Производственные связи и их формирование в условиях перехода к рыночной экономике Половинкина, Наталия Викторовна




Половинкина, Наталия Викторовна. Производственные связи и их формирование в условиях перехода к рыночной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Волго-Вят. кадровый центр по подготовке кадров при правительстве РФ.- Нижний Новгород, 1994.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/689-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется прежде всего особой ролью производственных связей в обеспечении пропорционального и эффективного развития экономики. В условиях общественного разделения труда результаты экономического развития как отдельного предприятия, так и общества в целом зависят не только от итогов деятельности, достигнутых на отдельных участках производства, но и от отлаженное хозяйственных взаимоотношение на зсех структурных уровнях воспроизводственного процесса как по вертикали, так и по горизонтали.

Экономическая реформа, переход от централизованно-плано-эой к рыночной экономике меняет экономические основы, критерия эффективности и, следовательно, способы организации производ-:твенных связей. Если для централизованно-плановой системы хозяйствования характерно детальное регламентирование на макроуровне основных параметров производства и обращения экономических ресурсов, директивное прикрепление потребителей к поставщикам, то в рыночной системе первостепенное значение принадлежит макроуровню, формирование хозяйственных отноілений опирает-:я на учет экономических интересов контрагентов.

В переходный к рыночно.4. ?коно1!Ихе период происходит заме-іа централизованного порядка у.атериально-технического снабжения і сбыта предприятий рыночными формами обеспечения производства, іереориентация производственных связей с вертикальных на преи-ущественно горизонтальные. В этих условиях на передний план :сследования выдвигается макроуровень экономики. В области ор-'анизации производственных связей появляются новые проблемы, ібусловленнне тем, что взаимодействие хозяйственных партнеров тоисходит в условиях многообразия форм собственности и форм озяйствования. Становление рыночной экономики, ориентируя роизводителей на удовлетворение платежеспособного спроса, редполагает использование уже в настоящее время отдельных лементов маркетинга и постепенный переход к его применению ак целостной системы.

Сложные проблемы, связанные с переходом к рыночным отно-ениям, усугубляются в современных условиях развернувшимися _ роцесгчми "суверенизации" республик и регионов бывшего СССР.

Кризис системы производственных связей сопровождается разрушением экономического пространства и дестабилизацией социально-экономического положения в стране. Преодоление сложившейся ситуации выдвигает проблему производственных связей в ряд наиболее актуальных экономических проблем.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке внимание к проблеме производственных связей было привлечено в конце 50-х - начале 60-х годов в ходе дискус- сии о двух формах связей в социалистической экономике: планомерных и товарно-денежных. Авторы, изучающие экономическую природу данного явления, едины в том, что материальной основой производственных связей является общественное разделение труда и его кооперация. Единства мнений относительно социально-экономической сущности производственных связей, однако, до сих пор не сложилось.

К настоящему времени сформировалось несколько подходов, раскрывающих место и роль производственных связей в экономической системе общества. Одни экономисты /А.М.Еремин, В.П.Мо-син, А.Бажан, Н.Д.Найденов, Л.И.Абалкин и др./ рассматривают производственные связи как форму выражения производственных отношений в конкретной хозяйственной практике. Другие /Е.А. Хруцкий, А.Сапор, В.И.Стаховский, В.И.Махнова и др./ считают, что указанный подход превращает связи в "формальную оболочку экономических отношений" и предлагают рассматривать связи как выражение отдельной стороны производственных отношений, а именно, отношений обмена. По мнению Б.О.Мхитаряна, производственные связи характеризуют количественную сторону общественно-экономического организма, в то время как производственные отношения - качественную.

Многообразие современных представлений о связях находит отражение в множестве их классификаций и обилии терминов. Связи в общественном производстве называют экономическими, хозяйственными, производственными, технологическими и различными комбинациями этих терминов. Наличие терминологического изобилия указывает на то, что авторы либо вкладывают разное содержание в это понятие, либо изучают лишь его отдельные стороны. Комплексных экономических разработок проблемы крайне недоста-

точно. Кроме того, проведенные исследования относятся, в основном, к условиям централизованно-плановой экономики. Но стремительно меняющаяся хозяйственная практика обуславливает необходимость теоретического осмысления новой концепции данной проблемы и требует концентрации внимания на исследовании конкретного механизма, форм и методов организации производственных связей, адекватных новым условиям хозяйствования и обеспечивающих повышение эффективности их действия на современном этапе экономического развития.

Актуальность проблемы и степень ее разработанности предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Предметом диссертационного исследования являются производственные связи предприятий и основные направления их формирования в условиях перехода отечественной экономики к рыночным отношения.;.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа сущности производственных связей, их места и роли в системе фоиэводственных отношений, а также закономерностей развития з различных моделях экономических систем определить основные направления совершенствования механизма их реализации при пе-эеходе от централизованно-плановой к рыночной экономике.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

выявить суїдность производственных связей и их место в :истеме производственных отношений;

последовать формы организации производственных связей : основные закономерности их современного развития в различнее социально-экономических условиях;

определить критерия и основные показатели эффективности функционирования производственных связей;

выделить факторы, способствующие росту эффективности гооизводственных связей при переходе к рыночной экономике;

проанализировать влияние основных оценочных показателей іеятельности предприятия на формирование системы производст-;енных связей;

- изучить методику учета и измерения показателей поставок продукции и выработать рекомендации по ее совершенствованию.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, связанные с темой диссертация.

В своих выводах и рекомендациях автор опирается на анализ опыта организации производственных связей в отечественной промышленности, а также ведущими японскими, американскими и европейскими фирмами.

В работе используются нормативные документы, регламентирующие деятельность предприлтий и их взаимоотношения, а также отчетные данные статистических сборников.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Использован авторский подход к исследованию сущности
производственных связей как структурного элемента системы про
изводственных отношений. Производственные связи представлены

в качестве специфической экономической категории, выражающей отношения согласования экономических интересов между предприятиями по поводу движения производственных ресурсов.

2. Раскрыта взаимосвязь и различие между содержанием-эко
номических и производственных связей. Экономические связи ха
рактеризуются как отношения, складывающиеся в общественном
производственном процессе по поводу согласования экономических
интересов между его участниками. Установлено, что Экономичес
кие связи представляют собой всеобщую форму производственных
отношений, на их основе формируется система экономических кате
горий, одним из элементов которой выступают производственные
связи.

  1. Обоснован механизм реализации производственных связей по двум основным направлениям: через заинтересованность /в случае совпадения экономических интересов контрагентов/ и стимулирование /при несовпадении интересов/. Завершающим этапои механизма реализации рассматривается обмен.

  2. В работе выделяется критерий эффективности функциони-

рования системы производственных связей отдельно для макро- и микроуровня экономики, а также ряд частных показателей эффективности производственных связей.

5. Разработана методика учета поставок и расчета уровня выполнения договорных обязательств на основе трудоемкости изготовления продукции /выполнения услуг/.

Научное и практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки кадров и экономического образования, в преподавании экономической теории, в разработке учебно-методических материалов по проблемам макро- и микроэкономики. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в процессе организации производственных связей на предприятиях всех форм собственности.

Основные научные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы автором в учебном процессе при чтении спецкурса "Совершенствование производственных связей в условиях перехода к рыночной экономике" на факультете вычислительно? математики и кибернетики ННГУ и при подготовке методической разработки по данному спецкурсу.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на региональных научных конференциях: "Совершенствование методов хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике" /Н.Новгород, 1990 г./, "Рыночная экономика: пути становления и развития" /Н.Новгород, 1991 г./, "Повышение эффективности форм и методов хозяйствования в условиях рыночной экономики" /Н.Новгород, 1992 г./, "Эффективность и интенсификация в условиях рыночной экономики" /Н.Новгород, 1993 г./, а также на межгосударственной научно-практической конференции "Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям" /Йошкар-Ола, 1993 г./.

Основные положения диссертации изложены также в научных публикациях общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ I. Сущность связей в общественном производстве 2. Формы организации производственных связей 'ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА. РЕАЛИЗАЦИИ ПР0ИЗВ0Д-СТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЛ ЭКОНОМИКЕ I. Критерий и факторы повышения эффективности производственных связей в условиях переходного периода 2. Влияние оценочных показателей на формирование

системы производственных связей 3.