Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона Трегубова Валентина Михайловна

Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона
<
Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона
>




Трегубова Валентина Михайловна. Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Тамбов, 2005.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/1209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический подход к определению конкурентоспособности региона

1.1. Дефиниции конкурентоспособности 10

1.2. Условия и факторы формирования конкурентоспособности в регионе 26

1.3. Взаимодействие региональных институтов, способствугощих повышению конкурентоспособности региона 51

1.4. Новые технологии управления региональным развитием экономики 68

Глава 2. Процесс формирования конкурентоспособности региона как фактор развития территорий (на примере Тамбовской области)

2.1. Мониторинг конкурентоспособности на примере Тамбовской области 99

2.2. Особенности воздействия институциональных условий региона на развитие конкуренции 120

2.3. Определение точек роста развития конкурентоспособности 142

Заключение 163

Список литературы 168

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Новый этап экономических реформ в нашей стране, а также предстоящее вступление России в ВТО выдвигают на передний план вопрос о повышении конкурентоспособности российского производства. В долгосрочной программе экономического развития России до 2010 года конкуренция провозглашена главным экономическим регулятором модернизации экономики, где одним из основных приоритетных направлений повышения уровня конкурентоспособности нашего государства является переход от рентной экономики, базирующейся на эксплуатации природных богатств, к экономике развития, основанной на использовании человеческого капитала, интеллектуальных ресурсов и высоких технологий.

За последние десятилетия реалии рыночных реформ обусловили новые приоритеты, связанные с дезинтеграцией экономического пространства большинства регионов. Положение усугублялось разрывом связей между ними, неразвитостью инфраструктуры рынка и предпринимательства, необходимостью преодоления в условиях общего кризиса противостояния отдельных регионов, а также их депрессивных состояний и различий в уровне жизни.

Вместе с тем, повышение конкурентоспособности региональной экономики диктует необходимость нового видения системы управления как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровне отдельных ее субъектов.

Процесс формирования конкурентоспособности региона становится важным фактором в ускорении социально-экономических трансформаций территорий. В связи с этим возникла необходимость поиска новых стимулов экономического развития, переосмысления мирового опыта конкурентной

борьбы и выработки своего пути развития с учетом национальных и региональных особенностей.

Новые задачи региональной политики и региональной стратегии их

ф) развития нашли отражение в тенденциях, основанных на повышении

конкурентоспособности региона. В этой связи не вызывает сомнений

актуальность выбранной темы. Данная задача логично «встраивается» в

научную проблему, в рамках которой выполнялась диссертация.

Степень изученности проблемы. Теория конкурентоспособности
формировалась в процессе развития экономических систем, изменения
социально-экономических условий развития общества на различных
исторических этапах. Многоплановость данного понятия как экономического
явления рассматривалась с различных позиций представителями
экономических школ, среди которых С. Брю, Д. Гелбрейт, М. Интрилигейтор,
Д. Кейнс, Ч. Кетелс, А. Курно, К. Макконнелл, А. Маршалл, Ф. Найт,
1 М. Портер, Д. Робинсон, А. Смит, Ф. Хайек, П. Хейне, И. Шумпетер и

другие. Отечественным экономистам в советский период идеология не позволила достаточно глубоко исследовать природу рыночной конкуренции. В результате чего данная проблематика не была серьезно затронута в научных трудах. С переходом к рыночной экономике в России появились труды Л. Азоева, В. Вигдорчика, А. Гранберга, М. Долинской, П. Завьялова, Н. Калюжновой, Ю. Кормнова, Ю. Коробова, Н. Костылевой, Ю. Куренкова, И. Липсиц, С. Лозинского, А. Праздничных, Р. Раменского, И. Соловьева, Я. Трофимовой, И. Фаминского, Р. Фатхутдинова, А. Шмелева, А. Юданова, В. Юрьева, Н. Яшина и др., в которых исследована тема конкуренции экономических объектов и повышения их уровня конкурентоспособности. Увеличивается количество исследований, направленных на поиск путей повышения конкурентоспособности экономических объектов. Однако, несмотря на достаточное количество работ, связанных с исследованием

5
конкуренции, остается неисследованной проблема формирования
конкурентоспособности как фактора развития региона, выявления условий,
факторов, способствующих развитию конкурентоспособности региона. В
ф свою очередь, результаты исследований, раскрывающие понятия

конкурентоспособности, вызывают необходимость корректировки государственной политики в отношении региона. Для региональной экономики России проблемы, связанные с развитием конкуренции, выходят на первый план и требуют всестороннего научного анализа. Отсюда возникает необходимость постоянного изучения новых явлений и процессов в этой области.

Целью диссертационного исследования является решение научных задач формирования конкурентоспособности региона, как фактора его развития. В рамках достижения и раскрытия поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  1. Уточнить понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» применительно к различным экономическим объектам.

  2. Проанализировать условия и факторы формирования конкурентоспособности региона.

  3. Исследовать взаимодействие региональных институтов, способствующих повышению конкурентоспособности региона.

  4. Выявить новые технологии управления региональным развитием экономики.

  5. Провести мониторинг конкурентоспособности Тамбовской области.

  6. Выявить «точки роста» конкурентоспособности Тамбовской области.

Теоретическую основу исследования составляют: положения,

содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов в

области конкуренции и конкурентоспособности; монографии и диссертации

~ российских экономистов; научные статьи и материалы научно-практических

6 конференций; нормативно-правовые акты, регламентирующие конкурентные отношения в РФ; статистическая информация, Интернет-сайты.

Методологическая основа диссертации. При выполнении исследования применялись как научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, теоретический, статистический и логический анализ, синтез, метод эмпирических оценок, единство теории и практики, так и специальные экономические методы: сравнительный анализ, графический метод и другие методы сбора и обработки информации.

Работа выполнена в рамках специальностей: 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.2. Микроэкономическая теория) и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика; 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других территориально-организованных экономических систем) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются социально-экономические аспекты развития региона на современном этапе.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов региона, складывающиеся в процессе формирования его конкурентоспособности.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений повышения конкурентоспособности региона как фактора его развития. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

7 По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

  1. На основе систематизации результатов разработок российских и зарубежных экономистов уточнено экономическое содержание понятий применительно региона: а) «конкуренция» - это процесс управления субъекта региона своими преимуществами в борьбе с конкурентами за удовлетворение потребностей в рамках законодательства; б) «конкурентоспособность» - это свойство регионального объекта, определяющее его способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке.

  2. Выявлены факторы, определяющие конкурентоспособность региона, включающие: человеческий потенциал; региональный экономический потенциал; финансы; инновации; институт управления регионом; инфрастуктуру; интеграцию; менеджмент. Отмечена необходимость расширения их набора при использовании комплексной оценки конкурентоспособности региона.

  1. Выявлены условия, способствующие возникновению конкурентоспособности в регионе (привлечение, удержание и формирование бизнес-предприятий, импортозамещение, система стимулов), на основе которых определена необходимость перехода от малоэффективного выравнивания экономического развития региона к созданию условий, стимулирующих субъекты Федерации и муниципальных образований к мобилизации доступных им ресурсов роста.

  2. Уточнен методологический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности региона, включающий: определение факторов конкурентоспособности региона, создание условий конкуренции в регионе, формирование стратегии развития региона, механизмы реализации стратегии, выбор потенциальных потребителей, оценку уровня качества конкурентоспособности региона.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. Выявлены основные подходы к управлению развитием экономики региона, способствующие повышению его конкурентоспособности. Это кластерная, инновационная и институциональная модели развития, направленные на обеспечение, поддержание и наращивание конкурентных преимуществ региона.

  2. На основе анализа экономических показателей области определены точки экономического роста отраслей (электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, мукомольно-крупяная, пищевая).

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанные в работе рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Основные результаты исследования могут применяться при разработке концепций и конкретных направлений экономической политики, региональных (областных) социально-экономических программ. Выполненный анализ конкурентной среды и складывающихся отношений между хозяйствующими субъектами Тамбовской области может быть использован при разработке региональных программ развития конкурентных отношений, повышения конкурентоспособности региона.

Апробация диссертационной работы. Основные выводы и предложения исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории ТГУ им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов). Отдельные положения исследования используются в учебном процессе при изучении курса «Региональная экономика», в практической деятельности органов регионального управления по Тамбовской области, а также изложены в публикациях автора.

%

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 научных работы общим объемом 10,2 п. л., в т. ч. авторских 9,6 п. л.

Структура и объем и работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений, содержит рисунки, таблицы и диаграммы. Библиография включает 167 наименований.

Дефиниции конкурентоспособности

В настоящее время в анализе теоретической и практической проблематики используется понятие конкурентоспособности. Рассмотрим конкурентоспособность как экономическую категорию. Слово «конкурентоспособность» («competitiveness») - имеет латинские корни. Итальянское «competizione» («соперничество») — происходит от латинского «cumpetere», что означает «искать вместе».

Все многообразие конкурентных отношений осуществляется на трех уровнях: микро, мезо и макро. На микроуровнях - это конкретные виды продукции, производства, предприятия. На мезоуровнях - отрасли, отраслевые корпоративные объединения предприятий и фирм горизонтального типа интеграции. На макроуровнях - народнохозяйственные комплексы межотраслевого типа интеграции [24].

Выделение хозяйствующих субъектов в зависимости от уровня проявления конкуренции позволяет исследовать горизонтальные и вертикальные конкурентные отношения. Взаимосвязи по горизонтали возникают между однотипными хозяйствующими субъектами (например, предприятия одной отрасли), а вертикальные конкурентные отношения возникают между субъектами в рамках единого воспроизводственного процесса (например, агропромышленные группы включают сельскохозяйственные предприятия, предприятия перерабатывающей промышленности и предприятия торговли, объединяя, таким образом, предприятия в рамках своего воспроизводственного процесса).

Взаимоотношения субъектов различных уровней обусловливает целостность конкуренции как системы. На современном этапе отношения между хозяйствующими субъектами как по вертикали, так и по горизонтали принимают различные формы: конкурентной борьбы, соперничества, сотрудничества и партнерства. Конкуренция как общая экономическая категория отражает экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней, возникающие на всех этапах воспроизводственного процесса, по поводу реализации их экономических интересов. Конкуренция подразумевает, прежде всего, борьбу между хозяйствующими субъектами на каждом этапе воспроизводственного процесса: на рынке производственных ресурсов (конкуренция: на рынке труда - за квалифицированную рабочую силу; на рынке ресурсов — за источники дешевого, экологически чистого сырья; за передовую технологию и т.д.) в целях получения основного и дополнительного доходов на потребительском рынке, необходимого для укрепления своих рыночных позиций [77]. Дополнительный доход (прибыль) является основой воспроиз водства, ибо, вовлекаясь в хозяйственный оборот, прибыль способна вновь приносить прибыль. Объяснить конкуренцию как саморазвивающуюся, имеющую внутренний источник развития, систему отношений между хозяйствующими субъектами, нельзя без учета того факта, что сознательная деятельность человека в общественном производстве обусловлена его потребностями, которые и составляют содержание мотивов его трудовой деятельности, и объясняют импульсивное качество производственных отношений. Основная цель хозяйствующего субъекта - удержание своих позиций на рынке и получение дохода. Достижение цели возможно в процессе реализации продуктов труда. Но для того, чтобы успешно их реализовать, необходимо в процессе производства изготовить именно тот товар, который будет востребован рынком. Таким образом, конкуренция зарождается на стадии производства, где и определяются методы предстоящей конкурентной борьбы, которая продлится на всех фазах воспроизводственного процесса. Конкуренция отражает борьбу товаро- производителей на рынке за получение дохода, в результате которой они вынуждены искать отличные от конкурентов способы реализации своих интересов, т.е. разработать свою конкурентную стратегию (линию поведения и взаимоотношений с другими субъектами на рынке). На современном этапе наличие у хозяйствующего субъекта конкурентной стратегии и долгосрочной перспективы является одним из важных факторов, влияющим на развитие конкуренции.

В научной литературе можно встретить различные подходы к определению понятия конкуренции. Теория конкуренции впервые была обобщена Адамом Смитом в его работе «Исследование о природе и причине богатства народов» (1776 г.) [124]. Новизна теории конкуренции А.Смита заключалась в том, что он впервые сформулировал понятие конкуренции как соперничества, разработал теоретически тонкий и гибкий механизм конкуренции, определил основные условия эффективной конкуренции, разработал модель усиления и развития конкуренции.

Конкуренция есть неотъемлемая часть рыночной экономики, «основа существования и функционирования самого рынка», «способ хозяйствования», «форма существования капитала» [47]. Анализ конкуренции становится необходимой теоретической и методологической основой исследования закономерностей формирующейся в России рыночной экономики.

В советской экономической науке считалось, что конкуренция неизбежно сопровождается анархией и кризисами, осуществляется жестокими, неприемлемыми для социалистического общества методами, ведет к разрушительным экономическим и социальным последствиям. В настоящее время, изучив мировой опыт эволюционного развития рыночных отношений, отечественные экономисты признают, что конкуренция является эффективным механизмом, приводящим в движение экономику.

Конкуренция - «главный механизм развития современной экономики, более мощный и действенный, чем любой иной фактор ее проявления» [48].

Ввиду отсутствия опыта функционирования субъектов в развитой рыночной системе осмысление современной конкуренции в трудах отечественных ученых идет, прежде всего, через восприятие и усвоение идей зарубежных исследователей. Свидетельство этому работы таких российских экономистов, как Е. Вигдорчик, И. Липсиц, А. Нещадин, А. Эйкельпаш, Т. Рыбакова, М. Каазер [16].

Условия и факторы формирования конкурентоспособности в регионе

В современном мире, который быстро идет по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к международной конкуренции становится важнейшим условием успешного и устойчивого развития. На данном этапе развития экономических отношений нет единого определения понятия конкурентоспособности регионов. Это понятие - экстраполированное и меняется с течением времени. Рассматривая данный аспект, важно определиться с понятием «регион». Дело в том, что и в нашей, и в зарубежной научной литературе нет четкого определения данного понятия, что является одной из причин многообразия направлений и концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом. Так, ряд авторов под регионом подразумевают определенную часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающуюся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией. Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техническом, так и в экономическом отношениях. Другие под регионом понимают единицу административного деления страны: край, область, город.

Зарубежные ученые-регионоведы трактуют понятие «регион» по-своему. Американские профессоры П. Джеймс и Дж. Мартин в своем капитальном исследовании «Все возможные миры» пишут: «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляют для обозначения весьма больших территорий, образующих главные подразделения континентов. Но в профессиональном языке географов, используемом здесь, слово «регион», применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории» [40]. За основу можно принять следующее определение региона. Регион — это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостностью и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

Теория конкурентоспособности регионов формируется на базе теории конкуренции предприятий и проходит в настоящее время период становления. Овладение механизмами конкурентной борьбы становится объективно необходимым и может послужить катализатором активизации внутренних потенциалов региона и дополнительным фактором обеспечения устойчивого и стратегически ориентированного регионального развития.

В то же время конкурентоспособность региона заметно шире, чем конкурентоспособность расположенных на его территории предприятий. Она включает в себя и экономические ресурсы, и экономическую инфраструктуру, и управление экономическими процессами в регионе, и структуры, осуществляющие такое управление.

Первые три стадии ведут к росту конкурентоспособности и, как следствие, к росту благосостояния. Четвертая означает замедление роста и, в конечном счете, ведет к спаду.

Развитие региональной конкуренции полезно по нескольким причинам: - во-первых, конкуренция заставляет провести самоанализ состояния региона и его взаимосвязей и взаимоотношений с существующими или возможными партнерами и конкурентами;

- во-вторых, учитывая данные самоанализа, регион лучше определит свой профиль, т. е. за какие целевые группы «потребителей» он в состоянии конкурировать, где у него есть будущее. Такой самоанализ и стратегический выбор профильности региона является залогом будущего успеха в развитии факторов конкурентоспособности и привлечении или сохранении «потребителей»;

- в-третьих, оценка конкурентоспособности регионов может быть важным элементом мониторинга реализации стратегии и поэтапного позиционирования территории во внешней среде.

Конкурентоспособность региона определяется в первую очередь конкурентоспособностью фирм и предприятий, расположенных на его территории, а их успех в конкурентной борьбе зависит от созданных социально-экономических условий, характеризующих состояние конкурентной среды. Формирование условий для развития конкурентных отношений внутри региона и страны в целом - один из основных региональных и национальных приоритетов любой страны, важнейшая функция государственного регулирования экономики [101].

Взяв за основу современные подходы к определению сущности конкурентоспособности, мы считаем, что конкурентоспособность региона отражает, в первую очередь, способность местных товаропроизводителей наиболее продуктивно, т.е. с достаточно высокой производительностью, использовать имеющийся в распоряжении экономический потенциал региона. Важно, на наш взгляд, понимать, что региону не обязательно иметь в наличии богатые природные и экономические ресурсы, чтобы быть конкурентоспособным. Необходимо создавать, развивать и совершенствовать конкурентные преимущества, они по своей сути динамичны, связаны с инновациями, развитием и эффективным использованием человеческого капитала, информации и поэтому безграничны.

Мониторинг конкурентоспособности на примере Тамбовской области

Понятие мониторинг не имеет точного однозначного толкования, так как изучается и используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. В контексте данной диссертации мониторинг рассматривается как способ исследования реальности и обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации, включающей в себя сбор, хранение, обработку и распространение получаемой информации. Сегодня для оздоровления экономики Тамбовской области недостаточно развития только традиционных сельскохозяйственных отраслей и торговли. Требуется иной подход к самому процессу, основанному на новых технологиях, ориентированному на конкурентоспособность производимой продукции не только на внутреннем региональном рынке, но и на международном. В этой связи вложение инвестиций в научно-производственную сферу, модернизация и обновление существующей базы являются одной из наиболее значимых задач, стоящих перед предприятиями и организациями области.

В современных условиях обеспечение и поддержание высокой конкурентоспособности региона является одной из основных стратегических задач в повышении экономического роста, как региона, так и страны в целом. Развитие экономики региона определяется, с одной стороны, его собственным экономическим потенциалом, а с другой стороны — способностью региональных институтов власти создать эффективные механизмы управления этим потенциалом и его приумножением при соблюдении баланса региональных и федеральных интересов. Чем менее развит собственный региональный экономический потенциал, тем более зависим регион от внешних ресурсов и процесса эффективного экономического взаимодействия с другими регионами в рамках федеративного государства.

В условиях открытости нашей экономики и бурным развитием качественно новых интеграционных процессов и глобализации в рамках мирового хозяйства весьма актуален анализ конкурентоспособности национальной экономики в целом. Однако вполне закономерно, что экономика страны конкурентоспособна, если устойчиво и динамично развиваются ее регионы. Поэтому роль региона как места базирования конкурентоспособных хозяйствующих субъектов в современных условиях социально-экономического развития общества значительно усиливается.

Что касается Тамбовской области, то здесь «природных ресурсов в достаточных объемах как основы формирования бюджета нет», поэтому основой устойчивого развития региона должна стать последовательная реализация задачи повышения жизненного уровня и качества жизни населения на основе научно-технического, инновационного и образовательного потенциала, развития производства и предпринимательства, привлечения инвестиций в экономику и развитие инфраструктуры.

Тамбовская область расположена в центре Русской равнины и входит в состав Центрального федерального округа [162]. Наша область — это центр Черноземья, она компактна, имеет площадь в 34,3 тысячи кв. км. Среди других областей, краев и республик России Тамбовская область занимает по площади территории 59-е место. На 1 января 2002 года численность постоянного населения области составила 1240,7 тысячи человек. Плодородные черноземы, равнинная местность и умеренно-континентальный климат позволяют возделывать различные виды сельскохозяйственных культур. Географическое положение области благоприятно для развития хозяйственной деятельности. Занимая северо-восток Центрально-Черноземного экономического района, она пересекается важными железными и автомобильными дорогами, связывающими ее с Центральной Россией, Поволжьем, Югом и Западом страны в единое целое. Удобство транспортных связей благоприятствует получению необходимого сырья, топлива и оборудования и вывозу производимой продукции. В области имеются большие запасы суглинков и глин для производства красного кирпича, черепицы, керамики и керамзита. По природно-ресурсному потенциалу Тамбовская область занимает 66-е место, производственный потенциал также достаточно низок — 61-е место. Наша область никогда не входила в число промышленно-развитых областей и традиционно считалась сельскохозяйственной, специализируясь на производстве и поставке продовольствия в Москву и северные районы страны. Численность экономически активного населения в 2002 году составила 571,3 тыс. человек [162]. Основой государственной политики Тамбовской области является техническое перевооружение предприятий, освоение новой конкурентоспособной продукции, создание новых рабочих мест.

Сегодня это динамично развивающийся регион России с высоким научным, инновационным и образовательным потенциалом, агропромышленным комплексом, развитым транспортным и строительным комплексом.

В современной российской экономике отчетливо проявляется перенос центра тяжести управления на региональный уровень. Это обусловлено ростом суверенитета, усилением экономической самостоятельности и становлением основ финансово-бюджетной независимости. Поэтому все актуальнее становится изучение процессов социально-экономического развития региона с целью создания эффективной системы управления и повышения уровня конкурентоспособности.

На уровне региона можно выделить следующие критерии и соответствующие им показатели уровня конкурентоспособности: валовый региональный продукт (абсолютная величина и на душу населения) и темпы роста этих показателей; средний уровень доходов населения и степень их дифференциации; продолжительность жизни, уровень физического здоровья населения; уровень образования; уровень потребления материальных благ и услуг (продуктов питания, жилья, телефонных услуг; уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, аптеками, больницами, диагностическими центрами и услугами скорой помощи, качество предоставляемых медицинских услуг); состояние окружающей среды; равенство возможностей людей для развития малого и среднего бизнеса; обогащение культурной жизни людей.

Особенности воздействия институциональных условий региона на развитие конкуренции

Ключевое значение в решении стоящих перед страной задач имеет состояние ее социально-экономических институтов. Коренное совершенствование институциональной системы становится реальным способом достижения целей, которые ставит перед собой Правительство РФ. Поэтому именно созданию новой институциональной структуры должно уделяться первостепенное внимание. Институциональные приоритеты, или создание четких и понятных «правил игры» для всех участников социально-экономической жизни, является общей базой для достижения целей социально-экономического развития.

Созданные или только формируемые институты должны строиться таким образом, чтобы повышать в российском обществе уровень доверия всех субъектов экономической и политической жизни друг к другу. Ключевая роль здесь принадлежит государству. Предлагаемые им «правила игры», принимаемые властью решения должны быть предсказуемыми и понятными субъектам хозяйственной жизни, соответствовать букве и духу демократической Конституции. Доверие — важнейшее условие обеспечения конкурентоспособности современной экономики, поскольку является ключевым фактором снижения трансакционных издержек, оказывающих негативное влияние на конкурентоспособность российского бизнеса.

В краткосрочном периоде конкурентоспособность региона всецело зависит от наличия базовых сравнительных преимуществ как потенциала для развития конкурентных преимуществ. В долгосрочном же периоде конкурентоспособность региона определяется способностью государственных и рыночных институтов создавать эффективные механизмы для трансформации сравнительных преимуществ в конкурентные, их развития и постоянного совершенствования. Региональные органы власти должны стремиться к формированию такой конкурентной среды, которая бы способствовала повышению производительности производства, стимулированию требовательного спроса и т.д.

Для повышения уровня конкурентоспособности региона нужен единый подход и в финансовой сфере, и в законодательстве, и в политическом, и в государственном устройстве.

Многочисленные исследования показывают, что благосостояние стран или регионов зависит от уровня производительности, расположенных на их территории корпораций. Уровень производительности, зависит от способности предприятий обеспечивать себе долгосрочные и устойчивые конкурентные преимущества на рынке. Причем информационный век, характеризуемый более высокой степенью неопределенности, стремительными изменениями на рынке и влиянием глобализации, предъявляет новые требования. Сегодня не столь важны ресурсы, которыми обладает регион, сколь важны способности региональных властей и бизнеса, быстро адаптировать существующие ресурсы, а также развивать и создавать новые условия для развития конкуренции:

1. Условия факторов производства, включающие природные, человеческие и финансовые ресурсы, физическую, административную и информационную инфраструктуру, научно-исследовательский потенциал [164].

2. Условия для конкуренции и стратегического развития: инвестиционный климат и политика региональных властей; наличие конкурентов и свобода конкуренции.

3. Условия спроса: наличие требовательных местных потребителей; наличие уникальных потребностей клиентов; специализированный спрос на продукцию или услуги регионального предприятия, которая может быть востребована на глобальном рынке.

4. Связанные или поддерживающие отрасли: наличие квалифицированных поставщиков; наличие конкурентоспособных, связанных отраслей.

Если говорить об участии государства в экономическом и социальном развитии, нужно принять идею активного государственного регулирования экономикой. Стремление полностью уйти от такого регулирования было своего рода знаменем экономических реформ, и даже еще звучало на состоявшейся в Тамбове конференции руководителей регионов Центрального федерального округа по вопросам инвестиций. Сегодня самим Президентом РФ четко поставлена задача вмешательства государства в экономические процессы с целью создания условий для более динамичного развития экономики.

Рычагами у государства в планово-директивной экономике были и кадры, и собственность, принадлежавшая государству, и идеологический аппарат, и централизованное распределение, словом, прямое управление экономикой. С отходом от этой плановости мы попали в условия системного кризиса, когда никакие законы не срабатывали, и развитие, особенно регионов, в основном шло методом проб и ошибок. Перенимали друг у друга крупицы опыта, который нередко вслепую невозможно было перенести на свою действительность. Отсюда и различие в развитии регионов, значительно усилившееся в то время. Выросла целая плеяда лоббистов, которые за счет выбивания средств из федерального центра, а практически за счет соседей и государства в целом, создавали себе блага.

И в то же время очевидно, что мы вступили в период новых реалий. Главная его особенность в том, что регионы должны развиваться на собственной экономической базе, более полно использовать свой потенциал, свои ресурсы. Потенциал региона - это прежде всего люди, которые здесь живут, земля и стремление создания крепкого государства, где строго должен работать Закон, в том числе экономический. И как бы ни было сегодня сложно на Тамбовщине, можно с уверенностью сказать, что с позиций выживания перешли на путь твердого развития. ЦФО и РФ за 2004 год. Необходимо создавать такие условия работы, чтобы у наших граждан была ясная перспектива на будущее. Сегодня направления движения определены, вопрос в другом - каким путем, какие будут задействованы механизмы и инструменты, а главное - насколько люди прониклись необходимостью изменений и готовы участвовать в этих процессах.

Качество роста является основной задачей экономической стратегии области и приоритетом развития. Главным её содержанием должно стать повышение конкурентоспособности региона в целом, а, следовательно, всех факторов производства: техники, технологий, земли, рабочей силы (человеческого капитала). Это тем более актуально в связи с предстоящим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. При этом конкурентоспособность нашей экономики может быть достигнута только на условиях ее интеграции в мировую экономику: ускоренный переход предприятий на международные стандарты ИСО; рост экспортного потенциала базовых отраслей индустрии.

Неконкурентоспособный регион не может в отличие от фирмы выйти из бизнеса. Региональная среда - это фактор, а создание рабочих мест (количество и качество) показатель успеха для региональной конкурентоспособности.