Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области Казаков Михаил Геннадьевич

Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области
<
Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области
>



Казаков Михаил Геннадьевич. Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : По материалам Ивановской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Иваново, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2630

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кластер: обзор взглядов и классификация точек зрения 10

1.1. Обзор существующих в литературе точек зрения на содержание понятия «кластер» 10

1.2. Классификация общих подходов к пониманию кластера 31

Глава 2. Авторский подход к пониманию регионального кластера 40

2.1. Объективные основы формирования и развития регионального кластера ...40

2.2. Региональный кластер как локализованное организационное образование.50

Глава 3. Актуальные проблемы формирования и развития текстильного кластера региона (по материалам Ивановской области) 76

3.1. Текстильный кластер Ивановской области: состав, структура, функциональные связи 76

3.2.Текстильная промышленность - ядро текстильного кластера: анализ состояния, проблем и тенденций развития 89

3.3. Предложения по совершенствованию региональной промышленной политики и активизации процессов формирования и развития текстильного кластера Ивановской области 115

Заключение 130

Библиографический список 136

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложившейся в последние годы структуре экономики России основную роль играют отрасли-производители и экспортеры сырья и топливно-энергетический комплекс. В программах социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу приоритетное значение в развитии промышленности отводится таким сферам, как авиастроение, автомобильная промышленность и военно-промышленный комплекс. Предполагается, что данные отрасли станут основными потребителями научно-технической продукции и за счет внедрения новых технологий и инновационных решений смогут создать фундамент для производства конкурентоспособной продукции. При этом не уделяется должного внимания обрабатывающим отраслям промышленности, таким, например, как легкая, пищевая, которые в отличие от вышеупомянутых обладают в несколько раз большей оборачиваемостью средств и более быстрой окупаемостью инвестиций, а это в свою очередь определяет более высокую эффективность и отдачу.

Период 2001-2003 годов стал своего рода рубежным для российской промышленной политики. Дефолт 1998 года на время возродил 4acra4Hvio автономность российской экономики и дал возможность реанимировать отдельные промышленные отрасли и производства. Слабый рубль создал для российской индустрии преференции, позволившие ей вновь вернуть себе ряд сегментов национального рынка и облегчить продвижение отдельных видов своей продукции на мировом. Промышленность, рассчитанная на замкнутость и внутреннюю сбалансированность экономики, ожила. Однако, начиная с 2001-2002 годов валютно-финансовые границы, обеспечивавшие своеобразную автономность экономики России в глобальном рынке, стали постепенно размываться. Резервы роста российской промышленности, обеспечивавшиеся слабым рублем, низкими по сравнению с мировыми внутренними ценами на отдельные виды ресурсов (сырье, услуги транспорта и энергетики, рабочая сила и пр.), повышением коэффициентов использования старых про-

изводственных мощностей, к концу 2003 года оказались в существенной мере исчерпанными.

Соответственно, перед экономической наукой встает задача познания, описания и разработки подходов, механизмов и принципов, необходимых для проведения в жизнь такой промышленной политики (как на общегосударственном, так и на региональном уровне), которая бы обеспечивала устойчивые темпы экономического роста и повышение конкурентоспособности на всех уровнях. Этим целям отвечает методология формирования кластеров конкурентоспособности, которые, являясь по своей сути межотраслевыми комплексами, являются, по определению М.Портера, «внутренними точками роста» региональной и национальной экономики. Кроме этого, кластеры позволяют преодолеть структурные ограничения и диспропорции в развитии старопромышленных регионов, в том числе и сложившуюся в ряде хозяйствующих субъектов моноотраслевую структуру производства, что характерно для большинства регионов центральной России. Задачи повышения конкурентоспособности отечественной текстильной промышленности, треть производства продукции которой приходится на Ивановскую область, необходимость преодоления депрессивного состояния экономики региона свидетельствуют о том, что разработка проблемы текстильного кластера весьма своевременна и востребована. Эти положения определяют выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Исследуемая нами проблема носит комплексный характер, поскольку является объектом исследования различных научных дисциплин (экономическая география, мировая экономика, маркетинг, региональная экономика, экономика промышленности и др.), а также находится на стыке различных теорий (теория конкуренции, теории регионального развития, теория социального капитала и др.).

Степень изученности проблемы. Общепризнанным родоначальником кластерного подхода к управлению конкурентоспособностью является М. Портер. В дальнейшем его идеи получили развитие в трудах Т.Андерссона,

Т. Бреннера, Ф. Рейнса, С. Суини, Э. Фезера. Однако следует отметить, что предлагаемые зарубежными авторами подходы носят в значительной степени описательный характер, основанный чаще всего на качественных характеристиках. Также важным, на наш взгляд, является то, что опыт построения кластеров описывается на примере стран с уже устоявшейся рыночной экономикой (Италия, США, Япония, Финляндия и др.).

У российских ученых пока еще нет достаточного количества фундаментальных исследований по проблемам кластерного подхода. Отдельные экономисты пытаются следовать теории М.Портера, сталкиваясь при этом с трудностями, обусловленными российской спецификой. О важности кластерного подхода пишут в своих работах Н.Волкова, Я.Дранев, Е.Тимофеева, В.Третьяк, И.Ферова, Т.Цихан, П.Щедровицкий, Д.Ялов и др.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса экономико-теоретических и прикладных аспектов, раскрывающих понятие кластера, специфику и перспективы его развития в условиях Ивановского региона.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих основных задач:

- систематизация точек зрения, существующих в литературе, на
содержание понятия «кластер» и их классификация;

характеристика регионального кластера как объективно-субъективного образования;

разграничение объективных основ формирования и развития кластера, где основополагающим выступает процесс обобществления производства, и субъективной стороны функционирования кластера как локального территориального образования;

- определение факторов, способствующих развитию кластеров, и
факторов, тормозящих это развитие;

построение принципиальной модели текстильного кластера и анализ на ее основе ситуации в текстильном комплексе Ивановской об-

ласти;

характеристика связей между предприятиями текстильной промышленности и отраслями, формирующими региональный текстильный кластер Ивановской области;

выявление тенденций, способствующих формированию и развитию регионального текстильного кластера Ивановской области, и тенденций, препятствующих его развитию;

проведение анализа положения дел в текстильной промышленности Ивановской области как стержневой отрасли текстильного кластера Ивановской области и выявление ключевых проблем развития;

разработка блока деловых рекомендаций в сфере совершенствования региональной промышленной политики.

Объектом исследования является текстильная промышленность Ивановской области и связанные с ней отрасли и сферы деятельности.

Предметом исследования являются хозяйственные связи и отношения взаимодействия между предприятиями текстильной промышленности и отраслями, формирующими региональный текстильный кластер Ивановской области.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ивановской области, статистические данные, монографии, сборники научных трудов, публикации в периодических изданиях, электронные и Интернет-ресурсы, а также собранный и обработанный автором обширный эмпирический материал о состоянии предприятий текстильной промышленности Ивановской области.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы системного подхода, статистические методы, методы формальной логики. При написании работы автор опирался на отдельные положения экономической теории, разработанные представителями марксистской, неоклассической и институциональной школ, теории трансакционных издержек, теории организа-

ции.

Логика исследования. Отправной точкой диссертационного исследования явилось рассмотрение истории вопроса и эволюции понятия «кластер». Затем была рассмотрена эволюция содержательного аспекта понятия «кластер» в зарубежных и отечественных источниках, на основе чего были выявлены основные подходы к определению данного понятия, а также опыт применения кластерного подхода. Рассмотрение теоретических и практических вопросов позволило сформировать авторское понимание кластера в полит-экономическом и системно-организационном аспектах и структурировать модель кластера применительно к текстильной промышленности. Адекватность модели была проверена на примере текстильной промышленности Ивановской области. Проведенный анализ позволил сформулировать предложения по совершенствованию региональной промышленной политики, направленные как на решение ключевых проблем развития текстильной промышленности Ивановской области, так и на активизацию процессов формирования и развития текстильного кластера Ивановского региона.

Характер исследования. Оно находится на стыке политэкономии и экономики и управления народным хозяйством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, обладающих существенными признаками новизны и полезности.

В рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

рассмотрены и систематизированы существующие в современной литературе точки зрения на содержание понятия «региональный кластер», выявлены 7 подходов к его трактовке; концептуально разграничены понятия «сеть» и «кластер»;

дана авторская трактовка регионального кластера как объективно-субъективного образования с позиций разграничения объективной и субъективной сторон его функционирования и формирования тенденции к устойчивости;

обоснован тезис, что формирование и развитие кластера идет объективно в единстве производительных сил и производственных отношений, что позволяет трактовать кластер как современную форму обобществления производства;

предложено оригинальное определение регионального кластера с выделением механизма функционирования кластера, взаимодействия кластера со средой, региональных и корпоративных выгод кластера и условий для их реализации.

В рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»:

структурирована принципиальная модель текстильного кластера региона, включающая блоки хозяйственных структур и систему хозяйственных связей, ориентированных на стержневую отрасль;

дана характеристика хозяйственных связей между предприятиями текстильной промышленности и отраслями, формирующими текстильный кластер Ивановской области; выявлены тенденции, способствующие развитию кластера, и факторы, тормозящие его формирование;

- проведен анализ ситуации в текстильной промышленности Иванов
ской области как стержневой отрасли регионального текстильного кла
стера и обозначены основные проблемы, тормозящие ее развитие; обос
нован тезис, что к числу наиболее существенных проблем, тормозящих
развитие текстильной промышленности как ядра регионального тек
стильного кластера, относятся 8 проблем, которые в совокупности обра
зуют своеобразную «ловушку развития», из которой отрасли предстоит
найти выход;

- предложен блок деловых рекомендаций по совершенствованию ре
гиональной промышленной политики, направленных на стимулирова
ние развития текстильной промышленности Ивановской области и ак
тивизацию процессов формирования регионального текстильного кла-

стера Ивановской области.

Теоретическая ценность диссертации связана с тем, что она раскрывает объективные основы формирования и развития регионального кластера через призму территориального обобществления производства.

Прикладная ценность исследования заключается в том, что сформулированные предложения, раскрывающие специфику и перспективы формирования и развития кластера в условиях Ивановского региона, с одной стороны, позволяют представить ряд острых проблем развития регионального текстильного кластера и текстильной промышленности Ивановской области как его стержня, с другой стороны, выдвинуть блок деловых предложений, нацеленных на решение имеющихся проблем и стимулирующих развитие кластера. Ряд выполненных разработок применяется в рабочем процессе в Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры политической экономии ИвГУ, на конференциях («Текстильная химия - 2004» (Иваново, 2004 г.), «Проблемы повышения конкурентоспособности товаров легкой промышленности при вступлении России в ВТО» (Иваново, 2005 г.)), на семинарах аспирантов и соискателей. Основные диссертационные выводы предложены к применению в органах государственной власти Ивановской области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» и специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Обзор существующих в литературе точек зрения на содержание понятия «кластер»

Феномен кластера1 как объекта экономической агломерации взаимосвязанных предприятий на некоторой территории известен со времен ремесленного производства. Однако, только начиная с последней четверти XX века, промышленные кластеры начали проявлять себя как важный фактор экономического развития регионов. Среди экономистов во всем мире находит все большее признание точка зрения, что регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономического развития. Такие регионы-лидеры определяют конкурентоспособность национальных экономик. Однако существует потребность в более точной концептуализации того, что представляют собой кластеры и связанные с ними явления, чтобы проводить исследования кластеров и делать выводы для экономической политики. С этой целью в данной главе мы попытаемся рассмотреть наиболее часто встречающиеся в литературе частные точки зрения на кластер, выявить основные его характеристики и обозначить вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения.

Идея кластера в целом не нова, она восходит корнями к теории размещения (локализации), которую принято связывать с выходом в свет в 1826 г. первой части книги немецкого экономиста И. фон Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии» (вторая часть книги вышла в 1850 г.). Суть предложенной им абстрактной географической модели была такова, что существование транспортных издержек приводит к тому, что производство размещается кольцами вокруг некоего центра.

Также одним из самых значимых ранних исследований в этой области была книга Альфреда Маршалла «Принципы экономической науки» , в которой он исследовал промышленные районы Великобритании. В своем исследовании он не вводит специальных терминов для «локализованного производства» или «промышленных зон», однако, из описания следует, что имеется в виду кластер с достаточно глубоким межфирменным разделением труда. Точнее здесь речь идет об индустриальном дистрикте (районе), который общепризнанно считается прототипом кластера. Маршалловская трактовка этих локальных концентраций специализированной деятельности была выполнена в терминах триады теории внешней экономии (External Economies): 1) присутствие доступного квалифицированного труда; 2) рост поддерживающих и вспомогательных отраслей; 3) специализация различных фирм на различных стадиях и сегментах производственного процесса.

Главным достижением данной книги является то, что А.Маршаллу удалось увидеть синергический эффект, достигаемый при объединении и повышении специализации предприятий. Исходя из такой постановки, кластер предприятий это такая отраслевая или географическая их концентрация, которая позволяет достичь эффекта «внешней экономии» за счет взаимодействия с поставщиками сырья и материалов, оборудования, создания группы узкоспециализированных работников. В кластер предприятий в его высоких формах могут входить специальные агенты для работы на удаленных рынках, а также могут возникать специализированные сектора, такие как объединенные финансы, совместное бухгалтерское обслуживание, использование общего технического оснащения технологического процесса.

Понятие «кластер» использовали также авторы, занимавшиеся исследованием проблем технологической связи между различными отраслями, поскольку для производства конечной продукции в кластер объединяются производители из разных отраслей. Во Франции ввели термин «фильеры» для описания семейств технологически взаимосвязанных секторов. Их значение видится в том, что технологическая мощь одного сектора зависит от другого. Понятие «фильеры» служит важным предвестником более широкого понятия - «кластеры». Причину возникновения кластера видят в том, что, с одной стороны, созрели предпосылки для формирования тесных технологических связей между мелкими производителями, и, с другой, возможность реализации национальных преимуществ посредством формирования кластеров малых предприятий в связанных между собой секторах экономики конкретной страны. В литературе по инновациям и способам внедрения их в производство также подчёркивается значение кластеров для упрочения технологичесгмх взаимосвязей между отраслями.

Прообразы понятия «кластер» имеют место в публикациях, посвященных анализу деятельности крупных шведских корпораций, где вводится понятие «блоки развития».4

Хозяйственные структуры, обладающие чертами кластеров, существовали и в России. На существование в царской России локализованного производства указывал еще А.Маршалл, когда рассматривал вопросы географической локализации промышленности5. А.П.Субботин в 1892 г. выпустил в Санкт-Петербурге книгу «Мальцовский заводской район», в которой описывался мальцовский промышленный узел, сформировавшийся на территории современных Калужской и Брянской областей. «В нем действовало 17 крупных и до 130 мелких предприятий. Самое замечательное было в том, что все они были связаны между собой не только железной дорогой, но прежде всего производственной кооперацией, т.е. продукция одних служила другим для продолжения производства и тем самым они дополняли друг друга, повышая эффективность, помогали выжить в конкурентной борьбе»6. И как писалось в официальном отзыве: «Мальцовские заводы возникли не в видах спекуляции, а в силу действительной потребности и ради благосостояния местного насе-ления...» . Очевидно, что формирование промышленных узлов в России носило объективный характер, хоть и при значительном влиянии предпринимательского начала русских промышленников.

Классификация общих подходов к пониманию кластера

В изученной нами литературе отсутствуют масштабные исследования, связанные с определением теоретических и методологических подходов к трактовке кластера. Т. Цихан указывает на круг задач, при решении которых в последнее время стал применяться кластерный подход. К ним относятся: - анализ конкурентоспособности государства, региона, отрасли; - разработка основ общегосударственной промышленной политики; - разработка программ регионального развития; - стимулирование инновационной деятельности; - определение принципов и механизмов взаимодействия крупного и малого бизнеса.42 Эти направления можно рассматривать как своеобразные подходы, в рамках которых может быть реализована кластерная теория. А.Дынкин, В.Кондратьев, Р.Газимагомедов, рассматривая проблемы типизации кластеров, выделяют следующие подходы к их пониманию43: 1) подход со стороны государства и государственных органов, которые расширяют трактовку кластера, приближая его к административным границам территорий; 2) подход, характерный для академических или исследовательских кругов, особенностью которого является использование для выявления кластеров поиск количественных показателей и параметров, необходимых для проведения статистического и экономического анализа, таких как стандартные промышленные классификации отраслей, показатели экономической агломерации, трансакционные потоки; 3) подход с позиций различных бизнес-школ, который рассматривает региональные кластерные модели, основанные на сравнительных конкурентных преимуществах на глобальных рынках. Мы попытаемся выделить общие подходы к пониманию кластера на основании содержательного аспекта данного понятия. Решение данной задачи осложняется тем, что при трактовке кластера авторы базируются сразу на нескольких подходах, очень четко просматривается пространственный, институциональный аспекты в понимании кластера, аспект, касающийся связей между участниками. На основании рассмотрения различных точек зрения по проблемам диссертационного исследования, содержащихся в литературе, нами были Lbb делены следующие подходы к трактовке данного понятия, представленные в таблице 1.2.1. Пространственно-экономический подход (М.Портер, Э.Бергман и др.) является наиболее общим. Трактовка кластера в рамках этого подхода базируется на двух моментах - это концентрация производства и взаимосвязи между участниками кластера. Данный подход может быть дифференцирован по двум направлениям: - экономико-географический подход, в основе которого лежат, размещение производительных сил (теория экономического районирования), эффективное использование местных ресурсов, экономические агломерации; - и подход, основу которого составляют территориальная концентрация производства и специализация. Особое значение здесь придается исследованию эффектов кластера, в частности, эффекта масштаба. Пространственно-экономический подход следует рассматривать как основу для рассмотрения кластера как экономического образования. Структурный подход наиболее характерен для отечественных исследователей (Т.Цихан и др.), которые делают акцент на действующих лицах кластера, на их взаимодействии. Весьма спорным, на наш взгляд, является трактовка кластера в рамках сетевого подхода (Асанов В., Симулин А.). Сторонники данного направления рассматривают кластер как сеть, точнее как разновидность (форму) сетей, которые могут быть «сегментированы по нескольким более или менее иерархи-ризированным кластерам». Наиболее часто термин «сеть» употребляется в контексте информационных технологий, Интернет. Однако в последние годы весьма актуальным, по мнению ряда экономистов, стал сетевой подход к рассмотрению экономических процессов и социально-экономических систем. Так, В.В. Чекмарев в своей работе «Книга об экономическом пространстве» говорит о сото-сетевой организации экономического пространства и выделяет такие понятия как «сетевая организация», «сетевая экономика», раскрывая их содержание и характерные черты.45 Бурков В.Н., Багатурова О.С., Иванова СИ., Овчинников С.А., Ануфриев И.К., Маркотенко В.Л. в своей работе «Оптимизация обменных производственных схем в условиях нестабильной экономики» рассматривают сетевую модель технологического взаимодействия связанных предприятий, также авторами ставится и решается задача построения производственной цепочки предприятий, дана постановка задачи построения оптимальной сети взаимосвязанных предприятий. В качестве критериев оптимальности принимаются во внимание прибыль от реализации конечной продукции на рынке, продолжительность цикла производственной цепочки (то есть оборачиваемость вложений) и риск, связанный со срывом обязательств в каком-либо звене цепочки или со сбоем при реализации на рынке.

Объективные основы формирования и развития регионального кластера

Основу авторского понимания регионального кластера составляет рассмотрение его с позиции разграничения объективных основ его формирования и развития и «субъективных» аспектов его функционирования как мощного локального организационного образования.

Ведущим принципом авторской трактовки вопроса о региональном кластере является принцип обобществления производства, но наряду с ним рассматривается и принцип интеграции в аналогичном смысле. Обобществление производства проявляется в развитии и углублении общественного разделения труда, усилении взаимозависимости специализированных отраслей производства, связанных между собой взаимными поставками продукции, развитии кооперации и централизации производства, росте концентрации производства и его сосредоточении на крупных предприятиях, интенсификации экономических связей и обмена деятельностью между различными экономическими регионами56. Термин «интеграция» означает углубление сотрудничества субъектов управления, их объединение, углубление взаимодей-ствия и взаимосвязей между хозяйствующими субъектами . Более подробно на рассмотрении сути интеграции и ее форм мы остановимся в следующем разделе, здесь же только обозначим взаимосвязь между процессами концентрации производства и формами интеграции промышленного и финансового капитала.

Описанные нами в предыдущем разделе частные точки зрения на кластер отражают лишь «лежащую на поверхности» суть данного понятия, глубинные аспекты понимания регионального кластера остаются сокрытыми от глаз исследователей. На наш взгляд, эта глубинная сторона исследуемого понятия раскрывается через понимание кластера как современной формы обобществления производства.

Использование в качестве основополагающего принципа территориального обобществления производства предопределяет своеобразие авторской позиции. Такой подход важен для раскрытия регионального кластера как объективно-субъективного образования.

Процесс формирования и развития регионального кластера, наш взгляд, носит объективный характер и идет в единстве производительных сил и производственных отношений. Объективные основы формирования регионать-ного кластера в аспекте единства производительных сил и производственных отношений проявляются через: - территориальное разделение труда; - концентрацию производства и усиление роли крупных производств; - развитие специализации производства и труда; - кооперацию; - региональное взаимодействие на основе взаимоувязки интересов участников.

Разделение труда характеризуется дифференциацией трудовой деятельности и обособлением различных видов труда. В исследовании регионального кластера особое значение приобретает территориальное разделение труда как процесс закрепления отдельных отраслей производства за определенными территориями на основе различия в природных, климатических, и экономических условиях различных регионов59 и отраслевое разделение труда. В рамках исследуемой проблемы для нас очень важно понимать территориальное разделение труда как: во-первых, разделение труда между отраслями, составляющими структуру кластера, т.е. между стержневой, вспомогательными и обслуживающими отраслями, и, во-вторых, разделение труда в рамках выделенных отраслей (например, разделение труда в рамках іск-стильной отрасли характеризуется развитием хлопчатобумажной, шелковой, шерстяной, льняной подотраслей и далее, например, выделением в хлопчатобумажной подотрасли хлопкопрядильного, хлопкоткацкого, хлопкоотделоч-ного производства60). Указанные формы разделения труда непосредственно вызывают явления, отражающие формирование и развитие регионального кластера: устойчивость и рост потоков продукции между отраслями, усиление прямых связей между предприятиями, развитие обмена между отраслями и предприятиями и возрастание размеров производства.

Наряду с территориальным разделением труда для понимания объективных основ развития регионального кластера существенны и процессы концентрации производства и усиления роли крупных промышленных структур в экономике региона. Концентрация производства есть процесс сосредоточения средств производства, рабочей силы, и выпуска продукции на крупных и крупнейших предприятиях61, протекающий в форме: укрупнения предприятий (сосредоточение производства на крупных предприятиях и рост объемов производства), специализации (концентрация однородного производства, которое является массовым или крупносерийным), кооперирования (производственные связи между предприятиями по совместному производству продукции) и комбинирования (технологическое сочетание взаимосвязанных разнородных производств одной или различных отраслей в рамках одного предприятия) . Все эти формы взаимосвязаны и оказывают влияние на все процессы, связанные с формированием и развитием кластера.

Текстильный кластер Ивановской области: состав, структура, функциональные связи

Вопросами построения моделей кластеров, кластерных схем занимаются практически все экономисты, которые либо сталкиваются с этой проблематикой, либо вплотную ей занимаются. М.Портер в своей монументальной работе «Международная конкуренция» разработал методику построения кластерных схем96. Г. Марченко приводит пример локального льняного кластера, формирующегося в Пучежском районе Ивановской области (Приложение 2). Е.Тимофеева в своем исследовании разработала универсальную схему кластера и апробировала ее на примере региональной текстильной промышленности. Вопросам моделирования кластеров уделяется внимание в исследованиях В.Каданникова99, В.Колесника100, А.Лямзина101, М.Пляшко102, И.Феровой103. Схема принципиальной модели текстильного кластера представлена на рис. 3. Данная модель предполагает взаимодействие между отдельными структурными элементами кластера на основе связи их с основным видом деятельности ключевой отрасли кластера, в качестве которой выступает текстильная промышленность. Кроме этого, модель предполагает включенность кластера в региональную, национальную и мировую экономику и открытость для притоков ресурсов извне. В предыдущем разделе мы сформулировали понятие внешней среды кластера как совокупности факторов и объектов, которые не являются структурными составляющими кластера, но которые могут оказывать влияние на формирование кластера, а также на функционирование и развитие отдельных участников и кластера в целом. Применительно к принципиальной модели регионального кластера оно требует если не уточнения, то хотя бы пояснения. Как можно видеть на рис.3, к внешней среде функционирования текстильного кластера относятся объекты финансово-кредитной, информационной, маркетинговой и институциональной инфраструктуры, что противоречит данному нами определению регионального кластера, поскольку объекты финансово-кредитной, информационной, маркетинговой инфраструктуры мы включили в состав кластера. Чтобы устранить это противоречие, необходимо выделить внешнюю среду функционирования кластера и внешнюю среду кластера вообще, ее мы будем называть макросредой, как это принято в теории организации, теории стратегического планирования, стратегического управления и стратегического маркетинга. Отличие между ними в том, что элементы внешней среды функционирования кластера так или иначе связаны с процессами его формирования, функционирования и развития и в идеале являются его структурными составляющими. На схеме, представленной на рис.3, четко прослеживается нацеленность всех отраслей на текстильную отрасль, которая является стержневой, и их взаимосвязь между собой. Однако текстильная промышленность не должна пониматься как только потребляющая ресурсы отрасль, как это может показаться из схемы, она также участвует во взаимодействии с другими участниками кластера, более того текстильная промышленность определяет технологический характер взаимодействия остальных отраслей. Ресурсы, обращающиеся в кластере, чрезвычайно многообразны, что затрудняет их иллюстрацию на схеме. Поэтому характеристики взаимодействия структурных частей регионального текстильного кластера в аспекте обеспечения, потребления, движения и преобразования ресурсов мы предста- Полезность принципиальной модели текстильного кластера заключается в том, что: а) видны взаимосвязи между структурными частями регионального текстильного кластера (РТК); б) можно определить, какие функции выполняют отдельные звенья или части РТК, а также место и роль каждой структурной части в общей системе РТК; в) появляется возможность оценить, насколько полноценен сам кластер с точки зрения состава и структуры (какие звенья избы точны, какие отсутствуют) г) содержит в себе потенциальные возможности определения путей оптимизации состава и структуры РТК (принципиальные реше ния, которые могут быть приняты) Анализ РТК на предмет существования связей между хозяйствующими структурами позволил нам сделать следующие выводы о перспективах развития текстильного кластера Ивановской области: 1) кластер по отношению к идеальной модели не завершен; 2) с разной степенью интенсивности идут процессы восполнения недостающих звеньев и поддержания кластера: - поставки бывшего в употреблении технологического оборудования. На текстильных предприятиях области ведется замена существующего оборудования на новое и бывшее в употреблении оборудование западных фирм. За 2003-2004 годы текстильные предприятия установили 1022 единицы отечественного и импортного оборудования, в том числе: в прядении - 173 единицы (25 чесальных машин; 49 прядильных машин; 12 кардочесальных машин «Текстима» (Германия); 1 линия приготовления сырья фирмы «Трюцшлер» (Германия); 2 очистительных машины фирмы «Ритер» марка «УНИклин» Б-11» (Швейцария)), в ткачестве - 786 единиц (359 ткацких станков АТПР; 297 ткацких станков СТБ; 40 ткацких станков ОМНИплюс» PBM3-S80 «Пиканол» (Бельгия); 1 линия приготовления шлихты «ЛАПШ»), в отделке установлено 63 ед. технологического оборудования в основном зарубежных фирм («Текстима» (Германия); «Элитекс» (Чехия); «Пробан» (Англия); «Штормак» (Индия); «Шторк» (Австрия);