Командно-административный монополизм в экономике и его модификации в условиях перехода к рынку Макарова, Галина Николаевна




Макарова, Галина Николаевна. Командно-административный монополизм в экономике и его модификации в условиях перехода к рынку : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Иркутск, 1994.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Одним из важнейших явлений экономической жизни большинства стран в XX в.,'привлекающим к себе внимание не только экономистов-Теоретиков, но и общественных деятелей, и населения в целом, выступает монополизм.

С монополизмом связывают различного рода и масштабности общественные катаклизмы, начиная от двух мировых войн и раскола мира на противоположные общественно-экономические системы, до таких повседневных явлений, как разорение мелких фирм к торможение нормального развития большинства воспроизводственных процессов в "социалистических", а затем и в бывших "социалистических" странах, включая период экономических реформ 80-90-х годов. В то же время без монополий и монополизма не обходится фактически экономика ни одной страны. Более того, различные страны в отдельные периоды сознательно опираются на монопольные стругауры и элементы монополизма для решения тех или иных важных социально-экономических проблем. Соответственно актуальность исследования монополизма обусловлена уже самой значимо- стью и противоречивостью его влияния на экономику и общество в современном мире.

Особо актуально исследование монополизма в бывших "социалистических" странах. Это связано как с особой природой монополизма, сформировавшегося в условиях "социалистической" /то есть командно-административной/ модели хозяйствования, так и с тем,что на протяжении всего "социалистического" периода развития отсутствовала возможность объективного изучения данного явления. В результате осмысление природы, основных форм, роли и социально-экономических последствий монополизма для экономики и общества в целом начато здесь только в самые последние годы. Роль пионеров в изучении сущности монополизма прикенительно "к социалистическому" обществу сыграли, на наш взгляд, такие авторы,как Н.Фигурнова, Л.Косалс, А.Ахмедуев, И.Стародубровская, В.Радаев, В.Богачев, А.Лившиц и др.

Наиболее развернуто данное явление освещено- в монографиях

I 2 2

H.Фигурновой , И.Стародубровской и Т.Горьковой . В них раскрываются как различные аспекты сущности монополизма, характерного для "социалистического" и "постсоциалистического" общества, так и его многообразные-;формы.

. Определенный вклад в осмысление ^природы монополизма в условиях командно-административной экономики и в поиск путей его преодоления вносят и западные экономисты, в первую очередь Р.Пит-ман, Дк.Катяан и др.

Вместе с тем несмотря на большое внимание, которое в экономической литературе последних лет уделяется монополизму применительно к условиям "социалистической" и "постсоциалистической" экономики, данное направление, очевидно, рано пока считать исчерпанным. Это связано, ко-первых, с особой многогранностью и емкостью явления монополизма в бывшем "социалистическом" обществе. Кроме того, нельзя не учитывать исключительной живучести данного явления в современных "постсоциалистических" условиях, его ярко выраженной способности к мимикрии, видоизменениям и модификациям. Основная волна публикаций по проблемам монополизма, прошедшая в 90-м году, осветила преимущественно те его формы и виды, которые были характерны для классического "социалистического" типа хозяйствования и начального этапа реформ. Между тем, с современных позиций особо актуальным и в теоретическом, и в практическом отношениях представляются исследования самых последних модификаций и видоизменений бывшего "социалистического" монополизма. Формирование таких модификаций позволяет монополизму сохраняться и воспроизводиться в замаскированных, не всегда легко распознаваемых в реальной практике формах, что, в свою очередь, облегчает приверженцам монопольных форм блокировать становление и развитие здоровой демократической части новых рыночных преобразований.

Особую актуальность исследованиям, связанным с современными модификациями командно-административного монополизма, придает тот факт, что экономика большинства бывших "социалистических" стран, испытывая множество негативных последствий от моно-

Фигурнова Н. Сбалансированный рост социалистической экономики. „ М.Наука,1990.

^ Стародубровская И. От монополизма к конкуренции. М.Политиздат, 1990.

Горькова Т. От монополизма к рынку. Санкт-Петербург. 1993.

полизма, в то же время объективно нуждается в использовании отдельных монопольных структур. От того, как будут расценены роль и возможности тех или иных монопольных структур в период перехода к рынку, во многом будет зависеть выбор путей развития бывших псоциалистических"стран и размер той "дани", которую придется уплатить населению за возвращение в русло преимущественно рыночной экономики.

Исследования по проблемам монополий и монополизма представляются особо актуальными для России. С одной стороны, в силу присущих ей исторических особенностей она в большей мере, чем другие страны, тяготеет к административному монополизму, который здесь наиболее прочно сковал всю экономическую жизнь. Соответственно для борьбы с данным явлением именно здесь нужны особо настоятельные и продуманные усилия. С другой стороны, в отечественной экономической литературе, на наш взгляд, не сложилось еще достаточно четкой и развернутой концепции как относительно монополизма классического командно-административного типа, так и относительно монопольных форм и структур периода перехода к рынку. Неоптимально пока взаимоувязываются вопросы разгосударствления и демонополизации экономики. Не уделяется должного внимания исследованиям и оценкам позитивных и негативных сторон . влияния тех или иных монопольных структур на развитие экономики, проблемам взаимодействия антимонопольной политики с задачей осуществления прогрессивных структурных сдвигов и общего оздоровления экономики.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа природы и форм монополизма применительно к командно-административной экономике в ее классическом варианте, а также - применительно к периоду перехода к рынку /с учетом того опыта и тех результатов исследований по проблемам монополизма, которые накоплены странами с развитой рыночной экономикой/.

Основные задачи исследования состоят в том, чтобы раскрыть:

сущностное содержание монополизма как одного из понятий современной экономической теории, преимущественно в его макроэкономическом аспекте;

структуру видов и форм монополизма, характерных для сферы экономики ;

методологические осноеы анализа проявлений монополизма в экономике;

место и роль монополизма в условиях перехода к рынку;

современный смысл понятия "чрезмерный монополизм" применительно к "постсоциалистической" экономике;

специфические проявления чрезмерного монополизма в условиях перехода к рыночной экономике;

особенности антимонопольной политики "рыночных" стран на различных этапах их развития;

основные проблемы и направления антимонопольной политики применительно к условиям "постсоциалистической" экономик:;

возможность и необходимость использования отдельных монопольных форм при решений задачи оздоровления экономики на основе прогрессивных структурных сдвигов и новых факторов экономического роста.

Предмет исследования составляют социально-экономические макропроцессы, порождаемые спецификой условий управления и хозяйствования в "социалистической" и "постсоциалистической" экономических системах, связанные с отношениями господства и подчинения различных экономических субъектов тем или иным общественным структурам.

Объектом исследования избран ряд основных уровней и форм монополизма, наиболее характерных для "социалистического" и "пост-социалистического" типов экономики с особым выделением монополизма на региональном уровне, поскольку анализ данного явления на уровне региональных формирований позволяет, по мнению автора,изучить его в наиболее широком круге конкретных проявлений.

Теоретическая и информационная база исследования. Поставленные задачи решались, опираясь преимущественно на институциональный и системно-функциональный подходы. Использованию данных подходов способствовало изучение автором трудов общесоциального, философского и экономического характера, включая труды Н.А.Бердяева, А.А.Богданова, Б.Д.Бруцкуса, Н.И.Бухарина, М.И.Туган-Ва-рановского. Непосредственной теоретической базой проведенных исследований послужили работы многих известных экономистов как прошлых эпох, так и современности, в частности, У.Петти, А.Маршалла, А.Пигу, К.Маркса, Э.Х.Чемберлина, Дк.Робинсон, Б.Кларка,

?

В.Ленина, М.Фридмена, Ф.Хайека, И.Шушіетера, Дж.К.Гэлбрейт*.- и-др.

Эмпирической базой исследования послужили материалы периодической экономической печати, официальные нормативно-правовые документы, материалы Государственного Комитета Ш по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

Научная новизна работы. - Проведено разграничение монополий и монополизма на микро- и макроэкономических уровнях к охарактеризована эволюция исследований монополий и монополизма в мировой экономической литературе от микро- к макроэкономическому уровню.

Обоснована необходимость разграничения при анализе монополий и монополизма двух качественно различных социально-экономических "ветвей? подсистем монополизма, а именно - монополизма в условиях преимущественно рыночных и в условиях преимущественно директивных типов социально-экономических систем. При этом, если в рамках первой "ветви" монополии и монополизм трактуются как явления в основном микроэкономического порядка и наличие макромонополизма признается лишь в виде его отдельных или единичных проявлений, то вторая "ветвь'' характеризуется как явление макроэкономического характера.

Разработана более развернутая, чем в современной экономической литературе, классификация направлений и форм монополизма в рамках командно-административной системы хозяйствования. Если применительно к преимущественно рыночной экономике структурные элементы монополизма выделяются в основном по классическому признаку -степени подавления конкуренции, то за основу классификации форм монополизма в условиях директивной экономики взят характер тех или иных монопольных структур и затем, в рамках "характерных" форм, выделен монополизм разных уровней, сообразно сложившейся иерархической системе власти и управления.

Исследована природа "социалистического", то есть командно-административного монополизма как явления макроэкономического уровня и дано" его определение. Обоснована необходимость использования при анализе становления монополизма командно-административного типа как объективных, так и субъективных причин и факторов.

Систематизирована и более подробно, чем в литературе,дана характеристика конкретных проявлений монополизма командно-административной экономики в ее классическом варианте, а также-переходного периода к рынку.

Раскрыта целесообразность использования при изучении монополизма командно-административного типа регионального разреза общественного воспроизводства. При использовании такой методологической основы может быть выявлен более широкий круг конкретных форм, проявлений и социально-экономических последствий командно-административного монополизма.

Обоснована целесообразность разграничения понятий "тотальный монополизм" и "элементы монополизма" в экономике, а также - целесообразность введения в научный оборот понятия "чрезмерный монополизм" отдельных монопольных структур для характеристики негативного влияния части таких структур на экономику и общество.

Доказано, что наряду с общепринятым критерием оценки степени негативного влияния монопольных структур на экономику и общество, в качестве которого обычно используется степень подавления монополией свободной конкуренции, целесообразно использование частных, дополнительных критериев сообразно особенностям того или иного исторического периода, переживаемого той или иной конкретной стра-

- Обосновано положение о том, что антимонопольную политику не
правомерно рассматривать как самостоятельное направление экономи
ческой политики государства. По мнению автора, антимонопольная
политика должна быть подчинена решению общенациональных задач оз
доровления экономики и усиления конкурентных позиций страны в си
стеме мирового содружества. Именно поэтому при общей в мире тен
денции к сдерживанию власти монопольных структур, отношение к кон
кретным монополиям и элементам монополизма со стороны государст
венных органов мокет иметь существенные различия в соответствии

с . национально-экономической спецификой. различных стран.

Более детально систематизирована характеристика основных направлений антимонопольной политики в условиях преимущественно рыночной экономики. Предложена новая хронологическая периодизация в развитии антимонопольного законодательства США, отражающая зависимость антимонопольной политики страны от общего состояния ее экономики и текущих задач.

Предложена более систематизированная (по направлениям) антимонопольная политика для условий постсоциалисгической экономики.Прикладные рекомендации'-выдвигаются в рамках трех групп мероприятий антимонопольной направленности: либерализация экономической среды, государственное регулирование монопольных структур, предотвра-

9 щение возникновения или подавление сложившихся монополий на основе специального антимонопольного законодательства.

Теоретическая и практическая знанимость работы может рассматриваться в трех направлениях. Во-первых, проведенное исследование социально-экономического феномена монополизма и харак- . теристика его модификаций применительно к периоду перехода к рынку могут быть использованы для углубления представлений о природе и конкретном содержании явления монополизма в условиях "социалистической" и "постеоциалистической" экономики. Во-вторых, материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса экономической теории по отдельным темам. Представленный в диссертации материал может быть также использован при подготовке спецкурса "Монополизм в современной экономике" и проведении соответствующих спецсеминаров.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы также территориальными антимонопольными управлениями при обосновании антимонопольных решений и принятии антимонопольных санкций.

Апробация работы.Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзных и всероссийских конференциях: "Человек в системе рыночных отношений" /Санкт-Петербург,1992 г./, "Человек в системе общественных отношений" /Краснодар, 1991 г./, "Проблемы занятости и рынок" /Иркутск, 1992с/, республиканской научно-практической конференции "Условия жизнеобеспечения в регионе и НШ" /Иркутск, 1991г./, республиканской научной конференции "Усиление социальной ориентации общественного производства и место конверсии в этом процессе" /Красноярск, 1991г./, республиканской научно-практической конференции "Предпринимательство :истоки, прогнозы, перспективы " /Санкт-Петербург, 1994г./, а также на международной научно-практической конференции "Проблемы реформирования региональной экономики" /Кемерово, 1994 г./.

Автором представлено в Иркутское территориальное управление ГКАП России учебно-методическое пособие "Основные направления штимонопольной политики в условиях различных экономических си-:тем" (часть I), которое используется как составная часть учебно-летодической базы управления. Диссертант принимала участие в юдготовке отдельных заключений Иркутского территориального управления ГКАП.

'

Положения и выводы исследования отражены в опубликованных работах - монографиях, статьях, тезисах докладов и учебно-методических пособиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.