Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Паталах Максим Анатольевич

Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области
<
Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области
>



Паталах Максим Анатольевич. Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях переходной экономики 1985-1998 гг. : на материалах Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Паталах Максим Анатольевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/979

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и исторические основания изучения потребительского сектора торговли 14

1.1. Современные экономические теории о роли торговли в условиях переходной экономики 14

1.2. Советская распределительная система торговли к середине 1980-х гг 30

2. Трансформация торгового сектора в условиях «перестройки» социально-экономических отношений в ссср (1985-1991 гг.) 56

2.1. Изменение законодательной базы и организационного механизма торговли в СССР в 1985-1991гг 56

2.2. Экономическая ситуация в Поволжье в 1985-1992 гг. и региональное регулирование потребительской торговли (на материалах Самарской области) 79*

3. Рыночные отношения в торговом секторе Самарской области 121

3.1. Торговый сектор Самарской области в условиях либерализации цен 121

3.2. Малая приватизация и ее результаты 128

Заключение 152

Библиографический список 156

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. В сложной системе современных социально-экономических отношений потребительский рынок занимает особое место, объединяя на региональном, национальном и международном уровнях производителей и потребителей товаров и услуг. Его функционирование оказывает влияние на жизнь каждого члена общества, часто оценивающего его социально-экономическое устройство на основе личного опыта участия в товарном обмене.

Являясь исторически первой формой рыночной экономики, торговля наиболее полно воплощает в себе ее черты. Историко-экономический анализ торгового сектора позволяет не только исследовать тенденции, конкретные формы и механизмы изменений потребительского рынка, но дает возможность оценивать социально-экономические результаты и последствия государственных реформ, отдельных преобразований в социально-экономической сфере.

Особую научную и научно-практическую значимость имеет историко-экономический анализ процесса трансформации потребительского сектора торговли в нашей стране на протяжении 1985-1990-х гг.,-. который сопровождался глубокими системными переменами и сменой моделей управления экономикой. Реформы, происходившие в политической и экономической сферах в конце XX в. разрушили существовавшую административно-командную систему, открыли путь к формированию экономики, основанной на рыночном распределении ресурсов.

В переходный период возросла роль отдельных территорий, шло институциональное оформление региональных рынков, где происходит непосредственное согласование интересов производителей и потребителей товаров и услуг. Конкретно-исторический анализ этих процессов, а также реальных форм перехода торгового сектора от административно-плановых к рыночным началам создает основу экономико-теоретического обобщения

трансформационных изменений в экономике РФ и способствует развитию теории эволюционной экономики.

Степень разработанности проблемы. Процессы обмена рассматривали представители разных экономических школ на протяжении многих веков, освещавших их с той или иной степенью подробности (Ф. Аквинский, Аристотель, Л. Вальрас, Д. Кейнс, Ф. Кенэ, Д. Кларк, Ф. Лист, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Мэнн, А. Смит, Ж-Б. Сэй, Ж. Тюрго, Ф. Хайек и др.). Каждая из них несла на себе "исторический отпечаток" понимания и толкования роли и места торговли в экономике, при этом ни одна из них не концентрировала внимания на изменениях сферы обращения в процессе трансформации социально-экономической системы, смены ин-ститутов власти. Исключения составляют историко-экономические работы К. Поланьи, Дж. Хикса, посвященные анализу процессов раннего, преимущественно доиндустриального периода экономической истории. Работы Л. Бальцеровича, А. Ослунда, Я. Корнай анализируют проблемы, касающиеся трансформаций отношений собственности и роли реформ в восточноевропейских странах и в экономике России в 1990-х гг.

В советской историко-экономической литературе исследования по
торговле обосновывали необходимость и целесообразность

распределительных механизмов, а применительно к периоду 1985-1990 гг. -перевода предприятий торговли и общественного питания на полный хозрасчет и самофинансирование (В.И. Андросов, Ю.Ф. Алпатов, Л.А. Алькевич, Д.В. Рубвальтер, Б.А. Соловьев, Б.В. Сребник, К.П. Янковский и др.). Допущение рыночного обмена по опыту НЭП 1920-х гг. применительно к другому историческому этапу развития экономики свидетельствовало о сохранении прежних идеологических ориентиров в экономической науке, что оказывало влияние на разработку стратегии осуществляемых реформ, в том числе в торговле.

Преобразования в экономике России 1990-х гг. в контексте теорий синергетики и катастроф с применением математического инструментария

рассматриваются в работах В.И. Арнольда и И.Н. Шургалиной. В работах Е.Т. Гайдара, В.A. May главные акценты делаются на длительной исторической эволюции экономики России и мировой экономики.

В современной литературе можно выделить ряд публикаций по проблемам трансформации торгового сектора. Институциональные изменения, прежде всего законодательной среды, и их влияние на торговый сектор рассматривали Я.А. Куник, В.А. Язев. А.Н. Шохин анализировал социальные проблемы перестройки, усиление влияния теневого сектора экономики и его проявлений в различных сегментах.

Существует также ряд научных, публицистических работ, воспоминаний реальных организаторов реформ 1980-1990-х гг., участников тех событий. Их можно рассматривать как своеобразный исторический источник, раскрывающий внутренние механизмы и мотивы поведения реформаторов (Л.И Абалкин, М.С. Горбачев, Б.Н. Ельцин, B.C. Павлов, Н.И. Рыжков, А.Б. Чубайс).

Первые региональные историко-экономические исследования, посвященные процессам приватизации собственности и региональной экономической политике, торгово-экономическим связям региона и становлению малого предпринимательства, в том числе в торговле, выполнены на уровне диссертационных исследований (Г.А. Добронос, А.Л. Кузьминов, М.Н. Матвеев, В.Т. Парасочка, Ц.В. Шварцбурд), коллективных монографий.

В целом в отечественной литературе проблема становления потребительского сектора торговли в 1985-1998 гг. в условиях со-циально-экономических и политических реформ не получила достаточного освещения. Отсутствуют исследования по данному вопросу с учетом особенностей регионального развития. Актуальность проблемы трансформации потребительского сектора торговли на национальном и региональном уровнях, необходимость определения стратегии и векторов

дальнейшего развития отрасли и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение процесса трансформации потребительского сектора торговли под воздействием социально-экономических реформ, происходивших в СССР в 1985-1991 гг. и становления нового торгового механизма в условиях рыночной экономики конца XX в. на материалах Самарской области.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-рассмотреть в исторической ретроспективе научное понимание термина "потребительский сектор торговли" в различных экономических учениях и теориях, уточнить его современное содержание, сущность и функции;

-выявить структуру, систему отношений, нормативно-правовую и материально-техническую базу торгового сектора (в национальном и региональном масштабах) к середине 1980-х гг.;

-проследить процесс изменений нормативно-правовой базы и проанализировать влияние перемен, происходивших в экономике Куйбышевской (Самарской) области, на потребительский сектор в условиях нараставшего кризиса распределительной системы 1985-1991 гг.;

-обобщить изменения на потребительском рынке в 1985-1998 гг. на материалах общероссийского и местного уровня, определить этапы зарождения новых форм торговли и трансформации советского потребительского сектора в потребительский рынок;

-дать характеристику системы отношений, структуры и механизмов функционирования торгового сектора России и регионов в новых рыночных условиях к концу 1990-х гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1985 -август 1998 гг. Именно на этом временном интервале происходили наиболее значимые социально-экономические реформы, касающиеся изменения основ

не только потребительского сектора торговли, но и всей экономики, а также политического строя страны. Нижняя временная граница определяется началом нового правительственного курса КПСС на перестройку социально-экономических отношений в СССР. Верхняя хронологическая граница связана с началом финансового кризиса 1998 г., в процессе преодоления которого заметно воздействие других внешних и внутренних факторов на потребительский сектор.

Территориальные рамки. Исследование проведено на материалах Самарской (Куйбышевской) области, одной из наиболее индустриально развитых областей экономики страны, имевшей к концу советского периода истории многоотраслевую хозяйственную структуру, высокий уровень квалификации работников, широкие кооперационные связи со всеми районами страны.

Гипотеза исследования строится на следующих основаниях:

в системе взаимоотношений "производство - потребление материальных благ" потребительский сектор торговли является основнымг-связующим звеном, объединяя в процессе обмена каждого члена общества;

потребительский сектор торговли в условиях коренной трансформации социально-экономической системы в первую очередь и в наиболее полном виде отражает перемены, происходящие как в сфере экономики (производство - распределение - обращение - потребление), так и социально-политической системе общества.

изменения в организации потребительского сектора торговли можно рассматривать в качестве индикатора при оценке хода и результатов социально-экономических преобразований страны в конце XX в.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) в рамках раздела п.2. Экономическая история п.п.2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.)

Объект исследования — потребительский сектор торговли.

Предметом исследования являются экономические и

институциональные отношения, складывающиеся в процессе трансформации торговой отрасли советского периода в рыночную модель хозяйствования.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам становления рыночной экономики в РФ и анализу трансформаций социально-экономических отношений, в частности, в торговом секторе.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики, структурно-функциональный и системный подход. В работе использованы исторический, логический, экономико-статистический и сравнительный методы анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные акты и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровней, монографии и статьи ведущих экономистов, политиков, правоведов и публицистов. Часть материалов была получена из материалов Государственного архива Самарской области (ф. Р-3954 "Управление торговли администрации Самарской области", ф. Р-4341 "Управление торговли исполкома Куйбышевского городского совета депутатов трудящихся", ф. Р-2073 "Хозрасчетное управление торговли и общественного питания Администрации Самарской области", ф. Р-2829 "Самарское городское хозрасчетное объединение торговли исполкома Самарского городского совета народных депутатов").

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.

1. Потребительский сектор торговли, обеспечивающий

жизнеспособность населения, сохраняет главное место в системе обмена,

несмотря на процессы глобализации и расширение сферы действия рыночных отношений.

Торговля во многом определяет эффективность всего общественного производства, непосредственно связывая и осуществляя обмен, а через него обратную связь между потреблением и производством.

2. В СССР распределительная система торговли обеспечивала минимум
жизненных потребностей населения. К середине 1980-х гг. в ней проявлялись
кризисные явления, обусловленные снижением темпов экономического
роста, монополизмом, сокращением объемов товарной массы, слабым учетом
конъюнктуры рынка при отсутствии изучения потребительского спроса.
Управление торговлей представляло иерархическую структуру планирующих
и контролирующих организаций разного уровня и ведомственного
подчинения. Снабжение и сбыт товаров был сосредоточен в отраслевых,и
региональных организациях.

3. Социально-экономические реформы 1985-1991 гг. поставили
предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания
населения в условия коммерциализации хозяйственной деятельности при
сохранении государственного ценообразования, распределения товаров" и
государственной собственности на имущество. Это способствовало
появлению новых форм организации торговли (кооперативных,
индивидуальных и арендных предприятий) и сопровождалось внутренней
реорганизаций органов управления торговым сектором, связанной с
ликвидацией непрофильных (торговых) отделов отраслевых министерств и
региональных структур. В контексте теории катастроф ситуацию на
потребительском рынке 1989-1991 гг., характеризовавшуюся исчезновением
из свободной продажи основных потребительских товаров, введением их
распределения по талонам (нормам) и сопровождавшуюся нарастанием
экономического кризиса, реорганизацией банковского сектора, переменами в
денежном обращении, можно трактовать как развал потребительского рынка

и переход его в качественно иное состояние, где значительную роль играл натуральный обмен.

3. Политика "шоковой терапии" 1992 г. способствовала быстрому
насыщению потребительского рынка зарубежными товарами,
сопровождалась значительным ростом цен (индекс в 1992 г. в РФ составил
26,1, в Самарской области 25,9). При этом товарооборот осуществлялся на
рынках (вещевых, смешанных и продовольственных - 13-14%), в торговых
палатках, лотках, магазинах. Началось функционирование новых форм
оптовой торговли - бирж. Торговые предприятия, находившиеся в условиях
коммерциализации, и продававшие отечественный товар не могли выдержать
внешней конкуренции. По официальной статистке все торговые предприятия
на 1 января 1994 г. работали с убытком в 1% товарооборота.

4. Инструментом создания рыночных институтов в торговом секторе
явилась "малая приватизация" предприятий торговли, бытового
обслуживания и общественного питания. В Самарской области она
проходила ускоренными темпами и завершилась в 1994 г. К середине 1990-х
гг. возможно говорить о завершении процессов трансформация
потребительского сектора торговли в потребительский рынок,
представленный частными торговыми предприятиями, работающими в
условиях рыночного ценообразования и конкуренции. Доля торговли в ВВП
страны составила 20,3% (1998 г.) по сравнению с 4,6% в 1990 г. В Самарской
области доля торговли и общественного питания в ВРП составила 14,5%
(1998 г.).

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении экономических, социальных, институциональных и правовых условий, форм и механизмов становления потребительского рынка в переходной экономике СССР (РФ).

Получены следующие научные результаты:

1. Обобщены теоретические подходы к обозначению места и роли торговли в экономике страны, показана эволюция научного содержания и

толкования терминов "торговля", потребительский сектор торговли", "потребительский рынок". Применен методологический подход теории катастроф к анализу процессов трансформации потребительского сектора торговли СССР в условиях системного кризиса рубежа 1980-1990-х гг.

  1. Прослежены основные изменения в функционировании торговли на протяжении 1985-1998 гг., обусловленные изменением политической, экономической и правовой среды. Их проявление связано с зарождением в 1989-1991 гг. новых форм оптовой и розничной торговли (частных, кооперативных, арендных предприятий, хозрасчетных управляющих структур на уровне регионов). В 1990-е гг. сформировалась сеть оптовых контор, бирж, розничных частных магазинов, лотков, учреждений общественного питания.

  2. Определены этапы становления потребительского рынка, связанные с коммерциализацией отношений и приватизацией собственности предприятий" торговли, общественного питания и сферы услуг.

  3. На материалах Самарской области выявлены последовательность" и конкретные формы перехода предприятий торговли от административно-директивных форм УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВаНИЯ К РЫНОЧНЫМ. ',-; ;

5. Обозначены нерешенные проблемы сформированного
потребительского рынка к началу XXI в.: отсутствие инструментов
маркетинга (на уровне регионов, предприятий, торговых точек), логистики,
рекламы, слабое развитие учреждений хранения, сбыта и складирования
продукции.

Теоретическая значимость работы. В диссертации применены современные экономико-теоретические подходы к анализу процесса функционирования и трансформации потребительского сектора торговли. Теоретическая значимость работы заключается в возможности дальнейшего исследования процессов трансформации потребительского сектора в торговле в связи с глобализацией экономики, в исследованиях емкости теневого рынка и его особенностей, в более глубоком изучении процессов

малой приватизации и постприватизационного периода, для формирования прогнозов развития торговой отрасли.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ряда положений, содержащихся в диссертации, для разработки экономических мер по развитию торговой отрасли и сферы услуг на региональном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам "Экономическая история", "История предпринимательства", "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Институциональная экономика", "Теория переходной экономики", "Экономическая политика государства", "Государственное регулирование экономики" т. д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе:

1) Всероссийская научно-практическая конференция "Шихобаловские
чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в
регионе" (г. Самара, 2005 г.);

2) Всероссийская научная конференция "Человек в экономике: 'г
исторический дисскурс" (г. Самара, 2007);

3) Всероссийская научная конференция "Приволжский федеральный
округ: социально-экономические векторы развития" V Меркушкинские
научные чтения (г. Саранск, 2008 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 5 работах автора общим объемом 3,4 печ. л., в том числе 2 публикации - в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, построенных по хронологическому принципу, заключения, приложений и библиографического списка. Во введении обоснованы актуальность темы и степень ее изученности, раскрыты предмет, объект, цели и задачи

исследования, сформулированы научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены этапы развития экономической мысли относительно торговли, ее места и роли в экономике, рассмотрены современные теории (теория катастроф, социальных революций), позволяющие анализировать процессы, происходящие в сфере торговли в рассматриваемый период. Выделены основные этапы развития советской торговли, особенности ее функционирования в условиях сложившейся в 1917-1985 гг. законодательной, социальной и институциональной среды.

Во второй главе рассмотрены процесс трансформации потребительского сектора торговли в условиях системного кризиса административной (директивно-плановой) модели управления экономикой 1985-1992 гг., влияние фактора изменчивости внешней среды (законодательной, экономической, социальной) на внутреннюю организацию торговой отрасли. Отдельный фрагмент главы составил обзор состояния потребительского сектора торговли Куйбышевской (Самарской) области в 1992 г.

В третьей главе рассмотрены процессы, связанные с радикальным изменением форм собственности в системе потребительского сектора торговли 1992-1998 гг., выявлены новые организационно-правовые формы в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, способы потребительского поведения.

В заключении приведены наиболее важные теоретические обобщения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

Приложения содержат статистические и графические материалы.

Современные экономические теории о роли торговли в условиях переходной экономики

Сущность торговли наиболее полно раскрывается, если рассматривать ее как форму товарного обмена и как отрасль народного хозяйства. Данный подход основан на том, что каждая экономическая категория, процесс, явление рассматриваются как с точки зрения их места и роли в системе общественного воспроизводства, так и с точки зрения конкретной хозяйственной деятельности в системе отраслей народного хозяйства. Важно иметь в иду и то, что в каждый исторический момент времени тот или иной термин (понятие) несут а себе отпечаток времени, конкретной эпохи и понимается и толкуется наукой по-разному.

Торговля как специфический вид деятельности, связанный с процессом купли-продажи товаров, который обслуживается рядом специфических операций, имеет многовековую историю.

Известно, что у истоков экономической науки стоял выдающийся ученый Аристотель, считавший основой обмена заинтересованность членов общества в обмениваемых предметах. Связующей основой является потребность, если она отсутствует, то обмена не происходит. Производство необходимых для жизни продуктов и их справедливый обмен - естественная сторона хозяйственной деятельности, именуемая «экономикой». При этом Аристотель осуждает торговлю, ростовщичество полагая, что «истинное богатство» - это блага необходимые только для удовлетворения насущных потребностей, а приумножение капитала — бесконечный процесс, не имеющий никакой полезности для государства и семейной общины. В русле учения Аристотеля формировались взгляды Ф.Аквинского.

Первые фундаментальные представления о торговле сложились у меркантилистов и физиократов. В основе взглядов меркантилистов лежало положение об определяющей роли внешней торговли для экономического роста, умножения национального богатства. Внутренняя торговля способствует только перераспределению богатства внутри страны, а не его умножению.

Физиократы (Ж. Тюрго, Ф. Кенэ) считали, что в процессе обмена (торговли) «чистый продукт», созданный сельском хозяйстве только меняет свою форму.

Классическая школа политической экономии, начиная с А.Смита, рассматривала богатство как — совокупный продукт труда фермеров, ремесленников, торговцев, источником богатства служит труд. Продукты труда создаются для обмена, по существу для потребления и в этом, по А.Смиту, состоит товарное обращение. В основе обмена лежит разделение труда. Оно делает обмен выгодным для его участников, а рыночное, товарное общество - эффективным. Разделение труда способствует повышению эффективности не только на одном предприятии, но и в обществе в целом.

В основе хозяйственного механизма находится и действует «экономический человек», который направляется «невидимой рукой» рынка. Смит выступает против излишних ограничений со стороны государства по отношению торговли, в том числе и внешней. Концепция свободы торговли нашла свое теоретическое обоснование в теории сравнительных издержек, согласно которой разделение труда в сфере международного обмена служит важнейшей предпосылкой повышения производительности и получения экономической выгоды1.

Продолжая классическую линию Ж.-Б. Сэй выдвинул идею о том, что полезность, а не трудовые затраты является источником стоимости товаров и услуг. Поэтому следует считать производительным труд предпринимателей и труд торговцев. Важна не материальная форма продукта, а результат деятельности, поэтому услуга не обязательно будет принимать форму вещественного продукта. В отличие от Смита и Риккардо основную функцию предпринимателя Сэй видел не в накоплении капитала, а в организации и управлении воспроизводством в рамках хозяйственной деятельности.

Другое направление в экономической теории (историческая школа) связано с рассмотрением обмена в широком контексте социальных, правовых, религиозных факторов развития, часто предопределявших необходимость ограничения торговой деятельности между странами с помощью различных пошлин (Ф.Лист). Социалисты-утописты (Ш. Фурье) причисляли торговый класс к паразитам, а источник бед - в монопольной торговле, порождающей систему торгового феодализма.

К.Маркс предложил теоретическую концепцию, согласно которой капитализм представляет собой исторически преходящую систему. Торговый капитал - это капитал, функционирующий в сфере товарного обращения; обособившаяся часть промышленного капитала, обслуживает стадию реализации товарного капитала. Движение торгового капитала характеризуется формулой Д-Т-Д , где Д — деньги, Т - товар, Д - деньги с приростом. Определённая денежная сумма авансируется на приобретение товаров, которые затем реализуются потребителям. Разница между покупной и продажной ценой составляет торговую прибыль, получение которой является определяющим мотивом деятельности торговых капиталистов.

Изменение законодательной базы и организационного механизма торговли в СССР в 1985-1991гг

«Торговля - зеркало жизни общества, барометр его экономики и даже его культуры, что находит отражение в её правовом механизме»1.

В период перестройки (конец 1986 - начало 1987 гг.) начались преобразования в правовой среде торговой отрасли. В их основе закон СССР 0 государственном предприятии (объединении), принятый Верховным Советом СССР 30.07.1987 г2.

Постановлением Совета Министров СССР от 06.01.1988 г. № 17 Министерству торговли СССР и другим министерствам, имевшим торговую сеть, Советам Министров союзных республик было поручено привести условия деятельности предприятий (объединений) и организаций торговли в соответствие с положениями Закона СССР о государственном предприятии (объединении) с учетом особенностей его применения, определенных указанным постановлением3. Это означало, что необходимо осуществить комплекс мер по усовершенствованию методов управления, улучшению планирования, расширения прав и самостоятельности предприятий (объединений) и организаций для развития инициативы, заинтересованности и ответственности трудовых коллективов за удовлетворение спроса населения на разнообразные товары, повышение качества и культуры обслуживания покупателей.

Во исполнение данного закона было издано Постановление Совета Министров №16 от 07.01.1988 «О приведении условий хозяйствования предприятий, объединений и организаций государственной торговли в соответствии с Законом СССР о государственном предприятии (объединении)» . Включенные в число этих актов методические рекомендации о порядке разработки планов экономического и социального развития на предприятиях (объединениях), в организациях и органах управления государственной розничной торговли и общественного питания содержали основные положения о порядке их разработки и управления ими на основе усиления экономических методов, углубления принципов хозяйственного расчета и самофинансирования.

Особенности порядка разработки планов экономического и социального развития на предприятиях (объединениях) оптовой торговли министерств торговли союзных республик содержались в отдельных методических рекомендациях, утвержденных упомянутым приказом Минторга СССР.

Постановлением Совета Министров СССР от 06.011988 г. № 17 было признано целесообразным использовать в государственной торговле форму хозяйственного расчета, основанную на нормативном распределении дохода, как наиболее полно отвечающую достижению конечных результатов торговли - увеличению продажи населению высококачественных и разнообразных товаров, повышению качества и культуры обслуживания покупателей".

Однако, разработка широкой нормативной базы не означала, что ситуация в корне изменилась. Как отмечалось на XIX партконференции 1989 г. в резолюции «О правовой реформе», правовое обеспечение перестройки находится лишь в самом начале. Уже тогда подчеркивалось, что первостепенное внимание необходимо уделить правовой защите личности и упрочить гарантии осуществления политических, экономических, социальных прав и свобод советских людей3. Применительно к торговле это можно трактовать как увеличение внимания к потребительскому сектору торговли и спросу населения для наиболее полного удовлетворении потребностей.

За сравнительно короткий период (с 1986 по 1991 гг.) был принят ряд нормативных актов, однако реализация многих из них на практике показала существенные недостатки. Основными нормативно-правовыми актами принятыми Верховным Советом в тот период были следующие: Закон СССР «О внесении изменений и дополнений в Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)»1, Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон СССР «О кооперации в СССР» , Постановление Верховного Совета СССР «Об упорядочении торгово-закупочной деятельности кооперативов и регулировании цен на товары (услуги), реализуемые кооперативами населению и организациям»3, Постановление Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по стабилизации потребительского рынка и усилению государственного контроля за ценами»4, Закон «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде»5, Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности»6, Закон СССР «О собственности в СССР»7.

Закон СССР о государственном предприятии (объединении) значительно расширил правоспособность всех предприятий. Предприятие теперь могло вести несколько видов деятельности (аграрно-промышленную, промышленно-торговую, промышленно-строительную, научно производственную и др.).

Данный закон определил правовой статус предприятия - юридическое лицо, обладающее обособленной частью общенародной собственности и имеющее самостоятельный баланс.

Экономическая ситуация в Поволжье в 1985-1992 гг. и региональное регулирование потребительской торговли (на материалах Самарской области)

К середине 80-х гг. торговля в Поволжье представляла собой крупную отрасль, располагавшую достаточно мощной материально-технической базой. В Куйбышевской области с численностью населения более 2 млн. чел. к 1985 г. имелось 2450 магазинов площадью около 400 тыс. кв. м., 2904 столовых, кафе и ресторанов почти на 250 тыс. посадочных мест1. Оборот розничной торговли в Куйбышевской области в 1985 г. составлял 3 млрд. руб2. К 1990 г. товарооборот в области вырос в 1,7 раза и составил 5,3 млрд. руб., сеть розничной торговли была представлены 5787 магазинами и 3443 предприятиями общественного питания1.

В структуре промышленного производства в Куйбышевской к 1985 г. области 71% составляли средства производства (табл. 2.2.1)2.

Из таблицы видно, что на протяжении всего периода (1981-1985 гг.) производство предметов потребления занимало лишь третью часть в общем объеме выпуска. Это явилось основной чертой, усугублявшей кризисные тенденции в экономике Куйбышевской области.

С 1 июля 1987г. в Поволжье, как и по всей стране предприятия торговли стали переходить на хозрасчет. В отношении заработной платы работников торговли применялась система бригадной организации оплаты труда -заработная плата начислялась по конечным результатам, а распределение премии осуществлялось в соответствии с личным участием в труде. Стали внедряться прогрессивные на тот момент методы торгового обслуживания -самообслуживание, торговля по образцам, единый узел расчета и т.д.

При этом перемены в организации торговли происходили на фоне ухудшавшейся экономической ситуации: с 1988 г. просматривался спад промышленного и сельскохозяйственного производства, рушились традиционные связи между производителями в границах СССР. Все это усиливало дефицитность товаров народного потребления. В конце 80-х гг. стало ясно, что уровень обслуживания населения не соответствует предъявляемым требованиям, потребительские предпочтения практически не учитываются. В 1986-1990 гг. в Самарской области было снято производство товаров народного потребления на 40,3 млн. руб., а запущено в производство новых товаров на 174,8 млн. руб1. В результате, не пользующийся спросом товар оседал на складах в виде запасов, морально устаревая, теряя свою потребительскую стоимость и создавая дополнительные издержки на хранение.

Не менее важной проблемой являлось централизованное планирование выпуска товаров народного потребления. При этом не было гибкого подхода к учету постоянно меняющегося потребительского спроса. Предприятия получали «сверху» предписания на выпуск определенного количества товара, при этом «недооценивалась социально-экономическая значимость торговли и фактически отрицалась роль товарно-денежных отношений в социалистической экономике» . Это вызывало либо волну дефицита, либо перепроизводство товаров, которые оседали в сверхнормативных запасах на складах до истечения срока годности.

Существовавшие в 1987-1990 гг. относительно благоприятные возможности для постепенного и поэтапного разгосударствления, восстановления рыночных отношений, изменения отношений собственности в формах и способах, стимулирующих экономический рост, не были реализованы.

Экономическое положение страны стало ухудшаться. Государство усилило контроль за хозяйственной деятельностью, увеличило налоги с целью финансовой стабилизации, но эти меры привели к нарастанию дефицита государственного бюджета и ускорению инфляции. Одновременно была ослаблена экономическая база производственных предприятий всех форм хозяйства.

В 1988 г. рост доходов населения по сравнению с предыдущим годом составил 9%, при росте производства товаров народного потребления на 5,1% (табл. 2.2.2). Усилились перебои в торговле товарами - возник дефицит по основным видам. Широкое распространение получили формы продажи по талонам, приглашениям, что также негативно отразилось на ассортименте, имеющемся в свободной продаже. Это привело к ажиотажному спросу и усилению потребительских запасов населения. ,Данные тенденции усиливаются в 1989 г., когда денежные доходы населения увеличиваются на 13% при росте производства товаров на"6% (табл. 2.2.). Шло дальнейшее сокращение свободной продажи товаров до 8%2. Это привело к значительному увеличению мер регулирования и рационирования продаж, усиливается противостояние республиканских и региональных властей. Спрос стал принимать характер ажиотажа, что проявилось в исчезновении товаров массового спроса. В дополнение ко всему - социально-политическая напряженность и нестабильность в стране, межнациональные столкновения, недоверие населения к руководству, ожидание дальнейшего повышения цен.

Накоплению излишней денежной массы у населения способствовало изменение планирования заработной платы в промышленности . Если до 1986-1987 гг., размер фонда заработной платы планировался «сверху» и строго контролировался, то в годы перестройки предприятия получили свободу в использовании денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы. Часть средств из других фондов (амортизационного, фонда оборотных средств и пр.) перераспределялась в фонд зарплаты. В результате средняя заработная плата с 199 руб. в 1985 г. выросла до 303 руб. в 1990 г., т.е. в 1,5 раза, а с 1990 г. по 1991 г. заработная плата выросла в 1,8 раза, а среднедушевые денежные доходы увеличились в 2,16 раза (Табл. 2.2.3). Рынок потребительских товаров к такому росту денежного спроса не был готов, что явилось одной из причин дефицита товаров.

Торговый сектор Самарской области в условиях либерализации цен

После выхода Указа Президента Российской Федерации за № 65 от 29.01.1992 г. «О свободе торговли» за короткий промежуток времени в Самарском регионе, как и во всей стране, образование стихийных торговых точек приобрело массовый характер. Среди наиболее распространенных форм - мини-рынки по продаже продовольственных и промышленных товаров. Формальный институт - Указ президента — создавал возможности для рыночного обмена, который сразу приобрел огромные масштабы. Желающих продавать оказалось гораздо больше, чем мест, которые были созданы для этого. От деятельности местной администрации зависело в значительной степени отношение населения к новому институту - свободной торговле.

После выхода Указа Президента Российской Федерации за № 657 от 23 июня 1992 г. «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «О свободе торговли», администрацией г. Самары было принято постановление «Об упорядочении торговли на улицах города и вещевых (мини) рынках», где были утверждены временные правила торговли на вещевых (мини) рынках и улицах города.

Администрациями районов в июле-августе были утверждены места размещения торговых точек. Это были, как правило, стихийно сложившиеся места, без учета транспортных развязок и интересов покупателей. Ряд проверок показал, что зачастую в местах торговли отсутствовали вывески с названием предприятий и организаций, их юридическими адресами, информационные стенды с правилами торговли, санитарными требованиями, адресами пищевых лабораторий и т.п. Условия для торговли не были созданы вообще: отсутствовали лотки, прилавки, не было урн, освещения и т.д. После Указа Президента РФ «О свободе торговли», который по сути разрешал торговлю практически любыми товарами, многие магазины перестали использовать кассовые аппараты, это создавало препятствия контролю со стороны фискальных органов.

Сложившаяся ситуация усугублялась слабым контролем со стороны санэпидстанции, налоговой инспекции, пожарной охраны, правоохранительных органов. За июль 1992 г. по областному центру было составлено всего 37 протоколов за нарушение санитарного состояния, оштрафован 91 человек (Кировский - 26, Советский - 16, Самарский - 15, Куйбышевский - 3, Октябрьский - 3, Красноглинский - 3, Ленинский - 3, Промышленный - б)1.

Практически во всех магазинах города не осуществлялся прием стеклотары из-за отсутствия тары, тогда как на улицах города частными лицами шел сбор стеклотары по заниженным ценам.

Анализ выдачи лицензий на право торговли винно-водочной продукцией и пивом показал, что администрациями города и районов не выполняется решение малого Совета № 176 от 11 июня 1992 г. «О введении городских налогов и сборов» в части выдачи лицензий. В районах города за июль-август было выдано всего 1039 лицензий, из них физическим лицам - 225 (Ленинский — 293, Самарский - 96, Куйбышевский - 23, Кировский - 169, Советский - 107, Октябрьский - 64, Железнодорожный - 102, Промышленный - 174, Красноглинский - 1). Выдача вышеназванных лицензий без анализа спроса населения породила острый дефицит данной продукции в муниципальных торговых предприятиях города2.

Организация свободной торговли по выполнению п.5 Указа Президента РФ «О свободе торговли» в городе не была реализована должным образом, администрация не выполнила предписания, содержащегося в ст. 73 Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» и ст. 42 Закона РФ «О защите прав потребителя», согласно которым местная администрация «координирует планы розничного товарооборота организаций торговли в городе; организует рынки и ярмарки; устанавливает правила торговли, контролирует соблюдение цен и правил торговли, санитарное состояние мест торговли» ...Также администрации во исполнение Указа Президента РФ «О свободе торговли» необходимо было создать органы по защите прав потребителя, что на данном этапе сделано не было.

По данным госторгинспекции, в проверенных ею торговых точках были выявлены значительные нарушения правил торговли. Среди них: отсутствие лицензий на право торговли, завышенные цены на товары, обсчет покупателей. Система штрафов за нарушение правил торговли была не эффективна. Как показывала практика, коммерсантам было выгоднее торговать без соблюдения правил торговли и при этом платить штрафы, чем вести ее в соответствии с принятыми городской властью нормативными актами: сумма неуплаченных налогов могла покрыть любой штраф2.

Данные нарушения наблюдались не только в частных, но и в муниципальных торговых предприятиях. Во многих хлебных магазинах (в 23 из 34 проверяемых) практиковались обсчет покупателей, завышение цен, продажа населению товаров с истекшим сроком реализации.

Свободная торговля открыла вовлекла в оборот ранее дефицитные для потребителей товары, но в тоже время принесла и ряд негативных явлений. Участились случаи отравления мясом, кондитерскими изделиями и т.п. Были даже зафиксированы случаи продажи мяса собак под видом баранины3. Культура торговли отсутствовала.

С 1 декабря 1992 г. Малый Совет Самарского областного Совета народных депутатов ввел в действие Решение «О временных правилах торговли на территории Самарской области»4. В соответствии с данным решением для предприятий торговли, общественного питания независимо от подчиненности и форм собственности устанавливалось обязательное лицензирование торговой деятельности. Лицензия выдавалась на каждую торговую точку. Эта мера должна была регулировать качество товаров, торгового обслуживания, соблюдение ассортиментного минимума, соблюдение санитарных правил торговли. Юридические и физические лица, которые осуществляли торговлю товарами, облагаемыми акцизами, помимо обычной лицензии на право занятия торговой деятельностью, обязаны были иметь специальные лицензии в соответствии с Указом Президента РФ от 29 октября 1992 г. №1311 «О мерах по защите прав потребителей и предотвращению спекуляции»1.

Торговля с рук, лотков, автомобилей, киосков, павильонов разрешалась только в установленных и отведенных исполнительной властью местах с соблюдением санитарных норм и правил.