Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации Хакимов, Алмаз Хамитович

Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации
<
Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации
>



Хакимов, Алмаз Хамитович. Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Хакимов Алмаз Хамитович; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/409

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования предпринимательской деятельности в условиях трансформационной экономики 11

1.1. Эволюция содержания предпринимательской деятельности как категории экономической науки 11

1.2. Факторы развития современного российского предпринимательства 45

1.3. Проблемы и противоречия развития предпринимательства в условиях финансово-экономического кризиса 63

Глава 2. Закономерности влияния институциональных факторов на эффективное развитие предпринимательской деятельности 86

2.1. Формирование институциональной среды как фактор развития предпринимательства 86

2.2. Особенности институциональных форм осуществления предпринимательской деятельности 106

2.3. Эффективность поддержки предпринимательства в современной российской экономике 131

Заключение 159

Список использованной литературы 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей рыночной экономики является ее предпринимательский сектор, развитие которого происходит под влиянием многочисленных факторов, среди которых особое место занимают институциональные факторы.

Задача модернизации российской экономики, которая решается в последние годы в нашей стране, требует комплексного подхода, позволяющего учитывать все многообразие явлений и процессов, составляющих трансформационный период. Изучение этих процессов, их обобщение и систематизация направлены на развитие экономической науки и повышение эффективности социально-экономических преобразований.

Для успешного решения задачи повышения эффективности предпринимательского сектора экономики необходимо сформировать научно обоснованную стратегию, предполагающую согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов и государственных структур. Кроме того, важным аспектом является эффективное управление на основе принципов устойчивого, долгосрочного подхода.

Современная экономическая ситуация характеризуется недостаточной конкурентоспособностью промышленной продукции отечественного производства на мировом рынке. Развитие предпринимательства во всех его формах должно способствовать росту конкурентоспособности российской экономики. Для этого важно исследовать эффективные формы институционального обеспечения повышения конкурентоспособности российского бизнеса.

Слабая инновационная активность предприятий также является характерным признаком современной российской экономики. Мировой опыт показывает, что функционирование малых и средних предприятий вносит существенный вклад в повышение инновационности экономики. Формирование институциональных образований инновационного типа призвано способствовать экономическому росту и устойчивому развитию бизнеса в стране.

Важна также институциональная трансформация социальной сферы российской экономики, поскольку бизнес должен выполнять социальную функцию, особенно актуальную в настоящее время, когда возникает необходимость корпоративной ответственности предпринимательства в решении социальных проблем, на которые у государства нет необходимых и достаточных ресурсов.

Решение всего комплекса вопросов создания новой институциональной модели российского бизнеса требует своего глубокого и всестороннего изучения, что, в конечном счете, позволит повысить конкурентоспособность предпринимательского сектора российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Многочисленным экономическим проблемам развития предпринимательства посвятили свои исследования известные ученые: В. Автономов, А. Агеев, А. Арефьев, И. Афапасенко, А. Бусыгин, Д. Валигурский, В. Горфинкель, А. Дегтярев, В. Дудинов, С. Жизнин, Л. Ким, Л. Киян, Л. Колесникова, А. Крупанин, С. Курганский, М. Лапуста, В. Марцинкевич, В. Медынский, Л. Мелентьев, П. Никифоров, Ю. Осипов, Р. По-жидаев, Т. Попова, А. Поршнев, И. Пятибратов, В. Радаев, И. Соболева, В. Спивак, В. Томилов, Ж. Тошенко, В. Уваров, Л. Шаршукова, П. Шихерев, Е. Ясин и другие. Следует выделить особый вклад в исследуемую проблему таких зарубежных авторов, как К. Веспер, Р. Кантильон, Л. Мизес, А. Мусали, М. Питере, Дж. Сорос, О. Уильямсон, А. Шамперо, Ф. Хайек, Р. Хирст и др.

Исследование институциональных аспектов развития предпринимательства содержится в трудах отечественных ученых: В. Автономова, А. Асаула, А. Дегтярева, Т. Долгопятовой, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, Д. Львова, А. Олейиика, В. Полтеровича, Т. Тамбовцева, А. Шаститко; зарубежных ученых: Т. Веблена, К. Гинса, П. Друкера, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Л. Ми-зеса, У. Митчелла, Ф. Найта, Д. Норта, И. Тюнена, О. Уильямса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и других.

В то же время далеко не все аспекты эффективного развития предпринимательского сектора экономики, особенно в современных условиях финансово-экономического кризиса, изучены глубоко и в полном объеме.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление особенностей влияния институционального фактора на развитие предпринимательского сектора российской экономики, обоснование закономерностей этого влияния в условиях рыночной трансформации.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследующих теоретические основы содержания предпринимательской деятельности как важнейшей категории экономической науки;

- выявить факторы развития современного российского предпринима
тельского сектора экономики;

- выполнить научный анализ проблем и противоречий развития предприни
мательского сектора экономики в условиях финансово-экономического кризиса;

уточнить особенности влияния современного мирового кризиса на функционирование малого и среднего бизнеса в России;

определить закономерности влияния институциональных факторов на эффективное развитие предпринимательской деятельности;

раскрыть тенденции формирования институциональной среды как фактора развития предпринимательского сектора в современных экономических условиях;

- установить особенности институциональных форм осуществления
предпринимательской деятельности;

- обосновать направления повышения эффективности поддержки пред
принимательского сектора современной российской экономики.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (институциональная теория фирмы).

Объект исследования. Объектом научного исследования явились субъекты предпринимательской деятельности, их институциональная структура в условиях современной российской экономики.

Предмет исследования. Предметом научного исследования являются экономические отношения в предпринимательском секторе экономики, обусловленные влиянием институциональных факторов.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам трансформации экономических отношений в сфере предпринимательской деятельности, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы системного, структурного, комплексного, логического, статистического, экономического анализа

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Министерства экономики Республики Татарстан, Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, Агентства по развитию предпринимательства Республики Татарстан, международные обзоры, материалы периодической печати, а также законодательные и нормативные материалы, регулирующие правоотношения в экономической деятельности субъектов предпринимательства в России.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

уточнена терминология научного исследования: на основе применения классического, неоклассического и институционального подходов выявлены эволюция и взаимосвязи категорий «предпринимательство», «предпринимательская среда», «институциональные факторы предпринимательской деятельности», «эффективность предпринимательского сектора экономики»;

систематизированы внешние и внутренние факторы развития российского предпринимательского сектора в условиях становления инновационной экономики. Доказано, что среди внешних факторов особую роль играют: наличие адекватной деловой предпринимательской среды; надлежащая степень развития института предпринимательства; эффективное государственное регулирование конкурентных отношений и некоторые другие. Систему внутренних факторов развития предпринимательского сектора предложено классифицировать в их структурном аспекте на технико-экономические, организационно-экономические и социально-экономические в соответствии с уровнями экономических отношений;

определены институциональные факторы, влияющие на эффективность развития предпринимательского сектора в современных условиях российской экономики: макроэкономические, мезоэкономические, микроэкономические; установлена иерархия институциональных факторов в современных экономических условиях. Обосновано, что в условиях современного финансово-экономического кризиса актуализируется функция обеспечения стабильных условий для осуществления предпринимательства, возрастает роль государственной поддержки предпринимательской деятельности;

выявлены особенности институциональных форм осуществления предпринимательской деятельности, характеризующиеся возрастающей системной их ролью в инновационной сфере экономики; необходимостью повышения эффективности институционального проектирования всего комплекса видов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства; значимости институционального регулирования развития малого и среднего предпринимательства;

обоснованы противоречия развития предпринимательского сектора в условиях современного финансово-экономического кризиса: несоответствие качества корпоративного менеджмента требованиям кризисной ситуации; снижение внутренней эффективности бизнеса вследствие неразвитости институциональной среды; неоптимальное соотношение малого, среднего и крупного бизнеса в современной российской экономике; ограниченный доступ малого инновационного бизнеса к финансовым ресурсам;

раскрыты макро-, мезо- и микроэкономические закономерности влияния институциональных факторов на эффективное развитие предпринимательского сектора. К макроэкономическим относятся неразвитость институциональной инфраструктуры российского предпринимательства, некоторое улучшение качества корпоративного управления при сохранении ряда типичных признаков российского бизнеса, слабое стимулирование инновационного бизнеса, неопределенность прав собственности, способствующая росту внешней задолженности корпоративного сектора, и другие. Мезоэкономические закономерности связаны с недостаточной поддержкой малого и среднего бизнеса местными властями, высокими финансовыми рисками предпринимательства и, как следствием этого, низкой инновационной активностью. На микроэкономическом уровне: разделение собственности и менеджмента в рамках холдингов; недостаточное участие малых предприятий в инновационном проектировании и экспериментальном внедрении инноваций и другие;

обобщены направления повышения эффективности поддержки предпринимательского сектора современной российской экономики: расширение участия венчурных фондов в финансировании малых инновационных предприятий; стимулирование спроса государством посредством реализации инвестиционных проектов и программ, прежде всего, в сфере развития инфраструктуры, открытых для всех предпринимательских структур и другие;

- сформулированы предложения по совершенствованию институциональной структуры предпринимательских отношений, формированию институциональной среды: совершенствование институциональной структуры бизнеса, способствующее освоению новых рыночных ниш, реализации новых бизнеси-дей, внедрению новых технологий и продуктов; развитие и поддержка фирм, успех которых основан на использовании административного ресурса; развитие формального и неформального венчурного инвестирования и другие.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и сформулированные в диссертации предложения могут использоваться в работе органов управления, при формировании и проведении экономической политики в сфере предпринимательства. Проведенное исследование может служить базой для дальнейших теоретико-методологических разработок по институциональным проблемам развития предпринимательской деятельности в России, а также практического совершенствования системы государственного регулирования на региональном уровне экономической системы.

Результаты проведенного научного следования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономическая теория».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах, статьях, рекомендациях и получили положительную оценку на всероссийских, региональных и международных симпозиумах и научно -практических конференциях: Международной молодежной научной конференции «XVIII Ту-полевские чтения» (г.Казань, 2010); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (г.Казань, 2010); 5-й Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (г.Казань, 2010); итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г.Казань, 2009-2010).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 работах, общим объемом 3,45 п.л., из них в 2 работах, общим объемом 1,0 п.л. в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографиче-

Факторы развития современного российского предпринимательства

Предпринимательство успешно развивается при наличии определенных условий и факторов, в совокупности обеспечивающих формирование определенной предпринимательской среды и развитие конкурентных отношений.

В то же время развитие предпринимательства создает благоприятные условия для экономического роста и оздоровления экономики: выводятся на рынок инновационные продукты, происходит импортозамещение товаров, развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, расширяется потребительский сектор. Развитие предпринимательства ведет к насыщению рынка товарами и услугами, увеличению занятости, дополнительным налоговым поступлениям в бюджет, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. Вместе с тем, в силу новизны этого явления многие вопросы теоретического и практического характера остаются не разрешенными, что служит сдерживающим фактором развития экономики России.

Осуществление предпринимательской деятельности на эффективном уровне возможно лишь при наличии определенной общественной ситуации, так называемой предпринимательской среды. Это, прежде всего, рынок, рыночная система отношений, а также личная свобода предпринимателя, т. е. его личная независимость, позволяющая принять такое предпринимательское решение, которое с его точки зрения будет наиболее эффективным, действенным и максимально прибыльным.

Понятие предпринимательской среды включает в себя такие процессы, как общественная экономическая ситуация, предполагающая степень экономической свободы, наличие (или возможность появления) предпринимательского корпуса, доминирование рыночного типа экономических связей, возможность формирования предпринимательского капитала и использования необходимых ресурсов. Показателем степени общественной свободы предпринимательства служит число вновь появляющихся (в течение определенного периода) самостоятельных (независимых) организаций.

Можно сказать, что деловая предпринимательская среда представляет собой интегрированную совокупность различных объективных и субъективных внешних и внутренних факторов, опосредующих деловые отношения и позволяющих предпринимателю добиваться успеха в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров с получением достаточной прибыли (дохода).

Эффективность предпринимательской среды определяется, как свидетельствуют научные исследования, условиями экономической свободы и развитием организационно-хозяйственного новаторства. Эти элементы предпринимательской среды в значительной мере отражены в Конституции страны и Гражданском Кодексе (ГК) РФ. В них гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, защита всех форм собственности, права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. К сожалению, настоящие правовые положения еще не действуют в полную силу, что тормозит развитие предпринимательства.

Предпринимательская среда как сложная интегрированная система подразделяется на внешнюю, как правило, независимую от предпринимателей, и внутреннюю, формируемую непосредственно предпринимателями. Важными условиями являются постоянное укрепление национальной денежной единицы, повышение уровня ее покупательной способности и некоторые другие факторы и условия.

Несомненно, что для успешного развития предпринимательства требуется стабильность политической обстановки в стране, признание всеми ветвями власти того обстоятельства, что без поддержки предпринимательства невозможны экономический рост, повышение эффективности развития экономики в целом и благосостояния людей.

На нынешнем этапе развития требуется усилить регулирующую роль государства, региональных органов власти в процессах становления и развития предпринимательства, защите законных интересов предпринимателей, обеспечения им гарантий.

Современный этап социально-экономической жизни российских предприятий связан с предстоящим вступлением России в ВТО, что выдвигает новые требования для предприятий-экспортеров российской продукции. Конкурентоспособность российских предприятий во многом зависит от степени их адаптации к новым условиям, соответствующим международным стандартам.

Проблемы и противоречия развития предпринимательства в условиях финансово-экономического кризиса

Развитие предпринимательской деятельности в России происходит на фоне различного рода проблем и противоречий. Мы рассматриваем систему противоречий в предпринимательской сфере экономики как фактор, стимулирующий дальнейшее развитие, конечно, в случае разрешения данных противоречий.

Противоречия, существующие в системе предпринимательских отношений, следует разделить, прежде всего, на внешние и внутренние. Внутренние противоречия считаются имманентными, то есть присущими самой системе, и возникают между отдельными составляющими данной системы предпринимательских отношений. К таким противоречиям необходимо отнести противоречия между предпринимателями и государственными структурами, между группами предпринимателей по отношению к объектам собственности, между работодателями и наемными работниками, собственниками бизнеса и менеджерами по поводу распределения дохода и т.д. С точки зрения методологии научного исследования имманентные противоречия по своей природе неустранимы, в них нельзя выделить «хорошую» или «дурную» сторону, поскольку обе стороны этого противоречия одинаково необходимы, и только в своем сочетании они раскрывают объективный процесс и источник развития1.

Внешними противоречиями считаются такие, которые вызваны факторами, имеющими так называемый экстравертный характер, то есть внешними по отношению к системе предпринимательских отношений. К этой категории противоречий следует отнести: противоречия, возникающие вследствие неадекватности нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере предпринимательской деятельности; противоречия, вызванные недостаточно развитыми условиями для ведения предпринимательской деятельности, то есть неразвитостью свободы предпринимательства; противоречия, связанные с цикличностью экономической динамики, создающей финансовые, инвестиционные, социальные и другие проблемы в сфере предпринимательства.

Анализ состояния современной мировой экономики позволяет говорить о протекании в ней глобального структурного кризиса. Первопричиной мирового кризиса 2007-2010 годов явилось состояние реальной экономики, а именно несоответствие между предложением товаров и услуг и спросом на товары и услуги, что позволяет говорить именно о структурном кризисе экономики. Известны обстоятельства, приведшие к мировому кризису: рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками; кризис ликвидности на международных рынках и др. Влияние мирового кризиса сегодня более четко обозначает ключевые болевые точки и перекосы в отраслевой структуре экономики, в инфраструктурной модернизации, в территориальном размещении развития, в финансовой системе, на рынке труда, в миграционной политике и ряде других моментов.

Рассматривая вопросы влияния мирового кризиса на экономику России, следует отметить, что отечественная экономика по-прежнему сохраняет курс, основанный на торговле природными ресурсами. Сегодняшняя структура российской экономики еще не отвечает современным требованиям динамично развивающейся страны.

Уровень развития предпринимательства в стране является критерием ее процветания. Индекс процветания стран, определяемый Институтом Legatum , зависит от уровня экономической конкурентоспособности и уровня жизни. Первый показатель формируется на основе таких данных, как стоимость инвестиционного капитала (заводы, машины) на одного рабочего, управление капиталами со стороны государства, развитие предпринимательства, уровень образования, экономическая открытость, инвестиции в развитие новых технологий, уровень бюрократии, зависимость от экспорта товаров и международной помощи. По этому показателю Россия в 2009 г. находилась на 57 месте из 104 стран, по которым проводилось обследование. Для сравнения: на 54 месте - Китай, 55 - Намибия, 56 - Казахстан, на 58 - Доминиканская республика, 59 - Венесуэла, 60 - Шри-Ланка. При составлении рейтинга использовались данные из многих источников, среди которых: Gallup World Poll, ВТО, ООН (Доклад о развитии человечества - UN Human Development Report), Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития. Обработку и анализ данных провела компания Oxford Analytica по собственной методике.

Определение уровня благоприятных условий для развития предпринимательства и эффективности его осуществления стране является рейтинг экономической свободы и свободы предпринимательства, который устанавливается различными рейтинговыми агентствами как в России, так и за рубежом.

Индекс экономических свобод рассчитывается на основе среднего арифметического по нескольким показателям: свобода ведения бизнеса, торговли и инвестиций, либеральность налогового, валютного, финансового и трудового регулирования, свобода от коррупции и вмешательства государства, а также соблюдение прав собственности. Оценка велась по 100-бальной шкале (100 баллов означают максимальную свободу). По этим результатам был получен средний балл - показатель степени экономической свободы в каждой стране. Итоговый рейтинг государств делится на 5 групп: полностью свободные, преимущественно свободные, средне свободные, преимущественно несвободные и полностью несвободные. В 2009 году экономические свободы в мире были резко ограничены в связи с масштабными расходами на борьбу с кризисом, и эта тенденция может поставить под угрозу перспективы развития мировой экономики.

Особенности институциональных форм осуществления предпринимательской деятельности

В условиях рыночной экономики повышение эффективности бизнеса . возможно на основе трансформации его институциональных форм. Опыт развитых стран мира показывает, что эффективными являются такие институциональные формы предпринимательской деятельности, как контракт, кластер, особая экономическая зона, аренда, в частности, лизинговые отношения, концессионные соглашения, государственное предпринимательство, государственно-частное партнерство (ГЧП), различные инновационные формы осуществления предпринимательской деятельности (венчурные компании, бизнес-инкубаторы, технопарки и т.п.).

Контракты как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой на осуществление определенных общественно необходимых и полезных видов деятельности. Наиболее распространенными в практике ГЧП считаются контракты на выполнение работ, оказание общественных услуг, управление, поставку продукции для государственных нужд, оказание технической помощи. В административных контрактных отношениях права собственности не передаются частному партнеру, расходы и риски полностью несет государство. Интерес частного партнера состоит в том, что по договору он получает право на оговариваемую долю в доходе, прибыли или собираемых платежах. Как правило, контракты с государственным или коммунальным органом — весьма привлекательный бизнес для частного предпринимателя, поскольку помимо престижа гарантируют ему устойчивый рынок и доход, а также возможные льготы и преференции.

В качестве одного из элементов инфраструктуры бизнеса могут рассматриваться промышленные кластеры. В экономически развитых странах кластеры являются распространенным явлением в самых разных отраслях экономики и могут обеспечивать входящим в их состав предприятиям конкурентные преимущества, как на региональном, так и на мировом уровне. США начали заниматься вопросами развития региональных экономик с использованием кластерного подхода раньше других стран и достигли значительных результатов. Как правило, первоначальный капитал для формирования кластеров выделяется администрациями штатов, после чего привлекаются средства частных компаний. Кроме того, в качестве инициаторов и разработчиков кластерных стратегий зачастую выступают города и территории. Характерным для американских кластеров является ориентированность на коммерциализацию НИОКР и инновационную деятельность в целях достижения глобальной конкурентоспособности. Ярким примером стремительно развивающегося кластера, обладающего глобальной конкурентоспособностью, является «Силиконовая долина», где занято 2,5 млн. человек, а инвестиции в кластер характеризуются динамичным увеличением.

В качестве специфичной формы кластера могут рассматриваться особые экономические зоны (ОЭЗ). Иллюстрацией успешного использования ОЭЗ может быть Индия: в начале 80-х Правительство страны предоставило в Бангалоре под создание ОЭЗ землю, свободный таможенный режим и освободило компании, которые стали резидентами ОЭЗ, от всех налогов на пять лет. В результате 12 компаний, которые разрабатывали информационные технологии в ОЭЗ в 1985 году, превратились более чем в 1 400 предприятий. Особые экономические зоны могут быть значимым инструментом стимулирования инновационного процесса главным образом в тех странах, где благоприятная среда для инновационной деятельности не может быть обеспечена на всей территории.

Современной институциональной формой осуществления предпринимательской деятельности следует считать аренду в ее традиционной форме (договора аренды) и в форме лизинга. Особенность арендных отношений между властными структурами и частным бизнесом заключается в том, что на определенных договором условиях происходит передача частному партнеру государственного или муниципального имущества во временное пользование и за определенную плату. Традиционные договора аренды предполагают возвратность предмета арендных отношений, причем правомочие, но распоряжению имуществом сохраняется за собственником и не передается частному партнеру. В специально оговариваемых случаях арендные отношения могут завершиться выкупом арендуемого имущества. В случае договора лизинга лизингополучатель всегда имеет право выкупить государственное или муниципальное имущество.

Концессия как форма долгосрочной аренды применяется на основе концессионного соглашения, заключаемого относительно таких экономических объектов, как земля и ее недра, промышленные и транспортные объекты, виды деятельности, монополия на осуществление которых принадлежит государству.

Преимущества концессии связаны с тем, что государство, отдавая концессионеру определенную собственность, оставляет за собой право на долю в концессионном предприятии. Кроме того, по истечении срока концессии эта собственность вновь переходит государству. Инфраструктурный объект, который создается за счет концессионера, после завершения строительства получает право эксплуатации сооруженного объекта в течение срока, достаточного для окупаемости вложенных средств, по его истечении объект передается государству, а концессионер получает правомочие использования, но не владения объектом, собственником которого является государство. Можно выделить ряд характерных признаков концессии: - ее предметом всегда является государственная (муниципальная) собственность, а также монопольные виды деятельности государства либо муниципального образования; - одним из субъектов концессионного соглашения выступает государство или муниципалитет в лице соответствующих органов исполнительной власти; - целью концессии является удовлетворение общественных нужд и потребностей; - она всегда имеет договорную основу в виде концессионного соглашения; - концессия опирается на возвратность предмета соглашения, который предоставляется частному партнеру за плату, определяемую в соглашении.

Если в случае контрактов, в договорах аренды и подряда государство или муниципальное образование выступают субъектами гражданского права и для их эффективной деятельности вполне Достаточно норм Гражданского кодекса, то в рамках концессии государство, прежде всего, является органом публичной власти. В этом качестве оно не просто предоставляет партнерам по соглашениям часть своих правомочий как собственника, но и делегирует им часть своих властных функций (исключительных суверенных прав).

Эффективность поддержки предпринимательства в современной российской экономике

Эффективность развития предпринимательства в России во многом зависит от того, каков механизм контроля над деятельностью создаваемых в последние годы корпораций, насколько детально он будет прописан в утверждаемых правоустанавливающих документах прикладного характера, прежде всего с позиции сохранности государственного имущества и денежных средств, их целевого использования, обеспечения прозрачности и соответствия фактической деятельности корпораций заявленным уставным целям.

В мировой практике существуют различные модели государственного регулирования. Как известно американская экономика, являющаяся примером либеральной модели, построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, усилий наиболее деятельной части населения. Норвежская модель позволяет эффективно преодолевать кризисы, связанные с циклическим падением спроса на главный экспортный товар страны. Европейская модель развития последовательно использует принципы социально ориентированной экономики. Успех модели китайской экономики обусловлен примененной моделью экономического реформирования. Японская модель впитывает все многообразные аспекты реформирования. Шведская модель характеризуется успешным сочетанием экономического роста с обширными политическими реформами на фоне относительной социальной бесконфликтности.

Если обратиться к опыту США и Японии, можно сделать вывод, что рост конкурентоспособности в этих странах начинался на базе отдельных предприятий. Не случайно многие исследователи, например, М. Портер и X. Такеучи, имея в виду конкурентоспособность страны или экономики, в конечном счете, ведут речь о конкурентоспособности предприятий, которые непосредственно принимают участие в конкурентной борьбе на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность предприятия, по мнению Г. Кипермана, зависит от таких факторов, как конкурентоспособность товара, наличие информации о состоянии рынка и конкурентах, конкурентные преимущества предприятия. Помимо вышеперечисленных факторов, профессор П.С. Завьялов отмечает влияние структуры отрасли и степени вовлеченности предприятий в эту отрасль и диверсификацию предприятий-производителей товара. Влияние этих факторов имеет особое значение для предприятий.

Для четкого представления о своем положении на рынке предприниматели, их маркетологи и менеджеры должны уметь количественно измерять, конкурентоспособность своих товаров и услуг, что позволяет им эффективно управлять его уровнем. Для этого необходима, прежде всего, качественная информация, характеризующая полезных эффект, получаемый как производителями, так и возможными потребителями их продукции.

Показателен в этом отношении выбор стратегии экономического развития Китая. Не отвергая ни одну из моделей, он нашел свою стратегию прибрежного развития. Правительство тщательно рассчитало, какие должны быть налоговые преференции, инфраструктура, внутренние трансформации. Это позволило стране, начиная с 1978 года, удваивать доход на душу населения каждые десять лет. Главным в этой стратегии было формирование экспортно-ориентированных отраслей в прибрежных районах, а Шанхай стал зоной прямых иностранных инвестиций. Государственное регулирование рынка и стимулирование иностранных инвестиции привели Китай к среднегодовому росту ВНП на 7-9 %, увеличению потребительского рынка в 15 раз, среднегодовому объему прироста розничных продаж потребительских товаров- 18-20%.

На первых стадиях своего развития Китай, Япония, Корея в последние годы активно использовали программы прямого кредитования приоритетных отраслей промышленности. В настоящее время эти страны достигли наиболее высоких темпов экономического роста. Для сравнения следует отметить, что на Филиппинах, где финансовая система существенно либерализована и сфера прямой государственной поддержки финансовыми ресурсами крайне ограниченна, процесс развития экономики менее успешен. Обращают на себя внимание меры, принятые правительством Японии по поддержке развития национального бизнеса, благодаря свободному приобретению американских и западноевропейских патентов и лицензий, снижению на мировых рынках цен на сырье и топливо. Такой подход позволил Японии избежать кризисов и обеспечить динамичное развитие экономики. Японская модель государственной инвестиционной политики основана на отношениях партнерства между государством и инвесторами. При этом государство осуществляет финансирование частных инвестиционных проектов, используя контроль над банковской системой, стимулирует и мобилизует инвестиционные ресурсы, активно использует систему льготного кредитования промышленных корпораций в обмен на четкое выполнение принятых корпорациями на себя обязательств.

Сочетание элементов американской и японской моделей присуще тайваньской модели инвестиционной политики. Основной задачей государства является поддержка промышленных фирм, работающих на экспорт. При этом критериями централизованной поддержки являются ориентация проектов на стимулирование расширения внутреннего спроса, содействие структурным реформам в национальной экономике, стимулирование целевого импорта и иностранных инвестиций в японскую экономику, а также вложения в развитие перспективных технологий и производств. По оценкам западных аналитиков, реализация указанного пакета мер привела к росту внутреннего спроса на 6,9 трлн. иен (около 66 млрд. долл.), что в свою очередь количественно выразилось в увеличении объема ВВП на 1,3% .

Инвестиционная политика развитых стран упор сделала на квалифицированную рабочую силу. Удельный вес совокупных вложений в основной капитал в текущих ценах в ВНП возрастал в ФРГ, во Франции, в Италии, достигая в отдельные годы 28-30%. В Японии, например, проводились целенаправленные государственные мероприятия не только по восстановлению экономики, но и стимулировались инновации в развитие высокотехнологичных отраслей. В целом законодательные и экономические стимулы в инвестиционной политике стран Запада способствовали подъему депрессивных отраслей, многофункциональному развитию территорий, реконструкции и модернизации крупных производств, решению социально-экономических и экологических проблем. Интересен в этом смысле опыт Германии, где по состоянию на 1 января 2009 г. насчитывалось около 3,4 млн. малых и средних предприятий, сфера деятельности которых охватывает практически все отрасли обрабатывающей промышленности, а также сферу услуг, включая туризм, оптовую и розничную торговлю. В соответствии с определениями Еврокомиссии от 6 мая 2003 г. малыми предприятиями считаются предприятия со штатной численностью сотрудников менее 50 человек, среднегодовым оборотом не более 10 млн. евро и суммой баланса не более 10 млн. евро. К средним относятся предприятия со штатной численностью сотрудников до 250 человек, среднегодовым оборотом до 50 млн. евро и суммой баланса 43 млн. евро.

В июле 2006 г. германским правительством была принята программа поддержки малого и среднего предпринимательства, которая включает в себя следующие направления: создание более благоприятных условий; устранение бюрократических ограничений; поддержка начинающих предпринимателей; усиление инновационной составляющей; модернизация профессионального образования и формирование кадрового резерва; улучшение условий финансирования; мобилизация венчурного капитала дли инноваций; усиленная поддержка на внешних рынках.