Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона Баженова Ксения Сергеевна

Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона
<
Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона
>



Баженова Ксения Сергеевна. Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона : 08.00.01 Баженова, Ксения Сергеевна Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона (На материалах Смоленской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-8/3252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Малое предпринимательство как субъект экономических отношений 11

1.1 Определение сектора малого предпринимательства и выполняемые ими функции 11

1.2 Основные факторы, определяющие развитие малого предпринимательства 32

1.3 Предпринимательские риски и особенности мотивации малого бизнеса 61

Глава 2 Влияние социально-экономических факторов на развитие малого предпринимательства региона (на примере Смоленской области) 77

2.1 Характеристика социально-экономических факторов региона как базы для выявления ресурсов развития 77

2.2 Ресурсы развития малого бизнеса в регионе 92

2.3 Основные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионах 115

2.4 Условия развития предпринимательской деятельности и состояние предпринимательской среды в регионе 122

Заключение 144

Список использованной литературы 148

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена объективно значимой ролью малого предпринимательства в социально ориентированной рыночной экономике. Становление рыночных отношений в Российской Федерации является очень сложным процессом. В этих условиях совокупность малых предприятий представляет тот сектор национального хозяйства, развитие которого может значительно способствовать не только преодолению негативных тенденций в экономике, но и активизации дальнейшей динамики и качества экономического роста.

Анализ теории и практики малого предпринимательства привлекает все больше внимание отечественных ученых-экономистов. Опыт экономического и социального развития стран с развитой экономикой подсказывает, что развитие малого предпринимательства может стать реальным фактором стабилизации экономики Российской Федерации. Мировой опыт доказал, что без этого сектора невозможно сбалансированное развитие экономики в целом, так как он во многом определяет темпы экономического роста и структуру валового национального продукта.

Наличие малых форм предпринимательства придает рыночному хозяйству должную гибкость, мобилизует имеющиеся у населения финансовые ресурсы, противостоит монопольным тенденциям экономики, способствует ускорению научно технического прогресса и выступает важным фактором структурных преобразований экономики в целом. Малое предпринимательство содействует: поддержанию на должном уровне конкуренции, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. На фоне кризисных явлений, таких как безработица, низкий уровень доходов населения, упадок производства, отсутствие инвестиций - малое предпринимательство способствует сглаживанию перечисленных проблем путем создания дополнительных рабочих мест, быстроты окупаемости затрат, оперативного реагирования на изменения потребительского спроса, преодоления отраслевого и территориального монополизма, внедрения инноваций.

Нельзя игнорировать тот факт, что развитие российского малого предпринимательства существенно отстает от западных стандартов, в соответствии с которыми, число малых предприятий в нашей стране должно быть доведено до 2,8 - 3 млн. единиц, а численность занятых в малом бизнесе только на постоянной основе - до 20 - 22млн. человек. На такие показатели ориентированы программы поддержки развития малого предпринимательства в Российской Федерации, однако, несмотря на все предусмотренные в этих программах меры, число официально учтенных малых предприятий растет очень медленными темпами. (Так, в 2003 году оно составило 891 тыс. единиц.) Одним из главных факторов, тормозящих развитие малого бизнеса, является нехватка финансовых ресурсов, а точнее -низкий уровень их доступности для малых предприятий.

Малое предпринимательство может и должно выступить как один из факторов интенсивного экономического роста. В связи с этим научный анализ экономических проблем малого предпринимательства в России приобретает особую значимость в условиях реформирования экономики, характеризующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития. Однако следует отметить, что при активном внимании отечественных исследователей к проблемам предпринимательства в целом и малого предпринимательства в частности многие аспекты этих проблем остаются дискуссионными. Это относится к вопросам определения малого предпринимательства, его критериев, его места и роли в экономической системе, взаимодействия с государством, региональной специфики, инновационного характера деятельности.

Современная оценка малых предприятий включает качественный аспект: наряду с корпоративными формами предпринимательства малые и средние предприятия признаны важными элементами хозяйственной системы регионов, повышающими их гибкость, адаптивность, укрепляющими социальную стабильность за счет вовлечения большого количества рабочей силы, препятствующими проявлениям монополизма, повышающим действенность рыночных механизмов. За последние годы роль малых предприятий как фактора реструктуризации региональной экономики существенно менялась. Причиной тому были обстоятельства как объективного, так и субъективного характера. Именно этим объясняется тот факт, что в рамках региональной политики разных по уровню социально-экономического развития стран неизменно приоритетным признавалось создание благоприятной среды для развития малого предпринимательства в качестве основы региональной политики.

Степень разработанности проблемы. До начала 50-х годов малое предпринимательство не привлекало специального внимания экономической науки и рассматривалось как один из многочисленных видов предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Д. Кейнса и др. можно найти упоминание о некоторых особенностях малых предприятий, но специально посвященных им исследований нет. В зарубежной науке ситуация изменилась в послевоенные годы. Малое предпринимательство стало объектом постоянного внимания со стороны государства, которое осознало роль этого сектора экономики в решении экономических и социальных проблем общества. Это и обусловило активизацию научных исследований в данной области. Над этой проблемой работали специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга и права, в частности Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, Л. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.

До начала рыночных преобразований в нашей стране отечественная наука уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов, в связи со сложившимися за десятилетия приоритетами государственной политики. Незначительное внимание привлекала к себе потребительская кооперация, а в конце 80-х годов - кооперативы нового типа. Однако в 90-х годах малое предпринимательство стало самостоятельным объектом исследования многих российских ученых и специалистов-практиков. В трудах А. О. Блинова, А. В. Виленского, В. Я. Горфинкеля, А. Б. Крутика, М. Г. Лапусты, В. В. Радаева, А. Ю. Чепуренко, А. А. Шулуса нашли отражение разнообразные организационные, социальные, экономические и юридические аспекты процесса зарождения и развития малого предпринимательства в России.

Наряду с этим ряд вопросов интеграции в экономику новой для России организационно-хозяйственной формы оказались вне сферы исследований. Так, основное внимание уделялось проблемам государственной поддержки малого предпринимательства, в то время как за рамками научных исследований оказались особенности взаимодействия конкретных предприятий с партнерами по бизнесу, например, с банками, крупными предприятиями. Не получили должного рассмотрения проблемы организации малого предпринимательства на уровне региона и экономических отношений на микроэкономическом уровне.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании значимости социально-экономических факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, в разработке рекомендаций по развитию малых предприятий на уровне региона и оптимизации их деятельности при поддержке со стороны органов власти субъекта федерации.

Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. научный анализ сущности малого предпринимательства на современном этапе российской экономики;

2. определение и уточнение принципов отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства в соответствии с требованиями современной экономической теории;

3. рассмотрение основных функций, присущих современным малым предприятиям;

4. выявление условий возникновения, внешних и внутренних факторов развития малого предпринимательства в рыночной экономике;

5. выяснение места и роли малого предпринимательства в общей системе национального хозяйства России;

6. обобщающий анализ мнений отечественных и зарубежных экономистов относительно социально-экономических факторов в развитии малого предпринимательства;

7. исследование основных тенденций, особенностей развития малого предпринимательства и определение его сферы распространения на уровне региона;

8. выяснение характера влияния социально-экономических факторов на развитие малого предпринимательства региона и условия их эффективного применения (на примере Смоленской области);

9. раскрытие необходимости поддержки малого предпринимательства со стороны государства, общества и других субъектов социально-экономической системы.

Концепция автора. На развитие малого предпринимательства существенное влияние оказывает совокупность экономических, организационных и социальных факторов. Для дотационного региона, в отличие от крупных промышленных центров (регионов-«доноров»), присущи свои характерные социально-экономические факторы развития малого предпринимательства. Данные различия предполагают и соответствующую количественную и качественную динамику его развития. Для создания благоприятствующей этому социально-экономической среды необходимы как общегосударственные, так и региональные программы поддержки малых предприятий.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рыночном хозяйстве в связи с организацией и функционированием малого предпринимательства в регионе.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство Российской Федерации и совокупность тех социально-экономических факторов, которые влияют на его развитие в регионах.

Теоретической и методологической основами явились концепции предпринимательства, разработанные зарубежными и отечественными учеными. Диссертационное исследование базировалось на понимании малого предпринимательства как феномена, который находится в процессе постоянного развития и вносит значительный вклад в формирование социально-ориентированной экономики.

Эмпирической базой исследования послужили материалы российской и областной статистики, опубликованные Госкомстатом России и

Смоленским областным комитетом статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Смоленской области в отношении регулирования деятельности малых предприятий, а также: материалы Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и региональной программы поддержки малого предпринимательства Смоленской области, результаты конкретных исследований, изложенных в монографиях и научных статьях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) обобщены исходные позиции экономической теории по оценке малого предпринимательства, уточнено экономическое содержание понятия «малое предпринимательство», его роль и значение применительно к рыночной экономике; предложено выделить понятия «среднее предприятие» и «мельчайшее предприятие»;

2) исследовано влияние экономических, организационных, социальных факторов, факторов внешней и внутренней предпринимательской среды на функционирование малого предпринимательства в России;

3) выполнен анализ условий и особенностей экономического развития малого предпринимательства в регионе на примере Смоленской области;

4) выделен региональный аспект социально-экономических факторов, общих для всей России и специфических для дотационного региона;

5) обоснованы выводы о необходимости активных государственных мер в формировании условий, необходимых для развития в регионах эффективно действующих малых предприятий и их деятельности;

6) выявлены главные недостатки, сдерживающие экономическое развитие малого предпринимательства в дотационных регионах на примере Смоленской области, и обозначены направления их решения.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к проблемам малого предпринимательства, в исследовании влияния экономических, организационных и социальных факторов на функционирование малого предпринимательства в России, выделении регионального аспекта деятельности малых предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования при совершенствовании законодательной базы. Осуществленный автором анализ малого предпринимательства в Смоленской области может быть использован местными органами государственной власти при разработке программ поддержки малого предпринимательства на уровне региона и при планировании развития деятельности предприятий региона. Сформулированные теоретические положения могут использоваться исследователями в процессе дальнейшей разработки проблем развития малого предпринимательства, а также в учебном процессе для преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Организация и экономика предприятия», «Основы бизнеса».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования содержатся в опубликованных научных работах, в докладах на межвузовских и вузовских конференциях. По результатам диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,7 п. л.

Структура и логика работы определены выбранной темой, предметом и объектом исследования, отражают цели и задачи работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Определение сектора малого предпринимательства и выполняемые ими функции

Одной из проблем в области теории малого предпринимательства является вопрос адекватности терминологии. Большинство терминов, которыми оперируют отечественные ученые, являются заимствованными из английского языка. За последнее десятилетие в экономическую терминологию прочно вошли такие клише, как «малый и средний бизнес», «малое предпринимательство», «малые и средние предприятия», «малый бизнес как сектор экономики» и др. В английском языке существует понятие «small business», которое переводится на русский как «малый бизнес» и «малое предпринимательство». Однако не все ученые отождествляют эти понятия1. В данном же диссертационном исследовании мы рассматриваем понятия «малое предпринимательство» и «малый бизнес» как эквивалентные.

Малое предпринимательство - одна из первых по массовости и динамичности структурная составляющая рыночного хозяйства. Без малого предпринимательства созидательный потенциал рынка не может быть использован эффективно. Исследование проблем становления и развития малого предпринимательства предполагает всесторонний анализ объективных и субъективных условий, оказывающих непосредственное влияние на возможности, темпы и масштабы его развития.

В литературе, рассматривающей проблемы малого предпринимательства, широко распространено утверждение о том, что число малых предприятий в России составляет примерно 900 тысяч и не увеличивается с середины 90-х годов. На основе только этих данных делается вывод, что уровень развития сектора малого (а иногда и среднего) предпринимательства в России значительно ниже, чем в развитых странах.

Эти утверждения не соответствуют действительности и объясняются исключительно различиями в определении круга учета хозяйствующих субъектов, относимых к категории малых в нашей стране и к категории малых и средних - за рубежом.

В дальнейшем первоначальное определение «малого предприятия» было уточнено и дополнено в Федеральном Законе РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июля 1995 года. Круг субъектов малого предпринимательства, определенный

1) в уставном капитале доля государственной собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%. Доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, также не должна превышать 25%;

2) средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; в транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.1

Хотя законодательно категория субъектов малого предпринимательства включает три основные формы предпринимательства, говоря о развитии малого бизнеса в России, как правило, имеют в виду лишь одну его категорию, а именно малые предприятия - юридические лица, которые и являются объектом статистического учета.

Российское законодательство и государственная статистика пока не выделяют отдельно категорию среднего предприятия.

В большинстве развитых стран система статистического учета основывается на возможности получения результатов деятельности хозяйствующих субъектов в зависимости от размера этих субъектов. Гибкий способ организации статистического наблюдения позволяет вести мониторинг за каждой размерной группой, разрабатывать дифференцированную политику и отслеживать эффективность принятых решений для любой из размерных групп.

В западной практике широко используется понятие малых и средних предприятий (МСП), причем к этой категории относятся как предприятия -юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

При этом в разных странах используются различные определения как малых, так и средних предприятий. Критерии отнесения к той или иной размерной группе (категории) хозяйствующих субъектов могут изменяться, но организация учета, основанная на дифференцированном подходе, позволяет обеспечить сопоставимость полученных данных. Основой классификации, как правило, служат показатели численности персонала и/или объема оборота предприятия. Таким образом, распространенные в настоящее время определения «субъекта малого предпринимательства» и «малого предприятия» до известной степени адекватно не идентифицируют относительно новый сектор российской экономики.

Результаты многочисленных исследований подтверждают, что малый бизнес в очерченных границах неоднороден по отраслевой структуре, по перечню основных проблем, по результатам функционирования. Кроме того, за пределами официальных определений и адресных мер государственной политики остались средние предприятия, функции которых в рыночной экономике принципиально отличаются от социально-экономического «предназначения» малых и крупных предприятий.

В настоящее время в законодательстве и экономической теории России нет разделения внутри группы малых предприятий. В рамках данного исследования среди всей совокупности российских малых предприятий предлагается выделить микропредприятия или мельчайшие предприятия, ориентировочный размер которых по числу занятых оценивается в 10 человек. Эти предприятия, число которых составляет не менее 80% от общего количества МП, представляют, прежде всего, непроизводственные сферы деятельности: торговлю, бытовое обслуживание (парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и одежды), посреднические услуги, материально-техническое снабжение и сбыт и т.п. Микропредприятия количественно доминируют не только среди действующих, но и среди вновь зарегистрированных малых предприятий.

Основные факторы, определяющие развитие малого предпринимательства

Возникновение и развитие малых предприятий в рыночной экономике связано с комплексом причин, принимающих в конкретно - исторических условиях форму факторов, непосредственно связанных с характером и уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Особое место для малых предприятий приобретает складывающаяся социальная среда, адекватная социально - экономическим задачам общества каждого этапа его развития.

В связи с этим выделяются 4 основных фактора, определяющих возникновение и развитие малых предприятий: технико-технологический экономический организационный социальный

Технико-технологический фактор находится в области производительных сил и определяет возможности возникновения и развития малых предприятий со стороны использования средств производства и рабочей силы.

Экономический фактор относится к производственным отношениям и характеризует малые предприятия с точки зрения категорий собственности, конкуренции, воспроизводственных пропорций, распределительных отношений и отношений обмена.

Организационный фактор определяет структурный аспект возникновения и развития малых предприятий в процессе изменений, происходящих с их контрагентами.

Социальный фактор в данном контексте отражает те тенденции общественного развития, которые влияют на количественные и качественные параметры условий жизни людей, связанных с малыми предприятиями.

Условия действия каждого фактора в отношении малого предприятия могут быть охарактеризованы как внутренние и внешние.

В соответствии с этим анализ должен вестись на микро - и макроуровнях, касаясь и отдельной хозяйственной единицы и всей их совокупности. Здесь для каждого фактора требуется определить направление, силу и длительность его воздействия на хозяйственный объект.

Немаловажно также и выяснить механизм воздействия с анализом прямых и обратных связей, выделить положительные и негативные последствия такого воздействия. Заметим, что только рассмотрение совокупности указанных факторов позволяет достаточно точно очертить границы малых предприятий и определить причины их устойчивости в долгосрочной перспективе. Исходя из этого, можно выделить технологический, экономический, организационный и социальный аспекты функций. Внутри данных аспектов малые предприятия выполняют следующие функции: 1. Стимулирующая функция - создание материальных стимулов к развитию производства и предпринимательской деятельности. 2. Информационная функция - выявление и учет потребностей населения в определенном количестве, ассортименте и качестве товаров и услуг. 3. Регулирующая функция - поддержание оптимальных соотношений в сфере производства и обмена. 4. Интегрирующая функция - создание и поддержание хозяйственных связей между основными звеньями и субъектами рыночного хозяйства. 5. Демократизирующая функция - обеспечение экономической свободы посредством реальной хозяйственной самостоятельности.

В конкретных ситуациях малые предприятия могут оказывать различные воздействия в рамках отдельных функций. Необходимо также иметь в виду динамику выполнения основных функций малыми предприятиями, что зависит от их особенностей и факторов «внешней» среды.

Анализ действия технико-технологического фактора показывает, что в применяемых средствах производства происходили постепенные и последовательные изменения по накопительному принципу.

Это обстоятельство создает благоприятные возможности для совместного существования технически хорошо оснащенных и отсталых малых предприятий. Такое положение характерно для аграрного сектора, производящего и перерабатывающего сельскохозяйственную продукцию, лесозаготовительной отрасли, предприятий, занимающихся изготовлением отдельных товаров массового потребления. Однако с появлением ряда передовых направлений в производстве, роль слабо оснащенных малых предприятий заметно снижается и они вынуждены покидать рынок в связи со своей неконкурентоспособностью.

Возникновение и развитие малых предприятий возможно при совершенствовании техники и технологии на основе ручного производства с углублением пооперационного разделения труда. В этом случае базой становятся собственные орудия труда, подвергшиеся качественному усовершенствованию и накопленные навыки с доведением отдельных операций до совершенства. При этом количество орудий, приходящееся на одного человека, остается небольшим.

Нарастание действия научно-технического прогресса инициирует такие изменения в производственных силах, которые благоприятно сказываются на процессах возникновения и развития малых предприятий. Новой прогрессивной основой оказывается универсальная техника и малооперационная технология. При этом осуществляется равномерное, непрерывное и интенсивное использование всей технической системы, что повышает показатели экономической эффективности малых предприятий. Появляется также возможность распространения новой техники и на непроизводственную сферу, в которой сосредоточена большая часть малых предприятий. Это не только значительно расширяет возможности предприятий, но также повышает их устойчивость и сокращает время достижения конкретного результата.

Характеристика социально-экономических факторов региона как базы для выявления ресурсов развития

Первым из анализируемых факторов, влияющих на социально экономическую обстановку в регионе, является демографический. Демографическая ситуация в Смоленской области может быть охарактеризована как неблагоприятная по сравнению с другими регионами России, но характерная, в действующих тенденциях, для областей Центрального региона в целом. В 2000 году ускорение процесса депопуляции привело к сокращению численности населения области на 14,5 тысяч человек, или на 1,3%. Сокращение численности населения обусловлено увеличением естественной убыли, причем статистика 2001, 2002 и 2003 годов подтверждает эту тенденцию. В январе 2001 года по сравнению с январем 2000 года в целом по области число умерших увеличилось на 159 человек (9%), превысив число родившихся в 3,6 раза, в том числе в городах - в 2,8 раза, а в сельской местности в 5,9 раза. Как видно из диаграммы 2, сравнительно высокий показатель доли населения старше трудоспособного возраста, отмечаемый практически во всех районах области (за исключением г. Десногорска), свидетельствует о вероятности дальнейшего развития этой тенденции.

Переломить демографическую ситуацию мог бы миграционный поток, отмечавшийся в 90 годах с положительным сальдо. Однако в 2000 году было впервые отмечено его снижение, связанное, с оттоком населения области в другие регионы России. За 2001 год из области в рамках межрегиональной миграции выехало на 1230 человек больше, чем прибыло, что на 41% больше, чем в 2000 году.1

Среди прибывших в область вынужденных переселенцев 57% составляют лица трудоспособного возраста, дети и подростки - 26%, лица, старше трудоспособного возраста - 17%. Это больше, чем средне областной показатель доли экономически активного населения (диаграмма 3), но в силу незначительности миграционных потоков он не может оказать существенного воздействия на исправление демографической ситуации области.

Вторым фактором, влияющим на социально-экономическую обстановку в регионе является показатель денежных доходов населения. Его анализ показал, что в 2000 году и в 2001 году сохранилась отрицательная динамика изменений реальных располагаемых доходов населения. Это привело к увеличению доли потребительских расходов, причем, поскольку покупательная способность доходов по группе потребительских товаров также снизилась, основная группа расходов сконцентрирована на товарах и услугах первой необходимости, что, естественно, ограничивает развитие многих сегментов рынка потребительских товаров и услуг длительного пользования.

Доходы 257 тысяч человек сложились в среднедушевом показателе на уровне ниже прожиточного минимума. Среднедушевой доход у 59,1% населения области был ниже среднеобластного показателя, а дефицит дохода, оцениваемый в сумме дополнительных средств, необходимых для доведения доходов малоимущих групп населения до уровня прожиточного минимума, в 2000 году составил 46,3 миллиона рублей.1

Представленная диаграмма 4 демонстрирует распределение уровня доходов. Зарплата в традиционных отраслях не превышает 150% от среднеобластного уровня, при этом выделяются отрасли бюджетного финансирования, дотационное сельское хозяйство с крайне низким уровнем доходов (50% от среднеобластного показателя и ниже).

Доля доходов на малых предприятиях близка или превышает соответствующие данные, отмеченные на крупных и средних предприятиях практически во всех системообразующих отраслях. Этот факт может служить косвенным подтверждением большей социальной и хозяйственной эффективности малого предпринимательства и наличия ресурсов его развития практически во всех отраслях, формирующих хозяйственный комплекс области.

Одним из факторов экономического роста являются параметры совокупного потребительского спроса. Совокупный спрос, в свою очередь, зависит от количества потребителей и уровня их среднего дохода. Демографическая ситуация в Смоленском регионе ухудшается, ежегодно происходит депопуляция населения. Причем это связано как с ростом естественной убыли населения, так и с ростом миграционного оттока.

Рост номинальных доходов в последние годы сопровождался еще более высоким ростом инфляции, следовательно, реальные доходы потребителей сокращались. Фактически средний класс в регионе так и не сформирован.

Таким образом, совокупный спрос как фактор, влияющий на социально-экономическую обстановку, в данном регионе является не благоприятным для экономического роста, а значит и для развития малого предпринимательства.

Согласно же статистическим данным за 2003 год динамика реальных денежных доходов населения данного дотационного региона имеет положительную тенденцию. Реальные денежные доходы населения области выросли к уровню 2002 года на 7%. Среднедушевые денежные доходы в декабре 2003 года составляли 3796 рублей. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в декабре 2003 года составила 114% к уровню декабря 2002. Начисленная средняя заработная плата в январе - декабре 2003 года в расчете на одного работника составила 4028 рублей или 124,5% относительно января - декабря 2002 года, в том числе: промышленность - 5115 руб., сельское хозяйство - 1664 руб., транспорт - 5711 руб., связь - 4703 руб., строительство - 5449 руб., здравоохранение - 2528 руб., образование - 2456 руб., культура - 2196 руб. На 1 января 2004 года просроченная задолженность по заработной плате (по данным организаций, сообщивших сведения о задолженности) составила 139,2 млн. рублей и уменьшилась по сравнению с 1 декабря 2003 года на 19,1 млн. рублей (12,1%).

Третий фактор - состояние рынка труда. В результате исследования данного фактора мы выявили, что численность экономически активного населения области к концу февраля 2001 года составила 524 тысячи человек, или 46% от общей численности населения. Всеми видами деятельности было занято 442,4 тысячи человек (84%) и 81 тысяча человек (16%) не имели занятия, но активно искали работу и, в соответствии с классификацией Международной Организации Труда, квалифицировались как безработные. По сравнению с февралем 2000 года число официально зарегистрированных безработных уменьшилось на 50%, но с январем 2001 - увеличилось на 5%. При этом следует отметить некоторое уменьшение доли безработных в общей массе экономически активного населения, а также сокращение учитываемой численности населения в трудоспособном возрасте, связанное с негативными демографическими процессами.1

Численность работающих в официальном секторе экономики Смоленской области составила в январе 2001 года 355,1 тысячу человек. В сопоставлении с показателем численности экономически активного населения (523,8 тысячи человек), доля официальной занятости составляет 67,8%, в том числе, 60,48% на крупных и средних предприятиях.

1 Администрация Смоленской области: показатели социально-экономического развития области.- 2001-2002. Смоленск, 2003, с.8-9 Официально учитываемая занятость в малом бизнесе составляет 32,5 тыс. человек (7,31% от общего числа экономически активного населения). Очевидно, что к категории малого бизнеса относится доля занятых в неофициальном секторе (индивидуальные предприниматели, крестьянские фермерские хозяйства, по найму у отдельных граждан), оцениваемая официальной статистикой в 87,4 тысячи человек, а также безработные, получающие пособия по безработице 79,1 тыс. человек.1

Основные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионах

Чтобы охарактеризовать факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса, необходимо выяснить существующие при этом проблемы.

В Смоленской области имеют место проблемы, характерные для малых предприятий России в целом: - отсутствие стартового капитала и знаний для успешного начала предпринимательской деятельности; - большие и нестабильные налоги; - нехватка денежных оборотных средств; - дефицит средств на развитие; - сложности получения производственных помещений и оборудования; - нормативно - правовые и административные барьеры, в том числе действующее на подзаконном уровне нормативно - правовое поле, не обеспечивающее нормальные условия хозяйствования; - отсутствие каналов оперативного получения деловой информации; - давление криминальных структур; - отсутствие надежных правовых гарантий со стороны государства. На эти проблемы указали более 70 % опрошенных предпринимателей. Малые предприятия предлагают максимально упростить систему налогообложения и создать разумную нормативно - правовую базу для формирования кредитных и страховых союзов и кооперативов как основы взаимного финансирования и кредитования субъектов малого предпринимательства. Усложненная административно - разрешительная практика в предпринимательской сфере, отсутствие анализа состояния нормативно - правового обеспечения и неважное состояние в сферы имущественной поддержки являются серьезными факторами, препятствующими развитию малого предпринимательства в Смоленской области. В настоящее время в регионе не обеспечивается привлечение малых предприятий к поставкам продукции и услуг для областных и муниципальных нужд, не работает механизм проведения конкурсов инвестиционных проектов, не используются возможности межрегиональных и деловых связей.

Для решения обозначенных проблем должна быть иной структура распределения малых предприятий по отраслям и видам деятельности. Требуется создать значительно большее число малых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, в сфере бытового обслуживания населения, в сфере обслуживания жилищно-коммунального хозяйства, в производстве продукции для нужд здравоохранения. От численности малых предприятий и их распределения по отраслям напрямую зависят объем товаров и услуг, производимых ими для удовлетворения потребностей населения, а также число рабочих мест. Но при том темпе роста численности малых предприятий, который имеется сегодня, необходимая структура малого бизнеса еще долго не будет сформирована. Анализ развития малых предприятий говорит о тенденции снижения числа субъектов малого предпринимательства. Подобная тенденция складывалась и в отношении занятости в сфере малого бизнеса в период с 1996 по 2002 год.1

Подавляющее большинство предприятий малого бизнеса имеют численность работников свыше 10 человек. На них работает свыше 80% занятых в малом предпринимательстве региона. В таких отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь число рабочих на одно предприятие превышает 20 человек и, соответственно, составляет в среднем: в промышленности - 24,5; в сельском хозяйстве - 28,9; на транспорте - 29,9; в связи - 24,7 человек.

Согласно социологическим исследованиям с малым бизнесом, так или иначе, связано приблизительно 10% трудоспособного населения области. Около 1/3 населения региона частично или полностью живут на доходы от предпринимательской деятельности.

Однако только каждый десятый предприниматель входил в непосредственный контакт с властями по поводу оказания поддержки предприятию (в любой форме). Среди обратившихся, согласно результатам исследований, наименьший успех имели просьбы о получении небольших кредитов с относительно низкой процентной ставкой при недостаточных для инвестиций собственных средств. Респонденты отмечали проблемы налогового регулирования, отсутствие надежных правовых гарантий со стороны государства, давление криминальных элементов, бюрократические сложности получения производственных помещений и имущества, неразвитость рынка лизинговых услуг, нехватку квалифицированных кадров в центрах оказания поддержки, отсутствие доступных каналов оперативного получения деловой информации.

Действующее сегодня на подзаконном уровне нормативно - правовое поле не обеспечивает, по их мнению, условия для ускоренного развития малого предпринимательства декларированные государством.

К сожалению, статистический учет ведется только по малым предприятиям и не учитывает параметры деятельности предпринимателей без образования юридического лица и неофициального сектора бизнеса. Поэтому для получения достоверных оценок в анализе данных по настоящему разделу применяются допуски, методы оценки по косвенным параметрам, чтобы получить максимально достоверную картину.

В соответствии с официальными оценками, по состоянию на 1 апреля 2000 года в Смоленской области действовало 2326 малых предприятий, в том числе 2164 (93%) частной формы собственности, 100 (4,2%) смешанной формы собственности без иностранного участия и 35 (1,5%) смешанной формы собственности с иностранным участием.