Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Багинова Ольга Максимовна

Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации
<
Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации
>



Багинова Ольга Максимовна. Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Улан-Удэ, 2007 214 с. РГБ ОД, 61:07-8/3733

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическо-методологические основыстановления информационной экономики 10

1.1 Эволюция взглядов ученых на понимание сущности информации и ее роли в формировании информационной экономики 14

1.2 Информационная экономика: решенные и нерешенные проблемы 35

1.3 Глобализация экономических систем и ее взаимосвязь с информатизацией экономики 52

ГЛАВА 2 Информационный рынок: значение, сущность и особенности функционирования 69

2.1 Сущность информационного рынка и его отличие от других агрегированных рынков 69

2.2 Структура и инфраструктура информационного рынка 81

2.3 Особенности объектов и субъектов информационного рынка 95

2.4 Механизм информационного рынка и его специфика 114

ГЛАВА 3 Становление и развитие информационного рынка России 140

3.1 Специфика российского информационного рынка 140

3.2 Недостатки и проблемы российского информационного рынка 158

3.3 Тенденции и перспективы развития российского информационного рынка.. 175

Заключение 186

Список использованной литературы 193

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теми новыми изменениями, которые характеризуют трансформацию экономических систем современного общества. Все возрастающие информационные потребности человека, доступ к более новым источникам информации, совершенствование способов обработки и хранения информации привели к расширению информационной индустрии. Информационный сектор превратился в ведущий сектор общественного производства, а развитие экономики и общества на основе всемирного пользования потенциала, заключенного в знании, представленном в виде информации, стало фундаментальной инновацией, послужившей предпосылкой для трансформации индустриально развитой общественно-экономической формации в новую экономическую систему -постиндустриальную или неоинформационную.

Совершенствование информационно-технологического способа производства выдвинуло перед современной наукой проблему комплексного осмысления не только процессов производства и потребления информации, но также форму её движения в системе национальных экономических отношений и мирового хозяйства, характеризующегося процессами глобализации. Отличительными чертами современной глобализации являются скорость её распространения, трудно поддающаяся контролю и подчеркивающая непредсказуемость и хаотичность характера реальной жизни, и разрушение сложившихся общественных и экономических укладов государств и национального, а также религиозного самосознания, заставляющее государства-нации и отдельных граждан не просто втягиваться в мировые интеграционные процессы, но и становиться их непосредственными участниками, расширяющими глобальное информационное пространство.

Все это свидетельствует об актуальности и значимости исследования проблемы становления и развития информационного рынка в условиях глобализации.

Степень разработанности проблемы. В развитых странах сначала философами и социологами, а затем экономистами и другими специалистами активно изучаются и обсуждаются различные проблемы и тенденции развития нового типа общества и его экономической жизни, основанных на процессах глобализации и информатизации.

Общие проблемы глобализационного и цивилизационного характера раскрыты в трудах Г.Мартина, Д.Тапскота, Т.Сакайи, А.Салавца, Дж.Стиглица, Т.Стоуньера, Т.Стюарта, И.Штарабатти и др. Данная проблема рассмотрена также и в работах российских ученых С.Долгова, В.Михеева, В.Колесова, Э.Кочетова, А.Мельвиля, М.Осьмовой, Л.Синцерова, Е.Чиняевой, Ю.Шишкова, М.Г.Делягина, А.Г.Дугина и др. Учитывая новизну данной темы, следует признать, что в настоящее время наблюдается неупорядоченность терминологии и нечеткость основных дефиниций. Эти же сложности присутствуют и в иностранных разработках, посвященных вопросам глобализации.

Теория информационной экономики опирается на исследования в области теории информации. Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами передачи данных. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р.Хартли, К.Шеннона, Н.Виннера, У.Эшби и С.Голдмана. Качественная сторона феномена информации рассмотрена в трудах А.А.Харкевича, Ю.А.Шрейдера. Однако излишняя технократичность этих подходов привела к необходимости философского исследования феномена информации, достаточно глубоко проведенного в трудах отечественных ученых: А.И.Анчишкина, Р.С.Абдеева, Д.Блюменау, В.А.Виноградова, В.Н.Глушкова, В.С.Гота, А.И.Ракитова и др. Теория информации заложила основы теоретико-информационного подхода, который в дальнейшем был использован в различных областях знания, в том числе и в экономике.

Анализ зарубежной и отечественной научной мысли в области информационной экономики показывает, что, несмотря на имеющиеся разработки ее теории, еще рано говорить о создании комплексной, логично увязанной, универсальной концепции этого типа хозяйства. Предметом исследования экономической науки стали такие информационные аспекты, как информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и информационные ресурсы. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значение информатизации выражалось в концепции постиндустриального общества, рассмотренного в трудах Д.Белла, Г.Беккера, П.Ф.Дракера, К.Ланкастера, О.Тоффлера, Дж.Мартина, Ф.Полака, Ж.Фурастье, Й.Масуды, которая впоследствии эволюционировала в информационное общество, исследованием которого занимались Ф.Уэбстер, Г.Шиллер, Ю.Хаберамс, Э.Гидценс, М.Кастельс, К.Эрроу. Среди отечественных исследователей этими проблемами занимаются В.Л.Иноземцев, И.А.Стрелец, Б.В.Корнейчук, А.В.Хорошилов, С.Н.Селетков, И.Т.Балабанова и др.

Одним из перспективных направлений развития экономической науки является изучение условий возникновения и развития информационного рынка в условиях глобализации мировой хозяйственной системы. При этом исследовались отдельные вопросы, такие как экономические инструменты рынка информационных продуктов и услуг, развитие и становление сектора информационных технологий, развитие его инфраструктуры. В меньшей мере сегодня изучены вопросы сущности, структуры, функций, основных перспектив развития информационного рынка и российского сегмента глобального информационного рынка.

Среди зарубежных и отечественных ученых, изучавших проблему ценообразования на информационном рынке и влияние цены информации на цену конечного продукта необходимо выделить исследования С.Гроссмана, О.Зурковски, Дж.Стиглера, Ф.Хортона, В.М.Баутина, К.К.Вальтуха, Ю.Д.Денисова, А.С.Ижорского, Р.М.Нижегородцева и др.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработка проблем становления, функционирования, регулирования и перспектив развития информационного рынка в условиях глобализации определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление сущности, специфики, тенденции и перспективы развития информационного рынка на основе изучения теоретических основ становления и развития информационной экономики и глобализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность процессов информатизации и глобализации как объективной необходимости современного цивилизационного развития общества, становления новой информационной экономики и её составной части информационного рынка;

определить содержание, структуру и функции информационного рынка;

- выявить особенности механизма функционирования информационного рынка;

определить специфику функционирования российского информационного рынка;

- проанализировать ключевые тенденции и перспективы развития российского информационного рынка.

Объектом исследования является информационный рынок России в условиях глобализации.

Предметом исследования являются экономические процессы функционирования информационного рынка, позволяющие определить тенденции и перспективы его развития в новых условиях.

Методологической и теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области экономики, социологии, философии, геополитики, информатики. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ, данные периодической печати, Интернет источники, результаты маркетинговых исследований. Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.

При выполнении диссертационного исследования были применены философские и общенаучные подходы и методы: исторический, логический, эволюционный, наблюдение, теоретико-эмпирический, генетический, абстрактный, рационалистический, субъективный, ретроспективный, диалектико- материалистический, статистический, аналитический, индуктивно вероятностный, гипотетико-дедуктивный, аналогии, моделирования, функциональный, графический синтаксический, а также традиционный контент-анализ документов.

Научная новизна работы состоит в разработке положений, отражающих методологию исследования теории информационного рынка, основ его становления, перспектив развития в условиях глобализации. Основные результаты, достигнутые в диссертационном исследовании и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность процессов глобализации и информатизации. Глобализация, обусловленная рядом причин (технологические, финансовые, информационные, демократизации), оказывает прямое влияние на изменение мирового пространства, в условиях которого функционирует информационный рынок, что в свою очередь, определяет специфику этого рынка, который с одной стороны, является предпосылкой развития процесса глобализации и с другой, образует глобальную информационную инфраструктуру.

2. Доказано, что формирование информационной экономики предполагает возникновение новых экономических субъектов, институтов (правил, законов, традиций), новой информационной структуры экономики, в которой функционирует и развивается информационный рынок как самостоятельная, доминирующая подсистема в экономической системе, что определяет особенности данного рынка.

3. Системный подход к анализу информации позволили охарактеризовать информацию: как универсальное свойство всего общественного производства и его четырех фаз (производства, потребления, распределения, воспроизводства); как предмет труда, средство труда, составляющую неотъемлемую часть трудового потенциала индивидов; как фактор производства, доминирование которого по отношению к другим факторам отражает реальное развитие общественных отношений и переход общества на другую ступень развития - неоинформационную.

4. Раскрыто содержание информационного рынка как отдельной экономической категории, характерные черты которой раскрываются в дополнительных функциях рынка таких как: репликатизация (точное копирование); стандартизация (создание условий для совместного использования и функциональной совместимости); гомогенизация (создание однородной среды потребления); коммодитизация (превращение в товар широкого, стандартного использования).

5. Дана характеристика особенностей информационного рынка России, которая обусловлена несовершенством институциональной среды и ограниченностью потребительского спроса. Выявлено перспективное направление его развития: предоставление и повышение качества информационных услуг; развитие региональных сегментов информационного рынка; повышение качества информационно-коммуникационного оборудования (ИКТ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные разделы и положения работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований процессов становления информационной экономики в условиях глобализации и развития теоретических положений фундаментальной науки. Отдельные части исследования могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику. Основные положения и результаты, приведенные в диссертационной работе могут быть использованы в учебном курсе «Экономическая теория», в частности в таких разделах как «Трансформация экономических систем», «Национальное богатство», «Мировая экономика и глобализация» и др., а также при проведении спецкурсов «Особенности рынка информации», «Взаимосвязь информатизации и глобализации».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных плехановских чтениях, на научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов по «Социально-экономическим проблемам развития региона» (Восточносибирский государственный технологический университет, г. Улан-Удэ).

Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в 10 опубликованных работах, общим объемом 3,78 п.л., из которых две статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 214 страницах печатного текста, включает 10 рисунков, 11 таблиц и 4 приложения. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии, включающей 118 источников. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

Эволюция взглядов ученых на понимание сущности информации и ее роли в формировании информационной экономики

Когда мы ставим перед собой задачу исследования нового явления, процесса его развития и прогнозирования будущего в первую очередь мы должны выбрать, в какой системе координат мы рассматриваем ход истории. Разные системы координат дают разные, порой противоположные представления о ходе цивилизационного развития, поэтому к такому анализу необходимо подключать не только научные подходы, но и иметь представление об основных постулатах традиционных и религиозных сакральных учений. Существует несколько системных координат, сквозь призму которых рассматривается течение хода истории цивилизации.

Первая - циклическая свойственна всем мировым религиям и сакральным традициям (кроме иудаизма и христианства). Для этой системы координат свойственно представлять историю как циклический, круговой (точнее спиралевидный) процесс, который на каждом витке повторяет, в сущности, единственную модель с различиями в деталях2.

Вторая связана с линейным временем3, которое предполагает необратимость истории, однонаправленность времени. В физике это называется «необратимым процессом» или «неинтегрируемыми системами». Такая позиция, несмотря на то, что она является приоритетной в современной цивилизации и доминирует в научном подходе, является довольно уникальной мировоззренческой позицией и резко выделяется на фоне всех религиозных и традиционных учений.

В современной культуре и науке «необратимое время» давно оторвалось от своих исторических корней, обособилось от религиозной терминологии, стало чем-то само собой разумеющимся. Здесь время течет в одном направлении, что делает возможным два варианта течения событий:

Первый вариант пессимистический - теория деградации или дегенерации. Качество бытия постепенно ухудшается. В истории доминирует закон энтропии. После первотолчка, приведшего к возникновению человечества, реальность только остывает. Все закончится «тепловой смертью цивилизации». Эта ужасающая теория основывается на некоторых тонких наблюдениях и в чем-то схожа с традиционным подходом сакральных доктрин4.

Второй вариант - теория эволюции технократии и «нью-эйдж» - в отличие от первой чрезвычайно распространена в современном мире. Она не имеет аналогов ни в одной традиции. Это нечто совершенно новое, возникшее несколько веков назад и представляющее собой обратный аналог однонаправленному времени теории дегенерации. Под воздействием и убедительности научных или наукообразных демонстраций и опытов современное человечество настолько сжилось с теорией эволюции, что иначе истории просто не мыслит. Слово «прогресс» является чем-то настолько само собой разумеющимся, что сама возможность посмотреть на вещи под иным углом зрения кажется нелепостью.

Футурология, основанная на эволюционистском подходе, имеет две разновидности - технократическую и неоспиритуалистическую. Технократы видят сущность развития цивилизации в развитии технологий, информационных систем, научных методик. С их точки зрения, цивилизация и общество движутся по пути прогрессирующей рационализации своего существования, по пути оптимализации своего бытия и своих возможностей. Они отождествляют технический прогресс с «прогрессом» как таковым, и это лежит в основе технократической футурологии. Все ее версии сводятся к прогнозированию дальнейшего развития технического потенциала, которое позволит расширять сферу прогресса во все стороны (отсюда идея освоения человеком Вселенной, перемещения в далекие регионы галактики и т.д.). Решения всех кризисных проблем видятся в напряженности инженерной мысли, способной избежать худшего. Таким образом, технократы видят будущее в технических терминах, выделяя ряд грядущих проблем, и стремятся дать на них оптимальное техническое решение, которое мыслится возможным (и даже, в некоторой степени, неизбежным) именно в силу оптимизма, вытекающего из подспудного эволюционистского подхода.

Неоспиритуалистическая футурология - обобщенная под названием «эра Водолея» - предполагает, что технический прогресс будет дублироваться прогрессом «духовным», то есть человечество каким-то образом расширит свои психологические и интеллектуальные возможности, дойдя «до совершенства». Описание «эры Водолея» у неоспиритуалистов и представителей течения «нью-эйдж» (которое обобщает массовый спиритуализм на сегодняшний день) дается в терминах «расширения сознания», открытия паранормальных возможностей и т.д.

На первый взгляд, нью-эйджевская философия отличается от прагматичной технократии своей «терпимостью» и «спиритуализмом». Но, на самом деле, объединяет их гораздо большее: общность эволюционистского подхода, согласие относительно того, что время движется однонаправлено и «в лучшую сторону», то есть и те и другие признают «прогресс» как единственную и безальтернативную истину, не ставящуюся под сомнение.

Информационная экономика: решенные и нерешенные проблемы

К настоящему времени еще не сформировалась целостная теория информационной экономики, которая разделялась бы большинством экономистов.

Термин «информационная экономика» возник в 1976 году благодаря американскому экономисту, исследователю в области постиндустриального развития, М.Порату. С этого момента она обрела официальный статус и была признана реально существующим и быстро развивающимся самобытным явлением.

В современных исследованиях теории информационной экономики рассматриваются следующие вопросы: общая характеристика информационной экономики, анализ сущности и структуры информационной экономики; характеристика информационного типа экономического роста; место и роль человека в информационной экономике; особенности рынка информационных продуктов и услуг - его рыночный механизм, способы распределения информации, установление цены на первичную информацию; особенности становления информационной экономики в различных странах, в частности в России.

Экономика как наука изучает взаимодействия хозяйственных субъектов, происходящие при создании, распределении и использовании благ. Характер таких взаимодействий определяется уровнем развития общества. В первобытную эпоху в человеке доминируют биологические черты, поэтому социальные взаимодействия имеют обезличенный характер и представляют собой, по сути, обмен веществ: как органических (при размножении), так и физических (при совместной трудовой деятельности). В индустриальную эпоху доминирующей формой взаимодействия становится обмен материальными продуктами ручного труда, в силу чего экономические процессы в индустриальном обществе успешно описываются и исследуются методами механики, которая широко использует математический инструментарий. Поэтому .индустриальная экономика имеет механистический характер, т. е. представляет собой механистическую экономику, информационную эпоху взаимодействия хозяйственных субъектов, имеющие межличностный характер, представляют собой информационный обмен продуктами творческой деятельности между уникальными индивидами. Такого рода взаимодействия традиционно изучаются в рамках социологии, в силу этого методы этой науки успешно используются в теории информационной экономики (см. табл. 1.1).

При определении информационного общества используются разного рода критерии: технологический, экономический, трудовой, пространственный, потребительский и другие.

Технократический критерий выдвигает за основу становления информационного общества новые технологии: информационные, кабельное и спутниковое телевидение, компьютерные сети, персональные компьютеры, новые офисные технологии и т. д., которые привели общество к социальному переустройству.

Однако выделение такого критерия имеет ряд возражений, прежде всего это связано с определением количественного измерения объема информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обществе, то есть сложно определить разумную единицу измерения; не имеет однозначного решения проблема определения той точки на технологической шкале, достигнув которой общество может считаться информационным; технологии не отделимы от области социального, они являются составной частью социального. А также недостатком является то, что технологический детерминизм необоснованно отводит технологии привилегированную роль. Но технология как внесоциальное явление не может служить главным социальным фактором общественного развития. К примеру, решения, принимаемые по поводу тех или иных исследований и научных разработок, выражают социальные приоритеты, и на основе этих оценочных суждений развиваются те или иные технологии.

Экономический критерий определения информационного общества был впервые использован Ф.Махлупом, получил теоретическое обоснование в работах Г.Шиллера и был в дальнейшем развит М.Поратом. Ф.Махлуп отнес к информационным отраслям образование, право, издательское дело, средства массовой информации и производство компьютеров. М.Порат ввел различие между первичным и вторичным секторами экономики. Первичный сектор поддается точной экономической оценке, поскольку он непосредственно создает рыночную ценность. С вторичным сектором сделать это труднее, хотя он является существенным для экономики, так как включает в себя информационную деятельность внутри компаний и государственных учреждений (например, отделы персонала в компаниях). Г.Шиллер пришел к выводу, что по отношению к любым инновациям, связанным с информацией и коммуникацией, решающей становится роль рынка: информация должна превратиться в товар, т. е. доступ к ней все чаще будет возможен только на коммерческих основаниях. В этом отношении информация все больше будет уподобляться любым другим товарам. Шиллер утверждает, что рыночные принципы (в наибольшей степени — стремление к максимизации прибыли) работают в информационной сфере так же, как и в капиталистическом обществе в целом. В соответствии с этим принципом количество и качество произведенной информации напрямую зависят от того, есть ли возможность прибыльно ее продать. Отсюда следует, что давление рынка особенно сильно сказывается на решении, какого вида информацию нужно производить, для кого и на каких условиях.

Сущность информационного рынка и его отличие от других агрегированных рынков

Суть рыночных отношений в обычном понимании сводится к возмещению затрат продавцов и торговцев, в получении ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей данного товара на основе свободного, взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Это составляет родовые, сущностные черты рынка вообще и по аналогии родовые и сущностные черты информационного рынка, в отдельности.

Классики рассматривали меновую ценность как абсолютную общественную ценность, по отношению к которой все другие ценности, в том числе культурные, являются второстепенными. Адам Смит провозгласил в качестве сущностной черты человека его склонность меняться, обменивать один предмет на другой. Эта склонность к обмену порождает разделение труда и весь механизм рыночной экономики, при этом акт товарного обмена выступает в качестве элементарного «атома» общественной жизни. Поскольку склонность к обмену постулируется в качестве сущностного качества человека, рыночный обмен рассматривается как вечный, неизменный способ общественного производства.

Современная наука отвергает тезис классиков о наличии у человека сущностной склонности к товарному обмену. Исследователи сходятся во мнении, что исторически первой формой межчеловеческого взаимодействия является речевой обмен. На ранних стадиях развития человечества товарный обмен представлял собой неразрывное единство предметного и информационного обмена. Предметный обмен был невозможен без речевого обмена, в то время последний начинал играть самостоятельную и определяющую роль в общественной жизни. С возникновением денег система товарных обменов претерпела принципиальные изменения. Обмен предметами стал обезличенным и потерял черты межличностного взаимодействия, т. е. он превратился в рыночный обмен.

На основе речевого обмена развились разнообразные формы социального взаимодействия, которые выделились в отдельную сферу общественной жизни (образование, культура, искусство и т. д.). Если раньше межчеловеческий и предметный обмен были объединены в едином акте товарного обмена, то теперь сфера межличностных социальных взаимодействий стала противостоять сфере обезличенных рыночных обменов. В ходе развития общества относительное значение сферы межличностных взаимодействий постепенно увеличивалось и меновая ценность теряла свою прежнюю функцию универсального измерителя общественной ценности. Обезличенность рыночной системы подвергается критике с этических позиций в связи с тем, что товарный обмен замещает, имитирует межличностные творческие взаимодействия индивидов.

Сходство информационного рынка с ранними товарными рынками в том, что материальной основой рыночных отношений служит движение товара и денег. Обмен на информрынке можно рассматривать как процесс движения информационных товаров и информационных услуг. Однако не всегда отношения участников информационного рынка имеют рыночный характер. На информационном рынке происходит не только товарный обмен, но также и современный информационный обмен, отличительной чертой которого является частичная неэквивалентность. Опосредованный культурой информационный обмен представляет собой взаимовлияние человека и культуры. Изменяя систему культурных ценностей общества, человек косвенно воздействует на других людей. Последние, в свою очередь, воздействуют на индивида, участвуя в создании потребляемых им культурных ценностей. Отметим, что опосредованное культурой информационное воздействие может иметь личностный характер.

В историческом плане современный информационный обмен приходит на смену товарному обмену, который в индустриальном обществе служил доминирующей формой межчеловеческих взаимодействий. Ценность информационных товаров определяется не просто удовлетворением «стандартных» потребностей пользователей, но и возможностью применения творческого потенциала, способствующего производству нового знания.

Специфика российского информационного рынка

Предпосылкой для становления информационного рынка в России стало: Во-первых, конец монополии государственной телефонной сети в начале 90-х годов, появление ряда совместных с западными фирмами-производителями средств связи предприятий, которые ввели в эксплуатацию международные выделенные цифровые сети и стали предлагать альтернативные Министерству связи услуги по передаче речи, обеспечения факсимильной связи и электронного обмена данными. Изменился и характер деятельности самого министерства связи. Если в доперестроечные времена это была просто большая компания операторов, руководителем которой был член Правительства, и которая отвечала на жалобы, организовывала очереди, и т.п., то теперь Министерство оставило за собой только задачи регулирования развития общества (лицензирование, сертификацию), переведя все подведомственные структуры на хозрасчетные отношения. За три последних года Минсвязи выдало 353 лицензии на эксплуатацию средств связи, из них 151 - на средства электросвязи. Среднее время от заявки до выдачи лицензии равно приблизительно 2 месяцам.

Вторым свидетельством рождения информационного рынка является появление множества (более десятка) сетевых структур, предлагающих своим пользователям сходный набор услуг. Между этими информационными предприятиями возникла реальная конкуренция.

Информационная инфраструктура России не могла остаться вне процессов, происходящих в экономике. Ожидалось, что начавшаяся в конце 80-х годов эрозия ГСНТИ, неизбежная, по крайней мере, в связи с отказом от системы управления отраслями и усилением тенденций децентрализации территориальной власти, будет сопровождаться нарождением негосударственных информационных служб, работающих на рыночных основах. К .сожалению, этого не произошло, и основных причин здесь несколько:

- государственный спрос на информацию в условиях крохотного бюджета (сопоставимого с бюджетом среднего американского города) "схлопнулся" в десятки раз, а оставшиеся средства по-прежнему размазываются тонким слоем на зарплату чиновникам, число которых не сократилось, а выросло;

- формирование новых крупных рыночных образований в экономике, призванных заменить стагнирующую и ставшую неэффективной отраслевую организацию экономики, потребовало больше времени, чем ожидалось. Эти структуры, до сих пор живущие и развивающиеся за счет эксплуатации доставшихся бесплатно природных ресурсов и дешевого труда, не нацелены на интенсивный рост и не нуждаются в информации и информационных ресурсах в качестве фактора развития;

- из-за обнищания населения роль внутреннего рынка в качестве одного из ведущих ресурсов экономического роста пока незначительна, и новые компании, работающие в области производства ТНП и обслуживания их оборота, пока слабы и также не могут предъявить достаточного спроса на информационную продукцию;

- финансовую инфраструктуру, нацеленную на спекулятивные операции на финансовом рынке, лихорадило, и, находясь в условиях постоянного кризиса (крах валютного рынка в 1994, межбанковского рынка в 1995, игры в ФПГ в 1996-1998, дефолт в 1998 году), она также не выступала важной с точки зрения спроса;

- малый бизнес в городе и на селе также не стал локомотивом экономики, как предполагалось, и не заинтересован в информации для развития.

Вместе с тем высокий динамизм экономических процессов, зарождение в стране финансового и фондового рынка и чехарда в области законодательства способствовали становлению и быстрому развитию таких секторов информационного рынка (которых не существовало при социализме), как рынок деловых новостей, коммерческой информации, биржевой и финансовой информации и правовой информации, что, в определенной мере, компенсировало потери, связанные с эрозией ГСНТИ.

В качестве основной проблемы развития информационного рынка в России следует отметить то, что информация и информационные услуги по-прежнему не воспринимаются ни бизнесом, ни обществом, ни индивидуумами как важнейший самостоятельный фактор и ресурс экономического роста, что позволяет сделать вывод о том, что экономика России пока так и не может рассматриваться в качестве постиндустриальной.

Развитие информационного рынка в мире в 90-е годы не претерпело драматических изменений. В середине 90-х годов в связи с резким ростом интернета возникло предположение, что информационная индустрия подвергнется коренным преобразованиям. Однако этого не случилось, и, как это уже неоднократно происходило в течение более чем столетия информационного рынка, информационная инфраструктура не была сломана, все ее действующие существенные элементы и сектора, нацеленные на профессионального потребителя, сохранились фактически неизменными, а новые технологии просто позволили участникам рынка работать более эффективно, расширив информационный рынок и создав новые глобальные рынки для новых участников, услуг и массового потребителя. Традиционные участники рынка сохранились, но были вынуждены измениться, еще больше сконцентрироваться на услугах добавленной стоимости (value-added services), т.к. лишились монополии, основывающейся на старой системе дистрибуции, базирующейся на эксклюзивности для данного, ранее закрытого, географического рынка, позволяющей произвольно назначать цены и не допускать на него новых поставщиков, одновременно предотвращая выход потребителя на другие рынки. Более того, технологии, привнесенные интернетом в области организации баз данных и поиска в них, за счет их ориентации на массового потребителя явились определенным упрощением по отношению к тому, что было создано после прихода в информационную индустрию ЭВМ в 60-80-х годах.