Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку Мирзабалаев Селимхан Несрединович

Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку
<
Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку
>



Мирзабалаев Селимхан Несрединович. Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 135 c. РГБ ОД, 61:98-8/1186-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инфляция ее особенности в экономике СССР-России. Специфика инфляции издержек .

1. Инфляция как экономическая категория. Корни инфляции .

2. Инфляция в условиях государственного регулирования экономики. Специфика инфляции издержек.

Глава 2. Инфляция издержек в централизованно регулируемой экономике .

1. Форма проявления инфляции издержек .

2. Последствия инфляции издержек .

Глава 3. Специфика инфляции издержек в условиях развития рынка .

1. Либерализация цен и ее непосредственное влияние на инфляцию спроса .

2. Инфляция издержек в условиях рынка. Пути преодоления негативного влияния инфляции.

Заключение.

Введение к работе

Современная инфляция есть сложный экономический процесс, представляющий большую опасность как в хозяйственной деятельности, так и в социальной сфере общества. С развитием производственных отношений инфляция видоизменяется, принимая все новые черты. Если на ранних этапах инфляция считалась явлением, присушим периодам увеличения государственных расходов, то со второй половины девятнадцатого века с началом индустриального этапа в развитии производственных отношений, зарождением элементов монополизма и отменой золотого стандарта инфляция превращается в негобежное явление, постоянно сопровождающее воспроизводственный процесс. Об этом свидетельствует постоянный рост цен и периодические денежные реформы, проводящиеся, как правило, после преодоления циклических кризисов. Поскольку инфляция определяется как форма проявления несбалансированности меновых пропорций, особое внимание в изучении инфляции уделяется анализу множества экономических факторов, в совокупности составляющих экономическую основу образования меновых диспропорций. В связи с этим в работе анализ причин инфляции выходит за рамки рассмотрения ее как исключительно денежного явления, и восполнен специфическими факторами производства и обмена, действующими на рост цен.

До недавнего времени инфляция как экономическое явление считалось невозможным в условиях плановой экономики. Поэтому проблема инфляции в командно-директивной экономике не имела серьезного теоретического осмысления. Отсутствие существенного роста цен в условиях коммунистической идеологии представлялось как признак стабильного развития экономики. Между тем в экономике постепенно накапливались противоречия между производством и потреблением, что выражалось в усилении хронического дефицита товаров и услуг.

Учитывая особенности инфляции в командной экономике, важное значение имеет переосмысление содержания таких экономических категорий политической экономии социализма, как цена, деньги, процент, прибыль, зарплата и др. Сейчас совершенно ясно, что принципы социалистической экономики, считавшиеся в теории исключительно эффективными, на самом деле в ходе их реализации наблюдались серьезные отклонения. Планомерное пропорциональное развитие экономики на практике, не допускавшее отступления от изначально заданного направления, в длительном периоде привела к постоянному воспроизводству товарно-денежных и технико-экономических диспропорций, образование не только дефицита, но и перепроизводства. Перепроизводство и дефицит производственных ресурсов, экстенсивное расширение производства явились основой для скрытого формирования инфляции издержек в плановой экономике.

Современная инфляция в экономике России развернулась в условиях реформирования государственно-социалистического хозяйственного механизма Переход к рыночным отношениям выявил множество скрытых противоречий экономики дефицита. Но преобладание экономической власти государства при проведении либерализации экономики повлекло за собой иную волну социальных последствий, выразившуюся в сильном перераспределении доходов и массовой безработице. В связи с этим основной задачей правительства в переходной экономике становится регулирование инфляционных процессов в целях минимально снизить влияние инфляции на спад производства и рост социальной напряженности.

Актуальность темы.

О природе инфляции в условиях экономических систем 20-го века написано очень много работ. Развитие производительных сил в конце 20-го века вступило в качественно новый этап, обозначаемый в литературе как постиндустриальный. Функция общественного производства приобретает все боль-

5 шее число переменных.1 В связи с этим инфляция, являясь формой проявления товарно-денежных диспропорций, приобретает характер постоянного монопольного и олигопольного роста цен. Эти явления, происходящие в мировой экономике, оказывают влияние на ход экономических реформ в России, находящейся в глубоком трансформационном кризисе. Анализ инфляции в условиях переходной экономики требует серьезного изучения глубинных проблем инфляции предыдущей экономической системы. Особые причины и формы проявления инфляции в условиях социализма определяют необходимость объяснения причин инфляции, основанную на классической теории инфляции, но несколько выходящую за ее рамки. Кроме того, выбор темы определен чрезвычайной актуальностью происходящих в переходной экономике инфляционных процессов, основная масса из которых своими корнями опираются на особенности диспропорционального развития планового хозяйства. Переходный период выявил множество общих и особенных черт инфляции в странах, реформирующих хозяйственный механизм. При этом особенные черты "поведения" инфляции в переходной экономике имеют определяющее значение при разработке стратегии радикальных преобразований. Пренебрежение этими особенностями повлекло за собой ряд сложнейших социально-экономических проблем, оказывающих достаточно сильное воздействие не только на снижение покупательной способности национальной валюты, но и падение объемов ВВП.

Степень разработанности проблемы. Степень разработанности проблем ы. Проблема инфляции стала актуальной в экономической теории предположительно со второй половины 16-го века. Исследуя товарную природу денег ранние "колйчественники" сталкивались с весьма необычным яв-лением - обесценением золотых денег. Несмотря на более позднее появление термина инфляции, круг экономических проблем, связанных с проявлением 1 Ассортимент фактически выпускаемых изделий удваивается примерно каждые десять лет и насчитывает сейчас свые 25 миллионов наименований 2 Усоскин В.М. Денежные теории. М, "Мысль"', 1976, стр. 106. самих инфляционных процессов, был довольно популярен у многих выдающихся экономистов. Проблема меновых отношений, в характере динамики которой автор усматривает абстрактную возможность инфляционного роста цен, развивается в теории трудовой стоимости Смита ("Исследования о природе и причинах богатства народа'1) и Рикардо ("Принципы политической экономии"), а в дальнейшем систематизируется К. Марксом ("Капитал"). В зарубежной экономической теории проблема инфляции исследована довольно глубоко и в настоящее время существуют различные денежные теории. Наиболее популярными из них являются денежные теории, основанные на современных экономических концепциях кейнианетва и монетаризма, основными представителями которых являются Дж. М. Кейнс ("Трактат о денежной реформе", "Общая теория занятости, процента и денег") и М. Фридман ("Количественная теория денег").

В настоящее время в западной экономической теории проблема инфляции издержек недостаточно актуальна. Западные экономисты в исследовании инфляции более важным считают сам факт роста количества денежных знаков, и, по их мнению, регулирование этой массы позволяет избегнуть значительного роста цен. Кроме того, высокой популярностью на западе пользуется количественная теория денег, отрицающая саму природу инфляции издержек. В то же время в мировой практике очевидными являются факты роста общего уровня цен под влиянием растущих издержек производства.

Принято считать, что впервые предположение возможности развития инфляционных процессов под воздействием факторов производства и обращения было выдвинуто Кейнсом в работе "Общая теория занятости, процента и денег". К сожалению в течении продолжительного времени этот вопрос оставался открытым. Вместе с тем, следует отметить, что данная проблема находит свое отражение в работах отечественных экономистов раннего периода, таких как Усоскин В.( "Денежный мир" Милтона Фридмена", "Теории денег"), Атлас З.В. "Деньги и кредит, (при капитализме и в СССР) "), Красави-

7 на Л.Н. ("Инфляция в условиях современного капитализма"). И др. Но политическая экономия социализма ввиду идеологических причин проблему инфляции рассматривала лишь как феномен капиталистической экономики. В современной отечественной экономической науке также инфляция издержек признана актуальной проблемой многими экономистами, но несмотря на это изучение данной проблемы находит всего лишь эпизодическое отражение в статьях и монографиях в периодической литературе.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является раскрытие закономерностей формирования и развития инфляции издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях становления рыночных отношений. Цель исследования определяет постановку следующих основных задач: раскрытие тенденций экономического развития плановой экономики, способствовавших возникновению неравномерного движения ценовых соотношений; проведение анализа факторов (производства, обмена и распределения) инфляции издержек в плановой экономике; выявление степени влияния факторов производства, обмена и распределения на становление определенных меновых пропорций, определяющих основные тенденции усиления интенсивности дефицита ресурсов или роста цен; отражение особенностей инфляции издержек в условиях формирования рыночных отношений, обоснование механизма инфляционного роста цен при переходе инфляции от подавленных форм в открытые; проведение критического анализа количественной теории денег с целью опровержения вывода о понимании инфляции издержек как отражение инфляции спроса на ценах производства;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются основные закономерности функционирования экономических отношений плановой экономики, обусловившие развитие и постоянное воспроизводство

8 товарно-денежных диспропорций. Объектом исследования являются формы имманентного перехода подавленных товарно-денежных диспропорций в открытое состояние в ходе осуществления современных реформ в экономике России. Основное внимание при исследовании проблем уделено анализу системы экономических отношений, реальное функционирование которых предопределяет продолжительность и глубину современной инфляции издержек в экономике России. При этом концептушп> ной основой диссертации является анализ механизма воздействия факторов производства, обмена и распределения на интенсивность дефицита в плановой экономике и рост цен - в рыночной.

Значительное место отводится анализу причин диспропорциональности развития экономики как основы дефицита ресурсов. Важное внимание в работе уделяется анализу денежных теорий, среди которых кейнисианская и монетаристская выделены как основополагающие.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической основой диссертации является принцип аналитического исследования реальных экономических процессов на основе практического проявления экономических явлений. Теоретической основой работы послужили концепции классической и неоклассической экономической науки, а также политическая экономия социалистических производственных отношений. На этой базе проведен сравнительный анализ денежных теорий кейнсианства и монетаризма, основанный на исследовании работ как классической экономической теории (А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, К. Маркса), так и представителей неоклассической теории (Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, Г. Касселя, К. Эклунда). Структура работы отражает исторический процесс развития инфляционных процессов в плановой экономике со времен "развитого социализма" и в современных условиях перехода к рынку. Разработка проблем диспропорционального развития плановой экономики в диссертации осуществлена на основе работ Новожилова В., Леонтьева Л., Атласа 3., Трах-

9 тенберга И., Корнай Я. и др. авторов. Развитие современных денежных теорий отражено в диссертации на основе работ Никитина С, Красавиной Л., Усоскина В., Аникина А., Певзнера Д. и др. В исследовании проблемы инфляции в условиях переходной экономики использованы многочисленные монографии и статьи из периодической печати.

Результаты исследования и их научная новизна.

Выявлены и впервые проанализированы основные причины образования и формы проявления инфляции издержек в плановой экономике и в условиях перехода к рынку. В качестве основной причины выдвигается и обосновывается положение о неравновесном отражении в ценах товаров и услуг общественно необходимых затрат на их производство, что является основой несбалансированного движения доходов среди отраслей экономики, отдельных товаропроизводителей, а также и физических лиц;

Раскрывается механизм воспроизводства товарно-денежных диспропорций в плановой экономике, который заключается в следующем: отсутствие спросовых ограничений способствует росту доли совокупного общественного продукта, затраты на производство которого не являются общественно необходимыми. Оплата этих затрат приводит к превышению денежных доходов общества на денежным выражением объема фонда потребления, вследствие чего количество денег, находящихся в обращении, тенденциозно преобладает над суммой товарных цен.

Применительно к условиям плановой экономики обосновывается положение Дж.М. Кейнса об «абсолютной инфляции», наступающей при полной занятости ресурсов. Сформулировано и раскрыто понятие «инфляционная спирать издержек» в плановой экономике. Несбалансированное движение доходов лежит в основе причин деформации структуры производства, в связи с чем, возникающая необходимость в дополнительном перераспределении доходов, неизбежно осуществляется посредством нового витка инфляционного перераспределения доходов и ресурсов.

Приводится механизм воспроизводства структурных диспропорций в плановой экономике, который воздействуя на относительное сокращение эффективного сектора экономики, способствует наступлению макроэкономической нестабильности.

Выполнен анализ динамики доходов и издержек в переходной экономике России. Спад производства, явившийся результатом сокращения совокупного спроса и изменения его структуры, способствуя росту средних издержек, приводит к снижению доходов товаропроизводителей.

Раскрыта специфика инфляции издержек в реформируемой переходной экономике. Государственный и корпоративный контроль над ценами и товарно-денежными потоками формирует дефицит ликвидных платежных средств, порождающих обращение денежных суррогатов и спекулятивных ценных бумаг, вызывающих, в конечном счете, рост трансакционных издержек.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:

1.Дефицит как подавленная инфляция: как его измерить? - журнал "Вопросы статистики", №6-7, 1997г. (в соавторстве с проф. Н.Н. Шехетом).

2.Инфляция издержек в переходной экономике России. - журнал "Вестник Московского университета", серия "Экономика", №2, 1998г.

3.Инфляция издержек в плановой экономике и в условиях становления рыночных отношений. - тезисы докладов международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов - 98", Москва, 1998.

Основное содержание работы.

В первой главе исследуются теоретические проблемы инфляции. Анализировав, два основных направления в изучении инфляции - количествен- ную и кейнсианскую теории денег, автор приходит к определению инфляции, как проявление меновых диспропорций, выражающееся в следующих различных формах: открытая инфляция спроса и издержек в виде периодического повышения оптовых и розничных цен; подавленная инфляция спроса в форме сдерживания цен, приводящая к дефициту производственных ресурсов, материальных благ и услуг, с одной стороны и образованию "денежного навеса" - с другой: скрытая инфляция издержек, проявляющаяся в перепроизводстве отдельных товаров, обусловленном плановым характером распределительных отношений; скрытая инфляция издержек в форме экстенсивного расширения производства, воспроизводства не общественно необходимого (излишнего) труда, постоянного роста трансакционных издержек и опережающего роста доходов; скрытая инфляция издержек в виде роста фондовооруженности, материалоемкости, энергоемкости и выпуска более дорогих товаров, обусловленного приспособлением к плановым финансовым показателям;

Автор придерживается мнения о многофакторности инфляционного процесса и на этой основе разделяет инфляцию на два вида: инфляцию спроса и инфляцию издержек. При этом автор подчеркивает тесную взаимосвязь между двумя видами инфляции. Интенсивность темпов роста цен служит основанием для определения трех типов инфляции; умеренной (ползучей), галопирующей и гиперинфляции.

Вторая глава посвящена анализу механизма формирования и основных форм проявления инфляции издержек в условиях централизованного регулирования экономики. Инфляция издержек в плановой понимается как усиление интенсивности дефицита производственных ресурсов и потребительских товаров и услуг. Основной причиной инфляции издержек автор считает рост

12 издержек производства в виде непропорционального излишнего расширения общественного производства. Автор приводит основные формы дефицита, образующиеся как результат функционирования особого механизма "с&мопоглошения". В главе рассматриваются последствия дефицитного развития экономики, среди которых одной из основных считается сложившаяся объективная ситуация невозможности преодоления производственных диспропорций и, вследствие этого, инерционное их (диспропорций) воспроизводство.

Третья глава изучает проблемы инфляции в трансформационных условиях. Автор последовательно анализирует особенности развития инфляции начиная с периода перестройки до современного этапа экономических реформ. Долговременность инфляции автор объясняет как следствие следующих основных причин: высокая степень несоответствия структуры спроса структуре предложения, приводящая к падению производства - с одной стороны и росту бурного спроса - с другой; в итоге и падение производства и увеличение спроса способствуют длительному росту цен; эмиссионные вливания в экономику в результате проведения дефицитной и временами популистской экономической политики; крупномасштабное нарушение финансовой дисцигшиньх;

В конце третье главы автор предлагает меры по нормализации инфляционных процессов.

Инфляция как экономическая категория. Корни инфляции

Теория инфляции в современной экономической науке является одной из самых сложных проблем. Помимо экономического она имеет социальный и политический аспекты. Поэтому при анализе инфляции недостаточно принимать во внимание только конкретную общественно-экономическую систему, в которой протекает инфляционный процесс. Немаловажное значение для исследования имеет также учет социально-политической обстановки, обрамляющей этот процесс и привносящий в него специфические черты. Развитие экономики в частности, а в более широком смысле, историческое развитие общества делало инфляцию конкретного государства в отдельном временном периоде непохожей на своих предшественниц, существовавших ранее. Вместе с тем, необходимо рассматривать инфляцию как чисто экономическое явление, то есть при рассмотрении этой проблемы стараться избежать привнесения в теорию инфляционного процесса черт политического характера. Со времен возникновения государства экономическое развитие общества всегда идет вместе с политическим. Политика и экономика взаимообусловливают свое существование, влияют друг на друга по принципу обратной связи. Несмотря на тесную взаимосвязь политических и экономических явлений, необходимо иметь в виду, что анализ инфляции, являясь объектом, прежде всего, научного экономического исследования, не должен подменяться политическим. Социально-политические факторы, имеющие влияние на процесс формирования инфляции, должны лишь дополнять анализ инфляции.

Сам термин "инфляция" возник предположительно во второй половине 19 века во время Гражданской войны между Югом и Севером Конфедерации Североамериканских Штатов. Им обозначили выпуск огромного количества "гринбеков" (greenback)5, национальной денежной единицы США. В 1862г Казначейство США объявило об отмене золотого стандарта своей национальной валюты. Отмена золотого стандарта означала свободное обращение бумажных денег, которые, по существу, не являются всеобщим эквивалентом поскольку не имеют собственной стоимости. Золотые деньги имеют субститу-циональную основу в лице издержек на добычу золота и чеканку золотой монеты. Устойчивость золотой монеты можно объяснить тем, что золото в виде чеканной монеты, представляет собой определенную сумму произведенного общественного труда на производство самого же золота. По существу, обмен принимает практически натуральную форму, где золото становится наиболее распространенным товаром, значительно упрощающим процесс обмена.

Внутренняя стоимость бумажных денег ничтожна. Они являются деньгами кредитными, т.е. знаком доверия государству, ибо последнее является гарантом материального обеспечения бумажных денег. В 20-х гг. в СССР в условиях гиперинфляции в ходе дебатов о мерах по усилению товарной природы денег, некоторые экономисты, например, Струмилин А., предлагали ввести в оборот некие расчетные знаки "тред." (трудовые единицы), в которых заключался один нормальный трудовой день, приравниваемый к 100.000. килограммометрам. Конечно, подобное трудовое обеспечение расчетных знаков имеет возможность повысить их покупательную способность, в том смысле, эти знаки означати бы долговое обязательство (своеобразный бессрочный вексель). Однако они не могут выполнять функции денег в полной мере и потому оборот их был сильно ограничен. Обозначение в денежных знаках определенной меры труда к тому времени было не ново. Дж. Грей предлагал сравнить 72 трудовых часа с одним фунтом стерлингов. При этом центральный банк должен был удостоверять подлинность произведенных трудовых затрат. По существу, это также суть бумажных денег. Однако ни при трудовом, ни при золотом обеспечении денег последние не лишены обесценения. В исторической практике имел место и рост цен при золотомонетном обращении. Самые "ранние количественники" (1568, Жан Боден, Франция) связывали высокий уровень цен с количеством золота и серебря в государстве.8 При золотом обеспечении денег они менее подвержены обесценению, поскольку в количестве золота, воплощенном в определенном денежном знаке состоит их трудовое содержание. А деньги как выражение количества непосредственного труда на производстве, подтверждаемое банком, теряют свой смысл тогда, когда банки, грубо говоря, начнут обманывать, т.е. подтверждать не произведенные трудовые затраты. К. Маркс отмечал, что "кредитные деньги принадлежат более высокой сфере общественного процесса производства и управляются совершенно другими законами".9 Таким образом, бумажные деньги содержат два экономических компонента; кредитный (доверие), что дает право обмениваться на другие товары; и бумажный (не имеющей внутренней стоимости), что является основой для их инфляционного обесценения. По поводу внутренней (имманентной) стоимости бумажных денег Маркс писал; "Нарисованный виноград не есть символ действительного, а кажущийся вино-град..."10

Факт эмиссии дополнительных денежных средств с целью финансирования возрастающих расходов государства отмечается со времен средневековья и даже Древнего мира. К примеру, в древнем Вавилоне среди банкиров и городских купцов использовались записи и чеки. Китай использовал банковские билеты в 9 веке до нашей эры.11

Форма проявления инфляции издержек

Изучение макроэкономических процессов, особенности развития которых обусловлены основными положениями марсистско-ленинской экономической теории, позволяют нам определить глубинные причины формирования в экономике СССР инфляции издержек. В условиях реального социализма сформировалась особая система производственных отношений между различными организационными уровнями общественного производства по поводу распределения всех видов ресурсов и установления плановых заданий, в процессе которой интересы сторон становились диаметрально противоположными. Потребности а ресурсах и плановые задания по их использованию для одного хозяйственного субъекта составлялись другим. Устанавливаемые задания могут быть необоснованными, а как показала практика, обоснованными они в условиях командного социализма были довольно редко. Как известно, вышестоящий орган заинтересован в минимальном выделении ресурсов и установлении максимальных плановых заданий, а нижестоящий, наоборот, - в получении максимальных ресурсов и минимальных плановых заданий. Таким образом, социалистическое предприятие является частью гигантской ассоциации производителей, формально наделенное собственными средствами и финансовой самостоятельностью.

Между тем высшей целью социалистического общества ставилось достижение максимума материального благосостояния и всестороннее духовное развитие всех его членов. Средством достижения цели выступает прибавочный продукт (прибыль). Следовательно, высшей целью социалистических производителей было стремление к максимизации прибыли. Категории высшей цели общества и средства ее достижения были приняты как равнозначть стороны экономики." Целесообразнее, с нашей точки зрения, было бы определить господствующее значение цели и подчиненную роль средства. Подобные рассуждения на первый взгляд представляются как игра слов. Однако при глубоком осмыслении этих категорий вырисовываются уязвимые места экономической теории, связанные с ними практические просчеты и социально-экономические последствия. По нашему мнению, суть уязвимости подобного подхода состоит в происходящем отождествлении критерия социального благосостояния общества с ростом количественного содержания прибавочного продукта, что значительно притупляет роль качественных факторов оценки экономического развития.

Чтобы показать реальную форму проявления инфляции издержек, нам необходимо дать некоторую характеристику содержания производственных отношений социализма и непосредственно самого производственного процесса микроуровне. На социалистическом предприятии форма собственности не коллективная, не общенародная, а именно государственно-корпоративная. Распорядителем ресурсов выступает государство в лице руководства предприятия, корпорации, отрасли министерства, правительство.56 Отсутствие у предприятий реальной власти распоряжения собственностью подорвало принцип хозяйственной самостоятельности и юридической обособленности производителей и легло в основу порождения иллюзии независимости состояния общественного производства от поведения отдельного производителя. Самостоятельность, хозрасчет, и другие принципы социалистической экономики в реальной жизни имели лишь статус теоретических достижений, поскольку не они лежали в основе принятия решений, а спускаемая сверху директива. Далее, необходимо отметить, что производственный процесс носил плановый характер. Плановость, в свою очередь, означает ограничение ресурсов, их строгое регламентирование и четкое предписание принятия решений. В описанных условиях производителям практически определена даже производственная функция ресурсы-выпуск. Следовательно, при социализме предприятие выступает лишь в качестве места производства в техническом ее понимании, т.е. как место соединения труда с капиталом. Роль предприятия как субъекта и объекта экономических отношений сильно ограничена. Когда поступает разнарядка на плановое распределение ресурсов налицо факт к обязательному принуждению производить, распределять и обменивать по заранее утвержденной схеме, независимо от того, эффективна она или нет в каких-то конкретных экономических условиях.

Происходит отчуждение производителя от собственности и результатов труда, что делает независимым жизнеспособность предприятия от результатов его деятельности. Стихийность плана, в нашем представлении, состоит в несовместимости планового регулирования с принципами хозрасчета С одной стороны, государство ратует за повышение эффективности производства, но с другой стороны, определением жестких нормативов и фондирования создает ресурсные ограничения. Кроме того, предписание сверху подетальной программы действия (объем производства, сбыт и снабжение, нормы вознаграждения и т.д.) означает безубыточное развитие для практически всех предприятий. Отсюда можно сделать вывод, что сггихийность плановой командной экономики заложена в ее экономической теории, в стремлении совместить несовместимое.

Последствия инфляции издержек

Следует отметить, что, в основном, цены сохранялись в реальном секторе - бюджетоформирующих отраслях. При росте прибыли, получаемой частью фирм, в абсолютном и относительном значении увеличивается число убыточных предприятий, тем самым происходит финансовая дифференциация товаропроизводителей. Эти явления - неизбежное следствие инфляции издержек, переходящей из подавленного состояния в открытое. При этом проявлялась обратная связь между бесконтрольностью ценообразования и интенсивностью инфляции издержек. Т.е., чем дальше цены теряли государственный контроль, тем острее сказывалась проблема дисбаланса между денежными активами в экономике и их товарно-материальным обеспечением. Становится очевидным исследуемое нами несбалансированное движение доходов, но уже под влиянием умеренной либерализации экономики.

Постепенно либерализация экономики устранила роль централизованных поставок и способствовала все большему привлечению частных и акционерных капиталов в процесс посреднической торговли между производителями, что ускорило перераспределение доходов. В связи с этим посреднические фирмы, взвинчивая цены на промежуточную продукцию, способствуют заметному снижению рентабельности производства. Свобода частного и коллективного предпринимательства практически во всех сферах деятельности, в том числе и в тех, где цены регулировались государством, привела к перекосу в ценообразовании в сторону посреднических компаний. При высоком уровне спекулятивных цен покупатели стремятся к восстановлению старой нормы потребления, используя любые возможности для повышения доходов, наиболее легким из которых является повышение цен. Государственные цены постепенно превращаются в фиговые листочки, прикрывающие спекулятивные сделки, так как фактические владельцы дефицита сведут продажу товаров в открытой торговле до минимальной величины, определяемой степенью риска. Наступает такое время, когда по ряду важнейших товаров и услуг легальный рынок сужается до минимума, то есть до той опасной черты, при которой официальные органы управления уже не могут его контролировать. Уже до либерализации цен появилась острая проблема дефицита оборотных фондов. Экономическая власть таким образом переходит от государства к теневым дельцам и коррумпированному аппарату. Массовость дефицита в масштабах народного хозяйства, вызванная инфляцией и некоммерческой политикой цен,80 вела к потере государством реальной денежной власти над отдельными сферами оборота, даже над целыми регионами страны. Чтобы ее сохранить, надо пополнить легальный рынок товарами, и государству ничего не остается, как поднять цены, что фактически уже происходит без его ведома. Такая, как правило, слабо подготовленная мера на короткое время избавляет от дефицита, но если не происходит отказа от излишней бюджетной и кредитной эмиссии, то народное хозяйство попадает в новый виток инфляционной спирали с более тяжкими последствиями. С каждым таким витком реальная денежная власть государства как представителя общественных интересов падает именно тогда. Такова начальная стадия развертывания устойчивых темпов инфляции.

Любое ограничение цен будет всегда препятствовать сбалансированности меновых пропорций, что означает наличие необъективного перераспреде 86 ления, которое при определенных обстоятельствах вызывает рост цен поскольку предполагает несбалансированность движения доходов. Следовательно, сохранение ограничения цен при прочих равных условиях81 всегда есть феномен подавления инфляции. Привлекательность же сферы обращения объясняется большими возможностями для теневого, скрываемого от налогообложения оборота. Потребуются десятилетия для формирования корматьной рыночной экономики. В течении всего этого срока, подобно качелям,82 пропорции экономики инерционно будут покачиваться до состояния равновесия. Это, на наш взгляд, нормальный процесс рыночного саморегулирования. Однако действие некоторых факторов не позволяет процессу сокращения производства остановиться на должном уровне для начата циклического подъема.

Существовавшие и развивавшиеся диспропорции в структуре общественного производства сменились нарастанием технико-экономических диспропорций, которые проявляются в массовой недогрузке производственных мощностей , деградацией постиндустриального сектора. Затем кризис производства продолжился деиндустриализацией экономики, все менее эффективным использованием ресурсов, расхищением природных запасов. Среди населения была посеяна паника инфляционных ожиданий, окончательно подорвавшая доверие к национальной валюте. Свободные средства население вкладывало в иностранную валюту. Преобладание активности краткосрочных капиталовложений вело к снижению инвестиций и прежде всего производственного характера, а также вложений, направленных на формирование постиндустриальных технологий и социатьное развитие. В условиях высокой инфляции, опережающей процент коммерческого кредитования в экономике стала преобладать тенденция непроизводственного потребления.

Либерализация цен и ее непосредственное влияние на инфляцию спроса

При рассмотрении проблемы инфляции издержек в экономике свободного капитала важно обратить особое внимание на условия, в рамках которых могут развиваться инфляционные процессы. Особенности развития производительных сил капиталистического общества позволяют нам говорить об экономической системе индустриального и постиндустриального характера, хоть в основе своей опирающегося на частную и акционерную собственность, но имеющего весомые отличительные черты, прежде всего, в системе ценообразования. Учитывая наше начальное исследование, согласно которому инфляцию всегда следует рассматривать с точки зрения диспропорциональности меновых (ценовых) отношений, мы предполагаем, что с ростом в экономике доли акционерного капитала и степени корпоративности, в ней растут потенциальные основания для формирования инфляционного роста цен В экономике классического капитализма, абстрактно говоря, инфляция издержек невозможна по причине абсолютной свободы формирования цены. Рыночный механизм взаимодействия спроса и предложения ограничивает рост объемов производства. Конкуренция способствует выравниванию нормы прибыли. А свободная цена не допускает постоянного роста издержек производства. Существование спросовых ограничений, частная собственность на средства производства, натичие большого числа мелких и средних предпринимателей, свободное вхождение в отрасль и др. сужают спектр товаров и услуг, в цену которых можно включить дополнительный источник доходов в виде повышенной цены, превышающей равновесную при прочих равных условиях. Процесс формирования инфляционного разрыва в ценах под воздействием факторов издержек производства и обращения развивается в той степени, в какой динамика производственных отношений допускает движение цен относительно равновесных. Инфляционный характер движения цен приобретается в условиях экономических систем 20-го столетия.

Вмешательство государства в регулирование экономических процессов возрастает в связи с ростом числа производств, в которых необходимо регулирование цен. Это прежде всего обусловлено действием монополизма и олигополии, а также развитием постиндустриальных технологий, предполагающих определенную степень зависимости производства от компаний, производящих эти технологии. Наиболее распространенным случаем инфляции издержек в капиталистической экономике является монопольное поддержание высоких цен и сговор небольшого числа производителей одного вида продукции. Если все производители одного вида товаров путем сговора устанавливают новую цену, то совместный объем продаж снижается в зависимости от степени альтернативной заменяемости (эластичности) данного товара другим. Низкой степенью эластичности обладают энергоносители, некоторые виды сырья, некоторые виды рабочей силы, транспортные средства и средства коммуникаций, связи, транспортных сообщений. Поэтому инфляция издержек в рыночной экономике сводится к ценоповышательному воздействию вышеперечисленных факторов.

На различных этапах экономической реформы современной России раскручивание "инфляционной спирали" очень часто происходило под непосредственным влиянием взаимодействия многочисленных номенклатурно-корпоративных объединений - с одной стороны, и социально-политических требований населения - с другой. Но более значимым фактором, определяющим инфляцию издержек в условиях переходной экономики явилось коренное изменение системы ценообразования. В рыночной экономике регулирующая роль в распределении производственных ресурсов играет механизм ценообразования. Цена выступает как результат взаимодействия условий спроса и предложения. Но, как известно., и в развитых капиталистических странах процесс соединения спроса и предложения не происходит в чисто свободном виде. На современном этапе развития рыночных реформ на фор 97 мирование цен непосредственное влияние оказывает характер взаимосвязи факторов производства: количество труда, качество труда, издержки производства и характер конкуренции. В условиях присущего отечественной экономике монополизма весьма предсказуемо его влияние на формирование и движение цен.

Формирование цен в рыночных условиях, в значительной степени ликвидирующее возможность становления неэквивалетных меновых пропорций, способствовало ограничению прежнего механизма роста инфляции издержек, выражавшегося, как отмечалось, в росте издержек общественного производства с убывающей экономической эффективностью. Таким образом, механизм планового воспроизводства диспропорций, основанного на воспроизводстве не общественно необходимого избыточного труда, был ликвидирован. Однако в результате сокращения производства происходит относительное увеличение денежной массы, что представляет собой феномен стагфляции. Рост цен при стагфляции обусловлен сокращением объема оборотных средств, при прочих равных условиях значащего рост доли основного капитала. При этом происходит рост издержек на единицу продукции и необходимость и неизбежность искусственного сокращения производства, одновременно взвинчивая цены. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Уменьшение предложения при прежнем количестве денег в обращении вызывает повышение общего уровня цен. Подобная инфляционная спираль "подогревается" свойственной рынку проблемой сбыта и возникшей в нашей экономике проблемой неплатежей и дефицита денежных средств. Проблемы сбыта снижают показатель оборачиваемости оборотных средств.