реальные шаги по созданию международных экономических организаций и определению основных параметров их деятельности были осуществлены именно в русле данного проекта. Не последнюю роль в этом сыграл сам Дж. Кейнс, имевший высокий авторитет не только в Великобритании, но и в США, сыгравший решающую роль при подготовке и проведении международной конференции в Бреттон-Вудсе. Принятый проект в определенной степени носил компромиссный характер, так как сочетал идеи свободы мировой торговли, поддержания стабильного обменного курса валют с интересами развития национальных экономик.

Нельзя не отметить особых условий, которых добивался и добился СССР в ходе консультаций по вопросам участия в учреждаемом Международном Валютном Фонде (МВФ) и которые сохранялись некоторое время после смерти Рузвельта и начала «холодной» войны. Советская сторона добивалась признания за СССР статуса великой державы, гарантий невмешательства бреттон-вудских институтов во внутренние дела, кредитов на восстановление экономики и т. д. Важнейшим результатом конференции в Бреттон-Вудсе явилось учреждение МВФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), или Мирового банка, как его стали именовать в 90-е годы. Следует заметить, что деятельность обеих международных организаций со времени их учреждения претерпела существенные изменения.

Мониторинг функционирования финансового капитала в мировом хозяйстве

На современном этапе развития российского финансового капитала стало очевидным, что основные пути его формирования, с успехом используемые в развитых экономиках, не всегда отвечали и теперь отвечают российским условиям. Приходится изыскивать другие, не используемые развитыми странами технологии привлечения капитала для долгосрочных целей. Однако нельзя абсолютно исключать возможность формирования долгосрочного финансового капитала за счет классических его составляющих: промышленного, банковского и даже фиктивного капиталов. Их присутствие в финансовом капитале необходимо, но в других пропорциях, чтобы вывести его на другой качественный уровень и придать ему долгосрочную направленность. Таким образом, представляется необходимым подробно вскрыть все недостатки и достоинства участия вышеперечисленных классических видов капитала в финансовом капитале.

В течение 80-90-х годов прошлого столетия в результате проведенных в большинстве развивающихся стран глубоких либеральных реформ значительно повысилась привлекательность их внутренних рынков для иностранных инвесторов. Если в 1987-1989 гг. средний ежегодный нетто-приток иностранного капитала в развивающиеся страны составлял 50 млрд. долл., то в 1995-1997 гг., накануне кризиса в Юго-Восточной Азии, он возрос до 150 млрд. долл. Одним из наиболее распространенных последствий масштабного притока преимущественно краткосрочных иностранных капиталов на национальные рынки развивающихся стран стал рост цен на внутренние активы, причем независимо от типа применявшегося режима обменного курса. Так, в странах, практиковавших режим гибкого валютного курса, это выразилось в росте курса национальных валют, который повлек за собой повышательное давление на цены на потребительские товары и услуги. В свою очередь, в государствах, использовавших режим фиксированного валютного курса, приток капитала вызвал расширение денежного предложения, также повлекшее за собой рост цен. В обоих случаях внутренние цены выросли по отношению к ценам на внешних рынках. Кроме того, в большинстве стран наблюдался бум импорта товаров и услуг, сопровождавшийся падением экспорта из-за снижения конкурентоспособности национальных отраслей производства. Однако, как показывает опыт последних лет, наиболее опасным негативным последствием значительного притока спекулятивного иностранного капитала как для национальной, так и для мировой финансовой системы являются валютно-финансовые и банковские кризисы. В этой связи особое место в данной работе уделено анализу механизма влияния притока капитала на возникновение кризисов и мерам контроля, особенно по сдерживанию притока краткосрочных капиталов. Как считает большинство зарубежных экспертов, с позиций действенности регулирования и контроля над международными потоками капитала следует четко различать меры по контролю за капитальными операциями в периоды чистого притока и в периоды чистого оттока капитала. Контроль за утечкой капитала в странах с развивающимися рынками слишком часто оказывается неэффективным. Напротив, из-за несовершенства и небольших размеров национальных финансовых рынков в этой группе стран контроль за притоком инвестиций, особенно краткосрочных, может быть более эффективным. Как правило, рынки облигаций и акций в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой невелики, а вторичные рынки не очень развиты. Это, в частности, во многом объясняет, почему во время кризисных ситуаций изменения в международных потоках портфельных инвестиций столь быстро и столь существенно отражаются на валютных курсах.

В зарубежной экономической литературе в качестве негативных последствий, порождаемых притоком краткосрочного иностранного капитала, называется нестабильность реального валютного курса, рост потребительских цен и утрата конкурентоспособности национальных отраслей производства вследствие наплыва на внутренние рынки менее дорогих импортных товаров. В международной практике обычно рекомендуется несколько вариантов решения указанных проблем. Одним из наиболее типичных является предложение перейти на режим плавающего валютного курса. Однако, как показывает опыт, это влечет за собой усиление нестабильности цен и рост реального обменного курса. Поэтому преимущественное распространение получила практика использования различных методов и финансовых инструментов стерилизации притока иностранного капитала. Такие страны, как Бразилия, Чили, Колумбия, широко применяли эти меры контроля за притоком иностранного капитала, и это позволило им достаточно эффективно справляться с задачей достижения роста реального валютного курса и повышения устойчивости национальных финансовых систем. В данной работе рассмотрены принимаемые центральными банками меры по регулированию валютного курса и по стерилизации притока иностранного капитала. Проведено также исследование особенностей валютного регулирования движения иностранного капитала в странах с переходной экономикой.

Быстрый рост объема международных финансовых операции и интенсификация международных потоков капитала стали одной из наиболее характерных черт развития мировой экономики в конце XX — начале XXI века. В основе этого процесса лежат следующие причины: — устранение законодательных ограничений на операции по счету капитала платежных балансов в сочетании с экономической либерализацией и де- регулированием как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах; — политика макроэкономической стабилизации и реформ в странах с раз вивающимися рынками, которая способствовала росту их привлекательности для иностранных инвестиций; - активный характер процесса приватизации в странах с развивающимися рынками, который обусловил быстрый рост частных эмиссий долговых инструментов; - рост многосторонней торговли в мире, обусловивший увеличение объема международных финансовых операций с целью хеджирования валютных и коммерческих рисков; — быстрое развитие рынка деривативных финансовых инструментов, ко торое позволило международным инвесторам принять на себя одни риски и ограничить другие. Лежащая в основе развития современной глобальной финансовой системы интернационализация в равной степени распространяется как на развитые государства, так и на страны с формирующимися рынками. Анализируя тенденции развития глобальной финансовой системы, эксперты Всемирного банка (ВБ) отмечают, что интернационализация финансовой сферы развивается по трем основным направлениям: 1. Интернационализация финансовых услуг, включая проникновение (на национальные рынки) иностранных банков и других финансовых учреждений, пользующихся хорошей репутацией, что может стать мощным генератором повышения эффективности, усиления конкуренции и фактором стабилизации. 2. Увеличение объемов международных потоков акционерного капитала, которые в последние годы оказывались более интенсивными, чем потоки долговых обязательств. 3. Усиление потоков долговых обязательств, ключевыми переменными которых являются уровни процентных ставок и валютные курсы.

Особенности воздействия этих тенденций интернационализации на экономику развивающихся государств и стран с переходной экономикой обусловлены тем, что их финансовые системы находятся в стадии становления, являются: мелкомасштабными и неустойчивыми, а потому и более -уязвимыми по отношению ко внутренним и внешним шокам. Если использовать денежный: агрегат М2 в качестве грубого, но наглядного и универсального показателя сопоставления масштабов финансовых систем отдельных стран, то окажется, что помимо Китая только Бразилия имеет более 1 % от общемирового показателя М2 и всего 15 развивающихся стран достигают порога 0,2 % от этого показателя, а доля всех стран мира с низким и средним уровнем доходов, за исключением Китая, составляет лишь 9 %. Распределение показателя капитализации фондового рынка имеет еще более асимметричную конфигурацию. Финансовые системы всех развивающихся стран очень малы, и это необходимо учитывать при оценке эффективности регулирования их деятельности.

Особенности формирования финансового капитала страны в условиях глобализации

Возникновение финансового капитала в России связано с тем фактом, что долгие годы в экономике «работал» эффект отраслевого развития. Отрасли активизировали научно-техническую политику, осуществляли производственное развитие. Даже социальная сфера оказалась отраслевой, когда крупнейшие предприятия создавали собственные города-спутники. Выгоды отраслевого развития, конечно, были, что и проявилось в довольно активном освоении территорий, в развитии отраслевой науки. Однако ограничения отраслевого развития оказались значительными. Межотраслевое же развитие элиминирует недостатки развития разных отраслей. Создается такая ситуация, когда недостатки развития одной отрасли обусловливают успехи развития предприятий другой отрасли. Эту деформацию и должен сглаживать финансовый капитал. Государство не могло долго содержать отрасли-гиганты, когда происходили искажения не только социального, но и производственного развития. Отсюда возникло стремление развивать независимую, самофинансируемую экономическую организацию.

Финансовый капитал не просто позволяет создать самофинансирование, более того, он живет только на самофинансировании. Финансовый капитал может развиваться только в случае его экономической независимости от государства. Следовательно, система финансирования, развивающаяся как объективная логика мировых отношений, тоже приводит к возникновению финансового капитала и обусловливает развитие данного капитала в России. Появившись, финансовый капитал освобождает государственный и муниципальные бюджеты от участия в развитии тех фирм, которые введены в систему этого капитала. Самофинансируемость является важнейшим признаком финансового капитала и обусловливает его развитие в трансформируемой экономике России. Финансовый капитал организационно может,существовать только как высокоорганизованный. При неорганизованности, разбалансированности экономических решений и трансакций само существование этого капитала невозможно. Возникновение в России финансового капитала привносит и момент более высокой организованности в целом в разбалансированную, мало управляемую экономику на начальном этапе проводимых экономических реформ. Это — очень важное положение,. показывающее, как логика экономического развития всегда находит выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Дело в том, что восстановить управляемость экономики на основе экономических команд из Центра,, безоговорочном подчинении министерствам и ведомствам сейчас абсолютно невозможно. Ушли те организационные, экономические, юридические и политические предпосылки, которые обеспечивали именно такой порядок управляемости. Управляемость посредством экономических методов пока еще не сформировалась в полной мере. Предстоит довольно сложный поиск развития экономических методов государственного регулирования, то есть само государство пока не в состоянии восстановить управляемость экономики. Конечно, государство может использовать различные совершенно далекие от экономических способы давления и подавления экономики как метод своеобразного управления последней. Но речь идет не о таком искажении трансформаций экономического развития. В настоящее время, думается, формирование интегрированного финансового капитала на определенный момент сможет стать той совокупностью трансакций, которые способны поддерживать управляемость экономическими процессами в стране.

Финансовый капитал России своеобразен. В развитых странах финансовый капитал является результатом длительного эволюционного развития капитала в целом, результатом постепенных изменений в экономике и социальных отношениях. Финансовый капитал России возникает в достаточно быстром темпе в процессе приватизации. Очень важно сравнить эти два способа возникновения финансового капитала, чтобы определиться не только с будущими тенденциями развития финансового капитала в России, но и выявить специфику организации российского финансового капитала, что необходимо для уяснения функционирования такого капитала в трансформируемой экономике и взаимодействия его на международной арене с финансовыми капиталами социально ориентированных рыночных экономик.

Финансовый капитал развитых зарубежных стран возник на базе устоявшейся частной собственности, эволюционно-революционного развития промышленности и банковской системы. История такого развития не знает остановок, какого-либо серьезного отклонения от общего пути формирования финансового капитала в общем русле развития отношений и трансакций. Все эти процессы осуществлялись, конечно, противоречиво, но одновременно, подчинялись объективным экономическим законам возникновения и развития конкуренции, монополии, при определенной экономической роли государства. Финансовый капитал зарубежных развитых стран прошел все этапы собственного эволюционного развития внутри страны, выхода на мировую арену, проникновения в управление экономикой и разработки трансакций с государством.

Происхождение финансового капитала в России имеет особый путь своего развития. Исторически в конце XIX — начале XX веков развитие капитализма и монополизма в России привело к появлению финансового капитала. Но развитую форму он приобрести не успел. Одновременно с развитием социализма исчезали ростки становления финансового капитала. Долгие годы не было объективной необходимости в существовании финансового капитала, хотя бы потому, что вообще капитал как самодвижущаяся, самовозрастающая стоимость в СССР не существовал. Но при создании рыночных отношений возрождаются многие формы, присущие товарным отношениям как таковым. Возрождается и капитал, деньги становятся способными стать капиталом, в результате чего создаются все предпосылки для появления и финансового капитала.

Условия возникновения рыночных отношений в России уникальны. Уникальность их связана со многими обстоятельствами. Но, думается, самым важным обстоятельством является то, что была сделана попытка создать рыночные отношения не естественным, а насильственным путем, путем принятия государственных решений, законов и указов. Причем, это идет в период глубочайшего финансового кризиса, который сочетается с инвестиционными, финансовыми, экологическими и многими другими проблемами в народном хозяйстве России. Учитывая данное обстоятельство, необходимо выявить своеобразные черты финансового капитала в России и своеобразие его возникновения.

Выше раскрыты характеристики финансового капитала в развитых зарубежных странах. Применяя методику сравнительного анализа, рассмотрим особенности российского финансового капитала. Различие, прежде всего, заключается в социальной базе возникновения финансового капитала.