Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики Макаренков Олег Павлович

Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики
<
Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики
>



Макаренков Олег Павлович. Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-8/3600

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования человеческого капитала 11

1.1. Изменение функциональной модели экономического человека под влиянием технико-технологических условий .. 11

1.2. Теория человеческого капитала как закономерный результат генезиса мировой экономической мысли 28

1.3. Структуризация основных элементов в содержательной модели человеческого капитала 43

ГЛАВА 2. Трансформационные изменения структурных элементов человеческого капитала в российской экономике 66

2.1. Структурные изменения составных элементов человеческого капитала 66

2.2. Трансформация инновационного и научного знаний в развитии человеческого капитала 94

2.3. Противоречия в использовании структурных элементов человеческого капитала 111

2.4. Управление активами конкурентоспособного человеческого капитала 136

Заключение 158

Список использованной литературы 169

Приложения 188

Введение к работе

Современная стратегия экономического роста направлена на повышение качества жизни и признание ключевой роли человека в общественном производстве. Человек становится главной движущей силой исторического процесса. Это определяет ход и результаты социально-экономического прогресса, трансформирует деятельность человека в преобразовании окружающего мира. Вместе с тем это не отменяет влияние технологического прогресса на совершенствование человека, трансформацию его способностей к ТРУДУ) эмоциональных и нравственных ценностей, мотивов, потребностей. Динамизм научно-технического развития мировой экономики связан с усилением социальных процессов, с переходом к «человеческому» измерению жизни общества.

Беспрецедентность технико-технологических изменений в настоящее время, всеохватность их распространения одновременно осложняют и повышают уровень исследования человека. В таких условиях анализ жизнедеятельности человека приобретает актуальный характер, требует осмысления сфер воспроизводства созидательных качеств человека, что отражает комплексный подход и расширяет кругозор исследований. В этой связи ключевой задачей и эффективным инструментом экономической науки становится развитие и практическое использование теории человеческого капитала.

Особое значение исследование категории «человеческий капитал» приобретает в период изменения парадигмы и модели социально-экономического развития, поиска путей создания нового общества. В российском обществе человеческий капитал является центром сосредоточения многих проблем и противоречий рыночной экономики. Многие происходящие изменения не подвержены логическому развитию и не опираются на мировые тенденции развития информационной экономики. В большинстве случаев механизмы выравнивания элементов социально-экономической системы не отличаются последовательностью, целенаправленностью и не отражают прогрессивный вектор развития. Это свидетельствует о том, что экономические цели общества и социальное благополучие граждан иногда строятся на разных фундаментах развития.

В целях решения существующих проблем необходимо провести идентификацию человеческого капитала России, исследовать трансформацию его элементов, отразить поведение всех субъектов хозяйствования, ответственных за формирование и использование человеческого капитала, а также предложить комплексную систему управления активами конструктивного человеческого капитала. Общая направленность количественных и качественных изменений человеческого капитала позволяет их анализировать с точки зрения технико-технологических изменений информационной экономики. Теоретическое осмысление данной проблемы определило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Человеческий капитал как экономическая категория может быть раскрыт в полной мере лишь при использовании научной методологии анализа этого сложного явления. Исторические, экономические и социальные изменения приводят к постепенной трансформации различных теорий, трансгрессии и взаимопроникновению интересов наук, их системной интеграции, появлению новых научных направлений междисциплинарного порядка.

Теория «человеческого капитала» в ее современном виде является закономерным результатом генезиса мировой экономической мысли, отражением коренных процессов XX века. В настоящее время большинство новых концепций человека, так или иначе, опираются на фундаментальное понятие человеческого капитала. Ключевые категории, связанные с проблемами оценки труда, анализа производительных способностей человека

5 были разработаны еще классиками экономической теории У.Петти, А.Смитом, Д.С.Миллем, Д.Рикардо, К.Марксом, А.Маршаллом.

У истоков теории человеческого капитала стояли известные американские экономисты, представители так называемой «чикагской школы» -Т.Шульц, Г.Беккер, Д.Минцер, Л.Хансен, Б.Вейсброд. В дальнейшем теорию человеческого капитала развили У. Боун, М.Фишер, Ф.Уэлч, Ф.Махлуп, М.Блауг, С.Боулс, Л.Туроу, Дж. Кендрик, Э.Денисон, И.Бен-Порат и др. В 90-е годы двадцатого столетия теория человеческого капитала разрабатывалась в трудах А.Аулина, К.Ванга, Дж. Грейсона, Н.Ирланда, С.Ломбардини, Дж. Псахаропулоса, Г. Сент-Пола и др.

Положения теории человеческого капитала занимают особое место в науке, отражая ведущую роль активов человеческого капитала в повышении экономического роста. В работах И.Шумпетера, М.Абрамовица, М.Брауна, Р.Солоу, Э.Мэнсфилда, ЦХрилихеса были изучены вклад научно-технического прогресса в экономический рост, вопросы, связанные с производством и распространением знаний. Идеи концепции теории человеческого капитала получают развитие в «новых теориях роста» П.Ромера, Р.Лукаса.

В России концепции теории человеческого капитала получают свое логическое развитие в экономической науке в 90-е годы с момента реформирования экономических отношений, с переходом к рыночной экономике. Обращает на себя внимание тот факт, что в советский период труды С.Г.Струмилина, В.И.Басова, В.С.Гойло, Р.И.Капелюшникова,

В.И.Марцинкевича, В.С.Автономова, посвященные анализу роли и места человека в социалистической системе, были выполнены на серьезном исследовательском уровне.

Наиболее глубокие исследования человеческого капитала зародились в Санкт-Петербургской экономической школе, В трудах А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, И.В.Ильинского, СА.Курганского, Е.Д.ЦыреновоЙ,

М.М.Критского, Л.Г.Симкиной, Б.В.Корнейчука был заложен фундамент

6 исследования, предложены различные авторские трактовки сущности человеческого капитала, дана оценка человеческого потенциала в российской экономике, разработаны теоретические и практические рекомендации по формированию и развитию производительных сил. Значительный вклад в теорию человеческого капитала внесли Г.И.Новолодская, В.В.Чекмарев, Ю.Г.Быченко.

В действительности, существуют значительные различия моделей человека, как между науками, так и внутри каждой из них. Каждая экономическая школа имеет собственную логику, которую нельзя недооценивать. Сложившаяся современная фрагментарность экономического представления о человеке наталкивается на динамичные преобразования в экономике России, что обуславливает необходимость постоянно выдвигать новые проблемы формирования и развития конструктивного человеческого капитала, идентификации его активов.

Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ концептуальных основ формирования и развития человеческого капитала в экономике России, выявление особенностей его современной динамики с учетом технико-технологических изменений и на этой базе разработка методологического подхода к комплексной системе управления активами конкурентоспособного человеческого капитала.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач: проанализировать основные тенденции современного экономического развития, а также изменение функций модели экономического человека под влиянием технико-технологических условий в информационной экономике; определить методологические подходы к раскрытию категории человеческий капитал, структуризировать основные элементы его содержания; рассмотреть трансформацию инновационных и научных знаний в развитии человеческого капитала в экономике России на всех уровнях хозяйствования, его соответствие технико-технологическому развитию; исследовать структурные изменения и тенденции в составе всех элементов человеческого капитала в российском обществе, отразить природу противоречий в формировании и развитии человеческого капитала на основе рассмотрения системы показателей; обобщить систему факторов, определяющих формирование и развитие человеческого капитала, отразить их специфический характер и эффекты влияния; разработать прикладные рекомендации, направленные на повышение эффективности использования человеческого капитала, его адаптации к рыночной модели хозяйствования и переориентации в конструктивное направление.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития конструктивного человеческого капитала информационной экономики под влиянием технико-технологических условий.

Предметом исследования являются производительные способности и качества человека, экономические и социальные формы их проявления в рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследований в области экономики, социологии, психологии, образования, медицины, теории управления, современные научные разработки в области человеческого капитала, информационной экономики.

При разработке теоретических положений диссертации применялись системный подход, метод структурного анализа, методологический принцип диалектической логики, принципы неоклассического и неоинституционального синтеза, сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу данные международных организаций ООН, Всемирного банка, ВОЗ, МОТ, результаты социологических исследований, материалы периодической печати,

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: научно обоснованы новые формы и определена динамика развития сфер информационной экономики в направлении социализации и коммерциализации, что порождает специфику формирования человеческого капитала; разработана авторская концепция конкурентоспособного человеческого капитала, его эффективной реализации в инновационном, наукоемком производственном процессе и предложены индексы его измерения; исследованы основные структурные изменения в составе элементов человеческого капитала в российской экономике; предложен механизм разрешения противоречий структурных элементов человеческого капитала; разработана система общих факторов, воздействующих на активы человеческого капитала, которые усиливают процессы адаптации общества к новым условиям хозяйствования. В то же время отмечено, что фактор бедности выступает условием, тормозящим развитие человеческого капитала; доказано, что формирование модели экономического человека в российской экономике требует признания практических выводов альтернативных теорий человеческого капитала, а также учета специфических и национально-территориальных условий российской экономики; разработана концепция управления активами человеческого капитала на различных иерархиях хозяйствования и сформулированы прикладные рекомендации их эффективной адаптации к изменяющимся условиям с целью повышения качества жизни.

Теоретическое значение исследования. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие теории человеческого капитала, отражают оптимизацию условий формирования и использования конкурентоспособного человеческого капитала в российском обществе на современном этапе развития рыночных отношений.

Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации в качестве рекомендаций и выработки стратегии могут быть использованы различными субъектами хозяйствования в области формирования социальной политики сохранения и развития человеческого капитала, в ходе исследований проблем рынка труда на государственном и региональном уровне. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе формирования индивидуального человеческого капитала с целью его эффективной адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

Диссертационный материал целесообразно использовать в преподавании курса общей экономической теории, при разработке спецкурсов: «Теория человеческого капитала», «Экономика образования и здравоохранения», «Экономический рост. Вклад человеческого капитала в экономический рост», «Государственное макрорегулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции «Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада» в 2003 году (СПб); на 3-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» в 2004 году (СПб). Диссертационная работа обсуждена на кафедре общей экономической теории СПбГУЭФ.

По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,0 п. л.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические основы исследования человеческого капитала» рассмотрены основные тенденции изменения функциональной модели экономического человека под влиянием технико-технологических условий в информационной экономике; исследованы методологические подходы к раскрытию категории человеческий капитал в отечественной и зарубежной литературе; структуризованы его основные элементы.

Во второй главе «Трансформационные изменения структурных элементов человеческого капитала в российской экономике» исследованы структурные изменения элементов человеческого капитала; отражена природа их противоречий в формировании и развитии; раскрыта трансформация инновационных и научных знаний в развитии человеческого капитала. Разработаны прикладные рекомендации, направленные на повышение эффективности использования конкурентоспособного человеческого капитала.

В заключении диссертации обобщены основные результаты, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе научного исследования.

Изменение функциональной модели экономического человека под влиянием технико-технологических условий

Новая философия развития экономики строится на признании ключевой роли человека в общественном производстве. Человек становится главной движущей силой исторического процесса, определяет ход и результаты социально-экономического прогресса, трансформирует свою деятельность, преобразует окружающий мир. Огромные сдвиги в экономике и обществе позволяют утверждать о том, что происходит формирование и развитие нового человека, его эмоционального и нравственного мира, интересов, ценностей, мотивов, потребностей и сущностных сил.

Беспрецедентный динамизм этих изменений, всеохватность их распространения одновременно осложняют и повышают уровень исследования человека в настоящее время. В таких условиях анализ функциональной роли человека приобретает постоянно актуальный характер, впитывает синтез различных оценок и выводов, требует осмысления сфер воспроизводства созидательных качеств человека, отражает комплексный подход и расширяет кругозор исследований.

Известно, что формирование современной парадигмы научно-технического развития мировой экономики связано с усилением социальных процессов, с переходом к «человеческому» измерению жизни общества. Все больше осознается доминирующая роль антропоцентристской модели организации труда, значение качественных изменений в производительных силах для повышения общего уровня хозяйственного развития.

Эти явления получили свое наиболее полное и конкретное историческое отражение во второй половине XX века, когда стало ясно, что в основе коренных преобразований человеческого общества лежат научно-техническая и социальная революции. На той ступени экономической истории ответственность за повышение качества жизни зависела от самого человека и научно-технического прогресса (НТП). Такой вывод обусловлен революционными изменениями, происходящими и в ресурсах человеческой энергии, и капитальном оборудовании. Стало очевидным, что создание новой техники, освоение современных технологий в производственной деятельности опирается на процессы формирования и развития новых социальных, правовых институтов и структур, изменения традиций и устоев, появления разнообразных областей человеческой деятельности, совершенствования самого человека.

В той действительности, волна НТП захватила все сферы общественного развития, трансформировала отношения, привела к децентрализации, деконцентрадии и диверсификации производства, кардинально изменила характер труда. С той поры, в большей мере, чем ранее, являясь творцом и создателем НТП, человек в то же время, находится под его всесторонним воздействием. Так, по расчетам П.Друкера к середине 90-х годов XX столетия повышение капиталовооруженности труда и совершенствование методов управления привели к росту производительности труда в развитых странах в 45 раз за последние 125 лет [238, С.25]. Стало возможным утверждать, что человеческая деятельность по мере включения новой техники, все больше технологизируется.

Технологический прогресс оказывает заметное влияние на взаимоотношения людей между собой и с окружающим миром, трансформирует способности человека к труду. Эти изменения находят отражение и в экономической науке, в которой бессубъектный подход к рабочей силе как составной части производительных сил сменяется на субъектный, рассматривающий человека в качестве субъекта знаний, выбора и принятия решений, собственника рабочей силы. Все большее значение приобретает нематериальное измерение человеческой деятельности, в которой физический труд уступает место умственному. Массовость, единообразие и функциональная односторонность труда сменяются на его индивидуальность, разнообразие, целостность и творчество.

НТП преобразовывает сознание индивида, расширяет его возможности, всецело раскрывает созидательные способности, меняет природу человека. Сложившаяся модель экономического человека претерпевает кардинальные изменения. Все большее распространение получает модель творческого человека - специалиста, творчески переделывающего окружающий мир, активно воспринимающего ценности быстро развивающейся мировой науки и культуры, принимающего нестандартные решения. Сегодня в литературе в противоположность понятию «труд» (labour) утвердились другие термины -«работа» (work) и «творчество» (creativity) [244, С. 37].

Творческий труд становится не только источником богатства, но и источником удовлетворения трудом, что отражает новый характер системы потребностей и полноценное развитие личности. При этом решающее значение имеет не характер воздействия человека на вещество природы, а взаимодействие между людьми, в процессе которого происходит самовыражение сущностных сил человека. И действительно - прогресс невозможен без творческой составляющей.

В такой экономике производительные силы общества реализуются не только в товарной форме, но и в форме «человеческого капитала». Этот вывод обоснован тем, что использование человеческого капитала ведет к росту производительной силы труда и росту доходов, повышает продуктивность самовоспроизводства самого человека, закладывает социальный фундамент общества. Вложения в человеческий капитал становятся ведущими, наиболее рациональными и самыми выгодными в направлении государственной политики.

Следует отметить, что НТР открывает перед обществом новыевозможности, силы и способности, которыми необходимо не просто овладеть, но и научиться грамотно пользоваться. Будучи включенной, в систему разнообразных общественных отношений, технология отражает полифункциональную роль человека как открытой системы в производстве. [99, С. 135; 78, С. 14] Это предопределяет гибкость человека, его способность приспосабливаться к меняющимся условиям производства, но с другой открывает широкие возможности для использования человеческих ресурсов.

Необходимо подчеркнуть, что человеческий труд относится к классу таких удивительных природных процессов, коэффициент полезного действия которых превышает 100 %. [165, С. 67]. В действительности, труд человека дает возможность значительно увеличить приращение полезного продукта, прежде всего благодаря улавливанию того или иного потока энергии, В этом состоит уникальная способность человека извлекать и использовать в производственном процессе новую информацию с ее высоким полезным эффектом, не пропорциональным затраченным усилиям.

Теория человеческого капитала как закономерный результат генезиса мировой экономической мысли

Современная экономическая наука стоит перед необходимостью глубокого осмысления новых методологических положений. Исторические, экономические и социальные изменения приводят к постепенной трансформации различных теорий, трансгрессии и взаимопроникновению интересов наук, их системной интеграции, появлению новых научных направлений междисциплинарного порядка. Процессы развития личности и её способностей к труду находят отражение в экономике, медицине, психологии, социологии и других науках. Для каждой из общественных наук характерно свой метод, характер исследования и свое представление о человеке, логике его поведения, определяющее конкретные свойства, которые составляют главный интерес для данной отрасли знания, и абстрагирующееся от остальных его признаков. В частности, постулат теории человеческого капитала о производительных способностях человека не получил должного анализа у психологов, которые приписывают ведущую роль в дифференциации способностей наследственному, биологическому фактору. Конечно, нельзя отрицать роль биологических и наследственных характеристик. Но человек еще и существо общественное. В то же время и в рамках экономической науки существуют различные теории, которые базируются на разных концепциях роли человека, направлений его «моделирования». Своя концепция человека представлена неоклассической, институциональной, неокейнсианской и другими теориями. Появление этих концепций - следствие доминирующей в обществе системы ценностей, которая, в свою очередь, формируется в конкретных экономических условиях. По нашему мнению многие авторы при исследовании проблем человека вкладывают различное содержание и значение в одни те же понятия, что создает неопределенность, противоречивость и дискуссионность в категориальном аппарате. Применительно к концепциям экономической науки это обуславливает существование определенных допущений о способах и мотивах поведения экономических субъектов, различных моделей человека. Являясь основой любой науки, рабочая модель человека рассматривается в качестве системообразующего компонента каждой исследовательской программы в рамках экономической теории. Модель экономического человека сложилась в ходе более чем двухвековой эволюции экономической науки. В целом, изучение человека и его способностей опирается на те периоды истории, когда перед экономической наукой стоял вопрос о повышении производительности труда. Тем не менее, сложившаяся современная фрагментарность экономического представления говорит об отсутствии общей идеи взглядов о месте человека в экономической системе. Вместе с тем любой серьезный анализ должен учитывать ведущую производительную, творческую роль человека, его индивидуальность, разнообразность мотивов деятельности, место человека в многогранной системе социально-экономических отношений. В современной экономике человек обладает множеством функций, выступая одновременно и субъектом, и объектом исследования. Теория «человеческого капитала» в ее современном виде является закономерным результатом генезиса мировой экономической мысли, отражением коренных процессов XX века. В настоящее время большинство новых концепций человека, так или иначе, опираются на понятие человеческого капитала. Активизация интереса к проблемам человека в 60-е годы прошлого века, появление теории человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли, различных концепций на ее основе объясняется рядом причин и предпосылок: 1) развертывание научно-технической революции, в которой человеческий капитал признается одним из самых эффективных способов достижения экономического роста; 2) значительное возрастание организационного спроса на качественно новую квалифицированную рабочую силу; 3) проявление всеобщей закономерности развития современной науки - интеграция различных исследовательских направлений по изучению жизнедеятельности человека. К этому времени, несмотря на несовершенность различных экономических подходов к изучению человека были заложены методологические основы развития производительных сил. Ключевые понятия, связанные с проблемами оценки труда, анализа производительных способностей человека были разработаны еще классиками экономической теории У.Петти, А.Смитом, Д.С.Миллем, Д.Рикардо, А.Маршаллом. Именно взгляды А.Смита на природу человека легли в основу понятия «человек экономический» (homo economicus). Исследователи указывали на необходимость и возможность экономической оценки производительных сил, а также говорили об использовании этих оценок для конкретных целей. Одни экономисты рассматривали человеческие существа как компонент капитала (ЛВальрас, Дж. Кларк, И.Тюнен, И.Фишер), другие считали капиталом производительные способности человека (Ф.Лист, Дж.Уолш). Ряд авторов пытался оценить величину этого капитала, как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровне и использовать эти оценки для частных целей (например, для оценки общих экономических потерь в результате войны). Часть исследователей просто включала человеческие существа в свое определение, и признавала важность инвестиций в них как средство увеличения продуктивности.

Структурные изменения составных элементов человеческого капитала

Анализ самой категории и структурных элементов «человеческого капитала» приобретает особую актуальность в период изменения парадигмы и трансформации модели социально-экономического развития, поиска путей становления нового общества. В информационной экономике человек становится определяющим атрибутом общественного устройства, в его развитие вкладываются значительные средства. Потребности экономической системы все больше определяются качественными параметрами. Это трансформирует стратегию развития человека, меняет его сущность и содержание.

Ключевой задачей и эффективным инструментом экономической науки в этих условиях становится наиболее рациональное и практическое использование человеческого капитала. Применительно к России сложность ситуации объясняется наличием двух преобразовательных процессов: переходом от командно-административной к рыночной экономике и переходом от индустриального к информационному обществу. Развитие этих процессов сопровождается расширением и усложнением хозяйственных связей, широким внедрением новых форм организации и методов управления, усилением значимости социально-психологических факторов. При этом, с одной стороны, переплетение подчас противоречивых явлений и тенденций в российской экономике усложняет развитие рыночных отношений и становление новых хозяйственных структур, с другой - ускоряет темп преобразований. В действительности, идеология, образ жизни и жизненные приоритеты, нравственные понятия и моральные нормы, устремления людей, взаимоотношения государства и населения, различных социальных групп трансформировались в новых условиях хозяйствования.

Обращает на себя внимание, что в большинстве случае, развитие этих процессов происходит разнонаправленно. Изменения в индустриальном секторе экономики не являются результатом внедрения новой техники, современных технологий и наоборот. Такой вывод объясним тем, что человеческий капитал в российском обществе является центром сосредоточения многих проблем и противоречий рыночной экономики. Экономические цели и социальное благополучие граждан строятся на разных фундаментах командной и рыночной экономик.

Специфика состоит в том, что адаптационные механизмы в новых условиях кардинально трансформировали содержание процессов формирования и развития социальной и экономической сферы. К адаптационным преобразованиям наиболее восприимчивой оказалась экономическая сфера. Но формирование экономической сферы, ее элементов происходит в ущерб социальной сфере, не обеспечивает качественный рост. В социальной сфере значительно нарушен адаптационный механизм, усиливается сложившаяся неэффективность управления ее элементами. Это свидетельствует о нарушении современного вектора развития экономики, делает его менее стабильным и устойчивым, изменяет ожидаемые результаты, что в свою очередь, осложняет исследование совокупного человеческого капитала.

Для решения многих существующих проблем, по нашему мнению необходимо провести идентификацию человеческого капитала России, трансформаций его активов, поведения всех субъектов хозяйствования. Общая направленность количественных и качественных изменений позволяет их анализировать с точки зрения технико-технологических изменений, сравнивать с процессами развития человеческого капитала в других странах. Полагаем, что исследование процессов формирования и развития человеческого капитала дает возможность обогатить экономическую науку, сформулировать новые теоретические положения, применить количественные характеристики к определению категорий и явлений социальной жизни.

Следует отметить, что количественные параметры численности и состава населения российского общества вытекают, прежде всего, из данных, полученных Всероссийской переписью населения 2002 года. К тому же многие государственные учреждения, министерства и комитеты проводят разносторонние исследования, применяют свои и дифферентные методики, что определяет и корректирует различные данные переписи.

В настоящее время численность населения России составляет 145,2 млн. человек. [153] К периоду перехода к рыночным отношениям суммарное снижение численности населения составило 1,8 млн. человек по сравнению с 1989г. По прогнозам экспертов ООН и российских демографов численность населения России будет сокращаться и к 2050 г. может сократиться примерно на 30 % - до 101 млн. человек. [152, С. 3]

На февраль 2004 года численность экономически активного населения России (занятые и безработные) составляла 72,2 млн. человек - около 50 % от всего населения страны. При этом около 91 % экономически активного населения заняты в экономике. [151, С. 1] По прогнозу Госкомстата РФ численность трудоспособного населения России к 2016 году может сократиться еще на 10 млн. человек. Это связано со снижением рождаемости. По данным переписи, численность детей до 10 лет снизилась к 2002 году в 2 раза по сравнению с 1989 годом. В настоящее время коэффициент рождаемости (среднее количество детей у женщины) равняется 1,32. При этом для нормального воспроизводства населения необходимо, чтобы коэффициент равнялся 2,27.

Трансформация инновационного и научного знаний в развитии человеческого капитала

В настоящее время взаимодействие факторов производства отражает одновременное развитие человеческого капитала и технико-технологического механизма. Как уже отмечалось ранее, техника, технология и человеческий капитал - две стороны одного и того же процесса, процесса развития производительных сил общества. [191, С. 121] Рыночные преобразования в российской экономике обозначили новый уровень их взаимодействия, обусловили границы применения, а также степень корреляции между реализацией человеческого капитала и применением новой техники и технологии. Получили фундамент развития информационные технологии, сфера телекоммуникаций, новые формы организации труда. Это свидетельствует о распространении процессов экономической и интеллектуальной глобализации, повышении уровня взаимосвязей в рыночной среде. Вместе с тем, многие происходящие изменения не подвержены логическому развитию и не опираются на мировые тенденции информационной экономики. Недостаточное внимание к развитию национальной технологической базы является опасным для общества, поскольку отставание в этой сфере, в конечном счете, лишает страну технологической независимости и конкурентоспособного человеческого капитала.

Фундаментальная проблема любого общества состоит в повышении эффективности производства, достижение больших результатов при меньших затратах ресурсов. Общая направленность технико-технологических изменений и человеческого капитала приводит к созданию новых качеств и свойств социально-экономической системы. В процессе экономического роста человеческий и физический капитал должны дополнять друг друга, повышать стоимость и расширять сферу применения. В действительности же большой фонд человеческого капитала повышает стоимость оборудования. [171, С. 63]Очевидно, что мера этого соотношения для разных отраслей экономики, также как и для разных видов рынка, различна и развивается в неопределенной динамике.

Информационное общество предполагает обеспечение качественного и количественного соответствия человеческого капитала - знаний, способностей и физического капитала — техники, технологии. Качество орудий труда — отражение мерило развитости рабочей силы, а качество последнего есть условие эффективного функционирования первого. В экономической литературе пока отсутствует четкая характеристика механизма комбинаций орудий труда и рабочей силы, динамики и показателей качества в условиях различных производственных систем. Единство между орудий труда и рабочей силы отражается, прежде всего, в системе технологических связей. Это свидетельство, что производственные знания опережают научно-технический прогресс и техническое перевооружение производства. Только в этом случае человеческий капитал может быть активным и эффективным фактором развития производства.

Обращает на себя внимание тот факт, что направление трансформации физического и человеческого капитала задает эволюция научного знания. Наука образует значимый элемент в системе «техника - производство», определяя скорость и направления процессов, происходящих в социальной сфере. Одним из подходов к получению количественной оценки влияния фактора науки на экономическое развитие может служить концепция использования научно-технического потенциала, рассматриваемого в качестве базы Hill. Это утверждает и С.В.Федосеев. [214, С. 98]

Специфика наукоемкого производства состоит в том, что, во-первых, смягчаются действия закона убывающей доходности, который проявляется в традиционных технологиях; во-вторых, вопреки закону спроса повышение цены ведет к росту спроса. Более дорогое и конструктивное знание, обеспечивающее скорое получение практического результата, может пользоваться повышенным спросом. В таких случаях очень часто производственные возможности (предложение) определяются потребителями, а не производителями. Это свидетельствует о том, что сегодня упор делается не на сокращении затрат, а на фактороотдачи, повышении качества товаров, нематериальных благ.

С одной стороны, именно приложение квалифицированного человеческого труда обеспечивает эффективное использование всех видов ресурсов. С другой стороны, мы полагаем, что максимально эффективное использование человеческого капитала предполагает не просто его задействование в различных сферах общественного производства, а задействование в инновационном, наукоемком, высокотехнологичном производстве. Это обуславливает необходимость получения нового знания, повышения интеллектуализации труда, увеличения творческой составляющей в общественном продукте. Знания человека развиваются на новой основе, совершенствуются его навыки. Знания концентрируются не только в памяти работника, будучи неотделимыми, от него, но и накапливаются в виде результатов научных исследований и разработок, изобретений, технологий. При этом трансформируются и техника, и технологии. Так в настоящее время к технологии необходимо относить способы и приемы производства товаров и услуг; способы организации производства; способы труда и управления.