Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала Дьяченко Мария Александровна

Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала
<
Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала
>



Дьяченко Мария Александровна. Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дьяченко Мария Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2785

Содержание к диссертации

Введение

1. Современная концепция формирования интеллектуального капитала в императивах экономики знаний 3

1.1 .Интеллектуальная составляющая человеческого капитала 12

1.2. Структура формирования интеллектуального капитала в императивах экономики знаний 34

2. Компетентностные модели формирования интеллектуального капитала специалиста 57

2.1.Взаимосвязь компетенций специалиста и составляющих интеллектуального капитала 57

2.2. Системно-компетентностная интерпретация формирования интеллектуальных способностей человека 81

3. Определение ориентиров формирования интеллектуального капитала в императивах экономики знаний 100

3.1. Воздействие императивов экономики знаний на содержание востребованного интеллектуального капитала 100

3.2. Формирование интеллектуального капитала специалиста в условиях эффективного функционирования образовательной системы 122

Заключение 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитый интеллектуальный капитал, ориентированный на интенсивное инновационное развитие, является необходимым условием конкурентоспособности современных предприятий и отечественной экономики в целом. В условиях кризиса мировой экономической системы еще более обостряется проблема совершенствования процессов формирования интеллектуального капитала. Решение этой проблемы в императивах экономики знаний будет способствовать созданию современных научных и производственных технологий, обновлению ассортимента выпускаемой продукции, увеличению платежеспособного спроса, повышению устойчивости и конкурентоспособности отечественной экономической системы.

Переход от индустриального к постиндустриальному обществу и интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий существенно повысили роль интеллектуального капитала по сравнению с ролью финансового и физического. Носителем интеллектуального капитала, воплощенного в креативных компетенциях человека, является современный высококвалифицированный профессионал. Он производит и реализует интеллектуальный капитал в виде изобретений, торговых марок, информационных баз, моделей, ноу-хау, необходимых для достижения лидирующих позиций хозяйствующими субъектами на современном этапе развития рыночной экономики. Это обусловливает актуальность решения проблемы формирования интеллектуального капитала с учетом требований экономики знаний.

Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические положения, касающиеся интеллектуальных способностей человека, можно встретить в научных трудах классиков экономической мысли Л. Вальраса, Ц. Грилихеса, Д. Йоргенсона, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, Н. Синиора, А. Смита, И. Фишера. При этом Ц. Грилихес, Д. Йоргенсон, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль рассматривали человеческие

врожденные и приобретенные способности как определенную форму капитала. Л. Вальрас, Д. Рикардо, Н. Сениор, А. Смит, И. Фишер трактовали самого человека как капитал. Исследованиям структуры человеческого капитала, его интеллектуальной составляющей, процессов формирования и накопления посвящены работы Г. Беккера, Й. Бен-Порэта, Э. Брукинга, Т. Бьюзена, Л. Туроу, Т. Шульца.

В отечественной экономической литературе вопросы влияния образовательных процессов на социально-экономическое развитие России рассматривали И. Бабст, Д. Менделеев, И. Посошков. Системное взаимодействие человеческого капитала и интеллектуальных способностей человека отражено в работах Л. Васюниной, А. Добрынина, С. Дятлова, Р. Капелюшникова, С. Курганского, А. Саградова. Тенденции возрастающей роли креативных способностей человека в период трансформации мировой хозяйственной системы нашли свое отражение в работах Л. Абалкина, В. Гойло, В. Иноземцева. Результаты исследований категории интеллектуального капитала и общеметодологические вопросы представлены в работах И. Иванюк, С. Ленской, Б. Леонтьева, Т. Трубицыной, Л. Шаховской, М. Эскиндарова.

Исследованиям процессов становления экономики знаний и ее влияния на формирование интеллектуального капитала посвящены работы таких зарубежных ученых, как Ф. Махлуп, Т. Сакая, Л. Тейн. Среди отечественных ученых по этому направлению работают А. Гапоненко, В. Оноприенко, Ю. Хохлов, С. Шапошник и др.

Несмотря на большое количество научных исследований, касающихся содержания и формы интеллектуального капитала, остается недостаточно разработанной проблема его совершенствования с учетом постиндустриальных трансформаций экономической системы. Актуальность, теоретическая и практическая значимость научного обоснования условий формирования и совершенствования интеллектуального капитала в императивах экономики

знаний определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его содержание и структуру.

Целью исследования является развитие теоретических представлений об
экономике знаний и её влияниях на процессы формирования, коррекции и
использования интеллектуального капитала для повышения

конкурентоспособности экономики России.

Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:

выявить основные императивы экономики знаний, оказывающие влияние на формирование интеллектуального капитала;

определить субъектную структуру отношений по формированию интеллектуальной составляющей человеческого капитала в условиях экономики знаний;

определить основные компоненты интеллектуального капитала и место компетентностного подхода в процессе его формирования;

рассмотреть системно-компетентностную интерпретацию формирования интеллектуальных способностей человека;

определить влияние императивов экономики знаний на конкурентоспособность носителя интеллектуального капитала;

предложить показатели, которые могут быть использованы для определения приоритетов совершенствования интеллектуальных способностей специалистов.

Объектом исследования выступают экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для экономики, основанной на знаниях, при формировании интеллектуального капитала.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации интеллектуального капитала субъектов экономики знаний в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды зарубежных и российских ученых, изучавших проблемы формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в условиях постиндустриальных трансформаций и перехода к экономике знаний.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач автором применялись общенаучные методы абстрагирования, дедукции, индукции, системного и статистического анализа, анкетирования, а также моделирования исследуемых явлений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях, результаты научного проекта «Трудоустройство выпускников вузов стран Центральной и Восточной Европы 2000 - 2002 гг.», реализованного в 2005 г. Волгоградским государственным университетом и Институтом социологии и экономики образования Бургундского университета (Франция, Дижон), данные, опубликованные в научной литературе, в периодических изданиях, полученные из ресурсов Интернет, результаты собственных расчетов автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Производство и использование знаний предопределяют уровень развития современной экономической системы. Основными императивами экономики знаний являются: интенсивное развитие науки, образования, сферы услуг на базе информационных и высоких технологий; создание благоприятных экономических и институциональных условий для инновационной деятельности сети исследовательских центров, фирм и организаций, занимающихся производством новых знаний, их заимствованием и приспособлением к имеющимся нуждам; усиление роли правительства в части финансирования важных фундаментальных исследований, поддержки предпринимательства в сфере высоких технологий, поощрения творческих личностей, содействия развитию актуальных технологий образования и

подготовки высококвалифицированных, креативных специалистов, способных легко адаптироваться к быстро меняющимся условиям хозяйственной среды.

  1. Эффективность экономической деятельности в наибольшей степени определяется знаниями, навыками, опытом, культурой, компетенциями, лежащими в основе интеллектуальных способностей отдельного индивида или организованной группы лиц, создающих интеллектуальный продукт в форме открытий, изобретений, инновационных разработок, творческих решений, которые могут быть переданы другим лицам и внедренческим предприятиям. При этом интеллектуальные способности, будучи неотделимыми от лиц, которые ими владеют, могут со временем терять свою ценность и поэтому требуют постоянного развития и совершенствования.

  2. Домохозяйства, предприятия, на которых работают индивиды, организации образовательной сферы, государство являются субъектами отношений по поводу формирования, развития, коррекции и реализации интеллектуального капитала, они определяют компетенции, которые необходимы для успешной творческой деятельности работника, обеспечивают непосредственное формирование знаний, умений, навыков, оценивают их адекватность актуальным социально-экономическим потребностям, корректируют образовательные процессы. Использование интеллектуального капитала позволяет максимизировать количество благ, получаемых как этими субъектами, так и национальной экономикой в целом. Домохозяйства обеспечивают становление врожденных способностей человека, используемых в дальнейшем для эволюционного наращивания (посредством образовательной системы) новых компетенций, адекватных существующему и перспективному спросу на интеллектуальный капитал со стороны предприятий и государства.

  1. Интеллектуальный капитал включает: интеллектуальные способности человека, в основе которых лежат компетенции, знания, навыки и опыт индивидуумов, их профессиональная подготовка; структурный капитал со свойственными ему организационными процессами, базами данных, программным обеспечением, служебными инструкциями, патентами,

товарными знаками, лицензиями, франшизами, корпоративной культурой; клиентский капитал, ориентированный на брендинг организации, обеспечение лояльных отношений с клиентами, партнерами, акционерами. Система компетенций, формируемых при подготовке работников, определяется интеллектуальными продуктами, которые они должны произвести в процессе своей последующей хозяйственной деятельности.

  1. Работник в процессе своей профессиональной деятельности проявляет компетенции, каждая из которых интегрирует в единое целое определенную подсистему: усвоенных им знаний, умений, навыков, действий, способов и приемов решения задач, мотиваций, ценностных ориентации личности; его способностей быть осведомленным, преодолевать стереотипы, чувствовать проблемы, проявлять проницательность, гибкость мышления, самостоятельность, целеустремленность, волевые качества, полномочия, права. Компетенции отражают уровень профессиональной подготовки специалиста при формировании, совершенствовании и реализации интеллектуального капитала.

  2. Модель императивов экономики знаний, влияющих на формирование интеллектуального капитала, детерминирует связь характеристик формирования конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала и отличается тем, что содержит оценки показателей соответствующих характеристик, позволяющих выявлять наиболее актуальные направления совершенствования условий формирования интеллектуального капитала. Современными императивами, влияющими на формирование конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала, являются: большие инвестиции в образование, науку, совершенствование факторных условий; высокие мотивации квалифицированных работников, формирующих интеллектуальный капитал; благоприятные условия для инноваций и коммуникации творческих формирований; диверсифицированные научные исследования.

7. Приоритеты совершенствования интеллектуального капитала определяют требования к компетентности специалистов. Оценка компетентности специалиста отражает вероятность соответствия его компетенций стандартам образовательной системы и требованиям работодателя. Она учитывает отклонение фактической подготовки специалиста по системному комплексу профессиональных компетенций от уровня, необходимого на его рабочем месте. В случае адекватности компетентности специалиста предъявляемым к нему требованиям соответствующая оценка будет равна единице.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

в системе императивов экономики знаний выявлены те, которые следует учитывать при создании необходимых условий для формирования интеллектуального капитала, к ним относятся: интенсивное развитие науки, образования; усиление роли правительства в части финансирования важных фундаментальных исследований, поддержки предпринимательства в сфере высоких технологий, поощрения творческих личностей, содействия подготовке высококвалифицированных специалистов; наличие благоприятных условий для инноваций;

уточнено понятие интеллектуальных способностей как совокупности знаний, навыков, опыта, культуры, мотиваций, компетенций, позволяющих отдельному индивиду или организованной группе лиц создавать интеллектуальные продукты в форме открытий, изобретений, инновационных разработок, творческих решений, которые могут быть переданы другим лицам и внедренческим предприятиям;

определена субъектная структура отношений по поводу формирования интеллектуального капитала, которая предопределяет процессы его становления, накопления, совершенствования и использования в условиях современной социально-экономической системы;

уточнено содержание основных составляющих интеллектуального капитала: интеллектуальных способностей человека, структурного капитала, клиентского капитала, что позволяет ориентировать процессы его формирования на востребованные рынком интеллектуальные продукты;

на основе результатов позитивного анализа существующих характеристик компетенций синтезировано понятие, которое дает возможность детерминации процессов системного формирования интеллектуальных способностей работника;

предложена модель императивов экономики знаний, определяющих формирование интеллектуального капитала (апробированная на примере предприятий машиностроительной отрасли Волгоградской области), отличающаяся тем, что содержит показатели характеристик конкурентоспособных носителей интеллектуального капитала, позволяет их оценивать и корректировать;

разработаны критерии оценки компетентности и некомпетентности носителя интеллектуального капитала, которые позволяют анализировать достаточность интеллектуальной подготовки работника с учетом требований образовательного стандарта и работодателя, а также определять приоритеты совершенствования образовательного процесса по направлениям формирования компетенций, уровень освоения которых не достаточен.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что углублены теоретические представления об экономике знаний и её влияниях на процессы формирования, коррекции и использования интеллектуального капитала. Обоснованные в работе положения позволяют уточнить понятийный аппарат теории интеллектуального капитала, повысить эффективность переориентации хозяйствующих субъектов на императивы экономики знаний. Разработанные в ходе диссертационного исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке стратегий устойчивого инновационного развития отечественной экономики, а также при разработке

антикризисных мер, ориентированных на диверсификацию и повышение конкурентоспособности российской экономики на базе более широкого применения отечественного интеллектуального капитала. Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Теория интеллектуального капитала», «Теория экономики, основанной на знаниях».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2002 - 2009 гг.), на международных научно-практических конференциях «Формирование востребованных специалистов высшего образования» (2005 г., 2007 г.), на научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (2008 г.). Результаты исследований использованы в международном проекте ECO-NET «Трудоустройство выпускников вузов 2000 - 2002 гг. стран Центральной и Восточной Европы».

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 7,06 п.л., в том числе авторских - 6,91 п.л., из них три работы - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 157 наименований, трех приложений. Объем работы - 170 стр.

Структура формирования интеллектуального капитала в императивах экономики знаний

Авторы доктрины человеческого капитала отождествляют доходы владельцев двух видов капитала. Г. Беккер даже выработал единую формулу для таких доходов. По его определению, заработная плата рабочего представляет собой «валовой доход на человеческий капитал и зависит от изменений размера и нормы этого дохода»47. Поэтому любой работник, перед тем, как делать инвестиции в какой-либо элемент своего капитала, сопоставляет вероятный процент дохода на эти инвестиции со средней нормой дохода (процентной ставкой) на «обычный капитал».

Также представляет немалый интерес концепция «инвестиций в человека». Авторами данной концепции являются Л. Туроу48, С. Боулс49, М. Блауг30, Ф. Харбисон51. Предметом исследования представителей данной концепции послужили как структура человеческого капитала, так и специфические процессы его формирования и развития. По мнению авторов концепции «инвестиций в человека», в человеческий капитал входят почти все унаследованные и приобретённые качества и свойства человека. Сюда включается помимо всего прочего и умение поддерживать хорошее настроение и деловые контакты, заводить дружбу и другие интеллектуальные способности человека, которые необходимы для формирования клиентской составляющей интеллектуального капитала. «Человеческий капитал, - подчёркивает Л.Туроу, - включает некоторые характеристики чисто общественного товара». Это, в первую очередь, - такое качество человека, как уважение к политической и социальной стабильности, которое приобретается преимущественно в результате соответствующего воспитания и образования52. Вместе с тем, такие качества человека также являются элементами интеллектуальных способностей, необходимых для формирования клиентской составляющей интеллектуального капитала.

Л. Туроу указывает, что человеческий капитал людей представляет собой ни что иное, как их способность производить товары и услуги: «Стоимость человеческого капитала является просто ценой производительных способностей, умноженной на количество этих способностей» . У каждого индивида имеются свои особенности в формировании производительных способностей. Поэтому одни и те же ресурсы, направленные на производство интеллектуальной составляющей человеческого капитала могут давать у разных индивидов весьма различные размеры персонального капитала интеллектуальных способностей.

Процессы производства человеческого капитала различаются не только по результатам на единицу вложений, но и по воздействию тех или иных вложений. Для-одного индивида самый эффективный метод обучения могут реализовывать преподаватели, тогда как для другого наиболее эффективным может оказаться использование «обучающих машин». Из этого следует, что процессы производства человеческого капитала и их эффективность различны для индивидов, обладающих разными экономическими способностями31.

Важное дополнение вносит Л. Туроу: «Индивиды представляют собой главный источник ресурсов для инвестиций в человеческий капитал. Они вкладывают человеческое время и финансовые ресурсы. Каждый индивид располагает некоторым первоначальным запасом финансовых ресурсов и некоторым первоначальным запасом человеческого времени. Запас человеческого времени является столь же базовым, как и запас ресурсов. Это -главный актив человеческого капитала, который позволяет индивиду приобретать другие активы человеческого капитала»3 . С. Боулс также включает в обучение, помимо вещественных и денежных инвестиций, «продолжительность времени, посвященного учащимися этим вложениям»56. В качестве итога сказанному можно привести мнение Ф. Харбисона, согласно которому формирование человеческого капитала «связано с инвестициями в человека и его развитием в качестве созидательного и производительного ресурса».

Представители указанной выше концепции основой производства человеческого и интеллектуального капитала считают деятельность, в то время как сторонники концепции инвестиций в человека принимают в качестве базового вложения «человеческое время», считая последнее решающим активом человеческого капитала. Т. Шульц выдвинул предположение, согласно которому люди увеличивают свои способности как производители и как потребители путём инвестирования в самих себя. Далеко не все экономические способности даны людям от рождения,, они развиваются посредством определённых видов деятельности, которые, как уже говорилось, правомерно уподобить инвестициям.

В отечественной экономической литературе проблеме образования и использования творческих способностей человека, лежащих в основе механизма формирования интеллектуального капитала уделялось существенное внимание. Проблемами народного образования и анализом его влияния на социально-экономическое развитие России занимались такие русские учёные, как И. Бабст60, И. Посошков61, Д. Менделеев62 и др. И. Бабст отмечал, что в деле умножения богатства огромную роль играет «капитал нравственный». По этому поводу он писал: «Есть ещё одна отрасль народного капитала - это капитал нравственный, заключающийся в народной честности, народной предприимчивости и степени трудолюбия, в живом и ревностном участии к общему благу, в привычке не полагаться на внешнюю помощь, не искать её в силах, лежащих извне, но находить в самом себе, в- привычке к самостоятельности. Не одинаково и не ровно распределены сии высокие качества нравственного достояния народного, этого неоценимого запаса нравственного капитала» .

Д. Менделеев, размышляя о важности интеллектуальных способностей, отмечал: «Образование есть благоприобретённый капитал, отвечающий затрате времени и труда и накоплению людской мудрости. Истинно образованный человек найдёт себе место только тогда, когда в нём с его самостоятельными суждениями будут нуждаться правительство или образованное общество, иначе он лишний»64.

Системно-компетентностная интерпретация формирования интеллектуальных способностей человека

Целенаправленной миграции, формированию и реализации интеллектуального капитала в существенной степени способствуют рекрутинговые агентства и службы занятости, которые призваны распространять информацию о вакансиях, потребностях развивающихся занятости выступает служба занятости. Однако потенциальные возможности последней в России по ряду причин недоиспользованы. Ее позитивное влияние на рынок труда даже в условиях экономического спада может быть повышено» . Служба занятости, ориентированная на постиндустриальные трансформации экономической системы должна обеспечивать целенаправленное системное взаимодействие работодателя с образовательными заведениями и носителями человеческого капитала при координирующем участии государства.

Наряду с субъектами, непосредственно участвующими в формировании интеллектуального компетентностно-профессионального профиля профессионала, следует учитывать и условия среды, в которой существование и развитие его интеллектуального капитала возможно. Важным условием формирования и дальнейшего использования интеллектуальных способностей человека является благоприятная институциональная инфраструктура. Институциональная инфраструктура рынка интеллектуального капитала включает формальные и неформальные институциональные организации, под воздействием которых формируются определенные правила и нормы функционирования данного рынка. Необходимость их существования обусловлена уникальностью человека и незавершенностью его развития, требующих совместной деятельности государства, фирм и домохозяйств по обеспечению рыночной реализации человеческого капитала.

Знания - важнейшая составляющая человеческого капитала. Запас знаний, которыми обладает общество, характеризует способности этого общества к росту и развитию. Производной знаний являются технологии -средства улучшения продуктивности ресурсов. Через внедрение новых технологий происходит улучшение уровня жизни, как отдельных людей, гак и общества в целом. Качество и уровень полученных знаний определяются природными способностями-и факторами внешней среды: уровнем учебного заведения, трудолюбием, финансовыми возможностями семьи, оплачивающей процесс образования, государственной политикой в области образования, государственной и частной финансовой поддержкой системы-образования. Кроме того, необходимо отметить такой фактор как мотивации человека к получению знаний105. При этом под знаниями здесь понимается агрегированная трактовка интеллектуальных способностей человека, зависящих от его знаний, умений, навыков и т.п.

Мотивация к обучению зависит от многих факторов, таких как: престижность образования; образовательные ценности, поддерживаемые государством и обществом; спрос на квалифицированных специалистов; квалификация и личностные качества преподавателей; используемые образовательные технологии; общая корпоративная культура образовательного учреждения; понимание человеком связи собственной профессиональной карьеры и имеющихся знаний, умений, навыков. Уровень профессиональных качеств определяются развитыми природными способностями конкретного индивида, уровнем полученного им образования, его опытом в части выполняемой работы и уровнем её сложности.

Рассмотренные субъекты и условия оказывают существенное влияние на систему отношений по поводу воспроизводства интеллектуального капитала. Анализ их системного взаимодействия необходим для определения вклада каждого из субъектов в интегративное качество интеллектуальных способностей человека. «Среди различных типов связей системы можно выделить наиболее устойчивые, системообразующие, которые формируют структуру системы и обеспечивают упорядоченность и организованность всех её компонентов. Именно благодаря структуре набор компонентов, частей системы, превращается в связное целое, где каждый компонент, в конечном счете, оказывается связанным со всеми другими компонентами и его свойства не могут быть поняты без учета этих связей»106.

Рассмотрим субъектную структуру системы формирования интеллектуальных способностей человека, зависящих от его знаний, умений, навыков, способностей, опыта и т.п. Это позволит выявить отношения, направленные на формирование комплексов компетенций человека, необходимых для его активной и успешной жизнедеятельности в современной социально-экономической системе.

Основными субъектами, оказывающими влияние на формирование и реализацию интеллектуального капитала являются: домохозяйство; носитель интеллектуальной способности; предприятие, на котором работает индивид; образовательная система, государство. Домохозяйство обеспечивает становление врожденных интеллектуальных способностей индивида, используемых в дальнейшем для эволюционного наращивания (посредством образовательной системы) новых компетенций, адекватных существующему и перспективному спросу на интеллектуальный капитал со стороны предприятий и государства.

Наряду с субъектами, непосредственно,участвующими в формировании компетентностно-профессионального профиля специалиста, определяющего его интеллектуальные способности, следует учитывать и условия среды, в которой использование его интеллектуального капитала возможно. Политическая и правовая, природная, культурная, институциональная, технологическая, географическая среды оказывают существенное опосредованное влияние на условия формирования интеллектуального капитала. В соответствии со склонностями специалиста, его стремлениями, изменениями стратегии и тактики предприятия, на котором он работает,

Воздействие императивов экономики знаний на содержание востребованного интеллектуального капитала

Модель компетенции производительной деятельности (МКЗ) ориентирована на профессии, где деятельность измеряется по результатам, например, продаж, управления проектом или производством. Образовательная программа в этом случае основана на оценке мотивации и стратегий, используемых для достижения целей. Оценка ориентирована на то, что люди делают, а не на то, что они знают, а также на эффективности достижения целей, а не долговечности результатов. Образование- и обучение, основанное на этой концепции, во многом рассчитано на способность учащихся осваивать материал самостоятельно. Несомненным достоинством этого подхода является то, что он может дать возможность тем, кто полагается только на свои силы, научиться очень быстро достигать своей цели. Эта модель классифицирует как неспособных к достижению, целей тех, чья внутренняя мотивация может быть низкой. При использовании этой модели особое значение придается прагматическому подходу к содержанию образовательной программы. В результате люди могут получить как обширные, но поверхностные знания, в своей профессиональной области, так и некоторые очень хорошо развитые навыки (компетенции). При этом им может не доставать знаний и навыков адаптации к изменениям или для смены мест работы, специальности или профессии.

Согласно модели управления деятельностью (МК4), деятельность является функцией социального контекста, в котором существует некий порядок требований и ожиданий относительно человека на рабочем месте, которые могут быть взаимосогласованы. Образовательные программы/учебные планы основаны на анализе и согласовании важных ожиданий, которые люди должны оправдать при выполнении своих трудовых обязанностей. Такие ожидания «базируются» на требованиях, предъявляемых работодателями, характере выполняемой работы, моделях взаимодействия с другими, законодательной основе, имеющей отношение к выполняемой деятельности, и на других социальных факторах. В соответствии с данной точкой зрения, внимание уделяется как широте охвата, так и глубине содержания учебных планов и программ, с тем, чтобы люди могли отвечать полному набору требований, предъявляемых при найме на работу, независимо от того, где они будут работать.

Анализ процессов формирования интеллектуальных способностей человека в условиях экономики знания позволяет сделать следующие выводы: Интеллектуальный капитал включает: интеллектуальные способности человека, в, основе которых лежат знания, компетенции, навыки и опыт индивидуумов, их профессиональная подготовка; структурный капитал со свойственными ему организационными процессами, базами данных, программным обеспечением, служебными инструкциями, патентами, товарными знаками, лицензиями, франшизами, корпоративной культурой; клиентский капитал, ориентированный на обеспечение лояльных отношений с клиентами, партнерами, акционерами.

Формирование компетентного специалиста происходит под непосредственным влиянием императивов экономики знаний. Вместе с тем, компетентность современного специалиста является одним из основных императивов экономики знаний.

Компетентностный подход, как механизм формирования интеллектуального капитала, постепенно становится центральным инструментом экономики знания, который связывает в единое целое системы подбора, оценки, развития и мотивации персонала и предлагает использование единых правил планирования работ, направленных на обеспечение востребованного интеллектуального капитала.

Модель компетенций является инструментом компетентностного подхода в части анализа и синтеза востребованного рынком / и бизнесом содержания компетентности профессионала. При этом определять единую модель компетенций, оптимальную и востребованную в любой экономике, равно как и определять какой-либо стандартный набор компетенций, востребованный любым работодателем не представляется целесообразным.

Системно-компетентностная интерпретация формирования интеллектуальных способностей человека Высокий уровень развития интеллектуальных человеческих способностей в условиях становления экономики, основанной на знаниях, является залогом успеха страны на мировой экономической арене. Процессы глобализации характеризуются интенсификацией и усложнением взаимных связей и взаимных зависимостей- в основных сферах экономической, политической и общественной жизни. Указанные процессы оказывают существенное влияние на формирование интеллектуального капитала. По мере интенсификации постиндустриальных трансформаций и формирования императивов экономики, основанной на знаниях, в которой основным фактором производства становится интеллектуальный инновационный продукт, наблюдается переориентация образования с категорий образованности, воспитанности, знаний, умений на категории компетентности и компетенции. При этом цель компетентностных трансформаций определяется актуальными целеполаганиями подготовки востребованного народным хозяйством компетентного специалиста.

Набор компетенций без конкретизации их содержания в соответствии со сферой их приложения нельзя считать целью образовательного процесса по той причине, что они являются элементами образованности человека, а их системное взаимодействие дает интегративный эффект компетентности или некомпетентности специалиста в определенной профессиональной сфере, в конкретной хозяйственной среде. То есть следует говорить о том, что содержания компетенций должны быть различными в зависимости от сферы деятельности человека,.к которой образование его готовит как компетентного специалиста. Можно говорить о компетентности специалиста, подготовленного к работе на определенном предприятии, в определенной отрасли и т.п., в том случае, если компетенции, которыми он владеет (по перечню и содержанию) позволяют ему решать задачи и проблемы, с которыми он сталкивается в процессе своей профессиональной деятельности. Поэтому, говоря о реализации компетентностного подхода, в первую очередь следует определиться какие качества и умения мы должны образовать в специалисте, чтобы он стал компетентным.

Формирование интеллектуального капитала специалиста в условиях эффективного функционирования образовательной системы

Характеристикой, активно влияющей на качество специалиста, является С14, которая предполагает необходимость развития инфраструктуры коммуникаций, обеспечивающих оперативное заимствование передового опьпа формирования специалиста у конкурентов. «В целом информационный сектор в российской экономике развивается весьма динамично, его вес составляет всего 5-7% ВНП по сравнению с 30-45% в развитых странах. Число новых информационных технологий увеличилось по сравнению с началом 90-х годов на порядок, но доля информационно-коммуникационных технологий в отечественном ВНП не превышает 1% (по сравнению с 2,5-4,5% в США, Японии, ЕС). При объеме мирового рынка программного обеспечения в 400-500 млрд. долл. в год, отечественное участие в нем составляет чуть больше 200 млн. долл., т.е. 0,04%. Имеет место отставание от мирового уровня в секторе информационно-коммуникационных технологий и в производительности труда, которое составляет 40% от уровня США. Это отставание объясняется недостатком инвестиций в развитие информационных технологий, уровень которых в России снизился после десятилетия деинвестирования. В последние годы этот уровень составлял не более 2,5% ВВП по сравнению 6,6% в США, 5% в Японии и 3,8% в ЕС в течение трех последних десятилетий»164.

Реализация комплекса характеристик А и, А і?, А із, Аы, Сі4, то есть высокий уровень инвестирования в науку и качественное образование, развитая инфраструктура коммуникаций и достойный уровень заработной платы высококвалифицированных специалистов позволит обеспечить необходимые условия существования механизма создания факторных условий Dn, который должен обладать характеристикой Ец, ТО есть целевой ориентацией на автоматизацию производства. Эффективное использование квалифицированных молодых специалистов предполагает необходимость благоприятных условий для инноваций и деловых формирований (Сзі). Внедрение нововведений становится ключевым фактором рыночной конкуренции, позволяя передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании более эффективных продуктов и технологий. Благодаря высокой инновационной активности в развитых странах обеспечивается постоянное расширение возможностей хозяйственной деятельности, что позволяет им последовательно наращивать денежное предложение в целях кредитования роста производственного и человеческого потенциала без ощутимых инфляционных последствий165. При этом в настоящее время российская экономика характеризуется низким уровнем активности предприятий в области инноваций, и, как следствие, наблюдается резкое снижение доли инновационно-активных предприятий. Если в 1980-е годы они составляли 60-70%16 от общего числа всех промышленных предприятий, то в настоящий момент их доля едва достигает 7-10% . В то же время российские инновационно активные предприятия, как правило, не стремятся к выходу на зарубежные рынки и слабо заинтересованы во внедрении современных зарубежных технологий.

В условиях развитых рыночных отношений инновации проявляются через разработку и производство новых товаров и услуг, ориентированных на изменяющиеся нужды, потребности, интересы, вкусы, предпочтения потребителей, следовательно, конкурентоспособными предприятиями оказываются лишь те, которые могут производить соответствующие востребованные рынком продукты. При решении этой проблемы как нельзя рельефно просматривается роль интеллектуального капитала, способного обеспечить конкурентоспособными товарными образцами и продуктами, быстро меняющиеся потребности рынка. Поэтому характеристика Л??, определяющая, что товары должны быть надежными и ориентированными на обеспечение удобств и удовольствия потребителей, является одной, из важнейших характеристик хозяйствующего субъекта. Обеспечение данной характеристики производится при непосредственном участии компетентного специалиста, способного производить наиболее передовой интеллектуальный продукт в виде соответствующих товарных образцов.

Успешное хозяйствование в рыночных условиях, как было показано выше, зависит от способности работников предприятия производить конкурентоспособные товарные образцы. Вместе с тем, успех в хозяйственной деятельности в немалой степени зависит от способностей менеджеров и работников предприятия производить, продвигать и реализовывать продукт, соответствующий передовым товарным образцам. Это удается лишь высококвалифицированным, компетентным специалистам в соответствующих сферах деятельности. Следовательно, другой важнейшей задачей системы формирования компетентных специалистов является подготовка профессионалов, способных обеспечивать характеристику (диверсификация спроса на свою продукцию на новых прибыльных рынках).

Самым непосредственным образом с реализацией задач обеспечения характеристик / (товары надежны, ориентированы на обеспечение удобств и удовольствия), D 21 (диверсификация спроса на другие регионы) связана задача обеспечения компетентными специалистами предприятия характеристики E2i, предполагающей акцентирование деятельности предприятия на инновационное совершенствование. В российских условиях пока имеет место низкий показатель характеристика А44 мотивированности работников промышленности. Высокая мотивированность способствует максимизации эффекта самовыражения работников в результатах их труда. Характеристика Сві в существенной степени определяет уровень достаточности квалификационной подготовки специалистов для того, чтобы они были способны решать проблемы, обусловленные конфликтными ситуациями в социально-экономических отношениях, посредством поиска эффективных технологий. Эффективное решение таких проблем способствует повышению уровня научных исследований и внедряемых технологий (Dei). Повышение относительно существовавшего ранее уровня.

Исходя из характеристик, определяющих конкурентоспособность отрасли в целом и отдельных ее субъектов, руководство предприятия- может формировать требования, предъявляемые к компетенциям специалистов при приеме на работу, а также при планировании мероприятий по повышению уровня квалификации работников конкретного предприятия.

В соответствии с результатами анализа характеристик модели конкурентоспособности машиностроительной отрасли Волгоградской области получена модель императивов, влияющих на формирование интеллектуального капитала (см. таблицу 3.3). Модель включает детерминанты формирования конкурентоспособности, такие как факторные условия, условия спроса, влияние родственных отраслей, стратегии соперничества фирм, влияние правительства и влияние случая. Каждому детерминанту соответствует определенная группа императивов формирования конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала. Оценки показателей императивов целесообразно нормировать в диапазоне от О до 1, при этом чем ближе к единичному уровню будут оценки учета императивов, тем более высоким будет уровень развития интеллектуального капитала субъектов оцениваемой отрасли.