Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики Стадник Николай Петрович

Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики
<
Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики
>




Стадник Николай Петрович. Развитие рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/569-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования услуг в формирующейся постиндустриальной экономике 12

1.1 Формирование «экономики услуг» как закономерность развития мирового хозяйства 12

1.2 Производство услуг как реализация потребностей субъектов экономики 30

1.3 Классификация услуг в рыночной экономике 52

Глава 2. Становление и особенности функционирования рынка услуг в переходной экономике 69

2.1 Рынок услуг и его особенности 69

2.2 Особенности ценообразования на рынке услуг 91

2.3 Функционирование рынка услуг в отраслях здравоохранения и туризма 117

Заключение 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация отечественной экономики к новому хозяйственному порядку представляет сложный нелинейный процесс. Противоречивость реального хода реформ, накопление негативных эффектов в экономической и социальной сферах выдвигают на первый план проблему ведущих звеньев экономики, которые смогли бы сыграть роль локомотива экономического роста. Одним из таких звеньев сегодня становится сфера услуг.

Рассмотрение рынка услуг в качестве самостоятельного объекта исследования и специфической рыночной структуры обусловлено, во-первых, тем многообразием, которое содержит в себе рынок как экономический феномен, во-вторых, той функциональной ролью, которую выполняет рынок услуг в системе экономического роста и в решении социальных проблем, удовлетворении социальных потребностей.

Сфера услуг - одна из наиболее динамично развивающихся областей народного и мирового хозяйства, важная составная часть общественного и международного разделения труда. Она обеспечивает устойчивое развитие смежных отраслей, расширенное воспроизводство рабочей силы, способствует созданию новых рабочих мест, совершенствованию технологий, повышению деловой активности и конкурентоспособности национальной экономики и ее регионов.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу рассмотрения содержания социально-экономических отношений сферы услуг, ее места и роли в общественном воспроизводстве составляет система взглядов представителей классиков экономической науки - А, Смита, К.Маркса, Дж.Б. Кларка, П. Самуэльсона, Ф.Хайека, Дж. Гэлбрейта и др. W Существенный вклад в разработку вопросов теории организации сферы услуг, ее классификации и направлений развития внесли западные * ученые-обществоведы: Д. Белл, Г. Беккер, П.Ф. Дракер, Р. Друкер, К. Лан- ^ кастер, У. Ростоу, О.Тоффлер и др.

Теоретико-методологические проблемы развития сферы услуг стали объектом всестороннего исследования в трудах советских экономистов. Первоначально, в работах Э.М. Агабабьяна, В.М. Жамина, К.В. Островитянова, Д.И. Правдина, Б.В. Ракитского, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна, В.Н. Тихомировой, В.А. Яковлева, Л. Якобсона и др., объектом исследования были, прежде всего, проблемы взаимного влияния отраслей непроизводственной сферы и материального производства, направления воздействия сферы услуг на повышение производительности труда в материальном производстве.

Затем стали исследоваться собственно экономические отношения ! складывающиеся здесь между хозяйственными субъектами по поводу ус- * ловий и результатов производства, экономические отношения по поводу w производства и потребления общественных благ в форме услуги. Сущест- венный вклад в рассмотрение этих вопросов внесли работы Э. Валиева, В.Е. Козака, А.И. Кочерги,С.С. Носовой, П.Г. Олдак, Д.И. Правдина, Е.Г. Решетниковой, М.Б. Российского, Г.С. Саркисяна, М.В. Солодкова, С. Хейнмана,

В современной литературе заслуживают внимание работы отечественных экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования рынка услуг, закономерностям и тенденциям его развития в условиях информационной экономики. В их числе работы А. И. Демина, В.Л. Иноземцева, Д. Львова, Е. Майминаса, Т.Н. Софиной, Р.

і Цвылева, Н.А. Шведова и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ по рассматриваемой проблеме, многие вопросы остаются дискуссионными и недостаточно разработанными в отечественной экономической литературе. В более глубоком и комплексном научном обосновании нуждаются проблемы исследования услуг в формирующейся постиндустриальной экономике, соотношения и структурирования материального производства и сферы услуг, характера и оценки труда в отраслях непроизводственной сферы, направлений и методов регулирования социально-экономических отношений сферы услуг, путей ее дальнейшей трансформации и перспектив развития.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование развития рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики и рыночной трансформации социально-экономических отношений сферы услуг.

В соответствии с поставленной целью в диссертации: - проанализирован процесс формирования «экономики услуг» как закономерность развития мирового хозяйства; вскрыта структура потребностей в услугах и закономерности ее развития в условиях постиндустриальной экономики; рассмотрены классификации услуг в рыночной экономике; показано становление и особенности функционирования рынка услуг в переходной экономике; обоснованы особенности и пути совершенствования ценообразования на рынке услуг; раскрыты особенности функционирование рынка услуг в отраслях здравоохранения и туризма.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие процесс развития рынка в условиях становления постиндустриальной экономики.

В качестве объекта исследования выступает сфера услуг в трансформируемой экономике.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, внесших заметный вклад в теоретическую разработку проблем постиндустриального общества, сферы и рынка услуг.

При проведении исследования и изложении материала были применены следующие философские и общенаучные подходы и методы: теоретико-эмпирический, генетический, абстрактный, ретроспективный, диалектический, материалистический, а также экономико-статистические и математические инструменты экономического анализа.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, справочные материалы официальных статистических органов РФ, данные периодической печати.

Научная новизна работы состоит в разработке положений, отражающих методологию исследования и теорию трансформации рынка услуг в условиях формирования постиндустриальной экономики. Основные результаты, содержащие новизну, заключаются в следующем:

Исходя из того, что экономическая теория изучает экономические отношения как в сфере материального, так и нематериального производства, доказано, что производственные отношения составляют органическую часть экономических отношений, т.е. последние, как понятие и объективное явление шире, чем производственные отношения. Такой подход основан на представлении об органическом единстве народнохозяйственного организма, в котором отрасли сферы услуг имеют относительную обособленность от материального производства.

Разработан методологический подход, в соответствии с которым процесс формирования постиндустриального общества оказывает определяющее влияние на содержание и закономерности развития социально-экономических отношений в сфере услуг. Это проявляется в переориентации производства с создания материальных благ на предоставление услуг, повышении роли человеческого капитала и информационного ресурса в экономике, сглаживании привычных классовых различий и превращении большей части трудящихся в работников интеллектуальной сферы.

Обосновано, что осуществление социально-экономических преобразований в сфере услуг должно опираться на результаты изучения потребностей в услугах, их структуры, тенденций развития и места в системе общественных потребностей. В результате сделан вывод, что сама сфера услуг относительно неоднородна и наиболее быстрыми темпами растет общественный продукт, создаваемый в тех секторах, которые в наибольшей степени охвачены субъект-субъектными отношениями (личные, профессиональные, деловые, информационные, медицинские, рекреационные услуги), где производство услуги и ее потребление неразрывно связаны.

Выявлено, что с переходом на постиндустриальную стадию развития, потребности в услугах расширяются и возрастают по двум направлениям. Первое направление связано с повышением качества человеческого капитала, когда обновляется состав традиционных услуг (жилища, здоровье, образование). Второе направление отражает действие законы возвышения потребностей, когда развитие потребления идет по линии расши- рения ассортимента, присоединения к прежней их массе новых видов услуг, являющихся продуктом ранее неизвестных форм труда.

Доказано, что присутствие на рынке услуг социально значимых благ (жилье, образование, медицина, рекреация, культура, социальное обеспечение), делает объективно необходимым их регулирование и защиту со стороны государства, а также частичное финансирование из общественного сектора.

Выявлено, что образовательные, медицинские, туристические, рекреационные и др. услуги занимают большой удельный вес в структуре расходов российских семей. Это связано с тем, что в реформенный период темпы роста цен (тарифов) на услуги, значительно опережают индекс цен на потребительские товары. В результате установившийся уровень цен на указанные услуги не соответствует сложившемуся уровню жизни подавляющего большинства населения России.

Обоснованы основные причины опережающего роста цен (тарифов) на услуги в процессе рыночных преобразований: снижение объемов и ассортимента предоставляемых услуг в связи с сокращением государственного финансирования социально значимых отраслей сферы услуг; сокращение доступности некоторых видов услуг, по причине расширения принципов платности; удорожание кредита; установление монопольных цен на многие виды неэластичных по цене видов услуг (бытовые, транспортные, гостиничные, медицинские, рекреационные, образовательные, и др.), высокий удельный вес постоянных издержек в структуре себестоимости многих отраслей сферы услуг; применение затратного метода ценообразования.

Доказано, что, используемый до сих пор затратный метод цено образования, когда устанавливаемая норма прибыли соотносится со всеми издержками предприятия, не соответствует задачам снижения цен и тарифов, сдерживает производство и потребление многих видов услуг. В рыночной практике ценообразования устанавливаемый норматив прибыли должен ориентироваться прежде всего на величину переменных затрат и динамику объемов производства. Использую такой подход можно рассчитывать различные варианты безубыточности путем нахождения наиболее выгодных комбинаций цены, постоянных и переменных издержек производства, минимальной нормы прибыли.

Выявлено, что негативное влияние на эффективность использования ресурсов и удовлетворения потребностей в невещественных благах-услугах оказывает недостаточная глубина реформирования отдельных отраслей непроизводственной сферы (жилищно-коммунального хозяйства, санаторно-курортного обслуживания, здравоохранения и др.). Более масштабное включение указанных отраслей в систему рыночных отношений, могло бы выполнять функции стимулирования научно-технического прогресса, снижения издержек производства, повышения качества и диверсификации этих услуг и др.

Разработаны основными направлениями трансформации социально-экономических отношений сферы услуг: а) приватизация и разгосударствление части имущества и учреждений, находящихся в государственной собственности; б) наделение первичных структурных звеньев полноправным статусом рыночного субъекта хозяйствования. Особенностью России является преобладание здесь государственной формы собственности, что делает необходимым широкомасштабные меры, стимулирующие развитие отношений подряда, аренды, субаренды (и их разнообразных вариантов), траста, лизинга, то есть тех хозяйственных форм, которые приближают деятельность организаций по статусу к собственнику, а по роли к полноправному участнику рыночных отношений.

На основе анализа количественных закономерностей развития сферы услуг (возрастание доли сферы услуг в валовом внутреннем продукте, численности занятых, более динамичное развитие по сравнению с материальным производством) сделан вывод - сфера услуг превращается в современных условиях в один из локомотивов устойчивого роста экономики и занятости населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы как в законотворческой деятельности государства, так и в фундаментальной науке; предложенные направления совершенствования социально-экономических отношений в сфере услуг могут составить основу для принятых решений по преодолению кризисного состояния экономики и дальнейшего развития рыночных отношений. Отдельные части исследования могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику. В учебном процессе данные научные результаты могут быть использованы в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономической теории.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в четырех опубликованных работах, общим объемом 4,9 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития».- Саратов, февраль 2002 г., Межрегиональной научно-практической конференции: «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития».- Саратов, май 2001 г.

Диссертационное исследование является частью госбюджетной темы «Становление и развитие рыночных отношений» кафедры экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 173 страницах печатного текста, включает 5 рисунков, 6 таблиц, графики и схемы. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, библиографии, включающей 231 источников. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

Формирование «экономики услуг» как закономерность развития мирового хозяйства

Начиная со второй половины прошлого столетия ряд философов и социологов, следовавших основным методологическим принципам позитивизма, приступили к созданию концепции периодизации истории, в большей мере отвечавшей новым потребностям, нежели концепция, изложенная в работах классиков экономической науки. Разделяя традиционный подход к буржуазному обществу как к обществу «промышленников», они акцентировали внимание на вычленении отдельных исторических фаз по признакам технологической организации производства, обмена и распределения создаваемых в обществе благ. В развитие представлений А.Смита, Д.Рикардо приверженцы «исторической» школы в политической экономии предприняли выделение в истории эпохи дикости, а также пастушеской, земледельческой, земледельческо-мануфактурной и мануфактурно-коммерческой стадий. В относительно завершенном виде концепция периодизации, основанная на изучении организации производства и обмена благ, увидела свет в работах представителей «новой исторической школы» в начале XX века,

В эти же годы Т.Веблен предпринял удачную попытку создания глобальной доктрины социально-экономического прогресса на базе глубокого исследования развития промышленной системы, дополненного изучением институциональной структуры общества. Последнее придало его концепции существенное прогностическое значение; она стала наиболее полной и многофакторной (в ней анализировались формы организации обмена, характер взаимодействия между социальными группами и классами, формирование индивидуальной мотивации и др.) из всех, созданных в первой половине нашего столетия. Развивая институциональные идеи, ряд исследователей обратился к изучению проблем общественного воспроизводства в условиях ускорения технологического прогресса. В конце 40-х годов в работах американского экономиста К. Кларка «Экономика в 1960 году» и французского обществоведа Ж.Фурастье «Великая надежда XX века» были сформулированы важнейшие методологические принципы теории постиндустриального общества — подразделение всего общественного производства на первичный (сельское хозяйство), вторичный (промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы и положение о грядущем росте доли третичного сектора по сравнению с первичным и вторичным как в совокупной рабочей силе развитых стран, так и в структуре валового национального продукта. Ж.Фурастье указывал, что в хозяйстве будущего большая часть занятых сосредоточится в сфере создания услуг и информации, человек сможет посвятить себя занятиям более совершенным, чем непосредственное производство, утвердится господство технократии, государство начнет осуществлять действенный контроль за экономикой, а средства производства перестанут быть объектом классовой борьбы.1

Эти исследования уже содержали основные методологические принципы и терминологию концепции постиндустриального общества. Большинство исследователей истории данного вопроса склонны полагать, что термин «постиндустриальное общество» был введен в 1917 году А.Пенти, представителем одной из ветвей английского социалистического движения. Характерно, что, вводя в научный оборот новый термин, его создатели не стремились вложить в него привычного сегодня значения; напротив, под постиндустриальным ими понималось общество, в котором возрождены принципы относительно автономного и отчасти даже полукустарного производства, посредством которого преодолевались бы некоторые противоречия индустриальной системы. Есть основания полагать, что современные теоретики постиндустриализма, хотя и сообщают данному термину совершенно иное звучание, сделали его центральным в своей теоретической доктрине в определенной мере и потому, что он изначально нес известный оттенок негативизма, не столько определяя новую социальную структуру, сколько противопоставляя ее предшествующим историческим эпохам.

Синтез различных подходов к оценке современного состояния социума, давший начало теории постиндустриального общества в ее нынешнем понимании, относится к 60-м годам. К этому времени, с одной стороны, окончательно выкристаллизовалось отношение к развитым обществам как к воплощению индустриального порядка, с другой — было возрождено понятие постиндустриализма (именно в этот период Д.Белл использует его в лекциях, прочитанных им в Зальцбурге). Нельзя не отметить, что идея рассмотрения новой социальной структуры как постиндустриального общества была в этот период подхвачена в работах представителей самых различных идеологических направлений.

В 1973 году выходит книга Д.Белла «Грядущее постиндустриальное общество», вызвавшая взрыв интереса к соответствующей проблематике и обусловившая превалирование футурологических концепций в западной социологии 70-х годов. В течение этого и следующего десятилетий появляются многочисленные работы, посвященные осмыслению исторического рубежа, на котором оказалось человечество. По мере углубления в соответствующие проблемы становятся все более очевидными два различных подхода, представленные в предпринимаемых исследованиях. С одной стороны, многие авторы стремились подчеркнуть различие между современным состоянием социума и его новой формой; наиболее типичным образом подобный подход проявляется на терминологическом уровне в использовании понятий с префиксом «пост-».

Производство услуг как реализация потребностей субъектов экономики

Модификация экономических интересов в условиях перехода к рыночным отношениям, новые подходы к определению их типов требуют четкой градации потребностей, отражающих происходящие изменения.

Прежде всего, необходимо выявление сущности и природы потребности в услугах, поскольку экономические интересы - проявление потребностей в исторически определенных экономических отношениях. В исследованиях прежних лет, на наш взгляд, проблема изучения потребностей в услугах, их структуры и места в системе общественных потребностей не получила должного отражения.

Осуществление преобразований в сфере услуг должно опираться на результаты изучения роли и места потребностей в услугах в структуре потребностей общества, выявления тенденций их развития с учетом социально-экономического статуса населения страны. В данном вопросе необходим взвешенный и системный подход. Системный подход к данной проблеме в нашем аспекте предполагает также выявление специфики потребностей в услугах, изменений и тенденций их развития, обусловленного влиянием социального, экологического и экономического факторов.

Представляется не совсем верной трактовка потребностей в отрыве их объективной природы от социально-экономических отношений. Мы имеем в виду, прежде всего трактовку потребности как нужды, нехватки чего-либо, отраженной в психике как эмоциональное переживание, служащего мотивом социально-экономического поведения человека1. Именно потребности служат материальной основой вовлечения индивида в общественное производство. Осознанные объективные потребности становятся содержанием мотивации действий, для реализации которых выбираются средства с учетом внешних и внутренних условий системы и социально-экономического опыта субъекта. Объективность потребностей сделала возможным создание теорий мотивации, на основе которых разработаны научные классификации человеческих потребностей.

Научную ценность представляют концепции и типологизации мотивирования, то есть выявление того, как можно людей побуждать к целенаправленной деятельности. В экономической литературе выделяют две основные группы мотивационных теорий: содержательные и процессуальные. Первые основаны на анализе потребностей человека, поэтому они и будут рассматриваться в нашема исследовании. Вторые - на оценке ситуаций, возникающих в процессе мотивации. Процессуальные теории не игнорируют роль потребностей в экономическом поведении субъекта, но первенство отдают процессам восприятия и ожиданий субъекта, связанных с данной конкретной ситуацией и возможными последствиями и результатами выбранного им типа поведения. Авторами наиболее известных содержательных теорий мотивации являются Ф.У.Тейлор, А.Маслоу, Д.МакГрегор, Ф.Герцберг и др.

Исторически первой была теория Ф.У. Тейлора, которую, как известно, В.И.Ленин назвал - «научной системой выжимания пота». Она исходила из имевшей место в конце прошлого века отчужденности наемных работников от собственности, от процесса и конечных результатов производства. В условиях безработицы, низкой социальной и правовой защищенности работников, любая работа рассматривалась ими как условие выживания. По мнению Тейлора, это и позволяло квалифицировать работников как ленивых, избегающих ответственности людей, которых нужно принуждать к труду ради их собственного блага14. Тейлор делал ставку на психофизиологию работников как биологических существ. Человек здесь рассматривался не как субъект, а как объект управления трудом и производством. В качестве наиболее действенного стимула данная теория признавала самый простой стимул - зависимость дохода от выработки, при жестком контроле над рабочими со стороны управляющих. В дальнейшем, возникшая на базе объективных предпосылок, теория Тейлора явилась одной из ведущих моделей мотивации, которой либо следовали, либо опровергали.

Возникшие содержательные модели мотивации исходили из предположения, что трудовое поведение работников в значительной степени определяется системой потребностей. Мы разделяем мнение многих исследователей, которые классифицируют потребности по степени из значимости (первичные, вторичные, третичные...). Одной из самых известных теорий мотивации является теория иерархии потребностей15, разработанная А.Маслоу в 40-е году XX века. Его концепция основана на следующих основных идеях и предпосылках: - люди постоянно ощущают какие-либо потребности; - определенный набор сильно выраженных потребностей, может быть объединен в особые группы; - группы потребностей находятся в иерархическом расположении по отношению друг к другу; - не удовлетворенные потребности побуждают человека к активным действиям. Удовлетворенные потребности слабо мотивируют людей; - если одна потребность удовлетворяется, то ее место занимает другая; - потребности, находящиеся ближе к основанию «пирамиды», удовлетворяются в первую очередь; - потребности более высокого уровня начинают активно воздействовать на человека после того, как удовлетворены потребности более низкого уровня; - потребности более высокого уровня могут быть удовлетворены большим числом способов, нежели потребности низшего уровня.

Рынок услуг и его особенности

Рассмотрение рынка услуг в качестве самостоятельного объекта исследования и специфической рыночной структуры обусловлено той функциональной ролью, которую выполняет рынок услуг в системе экономического роста и развития общества. Возрастание в структуре спроса доли потребностей обслуживающего характера во всех фазах воспроизводства, предполагает рассмотрение рынка услуг в качестве относительно обособленной структурной части целого - функционального единства составляющих рыночную систему.

Известно, что экономическая функция обмена заключена в осуществлении экономических взаимосвязей в системе общественного воспроизводства. Поэтому, рынок услуг, как и любая рыночная структура, координируется на основе конкуренции, взаимодействия спроса и предложения, свободного ценообразования в процессе товарного обмена. Но прежде чем рассматривать особенности рынка услуг, необходимо проанализировать содержание рынка вообще, его общие черты присущие каждому сегменту и структурному элементу рыночных отношений.

В современной западной экономической литературе рынок по сути отождествляется со сферой обмена, а сам обмен благами носит производительный характер, так как он позволяет наиболее полно удовлетворять человеческие потребности при наличных ресурсах.

Термины «рынок» и «рыночная экономика» в нашей стране также отождествлялись с товарообменными операциями в сфере обращения, однако такое представление не совсем верно. Рынок - это системы многообразных специфических экономических отношений между людьми, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Рынок - общественная форма организации и функционирования экономики, обеспечивающая взаимодействие производства и потребления. Рынок как экономическая категория представляет собой совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями, продавцами и торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы хозяйствующих субъектов и обеспечивающая обмен продуктами труда. В экономической литературе выделяется несколько характерных признаков рынка.

1. Современный рынок является рынком покупателя, для которого характерно превышение предложения товаров и услуг над спросом. Такое состояние рынка определяет приоритетное положение потребителей по сравнению с продавцами. Каждый предприниматель стремится к увеличению своих доходов, но добиться этого он может только создав, реализовав продукцию, способную удовлетворить запросы покупателей.

2. Конкурентный характер рынка. Неизбежность конкуренции между предпринимателями вызвана приоритетом покупателей над продавцами. В своем стремлении к удовлетворению запросов потребителей предприниматели реализуют собственный экономический интерес лишь вступая во взаимное соперничество за потребителей. Причем конкуренция между самими покупателями не имеет существенного значения.

3. Важным составным элементом современного рыночного хозяйства является государство. Рыночное и государственное регулирование экономики находятся в органическом сочетании. При этом, государственное вмешательство в экономику по возможности должно быть минимальным, государство воздействует на деятельность хозяйственных субъектов лишь в тех случаях, когда это абсолютно необходимо, оно занимает свою нишу в удовлетворении общественных потребностей в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности и призвано корректировать саморегулирующуюся рыночную систему, поскольку ведущую роль в хозяйственном механизме общества играет рыночное саморегулирование экономики. Это означает, что хозяйственно-политические решения должны приниматься и осуществляться в рамках системы рыночной экономики, т.е. не должны угнетать основополагающие принципы и механизмы рыночного хозяйства.

Сущность рынка проявляется в его основных функциях, представляющих собой социально-экономическое назначение данной категории. Основными функциями рынка являются:

1) Обеспечение сбалансированности по количественным и качественным параметрам между спросом и предложением на рынке одного товара, а также между совокупным спросом и совокупным предложением. Взаимодействие спроса и предложения на рынке одного товара достаточно представлено в экономической литературе. При увеличении спроса на конкретный товар его производство расширяется, при уменьшении - сужается. Однако анализ спроса и предложения на рынке одного товара оставляет без ответа многие вопросы, связанные с макроэкономическим функционированием экономики народного хозяйства. Общее макроэкономическое равновесие между совокупным спросом и предложением устанавливается под воздействием взаимоотношений между многочисленными потребителями и производителями. Потребители руководствуются в своих действиях принципом максимизации своего благосостояния, их действия объективно обусловлены уровнем доходов и сложившихся цен, которые и определяют величину совокупного платежеспособного спроса общества. Производители под воздействием объективных экономических законов рыночной экономики стремятся максимизировать свои доходы по сравнению с расходами. В итоге на рынке происходит стихийное согласование интересов хозяйствующих субъектов, установление равновесных рыночных цен и соответствие между совокупным спросом и предложением.

Особенности ценообразования на рынке услуг

В централизовано управляемом хозяйстве цены на товары и услуги устанавливались планомерно, в их основе лежали затраты живого и овеществленного труда на производство товаров. Государственные органы ценообразования руководствовались в своей работе трудовой теорией стоимости, в соответствие с которой, цена есть не что иное, как денежной выражение стоимости, общественно необходимых затрат труда. Таким образом, административно командная система отказалась от рыночного механизма ценообразования, в котором решающее влияние на уровень цены оказывает рыночная конъюнктура - спрос и предложение на данное изделие, его потребительские свойства и др. Это привело к деформациям в системе ценообразования, расточительному использованию ресурсов, бесхозяйственности, хроническому дефициту одних товаров и перепроизводству других.

Ошибки и волюнтаризм в политике ценообразования привели к формированию затратного механизма хозяйствования, подталкивающего предприятия к повышению цен и сокращению выпуска дешевых товаров. При установлении цен на многие товары преобладал затратный подход, когда их уровень определялся среднеотраслевыми, а, зачастую, и индивидуальными (фактическими) затратами на производство продукции с добавлением определенной величины прибыли (норматива рентабельности). Поскольку доля прибыли, заложенная в плановые цены, находилась в прямой зависимости от величины затрат на производство продукции, то производители были заинтересованы не в снижении, а в росте всех основных элементов себестоимости: сырья, материалов, топлива, энергии, заработной платы, амортизации и др.

Росту затрат на производство продукции и услуг способствовала и система действующих плановых и оценочных показателей. В плановых заданиях, государственных заказах, при оценке результатов деятельности государственных предприятий главное место отводилось объемным показателям - товарной (или реализованной) продукции, массе прибыли. Причем задания по росту объемов производства и прибыли зачастую не подкреплялись необходимыми дополнительными ресурсами, предприятия добивались выполнения этих заданий путем взвинчивания цен, перевыполнением планов производства по наиболее рентабельным видам продукции. Поэтому и отсутствовали внутренние мотивы к совершенствованию техники, технологии, внедрению достижений науки в производство, гарантирующие существенное удешевление продукции. Существовавшая система планирования фондов заработной платы коллективов предприятий также не побуждала их к экономии финансовых средств, интенсификации производства.

Все это и побуждало руководство страны к проведения реформ в области ценообразования. Такие реформы в основном сводились к периодическому пересмотру уровня и структуры цен на продукцию различных отраслей производства, не затрагивая кардинально сложившуюся систему и принципы ценообразования. Это в конечном итоге и привело к кризису системы планового ценообразования и необходимости формирования рыночных принципов ценообразования.

Прежде чем перейти к характеристике рыночного ценообразования, следует отметить, что рынок не полностью устраняет заинтересованность в росте цен. Предприятия выступают одновременно в двух лицах: как потребители, они заинтересованы в снижении цен на закупаемую ими продукцию и услуги, в качестве же производителей у них возникает заинтересованность в росте цен на свою продукцию. Разрешение этого противоречия происходит за спиной хозяйствующих субъектов, рынок спонтанно устанавливает цены на таком уровне, который удовлетворяет как продавцов, так и покупателей.

Каков же механизм ценообразования в рыночной экономике? Почему на рынке (в особенности в условиях совершенной конкуренции) цены устанавливаются на максимально низком, из всех возможных вариантов, уровне? Механизм ценообразования в экономической литературе принято объяснять посредством трех концепций ценообразования: стоимостной, субъективно-психологической (потребительной) и меновой.

Концептуальной основой стоимостной формы ценообразования явилась трудовая теория стоимости, созданная учеными-экономистами классической школы: А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом. Согласно этой теории, цена является денежным выражением средних общественно необходимых затрат труда, формой проявления и своеобразным измерителем этих затрат труда. Она является показателем величины стоимости товара, которая формируется не на рынке, а в сфере непосредственного производства. Между тем данная научная теория приходила в противоречие с рыночной практикой хозяйствования, с механизмами ценообразования на уровне отдельного предприятия. Положительно объяснить реальные процессы рыночного ценообразования невозможно без учета движения спроса и предложения, полезного эффекта, потребительских свойств товара. Рынок и осуществляет постоянное сопоставление полезного эффекта продукта с затратами на его производство.

Научное обоснование механизма рыночного ценообразования стало возможным с использованием методологии анализа не средних, а предельных величин: предельной полезности, предельной производительности, предельного продукта, предельного дохода и т.п., разработанной представителями неоклассического направления экономической науки.

Субъективно-психологическая форма ценообразования основана на теории предельной полезности, созданной представителями школы мар-жинализма - К. Менгером, С. Джевонсом, Л.Вальрасом, Ф. Визером и др. Согласно их концепции ценообразование никак не связано с затратами труда и издержками производства. Цена у них зависит от спроса, который тесно увязывается с субъективными оценками благ индивидуумами. Продукт, произведенный в сфере производства, становится товаром на рынке, в сфере обмена, где и формируется цена. Маржиналисты доказывали, что уровень цен зависит от субъективной оценки предельной полезности для индивидуума последней единицы запаса определенного потребительского блага, при этом, предельная полезность каждого блага определяется двумя факторами - интенсивностью индивидуальной потребности и редкостью (количеством благ).