Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) Сучкова Елена Дмитриевна

Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины)
<
Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины)
>




Сучкова Елена Дмитриевна. Государственное регулирование экономики в условиях перехода к рынку (На прим. Украины) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Киев, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:98-8/1150-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Государственное регулирование в свете мирового опыта 12

1.1. Общее и особенное Е рыночной экономике развитых стран Запада 12

1.2. Становление рыночного хозяйства в странах Юго-Восточной Азии 41

1.3. Исходные предпосылки и основные направления рыночных реформ восточноевропейских стран н России 50

Глава II. Воздействие государственного регулирования на формирование рыночной модели экономики Украины 68

2.1. Бюджетное регулирование и структурная перестройка экономики 68

2.2. Денежно-кредитное регулирование экономики Украины 94

2.3. Налоговое регулирование экономики Украины 110

Глава III. Необходимость государственного регулирования развития рыночной экономики Украины 131

3.1. Эволюция переходной постсоциалистической экономики Украины 131

3.2. Определение параметров посткризисной модели экономики Украины 144

Заключение 169

Список используемых источников 182

Приложение 193

Введение к работе

На рубеже 80-90 годов Украина вступила в период рыночной трансформации экономики. Принципиальное значение на данном этапе имеет обоснование новой экономической политики государства н проведение социально-экономических преобразований.

Однако, как показало время, программы государственного регулирования формирующейся рыночной экономики Украины нуждаются в своевременной корректировке, оценке, в их дальнейшем научном обосновании применительно к реальным тенденциям и требованиям развития экономических процессов. От их решения зависит обеспечение экономической и информационной безопасности - важнейших функций государства [7, с.6-7].

Незрелость субъектов рыночного хозяйства, отсутствие четких ориентиров социально-экономических преобразований, игнорирование специфических условии рыночной трансформации экономики Украины явились причинами спада на протяжении 1991-1997 гг.

Назрела необходимость перехода от начальных этапов либерализации экономики и осуществления политики денежной стабилизации, обоснованной в положениях и выводах экономической стратегии "Путем радикальных экономических реформ", одобренной Верховным Советом Украины в 1994 году и исчерпавшей себя к данному времени, к этапу осуществления реальной политики экономического роста

Построение социально ориентированной рыночной экономики Украины,, как стратегической цели политики экономического роста е русле общетщвилизационных процессов, требует всестороннего изучения мирового опыта государственного регулирова- ния экономики. Это предполагает углубление денежной и макроэкономической стабнлшации, разработку структурной перестройки экономики, согласованную бюджетную, денежно-кредитную н налоговую политику, анализ переходных макроэкономических процессов, определение параметров посткризиснон модели экономики Украины. Необходимо осмысление позитивного и негативного опыта преобразований.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает по мере осознания необходимости перехода украинской экономики к новой посттгадустриальной стадии человеческого прогресса, становления нового технологического способа производства, что предполагает глубокие изменения в структуре производства, согласованность и радожалнзацию экономических преобразовании на основе теории научного управления

Степень разработанности проблемы

Процессы макроэкономического регулирования яелякутся основополагающими в характеристике развития национальной экономики, отражением ее успехов или отставания. Государственное регулирование рыночной экономики, набор мєтодое и инструментов, его степень и грагосгьх, акінвность воздействия на макроэкономические процессы определяют методологическую базу исследования особенностей переходной и бз'дущей модели экономики Украины. Б экономической теории существуют различные воззрения к соответствующие им праісгичесісие программы - от полного государственного монополизма е управлении хозяйством до крайнего экономического либерализма. Есть также теории, обосновывающие фушощонирование современного социально ориентированного рыночного хозяйства. Этим проблемам посвящены работы Д. Гэлйрейта, Дж.М. Кейнса, Б. Леонтьева, М. Фоидменз.. МИ Туган-Барановского, Л. -Эрхардаи др.

Эволюция капитализма, в XX ст привела к трансформации высокоорганизованного рыночного хозяйства в социально регулируемую систему. Особенности развития рыночно-предіїринимательской системы выдвинули проблемы, решение которых невозможно без расширения масштабов деятельности государства, усиления его роли в экономической сфере корректировки рыночного механизма Эти проблемы освещаются в работах М. Алле (Франция), А. Блохина (Россия), Б. Гурже (Франция), В. Ка-маева (Россия), Л Ларуша (США), Н. Петракова (Россия), Г Райта (Великобритания), Г Чнбрикова и др.

Б целом, в экономической литературе признается необходимость государственного воздействия на экономику, влияние на неё политических и социальных программ травящих партий. Однако, отсутствуют фундаментальные разработки по проблемам усиления уровня воздействия государственного регулирования на рыночную экономику переходного периода

Необходимость разработки исследования собственного пути в продвижении экономики Украины к современном}7 облику смешанной экономики посредством активного государственного регулирования рынка обусловили выбор темы диссертационной работы.

Связь работы с общеинстиггутской программой развития фундаментальных исследований.

Диссертация дополняет раздел "Государственное регулирование научно-технической деятельности в условиях рыночной экономики" и является частью комплексной научной темы "Экономическое измерение развития науки" (государственный ре-іястрацлонньш N 0194V045498), которая разрабатывается коллективом отдела экономики науки Института экономики НАН Украины. Диссертационное исследование является еосттекой частью на-

6 учно-исследоватеяьской работы, проводимой на кафедре экономики и финансов Черкасского шститута управления бизнесом.

Цель и задачи исследования. Исследуя закономерности длительной эволюции рыночных отношений на примере моделей развитых стран Запада, стран Юго-Восточной Азии, Восточноевропейских стран и России, степень и формы государственного вмешательства б их экономику, автор поставил целью исследования - обоснование необходимости усиления воздействия государственного регулирования при переходе к рынку, а также при фор-мировашпг параметров модели посткризисной экономики (на примере Украины). Для достижения поставленной цели были поставлены следующие необходимые задачи: определить общее и особенное в моделях рыночной экономики развитых стран Запада, ксторнческих форм развития рыночных хозяйств, роли и степени государственного вмешательства в динамику циклического развития рыночных хозяйств; исследовать модели экономик азиатских новых индустриальных стран (НИС) под воздействием государственной структурно- нно-вестиционной политики как экспортоорнентированных; восточноевропейских стран и России, а также сеязь государственного регулирования в них с глубиной экономического кризиса в переходной период; іфоанализировать воздействие бюджетного регулирования посредством усиления роли государственного бюджета, бюджетной дистщшшны как антикризисного, способствующего развитию экономики рыночно трансформируемых государств как социально регулируемых рыночных хозяйств (на примере Украины); ш исследовать воз действие основных рычагов денежно-кредитного регулирования переходной экономики (изменение учетной ставки центрального банка, изменение нормы обязатель- ных резервов коммерческих банков, операции на фондовом рынке) на активизацию воспроизводственных процессов и на формирование посткризиснои модели экономики Украины; уточнить экономическое содержание понятия государственное регулирование, как функции управления экономикой, применительно к динамике воспроизводственных процессов в хозяйственном механизме, ходу рыночных преобразований экономики, предполагающим их корректировку, на основе теоретического осмысления исходных и результативных данных макроэкономических процессов рыночной трансформации украинской экономики обосновать необходимость усиления воздействия: государственного регулирования на совершенствование переходной и становление посткризисной модели экономики рьшочяо трансформируемых государств

Положения, выносимые на защиту: в ходе эволюции рыночных хозяйств государственное регулирование , как воздействие б сфере экономики, имело место Е меньшей или большей степени во всех исторических моделях хозяйств развитых стран Запада, в современных моделях рыночных хозяйств стран Юго-Восточной Азии, имеет место в реформируемых экономиках восточноевропейских стран и определяет динамику конкурентно-рыночного механизма в зависимости от целей н задач государственной экономической политики на определенных исторических этапах; государственное регулирование является категорией, характеризующей осуществление государством функций в сфере экономики; е ходе эеодюцни рыночного хозяйства в социально регулируемое , выработало набор разнообразных форм, методов, средств и рычагов вмешательства в экономику, основанных, с одной стороны, на. прямом участии государства в экономике с целью достижения общественного благосостояния, и, с другой стороны на использовании преимуществ частно-предпргшнмательского сектора н развития рыночной шгщиатиЕы, что дает возможности разработки антшфизисяш: програш в условию: перехода г: рыгал7; бюджетное регулирование, как один из инструментов косвенного воздействия государства на экономику посредством усиления роли бюджета в жгивнзации іінвєстїтіїионной деятельности, в выделении центрзлїї'зованньгх капитальных еложєюш, е направлении бюджетных средств на финансирование государственных целевых программ по стр\т::турной перестройке экономики, должно сохранять ведущее значение, осэ&еняо в условиях перехода к рынку; особая роль денежно-кредитного регулирования, как важной формы государственного воздействия; состоит в обеспечении финансовой стабильности посредством его основных рычагов - учетной ставки центрального банка, изменения норм обязательных резервов, операции на фондовом рынке, что позволяет усиливать янвесттщионкые процессы, проводить краткосрочное антиинфляционное регулирование, направленное на макроэкономическую стабилгЕэцг-по и осуществлять долгосрочное - направленное на агггивизащао воспроизводственных процессов; налоговое регулирование, как неотъемлемый элемент государственной экономической политики, в переходной период к рынку должно способствовать осуществлению фискальной, стимулирующей и распре делительной функции налоговой системы и на основе дальнейшей разработки налогового кодекса способствовать созданию эффективного механизма смешанной экономики; специфика исходного состоятшя реформируемых постсоветских государств е условиях отсутствия зрелого тякурентно-рыночного

9 механизма и наличия градационного мощного государственного сектора предопределяет объективную обусловленность приоритета государственного регулирования в переходной период н в будущей посткризисной модели экономики, как социально регулируемом рыночном хозяйстве; ш на переходном этапе к рынку государственное регулирование экономики позволяет с помощью административных методов построить правовую базу рыночной реформы и перейти к активизации государственного и частно-ггредпринимательского сектора, посредством бюджетного, денежно -кредитного и налогового воздействия. Это дает возможность установить ориентировочные параметры будущей посткризисной модели экономики постсоветских государств как экономики смешанного типа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разЕЯГнн теории государственного регулирования применительно к модели развития экономики постсоветских государств в условиях перехода к рынку и прогнозируемой носткри-зиснон модели (на примере экономики Украины).

В диссертации содержатся следующие элементы новизны: предложена методологическая основа моделирования; процессов переходной украинской экономики на основе синтеза научных мегодоЕ структурно-функционального анализа и естественно-теоретических и математических дисциплин, основанных на распределении случайных величин (закона многоугольника) а также метода идеального моделирования, что позволило комплексно определить направлення совершенствования государственного регулирования в сторону усиления социальной направленности реформ для трансформируемых постсоветских стран, я сформулированы и систематизированы общие и особенные черты е истоштческих моделях западноевропейских стран, моделях новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии, в экономике постсоїщалистнческях восточноевропейских стран, а также России и Украины, тпо позволило исследовать масштабы и границы государственного регулирования, от которых зависит формирование хозяйственного механизма смешанной экономики, углублено экономическое содержание понятия "государственное регулирование" за пределы традиционной трактовки, как функции управления применительно к современный! процессам развития рыночной экономики, предполагающим корректировку (исправление, придание направленности в продвижении) рыночных реформ; определены направления реформирования бюджетной, денежно-кредитной и налоговой системы Украины, которые позволят посредством активной государственной политики в условиях перехода к рынку придать ей характер ст^уктутшо-щшесгищоннон политики, способствующей активизации воспроизводственных процессов, необходимых для всех рыночно трансформируемых постсоветских государств; предложена классифицикация системы параметров (внутренних и внешних) знаковой модели хозяйственного механизма смешанной экономики, позволяющая оценивать последствия и направления рыночной трансформации как для экономики Украины и России, так и иных, постсоветских государств; обосновано, что усиление уровня государственного регулирования экономики в условиях перехода к рынку путем бюджетного, денежно-кредитного и налогового регулирования, позволит ослабить кризисные .явления и способствовать формированию посткризисной экономики постсоветских государств.

Практическая значимость полученных результатов. ТеоретітчгСїа-te положення и выводы, полученные б резуль- u тате диссертационного исследования, дают возможность углубить понимание научной теория управления макроэкономическими процессами при планировании, регулировании и координации рыночной трансформации экономики Украины. Основные положения могут быть рекомендованы в научно-исследовательских целях познания эволюции общественно-экономических формаций; как понятийный аппарат в изучении воздействия механизма государственного регулирования на формирование модели экономики; особенностей рыночной трансформации экономики Украины

Статистические и аналитические методы исследования макроэкономических процессов переходного и посткризисного периода, примененные в диссертации, могут быть использованы при выработке экономической стратегии и корректировки курса экономических реформ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования представлялись на международном симпозиуме, областных республиканских, Бсеукраннскнх научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в г. Киеве, г. Ростове-на-Дону, г. Черкассы, г. Кировограде и г. Умани.

Результаты исследования использовались при разработке раздела "Современная рыночная экономика" рабочей программы по основам экономической теории на кафедре экономической теории Черкасского государственного университета им. Б. Хмельницкого (Черкассы, 1993-1997) и спецкурсов "Банковское дело и кредит", "Экономика и организация малого бизнеса" на кафедре экономики и финансов Черкасского института управления бизнесом (Черкассы, 1994-1907)

По теме исследования опубликовано 1 і научных работ общим объемом 3,7 п.д.

Общее и особенное Е рыночной экономике развитых стран Запада

Современная рыночная экономика представляет сложную систему хозяйствования, в которой взаимодействуют многочисленные рыночные н государственные институты. Её разЕитие подвержено государственном; регулированию.

В западной экономической науке существуют различные направления, характеризующие роль государства в экономике. Все они признают необходимость рыночной экономики, её атрибутов Однако, наблюдаются различия в точках зрения на экономическую роль государства. Сторонники кейнсианского и янституцио-налистского направления придерживаются концепции смешанной экономики, т.е. выступают за необходимость государственного регулирования и социального реформизма. Монетаристы и сторонники экономики предложения обосновывают как само невмешательство государства или его минимизацию, так и правила этого вмешательства.

Развитие рыночных хозяйств в разных странах происходило по-разному, принимая более совершенные формы на протяжении нескольких столетий. В историческом аспекте их можно выделить в несколько основных моделей.

Первая модель развития рыночного хозяйства характерна для Англия л Голлалдтст. так как они явились родоначальниками капиталистических производственных отношений. Позже к ним присоединяются США, как к странам передовым в научно-техническом и производственном отношении, фор-?. ирующими определяющим мировое хозяйство. Для этих стран траднндонкьгм было развитие частной собственности, легитимной юридически и социально-психолоппески, независимой от государства и постепенное преобразование частных хозяйств в сложные рыночные структуры. Объективные исторические условия, такие как гарантии частной собственности и прав граждан, подчинение государства обществу, служили стимулом к гшновзциям, повышению эффективности произво детва. Стираясь на них, Европа с XY века шла путем интенсивного экономического роста. Национальное государство, как социальный атрибут, вырастало из общества н не надстраивалось над ним как гигантский идол [22, с. 28].

В Англии, по мере утраты экономикой натурального характера, формирование денежной ренты, отношения "лорд-слуга" уступали место отношениям "землевладелец арендатор". "Государство может терпеть частную собственность, рынок, но не более. Они всегда под жестким контролем и опекой ЕСЄ-видзщего бюрократического аппарата. Собственность - вечная добыча власти. А власть вечно занята добыванием для себя собственности, в основном за счет передела уже имеющейся" [22, с. 13].

В последние годы аналогичные процессы происходят в экономике Украины. "Большинство приватизированных объектов имеют большую часть в общем количестве и малую в конечной результативности, то есть продолжают работать неэффективно, за исключением лишь отдельных примеров существенно не влияют на стабилизацию экономического положения страны. Без позитивных экономических сдвигов количественное создание новых структур не только ничего не стоит, а даже вредно, поскольку несет в себе разрушительное, а не созидательное начало. Тем более не возможно па него /прирост эффекта/ рассчитывать, когда процессами приватизации охватываются лишь нерентабельные производства и сильно запущенные предприятия" [89, с. 45-46]1.

Можно предположить, что краеугольным элементом запад-нон системы было выработанное столетиями понятие свободной от государства частной собственности, прежде всего земельной, легитимной юридически Её дальнейшая трансформация в коллективную, акционерную давала стимул к развитию.

Слабое государство (в понимании слабости бюрократии) было основой европейского прогресса. Но возникают вопросы Не государство ли должно гарантировать защиту от внешних грабителей-завоевателей Не государство ли должно быть гарантом того, что не будет насильственного перераспределения собсгвенноста и, что оно будет создавать условия для мирного накопления из поколения в поколение? Б недалеком прошлом мы имеем большой опыт, свидетельствующий об обратном В Европе сложилась уникальная ситуация, когда развитие общества стало обгонять развитие государства. Правящая элита (катштатшстическая олигархиях ощущавшая свою независимость от государства ставшая элементом государственной машины, ограничивала в своих интересах роль государства пренагущественно правом, сохраняя отдельные государственные атрибуты как традиции. Не вторгаясь "внутрь" частных владений, в пределах рамок, установленных правящим классом, государство работало на усиление капиталистического хозяйства, на его развитие, а не на подавление Оно приспосабливалось к характеру рыночных отношений. Что продолжает делать и сейчас, в интегрирующейся по всем направлениям Европе. В XIX веке европейские государства уменьшили степень своего влияния на экономику, способствуя саморазвитию частного капитала.

Становление рыночного хозяйства в странах Юго-Восточной Азии

Новый мировой, порядок, сложившийся после эпохи "холодной войны" и отказа сверхдержав противостоять друг другу в третьем мире, характеризуется растущим значением геоэконо-шгки, Е которой борьба за военное превосходство уступила место экономическому соперничеству.

Высокий технологический уровень развития способствовал появлению трех мировых суперблоков - Северной Америки, Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Многие специалисты утверждают, что XXI век будет эрой н "звездным часом" Азиатско-Тихоокеанского региона.

В материалах двух конференций, проведенных под эгидой Ассоциации международных исследований в г. Атланте (США) в 1993 г. в рамки Азиатско-Тихоокеанского бассейна включены Япония, Китай, новые индустриальные страны, государства АСЕАН, Канада, США Мексика, Австралия и Новая Зеландия. Россия в АТР не включается, хотя территориально к нему относится Предполагается, что с 1980 г. по 2000 г. доля данного региона в мировом ВНП вырастет с 15 до 20% [10, с. 152].

По мнению исследователя Дж.С. Хсунга восточноазиатская модель развития не объясняется двумя популярными доктринами - развития (developmentalism) и зависимости (dependencia). По теории развития условием экономического роста является политическая модернизация - демократизация; в то время как восточ ноазиатские страны достигли хозяйственных успехов раньше проведения политтгчесы-гх реформ, 5 их культурное наследие - КОН УІЩЗ ІСК -ОІ "; пгга - не топмознла азвйтнс капитализма.

Теория зависимоеш также не объясняет причины экономического роста НИС. Согласно ей, НИС не могут развиваться быстрее других периферийных зон, расположенных ближе к активным центрам, технологического развития н использующих преимущества "first line" Все страны последовательно используют их Феномен НИС заставляет внимательно исследовать их успехи.

Ранее, мы отметшей, что встреча" Востока и Запада произошла на основе заимствования западной системы Востоком, но, очевидно, не "слепым" копированием, а с сохранением национальных особенностей, способствовавших экономическому росту.

Необходимо отметить, что на первом этапе модернизации (бО-70-е годы) роль государственного регулирования в НИС была значительна, і осударство определяло направления экономической политики, регулируя обеспечение занятости, социальную защищенность, решение гфиктадньгк экономических проблем - снижение эксплуатационных расходов, регулирование объемов производства, капиталоотдачн и т.д.

Проводимые постепенно последовательные демократические преобразования в этих странах способствовали уменьшению влияния бюрократии на .-экономические реформы, ограничению государственного вмешательства в экономические процессы.

Страны НИС Е Ю-е годы стали активно переходить от политики нмпортозамещекия к политике "открытых дверей", наращивая с помощью иностранного капитала развитие экспортных отраслей экономики. Проводимая в них структурная перестройка в соответствии с требованиями мировых рынков, способствовала модерштзации экономики. созданию отраслей, ориентиро ванных на внешние рынки сборки электроники, автомобилей, судостроению, і екстаяъшй и обувной и др.

На первом этапе реиндусірналнзации в странах НИС происходило тесное сближение их собственных Еосцроговодственных структур и приближение их к развитым западным.

Экономика ННС постепенно начинала формироваться как экспортоориентировагошс, направленная на применение иностранного технологий. Так, Южная Корея в конце 80-х гг. стала переносить производство в США, в частности производство автомобилей, цветных телевизоров, бытовой техники и т. д (фирмы Толд стар", "Самсунг .лтзектраникс"). Темпы роста ВВП на дугяу населения: возросли с J073 г. по 1989 г. до 5,2%, что было в 10 раз выше, чем в США и в двое выше, чем в .Япбнии [96, с. ].

На первом этапе модернизации в её структуре преобладали отрасли первичной переработки сырья (горнодобывающая, производство цемента, изготовление товаров народного потребления), которые, начиная с 60-х годов стали сокращаться (с 34,8% в 1966 г до 9,6% в 1990 г.) [92, с 16]

На втором этапе реішдустриализации основными отраслями становятся автомобилестроение, химия, электроника. Определяющими стали предприятия полного цикла - 10% в 1990 г По сравнению с 4.7% 1966 т [там же].

Внешнеэкономическая политика Южной Корен последовательно направлена на либерализацию через снижение импортных тарифов и стимулирование притока иностранных инвестиций. Так, импортные тарифы были снижены с 24,9% - в 80-х гг. До 7,9% в 1994 г. [92, с. 77]

В 80-е годы в Южной Корее стали, утрачиваться черты сильного государства Высолил уровень рулвнтия ее экономики и некоторое ослабление цавяг ччя с Севера способствовали формирова нию в южнокорейском обществе независимых групп, борющихся за ослабление государственной опеки

Государство, как политический атрибут, стало "ослабевать". Этому способствовало и давление со стороны США. Усиление демократических начал в обществе дало возможность поиска незв-торитарных решений групповых и классовых конфликтов, что в целом способствовало уменьшению государственного вмешательства в принятие экономических решений [78].

В 1989 г. Южная Корея стала участницей ГАТТ., 1г о принесло ей не только преимущества (дальнейшее включение в международное сообщество), но н новые проблемы, связанные с сужением внутреннего традиционного аграрного рынка (импортная стратегия по производству рнса привела к сокращению его посевов в Корее, безработице, социальном)7 взрыву и, как следствие, смене правительства)

Использование режима свободной торговли стало важным фактором южнокорейского экономического развития Более чем за 20 лет Южная Корея прошла путь от отсталой до среднеразвитой индустриальной страны. За 197І-1994 гг. РК (Республика Корея) поднялась с 38 на 11 место в мире по объему внешнеторгового оборота. Если в 60-е гг. продукция малой степени переработки составляла до половины корейского экспорта, то в последние 10 лет доля промышленных товаров в экспорте составила 95% [103].

Бюджетное регулирование и структурная перестройка экономики

К формам воздействия государства на рыночную экономику относятся прямое (воздействие на экономику через огосударствление, когда госудзрсгао регулирует рыночные отношения іпутем непосредственного участия в производстве), и, косвенное, опосредованное, когда государство регулирует воспроизводственный процесс путем использования финансовой системы Государственное воздействие выражается в использовании различных инструментов (регуляторОБ) управления воспроизводственным процессом. Их можно класснфнцировать с различных позиций: природы инструментов (иатурадьно-вещественные или стоимостные); характера ЕОЗДЄНСТЕИІ на хозяйствующие субъекты (административные или экономические -рыночные )и др.[110,с.7-8].

Основными формами (а также методами) косвенного воздействия государства (с применением финансового механизма) являются бюджетное, денежно-кр иитиэе. а также налоговое регулирование смешанной экономист В данной главе наше исследование будет посвящено следуютщч шли - отгрс.делить уровень воз действия государственного рії- штротаї-шя на формирование рыночной зконсглшт Украины.

Для достижения данной цели поставим следящие задачи: 1) обосновать непобедимость усиления: воздействия макроэконо мических кис-грум нтсв экономической политики государства как адытгштетршштого, тж ті кономичесжн-рыночного характера на переходном этапе - бюджетного, денежно-кредитного и налогово го регулнрованку:: 2) с помощью методов научного познания - абстрактно логического срав ті тельного анализа, системного подхода дата оценку и определить основные пути совершенствования рыноч ных преоб аз Еантш ггои "Нормировании постэтлсзисной модели экономики У крэ.ины.

Формирование госбюджета Украины основано на соблюде-нин определеігіьїх пршщинов, которые характерны для развитых государств мирового сообщества. К их числу откостся принцип единства (сосредоточение всех доходов и расходов государства), полноты (учета Р каждой статье всех затрат и поступлении), реальности (роъекпхно-т отражение доходов и расходов государства)., гласности (ин-Фор .-гироЕ5Яие населения об основных расходах и источниках доводов)

Бюджетна система должна выполнять основные функции: Г)фискальную (создание и развитие финансовой базы государства); 2)экоиомического регулирования (использование налоговых поступлений для проведения экономической политики);

3) социальную (использование госбюджета для перераспределения национального дохода)

Рыночная трансформация украинской экономики в русле обшещшишвашюнных процессов определяет изменения в структуре бюджетной системы Украины, формирует её особенности на переходном и посткризнсном этапе.

Одной нз особенностей бюджетной системы переходного этана является сокращение налоговой базы, причины которого мы буде?ї анаяшкровать в этой главе. На протяжении последних лет госбюджет Украины испытывает постоянный дефицит-, который не удается существенно сократить. Углубление кризисного состояния экономики Украины на протяжении 1991-1993 гг. сопровождалось постоянным ростом инфляции. ЕСЯІЇ в 1992. г цены на потребительские товары н услуги по отношению к декабрю 1991 т. возросли почти Б 21 раз, то в 1993 г. по отношению к декабрю 1992 г. они возросли в 102,6 раза, что превысило уровень предыдущего года в 4,9 раза Б соответствии с. индексом цен уровень икф.ляции к концу 1993 г по отношению к декабрю 1992. г. Составлял 10158%. Это превысило темпы инфляшш 1992 г. в 5 раз. В і992 г дефицит госбюджета составлял 12,2% от ВВП, в 1993 г. - 6 ъ.г в 1994 r. 10,5. В эти же годы бюджетные затраты были покрыты за счет денежно-кредитной эмиссии, соответственно, на 27,1%, на 14%, и на 17,7% [б]. доставлено по материалам источников [6, 95, 1, 40]: 1) Данные второго полугодия про ЛЕЕ 7,3% Еторого квартала [б]; 2) по материалам источника [95, с. 8]; 3) по материалам источника [І, с. 36]. 4) по материалам источника [40, с. 40]

Положительные коэффициенты инфляции снижают реальную ценность равновесия между деньгами и товарами и создают непрерывную потребность Е выпуске дополнительных денег. Так как частный сектор стремится обменивать товары к услуги на эти вновь выпущенные деньги, государство, обладающее монополией на печатание денег, может использовать это в качестве метода финансирования дефицита Непредсказуемость бюджетного процесса ведет к ситуации, когда сеньораж многократно возрастает [65].

Эволюция переходной постсоциалистической экономики Украины

Сегодня одна из основных проблем государства - это проблема сбора платежей в госбюджет. В плановой экономике подобной проблемы не существовало, поскольку все излишки прибыли государство однозначно изымало Е бюджет Доходы от внешнеэкономической деятельности и косвенные налоги (налог с оборота и акцизы) существенно его пополняли.

Свою долю кнфлжгиотшого налога выплачивает и население в результате задержек зарплат, пенсий и других социальных выплат, а также в виде обесценивания наличных денег и средств в Сбербанке.

Иифяящсонио-конфискациокнзя (переходная) модель примитивна и держится искусственно на стимулировании определенного уровня инфляции Борьба с ней ведет к длительной рецессии экономики и невозможности проведения дальнейшго: рыночные преобразований

Модель послекрнзнеяой будущей украинской экономики зависит от особенностей переходной поеттглановой модели, от заложенных в ней ориентиров и эффективности решаемых задач.

Можно отметить, что формирование конкретной модели рынка во многом: определяется способом проведения приватизации. В германо-польской модели контроль над деятельностью предприятий преимущественно банки; в англо-американской эту роль выполняют биржи; во французской - ин-ституциональйые инвесторы имеют ведущее значение в собственности компаний [86, с :о]. Характер рыночных преобразований в Украине оолее тяготеет к герматю-польской модели. На формирование фондового ринка, на атггивгвщикз деятель пости банков Е большей или меньшей мере нацелены усилия предшествукдіп-іх н нынешнего Кабинета Министров.

В экономической литературе широко анализируется опыт приватизации в Украине. Мировой опыт показывает, что все население страны (народная приватшацкя) не может быть собственником. Большинство ігрїшаїнзіфов энных Е Украине предприятий технологически отсталые л низко рентабельны. Простая: смена собственников не ведет к быстрому росту эффективности производства.

После завершения первого этапа приватизации, когда вторичный рынок ценных бумаг поглотит основную часть акций пре дыдутцих собственинков и сформирует реальный эффективный слой собственников, можно ожидать рост производства. Это вопрос времени. Главное, что должна обеспечшь приватизация в нынешних условиях - это приход инвестора [81, с. 119].

Иностранные инвестиции зависят от политического курса руководства Украины. В 1992-1994 гг. западные инвестиционные программы сводились в основном к предоставлению кредит ОБ под закупку товаров и различного рода гумашпарной помощи. Ими выдвигались встречные требования о залоге под кредиты в виде ядерного разоружения, и широкой конверсии. Эта помощь не всегда использовалась эффективно и ее часто замораживали

С 1994 г. страны Запада осознали необходимость стимулирования рыночных реформ в Украине. При посредстве США был создан Фонд предпринимательства для Украины, Молдавии и Белоруссии. Заключен Договор о партнерстве н сотрудничестве ые-жду ЕС и Украиной. Европаряамент принял решение о предоставлении Украине помощи (85 млн. экю) при условии бюджетною дефицита не превышающего 5% ВИЛ (у кас был принят бюджетный дефицит 7,3% - с разницей, пої:рмваеі:ой из нетафляшюшшх источнике і;. МВФ согласился выделить кредит Е размере і,б млрд. доля [58, с 97].

Разработанная на основе выше приведенных моделей, собственная модель рынка должна создавать условия для развития конкурентной экономики, обеспечивать сильную государственную поддержку коллективной и частной форм собственности, определять стратегию экономического роста экономической эффективности, стимулировать развитие отечественного производства и рост платежеспособного спроса на товары.

Анализируя особенности современного этапа соцнзяьно-экономических преобразований, можно сделать вывод, что Украина прошла первый этап переходного периода - разрушения старой системы, первоначального накопления капитала - и входит в другой построения новых экономических отношений, основой которых будет социально ориентированная экономика -экономика роста. Здесь предстоит дальнейшее реформирование госектора на рыночный и нерьшочтшй [ 109.C. 135].

Вместе с теїі не следует представлять смешанную экономику хаотическим нагромождением кат; капиталистических, так и со-щїалисткческих форм. Она являет собой противоречивое единство форм собственности и способов ведения хозяйства, которые выдержали .проверку своей жизнеспособности конкурезщием.

Следует также ошетлть, что БО всех моделях присутствует элемент государственного регудировзшїя, но в той нли иной степени, в определенном наборе адштаистраттгвных и экономических методси.. Аргументы в пользу необходимости государственного регулирования существуют для каждой модели. "Фушщнонирование рынка нуждается в соответствующей коррекг тнровке со стороны общества и ето верховных органов, что давно применяется в практике капиталистического хозяйствования, особенно интенсивно в 30-х годов текущего столетия (с внедрением кекнсианских теории макроэкономического регулирования экономического развития)" ! 110].

По-нашему мнению, представление о существовании механизма саморегуляции Е развитой рыночной экономике, искажено и является поверхностным. Нельзя подменять наличие небольшой степени государственного вмешательства в экономику наличием механизма сшорегуляїщи, ибо пока что существует доминанта человеческою интеллекта в управлении хозяйственными процессами как на макро- так и на макроуровнях, а производства (технологии) не могут создаваться но не в отсутствии человеческой.