Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Христинина Елена Геннадьевна

Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России
<
Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России
>



Христинина Елена Геннадьевна. Интеграция как фактор формирования конкурентоспособности экономической системы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Христинина Елена Геннадьевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание процесса экономической интеграции

1.1. Интеграция как экономическое явление 13

1.2. Противоречия процесса интеграции в России 42

1.3. Интеграционная основа конкурентоспособности экономической системы 64

Глава 2. Направления воздействия интеграции на состояние конкурентоспособности российской экономики

2.1. Обеспечение условий воспроизводства промышленного капитала 87

2.2. Создание условий для модернизации экономики 112

2.3. Формирование планово-корпоративной основы российского хозяйства 136

Заключение 153

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе формирования новой модели воспроизводства на базе современных достижений науки в широком спектре знаний научно-технический прогресс породил комплекс новых вторичных факторов инновационного воспроизводства и социально-экономического развития в целом. К их числу, прежде всего, относятся принципиально новые возможности информационных систем, развития процессов интеграции и разделения труда.

Особое место среди этих факторов занимает интеграция. Это объясняется тем, что в последние годы в российской экономике четко проявляются положительные тенденции экономической активности инновационного комплекса страны. Это является прямым отражением выбора приоритетов со стороны государства, то есть тех секторов экономики, которые при государственной поддержке увеличат свою долю в структуре производства посредством ускоренного роста. Создание в России условий для подъема и устойчивого развития в решающей степени зависят от успешной деятельности крупных корпораций как основы эффективного использования производственного, технологического и трудового потенциала страны.

Интеграция — перспективное направление развития управления организацией, базирующейся на инновационной активности собственников (акционеров) и менеджеров, имеющих не всегда одинаковые цели, но ориентирующиеся на конечный результат функционирования компании. Поэтому актуально принципиальное решение о принятии направлений текущей реорганизации сектора крупных компаний и тесной увязки этой реорганизации с решением задач достижения ими высокой конкурентоспособности как внутри страны, так и на международных рынках. В ходе решения этих задач может сформироваться высокотехнологичный сектор экономики, устойчивый интеграционный процесс с присущими ему противоречиями, постоянное разрешение которых позволит осуществлять «экономическое движение» - развитие экономики. «Объединение не только сырьевых, но и промышленных предприятий должно стать движущей силой экономики России. Интеграционные процессы - признанный инструмент инвестирования и конкуренции компаний»1.

«Содержание, факторы, измерители экономического роста и связанные с ними проблемы экономического развития традиционно относились к числу наиболее актуальных вопросов экономической теории» . Важнейшим фактором ускорения этого движения является развитие эффективного инвестиционного процесса, основные источники для которого черпаются с национального финансового рынка. Финансовый рынок для экономики выступает важнейшим механизмом формирования источников экономического роста и развития.

В связи с этим стоит актуальная задача теоретического анализа интеграционного процесса, его места в воспроизводственной структуре экономики, в определении роли и значения интеграции при формировании конкурентоспособности национальной экономики.

Исследование процессов концентрации капитала, направлений воздействия интеграционного процесса на системную конкурентоспособность в период становления и развития рыночных отношений позволит лучше понять тенденции мирового развития и особенности включения в этот процесс России.

Степень разработанности проблемы. Уникальность трансформационного процесса, равно как и всех явлений переходного , периода, переживаемого постсоциалистическими странами, актуализирует практическую значимость оригинальных исследований усилиями отечественной экономической науки, призванной дать адекватное отражение происходящих в национальной экономике процессов, коль скоро экономическое мышление, как и любое другое, национально.

Изучение феномена конкурентоспособности занимаются много лет многие ученые разных стран, научно-исследовательские институты, органы государственной власти, деловые круги. Этой проблеме посвятили свои работы М.Портер, Ф.Бернаройн и др. Немало работ по проблемам конкурентоспособности опубликовали российские ученые: В.Гордеев, А.Дымкин, Ю.Куренков, Ю.Корминов, Ф.Глисин, Г.Воронина, Б.Плышевский и др.

Особое место занимают материалы парламентских слушаний в Совете Федерации РФ по вопросу «О законодательном обеспечении формирования и развития конкурентоспособной экономики Российской Федерации», состоявшейся в ноябре 2005 г.

Ученые признают, что на фоне активных исследований и дискуссий по теоретическим и методологическим вопросам конкурентоспособности проглядываются отставания в разработке конкретных вопросов повышения конкурентоспособности экономики России и ее хозяйствующих субъектов.

Проблемы формирования интегрированной воспроизводственной структуры российской экономики, определения места и роли сделок по слиянию и поглощению в этом процессе, влияние интеграции на конкурентоспособность экономической системы, связь интеграции с процессами обобществления в отечественной экономической науке - все эти проблемы рассматриваются в связи с анализом экономической политики нового этапа развития России, выделения целей и средств их достижения. В свою очередь это может явиться теоретической основой выработки рекомендаций, способствующих успешному переходу от трансформационного спада к устойчивому экономическому росту. Это тем более важно для российской экономической науки, столь подверженной традиционному заимствованию западных теорий.

Проблемы интеграции капитала, собственности, форм ее осуществления анализируются в тесной связи с проблемами экономического роста. В этом контексте данная проблема исследуется еще со времен А.Смита и Д. Рикардо. Теория концентрации капитала развита и дополнена К. Марксом. Им сформулированы законы концентрации и централизации капитала, исследование которых продолжил В.И.Ленин в своей знаменитой работе «Империализм как высшая стадия капитализма». Методологические подходы к исследованию сути процессов обобществления труда и капитала, особенностей концентрации их на наиболее важных направлениях развития обозначены в работа таких известных зарубежных исследователей, как М.Фридман, Д.Кейнс, О.Мильс, Д.Даманий, Г.Деманж, Г.Лярок, М.Маршалл, П.Самуэльсон, К. Эклунд, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф.Хайек, Д.Бьюкенен.

Исследованию процессов интеграции капитала и собственности посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Л.Абалкин, М. Афанасьев, К.Астапов, Л. Андреева, А. Архипов, Э. Баранов, Д.Белоусов, А. Бабич, Ю.Воронин, В.Герасименко, С.Губанов, В.Живалов, С.Любимцева, Л.Павлова, А.Столяров, А.Спицын, А.Селезнев,. О.Рыбак, В.Кузнецов, Л.Зотова, Д.Волошина, В.Цветкова и другие.

В определенной степени исследованы процессы взаимодействия интеграции и инвестиций в экономики, роль инноваций в этом взаимодействии, инструменты стимулирования, роль различных субъектов хозяйствования в этом процессе. Отечественные ученые: О.Черковец, К.А. Хубиев, В.Л.Иноземцев, В.А.Бирюков, Б.П.Плышевский, Ю.Любимцев, В. Кушлин, А.Амосов, А.Воронин, А.Фоломьев, Л.Артемова, А.Назарова, В.Маевский, В.Иванченко, Н.Бекетов, Л. Черный, В. Гуржиев, Г.Воронина, С.Егоров, С. Маринин, В Цветков, Е Балацкий, С.Кузьмин, Ю. Кобрин, В.Кушлин, Н.Райская, А.Нешитой, О.Сухарева и др. исследуют сложившиеся тенденции в воспроизводстве, факторы стимулирования и торможения интеграции, вьывляют и анализируют противоречия, интересы различных участников этого процесса. Однако многие проблемы состояния процесса интеграции, его противоречий, воздействия его на конкурентоспособность российской экономики в условиях трансформационных изменений экономической системы остаются далеко не изученными. Это определило выбор темы диссертации и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование содержания процесса интеграции, его места и роли в формировании конкурентоспособности национальной экономики и анализ направлений воздействие на формирования системной конкурентоспособности.

В соответствии с целью данной диссертации ставились и решались следующие задачи:

- проанализировать процесс интеграции как экономическое явление, выявить его сущность и содержание;

- рассмотреть интеграцию как условие и предпосылку формирования новой воспроизводственной структуры в России;

- выделить и проанализировать противоречия процесса воздействия интеграции на экономическую систему России в период ее трансформационных преобразований;

определить интеграционный процесс как основу конкурентоспособности экономической системы;

раскрыть направления воздействия интеграции на конкурентоспособность российской экономики: через обеспечение условий воспроизводства промышленного капитала, модернизацию экономики, формирование планово-вертикальной основы российского хозяйства.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между государством и крупными хозяйствующими субъектами в ходе объединения производств, видов деятельности, собственности, ресурсов и их источников для организации воспроизводственного процесса.

Объектом исследования является деятельность основных субъектов национальной экономики - государства и корпораций по организации интегрированных структур в ходе слияний и поглощений в условиях конкурентной борьбы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационная работа строится на принципах диалектической логики: соотношения формы и содержания, общего и специфического, взаимодействия противодействующих сторон как источника развития процессов и явлений; на основе использования научных методов: структурно-функциональном, системно-эволюционном, формализации, статистическом, экономико-математическом.

Теоретические выводы и обобщения, сделанные в работе, опираются на работы отечественных и зарубежных авторов по различным направлениям экономической теории: классическому, монетаристскому, теории общественного выбора, институциональному, теории трансформации.

Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы и выступления Президента РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, справочные материалы Госкомстата, публикации в научных журналах и периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования. Исследуя экономическую интеграцию как объективный результат имманентного стремления общественного производства к максимально положительному эффекту на основе углубляющегося разделения труда, специализации и кооперации производства, свободного перемещения труда и капиталов при наличии межотраслевых механизмов, регулирующих экономические отношения между государством и предприятиями, автором получены следующие наиболее важные научные результаты:

• дано определение интеграции как экономического явления, выступающего отражением самоорганизации сложной системы экономических взаимодействий, обеспечивающих концентрацию собственности, труда и капитала, реализующегося как способ установления взаимодействия бизнеса и власти в организации производственного процесса, производства и получения добавленной стоимости; условие появления субъектов интегрированного и устойчивого внутреннего спроса на новый промышленный капитал и высокопроизводительные рабочие места; форма реализации интересов нации в экономическом развитии и процветании страны; инструмент обеспечения участия национального государства в мировом процессе экономического развития;

• выявлены свойства интеграции, характеризующие этот процесс как фактор формирования конкурентоспособности, выступающие в виде способности к обеспечению: объединения ресурсов в рамках корпоратизации для создания благоприятных возможностей смены форм капитальной стоимости и ее приращения в процессе создания материальных благ; концентрации капитала в виде слияний и поглощений; организации новых производственных цепочек, включающих функционирование предприятий первого и второго подразделений, объединения их усилий для организации производства, его модернизации, получения наилучшего конечного результата и его распределения; упрочения целостности, внутренней взаимозависимости национальной хозяйственной системы;

• обосновано, что формирование системной конкурентоспособности (становление конкурентоспособного типа воспроизводства) обеспечивает системная экономическая интеграция, опосредованная оптимальным взаимодействием экономических и политических институтов, представляющая собой процесс качественного и структурного преобразования общественного производства;

• установлена связь противоречий процесса интеграции с противоречиями экономического базиса: базисное противоречие между производительными силами и сложившейся политической системы, принявшей форму антагонизма между частным и государственным капитализмом, обуславливает и осложняет противоречия интеграционного процесса: между рыночными отношениями и производительными силами, сформированными при обобществления производства на уровне государства (в советском обществе); между экономическими и политическими интересами государства; между господствующей компрадорской системой, сдерживающей развитие общества и вертикально-интегрированной, государственно-корпоративной системой, только формирующейся, но объективно необходимой для развития производительных сил страны; между выгодностью ориентации экономики на рынок западных стран и необходимостью преодоления топливно-сырьевой направленности экономики; между интересами субъектов, определяющих направления развития экономики и характер этого развития;

• выделены основные направления воздействия интеграции на состояние конкурентоспособности российской экономики (активная реструктуризация воспроизводства промышленного капитала на национально-государственном уровне; создание условий для модернизации экономики; формирование планово-корпоративной основы хозяйства;

• доказано, что формирование конкурентоспособной экономической системы России означает переход к вертикально-интегрированной форме ее организации с созданием нового стандарта управления и легальности финансовых потоков при формировании нового соотношения между такими процессами как общественное разделение труда, расширение и качественное улучшение производства, конкуренция, экономическое соревнование, модернизация производительных сил, корпоративное управление и планирование;

• установлено, что основными условиями ускоренной модернизации производства являются: повышение роли государства в организации и финансировании развития науки и техники; превращение оборонно- промышленного комплекса в опорную базу перевода экономики на инновационный путь развития; динамичное развитие высоких технологий; применение принципа «персонифицированной модернизации»;

формирование субъектов технологической модернизации, которыми могут быть институциональные агенты, готовые к осуществлению инновационных проектов национального масштаба и располагающие для этого финансовыми ресурсами — крупные межотраслевые и транснациональные корпорации вертикально интегрированного типа, получающие сверхдоходы благодаря своему исключительному положению на рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по организации воздействия интеграции на конкурентоспособность отдельных хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом. Предложенные направления воздействия интеграции на устойчивость и уровень конкурентоспособности экономической системы могут составить основу для принятия решений по выбору приоритетных направлений движения инвестиционных потоков, реализации ответственности государственных институтов за расширенное воспроизводство и высокотехнологический рост.

Отдельные части исследования могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику. Практическая значимость полученных результатов выражается также в том, что они могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в фундаментальной науке. Конкретное их применение возможно в крупных предприятиях и государственных институтах. В учебном процессе данные научные результаты могут быть использованы в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономическая теория.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в публикуемых работах автора общим объемом более 2 п.л. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития», проходившей в Институте социального образования (филиале) РГСУ, г. Саратов. 2006 г.; на Международной научно-практической конференции «Институциональная система: становление и противоречия в современных условиях». Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 6-7 февраля 2007 г.; на Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития», проходившей в Институте социального образования (филиале) РГСУ, г. Саратов, 7 декабря 2007 г.

Интеграция как экономическое явление

Развитие российской экономики связано с формированием и развитием интеграционных процессов. Экономическая интеграция, как и любое экономическое явление в обществе, имеет свое обоснование и обеспечение. Общеизвестно, что российская экономика в ходе трансформационных преобразований строит рыночные по своей сути отношения и соответствующие им институты. Вместе с тем, возникают и формируются взаимодействия, которые либо ускоряют, либо замедляют процессы развития. При исследовании совершающейся трансформации в рамках эволюционного и синергетического подходов учеными были выделены особенности динамики рыночной экономики, как сложной экономической системы, в числе которых обозначены:

спонтанность и непредсказуемость экономических процессов, и наличие потребности в их регулировании;

многослойность экономических отношений;

наличие противоречивых тенденций;

участие в движении экономической системы субъективного фактора и объективная обусловленность его функционирования;

наличие свободы выбора у экономических агентов на всех уровнях функционирования экономической системы и существование барьеров для реального ее осуществления;

подчиненность общим закономерностям развития и опосредованность внутренними законами движения.

Определенная двойственность и противоречивость движения рыночных отношений есть основа их развития. Подчинение общим закономерностям развития и участие в их движении интеллекта, способного производить отбор вариантов развития и в определенной степени направлять его, опосредует динамику воспроизводства в рыночной системе. «Появление интеллекта в сложных системах означает рождение гибких программ реагирования на внешнюю информацию - способность не только отражать эту информацию, но и опережать, предвидеть события, подготавливая принятие решений. Однако такой способ общения с миром усилил неопределенность, неравновесность системы человек — окружающий мир. Качественный рост возможностей стал как источником нетривиальных решений, так и источником ошибок при выборе способа действия» .

Вместе с тем, рыночная экономика имеет и такие особые черты, которые дают представление о возможностях сознательного воздействия на процессы, происходящие в рыночной среде, т.е. по сути дела, формируется, при всей ее способности к самоорганизации, необходимость экономической политики. К таким особенностям относятся:

затруднение доступа к информации в ходе самоорганизации сложных систем;

изменение соответствия применяемых инструментов развития складывающимся условиям;

усложнение прямых и обратных связей между самоорганизацией и организацией;

наличие порядка (относительно стабильных структур и их эволюции) и стихийности (относительно структур формирующихся);

влияние меняющихся внешних факторов;

возможность нарастания неустойчивости и выхода на неоптимальную (даже тупиковую) траекторию развития;

неустойчивость макроэкономического баланса. Данные особенности экономической системы, сложившейся в России в

ходе экономических реформ, особенно отчетливо проявляются под воздействием трансформационных перемен, поскольку взаимосвязи процессов самоорганизации и организации осуществляются на фоне столкновения экономических интересов, неустойчивости политической ситуации, несформированности рыночных механизмов. Все это накладывает отпечаток на процессы движения капиталов, товаров, рабочей силы, что не может не сказаться на изменении структуры воспроизводства и макроэкономической стабильности, на взаимодействии отраслей и секторов производственной сфере. Важнейшим фактором достижения оптимальности движения ресурсных потоков и получения их высокой результативности служит интеграция, меняющая не только взаимодействие отраслей и подотраслей экономики, но и качественное состояние всего воспроизводства. Для выявления роли и значения интеграции в экономической системе, в организации воспроизводства, в обеспечении высокотехнологического роста и конкурентоспособности национальной экономической системы необходимо использовать результаты исследования сложных систем, полученные представителями разных школ и направлений в области синергетики и эволюционной теории, разработанные ими методологические подходы анализа таких переходных этапов. Особенно интересной представляется возможность выделения зависимости системной конкурентоспособности и высокотехнологического роста от динамики интеграции в рамках российского национально-государственного образования. Россия идет по пути реформаторских преобразований, цель которых выйти на передовые рубежи научно-технического развития и занять достойное место среди стран-лидеров мировой инновационной экономики. Все отчетливее становится переход от сырьевого роста к промышленному, высокотехнологическому развитию. Такая смена требует перемен во внутренних интеграционных процессах российской экономики и перехода к такой системе интеграции, которая бы способствовала увеличению ВВП и качественно меняла сам процесс увеличения, а именно обеспечивала производство добавленной стоимости с меньшими затратами. В последнее время довольно активно обсуждаются проблемы перехода российской экономики к вертикально интегрированной экономической системе, «на базе которой только и возможен переход от сырьевого роста к технотронному развитию»4. Сейчас российская экономика «живет» еще в, основном за счет сырьевого роста. Воспользуемся следующими данными: согласно отчетным материалам, полученным за первый квартал 2006 г., сальдированная прибыль металлургического комплекса только по крупным и средним предприятиям достигла 117,9 млрд.руб., или 13% общего объема прибыли в экономике России, в том числе по черной металлургии - 66,3 млрд.руб., по цветной -51,6 млрд.руб. За тот же период прибыль машиностроительного производства составила 15,2 млрд.руб., в том числе по секторам: производство машин и оборудования - 4,4 млрд.руб., производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 5,2 млрд.руб., производство транспортных средств - 5,6 млрд.руб. Рентабельность в целом по металлургии сложилась на уровне 31,6%, в том числе по черной металлургии - 24,5, по цветной — 46,7%; в производстве же машин и оборудования - 6,6%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 8,5, транспортных средств - 5,9%.

Интеграционная основа конкурентоспособности экономической системы

Интеграция - это экономический процесс, способный обеспечить интегрированный спрос на продукцию машиностроения и металлообработки. Поэтому интеграция выступает базой структурной и технологической модернизации экономики и превращения ее в конкурентоспособную экономическую систему, и действует как фактор ее формирования. Иными словами, конкурентоспособная экономика имеет интеграционную основу. В основе конкурентоспособной экономической системы лежит системная интеграция. Обеспечение системной конкурентоспособности экономики -одна из ключевых задач экономической политики российского государства. Стало быть, и формирование системной интеграции - одна из ключевых задач экономической политики на современном этапе.

Развитие социально - экономической системы обусловлено действием хозяйственного механизма, главным элементом которого выступает конкурентное взаимодействие, обеспечивающее координацию действий участников общественного производства. Важными условиями, определяющими характер системной конкуренции, становится:

качественное состояние факторов производства, мобильный характер, высокие темп их формирования, эффективность функционирования;

высокий научный потенциал;

достаточный уровень внутреннего спроса.

В экономической науке выделяются четыре составляющие конкурентоспособности:

производительность, ее повышение - предпосылка устойчивого роста доходов населения; ценовая конкурентоспособность (с учетом реального обменного курса) - один из факторов, влияющих на способность страны вести конкурентную борьбу на мировом рынке и создавать рабочие места в стране;

инновационная деятельность и технологическая специализация формирует новые идеи и технологии, способствующие развитию процессов, ведущих к международной специализации в секторах высокого роста и повышению уровня жизни;

инвестиционная привлекательность, ее основа - благоприятный инвестиционный климат в стране, оказывающий влияние на производительность и инновационную деятельность .

Формирование системной конкурентоспособности есть: повышение производительности и качества труда и на этой основе снижение издержек производства; расширение производства и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест; поддержание инноваций и реализация новых идей и технологий, обеспечивающих высокотехнологический рост, возможность участия в международной специализации производства; формирование благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего расширение и модернизацию производства. Таким образом, формирование системной конкурентоспособности есть становление высоко эффективного, конкурентоспособного типа воспроизводства , что является приоритетным направлением экономической политики государства. Конкурентоспособный тип воспроизводства задает долгосрочную траекторию развития хозяйственной системы. Процесс формирования конкурентоспособного типа воспроизводства включает налаживание эффективного воспроизводства физического капитала, человеческого капитала, а также воспроизводство продукта. В этом случае понятие «конкурентоспособный тип воспроизводства» означает наличие: продуктового и информационного типа воспроизводства;

конкурентоспособность создаваемого продукта;

воспроизводимой социальной функции.

Для обеспечения стабильности воспроизводства в России необходимо формирование эффективного инновационно-инвестиционного механизма. При этом формы и методы данного механизма должны действовать в качестве факторов обеспечения стабильности воспроизводства. Это обусловлено: повышением роли науки в экономическом развитии и усилением значимости социальной базы как фактора развития экономики; усложнением инвестиционного процесса, который стал в большей степени зависеть от функционирования финансовой системы и развития внешнеэкономической деятельности. Конкурентоспособный тип воспроизводства формируется при наличии устойчивой, адекватно структурированной инвестиционной системы, с развитыми рынками инвестиционных ресурсов, отрегулированными «правилами игры» их участников.

Главным субъектом, формирующим конкурентную среду, выступает государство. Оно стремится к созданию равных конкурентных возможностей для всех товаропроизводителей на внутреннем рынке, обеспечивает поддержку национальных товаропроизводителей на внешнем рынке. Регулирующая роль государства прямо или опосредованно распространяется на совокупность факторов, которые влияют на уровень и динамику конкурентоспособности, на деятельность хозяйствующих субъектов и структур управления. Государство поддерживает бизнес, формируя законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность корпораций в различных формах, через предоставление кредитов, страхование от политических рисков операций, связанных с экспортно-импортными отношениями национальных и зарубежных партнеров, через регулирование налогообложения. Реализуя свои функции в инвестиционной системе, государство формирует ее структуру, механизм ее функционирования. Чем полнее инвестиционная система соответствует требования экономики, тем полнее реализуются сами функции государства, тем рациональнее организуется инвестиционная среда. Если учесть, что инвестиционная система, будучи относительно самостоятельным элементом национальной экономики, в процессе своей жизнедеятельности создает условия для ее эффективного функционирования, выступает фактором, обеспечивающим новую динамику всей экономической системе, то состояние инвестиционной системы, уровень и качество ее структуры приобретают особое значение при формировании конкурентной политики и практической ее реализации.

Обеспечение условий воспроизводства промышленного капитала

Интеграция, реализующаяся как реструктуризация воспроизводственной системы, меняет условия воспроизводства капитала, качественное его состояние, формы функционирования и управления. Экономическая система, таким образом, приобретает иное качество, формируются субъекты хозяйствования, способные вкладывать србедства в науку, НИОКР, расширять применение наукоемких технологий, повышать производительность труда, производить конкурентоспособную продукцию.

Интеграция воздействует на состояние конкурентоспособности российской экономики по нескольким направлениям. Основные из них, делающие конкурентоспособность экономики реальным, осязаемым ее состоянием — это следующие (рис. 1). Под воздействием процессов интеграции происходит:

активная реструктуризация воспроизводства промышленного капитала на национально-государственном уровне;

создание условий для модернизации экономики;

формирование вертикально интегрированных межотраслевых корпораций, обеспечивающих расширенное воспроизводства всех его фаз и планово-корпоративную форму управления.

Выделение этих направлений воздействия интеграции на состояние конкурентоспособности российской экономики объясняется необходимостью определения в рамках аналитического подхода оптимальных решений «по критерию социально-ориентированного хозяйства России и вхождения страны на равных в высокоразвитый сектор мировой экономики» .

Кроме того, все эти направления тесно взаимосвязаны. Данные проблемы должны решаться в комплексе. «Интеграция и модернизация являются на данном этапе важнейшей основой структуризации экономики, обеспечения взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, а потому должны выступать ключевыми ориентирами при стратегическом обновлении путей развития общества, государства и его региональных структур»47.

Общепризнано, что конкурентоспособность национальной экономики определяется в первую очередь сложившимися условиями воспроизводства промышленного капитала, которые испытывают возрастающее влияние интеграционных процессов. Сложность и многоплановость этих условий создают немало трудностей при формировании конкурентоспособности российской экономической системы.

Трудности формирования конкурентоспособной экономики в России, в первую очередь, связаны со следующими обстоятельствами: дезорганизацией системы воспроизводства,

снижением качества мощностей,

отсутствием роста эффективности производства,

обременительностью издержек по содержанию и эксплуатации ключевых факторов расширенного воспроизводства.

Способна ли интеграция содействовать устранению этих трудностей? Ответ на этот вопрос следует искать в экономической теории и конкретной экономической практике.

Что касается теории, то для исследователей теоретических моделей общественного развития и методологии их обоснования становится очевидным, что новые модели социально-экономического развития, выдвигающие на первое место институциональные конкурентные и финансовые инструменты трансформации, оставляя на втором плане производственно-технологическую, инвестиционно-структурную, воспроизводственную и организационную деятельность, не могут восприниматься значительной частью населения в качестве основы реальной перспективы развития страны, особенно в стратегическом аспекте. «Сегодня нужна новая стратегия научно обоснованной инвестиционной деятельности. Это не только реструктуризация и модернизация производства, начиная с конкретного предприятия, по критериям восстановления производственного потенциала на новой технико-технологической, структурной, организационно-управленческой (самоуправление) и социальной основе. Речь идет о технологиях, формирующих более высокие уклады. Только так возможно последовательное наращивание доли накопления в ВВП при принципиально новом понимании роли потребительной составляющей в ВВП, которая не изолируется от общего воспроизводственного процесса, и в первую очередь формирования человека, способного к эффективной жизнедеятельности в условиях новой модели воспроизводства» .

Иванченко В., Иванченко В. Проблема инновационного воспроизводства // Экономист. 2007. №2. С.25. А практика хозяйствования не столь обнадеживающе. В целом, «по важным для развития страны направлениям экономика уступает своему дореформенному аналогу. Речь идет об источниках и темпах экономического роста, качестве отраслевой структуры, росте производительности труда, эффективности используемого производственного аппарата страны, уровне заработной платы, покупательной способности и дифференциации доходов населения, эффективности и качестве государственного управления, уровне социально-политической стабильности, масштабе криминализации и коррупции в экономике и во всей общественной жизни»49.

Формирование планово-корпоративной основы российского хозяйства

Признание формирования планово-корпоративной основы в качестве направления воздействия интеграции на конкурентоспособность российской экономики строится на признания эволюции конкуренции в процессе смены фаз капиталистической общественно-экономической формации от мануфактуры к фабрике, а затем к монополизации и вертикальной интеграции экономики на основе концентрации производства. Вертикально-интегрированная экономика - «экономика корпораций». Такой экономике свойственна своя особая система организации, централизации, регулирования и ведения общественного воспроизводства. Эта в полном смысле слова планово-корпоративная система. При анализе проблем данного параграфа мы свои рассуждения будем строить на том, что по своей сути, процесс формирования корпораций — это процесс формирования планово-корпоративной основы экономики, превращения ее в конкурентоспособную систему.

Исходя из этого, можно утверждать, что Россия имеет свою историю формирования планово-корпоративной системы. Весьма конкретную характеристику такой системе дает С.Губанов. В качестве основного элемента общественного воспроизводства планово-корпоративной системы он называет межотраслевую корпорацию - организационную структуру с развитой централизацией, доходящей в ТНК до размеров транснациональной .

В России положено начало формирования планово-корпоративной системы. В российской экономике уже существует несколько видов устойчивых национальных корпоративных образований — финансово 137 промышленных групп (ФПГ), которые представляют собой некую совокупность людей, интересов, капиталов, производств, формирующих новые хозяйственные отношения, адекватные внешней и внутренней среде, складывающимся в процессе производственной деятельности условиям. Среди них: Газпром, ЛУКойл, «Альфа-Ренова», АФК «Система», «Интеррос», ОНЭКСИМ, Сургутнефтегаз, Севрсталь, каолиция Сибнефть, «Русский алюминий», Уральская горно-металлургическая компания Еввразхолдинг-МДМ-банк, отрыв которых от остальных субъектов по масштабам деятельности, и по влиянию на экономические процессы в стране является весьма значительным.

Для процесса формирования планово-корпоративной системы важно не только наличие финансово-промышленных групп, но и их соотношение и взаимодействие. Состав и соотношение между финансово-промышленными группами, как существовавшими в 1990-е гг., так и сформировавшимися к настоящему времени, были предопределены:

формированием вертикально-интегрированных нефтяных компаний в 1992-1995 гг.;

созданием институтов уполномоченных банков в 1993-1995 гг.;

залоговыми аукционами 1995 гг. с заранее известными результатами;

серией аукционов и конкурсов с инвестиционными условиями в 1996-1998 гг., победители которых также были предопределены.

Однако функционирование и развитие возникших по воле власти структур с самого начала происходили в основном в соответствии с рыночной логикой и приоритетами и независимо от государства. Поддержка или ограничения с его стороны имели для них, хотя и существенное, но не решающее значение.

Процесс формирования таких структур в период оживления и подъема 2000-2002 гг. обозначен появлением двух новых тенденций в развитии промышленных составляющих ведущих финансово-промышленных групп: первая состояла в том, что доходы от экспорта сырья стали активно инвестироваться ими в отрасли и секторы с высокой долей добавленной стоимости, ориентированные на внутренний рынок;

вторая - привлекательными в инвестиционном плане для групп (а также для крупного бизнеса в целом) стали «базовые» отрасли обрабатывающей промышленности (гражданское машиностроение, многотоннажная химия) и сельское хозяйство.

Данные тенденции обозначились под влиянием двух обстоятельства: во-первых, к этому времени были исчерпаны возможности развития ФПГ за счет точечного захвата наиболее эффективных и перспективбых предприятий отечественной промышленности; во-вторых, возникла потребность в иной логике экспансии в реальном секторе - контроль над отраслью, рынком, технологической цепочкой.

Большинство ученых поддерживают точку зрения, согласно которой российский крупный бизнес не смог в целом решить задачу включения в рыночную экономику существовавших крупных и крупнейших промышленных предприятий в большинстве отраслей, их встраивания в продуктивные и часто достаточно сложные воспроизводственные контуры. Крупный бизнес, не выполнил возложенные на него задачи как субъекта структурной перестройки, как инвестора в новое производство. Ежегодный отток капитала за рубеж в первые годы перестройки, организованный крупным бизнесом, был весьма ощутимым для экономики, а сейчас хоть и снизился, но продолжает оставаться значительным. Финансовые потоки (ресурсы) собственно российских корпораций управляются из-за рубежа. Убыточность и долги перед контрагентами и бюджетами различных уровней (наряду с другими факторами) свидетельствуют об эффективной организации вывоза каптала не только за рубеж, но и за пределы корпораций как объекта права.

Официальные российские финансово-промышленные группы, как правило, представляют собой не заключительную, а промежуточную стадию реформирования входящих в группу компаний. Многие из них имеют переходный характер и не могут устойчиво существовать в нынешней форме. Поэтому при их оценке следует учитывать не только критерий развитой рыночной экономики, но и специфические проблемы, стоящие перед группами в условиях переходной экономики. Реальный опыт показывает, что официальные ФПГ - наиболее приемлемый экономический институт переходного периода и построения рыночных отношений, достаточно полно отвечающий потребностям крупных интеграционных систем. Такие группы, при всех их недостатках, вносят заметный вклад в укрепление отечественного крупного бизнеса, демонстрируют устойчивую тенденцию роста основных хозяйственных результатов, облегчают процесс интеграции инвестиций, совместных усилий на решение крупных проектов в масштабах экономики страны, упрощают инвестирование в развитие производства, налаживание выпуска продукции, способной конкурировать с зарубежной84.

В силу специфики российских условий и наличия особой экономической структуры меняется роль и задачи государства. Оно, обеспечивая правовую основу предпринимательства, организацию выполнения хозяйственного законодательства, «должно взять на себя инициативу оживления деловой активности, обратить внимания на принципы организации и направления реструктуризации финансово-промышленных групп для превращения их в мощные конкурентоспособные хозяйственные структуры, способные на крупномасштабную инновационную и инвестиционную деятельность. В противном случае при отсутствии стимулов для кооперирования, будет продолжаться организационная дробность производства, что в свою очередь порождает распыление и неэффективное расходование средств, приводит к провалам в области сбыта и кризисам недопроизводства» .