Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику Юханаев Александр Леонтьевич

Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику
<
Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику
>



Юханаев Александр Леонтьевич. Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 : Ростов н/Д, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/3053

Содержание к диссертации

Введение

1. Глобализация мировой экономики как современный этап интернационализации хозяйственной жизни и тенденции пост индустриализации 13

1.1. Глобализация мировой экономики: сущность, источники, особенности, противоречия 13

1.2. Экономическая сущность пост индустриализации экономики и ее характерные особенности 39

2. Современное состояние российской экономики и необходимость процессов модернизации 59

2.1. Анализ уровня экономического развития России и ее места в мировой экономической системе 59

2.2. Сущность процесса модернизации как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности России, ее условия и источники .79

3. Экономический, социальный и институциональный аспекты модернизации в России 98

3.1. Важнейшие направления модернизации экономики России: приоритеты реального сектора и науки 98

3.2. Задачи государственной политики в области модернизации 120 социальной сферы 120

3.3. Институциональные аспекты модернизации в России 136

Заключение 149

Список используемой литературы 153

Введение к работе

Фуіщаментальньїй теоретический анализ процессов, происходящих сегодня в мировой экономической системе, позволяет заключить, что глобализация представляет собой современный качественно особенный этап интернационализации хозяйственной жизни, обусловленный переходом ряда ведущих мировых держав к стадии постиндустриального развития. Это означает, что страны, находящиеся на индустриальной и тем более - на доиндустриальной ступени развития, не могут в требуемом для них объеме претендовать на доступ к основным экономическим благам, перераспределяемым через мировой рынок. Таким образом, необходимым условием для получения страной места на более высоких «этажах» мировой иерархии и следовательно, для получения части мирового дохода становится постиндустриальный прорыв, основанный на модернизации социально-экономической системы общества.

Обеспечение такого модернизационного прорыва принципиально актуально для России, перед которой стоит задача интеграции в мировой рынок как полноценного и полноправного партнера ведущих государств. Данная задача осложняется рядом проблем, накопившихся как за годы функционирования командно-административной системы, так и за десятилетие либеральных реформ. В условиях абсолютного сокращения производимого национального дохода более чем в два раза, в России в течение десяти лет весьма неравномерно распределялись и перераспределялись власть, материальные и финансовые ресурсы. В неработающей экономике это послужило главным фактором обнищания большинства населения и сосредоточения национального богатства у незначительной его части. Основной статьей экспорта страны остаются сырье и энергоносители, степень износа оборудования наиболее высока именно в тех отраслях, которые сегодня призваны определять направления и темпы НТП. Данные обстоятельства не позволяют России сегодня претендовать на роль лидера в системе международных экономических отношений. При этом стратегическому курсу на интеграцию страны в мировую экономику нет альтернативы.

Настоятельная необходимость разработки и осуществления модернизации социально-экономической системы России на современном этапе трансформационного процесса обусловила выбор темы диссертационного исследования:

Степень научной разработанности проблемы. Глобализация мировой экономики представляет собой одно из самых дискуссионных направлений в современной гуманитарной научной мысли. Экономическим и социально-политическим аспектам глобализации были посвящены работы зарубежных исследователей: Р. Андерхилла, Л. Вейса, М. Кастельса, Б. Льюиса, Т. Левитта, Дж. Маркузена. Г. Мюрдаля, К. Омэ, П. Ратленда, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, П. Эвенса и др, а также российских ученых: М. Делягина, Г. Дилигенского, В. Иноземцева, Т. Игнатовой В. Коллонтая, Э. Кочетова, В. Кудрова, В. Косолапова, Н. Ливенцева, В. Межуева, Ю. Яковца и др.

Анализу условий и возможностей постиндустриализации и модернизации экономики России посвящены работы отечественных экономистов Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Белоусова, О. Богомолова, А. Водянова, А. Воротникова, С. Глазьева, Н. Игошина, А. Илларионова, В; Кулькова, Д. Коку-рина, Ю. Кузнецова, В. Кушлина, А. Мовсесяна, В. Лебедева, Д. Львова, Л. Никифорова, Ю. Осипова, Б. Плышевского, А. Радыгина, О. Сироткина, О; Юня, и других авторов.

Тем не менее, в настоящее время как в российской, так и в зарубежной научной литературе до сих пор нет четкой и определенной точки зрения на то, что представляет собой глобализация, какова ее сущность и имеет ли она принципиальные отличия от процессов углубления международного разделения труда и интернационализации хозяйственной жизни. Слабо исследованы взаимосвязи и взаимозависимости между процессами глобализации и постиндустриализации экономики. В изучении проблем модернизации наибольшее внимание уделяется, технико-технологической стороне проблемы, в то время как модернизация, обусловливающая постиндустриальный прорыв, представляет собой комплексное понятие, включающее не только технологи ческий, но и экономический, социальный, политический, институциональный и ряд других аспектов. При этом наименее исследованными в российской научной литературе остаются на данный момент социальный и институциональный аспекты модернизации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ качественных особенностей процессов глобализации мировой экономики, связанных с вступлением ведущих стран в постиндустриальную стадию развития, и обоснование необходимости и основных направлений модернизации социально-экономической системы российского общества, способных обеспечить эффективную интеграцию нашей страны в мировую экономическую систему.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

- обоснование экономического содержания процесса глобализации как современной стадии интернационализации хозяйственной жизни и выявление ее наиболее существенных особенностей, источников и противоречий;

- установление взаимосвязей и взаимозависимостей между процессами глобализации мировой экономики -и постиндустриализации в ведущих странах мира;

- анализ современного состояния экономической и социальной сферы России и установление ее реального и потенциального места в мировой экономической системе с учетом сохранения и изменения существующих тенденций;

- определение категориального состава понятия "модернизация" и обоснование необходимости модернизации социально-экономической системы России как комплексного фактора, способствующего созданию условий для последующей постиндустриализации России -и ее интеграции в мировой рынок на приемлемых для нашей страны условиях;

- выявление приоритетных направлений и разработка системы мероприятий государственной политики в области модернизации экономики, социальной сферы и общественных институтов страны.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы постиндустриализашш экономики, обусловившие вступление процесса интернационализации хозяйственной жизни в стадию глобализащш и определяющие современное положение на мировом рынке стран с различным уровнем экономического развития. Предметом исследования являются важнейшие детерминанты и приоритеты преобразований в областях экономики, науки, социальной сферы и институциональной составляющей российского общества, способствующие модернизации социально-экономической сферы нашей страны, рассматриваемой как основа для постиндустриального прорыва.

Методологической основой и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических работах зарубежных авторов, теории, выводы и предложения, содержащиеся в научных публикациях современных российских и зарубежных исследователей, посвященных проблемам глобализации, постиндустриализации, фор-мирования предпосылок для перехода к постиндустриальному обществу в странах с транзитивной экономикой и модернизации их реального сектора. Использованы программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России, прогнозные разработки, рекомендации, данные Госкомстата РФ, экспертные оценки независимых исследователей.

В диссертационном исследовании использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, на базе единства исторического и логического способов познания и ряд других общенаучных методов, применены концептуальные положения системно-синергетического и институционального подхода к анализу важнейших аспектов модернизации, важнейшие положения классической макроэкономической теории, теории глобальной экономической интеграции; системный, сравнительный анализ, экономическое моделирование, статистический и графический методы исследования.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании объективной взаимосвязи между процессами постиндустриалкзации, проходящими в ведущих странах мира, и вступлением процесса интернационализации хозяй ствениой жизни в стадию глобализации, что обусловливает необходимость комплексной модернизации всех сторон общественной и экономической жизни для страны, намеривающейся интегрироваться в мировую экономическую систему на выгодных для нее условиях.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория

1. Глобализация мировой экономики представляет собой процесс становления новой экономической среды и экономической системы общепланетарного масштаба в рамках качественного изменения процессов интернационализации производства, обуславливающих формирование постиндустриальных тенденций в наиболее развитых странах с достигнутым высоким уровнем производственных технологий н человеческих знаний. Экономическая сущность постиндустриализации выражается в принципиальном изменении способов производства и их структуры, стремительном технологическом развитии, ведущем к преобразованию как производительных сил общества так и социально-экономических отношений. При этом постиндустриализация страны не представляется возможной если она не развита как индустриальная держава.

2. Для России, пережившей глубочайший системный кризис и интегрирующейся в мировой рынок с ослабленным экономическим потенциалом, данный процесс сопряжен с рядом негативных обстоятельств, чреватых возможностью утраты страной ее экономической и политической независимости. Выходом из создавшейся ситуации представляется качественная и органическая модернизация экономики, социальной сферы и иституциональной среды, которая невозможна без разработки и проведения определенной политики совместными усилиями государства и частного капитала. Модернизация представляет собой кумулятивный, поступательный, прогрессивный процесс политического, экономического социального и культурно-психолопіческого развития, способный обеспечить постиндустриальный прорыв. Модернизация осуществляется в рамках системной трансформации, но понятие трансформации имеет более широкий и неопределенный смысл, поскольку может включать в себя как модернизацию, так и ее противоположность, демодерни-зациию, связанную с достижением негативных результатов в экономической и социальной сферах. Трансформационный процесс в России последнего десятилетия оказался во многом связан с такими результатами.

3. Важнейшим условием успешного осуществления модернизации является оптимизация форм и способов государственного регулирования экономики. Государственная политика призвана обеспечить осуществление комплекса мероприятий, способных придать экономическому росту в стране и ее регионах прогрессирующий, динамичный, стабильный характер нового качества и структуры. Ускорение экономического роста, должно сопровождаться созданием общих условий и стимулов для активизации инвестиционной активности на инновационной основе. Назрела необходимость разработки стратегической комплексно-целевой программы модернизации социально-экономической системы России и ее конкретных регионов, в которой необходимо учесть отраслевые и территориальные особенности инновационного развития производства. Одновременно следует очертить круг государственных приоритетов в сфере самой науки и создания высоких технологий.

4. Процессы модернизации реального сектора должны осуществляться параллельно и в комплексе с процессами модернизации социальной сферы. Необходимым условием для достаточно быстрого и стабильного развития общества является преобладание в его структуре среднего класса и преодоление высокой степени социально-имущественной дифференциации российского общества, существенно сужающей возможности прогрессивного экономического роста. Макроэкономические результаты предопределяются также эффективностью функционирования законодательной и исполнительной власти; качеством законодательства, а также правоприменительной практикой, в связи с чем настоятельной необходимостью стала также модернизация российских общественных институтов на базе административной реформы. На первоначальном этапе ииспггуциональных преобразований внутренние процессы развития нашей страны должны доминировать над внешними и определять конкретные формы, направления и методы включения России в мировое хозяйство. В последующем, при условии успешного развития тенденций модернизации, эти процессы будут постепенно сближаться. По специальности 08.00.14-мировая экономика

1. Глобализация выступает как сложный и противоречивый процесс и характеризуется как определенным сближением-в уровнях развития науки, техники и технологии в странах-лидерах и странах, идущих за лидерами, так и все большим технико-технологическим разрывом между лидерами и аутсайдерами мировой экономической системы. Она включает как модернизацию, так и демо-дернизацию, конвергенцию и дивергенцию, интеграционные процессы и тенденции автономизации и сохранения самобытности, появление новых областей международного сотрудничества и обострение проблем, связанных с экологической, ядерной, экономической безопасностью отдельных стран. Выгоды и недостатки глобализации неодинаково воспринимаются на разных уровнях, разными странами и даже разными хозяйственными субъектами конкретных национальных экономик. Поэтому процесс глобализации может быть представлен как противоречивое единство всех указанных выше составляющих.

2. Стремительное развитие реального сектора экономики и сферы интеллектуальных услуг в постиндустриальном обществе требует привлечения все большего числа ресурсов или факторов производства, для которого национальные рамки становятся тесными вследствие определенной ограниченности данных факторов на территории национального государства. Это требует формирования соответствующей международной экономической политики, направленной на устранение различного рода барьеров на пути движения данных факторов. В основе такой политики лежит неолиберальная доктрина, а ее важнейшими проводниками становятся наднациональные институты. Развитое процессов глобализации в том русле, в каком они протекают сегодня, связано с экспансией евроатлантической цивилизации, обусловленной необходимостью развитых стран существовать и развиваться в условиях замкнутого мира с ограниченными ресурсами, и становящейся реально воз можной вследствие достигнутого на момент вступления интернационализации хозяйственной жизни в стадию глобализации более высокого уровня экономического и научно-технического развития.

3. Процесс глобализации носит достаточно агрессивный и экспансионистский характер. Для успешной интеграции в мировое хозяйство страна должна обладать если не сопоставимым с лидерами мировой экономики экономическим потенциалом и уровнем социально-экономического развития, то как минимум - действенным инструментарием государственной политики, способным смягчить или нейтрализовать в рамках национальных границ негативные импульсы, вызванные противоречиями глобализации и экспансионистскими интересами наиболее развитых и экономически сильных государств.

4. В условиях современной экономической ситуации в нашей стране присоединение к ВТО на нынешних дискриминационных условиях может привести к трудно предсказуемым последствиям, требующим взвешенной и разносторонней оценки и систематического исследования. Экономика нашей страны определяет ее положение на мировом рынке как доминируемое. Процессы резкого открытия мировому рынку наиболее чувствительны именно для доминируемой страны, которая, не обладая достаточной экономической мощью, будет вынуждена выполнять требования, диктуемые доминирующими странами, к числу которых относятся государства с успешно постиндустриа-лизирующейся экономикой. При этом защита интересов России в многоуровневой системе глобализирующегося мира предполагает установление тесного сотрудничества с международными институтами, образующими механизм регулирования глобальной экономики, в том числе и с ВТО. Однако отношения с такими организациями могут успешно строиться только на приоритете национальных интересов России, при котором усиление открытости национальной экономики России по отношению к внешнему миру может происходить лишь по мере успешного продвижения страны по пути социально-экономической модернизации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке основных направлений модернизации в России в условиях глобализации мировой экономики по трем важнейшим составляющим: экономической, социальной и институциональной. Конкретно элементы научной новизны выражаются в следующем:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория.

- уточнено содержание понятия «постиндустриализация», выявлены ее отличительные черты, установлена и доказана взаимосвязь между процессами постиндустриализации в ведущих странах мира и глобализацией мировой экономики;

- обоснована решающая роль в процессе постиндустриализации реального сектора экономики, развитие которого обусловливает увеличение доли третичного сектора в структуре ВВП наиболее развитых стран; -• дано политико-экономическое определение понятия «модернизация», уточнено его содержание применительно к процессам, происходящим в России, обоснована необходимость социально-экономической модернизации в России как необходимого условия эффективной интеграции страны в мировой рынок, выявлены принципиальные отличия модернизации от трансформации и либерализации;

- представлена модель повышения конкурентоспособности российской экономики на основе взаимодействия механизмов государственного регулирования экономической системы и частнопредпринимательской деятельности;

- построена система приоритетов в экономической, социальной и институциональной политике государства, способной обеспечить модернизацию социально-экономической системы России.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

- выявлены наиболее существенные качественные особенности глобализации как современной стадии интернационализации производства и представлен комплекс важнейших противоречий данного процесса, определяющих неравномерные условия доступа к перераспределяемым через мировой рынок

благам и доходам стран, находящихся на различных уровнях экономического развития;

- охарактеризована системно-иерархическая структура мирового рынка экономических благ и определена степень макроэкономической и микроэкономической конкурентоспособности России на мировом рынке;

- на основе анализа современного состояния внешнеэкономического комплекса России представлена оценка последствии ее вступления в ВТО и определены условия, при которых интеграция России в мировой рынок будет иметь более оптимальные для страны результаты.

Теоретическая и практическая значимость исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и положений определяется актуальностью исследуемого направления и их соответствием потребностям экономики России и состоит в том, что они могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также для создания институциональной среды для их реализации. Отдельные положения диссертации могут послужить теоретической базой для обсуждения проблем вступления России в ВТО и ее взаимодействия с другими международными институтами.

Вопросы, нашедшие рассмотрение в диссертационном исследовании, могут быть включены в тематику учебных дисциплин и лекционных курсов: экономическая теория, мировая экономика, международные экономические отношения, глобалистика, государственное регулирование экономики, использоваться при разработке различных спецкурсов.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,4 п.л.

Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие 7 параграфов, заключение, список используемой литературы из 23 5 наименований.

Глобализация мировой экономики: сущность, источники, особенности, противоречия

Современное положение России как субъекта международной экономики, ее место и роль на мировом рынке и перспективы ее дальнейшего развития сегодня следует оценивать сквозь призму тех трансцивилизационных перемен, которые начались в мире в последние десятилетия XX века, и продолжаются по сей день. Отчасти это связано с тем, что рубеж веков обычно является той вехой, когда особенно важно оценить тенденции прошедшего столетия, чтобы увидеть контуры будущего. Но в более значительной степени это связано с теми реальными переменами, которые происходят в современном мире, и которые накладывают существенный отпечаток на политические, социальные и экономические процессы, проходящие как в глобальном, общемировом масштабе, так и в масштабах национальных государств.

Россия, перед которой сегодня стоит задача интеграции в мировой рынок, уже ощутила на себе не только позитивные, но и негативные последствия этих изменений. Для того, чтобы интеграция протекала более успешно, необходимо оценить и понять, в какой именно міф пытается войти страна, и на какое место в нем она может реально претендовать.

В новое тысячелетие мир вступил под «флагом» глобализации. Общественному сознанию предстоит адаптироваться как к выходу основных процессов жизнедеятельности за национальные границы государств, так и к происходящему сжатию исторического времени. Если на ранних этапах развития цивилизации материальная и культурная среда обитания человека менялась сначала за тысячелетие, а затем за 200-300 лет, то уже к концу XX века этот срок сократился до 20-30 лет и стал соизмерим с так называемым циклом смены поколений.1 Можно утверждать, что феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки, в которых ее склонны трактовать многие исследователи этой темы, и охватывает практически все сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни и даже условия существования человечества.

Сегодня принято считать, что суть глобализации заключается в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и национальных государств, что находит непосредственное выражение в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности. Однако анализ современных работ как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных исследованию глобализации, показывает, что термин «глобализация» является столь же емким, сколь и нечетким, что, по-видимому, объясняется много-ранностью ее проявления. В силу этого в современной экономической литературе можно встретить самые различные трактовки глобализации, ее сущности и значения происходящих в ее рамках процессов как для национальных экономических систем, так и для мировой экономики в целом. Такое отсутствие единой позиции в оценке глобализации обусловливает необходимость достаточно подробного рассмотрения данного процесса и его экономической сущности в рамках нашего исследования.

В настоящее время всю совокупность многочисленных суждений и взглядов на процессы глобализации можно условно разделить на два больших направления. Сторонники первого из них рассматривают процессы глобализации с точки зрения их субъективной направленности, понимая их как практическое воплощение в жизнь идеологии доминирования одной страны или узкой группы стран в мировом масштабе.

Теоретической базой подобных доктрин служат разработки таких известных авторов, как родоначальники концепции «противостояния цивилизаций» С. Хантингтон и Б. Льюис. Эти авторы и сторонники их концепции пытаются обосновать необходимость прямой военной интервенции со стороны США и их союзников по блоку НАТО против стран, полнивших в современном политическом лексиконе название «стран-изгоев». Между тем практика убедительно доказывает, что за политическими и даже военными действиями сторонников «агрессивной глобализации» почти всегда стоят все же конкретные экономические цели, в частности, стремление в максимальной степени обеспечить преимущество собственному национальному бизнесу. Наглядным практическим примером тому послужили недавние (весна 2003 года) события в Ираке.

Данную точку зрения разделяет и ряд отечественных исследователей. Так, В.К. Ломакин отмечает, что «в политическом отношении глобализация выступает инструментом ведущих в экономическом отношении держав для решения задач упрочения своих доминирующих позиций. Концепция глобализации включает положение о наличии единственного государства, способного действовать глобально и имеющего мировые интересы во всех важней-ших сферах.»

Сторонники второго направления стараются выразить суть глобализации через описание и последующее исследование объективных процессов, реально происходящих в современном мире и радикально меняющих весь повседневный образ жизни современного человечества и происходящих, прежде всего, в экономической области. Причиной этого является то обстоятельство, что феномен глобализации наиболее ярко и интенсивно проявился в экономической сфере. Именно в этой области процессы глобализации уже стали важным реальным аспектом современной мировой системы, в то время как в других сферах общественной жизни они проявляются чаще всего как тенденция, а не как доминанта. В частности, реальным воплощением глобализации экономики стало стремительное формирование единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий.

Экономическая сущность пост индустриализации экономики и ее характерные особенности

Объективная основа нового качества международной экономики возникла в связи с появлением принципиально новых коммуникационных и информационных технологий. Под воздействием широкого спектра достижений не только в науке, технике, коммуникациях, информатике, но и в управлении (в первую очередь, в области маркетинга и логистики), в ведущих странах произошла интенсификация развития производительных сили всех хозяйственных взаимосвязей при активной регулирующей роли государства. Этот процесс, как уже было отмечено выше, можно охарактеризовать как постиндустриализацию экономики. Теория постиндустриального общества, основанная на выделении в рамках исторического развития отдельных фаз по признакам технологической организации производства, обмена и распределения создаваемых в обществе благ28 позволяет определить и объяснить современные тенденции современной глобализации и развития человеческого общества в будущем; Данная теория отличается от множества различных футурологических концепций тем, что основывается исключительно на анализе эволюции материального производства, включая все связанные с ним аспекты. Сама идея взаимной связи между общественным прогрессом и материальными условиями жизни человека восходит к трудам экономистов XVIII-XIX вв., в частности К. Маркса, однако наиболее очевидно тенденция выделения технологического признака в качестве основного критерия периодизации истории человечества проявилась во второй половине XIX века в рамках исторической школы, а окончательно этот период оформился в работах представителей новой исторической школы в начале XX века. Одновременно развивалось такое направление экономической теории как институциоиализм, который рассматривал общество с точки зрения его институциональной структуры. В рамках данной теории особое внимание заострялось на анализе технологических аспектов общественного производства. В частности, Т. Веблен в своей работе «Теория праздного класса» дополнил идею выделения стадий технологического прогресса концепцией структуризации секторов общественного производства. Родоначальниками теории постиндустриального общества являются американские социологи Д. Рисмен31 и Д. Белл. Последний впервые употребил это понятие в том значении, в котором оно употребляется сегодня, т.е. он обозначил этим термином общество, в котором индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического компонента, а основными факторами производства становятся наука и знания. В 1973 году появилось исследование Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество». Надо отдать должное Д. Беллу, поскольку в данный период противостояния двух систем, фактически на пороге возможной третьей мировой войны еще достаточно трудно было предугадать верные тенденции развития общества. В экономике ведущих стран преобладали энерго-, ресурсо- и капиталоемкие производства. В этих условиях значение и ценность работника были заметны лишь в отдельных отраслях, производящих уникальные сугубо интеллектуальные продукты. В этот период такие факторы производства как умственный, морально-психологический потенциал, знания, культурный багаж, работника не представляли практической ценности для работодателя, что, собственно, было обусловлено существующим способом производства, определенным уровнем развития производительных- сил и производственных отношений. Существующая на тот момент времени экономическая система еще не предъявляла повышенный спрос на широко квалифицированного специалиста, способного легко обучаться. Более того, значительный спрос предъявлялся, напротив, на квалифицированных специалистов узкого профиля. Прежде чем рассмотреть определение постиндустриального общества, данное родоначальником постиндустриализма Д. Беллом, следует кратко охарактеризовать предшествовавшие ему этапы развития человечества. В современной экономической литературе принято выделять три стадии эволюции человеческого общества: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество. Доиндустриальное общество иногда называют также аграрным. Его отличительной чертой является такой способ организации производства, при котором практически вся рабочая сила занята производством предметов потребления, что обусловлено неразвитостью средств производства. Механизмы распределения и обмена в аграрном обществе обладают низкой эффективностью, а управление основано, прежде всего, на неэкономических факторах принуждения. Отличительной особенностью индустриального общества является преимущественное использование не сырья, а энергии. На этой стадии развития человеческого общества происходит переход от добывания продуктов из природных материалов к их производству. В соответствии с этим, эффективность производства в индустриальном обществе растет за счет использования не труда, а капитала, и это является его принципиальным отличием от доин-дустриального общества.

Анализ уровня экономического развития России и ее места в мировой экономической системе

Итак, в начале нового тысячелетия перед Россией стоит непростая задача встраивания в современную иерархическую пространственно-экономическую систему, которую представляет собой глобализирующийся мир. Речь идет о самоопределении страны в современных исторических условиях, а точнее - в изменяющемся историческом универсуме. Это означает, прежде всего, развитие в контексте мирового сообщества, с его уже ставшими универсальными политическими, экономическими и-культурными связями и отношениями, с его необходимостью успешно усваивать достижения других стран. В этой связи для интегрирующейся в мировой рынок страны особенно важно учитывать особенности своего собственного исторического развития в контексте тех задач, которые необходимо решать в данный период времени. Проблема интеграции в мировую экономику сегодня осложняется для России рядом обстоятельств, связанных как с тем, что наша страна предпринимает попытку войти в мировой рынок после достаточно длительного периода самоизоляции от него, так и с теми проблемами и диспропорциями в ее экономическом развитии, с которыми страна столкнулась уже в ходе трансформационных преобразований последних лет.

В современных условиях уже общепризнанным является то, что степень и формы участия каждой конкретной страны в международном разделении труда, ее положение на мировом рынке определяются, прежде всего, уровнем развития и спецификой ее национальной экономики, а также государственной внешнеэкономической политикой. Оценив и проанализировав эти два критерия, мы можем определить, на какое же место в современной мировой экономической системе может реально претендовать сегодня Россия.

Прежде всего, проанализируем состояние экономического роста и степень конкурентоспособности России. В современном мире благосостояние той или иной страны в значительной степени зависит от уровня ее конкурентоспособности на мировом рынке. Одной из причин распада СССР послужила неспособность социалистической экономики, в которой успешно, но выборочно производилась уникальная космическая и военная техника, обеспечить собственный потребительский рынок конкурентоспособными товарами отечественного производства. Однако следует признать, что по этому параметру состояние экономики России в новом тысячелетии технологически и ресурсно еще хуже, чем в начале цикла хозяйственных преобразований 90-х годов. Сегодня, в условиях растущего старения парка оборудования реального сектора российской экономики, для того, чтобы произвести конкурентоспособную продукцию, которая имела бы спрос на мировом рынке, необходим выход на качественно новые технологии. Без этого невозможно обеспечить переход от третьего и четвертого технологических укладов, преобладающих сегодня в российском реальном секторе, к пятому и шестому и осуществить прорыв в постиндустриальное общество.

В опубликованном в 2003 году организацией "World economic Forum" ("WEF") докладе о мировой конкурентоспособности был представлен список 80 стран мирах точки зрения перспектив экономического роста и их распределение с точки зрения степени эффективности использования ими экономических ресурсов. Основой для классификации с точки зрения перспектив экономического роста послужил расчет по этим странам индекса растущей конкурентоспособности, дифференциация стран с позиций эффективности использования ресурсов была проведена на базе инбдекса микроэкономической конкурентоспособности. Первый индекс характеризует способность национальной экономики достичь стабильного экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе на основе воздействия трех основных факторов влияния: технологии, государственные институты и макроэкономический климат. Второй индекс выявляет условия, определяющие уровень развития производительности труда в странах, участвующих в рейтинге.

В таблице 2 представлен рейтинг стран (выборочно) с точки зрения убывания перспектив экономического роста. Ключевым фактором последнего в докладе определяется технологический прогресс, без которого в современных условиях не может быть достигнут высокий уровень жизни. Технологии являются важнейшим фактором экономического развития на всех его этапах, но степень их эффективности зависит от достигнутого уровня экономического благосостояния страны. Для стран, где этот уровень достаточно низок, способность национальной экономики поддерживать стабильный рост во многом зависит от привлечения технологий в форме прямых иностранных инвестиций в отечественное производство. При этом важное значение имеет так называемая технологическая диффузия, то есть способность успешно адаптировать зарубежные технологии в отечественных условиях. В том случае, если страна обладает высокой технологической диффузией, при прочих равных условиях это способствует поддержанию стабильно высоких темпов прироста экономики и наоборот. Как видно из таблицы, мировым лидером с точки зрения роста конкурентоспособности являются США, отличающиеся высоким уровнем развития технологий и НИОКР, тесным сотрудничеством науки и производства, обладающие высокоразвитым рынком венчурного капитала и являющиеся стабильным мировым лидером в сфере информационных и коммуникационных технологий. Занимающая второе место Финляндия также является одной из ведущих держав в области высоких технологий, однако она серьезно уступает США по состоянию макроэкономического климата, который в США расценивается как наиболее благоприятный, несмотря на ухудшение некоторых макроэкономических показателей в течение последних лет.

Важнейшие направления модернизации экономики России: приоритеты реального сектора и науки

В первую очередь дальнейшее развитие нашей страны в направлении модернизации будет определять государственная промышленная политика. Необходимость проведения промышленной политики государством определяется тем, что именно оно на сегодняшний день является основным потребителем наукоемких технологий и техники, либо участником процесса продвижения российской наукоемкой продукции на зарубежные рынки, либо собственником наукоемкого производства. Полагать, что те или иные вопросы по определению «точек роста» реального сектора лежат вне сферы интересов государства, сегодня, по меньшей мере, ошибочно. Первостепенное значение приобретают разработка перспективной научно ориентированной экономической программы модернизации на основе формирования адекватной для ее реализации правовой базы. Перечень критериев, характеризующих научно ориентированную экономику, в частности, включает: - эффективное взаимодействие и дополнение друг друга различными типами рынков, жесткое ограничение возможностей для монополизации производства товаров и/или услуг, по чрезмерной концентрации экономических и финансовых ресурсов, свободное перемещение всех видов ресурсов между секторами и отраслями экономики; - высокие темпы обновления активной части основных производственных фондов на основе прогрессивных типов машин и оборудования, относящихся к пятому, а в перспективе - и к шестому технологическому укладу; - преобладание доли товаров и услуг, производимых на основе применения высоких наукоемких технологий; - преобладание доли таюгх товаров и услуг в структуре экспорта страны; - формирование значительной части ВВП страны за счет научных и инновационных услуг; - постоянный спрос на высококвалифицированные кадры в различных секторах рынка труда; - жесткие требования к качеству и объемам оказываемых населению социальных услуг, включая здравоохранение, образование и специальное образование. Если оценивать действующую российскую модель экономики с позиций обозначенных выше критериев, то ее оценка оказалась бы достаточно низкой. Существенной проблемой представляется своеобразие современного механизма перетока капитала в развитие отечественного реального сектора: В настоящее время в России складывается ситуация, при которой крупные торговые фирмы, производственные предприятия или финансовые структуры постепенно начинают организовывать сначала вертикальные и горизонтальные холдинги, после чего эти же холдинги начинают превращаться в чеболи корейского образца. Другими словами, перевод сбережений в инвестиции в другие отрасли промышленности происходит в незначительных количествах и не через банковскую систему или фондовый рынок, а путем приобретения контрольных пакетов акций и включения в управляющую систему сырьевых предприятий структур второго и третьего передела объектов машиностроения. Такой путь для России трудно назвать наиболее эффективным и J прогрессивным, практически это корейский путь развития со всеми его плюсами и минусами. Главный недостаток такой і модели заключается в том, что данная структура в силу низкой покупательской способности населения ориентирована в основном на экспорт сырьевой продукции: При слабости банковского сектора и при отсутствии определенных структур, которые могут не только аккумулировать эти деньга, но и реализовывать их в инвестиционные проекты, по-видимому, именно этот путь будет для России основным в ближайшее время для инвестирования, а также перетока кадров, имеющих ры- ночную ориентацию и опыт работы в рыночной экономике. На сегодняшний момент альтернативной модели для России не просматривается. В свете этого, значительной проблемой является соотношение в нашей стране уровня развития среднего и малого бизнеса и структур крупного олигархического капитала. На сегодняшний день в России, на наш взгляд, достигнуто понимание того, что все же значительной движущей силой экономической стабилизации, развития и модернизации является малый и средний бизнес, однако определяющим фактором развития и экономического роста в стране по-прежнему остается олигархический капитал, вкладываемый, прежде всего, в экспортоориентированные отрасли сырьевой направленности. Зависимость бюджета всех уровней от отдельных экспортоориентированных предприятий вызывает нестабильное положение всей экономической системы страны. Это связано, прежде всего, с нестабильностью мировых цен на энергоресурсы, которые подвержены наиболее значительным флуктуациям. Такая зависимость бюджета России от мировых цен на нефть фактически означает его зависимость от положения нескольких предприятий, которые по сути образуют на сегодняшний день олигархическую структуру России, является достаточно опасной и неэффективной, особенно с позиций современных мировых тенденций. В государствах с развитой социально ориентированной рыночной экономикой, как принято сейчас характеризовать страны Запада, именно средний и малый бизнес чаще всего создают базу экономической стабильности страны, формируют налоговые потоки. Такие предприятия гораздо в меньшей степени зависимы от состояния конъюнктуры мировых рынков, и уровня развития всей мировой экономики, что демонстрирует пределы открытости даже для таких откровенно ориентированных вовне экономических систем.