Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку Бутов Григорий Николаевич

Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку
<
Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку
>




Бутов Григорий Николаевич. Неформальный сектор экономики в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:00-8/1208-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические вопросы и методологические аспекты становления неформального сектора экономики 11

1.1. Экономическая сущность неформального сектора экономики 11

1.2. Эволюция неформального сектора на различных этапах развития экономики 32

1.3. Структура неформального сектора 54

2. Функционирование неформального сектора в переходной экономике 91

2.1. Тенденции развития неформального сектора и его инфраструктуры 91

2.2. Социально-экономическая адаптация субъектов неформального сектора 113

2.3. Особенности государственного регулирования деятельности неформального сектора 141

Заключение 159

Список литературы 164

Приложения 184

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы реформирования российской экономики выявили большое количество принципиально новых проблем, от решения которых во многом зависит успех проводимых преобразований. К числу важнейших относится и проблема функционирования неформального сектора экономики, характеризующегося высокими темпами своего развития. По различным оценкам его доля в численности занятых в народном хозяйстве и объеме валового внутреннего продукта достигает 25-40 процентов.

Стихийное и практически неконтролируемое органами власти развитие неформального сектора экономики(НСЭ) за ряд последних лет продемонстрировало не только широкие позитивные возможности, заложенные в его функционировании, но и отчетливо обозначило негативные тенденции развития. Снижение социальной напряженности в обществе, сдерживание роста безработицы, поддержание приемлемого по российским параметрам уровня жизни миллионов занятых в НСЭ, вместе с тем сопровождалось отсутствием официальной регистрации своей деятельности преобладающей частью его представителей, полным или частичным сокрытием реальных доходов и, как следствие, уклонением от внесения в бюджет налогов и отчислений, предусмотренных действующими законодательными актами.

Во многом это объясняется тем, что на этапе зарождения НСЭ государство практически не уделяло внимания формированию цивилизованных, партнерских отношений с данным сектором. Последовавшие в дальнейшем попытки воздействия на НСЭ преимущественно фискальными методами, не подкрепленными анализом возможных последствий, лишь усугубили сложившуюся к тому времени ситуацию. Такое положение практически не изменилось и до сих пор. Более того, появились предложения о необходимости запрета целого ряда видов деятельности субъектов НСЭ, ужесточении налоговой политики и т.д. Можно предположить, что введение запретительных мер не только будет спо

собствовать резкому обострению социальной напряженности, возникновению новых проблем трудоустройства высвобождаемых лиц и необходимости выделения из бюджета дополнительных сумм для выплаты пособий по безработице, но и вызовет у части представителей этого сектора стремление к уходу в нелегальную, так называемую "теневую" экономику.

Поэтому формирование целостной системы взаимоотношений между НСЭ и органами власти, направленной на преодоление сложившихся негативных явлений и имеющей целью создание субъектам этого сектора условий для осуществления своей деятельности, максимально приближенных к тем, что существуют в формальном секторе экономики, приобретает в настоящее время особую актуальность. Решение этой проблемы предопределяет необходимость разработки системы мер, обеспечивающих регулирование деятельности неформального сектора на различных уровнях управления.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Непродолжительный период существования в российской экономике неформального сектора служит основной причиной того, что проблемы деятельности сектора исследованы недостаточно всесторонне. В свою очередь это затрудняет выявление устоявшихся тенденций и закономерностей, необходимых для анализа, обобщения и выработки конкретных рекомендаций.

В числе немногих работ, в которых рассмотрены вопросы развития, роли и значения НСЭ, особенностей его функционирования, взаимосвязей между ним и формальным сектором следует назвать труды Л.Бабаевой, Е.Брагиной, Ю.Васильчука, Н.Горелова, В.Радаева, Т.Кузнецовой, Е.Синдяшкиной, В.Скрыпника.

Рассмотрение проблем неформального сектора не может быть оторвано от анализа изменений в социальной сфере, так как становление и развитие сектора тесно связано с данной сферой. Социальным последствиям проводимых в стране преобразований посвящены исследования Э.Баталова, Т.Заславской, Н.Римашевской, М.Руткевича, Р.Рывкиной, Р.Медведева, Е.Хибловской и ряда других ученых.

Анализ деятельности НСЭ свидетельствует также о тесной взаимосвязи проблем функционирования неформального сектора и малого предпринимательства, поскольку сфера деятельности субъектов данного сектора, предполагающая наличие предпринимательской инициативы, вплотную примыкает к сфере малого бизнеса. В связи с этим при исследовании проблем НСЭ возникает необходимость учета особенностей становления и развития малого предпринимательства, многие из которых рассмотрены в работах ряда российских ученых, среди которых можно отметить Ш.Агеева, В.Афанасьева, А.Бусыгина, А.Блинова, А.Виленского, В.Гимпельсона, О.Емельянова, В.Королева, А.Крутика, В.Мальгина, С.Мокичева, Ю.Олещука, А.Орлова, В.Савченко, Ф.Шахмалова, А.Шулуса, Е.Фесенко.

В зарубежной литературе вопросы предпринимательства наиболее полно изложены в трудах Г.Джоунза, Д.Е.Н.Диксона, Я.Корнаи, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, Дж.Пилдича, Дж.Сакса, А.Хоскинга, Й.Шумпетера и некоторых других исследователей.

В последнее время появились публикации, авторы которых в качестве возможного средства преодоления последствий, связанных с функционированием НСЭ, предлагают меры жесткого, репрессивного характера. Данная точка зрения представлена, в частности, в работах С.Батчикова и Ю.Петрова.

Важность и необходимость решения проблем функционирования НСЭ заслуживают особого внимания как общественности, так и государственных структур управления. Однако до настоящего времени многие вопросы, связанные с неформальным сектором, исследованы не в полной мере, а ряд проблем все еще находится в стадии постановки. Это свидетельствует о том, что НСЭ до сих пор не стал объектом серьезного научного обсуждения и всестороннего анализа. Дальнейшее развитие исследований позволило бы не только дать глубокую характеристику сектора, но и выработать теоретические и практические подходы к формированию целостного организационно-экономического механизма регулирования деятельности НСЭ на различных уровнях управления.

Более глубокого анализа требует исследование ряда проблем, связанных с совершенствованием правовой базы деятельности субъектов НСЭ, оптимизацией существующей системы налогообложения, созданием сети структур по оказанию финансовой, консультационной, образовательной и иной поддержки.

Углубление исследований по различным вопросам функционирования НСЭ сдерживается отсутствием до настоящего времени учета на государственном и местном уровнях управления параметров, характеризующих масштабы этого сектора. Разработка и внедрение системы соответствующих показателей и форм отчетности позволили бы разрешить многие проблемы функционирования НСЭ в условиях переходной экономики.

Объективно назрела и необходимость разработки комплекса мер по восстановлению утерянного доверия значительной части субъектов НСЭ к политике, проводимой в их отношении государственными органами власти, что в немалой степени облегчило бы установление между ними деловых, партнерских отношений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является исследование теоретических вопросов становления неформального сектора и особенностей его функционирования в условиях перехода к рынку, а также разработка теоретических основ формирования системы взаимоотношений между НСЭ и органами государственного управления.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнена сущность понятия "неформальный сектор экономики";

- рассмотрены вопросы зарождения, развития и становления НСЭ;

- проведен анализ проблем функционирования неформального сектора в условиях реформируемой экономики;

- определен состав неформального сектора;

- исследовано влияние НСЭ на структурные изменения в экономике;

- обоснованы методы определения существующих и перспективных параметров НСЭ;

- разработана система показателей оценки результативности деятельности субъектов неформального сектора;

- исследованы тенденции развития инфраструктуры НСЭ;

- проведен анализ существующей законодательной базы функционирования неформального сектора.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом диссертационного исследования является неформальный сектор экономики. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе деятельности структурных групп и субъектов НСЭ .

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической и теоретической основой проведения исследования послужили фундаментальные концепции и положения экономической теории, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. В качестве информационной базы использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, а также результаты проводимых соискателем многолетних наблюдений за деятельностью представителей НСЭ в г.Казани.

Правовой основой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, регламентирующие различные аспекты организации и функционирования предпринимательских структур.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы методы научной абстракции, системного подхода, математического моделирования, а также статистического анализа полученных результатов с применением современных средств вычислительной техники.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационной работы, относятся следующие.

1. Рассмотрена эволюция неформального сектора и выявлена устойчивая взаимосвязь между его развитием и процессами трансформации всей социально-экономической системы.

2. Теоретически обоснован и предложен новый подход к решению проблем функционирования неформального сектора, предусматривающий построение целостной системы взаимоотношений между данным сектором и властными структурами управления.

3. Впервые выдвинуто и научно обосновано предложение о возможности использования основных характеристик состояния НСЭ в качестве индикатора процесса экономических преобразований и социально-экономического положения в регионе.

4. С теоретических позиций рассмотрены проблемы социально- экономической адаптации субъектов НСЭ и обоснован вывод о необходимости безотлагательной селективной государственной поддержки их деятельности.

5. Доказана необходимость дополнения существующих подходов к оценке уровня экономической безопасности такими показателями как удельный вес НСЭ в общей численности занятых и в объеме производимой продукции.

6. Предложена система оценки результативности функционирования субъектов НСЭ и рыночных структур, которая может быть использована при формировании основных направлений регулирования деятельности сектора.

7. Разработаны предложения, направленные на легализацию деятельности субъектов неформального сектора и получаемых ими доходов, предполагающие необходимость внесения изменений в действующее налоговое законодательство.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Представленные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления для решения целого ряда задач прикладного характера. Важнейшие из них направлены на проведение систематического мониторинга текущего состояния НСЭ и прогнозирование возможных путей его развития в зависимости от принятой модели реформирования экономики, совершенствование системы налогообложения деятельности субъектов неформального сектора и рыночных структур, создание сети центров финансового, информационного, правового, образовательного и

консультационного сопровождения деятельности представителей данного сектора.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на 15 международных, всероссийских, республиканских, региональных и внут-ривузовских научных, научно-практических и научно-методических симпозиумах и конференциях.

Предложения автора по регулированию взаимоотношений с неформальным сектором были использованы Фондом финансовой поддержки малого предпринимательства Республики Татарстан при разработке целевой комплексной программы "Челноки", предусматривающей проведение мер, направленных на создание условий для постепенной переориентации частных предпринимателей из сферы посреднической деятельности в производственную сферу.

Полученные результаты были использованы также Управлением конъюнктурной статистики и оказания информационных услуг Госкомитета по статистике Республики Татарстан при организации системы маркетинговых услуг частным предпринимателям.

Кроме того, основные результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре экономической теории и права Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева при чтении курсов лекций "Становление рыночных отношений" и "Основы экономической теории", а также на кафедре инженерного менеджмента Казанского энергетического института при чтении курса лекций "Экономика и бизнес".

Практическое использование результатов проведенного исследования подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Диссертационное исследование проводилось в рамках выполнения работ по гранту Фонда НИОКР Республики Татарстан и Академии наук Татарстана по реализации Программы Республики Татарстан по развитию приоритетных

направлений науки (направление 2 - "Социально-экономическая, правовая и политическая модель Республики Татарстан: генезис и перспективы").

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация объемом 163 страницы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы в количестве 262 наименований. Приложения к работе содержат 15 таблиц и 12 рисунков.

Экономическая сущность неформального сектора экономики

Переживаемый в настоящее время исторический период развития экономики России имеет ряд определений, выражающих суть происходящих перемен. Наиболее распространенными из них являются такие, как "период реформирования", "период становления рыночных отношений", "период рыночных реформ", "период перехода к рыночной экономике", "переходная экономика". Последнее определение, на наш взгляд, наиболее точно характеризует то состояние, в котором пребывает отечественная экономика, когда в ней одновременно действуют и прежние, давно сложившиеся отношения, формы и структуры, и зарождающиеся новые. В таком понимании нынешняя экономика уже не командная, но еще не рыночная. Как точно заметил В.Радаев, "состояние одновременного умирания(старой) и рождения(новой) систем и есть состояние переходной экономики"[188,С62].

Однако признание того факта, что нынешний период - это период перехода, влечет за собой новую проблему: какова продолжительность этого периода. Очевидно, что и общество, и государство заинтересованы в ее максимальном сокращении. Факторами, способствующими этому, выступают и структурная перестройка экономики, и трансформация форм собственности, и государственное регулирование социально-экономических процессов и целый ряд других. К их числу относится и развитие предпринимательства. Проблема предпринимательства занимает одно из центральных мест в экономической литературе последнего времени. Как особое явление в жизни общества переходного периода оно столь разнопланово, что потребуется немало усилий творческой мысли многих исследователей, чтобы дать его всеобъемлющую характеристику. Однако нацеленность предпринимательства на создание необходимых предпосылок для успешного проведения экономических реформ не вызывает сомнения и отмечается практически всеми ведущими отечественными учеными-экономистами.

Наряду с понятием "предпринимательство столь же широко распространено и родственное ему понятие "малый бизнес". Так А.Колесникова и Л.Колесников справедливо отмечают, что "понятия "предпринимательство" и "малый бизнес" взаимосвязаны, но не эквивалентны. При этом владелец малого бизнеса или собственник (или соучредитель) малой фирмы, управляющий своим делом, - всегда предприниматель, но не всякое предпринимательство - малый бизнес"[111,С47].

Несомненно, что содержание указанных понятий еще долго будет объектом пристального внимания, поскольку роль и значение малого бизнеса и предпринимательства все еще не осознаны до конца. Однако не менее важно, на наш взгляд, не упустить из виду и такое явление как "неформальный сектор экономики", ибо данный сектор содержит в себе значительные резервы для полномасштабного реформирования экономических отношений. Наше определение неформального сектора будет приведено далее. Здесь же отметим, что он образовался как сфера деятельности владельцев домашних и подсобных хозяйств по изготовлению и реализации простейших изделий домашнего обихода и продуктов питания, а также граждан, занятых на индивидуальной основе производственной, строительно-монтажной, торгово-закупочной деятельностью, оказанием бытовых, ремонтных, транспортных, образовательных, медицинских, посреднических и иных услуг, разработкой программных продуктов и т.д. При этом одна часть субъектов данного сектора официально оформляет свою деятельность, другая же такого оформления избегает, связывая это либо с кратковременным периодом подобной деятельности, либо с уходом от налогообложения. Этим объясняется то, что состав и структура неформального сектора экономики не обладают жесткой устойчивостью, в связи с чем границы его остаются подвижными и прозрачными, хотя в целом сектор, тем не менее, характеризуется определенной структурной стабильностью.

Следует особо подчеркнуть, что понятие "неформальный сектор экономики" нельзя исследовать в отрыве от предпринимательства и малого бизнеса, каждое из которых может рассматриваться с экономической, юридической, исторической, а также психологической точек зрения.

С одной стороны, предпринимательство присуще неформальному сектору, поскольку без предпринимательской деятельности данный сектор не может существовать и развиваться. С другой стороны, неформальный сектор сам является обширным полем предпринимательской деятельности. Он же в определенный степени формируется и представителями малого бизнеса.

При анализе проблем становления рыночных отношений в российской экономике большинство исследователей основное внимание уделяет преобразованию форм собственности, ставя во главу угла приоритет частной формы, когда субъектами реформируемой экономики становятся экономически обособленные, самостоятельные, свободные производители, обладающие правами владения, пользования и распоряжения собственностью. При этом подразумевается, что государственная собственность в конечном итоге будет занимать достаточно малый удельный вес в экономике и это позволит государству обеспечить эффективное управление ею. Что же касается частной собственности, то основной упор исследователи делают на рассмотрение ее организационно-правовых форм(товариществ, обществ), сосредоточивая главное внимание на проблемах развития малого бизнеса, представленного как совокупность предприятий малых организационных форм. При таком подходе индивидуальные предприниматели, формирующие неформальный сектор экономики, остаются вне поля зрения исследователей.

Эволюция неформального сектора на различных этапах развития экономики

В разной степени неформальный сектор присутствует в любой экономике, вне зависимости от того, является она рыночной, плановой или же переходной. Однако, если в рыночной, как нами было показано выше, он весьма незначителен, а в плановой, что будет также показано в настоящем параграфе, он практически не признавался, то в переходной получил стремительное развитие. Поэтому исследование эволюции неформального сектора предполагает рассмотрение особенностей его становления и развития на двух стадиях: за годы советской власти и с момента распада Советского Союза по настоящее время. При этом в процессе анализа основное внимание будет уделено политике государства по отношению к неформальному сектору и реакции последнего на проводимую политику.

В историческом плане в государственной политике по отношению к НСЭ на первой стадии можно выделить три этапа: первый - начало строительства социализма; второй - завершение строительства социализма; третий - "развитой социализм" и первые годы перестройки.

На первом этапе государственную политику в отношении неформального сектора можно оценивать как всемерное подавление частника, единоличника, кустаря, которые своим существованием только мешали строительству нового общества. Курс на господство единой, государственной формы собственности, естественно, не только не допускал многоукладности экономики, но даже упоминание о ней бросало тень на "чистоту идеалов". Показательно, что подавление частника столь массово началось именно в сельском хозяйстве - страна в те годы была преимущественно аграрной и свой "надел" ежедневно порождал "мелкого хозяйчика". Главная задача сплошной коллективизации состояла в искоренении любой частнопредпринимательской инициативы. И, как показало время, это была лишь своего рода примерка. На втором этапе, были предприняты меры по ликвидации колхозов и преобразованию их в совхозы, ибо если колхоз - коллективное хозяйство, где еще сохраняются элементы рыночного механизма и зародышевой(пусть даже митинговой) демократии, то совхоз - советское хозяйство с жесткой централизацией, иерархией и диктатом государства.

В городах процесс подавления осуществлялся путем постепенной ликвидации частных магазинов, лавок, мастерских. Однако государство все же вынуждено было мириться с существованием НСЭ, хотя формировало общественное мнение о его временном характере. Поэтому кустари, скорняки, портные, крестьяне-единоличники продолжали вести свою деятельность. Работали рынки, получившие название колхозных; действовали промысловые артели, функционировала система потребительской кооперации. Государство сквозь пальцы смотрело и на личные подсобные хозяйства. Уже в то время государство с помощью налоговой политики успешно воздействовало на деятельность "частника". Так, например, если вначале проведения НЭП налог составлял 25 процентов его дохода, то "когда же было решено вытеснить частника, налоги начали повышать: сначала до 30% ,а затем, с переходом к индустриализации и массовой коллективизации, до 90% и более"[105,С6].

Итогом первого этапа государственной политики по отношению к неформальному сектору экономики можно считать почти полностью уничтоженную частную собственность и всемерно ограниченную частнопредпринимательскую инициативу.

На втором этапе государственная политика в отношении неформального сектора мало в чем изменилась, скорее всего, стала более изощренной: от жесткого и жестокого подавления она модифицировалась в политику своеобразного "выдавливания", соединенную с мощным идеологическим натиском. На первый план выдвинулись постулаты, внедряемые в сознание рядового гражданина, о противоправном характере деятельности "частника". Обращение к его услугам рассматривалось как предательство классовых интересов, считалось зазорным и недостойным. Достаточно серьезные меры административной и уголовной ответственности ожидали лиц, занимавшихся частной практикой без патента или разрешения. В это же время были приняты законодательные нормы, ограничивающие размер подсобного хозяйства, приусадебного или садового участка. Однако "частник" все же умудрялся существовать: строил для заказчиков дома и дачи, ремонтировал жилье и автотранспорт, шил одежду и обувь на заказ, обеспечивал потребности немалой части населения в овощах и фруктах. При этом он мог заниматься своей деятельностью лишь помимо обязательной занятости в общественном производстве. "Одним словом, жизнь, хоть и убогая, изгнанная с поверхности "громадьем планов", продолжа-лась"[27,С38]. В целом же, в конце 50-х годов НСЭ характеризуется довольно значительным распространением: как отмечает Т.Кузнецова, в советской официальной статистике впервые появляется упоминание о негосударственном секторе[125].

Началом третьего этапа государственной политики в отношении неформального сектора можно считать 80-е годы. Этот этап знаменателен тем, что неформальный сектор в известной степени получил права гражданства: принимаются законы о кооперации, индивидуальной трудовой деятельности, малых предприятиях. Однако и на этом этапе государство, приходя к пониманию органически присущей любой экономике многоукладности, все еще жестко регламентирует частнопредпринимательскую деятельность. Так, с одной стороны, индивидуальная трудовая деятельность разрешается, но, с другой стороны законодательно установлен перечень ее видов, а занятие деятельностью, не предусмотренной перечнем, преследуется по закону. В частности, за коммерческое посредничество предусматривались строгие меры уголовной ответственности. Массой законотворческих препон тормозилось создание и функционирование малых предприятий, кооперативов и т.д. Такая двойственность не могла не отразиться на развитии неформального сектора, в связи с чем часть его субъектов перешла в сферу разрешенной деятельности, а другая, более многочисленная, продолжала действовать неофициально.

Тенденции развития неформального сектора и его инфраструктуры

При рассмотрении эволюции неформального сектора было выдвинуто предположение о том, что происходящее реформирование экономики оказывает значительное влияние на тенденции его развития. Однако очевидно, что при этом изменяется и инфраструктура самого сектора, реагируя как на процессы, происходящие в переходной экономике, так и на особенности развития неформального сектора и изменения в деятельности его субъектов. В то же время прослеживается и обратное воздействие: тенденции развития НСЭ в целом и его основных групп диктуют необходимость изменения инфраструктуры. Если ее изменения адекватны таким "запросам" сектора и его субъектов, образуется своего рода совпадение взаимных интересов, которое, в свою очередь, позитивно влияет и на процессы реформирования экономики. Если же изменения инфраструктуры отстают от требований НСЭ, а тем более осуществляются вразрез с этими требованиями, следует ожидать негативных последствий как в развитии НСЭ и его инфраструктуры, так и в реформировании экономики. В процессе эволюции неформального сектора подобные зависимости наблюдались неоднократно. В качестве подтверждающего факта достаточно сослаться на период НЭПа: стоило государству проявить внимание(пусть даже вынужденное) к развитию предпринимательства, как тут же со стороны последнего появились позитивные результаты, оказавшие влияние на развитие всей экономики.

Что же касается нынешнего состояния НСЭ, то необходимо отметить значительное отставание развития инфраструктуры сектора от его "запросов". Такие составляющие инфраструктуры, как организационная, финансово- кредитная, образовательная, консультационная либо совсем отсутствуют, либо находятся в зародышевом состоянии. Так, к примеру, практически нет финансово-кредитных органов, ориентированных на оказание помощи субъектам НСЭ. То же самое можно сказать и об отсутствии образовательных или консультационных центров. Имеющиеся же комитеты всех уровней по поддержке предпринимательства никакой поддержки индивидуальным предпринимателям не оказывают. Вполне очевидно, что такое положение не способствует эффективному развитию неформального сектора в интересах реформирования экономики.

Пожалуй только одна из групп НСЭ, состоящая из лиц, ведущих торгово-закупочную деятельность, может характеризоваться наличием определенной инфраструктуры, представленной вещевыми рынками. К организационной составляющей этой структуры относятся администрации районов, самих рынков, обществ по защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологические службы. К образовательной - курсы по обучению предпринимателей, ведущих торговлю на этих рынках, основам экономики и организации торговой деятельности. Поэтому тенденции развития инфраструктуры НСЭ проследим на примере вещевых рынков г.Казани и деятельности субъектов сектора, представленных лицами, ведущими торгово-закупочную деятельность на этих рынках. Отметим также, что упомянутая выше взаимосвязь тенденций развития инфраструктуры НСЭ и деятельности его субъектов проявляется и в данном случае. При этом к основным тенденциям развития инфраструктуры относятся: - создание новых и расширение действующих рынков; - создание благоприятных условий труда на них; - расширение на рынках перечня сервисного сопровождения как для торгующих, так и для покупателей; - организация новых маршрутов для поездок за товарами лиц, занятых торгово-закупочной деятельностью; - организация системы обучения и повышения квалификации торгующих; - изменения в методах регулирования деятельности торгующих; - изменения в нормативно-правовой базе деятельности как рыночных структур, так и индивидуальных предпринимателей.

Среди важнейших тенденций в деятельности лиц, занятых на указанных рынках, можно выделить следующие: - расширение сферы деятельности; - специализация по реализации определенного ассортимента товаров; - привлечение дополнительных работников; - освоение новых регионов закупки товаров; - образование союзов, ассоциаций и т.п.; - переход в категорию владельцев небольших частных предприятий. Перед тем, как приступить к анализу взаимосвязей в тенденциях развития инфраструктуры и деятельности субъектов НСЭ необходимо отметить следующее:

Социально-экономическая адаптация субъектов неформального сектора

Как и другие секторы экономики неформальный постоянно испытывает на себе влияние экономических преобразований и изменений в правовой и за конодательных сферах, а также в социальной политике. Это приводит к тому, что субъекты данного сектора определенным образом вынуждены реагировать на происходящие процессы. Подобная адаптация приводит к изменению цело го ряда характеристик, присущих им. Основой анализа важнейших из них по служили данные наших наблюдений за индивидуальными предпринимателями, занятыми торгово-закупочной деятельностью, как наиболее массовой группой в составе НСЭ, в период 1992-1998 гг. Портрет среднего "челнока" позволит более полно представить индивидуальную торговую деятельность как явление, присущее переходной экономике, как объект управления и регулирования не только на макро-, но и на микроуровне. Данные о "челноках" были получены на крупнейших и крупных вещевых рынках города, так как именно они являются основным полем деятельности "челноков". При этом некоторые данные приводятся в их среднем значении, так как за период наблюдений они подвергались определенным колебаниям. Объем выборки при проведении бесед, опросов и личных интервью с "челноками" составил более 80 человек, или более 2 процентов от общего их числа. Это позволяет считать такую выборку репрезентативной, а статистические данные - достаточно объективными. При проведении исследования мы руководствовались рекомендациями и основными положениями по методике оперативных социологических исследований, изложенными в специальной литературе [163]. В качестве основных характеристик субъектов индивидуальной торговой деятельности нами предлагается использовать следующие: 1. Половой состав. Возрастной состав. 2. Социальное положение. 3. Уровень образования. 4. Продолжительность занятия индивидуальной торговой деятельностью. 5. Регионы "челночных" поездок. 6. Частота поездок. 7. Ассортимент продаваемых товаров. 8. Формы реализации товаров. 10. Виды реализации. 11. Объем продаж. 12. Расходы, связанные с реализацией. 13. Объем закупок товаров 14. Величина предпринимательского дохода. Для целей анализа приведенные характеристики подразделяются на три группы. Первая содержит характеристики 1-5 и показывает "челноков" как представителей определенной социальной категории. Вторая - характеристики 6-10 - отражает факторы, оказывающие существенное влияние на результативность деятельности "челноков". И, наконец, третья группа объединяет характеристики 11-14, которые свидетельствуют об эффективности "челночного" бизнеса. Результаты проведенных нами исследований деятельности "челноков" в разрезе первых двух названных групп характеристик были опубликованы ра-нее{32, 34, 35, 37] и в обобщенном виде представлены в таблицах 2.2.1-2.2.5(характеристики 1-5) и на рисунках 2.2.1-2.2.5(характеристики 6-\0). Поэтому в настоящем параграфе основное внимание уделено анализу характеристик третьей группы(11-14). Наиболее сложными по способу определения явились две характеристики: "Объем продаж" и "Величина предпринимательского дохода", значения которых носят расчетный характер. В силу этого они могут несколько отличаться как от возможных фактических значений, так и от информации, подаваемой "челноками" в налоговые органы. Однако использование полученных нами таким образом данных для анализа деятельности "челноков" вполне оправдано, поскольку в основе расчета указанных показателей лежат сведения, полученные автором при индивидуальных беседах с "челноками", с которыми автору довелось общаться довольно продолжительное время. Среди анализируемых характеристик третьей группы такая характеристика, как "Объем продаж" является своего рода обобщающей для всех вышеприведенных характеристик из первой и второй групп. Кроме того, объем продаж служит, в свою очередь, базой для расчета доходов лица, занятого индивидуальной деятельностью, и, соответственно, величины налоговых платежей. Сложность ее анализа заключается в том, что допущения, используемые при рассмотрении предыдущих характеристик, накладываясь одно на другое, могут несколько исказить ее реальную величину. Так, например, частота посз-док(рис. 2.2.2) или регионы поездок(рис. 2.2.1), способны практически на порядок изменить значение объема продаж. Аналогичные последствия будут и при выборе иного вида(рис.2.2.5) или иной формы реализации товаров(рис. 2.2.4). Нельзя не отметить также и трудностей при сборе статистических данных об объеме продаж у респондентов. Главная связана с определенной "закрытостью" респондентов: практически ни один из них на прямой вопрос о сумме выручки не дал точного ответа. И дело не только в том, что такие данные являются коммерческой тайной(а это, действительно, так), сколько в определенной подозрительности относительно целей опроса или беседы. Понять "челнока" можно - слишком важна информация об объеме продаж и слишком она чревата возможными последствиями для него в случае обнародования ее истинных значений[152].