Трансформация организационных структур отечественной промышленности в 1990-е годы : на материалах Самарской области Михейкина, Мария Васильевна



Михейкина, Мария Васильевна. Трансформация организационных структур отечественной промышленности в 1990-е годы : на материалах Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Михейкина Мария Васильевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/790

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. История перестройки социалистических предприятий на рыночные принципы хозяйствования является важной частью революции, имевшей место в СССР (РФ) в конце XX в. Начавшийся трансформационный период характеризовался глубокими изменениями в промышленности, обусловленными сменой форм собственности, управления, организационными и структурными подвижками.

Одновременно трансформировалась и социально-экономическая структура общества, что отражало объективный общемировой процесс становления постиндустриальной экономики, сетевого общества. Либерализация производства, экономическая и институциональная перестройка сопровождались сменой направлений и форм хозяйственных связей предприятий, поиском новых моделей хозяйственного поведения. Промышленные предприятия (субъекты хозяйственной деятельности) оказались в эпицентре данных перемен.

В отдельных регионах, к которым принадлежит Куйбышевская (Самарская) область, индустриальная структура имела наиболее выраженный характер. Промышленный сектор региона был представлен крупными территориально-производственными комплексами, имевшими разветвленные хозяйственные связи по всей стране. Изучение конкретно-исторического опыта их существования в условиях перестройки социально-экономической системы представляет большой научно-теоретический интерес. Исследование проведено на основе анализа промышленного сектора одного из наиболее развитых регионов СССР (РФ) - Куйбышевской (Самарской) области.

Экономическая история новейшего времени является объектом повышенного научно-исследовательского внимания. Однако различные идеологические ориентации авторов неизбежно вносят элемент субъективизма в изучение и оценку сложнейших процессов трансформации отечественной экономики. В данной связи вовлечение в научный оборот конкретно-исторических фактов, изучение реального опыта приспособления предприятий к новым хозяйственным условиям и создания новых производств представляет научно-практический интерес.

Анализ процессов социально-экономической и организационной трансформации отечественной промышленности СССР (РФ) является актуальной научно-теоретической и научно-практической задачей.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационной работы требует глубокого изучения исследований различных отраслей гуманитарного знания, посвященных анализу трансформационных процессов переходного периода.

В исторической научной литературе создана широкая, многослойная панорама происходивших изменений в социально-политической сфере в

4 1990-е гг. XX в., описаны процессы углубления экономического кризиса, подробно рассмотрены изменения во властных структурах, экономические и политические преобразования и их социальные последствия. Исторические оценки в большей степени ориентированы на изучение дезинтеграционных процессов, кризисных явлений переходного периода. Внутренняя эволюция и перестройка хозяйственной системы на микроуровне историками практически не изучены, а большей частью рассматриваются в работах экономистов.

Глубокий анализ экономической политики переходного периода и ее влияния на промышленный сектор представлен в работах Л.И. Абалкина, СП. Аукуционека, А.А. Блохина, Л.М. Григорьева, Т.Г. Долгопятовой, СВ. Журавлева, Г.Б. Клейнера, Д.Б. Кувалина, СВ. Леонтьева, В.А. May, P.M. Нуреева и других авторов. Изменения в промышленном секторе рассматриваются в рамках институционального (Т.Г. Долгопятова, P.M. Нуре-ев, В.Л. Тамбовцев), эволюционного подходов (Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов), на фоне длинных динамических рядов (Н.П. Федоренко) и "долгого" времени (Е.Т. Гайдар).

Разные стратегические и тактические предпочтения экономистов зачастую определяют оценки характера последствий и результатов экономических преобразований последующих двадцати лет. Е.Т. Гайдар, А.Б. Чубайс, Е.Г. Ясин делают акцент на позитивных экономико-правовых переменах (рыночные отношения, частная собственность), а Г.И. Ханин, Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев - на сложившихся диспропорциях, непродуманных шагах правительства, приведших к непредсказуемым последствиям.

Вопросы трансформации институциональных норм, идеологических ориентиров, формирование экономических интересов элиты и их влияние на принимаемые экономические решения в период рыночного перехода исследованы в работах отечественных экономистов и социологов И. Бунина, Б. Дементьева, Р. Капелюшникова, М. Кодина, О. Крыштановской, Н. Куде-яровой, Н. Лапиной, М. Малютина, В. Мохова, П. Ореховского, Я. Паппэ, Р. Рыбкиной, А. Салмина, А. Фадина, Ю. Фигатнера, Ю. Хуторянского, О. Шкаратана, А. Штамма, А. Яковлева. Аналогичные процессы в посткоммунистических странах рассмотрены в работах зарубежных исследователей В. Веселовского, Э. Внук-Липинского, Я. Пакульского, Е. Фодор, Дж. Хигли

Реформы начала 1990-х гг. кардинально изменили условия деятельности предприятий. Ликвидация централизованной системы отраслевого управления, министерств и других производственных институтов привела к тому, что в стране только предприятия остались производственными субъектами экономики. Условия их функционирования в период рыночной адаптации, проблемы выживания и модели поведения предприятий в условиях нестабильности отражены в работах Т.Г. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера и В.Л. Тамбовцева.

Отдельные аспекты трансформации экономики Самарского региона представлены в диссертационных исследованиях Г.А. Добронос, А.Л. Кузь-минова, К.П. Ланге, М.А. Паталаха.

Несмотря на многообразие научных исследований рыночного транзита, заметен недостаток научных исследований, выполненных на опыте конкретного региона и предприятий. В то же время существует объективная необходимость проверки теоретических моделей на фактическом материале, а также целесообразность обобщения опыта конкретных предприятий.

Представляется необходимым и перспективным ввести в научный оборот историко-экономического исследования методы не только институционального, но и сетевого анализа.

До настоящего времени сетевой анализ в основном развивался в рамках социологии. Большой вклад в развитие исследовательского инструментария сетевого подхода и его практического применения для анализа социальных и экономических отношений внесли С.Д. Берковиц, Р. Берт, С. Вассерман, Б. Ведреш, Б. Веллман, М. Грановеттер, П. Марсден, М. Мизраки, У. Пау-элл, К. Поланьи, А. Рона-Тас, Р. Сведберг, Дж. Скотт, Н. Смелсер, Л. Смит-Дор, Д. Старк, X. Уайт, К. Фауст, Н. Флигстин, Л. Фриман и другие ученые. В отечественной науке применение сетевого анализа к исследованию экономических отношений осуществляли в основном экономические социологи СЮ. Барсукова, О.Э. Бессонова, Г.В. Градосельская, Т.И. Заславская, А.Н. Олейник, В.В. Радаев, Н.В. Смородинская, О.А. Третьяк, В. Якубович.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность трансформационных процессов в организации и управлении промышленностью на примере региона определили выбор цели и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление основных тенденций и процессов трансформации организационных структур в промышленности России на примере промышленных предприятий Самарской (Куйбышевской) области в условиях смены социально-экономической системы страны в конце XX в.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи.

  1. Изучить основные теоретические подходы к анализу организационных структур в экономике.

  2. Проследить изменения экономико-правовой среды и ее влияние на организацию и поведение предприятий промышленности СССР (РФ) в течение 1950-1980-х гг.

  3. Выявить направление изменений институциональных норм, идеологических установок и ценностных ориентиров советской хозяйственной элиты в условиях экономических реформ 1985-1990 гг. и их влияние на поведение и выбор хозяйственных стратегий директорского корпуса промышленных предприятий Куйбышевской (Самарской) области.

  1. Определить влияние приватизации на сетевые структуры промышленных предприятий Самарской области и состав регионального директорского корпуса.

  2. Рассмотреть изменение моделей поведения промышленных предприятий Самарской области, обобщить и классифицировать опыт адаптации к рыночным условиям, реализованный промышленными предприятиями Самарской области.

Объектом исследования являются отечественная промышленность и промышленные предприятия Самарской (Куйбышевской) области в период трансформации социально-экономической системы страны 1980-2000-х гг.

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе реорганизации правовой и управленческой структур промышленности СССР (РФ).

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, экономических социологов, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по изучаемой проблематике. В процессе разработки теоретических положений диссертационной работы применялись общенаучные методы познания исторического процесса - историзм, объективность, системность, а также методы сравнения, обобщения, группировки, научной абстракции, логического, исторического, качественного и количественного анализа, синтез и анализ, дедукция и индукция. Применение метода сетевого анализа позволило проследить изменения в составе региональной хозяйственной элиты, а также проанализировать процесс реструктуризации собственности и состав сетевых структур в промышленном секторе Самарской области.

Область исследования. Работа выполнена по специальности 08.00.01 -"Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК РФ, области исследования: 2. "Экономическая история", п. 2.4 "История опыта и способов трансформации экономических систем (этапов эволюции систем, переходных эпох, социальных революций, экономических реформ)", п. 2.5 "История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.)".

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты СССР и РФ, постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР, регулировавшие деятельность промышленных предприятий в конце XX в., статистические данные Госкомстата РФ и Самарского областного комитета государственной статистики, монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме.

В диссертации использованы неопубликованные материалы Государственного архива социально-политической истории и Центрального государственного архива Самарской области, в которых представлены докумен-

7 ты позднего советского времени, а также материалы проведенного автором сплошного обследования деловой и общественно-политической прессы за период с 1985 по 2007 г.

Самостоятельную информативную группу составили издания по истории предприятий области, эго-материалы (воспоминания, мемуары, опубликованные интервью) директоров промышленных предприятий Самарской области.

Информационную базу исследования дополнили материалы интернет-сайтов промышленных предприятий Самарской области (сообщения о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитентов, отчеты о выпуске ценных бумаг, проспекты эмиссии ценных бумаг).

Комплексное использование разных источников позволило решить поставленные задачи.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что процесс адаптации промышленных предприятий Самарской области к экономико-правовым реформам 1990-х гг. и дальнейшее вхождение в институциональное поле рыночной экономики в значительной степени определялись возможностями и активностью формирования ими горизонтальных сетевых структур. В этом процессе наряду с внешними институциональными факторами важную роль играла активность директорского корпуса в создании сетевых сообществ предприятий и выработке ими новых норм и форм своего поведения.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем.

  1. Обоснованы теоретические подходы к изучению процессов трансформации организационных структур в промышленном секторе. Предложена концепция трансформации промышленных предприятий как институтов экономики и как сетевых институтов. Выделены основные каналы, в границах которых формировались новые сетевые взаимоотношения: производственные, финансовые, информационные.

  2. Организационная структура советской промышленности 1950-х -начала 1980-х гг. представлена как сложно организованная иерархически выстроенная сеть государственных промышленных предприятий с централизованным управлением и распределением финансовых ресурсов. При сохранении государственной собственности и централизованной власти промышленных министерств управление промышленными предприятиями на микроуровне к середине 1980-х гг. представляло собой сетевую структуру с горизонтальными личными, информационными и распределительными связями. После 1985 г. формальные иерархически организованные сети взаимоотношений между отраслевыми министерствами, ВПО и промышленными предприятиями стали основой новой структуры. Сетевые контакты скла-

8 дывались на базе производственных отношений между государственными, арендными, кооперативными промышленными предприятиями и новыми акторами, возникшими на фоне разрушения государственной централизованной сети управления (концерны и ассоциации, специализированные государственные банки, первые совместные предприятия, негосударственные фирмы, коммерческие и кооперативные банки). Переход к рыночной экономике происходил на институциональной базе плановой системы, в которой уже присутствовали элементы рыночных отношений, неформальные сети взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, основанные на ре-ципрокности.

  1. Новые хозяйственные связи выстраивались на основе трансформировавшихся институциональных норм и формировавшихся экономических интересов. Качественная трансформация интересов хозяйственной элиты, идеологических и ценностных установок исследована как длительный процесс зарождения и становления экономических интересов, основанных на использовании государственной собственности, рыночно ориентированных сетевых связей. Прослежено изменение ценностных ориентиров ключевых акторов промышленного производства на основе анализа наиболее употребляемых экономических категорий, фразеологии, показано усиление их рыночной ориентации. Обозначены новые виды сетевых структур, сложившиеся под воздействием социально-политической ситуации 1980 - начала 1990-х гг. и формировавшихся ценностей рыночной экономики.

  2. Процесс приватизации государственных промышленных предприятий в Самарской области завершал этап формирования иного, нецентрализованного сетевого взаимодействия хозяйствующих акторов. На ваучерном этапе приватизации (1992-1994 гг.) произошло дробление промышленной собственности, были выделены дочерние предприятия, что привело к включению в сети новых акторов - их директоров. Единство и непрерывность производственного процесса обеспечивались профессиональными и личными связями директоров самарских предприятий, еще сохранявших свои управленческие позиции. Денежный этап приватизации (1994-1998 гг.) характеризовался концентрацией собственности в руках управляющих, сменой прежнего директорского корпуса, встраиванием хозяйственных связей в новые организационные структуры. Этот процесс проходил на фоне активного формирования холдингов, включая создание формальных и неформальных финансово-промышленных групп.

  3. Трансформационный период сопровождался в Самарской области значительным сокращением объемов промышленного производства (в 1992 и 1993 гг. - на 11,2 % от предшествующего года, в 1994 г. - уже на 32,5 %). Сохранившие производство промышленные предприятия формировали новую сеть ресурсных, сбытовых, информационных, финансовых связей. В этих условиях персональный состав руководства промышленных предприя-

9 тий Самарской области обновился примерно на 50 %. Хозяйствующие субъекты демонстрировали разные модели своего поведения: модель поведения, направленную на выживание, и модель поведения, ориентированную на стратегическое развитие. Важную роль в успешной адаптации предприятий к рыночным условиям играли личность директора и наличие у него обширной сети социально-экономических связей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Разработана концепция трансформации организационной структуры промышленных предприятий как институтов экономики с применением сетевого подхода, включающая в себя исследование долговременной эволюции промышленного сектора в условиях экономических реформ 1957-1991 гг., разгосударствления, приватизации и реструктуризации промышленной собственности в 1990-х гг., а также анализ развития предприятий как сетевых структур и реализуемых ими моделей хозяйственного поведения.

  2. Доказана методологическая целесообразность сочетания институционального и сетевого подходов с использованием теории графов и матричных построений к изучению процессов реструктуризации государственной собственности и дробления промышленности.

  3. Выделены этапы организационно-управленческой перестройки ведущих предприятий промышленности в условиях приватизации. Первый этап (1992-1994 гг.) характеризовался созданием акционерной собственности и дроблением промышленных предприятий, выделением дочерних структур, и включением в сети новых акторов - директоров дочерних предприятий. На втором этапе (1994-1998 гг.) акционерная собственность концентрировалась в руках менеджмента, шел процесс формирования холдинговых структур, включая создание формальных и неформальных финансово-промышленных групп.

  4. Сформулированы и раскрыты конфигурации сетевых структур промышленных предприятий как институтов экономики в переходный период на основе сформированной базы данных по директорскому корпусу 45 промышленных предприятий Самарской (Куйбышевской) области за период с 1980-х по 2000-е гг. На материалах ОАО "Завод им. Масленникова", ОАО «СПК "Шар"», ОАО "Завод им. Тарасова", ОАО "Полимер" рассмотрен процесс выделения дочерних структур, их включения в сетевые структуры данных предприятий. Процесс слияния предприятий, выстраивания горизонтально-вертикальной сетевой структуры исследован на примере ЗАО «Корпорация "Тольяттиазот"».

  5. Классифицированы основные модели поведения предприятий Самарской области в переходный период, обусловленные позициями хозяйственных лидеров, их пониманием стратегических и текущих задач производства. Модель поведения, ориентированную на стратегическое развитие, характеризовали освоение выпуска новой продукции, поиск новых рынков

10 сбыта, выход на внешний рынок, создание совместных предприятий (ЗАО "Самарская кабельная компания", ОАО "Тяжмаш", ОАО "Тольяттиазот", ОАО "Самарский подшипниковый завод", ОАО "Электрощит"). Другая модель поведения предприятий была направлена на решение проблем их выживания (ОАО "САМЕКО", ОАО "Завод им. Тарасова", ОАО "КИНАП").

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем становления институтов, истории трансформации экономических и институциональных отношений в промышленном секторе экономики РФ.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы могут применяться при чтении учебных курсов по экономической истории России и Самарской области. Изложенный в исследовании метод сетевого анализа может применяться при изучении истории и опыта трансформации организационных структур в промышленном секторе.

Апробация работы. Основные теоретические положения, практические выводы исследования были изложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, реализованы в коллективном исследовательском проекте № 13-11-63006 "Самарский регион как зона трансфера: правительственные эксперименты и местные инициативы в XX в.", получившем грантовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда в рамках регионального конкурса "Волжские земли в истории и культуре России".

По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом 3,85 печ. л., в том числе в журналах, определенных ВАК, 3 статьи объемом 1,55 печ. л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка литературы (225 наименований) и приложений. Диссертация проиллюстрирована 10 рисунками и 17 таблицами.