Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики Лыков Анатолий Константинович

Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики
<
Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики
>




Лыков Анатолий Константинович. Развитие рынка медицинских услуг в условиях трансформации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:02-8/1784-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Социально-экономическое содержание рынка медицинских услуг .

1.1. Сущность рынка медицинских услуг 9-38

1.2. Противоречивость интересов субъектов рынка медицинских услуг 39-60

1.3. Принципы сегментации рынка медицинских услуг 61 -87

ГЛАВА 2. Особенности функционирования рынка медицинских услуг в современных условиях .

2.1. Бюджетное здравоохранение как реализация обязательств государства по обеспечению населения медицинскими услугами 88-114

2.2. Обязательное медицинское страхование как форма защиты интересов населения на рынке медицинских услуг 115-138

2.3. Добровольное медицинское страхование как перспективное направление развития рынка медицинских услуг 139-165

Заключение 166-173

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XX веке здравоохранение стало впервые отчетливо рассматриваться как выгодная, экономически целесообразная и социально значимая область приложения инвестиционных средств. Человечество пришло к восприятию жизни и здоровья человека как главной своей ценности, как важнейшего стратегического ресурса развития и процветания каждого государства.

В России имеется большой опыт использования модели бюджетного здравоохранения. Созданная система успешно функционировала в течение шестидесяти лет, не подвергаясь существенному реформированию. Она была признана мировым медицинским сообществом как эффективная и малозатратная, реализующая принцип: от здоровой популяции - к здоровому индивиду. В настоящее время получают распространение экономические методы регулирования отрасли - принят и реализуется Закон о медицинском страховании граждан, происходит денежное возмещение стоимости диагностических и лечебных процедур страховыми медицинскими организациями, все больше медицинских услуг предлагается на платной основе, одновременно применяются государственные и негосударственные формы оказания медицинской помощи и т.д.

Современное состояние системы финансирования здравоохранения характеризуется тремя узловыми проблемами:

? несбалансированностью государственных гарантий предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи и их финансового обеспечения;

? неудовлетворительной координацией действий различных субъектов системы общественного финансирования здравоохранения;

? отсутствие очевидных позитивных результатов от деятельности в системе финансирования здравоохранения новых субъектов - страховых

медицинских организаций и фондов обязательного медицинского страхования Актуальность выбранной темы связана с тем, что процесс перехода к принципиально новой модели национальной экономики - социально ориентированному государству - обострил проблему экономических отношений на формирующемся рынке медицинских услуг.

Исторически в России сложилось так, что проблемы охраны здоровья населения и собственно здравоохранения как отрасли профессиональной деятельности специально подготовленного персонала долгие годы были предметом исследования медицинской науки и специальной отрасли экономической науки - экономики здравоохранения. В рамках экономической теории представляется необходимым провести специальное исследование о реалиях и перспективах функционирования рынка медицинских услуг; о применении различных моделей развития данного сегмента рынка услуг в России.

В экономической литературе 60-70-х годов большое внимание уделялось проблемам социальной сферы. Т.Заславская, В.Майер, ПМстиславский, М.Солодков, Б.Ракитский, Н.Римашевская, Т.Корягина, В.Медведев участвовали в дискуссиях о сущности услуг как экономической категории, о непроизводительном и производительном труде при социализме, об оценке стоимости услуг или «цене услуг». Большинство экономистов суть проблемы сводили к вопросу об экономическом содержании услуги. При этом услуга рассматривалась либо как форма производительного, либо, напротив, непроизводительного труда. Только в начале 80-х годов началось активное обсуждение вопроса о сущности и методах повышения эффективности сферы услуг.

Теоретические основы экономики социальной сферы, в том числе системы здравоохранения, изучались и анализировались рядом крупных российских ученых. Значительный вклад в разработку теории организации и экономики

здравоохранения внесли Бояринцев В.И., Егоров Е.В., Жильцов ЕЛ., Зиборова И.В., Киселев СВ., Комаров Ю.М., Корчагин В.П., Кучеренко В.З., Лисицин Ю.П., Попов Г.А., Ройтман М.П., Серенко А.Ф., Стародубов В.И., Шейман И,М., Щепин О.П. и др. В.В.Канеп, А.В.Свешников, ВХ.Ходаковский, А.Д.Ярменчук рассматривают различные аспекты управления данной сферой на макроуровне. Однако следует отметить, что большинство специалистов акцентируют свое внимание преимущественно на исследовании проблем ресурсного обеспечения медицинских учреждений и организационно-финансовом механизме функционирования отрасли в целом. Вместе с тем в силу масштабности проводимых реформ и специфики характера медицинской деятельности остаются вопросы, которые требуют к себе дополнительного внимания и дальнейшей разработки. В условиях становления в стране рыночных отношений, усиления при этом роли сферы услуг в обществе возникает необходимость в системном исследовании рынка медицинских услуг с учетом особенностей производства и потребления медицинской услуги.

Объектом исследования являются реальные экономические связи в сфере рынка медицинских услуг.

Предмет исследования состоит в изучении тенденций развития экономических отношений, обусловленных формированием эффективно функционирующего рынка медицинских услуг.

С учетом всего выше изложенного, основной целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и развития рынка медицинских услуг в современных условиях России,

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать природу и характер производства и потребления медицинской услуги;

- определить содержание экономической категории «рынок медицинских услуг» на основе выявления особенностей данного сегмента потребительского рынка;

- раскрыть механизм функционирования рынка медицинских услуг;

- раскрыть особенности экономических отношений на рынке медицинских услуг;

- провести анализ медицинского рынка, тенденций и факторов, влияющих на его развитие в условиях становления рыночных отношений;

- определить основные направления оптимального сочетания различных моделей функционирования рынка медицинских услуг в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических проблем здравоохранения, современных проблем экономики, экономики отраслей социальной сферы. Важное значение в методологическом плане имели концепции несовершенства рыночного механизма, теории общественных благ, социально значимых услуг, внешних эффектов, теории человеческого капитала.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Широкое применение нашел институциональный подход.

Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения таких конкретных методов как экономико-статистический, факторный, функциональный, а также структурный анализ и социологические исследования применительно к медицинской сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- раскрыто содержание категории «медицинская услуга», большинство видов медицинских услуг относится к сфере нематериального производства и имеет следующие общие свойства: неосязаемость, неразрывность процессов представления и потребления, неотделимость от источника, неоднородность, недостаточная объективность оценки качества, результативности, эффективности и стоимости. В то же время специфику медицинской услуги составляют следующие свойства: разная степень неосязаемости, индивидуальность и творческий характер оказания услуги, неопределенность получаемого результата, многовариантность, качество услуги напрямую не связано с величиной затрат, исходной предпосылкой создания медицинской услуги представляются личные потребности человека;

- раскрыто понятие рынка медицинских услуг; рынок медицинских услуг рассматривается как система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления медицинских услуг;

- сформулированы условия функционирования, принципы организации рынка медицинских услуг; особенности действия механизма спроса и предложения и установления равновесной цены;

- предложена авторская система сегментации рынка медицинских услуг, включающая сегменты, образованные по экономическому назначению объектов рыночных отношений, по степени ограничения конкуренции, по отношению к закону, по территориальному признаку, по характеру оказываемых услуг, по возрасту, по полу, по экстренности, по характеру контакта с пациентом, по форме собственности, по форме оказания услуги, по качественно-субъектной характеристике и форме

собственности на средства производства производителей медицинских услуг; - рассмотрены перспективные модели финансирования и функционирования рынка медицинских услуг - бюджетная медицина, обязательное медицинское страхование, добровольное медицинское страхование и предложены варианты их оптимального сочетания. Теоретическая и практическая значимость работы» Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в рамках формирования организационно-экономического механизма функционирования рынка медицинских услуг, для разработки стратегии социально-экономического развития медицинских учреждений в рыночной экономике, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.

Становление рыночных отношений во всех сферах российского общества объективно предопределяет необходимость нового подхода к исследованию такой традиционно нерыночной отрасли как здравоохранение. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития отечественного рынка медицинских услуг.

Сущность рынка медицинских услуг

Социально-экономические проблемы здравоохранения выделились в область самостоятельных научных знаний лишь во второй половине XX века, в связи с небывалым ранее увеличением объема и социально-экономической значимости сферы услуг. И хотя медицина "стара как мир", но никогда она не формировалась в столь крупную отрасль народного хозяйства, притягивающую к себе миллионы людей. Рынок медицинских услуг — система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления медицинских услуг. Продукцией рынка медицинских услуг являются медицинские услуги, то есть полезный эффект от деятельности образующих эту отрасль специалистов и предприятий (учреждений, организаций) по диагностике, профилактике и устранению (или компенсации) возникающих или имеющихся у человека анатомических и функциональных нарушений (заболеваний). Рынок медицинских услуг можно определить как сферу жизни общества, обеспечивающую возможность осуществления политических, экономических, научно-образовательных, лечебно-профилактических, управленческих и организационных мероприятий, направленных на реализацию права граждан на сохранение собственного здоровья. Потребность в сохранении здоровья занимает первое место в иерархии потребностей (см. Таблица 1), Медицинская услуга удовлетворяет следующие виды потребностей: - потребность жить; - потребность быть здоровым с сохранением трудоспособности; - потребность возврата к норме при временной потери трудоспособности; - желание сохранения определенной "ниши" трудоспособности при наличии инвалидности; - потребность достижения наивысшей степени "качества жизни". Эти виды потребностей относятся к фундаментальным, жизненно важным. В основе общества лежит не экономика, не идеи, а человек, население как биосоциокультурное образование. Существенные изменения биологической составляющей (ее количественных, качественных и структурных параметров) с неизбежностью ведут к адекватным переменам в системе институтов и ценностей. При возрастании технологического, организационного и культурного могущества общества в отношении к природе и человеку биологическая составляющая остается конечной целью и конечным ресурсом общественного развития, как собственная жизнь для человека. Содержательно сфера услуг в целом и здравоохранение, в том числе, относятся к разряду потребительного производства: здесь происходит потребление материальных благ, созданных в отраслях соответствующей сферы. В здравоохранении одновременно происходит создание физической и психологической основы деятельности трудового потенциала и создается основа для социального воспроизводства. Результат потребленной медицинской услуги можно представить как достижение здоровья. Но, рассматривая категорию "здоровья" с точки зрения поиска научного определения, исследователи сталкиваются с трудностями, не позволяющими до настоящего времени представить общественности общепринятого однозначного определения и метода измерения здоровья. В 60-е и 70-е годы XX столетия проблему определения "здоровья" как категории в основном рассматривали с позиций медико-физиологической сущности и поиска качественных критериев отличия его от патологического состояния организма (болезни). В последние два десятилетия на первый план стали выходить вопросы, рассматривающие проблему изучения категории "здоровья" в связи с усилением экономической сущности здравоохранения. Современное понимание здоровья выходит за рамки рассуждений на морально-этические темы и является в большей степени экономической категорией. Появление теории человеческого капитала отразило возросшую в последние годы роль невещественных факторов в развитии человечества. Человеческий капитал понимается как уникальное богатство, непреходящее и незаемное, совокупность всех производственных качеств работника. Это понятие включает приобретенные знания, навыки, мотивацию и энергию, используемые для производства экономических благ. Его формирование, подобно физическому капиталу, требует как от самого человека, так и от общества существенных затрат. Они были бы невозможны, если бы не обеспечивали его обладателю получение более высокого дохода. Таким образом, человеческий капитал рассматривается как запас, который может накапливаться и быть источником более высокого дохода в будущем. Это вложение в отдельное лицо, которое приносит отдачу, как и любое другое вложение капитала. Эти выгоды связаны с более высокой производительностью труда и, как следствие, с более высоким доходом.

Противоречивость интересов субъектов рынка медицинских услуг

Медицинская услуга предназначена для удовлетворения определенных социальных потребностей. Существует, по меньшей мере» четыре основных параметра, четыре группы критериев, при помощи которых мы можем оценивать эффективность работы производителя этой услуги: 1. Эффективно ли предприятие в экономическом отношении, то есть потребляет ли оно минимум человеческих и материальных ресурсов, необходимых для удовлетворения определенных социальных потребностей; 2. Эффективно ли оно в социальном отношении, то есть соотносится ли работа данного учреждения с требованиями клиентов; 3. Справедливо ли оно, то есть одинаково ли оно доступно для всех, кто в нем нуждается; 4. Гуманно ли оно, то есть обращаются ли с клиентами цивилизованно? Ориентация на принцип социальной справедливости предусматривает проведение политики с учетом интересов различных групп, политики, максимально ориентированной на достижение компромиссов между различными общественными группами. Только такой подход позволяет избежать ситуации, когда интересы, ориентации и установки одной социальной группы выдаются за интересы общества в целом. Очень важным является вопрос о возможной эффективности применения ресурсов. Для здравоохранения этот вопрос приобретает особую сложность и специфическую окраску в связи с тем, что эффективность здравоохранения не может быть определена однозначно. Выделяется три типа эффективности как соотношение затрат и полученных результатов. Если к подсчету затрат может быть применена какая-либо одна математическая методика, то результаты в силу своей специфичности могут быть различными и поддающимися количественно точному определению. Речь идет о медицинской, экономической и социальной эффективности здравоохранения. К примеру, затраты на предоставление услуг неизлечимому больному с медицинской точки зрения совершенно неэффективны. Болезнь вылечить не удается, зло в данном случае (по определению Гиппократа) превосходит средства медицины. Экономической эффективности мы здесь также не сможем обнаружить, так как пациент уже не только не вернется в строй полноценных работников, не будет участвовать в создании прибыли, производстве национального дохода и т.д., но и не сможет оплатить свое лечение. Однако, с точки зрения социальной эффективности, эти «бесперспективные затраты» приобретают совершенно особое значение и имеют вполне определенный результат, воплощенный в человеколюбивой нравственной атмосфере, господствующей в данном обществе. Поэтому социальная эффективность в плане ожидаемых результатов должна быть поставлена на первое место, медицинская - на второе, а экономическая - на третье. Именно такое распределение приоритетов в целом характерно для любого типа развития медицины на макроэкономическом уровне. Сложнее обстоит дело с этими же приоритетами на микроэкономическом уровне. Если медицинское учреждение или частнопрактикующий врач на первое место ставит экономическую эффективность, то их функционирование как хозяйствующих субъектов происходит по обычной модели любого коммерческого предприятия. Если же наиболее приоритетными становятся медицинская и социальная эффективность, то рентабельность данного предприятия может быть нулевой. Противоречивость интересов субъектов рынка медицинских услуг очевидна. С одной стороны, государство в лице его правительственных органов, имея весьма ограниченные ресурсы для реализации общественных функций, заинтересовано в максимально возможном уменьшении общественных затрат на здравоохранение. С другой стороны, существуют государственные гарантии в области охраны здоровья, что не позволяет правительству чрезмерно сократить расходы на бесплатное здравоохранение, ведь это может привести к неприемлемым и даже невосполнимым потерям с точки зрения как здоровья населения, так и уровня развития медицины. В связи с этим очень важно определить государственные минимальные социальные стандарты в общественном здравоохранении, которые должны зафиксировать предел, ниже которого не должны опускаться показатели объема и качества медицинской помощи населению на бесплатной основе. При этом существуют факторы, оказывающие влияние как на стоимостную оценку минимальных социальных стандартов, так и на общую потребность в ресурсах. К ним относятся, с одной стороны, реальный объем потребности населения в медицинских услугах и, с другой - предложение, формируемое производителями медицинских услуг, которое может необоснованно увеличивать их потребление. Правительство экономически заинтересовано в уменьшении потребления медицинских услуг за счет улучшения здоровья граждан, снижения частоты и тяжести заболеваний» сокращения числа хронических заболеваний, инвалидности и др. Производители медицинских услуг напротив заинтересованы в расширении медицинских услуг и увеличении притока средств. При отсутствии ограничений медики могут без необходимости использовать дорогостоящие и затратные технологии оказания медицинской помощи, применять избыточные и неэффективные с медицинской точки зрения процедуры. В качестве примера приведем анализ цен на стоматологические услуги по Москве. Основываясь на материалах таблицы, можно сделать обобщающий вывод, что цены на стоматологические виды услуг в конце декабря 1999 г. по Москве отличались в среднем в 20-25 раз!

Бюджетное здравоохранение как реализация обязательств государства по обеспечению населения медицинскими услугами

Право на здоровье, в отличие от других прав человека, сравнительно недавно стало предусматриваться конституциями многих стран мира. В конституциях XVIII-XIX веков не было упоминаний о праве на здоровье. В международном масштабе право человека на здоровье было признано в 1948 году Всеобщей декларацией прав человека (ст.25): «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая питание» одежду, жилище, медицинский уход и требуемое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи». Различают социальные и индивидуальные права пациента. Социальные права в области охраны здоровья связаны с социальными обязательствами, возложенными на правительство, общественные или частные организации по разумному обеспечению всего населения медицинской помощью. Социальные права связаны с равной доступностью медицинской помощи для всех жителей страны или географического региона и устранением финансовых, географических, культурных, социальных, психологических и иных дискриминирующих барьеров. Социальные права - достояние всего общества. Они определяются уровнем развития общества в целом и политической ориентацией на приоритеты в развитии общества. В отличие от социальных индивидуальные права пациентов легче определить и легче проверить их исполнение. К индивидуальными правам относятся право на целостность личности, на невмешательство в личную жизнь, на конфиденциальность и религиозные убеждения. Права личности и человеческие ценности в здравоохранении подразумевают права: на уважение собственной личности; на самоопределение; на сохранение своей физической и психической целостности, на безопасность своей личности; на защиту собственного здоровья в той мере, в которой это позволяют существующие меры профилактики и лечения болезней. Каждый должен иметь возможность достичь наивысшего для себя уровня здоровья. Защита прав потребителей медицинских услуг, вследствие объективной потребности в здоровье, - прерогатива государства, поэтому бюджетное здравоохранение во всех странах сохраняет свою актуальность. Разновидностью бюджетной модели здравоохранения является мобилизационная, длительное время применявшаяся в Советском Союзе. Механизм функционирования модели - принудительно направляемый, требующий жестокой вертикали управления. Государственное распределение выпускников медицинских институтов и средних учебных заведений позволило обеспечить медицинскими кадрами и первичной медицинской помощью население самых удалённых населённых пунктов. В здравоохранении России в 60-80 годах расходование ограниченных государственных средств было ориентировано преимущественно на экономически малоэффективные дорогие вмешательства на уровне специализированных клиник, а эффективные и относительно дешевые вмешательства на базе районных систем здравоохранения не получали достаточного финансирования. Спецификой здравоохранения СССР являлся высокий уровень квалификации врачей и медицинского персонала при слабой материально-технической базе и низких возможностях диагностики заболеваний. Государственное здравоохранение из-за отсутствия внедрения в практику новых медицинских технологий уже с середины 60-х годов оказалось неспособным противостоять росту заболеваний эндогенного характера (кровообращение, эндокринная система, новообразования). Мобилизационная модель здравоохранения до определенного периода справлялась со своими задачами. Движение мирового сообщества к новым ценностным ориентациям сказалось на перспективах ее дальнейшего использования. Во многих странах стал реализовываться принцип: от здорового индивида - к здоровой популяции. Этот принцип противоречил коллективистским идеологическим концепциям, господствовавшим в советском обществе. Его реализация стимулирует развитие медицинских технологий, основанных на индивидуальном подходе к пациенту, когда здоровье каждого индивида представляет собой ценность. Основные пороки бюджетного здравоохранения в СССР состояли в том, что образовалась гигантская сверхмонополия, вобравшая в себя все медицинские кадры, все медучреждения и все платежные средства. Не имея конкурентов, система приобрела право оплачивать все произведенные ею услуги и диктовать свою волю потребителю. Сложилась ситуация диктатуры производителя благ над их потребителем. Уступив более сильным монополиям при дележе «государственного пирога», здравоохранение оказалось на остаточном финансировании, поэтому первые шаги реформы были связаны с антимонопольными ограничениями. Реформа здравоохранения начиналась в рамках общего процесса перестройки советской экономики. Она была инициирована органами отраслевого управления и отражала интересы медицинского сообщества в целом. Реформа не меняла основных принципов системы бюджетного здравоохранения. Была предложена новая модель бюджетной медицины, предусматривающая:

Обязательное медицинское страхование как форма защиты интересов населения на рынке медицинских услуг

Медицинское страхование - это система здравоохранения, наиболее адекватная рыночной экономике. Оно необходимо для создания рыночной среды, способствующей улучшению работы медицинских учреждений, качества медицинских услуг, росту эффективности использования ресурсов.

Медицинское страхование является формой защиты интересов населения на рынке медицинских услуг. Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия .

Деятельность в сфере здравоохранения рассматривается с позиции теории человеческого капитала, в соответствии с которой вложения экономических ресурсов в человека производительны, объективно необходимы и доходны. Количественные параметры расходования ресурсов страны на здравоохранение обусловлены складывающимися условиями формирования глобального бремени болезней и стоимостью мероприятий по его снижению.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. Обязательное медицинское страхование является всеобщим для населения России и реализуется в соответствии с программами обязательного медицинского страхования, которые гарантируют объем и условия оказания медицинской и лекарственной помощи гражданам. Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования3 . Рассмотрим ОМС как консолидированную форму финансирования здравоохранения.

В качестве субъектов медицинского страхования выступают гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение. Страхователями при ОМС являются: для неработающего населения - органы государственного управления краев, областей, местная администрация; для работающего населения - предприятия, учреждения, организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий.

Центральными звеньями системы ОМС являются страхователь, который платит взносы и страховщик, выплачивающий возмещение ущерба застрахованному лицу при страховом случае - заболевании. Федеральный и территориальный фонды ОМС играют роль страховых посредников-брокеров. Работа фондов ОМС состоит в сборе денежных взносов страхователей и в финансировании страховых медицинских организаций. Предприятия и органы государственного управления, выступающие страхователями, заключают договоры со страховыми организациями. Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием. Страховые медицинские организации не зависят от органов управления здравоохранением и медицинских учреждений. Территориальным фондам ОМС и их филиалам предоставлено право заключать договоры медицинского страхования со страховыми медицинскими организациями, выполнять функции страховщиков и непосредственно взаимодействовать с медицинскими учреждениями.

Фонды обязательного медицинского страхования призваны обеспечить некоторый минимальный список медицинских услуг, который определен на национальном уровне (базовая программа) и может расширяться в зависимости от местных возможностей. Этот список включает лечение при жизнеугрожаемых состояниях, несчастных случаях или острых заболеваниях, лечение некоторых заболеваний (туберкулеза, инсульта, инфаркта миокарда, новообразований, острозаразных инфекционных болезней), медицинскую помощь при беременности и родах и медицинскую помощь незащищенным группам населения (детям и подросткам, ветеранам, инвалидам, пенсионерам и женщинам с маленькими детьми). Но программа ОМС покрывает не все массовые болезни. Территориальная программа ОМС населения Саратовской области включает следующие виды медицинской помощи: врачебная амбулаторно-поликлиническая помощь, врачебная диспансерная помощь, стоматологическая амбулаторно-поликлиническая помощь, родовспоможение.

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ предусматривает сохранение частных страховщиков в качестве основного покупателя медицинских услуг в системе ОМС- Филиалы фондов ОМС выполняют функции страховщиков лишь в районах с малой плотностью населения, где объективно затруднена деятельность страховых организаций.

Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно 32. Страховые компании по большей части являются пассивными посредниками между фондами ОМС и медицинскими учреждениями. Они фактически лишь перечисляют последним финансовые средства, получаемые от территориального фонда ОМС, оставляя себе проценты на ведение дел, и не занимаются контролем за расходованием средств, за качеством медицинских услуг, защитой прав пациентов.

Процесс создания страховых медицинских организаций и подготовки включения их в систему ОМС шел медленно и неравномерно. Медицинские страховые организации интенсивно формировались и развертывали свою деятельность там, где местные власти активно поддерживали и занимались внедрением новой модели здравоохранения. Но таких регионов было немного. В большинстве своем руководители территориальных органов здравоохранения поддерживали введение ОМС лишь в части, касающейся изменения финансовых потоков в здравоохранение, но не торопились с внутренними преобразованиями сложившейся системы государственного управления отраслью. Создание фондов ОМС как государственных организаций для них более приемлемо.