Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Борисов Алексей Владимирович

Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ
<
Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ
>



Борисов Алексей Владимирович. Границы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-8/3503

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные вопросы государственного регулирования рыночной системы 9

1.1. Исторические предпосылки возникновения государственного регулирование в России 9

1.2. Регулирование рынка в точках бифуркации как основа стабильного и эффективного экономического роста 31

1.3. Современные тенденции государственного регулирования 47

Глава 2. Стратегия государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в России 55

2.1. Основные формы и методы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ 55

2.2. Новая стратегия экономического роста 64

2.3. Инновации как основа стабильного экономического роста 75

Глава 3. Государственное регулирование и экономический рост 93

3.1. Необходимость выделения нового экономического тренда в РФ 93

3.2. Проблемы финансирования экономического роста 110

3.3. Государственное регулирование как система мер, направленных на стимулирование инвестиций 119

3.4. Развитие национальной экономики посредством бифуркации 128

Заключение 138

Библиография 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена завершением переходного периода в экономике РФ.

Необходимо отметить, что переходные процессы в России близки к своему завершению. Это объясняется прежде всего тем, что проблемы, характерные для переходного периода, уже во многом решены и сейчас экономический рост уже не носит «восстановительного характера».

В рамках завершения переходного периода осуществляется формирование новой модели экономического развития на основе тренда устойчивого и сбалансированного экономического роста.

Выбор наиболее эффективного экономического тренда осуществляется российским государством в точках бифуркации - т. е. в точках ветвления экономической системы. Именно государство в точке бифуркации, а не стихийные начала рынка, должно выбирать тренд экономического развития.

Точки бифуркации являются многогранным понятием. В современной экономике данные точки представляют собой не только критические пункты развития экономической системы, точки ветвления, но и имеет место экономический импульс, на основе которого происходит изменение соотношения между факторами производства.

Именно государство, путем сознательного регулирования экономического развития в точках бифуркации, должно определять эффективное соотношение между факторами производства, так как именно соотношение факторов во многом определяет качество экономического роста и эффективность национальной экономики.

В условиях завершения переходного периода можно сделать вывод, что границы государственного регулирования — это пределы эффективности государственного регулирования, т. е. регулирование будет эффективным пока будет осуществляться экономический рост в устойчивом и сбалансированном режиме.

Фундаментальные основы государственного регулирования экономики были заложены работами Дж. М. Кейнса, Дж. Кларка, П. Самуэльсона, А. Смита. Развитие теории государственного регулирования на современном этапе осуществляется многими зарубежными учеными, в частности, Дж. М. Дж. Бьюкененом, В. Зангом, Дж. Стиглицем, Д. Нортом и другими экономистами.

Среди отечественных экономистов, исследовавших проблему государственного регулирования экономики, следует отметить Л.И. Абалкина, Т.А. Агапову, А.Г. Аганбегяна, М.К. Бункину, В.Г. Буданову, Н.А. Волгина, В.Д. Иванченко, М.З. Ильчикова, С.С. Ильина, В.Д. Камаева, В.И. Кушлина, Б.З. Мильнера, С.Ф. Серегину, Г.Х. Попова, И. Пригожина, Ф. Шамхалова и др.

Однако ни одна из моделей, разработанных в рамках государственного регулирования экономики, полностью не отражает специфику экономического развития в условиях завершения переходного периода.

Кроме того, многие авторы не рассматривали существование множества точек бифуркации, посредством эффективного прохождения которых осуществляется развитие экономики.

Авторы большинства публикаций по данной проблеме, появившихся в отечественной печати в последние годы, либо игнорируют несомненные достижения зарубежной экономической науки, либо некритично переносят основные результаты зарубежной теории и практики государственного регулирования на российскую почву. Это определило потребность в теоретических разработках, опирающихся на различные модели экономики и одновременно учитывающих особенности завершения переходного периода в России.

Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы государственного регулирования экономики в России на этапе завершения переходного периода еще не полностью решены и требуют дополнительной разработки. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование эффективности государственного регулирования на этапе завершения переходного периода в экономике РФ.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить функции государственного регулирования экономики на этапе завершения переходного периода;

обосновать необходимость государственного вмешательства в экономику, главным образом в точках бифуркации;

на основе мирового опыта определить основные тенденции государственного регулирования экономики;

определить формы и методы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ;

определить место и роль инноваций в новой стратегии экономического роста в РФ;

доказать необходимость выделения нового экономического тренда в РФ;

доказать положение, что сбалансированный экономический рост достигается при прохождении точек бифуркации по потенциально выгодному экономическому тренду.

Объектом исследования является государственное регулирование экономики в условиях завершения переходного периода.

Предмет исследования - точки бифуркации, в которых происходят ветвления экономического развития и изменения соотношения факторов производства.

Информационная база исследования основана на данных Государственного комитета по статистике РФ (Российский статистический ежегодник 2002 г., 2003 г.; Россия в цифрах 2003 г.; Инвестиции в России 2002 г., 2003 г.; Социальное положение и уровень жизни населения России 2003 г.), данных Всемирного Банка, Международного валютного фонда, ООН.

Методологической и теоретической основой исследования послужили дедуктивный и индуктивный методы научного познания. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях российских и зарубежных ученых.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в дальнейшей разработке методов государственного регулирования экономики в точках бифуркации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости государственного регулирования экономики преимущественно в точках бифуркации.

К числу полученных выводов и предложений, содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующие:

1. В работе обоснована необходимость и возможность государственного регулирования экономики в точках бифуркации.

Точка бифуркации представляет собой переломный, критический момент в развитии экономической системы1, в котором государство осуществляет выбор дальнейших путей экономического развития. Он осуществляется не стихийными силами рынка, а государством с целью выбора оптимального экономического тренда.

1 Пригожим К, Стенгерс И. Порядок из хаоса. — М.: Прогресс, 1999. С. 17,28.

  1. Выдвинуто и доказано положение о существовании множества точек бифуркации в национальной экономике. Посредством движения экономики по наиболее эффективному тренду может быть обеспечен устойчивый и сбалансированный экономический рост.

  2. В работе выдвинуто положение, что в точках бифуркации меняется соотношение между факторами производства. Автор диссертации доказывает, что эффективность экономического роста зависит от эффективности экономической системы факторов в ее наиболее оптимальном сочетании.

Основным фактором производства в рамках завершения переходного периода в экономике России в настоящее время является «информационный ресурс».

4. Выдвинута гипотеза об объективности возникновения точек бифур
кации. Обосновано положение о существовании «бифуркационных сигналов
рынка», которые информируют общество о приближении к точке бифуркации.

В исследовании предлагается ввести коэффициент, показывающий соотношение инноваций и ВВП, то есть эффективность экономического развития:

К = Уинноваций/ВВП,

где Уинноваций — объем инноваций; ВВП — валовой внутренний продукт в денежной форме. Чем ближе значение данного коэффициента к 0,1, тем ближе критиче-

'J

екая точка бифуркации . То есть если удельный вес инноваций в структуре ВВП меньше 10% — государственное регулирование экономического развития неэффективно.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности инструментов государственного регулирования экономики в точках бифуркации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в государственном регулировании экономики на современном этапе.

По данным Всемирного Банка.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Основы экономической теории», «Государственное регулирование экономики», некоторых спецкурсов, а также при дипломном проектировании.

Апробация результатов исследования. Ряд разработок автора обсуждались на 4-м Всероссийском банковском форуме «Банки и государство».

Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры экономики ИМПЭ им А.С. Грибоедова. По теме диссертации опубликованы 3 печатных работы общим объемом 2,5 п. л.

Исторические предпосылки возникновения государственного регулирование в России

С начала 80-х годов стало очевидным, что экономическая роль государства в рыночной экономике имеет свои пределы и свои точки бифуркации, т. е. точки ветвления. Государственное регулирование не должно подавлять сами основы рыночного механизма, конкуренцию, самостоятельность товаропроизводителей. Основные вопросы могут быть поставлены таким образом: Каково оптимальное с точки зрения интересов экономики и общества соотношение между государственным и частным секторами экономики? Где проходят границы эффективного частного сектора экономики и государства? Какова роль и, главное, какова степень ответственности государства в современной экономике и обществе, на сколько государство в настоящий момент способно быть участником экономического процесса?

Для теоретического обоснования социально-экономических функций государства важную роль сыграла работа М. Фридмена «Капитализм, свобода и демократия», опубликованная в 1962 г. В ней Фридмен, признавая особую природу «общественных благ» и ответственность государства за их обеспечение, исходит из того, что государство должно реализовывать свои обязательства с помощью частных институтов через рыночные механизмы.

Несмотря на заметный общественный резонанс в силу уже сложившихся общественных стереотипов о роли государства, теоретические представления Фридмена начали более доброжелательно восприниматься общественностью и доводиться до практического воплощения лишь в конце 70-х годов и особенно в 80-е годы.

Во многом благодаря данной работе, все более важной функцией государства становится его роль в выработке и обеспечении реализации национальных приоритетов, в том числе в социально-экономической сфере. В числе данных приоритетов в начале нового века можно выделить несколько главных. Во-первых, это создание устойчивого и долгосрочного экономического роста, выработка сбалансированной макроэкономической политики с целью достижения устойчивого развития с учетом экологических, социальных и научно-технических требований. Во-вторых, содействие росту производительности труда посредством формирования и осуществления инновационной политики, прежде всего по ускоренному развитию НТП и в первую очередь фундаментальной науки, поддержки информационных технологий и Hiech (высоких технологий). В-третьих, обеспечение социальной функции государства через модернизацию и пересмотр программ в сфере пенсионного и медицинского страхования.

На основе отмеченных выше особенностей государственного регулирования в условиях завершения переходного периода хотелось бы рассмотреть более конкретный вопрос — о функциях государства. В современной литературе, как отечественной, так и западной, этой проблеме уделяется много внимания. Так, в качестве важнейших задач государства обычно выделяют: 1) обеспечение правовой базы и «общественной атмосферы», способствующих эффективному функционированию рыночной системы: 2) защита конкуренции; 3) перераспределение дохода и богатства; 4) корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта; 5) стабилизация экономики, а также стимулирование экономического роста.

Первые две задачи связаны с поддержкой и облегчением функционирования рыночной системы. Остальные — усиливают и модифицируют его.

Академик Л.И. Абалкин в качестве классических функций государства выделяет: обеспечение создания отечественного производства; защита прав собственности; обеспечение свободы предпринимательства, стимулирование деловой активности и борьба с монополистическими тенденциями; обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере; регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости национальной валюты; регулирование взаимоотношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и наемными работниками; контроль за внешнеэкономической деятельностью, включая организацию таможенной системы; обеспечение экономической безопасности страны и т. д.3.

Данный подход не является обобщающим, так как рыночные принципы в данной концепции гипертрофируют и экономическая система вступает в конфликт с рынком. Функции государства как особого социального агента определяются здесь по «остаточному принципу» — государство делает то, что не может рынок. По мере выявления проблем, с которыми не справляется рынок, расширяются и функции государства. Однако следует учитывать, что по отношению к экономике государство остается прежде всего представителем общества в целом, а потому анализировать его функции с позиций рынка представляется нелогичным. Необходим иной подход, основанный на государственном регулировании, которое происходит именно исходя из интересов общества.

Регулирование рынка в точках бифуркации как основа стабильного и эффективного экономического роста

Объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики вытекает из сущности рыночных отношений, в частности, в вопросах обеспечения условий для стабильного и устойчивого развития экономики страны в целом, защиты частной собственности, перераспределения доходов, получаемых в виде налогов, для решения социально-экономических проблем и задач обеспечения безопасности государства.

Рынок и государство объективно взаимно дополняют друг друга: государство необходимо для создания соответствующих институциональных основ рынка, которые в конечном итоге, удовлетворяют постоянно растущие потребности граждан данного государства.

В рыночных условиях хозяйствования отсутствуют действенные механизмы, способные защитить общественные интересы в целом и оградить общество от нежелательных последствий в будущем. Например, рынку не свойственно оценивать последствия расширяющейся производственной деятельности предприятий на экологию, создавая этим угрозу для жизни; на рынке реализуются опасные товары: наркотики, оружие; производителям невыгодно выпускать социально значимые товары — дешевые лекарства и различные товары народного потребления.

Рынок обладает ограниченными возможностями для обеспечения необходимого уровня равновесия в экономической системе и поддержания занятости населения на необходимом уровне. Он не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, защите окружающей среды, не может регулировать использование ресурсов, не поддерживает экономически невыгодные проекты и т. д. В соответствии с рыночными началами невозможно поддержание обороноспособности страны; образования, культуры и искусства; здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения; науки и научного обслуживания; судебных и правоохранительных органов; государственного управления (аппарат органов управления); жилищно-коммунального хозяйства, непроизводственных видов бытового обслуживания населения и т. д.

Данная позиция не является новаторской, так как в России все эти отрасли народного хозяйства принято считать бюджетными: все они финансируются за счет государственного бюджета.

Рыночное регулирование обычно происходит достаточно стихийно. К тому же предприятие и индивидуум обычно не владеют полной информацией, в результате чего микроэкономическая политика отличается определенной бесплановостью и хаотичностью. Это особенно заметно в отраслях с растянутым во времени циклом производства (сельское хозяйство, горнодобывающие отрасли и т. д.). Поэтому наряду с более эффективным распределением значительно затруднено поддержание баланса спроса и предложения.

Необходимость регулирования рынка в значительной степени обусловлена возрастающей потребностью в урегулировании отношений между макро- и микроэкономикой. Экономическая деятельность отдельно взятого предприятия, отрасли или региона ведется по принципу рассредоточения ответственности, самостоятельного хозяйствования и самоокупаемости. Каждое предприятие, отрасль и регион преследуют свои конкретные интересы, из-за чего их деятельность носит, как уже отмечалось, в определенной степени стихийный характер и ориентирована на достижение краткосрочного результата. Наряду с этим предприятия находятся в конкурентной среде, тогда как между предприятием и государством конкуренции быть не может, между ними существует только лишь противоречие интересов, но не конкуренция.

В связи с этим в очередной раз следует подчеркнуть, что для осознания и отстаивания правил рыночной экономики необходимо сильное государство. Это признавал еще Вальтер Ойкен, сторонник теории социальной рыночной экономики. Ойкен считал, что необходимость сильного государства в первую очередь связана с продвижением конкурентного права. Только если государство в состоянии противодействовать ограничениям конкуренции, можно длительное время сохранять социальную рыночную экономику в ее целостности. Затем экономика делает ставку на свободное принятие решений всеми участниками рынка, в связи с чем государство обязано брать на себя лишь вполне определенные, ограниченные функции .

На этапе завершения переходного периода в основе государственного регулирования всегда лежат бифуркационные процессы, проходящие в национальной экономике, основой которых является точка бифуркации - это точка ветвления экономической системы.

Для достижения наиболее качественного экономического роста система должна проходить по наиболее эффективному пути развития, т. е., выбирая в точках бифуркации потенциально выигрышный тренд экономического развития (график 1).

Задачей государства является объединение в точке бифуркации интересов предпринимателей с интересами общества с целью сохранения и улучшения его благосостояния и благополучия.

Основные формы и методы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ

В процессе перехода плановой экономики к смешанной существенные изменения претерпевают не только функции и направления государственного воздействия на экономику, но и методы такого воздействия. Существуют две группы методов государственного регулирования: прямые (административные) и косвенные (экономические). И хотя в ряде конкретных случаев такое их деление оказывается в значительной мере условным, в целом же при анализе данной проблемы его использование полезно и целесообразно. При всем многообразии названных методов специфика прямых (административных) методов состоит в том, что они представляют собой комплекс обязательных для исполнения требований и распоряжений государства по отношению к субъектам экономической деятельности. К методам прямого государственного воздействия необходимо отнести следующие основные положения: определение стратегических целей развития экономики и их выражение в различных целевых программах; государственная поддержка программ, заказов и контрактов; нормативные требования к качеству и сертификации технологии и продукции; правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции и т. п.; лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, т. е. внешнеторговых операций. Методы прямого воздействия предполагают такое регулирование со стороны государства, при котором субъекты экономики вынуждены приходить к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. Пример того — налоговое законодательство, предписания по амортизационным отчислениям, бюджетные процедуры по государственным инвестициям. Прямые методы часто имеют высокую степень эффекта из-за оперативного достижения экономического результата. Однако у них есть ряд серьезных недостатков. Например, те субъекты рынка, на которые не были прямо направлены государственные меры, вынуждены тоже проявлять реакцию на государственное воздействие. Экономика представляет собой совокупность многих субъектов. Между ними сложилась определенная система связей. Если один из субъектов вынужден принимать навязанное внешне (от государства) решение, то это может нарушить сложившееся между участниками рынка равновесие. Таким образом, прямые методы создают помехи в рыночном процессе. Косвенные методы предполагают воздействие государства на экономические интересы товаропроизводителей, создание определенных рамок в их деятельности. Необходимо подчеркнуть, что административные методы значительно ограничивают свободу экономического выбора, в то время как экономические методы оставляют полную свободу выбора для хозяйствующих субъектов в рамках существующей экономической системы, нисколько ее не ограничивая. К методам косвенного государственного регулирования экономических процессов следует отнести: налогообложение, уровень обложения и система налоговых льгот; регулирование цен, их уровней и соотношений; платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы; таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют. Западные эксперты рассматривают косвенное экономическое регулирование шире, относя к нему также разнообразные меры по созданию конкурентной среды. М. Портер считает, что правительство должно создавать для фирм такую экономическую ситуацию, которая поощряет и подталкивает их к более высоким ступеням конкурентного развития. Наиболее эффективными рычагами косвенного воздействия являются: создание соответствующих современному уровню технологий и факторов производства, формирование национальных приоритетов научно-технического развития, поощрение конкуренции и спроса на продукцию высокого качества. Методы косвенного воздействия проявляются в том, что государство не влияет прямо на принимаемые субъектами экономики решения. Оно создает лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономических решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики. Преимущества косвенных методов воздействия на экономику заключаются в том, что они не нарушают рыночной ситуации, не создают неожиданный дисбаланс в состоянии динамического равновесия. Недостатком же является определенный временной провал, наблюдаемый между принятием государством мер, их восприятием экономикой и полученными изменениями в хозяйственных результатах. Характерной чертой косвенных мер является то, что они имеют различную степень влияния на принятие субъектами самостоятельных решений. Ряд рычагов (например, косвенные налоги, пошлины) воздействуют более активно. Такая мера, как предоставление рыночному сектору экономической информации, также реализуется в интересах государственной политики. Однако степень данного влияния относительно невелика. Хозяйственный опыт всех современных развитых стран, в которых господствует рыночная экономика, свидетельствует, что государство осуществляет экономические функции главным образом на основе косвенных методов. В этом они принципиально отличаются от стран с централизованно управляемой экономикой, где господствуют административные методы воздействия. Поэтому перевод экономики этих стран на рыночные основы означает и перемещение акцентов в методах государственного регулирования с административных (прямых) на косвенные методы.

Необходимость выделения нового экономического тренда в РФ

Первоочередные меры по выводу страны из кризиса в 1990-х годах не дали желаемого эффекта: либерализация усилила и без того сильную инфляцию, приватизация окончательно развеяла миф о мощи и состоятельности государства, народившийся класс собственников является скорее ненужной современному обществу «грыжей», чем базовым элементом дальнейшего роста.

Выбор пути экономического роста России достаточно непрост. Одни экономисты полагают, что для нашей страны необходим европейский либо американский путь развития, другие полагают, что Россия должна без оглядки на мировой опыт идти собственным путем, третьи, полагаясь на всемогущую рыночную экономику верят в ее принципы самоорганизации и сводят решение проблемы к интегрированию собственной экономики в мировое сообщество и слепое провозглашение принципов глобализации. Нельзя строить новые экономические отношения на «голом» месте, т. е. без собственной истории, без ошибок других стран, без критического подхода к общепринятым теориям экономического роста.

Экономический рост развитых рыночных экономик в последнее время не вызывает сомнения, наоборот, Федеральная Резервная Система США, с 1999 по 2003 г. восемь раз поднимала ставку рефинансирования, чтобы замедлить рост американской экономики, чересчур «перегретой» из-за значительных флуктуации на рынке высоких технологий. Эффект от повышения ставки рефинансирования проявился осенью 2002 г., когда рост промышленного производства в США начал замедлятся и составил летом 0,7%, осенью 0,3%, а затем рост сменился спадом, который в ноябре составил 0,2% к октябрю. Однако ставка рефинансирования не является панацеей от всех экономических болезней — это лишь одна из десятка «горьких пилюль» в курсе государственного регулирования экономики.

Необходимо отметить, что ряд американских экономистов ассоциируют ставку рефинансирования с точкой бифуркации, т. е. чем ставка ближе к нулю, тем ближе точка бифуркации.

Достаточно резкий экономический рост США сложно объяснить политикой, сформировавшейся во времена Кейнса, так как экономический рост согласно данной теории в современном мире возможен только лишь частично.

Тренд экономического роста постепенно затухает и, достигнув определенных экономических и социальных позиций, начинает разрушать себя сам, изначально выбирая неверные пути развития, так как принципы, согласно которым экономика находилась в стадии роста, исчерпали свои внутренние возможности, а механизмов, которые позволили бы сформировать за счет внешних связей собственный экономический рост, пока нет. Наиболее близкой к правильному определению нынешнего экономического роста в США и ряде стран Европы является формулировка ряда теорий инноваций, согласно которой, экономический рост начинается тогда, когда на рынке появляется принципиально новое изделие, ранее ни кем не производившееся и не продававшееся. Потребитель, ощутив на себе новизну и безальтернативность данного товара начинает проявлять к нему определенный интерес, в виде спроса на данный товар, а производитель, в свою очередь, расширять предложение - что в итоге приводит к экономическому росту. Однако данный рост длится достаточно недолго, до тех пор, пока рынок не вступит в стадию насыщения и значительно сократятся продажи, в следствии чего произойдет затоваривание. Предприятия начнут изыскивать способы уменьшения издержек, и первое, что они сделают, — это будет массовое увольнение сотрудников, далее безработица, перепроизводство, банкротство и крах системы.

Однако американская экономика смогла найти такой тренд экономического развития, в соответствии с которым революционным является не один товар, а целая группа товаров, на которых, как на трех китах, покоится вся американская экономика: это интернет (internet), сотовая связь и вера в свою независимость. Это те три товара, которые потрясли мир в XX веке. Если с интернетом и сотовой связью все достаточно понятно, то с независимостью не все ясно. На первый взгляд может показаться, что это вовсе не товар, а лишь национальная идея, которая «всасывается с молоком матери». Действительно, американским детям уже с детства «прививают независимость». Однако эта идея применима к другим странам, другим идеалам, другому образу мысли, другим свободам, другим экономикам и т. д., но не в коем случае не к собственному государству. Америка - это страна на 100% зависящая от государственной политики. Редко какому американцу в эпоху экономических кризисов приходила в голову идея покупать импортные товары, вкладывать деньги в чужую экономику. Америка всем своим видом показывает независимость своей экономики от нефтяных кризисов - направляя авианосцы и регулярную армию в арабские страны, показывая независимость от стран еврозоны, диктуя всем принципы американской рыночной экономики. И если после этого о независимости нельзя говорить как о товаре, который государство дает «в нагрузку» к экономическому росту, тогда необходимо пересмотреть все ценности американского общества.