Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Филонова Татьяна Николаевна

Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики
<
Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики
>



Филонова Татьяна Николаевна. Продовольственная безопасность и ее регулирование в условиях открытой экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2007 220 с. РГБ ОД, 61:07-8/2455

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты исследования продовольственной безопасности 10

1.1. Социально-экономическая сущность продовольственной безопасности 10

1.2. Критерии и показатели оценки продовольственной безопасности 27

1.3, Классификация факторов, определяющих продовольственную безопасность 44

ГЛАВА 2. Механизм регулирования продовольственной безопасности в условиях открытой экономики 63

2,1. Структура и подсистемы рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны 63

2.2, Регулирование продовольственной безопасности в условиях рыночного хозяйствования 80

2.3. Роль социальной сферы в обеспечении устойчивости продовольственной безопасности 89

ГЛАВА 3, Основные направления совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности 110

3.1. Открытая экономика и ее роль в укреплении продовольственной безопасности 110

3.2, Стабилизационная политика повышения продовольственной обеспеченности России 125

3.3. Активизация роли государства в обеспечении продовольственной безопасности страны 140

Заключение 164

Список литературы 171

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения продовольственной безопасности как важной составляющей экономической безопасности России, В решении этой проблемы ключевую роль играют хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса, прежде всего, сельскохозяйственные предприятия- От качества и объемов производимой продукции зависит уровень продовольственного обеспечения населения, а также продовольственная независимость страны.

Актуальность диссертационного исследования определяется важностью и необходимостью для населения потребления основных продуктов питания в объеме, соответствующем научно-разработанным медицинским нормам. Это тем более значимо, так как, согласно данным статистики, потребление продовольствия жителями страны за последние годы значительно сократилось. Исследование проблемы обеспечения продовольственной безопасности в стране также актуально и в связи с реализацией приоритетных национальных проектов, в частности, в области развития агропромышленного комплекса.

Социально-экономическая необходимость обоснования содержания продовольственной безопасности и направлений совершенствования системы ее обеспечения б условиях открытой экономики, в том числе методов и инструментов государственного регулирования продовольственного комплекса России, определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты теории продовольственной безопасности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Л.И. Абалкина, В. Агаева, 3. Биктимирова, Е. Блиновой, А. Гротьяна, Р. Гумерова, А. Емельяновой, Ф. Кенэ, Т.Р. Мальтуса, А.И. Манелля, К. Маркса, В, Назаренко, Д. Рикардо, Е.Е. Румянцевой, Е,А. Савицкой, Е, Савченко, У, Томпсона, А. Чернышева и других.

Общетеоретические и теоретико-прикладные основы решения данной проблемы исследовались в работах А.А. Базикова, В.Ф. Бондарева,

А.И. Воропаева, А.В. Гордеева, ЛИ. Круговой, В.В. Маслакова, В.В. Милосердова, Е.С. Строева, И. Ушачева, Ю. Хромова и других. Вопросам раскрытия содержания и оценки социально-экономической сущности проблемы продовольственной безопасности посвящены труды Л.Н. Алиевой, А.А. Анфиногентовой, О.С. Белокрыловой, В.Н. Дикарсва, P.P. Кудратова, И.М. Куликова, Е.И. Маргулиса, Т.Ф. Рябовой, А.В. Сачкова и других ученых.

Однако недостаточная проработанность теоретических аспектов совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности страны, а также практики формирования механизма регулирования продовольственной безопасности в условиях открытой экономики, предопределили выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость, элементы научной новизны, цель и задачи исследования.

Область исследования соответствует п. 1.1. Паспорта ВАК России по специальности 08.00,01 - экономическая теория: теоретические проблемы экономической безопасности, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы обеспечения и регулирования продовольственной безопасности России в условиях открытой экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования условий и механизма обеспечения продовольственной безопасности под воздействием глобализации экономики и вступления России в ВТО.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании содержания продовольственной безопасности и направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики.

Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

  1. определить социально - экономическую сущность и содержание продовольственной безопасности России;

  2. раскрыть систему обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в АПК;

3) систематизировать факторы воспроизводства продовольственной
безопасности в статике и динамике;

4) предложить концепцию и модель рыночного механизма обеспечения
продовольственной безопасности страны;

5) выявить конкурентные преимущества отечественного
продовольственного комплекса России и необходимый инвестиционный
потенциал для их закрепления;

6) обосновать направления и практические предложения по
совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования
продовольственного комплекса России в рамках приоритетного национального
проекта «Развитие АПК».

Методология и методы научного исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного (содержательного) и количественного (оценочного) анализа. В ходе работы применялись метод научной абстракции, индуктивные и дедуктивные обобщения, анализ и синтез, единство исторического и логического анализа, статистические группировки и экспертные оценки.

Информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и другие документы органов государственной власти и управления, статистическая отчетность Федеральной службы статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания продовольственной безопасности и основных направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях открытой экономики, что подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

Определены социально-экономическая сущность и содержание продовольственной безопасности страны в условиях открытой экономики. Сущность продовольственной безопасности заключается в способности отечественного АПК производить и поставлять на внутренний рынок и в государственные резервы продовольственные товары общественно необходимого ассортимента, объема и качества. Выделены содержательные признаки продовольственной безопасности: ассортимент продовольствия, его достаточный объем и соответствующий уровень качества с учетом социальной структуры населения и фактического уровня доходов, обеспечивающих покупательную способность и необходимый уровень потребления продовольственных товаров домашними хозяйствами, (п. 1Л. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).

2. Разработана система обеспечения продовольственной безопасности и
продовольственной независимости страны в их диалектической взаимосвязи и
взаимовлиянии при первостепенном значении устойчивого развития
агропромышленного комплекса в условиях открытости экономики и
вступления России в ВТО- Показана целеориентирующая роль
продовольственного комплекса в системе жизнеобеспечения населения и его
взаимосвязи в АПК. Определен необходимый уровень развития
продовольственного комплекса в составе агропромышленного комплекса, доля
продовольственного обеспечения и продовольственной независимости страны,
(п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы
экономической безопасности).

3. Систематизированы критерии и показатели оценки и факторы
воспроизводства продовольственной безопасности страны. Предложено
оценивать степень продовольственной безопасности по производственным,
научно-техническим, экономическим, социальным, политическим и
экологическим критериям. В системе факторов приоритетное значение имеют
научно-технический, политический и экологический факторы. К целевым

социально-экономическим характеристикам продовольственной безопасности в стране отнесены: уровень потребления населением продуктов питания; объемы собственного производства продовольствия. В качестве специальной подцели выступает снижение доли семей и домохозяйств с недостаточным объемом питания, в т.ч. по калорийности и сбалансированности, (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - теоретические проблемы экономической безопасности).

4. Обоснована концепция и предложена модель рыночного механизма
обеспечения продовольственной безопасности страны. Показано, что в
условиях смешанной и открытой экономики ведущая роль остается за
государством, создающим и поддерживающим институциональные и
инфраструктурные социально-экономические системы эффективного
функционирования рыночного механизма в АПК. Выделены дополнительные
стимулы и институциональные ограничения конкуренции по сферам АПК.
(п.Ы. Паспорта специальности 08.00.01 - теория переходной экономики и
трансформации социально-экономических систем, институциональная
экономическая теория).

5. Выявлены решающие конкурентные преимущества развития
продовольственного комплекса в АПК России. Сделай вывод о том, что в
производстве продовольствия в достаточном объеме и лучшего качества
конкурентные преимущества имеют крупные агрохолдинговые и
интегрированные бизнес-структуры. Дана оценка необходимого
инвестиционного потенциала для закрепления приоритетных инновационных
технологий, формирования самодостаточных интегрированных бизнес-групп,
развития межхозяйственной кооперации, (п. 1.4. Паспорта специальности
08.00.01 - социально-экономические альтернативы),

6. Обоснованы направления и разработаны практические предложения по
совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования
продовольственного комплекса страны в условиях открытой экономики.
Предложены новые формы государственной поддержки отечественного

производства, регулирования внешнеэкономической деятельности, создания частно-государственных партнерств на оптовом рынке продовольствия, совершенствования механизмов государственных закупок и формирования резервов, страхования агрорисков. (п.1.1. Паспорта специальности 08.00.01 -роль и функции государства в функционировании экономическим систем, формирование экономической политики (стратегии) государства).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам устойчивого обеспечения продовольственной безопасности страны. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория» и «Экономика», спецкурса по проблемам обеспечения продовольственной безопасности в АПК.

Практическое значение- Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента для корректировки политики экономического регулирования системы обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях открытости экономики, а также в дальнейших исследованиях по данной проблеме.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных, региональных, вузовских научно-практических конференций; «Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика» (Орел, ОГАУ, 2005 г); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, ОГУ, 2005 г,); «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования» (Орел, СГА, 2005 г.); «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, ВЗФЭИ, 2006); «Развитие инновационных процессов в ЛПК» (Орел, ОГАУ, 2006 г.); «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, ОГИЭТ, 2006 г.); «Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта

«Образование» (Орел, СГА, 2006); «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» (Новосибирск, Международная академия науковедения (МЛН), НГТУ, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ (научное издание, статьи в журналах и сборниках), отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 2,85 п.л., в том числе в 2 журналах из перечня ВАК объемом 1,05 п.л.

Объем и структура диссертации. Цель исследования и его основные задачи определили логику и структуру изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в девять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 271 источник. Рукопись содержит 170 страниц основного текста, в том числе 7 рисунков, 6 таблиц и 19 приложений-

Социально-экономическая сущность продовольственной безопасности

Приступая к раскрытию сущности продовольственной безопасности, необходимо, в первую очередь, остановиться на трактовках данного понятия рядом ученых, занимающихся исследованием и анализом в этой сфере. Вначале следует отметить, что продовольственную безопасность многие ученые рассматривают как важнейшее качественное отражение экономической системы страны. И поэтому вопросы, касающиеся обеспечения продовольственной безопасности, являются одними из ключевых для всех государств мира. Так же как и для России, общим для всех стран требованием является поддержание на необходимом уровне таких показателей продовольственного снабжения населения, которые гарантировали бы устойчивое экономическое развитие и социально-экономическую стабильность Б Обществе.

Так, еще в эпоху Возрождения английским экономистом, священником и философом Т. Р. Мальтусом была выдвинута теория, в которой он приходит к выводу о том, что увеличение производства продуктов питания происходит Б арифметической прогрессии, а рост народонаселения - в геометрической. Соответственно, прирост населения идет более быстрыми темпами, нежели рост производства продукции. Таким образом, Мальтус увязывает продовольственную безопасность с потребностями растущего населения. Он размышлял над тем, как население сможет обеспечить предложение продовольствия. Данная глобальная проблема касается всего мирового сообщества, в том числе и России [258, с, 2].

В теории народонаселения Мальтуса (1766-1834 гп, английский священник, экономист) и опирающийся на нее закон о бедных, основополагающим выводом является следующее: на земле всегда имеется избыток населения и поэтому всегда будут царить нужда, нищета, бедность и безнравственность; население образует различные классы, из которых одни более или менее богаты, просвещены и нравственны, а другие более или менее бедны, несчастны, невежественны и безнравственны. Отсюда вытекает следующий практический вывод, - и этот вывод делает сам Мальтус, - что благотворительность для бедных, в сущности, лишена всякого смысла, ибо она лишь поддерживает существование «избыточного населения» и поощряет его размножение, а оно своей конкуренцией понижает заработную плату остальных. Поэтому задача заключается вовсе не в том, чтобы прокормить «избыточное население», а в том, чтобы, тем или иным образом, возможно более сократить его число [266], Эта теория в свое время сделалась излюбленной теорией всех истинных английских буржуа, так как она была для них очень удобна [120, с. 122]. Рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением [118, с, 325]. Мальтус в своей работе указывает на ирландский картофельный голод, который показывает то, как рост населения опережает предложение продукции,

Чарлз Дарвин в своей книге «О происхождении видов путем естественного отбора» отметил, что «борьба за существование между органическими существами всего мира неизбежно проистекает из их способности к размножению в высокой геометрической прогрессии. Это -учение Мальтуса. «Борьба за существование между органическими существами всего мира неизбежно проистекает из их способности к размножению в высокой геометрической прогрессии. Это - учение Мальтуса, примененное ко всему царству животных и растений» [259, с. 4-5]. Дарвин в своем превосходном сочинении не видел, что он опрокинул теорию Мальтуса, открыв «геометрическую» прогрессию в царстве животных и растений. Теория Мальтуса основывается как раз на том, что он геометрическую прогрессию Уоллеса относительно размножения людей противопоставил химерической «арифметической» прогрессии животных и растений, В произведении Дарвина, например ,там, где речь идет о вымирании видов, имеется и детальное естественноисторическое опровержение мальтусовской теории. А поскольку теория Мальтуса опирается на теорию ренты Андерсона, она была опровергнута самим Андерсоном [256; 121, с. 126-127],

К настоящему времени численность населения мира в несколько раз увеличилась, чем она была во времена Мальтуса, несколько столетий назад. Объем сельскохозяйственного производства также увеличился. Приведем следующие цифры. За последние десятилетия численность мирового населения увеличилась на 16%, а мировое сельскохозяйственное производство - на 19%, В дальнейшем, если мир будет производить больше «ртов», потребляющих продукцию, то фермеры должны будут найти возможность производить больше продукции для них. Для решения этой проблемы фермеры изучают новые пути развития природных и человеческих ресурсов, необходимых для сельскохозяйственного производства. Сложности с глобальной продовольственной ситуацией проявляются не в том, как нам испечь большой пирог, а в том, как его разделить на кусочки [258, с. 2].

Продовольственный кризис, как нехватка продовольствия, возник в капиталистическом мире в середине 70-х гг. XX века, осложнив проблему снабжения миллионов людей в аграрно-сырьевьтх странах системы мирового хозяйства. В перспективе развивающиеся страны видят выход из продовольственного кризиса в социально-экономическом преобразовании своего мелкого сельского хозяйства при максимальном использовании достижений научно-технического прогресса.

Критерии и показатели оценки продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность выражается количеством дней, в течение которых потребление продуктов питания может быть гарантировано за счет существующих запасов в стране [197, с. 316-317]. Минимальным уровнем для надежного обеспечения продовольственными товарами ФАО считает запасы продовольствия от прошлого урожая на уровне 17% от мирового потребления или достаточные для удовлетворения потребностей в течение примерно двух месяцев [109, с. 195-196]. По оценкам ФАО, состояние продовольственной безопасности определяется двумя показателями: 1) объем переходящих до следующего урожая запасов зерна к уровню его производства в среднем на душу населения (безопасным считается уровень переходящих запасов, соответствующий 60 дням потребления зерна, или 17% всего объема потребления); 2) динамика среднедушевого производства зерновых [128, с. 130]. Следует подчеркнуть, что концепция продовольственной безопасности на национальном уровне означает самообеспечение продовольствием. В стране должно производиться достаточное количество продуктов для собственных нужд. Но если сравнительные преимущества не способствуют этому, то она должна быть в состоянии импортировать необходимое количество продовольственных товаров и обеспечить потребности своего населения. Определение продовольственной безопасности основывается на различных аспектах, включая существующий уровень потребления продовольствия на душу населения, коэффициент самообеспеченности (отношение общего количества потребляемых продуктов к продуктам собственного производства), индекс продовольственной безопасности. Индекс продовольственной безопасности показывает уязвимость страны, однако он не дает полного представления о действительном обеспечении населения продовольствием [109, с. 196]. Нельзя не согласиться с мнением Д.В. Шахова, который утверждает, что продовольственная безопасность на национальном и региональном уровнях -необходимое, но не достаточное условие для обеспечения продовольствием людей. Она включает способность страны в целом, а также домашних хозяйств получить необходимые товары [239, с. 64]. Показатели, получающие количественное выражение, позволяют заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности и принимать меры по ее предупреждению. Отличительная особенность индикаторов безопасности -их пороговые значения (Рис. 3). По отношению к внутренним угрозам можно назвать разрыв доходов между наиболее и наименее обеспеченными группами населения (Приложение 2, 4, 5). Приближение к их предельно допустимой величине - свидетельствует о нарастании угроз социально-экономической стабильности общества, а превышение предельных, или пороговых, значений -о вступлении общества в зону нестабильности н социальных конфликтов. С точки зрения внешних угроз в качестве индикаторов (показателей) могут выступать предельно допустимый уровень государственного долга, сохранение или утрата позиций на мировом рынке, в том числе продовольствия [1, с. 337]. В оценке самообеспечения страны продовольствием в качестве критерия продовольственной независимости в мировой практике используется уровень поставок импортного продовольствия в размере от 20-30% (по разным источникам это значение колеблется) от общих объемов его потребления в стране, поскольку при прочих равных условиях превышение указанного уровня порождает стратегическую зависимость от других стран [69, с, 80]. Показатели, определяющие продовольственную безопасность делятся на общие, частные и косвенные. К общим показателям, определяющим уровень продовольственной безопасности относятся следующие: коэффициент экономической доступности продовольствия, коэффициент критической доступности, коэффициента достаточности потребления, коэффициент критической достаточности. В ходе исследования было отмечено, что продовольственная безопасность предполагает экономическую доступность продовольствия, которую можно определить по коэффициенту экономической доступности (Кэд), исчисляемому ПО следующей формуле (настоящая и последующая формулы использованы по материалам следующего источника: [128, с. 135-142]).: стоимость продовольственной корзины среднемесячный доход в расчете на душу населения Если этот показатель приближается по величине к единице, то это свидетельствует об уменьшении экономической доступности продовольствия для населения. Кроме общего коэффициента доступности, целесообразно рассчитать коэффициенты экономической доступности по различным группам населения, что позволит сравнить доступность продовольствия для населения с разным уровнем дохода. По классификации ФАО, лица, потребляющие 2150 ккал в сутки, относятся к категории находящихся на грани голода. Исходя из этого, можно рассчитать коэффициент критической доступности (Ккл) по формуле: среднемесячная стоимость продуктов питания общей калорийностью 2150 ккал Потребление продуктов питания должно быть не только доступным, но и достаточным с точки зрения медицинских норм потребления) О достаточности потребления можно судить по общему коэффициенту достаточности. ФАО рекомендован дневной рацион 3000 ккал. Расчет коэффициента достаточности потребления (Кдп) проводится по приведенной ниже формуле: 3000 ккал Если в формуле вместо

Структура и подсистемы рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности страны

Решение проблем продовольственной безопасности обеспечивается развитием агропромышленного комплекса. До сих пор производство сельскохозяйственной продукции в России не достигло необходимого уровня обеспеченности. В 2000-2005 гг. наметилась тенденция его незначительного роста (См, Приложение 9). Из этого следует, что существуют резервы увеличения объемов производства продовольствия исходя из развития агропромышленного комплекса и рыночного механизма в целом. Поэтому встает вопрос о совершенствовании рыночного механизма.

Проблема повышения эффективности функционирования экономики, стоящая перед экономической наукой, создает условия для решения ряда теоретических проблем. Так, изыскание средств, повышающих эту эффективность, может быть достаточно плодотворным только тогда, когда наряду с данными о структуре экономики как системы используются знания о самом механизме се функционирования.

Опыт функционирования рыночной экономики подтверждает ее многие преимущества в развитии общества. Рыночная экономика в своем становлении прошла сложный путь, приспосабливаясь к изменяющимся условиям и обстоятельствам, доказывая тем самым свою жизнеспособность. Тем не менее, экономика развивается противоречиво. В связи с этим, рыночная экономика наряду с преимуществами не лишена и недостатков. Это связано, прежде всего, с цикличностью развития экономики, а также с многообразием элементов, входящих в состав экономического механизма.

В частности, рынок, решая проблемы производства и потребления, обеспечивает через свой механизм их вполне конкретное равновесие. Причем это происходит, как в рамках отдельных предприятий и рынков сбыта продукции, так и в масштабах всей национальной экономики. Однако такое равновесие достигается не всегда просто. Как уже было отмечено выше, одна из причин порождаемого недостатка - циклический характер развития рыночной экономики. Изменение спроса, например, на продовольственные товары, в сторону его повышения или понижения незамедлительно сказывается на объемах производства. Это нарушает стабильность в экономике и, соответственно, динамизм рыночного равновесия.

Рыночная экономика является саморегулирующейся. Возникающие экономические кризисы в тех или иных областях в последующем при определенных условиях обеспечивается их постепенное устранение. Саморегулирование, не смотря па это, происходит не бесследно. Во время кризиса, например, неполно используются производственные мощности предприятий и фирм. Их загруженность снижается. Чтобы возместить потери, производители вынуждены искусственно увеличивать затраты на выпускаемую продукцию, тем самым, перекладывая бремя кризисных явлений на потребителей.

Рыночный механизм функционирует в результате действия различных элементов, входящих в его состав. Исходя из противоречивого единства структурных составляющих данного механизма, возникает объективная необходимость совершенствования рыночного механизма именно по этим составным элементам. К ним, в частности, относятся, конкуренция, спрос и предложение, цена, доступность, качество, безопасность продуктов питания и ряд других.

Решение проблемы продовольственной безопасности страны зависит ог уровня развития агропромышленного комплекса. Так как в состав АПК входят предприятия и организации различных организационно-правовых форм, все они, так или иначе, функционирует в рамках рыночного механизма. Поэтому решение данной проблемы возможно путем совершенствования самого рыночного механизма но его указанным элементам.

Рыночной экономике, как правило, присуща конкуренция. Ее позитивные последствия: повышение качества продукции, рост производительности труда, ускорение научно-технического прогресса и т.п. Но конкуренция сама по себе не лишена противоречий, для сглаживания которых производители часто объединяются, что приводит к ослаблению движущей силы конкуренции, а, следовательно, снижению эффективности самого производства и сокращению предложения на рынке высококачественных продуктов, в частности, продовольственных.

Механизм функционирования экономики рыночного типа создает благоприятные условия для развития научно-технического прогресса. Внедряя его достижения, фирмы и предприятия решают многие проблемы. Вместе с тем не исключены случаи его торможения, особенно крупными фирмами, чаще всего монополиями. Имея экономическую власть на рынке, контролируя цены, им зачастую нет необходимости улучшать качество своей продукции,

Рыночный механизм неплохо справляется с рациональным и эффективным использованием ресурсов. Очень важно, чтобы все это выражалось в приносящей прибыль цене. Денежная оценка всех ресурсов является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики. Главной задачей для производителей продукции является необходимость учесть затраты и по возможности максимизировать размеры своей прибыли. Но общеизвестным фактом является то, что большинство из производителей совершенно не интересует тот ущерб, который они могут приносить и приносят своей деятельностью окружающей среде. Между тем, по мнению профессора А.А. Базикова, очищение окружающей среды, например, от промышленных стоков или ядохимикатов, применяемых Б сельском хозяйстве, - это тоже затраты, но уже не производителей, а общества или населения [14, с. 122].

Следует отметить, что в эффективно развивающейся рыночной экономической системе отсутствует дефицит продукции, товарный голод, как, например, в эпоху административно-командной (плановой) системы. Тем не менее, производимая разнообразная товарная масса, поступающая на рынок, еще не свидетельствует о том, что это предназначено для всего населения. Как уже отмечалось выше, дифференциация населения на богатых и бедных ограничивает возможности вторых. Всеобщее благополучие незначительной части населения соседствует с огромным числом тех, кто может удовлетворять свои потребности, исходя из своих минимальных возможностей. Исходя из этого, рыночная экономика становится на современном этапе развития социально ориентированной. Эта ее позитивная сторона па практике реализуется однозначно. Это, прежде всего, зависит от уровня развития экономической системы, характера складывающихся распределительных отношений в обществе. Все это влияет как на уровень, так и размеры реализации социальных программ в нашей стране [216, с.26; 184, с.61; 14, с. 123],

Открытая экономика и ее роль в укреплении продовольственной безопасности

В настоящее время в жизни людей происходят значительные изменения: большинство стран мира живут на этапе перехода индустриальной экономики в наукоемкую и информационную, так называемую открытую экономику. К числу таких стран, па наш взгляд, относится и Россия. Развитие экономических отношений открытого типа представляет собой переход на качественно новый уровень мирохозяйственных связей. Данный процесс характеризуется интеграцией экономик стран в мировую систему хозяйствования на этапе перехода к постиндустриальному развитию. Изменение подходов к управлению агарной отраслью с точки зрения рыночных отношений накладывает соответствующие ограничения и предоставляет дополнительные возможности для более эффективного раскрытия потенциала научно-исследовательских организаций. В результате проведения административной реформы, предстоящей приватизации федеральных государственных унитарных научных предприятий, возможной реорганизации Россельхозакадемии возникает проблема эффективного управления научными организациями и доведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок до производителей продукции. Исторически сложилось так, что научно-исследовательские организации создавались по проблемно-отраслевому принципу - от технологий, которые считались главными, именно на них делался упор в научных исследованиях. Теперь же возникла необходимость задавать параметры производства и технологий в зависимости от состояния рынка, точнее от платежеспособного спроса на продукцию конечного потребления. Научные исследования целесообразно направить на выпуск продукции с максимальной долей добавленной стоимости. Глобализация в целом, и в частности вхождение России в ВТО, вступление в силу Киотского протокола, ужесточение внутренней конкуренции и, наконец, осуществление приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ориентирует научные коллективы на исследования, касающиеся повышения качества труда и конкурентоспособности продукции. В продукции с высокой долей добавленной стоимости необходимо повысить научно-инновационную составляющую. Также стоит сделать прогноз развития индивидуального сектора аграрного производства, который дает на рынок более половины сельскохозяйственной продукции . Необходимы научные исследования по вопросам общесистемного и локального равновесия в экономике страны и агропромышленном комплексе. Данная проблематика требует расширения исследований по вопросам маркетинга в сфере АПК. Для решения вопросов стратегического управления отраслями агропромышленного комплекса необходимы знания спроса и возможностей производства по каждому товару. Только на этой основе можно задавать объективные экономические параметры производства, заниматься регулированием ценового диспаритета, выстраивать политику стратегического развития. Кроме того, необходимо поднять рентабельность ЛПК и особенно аграрного сектора [131, с. 34-35], Таким образом, аграрная наука должна превратиться в экономически значимую производительную силу, которая на основе теоретического понимания формирования системного равновесия на макро- и микроуровнях позволит выработать стратегию развития АПК, наращивания и стимулирования производства, его размещение по территориям страны. При этом следует разработать концепцию и рекомендации по стратегическому регулированию и управлению экономикой АПК в целом и его отраслей. Открытая экономика - экономика страны, в которой отсутствуют препятствия между ней и остальным миром на пути движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. В рамках микроэкономики появление так называемого остального мира приводит к необходимости учитывать на отдельных товарных рынках спрос и предложение соответствующей продукции не только внутри страны, но и за рубежом. При этом должно приниматься в расчет влияние таможенных тарифов и количественных ограничений на импорт и экспорт. Макроэкономика открытого хозяйства также характеризуется рядом важных особенностей, В открытой экономике появляется дополнительный элемент совокупного спроса - чистый экспорт, представляющий собой разность между экспортом и импортом. В противоположность экспорту импорт представляет собой вычет из совокупного спроса на отечественную продукцию. Затраты же на импорт потребительских товаров и сырья прямо зависит от общего уровня дохода и производства. Это означает, что каждая дополнительная единица дохода будет использоваться теперь не только на цели сбережений и приобретение отечественной продукции, но и для закупки иностранных товаров. Соответствующую долю принято называть предельной склонностью к импорту. Чем она больше, тем в меньшей степени увеличение дохода стимулирует спрос на отечественную продукцию. Прогрессирующее открытие национальных экономик по отношению друг к другу является неотъемлемой предпосылкой процесса интернационализации экономики (на современном этапе - глобализации). Оно происходит под воздействием мощных стимулов, порождаемых углублением международного разделения труда, усилением конкуренции и связанным с этим общим повышением качества продукции, снижением уровня затрат на их производство. В то же время внешнеэкономическая либерализация может сопровождаться возникновением ряда весьма серьезных проблем. Прежде всего, странам, открывающим свою экономику, придется столкнуться с определенными трудностями. Внешнеэкономическая либерализация, как правило, ведет к необходимости свертывания оказавшихся неэффективными, по международным критериям, производств. Не смотря на то, что такие действия приведут в будущем к более рациональному размещению находящихся в распоряжении соответствующей страны ресурсов, в краткосрочной перспективе их результатом обычно становятся спад производства и рост безработицы.