Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы Крылова Елена Борисовна

Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы
<
Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы
>




Крылова Елена Борисовна. Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/514-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Малое предпринимательство в системе рыночных отношений

1.1. Малое предпринимательство: критерии определения в рыночной экономике с. 12

1.2. Малое предпринимательство как элемент рыночной системы с.38

1.3. Свойства малого предпринимательства как источника новых рабочих мест с.55

ГЛАВА II. Взаимосвязь между развитием малого предпринимательства и уровнем безработицы

2.1 . Безработица в современной рыночной .экономике: причины, масштабы, формы с.82

2.2. Основные тенденции в уменьшении уровня безработицы при содействии малого бизнеса (на примере США) с.105

2.3. Создание новых рабочих мест в РФ с помощью малого предпринимательства с. 123

Заключение с.147

Приложения с.156

Библиография с.178

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В рыночной экономике безработица является одной из самых острых проблем. Поэтому вопрос о малом предпринимательстве как факторе снижения безработицы, заслуживает пристального внимания. Об остроте проблемы свидетельствует происходившая в мае 1998 года в английском городе Бермингеме встреча глав самых могущественных в экономическом отношении стран - "большой семерки" и России, одна из основных целей которой - выработать общую политику по борьбе с охватившей эти страны безработицей. Совещание глав этих государств, которому предшествовали неоднократно встречи министров труда ( в г. Лилле -Франция, г. Денвире - США) "большой семерки" говорит о значимости и масштабности поднимаемой в настоящей работе проблемы. Растут как относительные, так и абсолютные показатели безработицы в самых могущественных державах мира. Обострение проблемы безработицы выражается не только в росте численности безработных, но и изменении самого характера безработицы, а именно увеличении ее продолжительности. Безработица не только сдерживает экономический рост, усложняет социально-экономическую ситуацию в обществе, но и не позволяет максимально использовать потенциал трудовых ресурсов страны, обрекая сотни тысяч людей на низкий уровень жизни и невозможность самоутверждения и самореализации.

Переходная экономика России сталкивается с еще более сложной проблемой: безработица здесь обусловлена глубочайшим экономическим кризисом, принявшим затяжной характер. Так, по данным Министерства труда, к концу августа 1998 года количество официально зарегистрированных безработных в Российской Федерации составляло порядка 1,8 млн. чел. или 2,4 % от экономически активного населения. Между тем, по данным Госкомстата РФ, рассчитанным по мето

дике Международной организации труда, в России 8,3 млн. человек сегодня активно искали работу1.

Проблема и для высокоразвитых стран и для России состоит в том, чтобы удержать безработицу в рамках "полной занятости", предотвратить ее перерастание в "чрезмерную безработицу" с непредсказуемыми социально-экономическими последствиями. Важную роль в решении этой задачи, наряду с другими средствами, может сыграть, как свидетельствует опыт Запада, развитие малого бизнеса.

Между тем, нет целостной концепции роли малого предпринимательства в переходной экономике. Кроме того, отсутствует научно-обоснованная концепция о воздействии малого предпринимательства на процесс создания новых рабочих мест.

Развитие малого предпринимательства неотделимо от формирования рыночной экономики - этого чрезвычайно многогранного и сложного процесса. Становление и развитие рыночной экономики в разных странах происходило по-разному, в соответствии с присущими им особенностями. Россия, несомненно, имеет свою специфику. Вместе с тем, идущие в стране изменения не являются принципиально отличными от мировой практики, поэтому анализ процессов, связанных с формированием и развитием системы малого предпринимательства как генератора новых рабочих мест, протекающих в России осуществляется в настоящей работе с учетом накопленного зарубежного опыта.

Все это в совокупности и определило целесообразность и необходимость проведения комплексного исследования проблемы развития малого предпринимательства как фактора снижения уровня безработицы.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Различные аспекты роли малого предпринимательства в рыночной эко

номической системе, а также его влияния на безработицу разработаны и исследованы видными ученными и специалистами разных стран, коллективами ряда институтов. Приоритет экономической мысли по проблемам малого предпринимательства, занятости и безработицы принадлежит, во многом, ученым развитых стран. В разное время эти проблемы находили отражение в работах М. Вебера, К. Гэлбрейта, Д. Кейнса, А. Маршалла, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

В отечественной экономической литературе теоретические вопросы развития малого предпринимательства и его влияния на безработицу получили развитие только с началом экономических реформ. Эти проблемы исследуются в трудах Агеева А.И., Аузана А.А., Бабкиной З.В., Блинова А.О., Бусыгина А.В., Виленского А.В., Горланова Г.В., Злобина Б.К., Зяблюк Р.Т., Ичитовкина Б.Н., Мацкуляка И.Д., Никифоровой А.А., Разумновой И.И., Цыганова А.Г., Якимова В.М., Яковлева В.М. и других авторов. Эти исследования и научные труды обогатили представления автора об отдельных сторонах и проблемах развития малого предгфищімательства.

В тоже время изучение изложенных в экономической литературе теоретических концепций и научных положений показало, что ряд важных аспектов этой актуальной проблемы разработан еще недостаточно. Например, специально не исследованы вопросы малого бизнеса с точки зрения форм его воздействия на занятость; взаимосвязь между развитием малого бизнеса и изменением уровня безработицы. Появилась необходимость дальнейшего политико-экономического исследования малого предпринимательства как фактора уменьшения уровня безработицы.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ исследования состоит в анализе малого предпринимательства как фактора, влияющего на занятость, уровень безработицы как в условиях стран с развитой рыночной экономикой, так и возможности его применения к условиям России.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие ЗАДАЧИ:

- конкретизировать критерии определения малого предпринимательства в рыночной экономической системе;

- раскрыть политико-экономическую сущность малого предпринимательства как неотъемлемой составляющей механизма современного рыночного хозяйства;

- выявить свойства малого предпринимательства как источника новых рабочих мест;

- проанализировать причины, масштабы и формы безработицы в современной рыночной экономике;

- рассмотреть основные тенденции в уменьшении уровня безработицы при содействии малого бизнеса (на примере США);

- исследовать связь между развитием малого предпринимательства и созданием новых рабочих мест в российской переходной экономике.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - закономерности рыночной экономики, определяющие динамику занятости и безработицы, развитие малого предпринимательства.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-экономические факторы и процессы в системе малого предпринимательства, воздействующие на занятость и уровень безработицы, их политико-экономическое содержание.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются системный подход, диалектический метод познания, метод конкретно-исторического под

хода, экономическая теория рыночных отношений и предпринимательства, теории и концепции занятости. Источниковедческой базой являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования рыночных отношений, теории малого предпринимательства, его эволюции в процессе общественного развития. В диссертации анализируются законодательные акты и хозяйственные решения, программы по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, а также данные государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблемам рыночной экономики, малого предпринимательства и занятости, опубликованные в экономической литературе, материалы периодической печати.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили данные SB A (Small Business Administration), Economic of the Report of the Presedent of the USA, Государственного комитета по статистике РФ, Ресурсного центра по малому предпринимательству, периодической экономической печати, I - го и II - го Всероссийского съездов представителей малых предприятий ( 1996, 1997 г. г.), Доклад Российской ассоциации развития малого предпринимательства "Малый бизнес России" Президенту и Правительству РФ ( 1996 г.), материалы юбилейной выставки, посвященной десятилетию московского малого бизнеса ( 29 ноября - 4 декабря 1997 г.), а также фактологический и статистический материал, содержащийся в различных источниках, публикуемый в периодической печати, в аналитических материалах Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА с учетом предмета, целей и задач исследования может быть определена в следующем виде.

1. Установлена принципиальная недостаточность количественных и первостепенная важность качественных критериев малого бизнеса с

точки зрения определения его социально-экономической роли в рыночной экономике. При всей важности количественных критериев для решения многочисленных задач экономической политики в отношении малого бизнеса (отсюда проистекает чрезвычайная множественность таких критериев), они не в состоянии выявить его действительное значение для механизма рынка. Качественными критериями, позволяющими решить эту задачу, являются: 1) юридическая и управленческая самостоятельность малых предприятий; 2) конкурентный характер малых предприятий, т.е. их неспособность диктовать цены на свою продукцию. Между тем, российское законодательство ( в отличие от западного, в частности американского) оперирует лишь количественными критериями малого бизнеса.

2. Конкретизирована социально-экономическая роль малого бизнеса в процессе формирования и функционирования рыночного механизма. Малые предприятия, в отличие от крупных предприятий оли-гополистического типа, диктующих цены на свою продукцию и подрывающих процесс свободного ценообразования, являются той конкурентной средой, которая обеспечивает выравнивание цен на одинаковые товары в единую рыночную цену и создает, тем самым, возможность образования и функционирования рынка как ценового механизма принуждения к эффективному хозяйствованию. В данном качестве малый бизнес выступает как общее условие преодоления безработицы.

3. На основе анализа массовых статистических данных за длительные периоды как в промышленно развитых странах ("Большая семерка"), так и в странах с переходной экономикой, в том числе и России, выявлены тенденции увеличения как абсолютной численности и нормы безработицы, так и ее средней продолжительности. При этом на материалах США за последние полвека показана (в форме таблиц и

диаграмм, рассчитанных и построенных автором) тесная корреляция между динамикой численности безработных, с одной стороны, и изменением уровня реальной заработной платы, нормы прибыли, а также стоимостного строения продукции в обрабатывающей промышленности, с другой.

4. Проанализированы особенности малого бизнеса, выступающие в качестве факторов увеличения занятости: низкое техническое строение капитала и связанная с этим способность создавать новые рабочие места низкой капиталоемкости; массовость малых предприятий; технологическая, экономическая и юридическая легкость образования; распространение на малых предприятиях гибких условий труда и найма; развитие самозанятости - семейного бизнеса как одного из видов малого предпринимательства; возможность обеспечения занятости социально-незащищенным группам населения (национальные меньшинства, одинокие женщины с детьми, инвалиды, учащиеся, пенсионеры) и т.п.

5. На базе массовых данных статистики США и России установлено, что малый бизнес играет существенную роль в ослаблении безработицы. В США при общей тенденции роста занятости доля занятых на малых предприятиях увеличивается, а на крупных - падает. Абсолютный прирост занятых в малом бизнесе значительно превышает соответствующий показатель на крупных предприятиях. Выявлено, что наибольший прирост занятых приходится на мельчайшие предприятия с числом занятых до 20 человек. В отдельные периоды занятость на крупных предприятиях падает не только относительно, но и абсолютно, чего не наблюдается на мельчайших предприятиях. Сравнительный анализ численности занятых на малых предприятиях и уровня безработицы по регионам России позволил установить, что в регионах

с большим числом занятых на малых предприятиях наблюдается низкий уровень безработицы.

6. В работе обосновывается положение о том, что малый бизнес не может рассматриваться как единственное средство ослабления безработицы в силу целого ряда причин: экономической уязвимости малого бизнеса; порождения безработицы действием рыночного механизма, существенным элементом которого выступает малый бизнес. Его роль не выходит за рамки средства поддержания безработицы на уровне, необходимом для нормального функционирования рыночной экономики. Это означает, что условием реализации созидательных возможностей малого бизнеса, как фактора, противодействующего росту безработицы, является целенаправленная, систематическая государственная политика генерирования и поддержки малого бизнеса. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке экономической политики в области занятости и безработицы, в преподавании курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", спецкурсов по малому бизнесу и занятости населения, служить материалом для написания учебного пособия по малому бизнесу, проблемам занятости и безработицы.

Основные положения диссертации обсуждались и апробировались на научно-методической конференции "Методологические и методические проблемы преподавания экономических и управленческих дисциплин в Институте молодежи" (Москва, 1996); на научно - практической конференции "Профессиональное и духовное становление специалиста" ( Москва, 1997 ); "Социально - экономические проблемы перехода к рыночной экономике" (Москва, 1997); а также использовались при проведении практических занятий по курсам "Экономи

ческая теория", "Управление занятостью населения" для студентов Института молодежи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы (общим объемом 2,6 п.л.).

1. Афанасьев B.C., Крылова Е.Б. Малое предпринимательство в решении проблемы занятости // Российский экономический журнал № 10, 1996.-0,8 п.л.

2. Афанасьев B.C., Крылова Е.Б. Концептуальные основы изучения проблем малого бизнеса и безработицы.// Методологические и методические проблемы преподавания экономических и управленческих дисциплин в Институте молодежи. - М.: Институт молодежи. 1996. -0,7 п.л.

3. Крылова Е.Б. К вопросу о роли рынка экономической информации в становлении специалистов малого и среднего бизнеса // Профессиональное и духовное становление специалиста. - М.: Институт молодежи. 1997.-0,4 п.л.

4. Крылова Е.Б. К вопросу о роли женской безработицы и путях ее решения // Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике. - М.: Институт молодежи. 1997. - 0,7 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений общим объемом 191 стр.

Малое предпринимательство: критерии определения в рыночной экономике

Рассматривая рыночную экономику как сложную, динамичную систему, в которой функционирует множество субъектов - предприятий, отметим, что взяв за основу критерий масштабности, все предприятия в рыночной экономической системе можно разделить на две группы. С одной стороны - это предприятия крупного бизнеса, с другой - это средние и малые предприятия. Основой экономической мощи современного государства являются крупные предприятия. Данные официальной статистики свидетельствуют о тенденции к росту концентрации производства и капитала. В США, например, удельный вес крупных корпораций в обрабатывающей промышленности, имеющих свыше одного миллиарда долларов активов, в активах этой отрасли промышленности увеличился с 63,7 % в 1980 г. до 71,9 % в 1995 г. (Таблица 1).

Данные о динамике численности предприятий крупного корпоративного бизнеса, приведенные в Таблице 1, являются отражением преимуществ, присущих крупному бизнесу. Можно выделить, по крайней мере, четыре основные причины, стимулирующие рост кор 12 пораций. Первая - экономия на масштабе производства (технологическая экономия), образуемая при увеличении объема выпуска данной продукции за счет сокращения средних издержек на ее единицу. Вторая причина - экономия на масштабе сферы деятельности (экономии на разнообразии производимой продукции и рынков сбыта). Третий стимул роста корпораций - экономия на трансакционных издержках -расходах, связанных со сбором и обработкой информации, проведением переговоров и принятия решений, контроля и юридической защитой выполнения контрактов. Четвертая причина - конкурентные преимущества на отраслевых, национальных или мировых рынках.

Данные преимущества крупного бизнеса подтверждаются следующими данными. Так, например, на ста самых крупных корпорациях США занято 45% рабочей силы, они дают до 60% ВНП, 90% НИР, НИОКР.2 Таким образом, корпоративное предпринимательство выступает как особая форма предпринимательства на базе высокого уровня обобществления производства и капитала, которая благодаря своим огромным ресурсным возможностям, многоуровневой структуре, разветвленной системе управления способна притягивать инвестиции. Это и позволяет ей внедрять новейшие конструкторские разработки, с одной стороны, за счет внутренних источников ( прибыли, продажи ценных бумаг), с другой - за счет кредитов и привлечения капиталов инвесторов.

Казалось бы в этих условиях неизбежна гибель малых предприятий. Однако, в последние десятилетия происходит их необычайный рост. Так за период с 1980 до 1989 года общее количество малых предприятий США выросло с 13 млн. до 19 млн/ В 1995-1996 г.г. в американской экономике действовало уже 22 млн. малых и средних фирм. Быстрый рост числа малых и средних предприятий и фирм наблюдается в экономике практически всех развитых индустриальных стран как новая мировая тенденция. С начала 80-х годов эта тенденция, охватившая в первую очередь США, распространилась на Западную Европу, Японию. Ниже нами приведены данные о состоянии малого и среднего предпринимательства в ряде стран за 1995 год (Таблица 2).

Приведенные в Таблице 2 показатели, характеризующие состояние сектора малого предпринимательства в развитых странах, указывают на фундаментальную роль малого бизнеса в экономической жизни каждой страны. Их сопоставление позволяет сделать вывод о том, что место малого предпринимательства предопределено объективными экономическими закономерностями, поскольку оно примерно одинаково вне зависимости от особенностей политического уклада, истории развития страны, отраслевой структуры экономики и других факторов.

В настоящее время в мировой научной литературе не существует единого подхода к определению малого бизнеса как особого экономи 14 ческого явления. Кроме того, при определении малого бизнеса нередко ограничиваются лишь количественными критериями.

Разумеется, для решения ряда практических задач (статистические наблюдения, вопросы налогообложения, экономическая политика в отношении малого предпринимательства т.п.) требуется формальное определение малого предпринимательства, основанное на ряде количественных критериев. Эти последние, следовательно, необходимы, однако они достаточно условны. В качестве таких критериев в мировой практике обычно используют такие, как численность занятых; объем годового оборота; размер уставного капитала; балансовая стоимость активов; участие в капитале предприятия иных фирм и организаций; стадии роста (начальная, выживание, рост); географическая сфера деятельности (локальные, региональные, национальные масштабы); отраслевая принадлежность; специфические характеристики владельцев и управляющих (например, женщины - предприниматели, иностранцы и т.д.); и т.п5.

Свойства малого предпринимательства как источника новых рабочих мест

В рыночной экономике проблема занятости является одной из наиболее острых. Уровень занятости в значительной мере определяет объем совокупного трудового фонда, которым располагает та или иная страна, и, соответственно, величину валового национального продукта, которую в состоянии произвести национальная экономика. С этой величиной, в свою очередь, теснейшим образом связаны как уровень жизни населения, размеры получаемых им доходов, так и инвестиционные возможности экономики, а тем самым и темпы экономического роста, возможности развития науки, культуры, здравоохранения, искусства и всех других сфер жизни общества. Неслучайно, известный исследователь проблемы занятости, английский экономист Дж. М. Кейнс писал: "...Все производится трудом... Предпочтительнее рассматривать труд, включая, конечно, личные услуги предпринимателя и его помощников, как единственный фактор производства, действующий при наличии технологии, природных ресурсов, производственного оборудования и эффективного спроса".35

Вот некоторые данные о динамике занятости за послевоенный период в США - крупной стране с развитой рыночной экономикой. Общее число занятых за почти семьдесят лет / 1929-1996 г.г. / выросло в 2,7 раза / с 47,6 млн. до 126,7 млн. человек / или на 166,2 %.36 При этом продолжительность рабочей недели в несельскохозяйственном секторе за период с 1947-1996 г.г. сократилась с 40,3 до 34,5 часа, то есть на 14,4%.37

За рассматриваемый период произошли существенные изменения в отраслевой структуре занятости. Численность занятых в сельском хозяйстве сократилась с 7,9 млн. в 1947 г. до 3,5 млн. человек в 1996 г. / февраль, годовой уровень /, то есть на 56%. Доля же занятых в сельском хозяйстве за тот же период уменьшилась в еще большем размере - с 13,8% до 2,8% от общего числа гражданских занятых, то есть - в 4,75 раза. Несколько увеличилась абсолютная занятость в отраслях, производящих вещественные товары / строительство, добывающая и обрабатывающая промышленность /. В 1947 г. в этих отраслях трудились 18,8 млн. человек, а в 1996 г. / февраль, годовой уровень / - 24,3 миллиона. Рост составил за пятьдесят лет 31,3%. Относительно же доля занятых в данных отраслях за послевоенное время существенно снизилась. В 1947 г. она составляла 32,4%, то есть почти треть всех занятых в экономике США, а в 1996 г. - уже только 19,3%, то есть не-сколько менее одной пятой.

Проблема структурных изменений занятости занимала внимание многих экономистов. Кейнс, например, связывал уровень цен, масштабы производства и объем занятости. Занятость здесь выступает как объем реально отработанного рабочего времени39. В своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" он писал о том, что "Общий уровень цен зависит отчасти от ... масштабов производства в целом, т.е. (принимая состояние техники и технологии за данное) от объема занятости". Используя результаты первого и второго параграфов настоящей главы исследования о том, что малое предпринимательство через образование рыночной конкуренции оказывает влияние на уровень цен, в соответствии с методологией предложенной Кейнсом можно сделать вывод о существовании устойчивой связи между развитием малого бизнеса и занятостью.

Попытаемся выявить объективные факторы (особенности), присущие системе малого предпринимательства, воздействующие на занятость, определить, в какой степени развитие малого предпринимательства, в том числе даже без использования наемного труда, является важной формой создания новых рабочих мест, необходимых для смягчения безработицы.

Первой такой особенностью малого предпринимательства, является способность создавать большее (по сравнению с крупным предпринимательством) количество рабочих мест при меньших затратах капитала.

Рассматривая весь общественный капитал, Маркс отметил, что процесс накопления капитала сопровождается непрерывным качественным изменением его строения. При неизменном объеме капитала падает абсолютная и относительная величина расходов на заработную плату. Однако, в некоторых сферах капитал возрастает на данной технической основе и пропорционально своему возрастанию привлекает добавочную рабочую силу.41 К таким сферам относятся, например, сферы услуг и торговли. В этих сферах, как уже было выявлено в начале нашего исследования, велика доля предприятий малого бизнеса. Кроме того, добавим, что буквально революционные изменения за послевоенное время произошли с занятостью в отраслях, производящих услуги. Общее число занятых в сфере услуг за рассматриваемые полвека увеличилось более чем в 3,5 раза / в 1947 г. - 25,3 млн., а в 1996 г. - 93,6 млн. человек /. Значительно увеличилась и доля занятых в данной сфере, хотя уже в 1947 г. она составляла 44,4%. К Ї996 г. эта доля возросла до 74,5%, то есть поднялась на 67,8% . Бурный рост сферы услуг является ярким свидетельством того, что здесь мы имеем дело со сферой производительного труда с важными структурными изменениями в общественном разделении труда.

Кроме того, обратившись к условному разделению всей экономической системы на "планирующую" и "рыночную", можно сделать вывод о том, что поскольку в этой последней необходимые технические средства не являются сложными, а потребности в капитале невелики, следовательно, организация своего предприятия не связана с большими трудностями и человек, не способный найти работу в планирующей системе, может, зачастую, стать предпринимателем в системе рыночной.43

Безработица в современной рыночной .экономике: причины, масштабы, формы

Решение проблем занятости, как это было показано Главе 1 невозможно без анализа такого сложного социально-экономического явления как безработица.

Исторически проблема безработицы связана с первоначальным накоплением капитала - процессом отделения производителя от средств производства, сопровождающимся появлением класса наемных рабочих. В результате данного процесса складывается рыночная система взаимоотношений между рабочим - продавцом и капиталистом - покупателем. Хотя действительным товаром является рабочая сила, на практике объектом купли - продажи становится труд рабочего. Капиталиста интересует не количество рабочих как таковое, а определенное количество (как правило, минимальное) рабочих, которые могут доставить требуемое количество труда. Взаимодействие между рабочим и капиталистом осуществляется непосредственно на рынке труда. Так как труд является товаром, то в данной системе действуют законы рынка - закон спроса и предложения. Равновесие на рынке труда (полная занятость) как длительное и устойчивое состояние недостижимо, в результате трудовые ресурсы полностью не используются и имеет место "безработица".

С другой стороны, природа безработицы определяется динамикой органического строения капитала в процессе его накопления и зависит от темпа накопления. В данном контексте могут быть рассмотрены два варианта. С одной стороны, при неизменном техническом уровне, неизменном органическом строении капитала часть прибавочной стоимости превращается в дополнительный капитал, который делится на постоянную и переменную величины в той же пропорции, что и "старый", функционирующий капитал. "...Величина накопления есть независимая переменная, величина заработной платы (добавим, занятости - авт.) - зависимая, а не наоборот".63 С другой стороны, возможно накопление капитала при растущем техническом уровне, растущем органическом строении капитала. В данном случае каждая новая "порция" добавочного капитала содержит относительно меньше переменного капитала, притягивает все меньше и меньше рабочих по сравнению со своей величиной. С прогрессом капиталистического накопления отношение постоянной части капитала к переменной (стоимостное строение капитала) растет.

При этом спрос на труд определяется не размером всего капитала, а величиной его переменной составной части, которая относительно уменьшается по мере возрастания всего капитала. Она понижается относительно по сравнению с размером всего капитала, в прогрессии, ускоряющейся с возрастанием этой величины. Хотя, следует отметить, что с увеличением капитала растет и его переменная составная часть, или присоединяемая к нему способность к труду, но увеличивается она в постоянно убывающей пропорции. Таким образом, с накоплением капитала, совершенствованием техники и технологии производства, ростом производительности труда доля капитала, авансируемого на приобретение средств производства, увеличивается быстрее, чем доля капитала, расходуемого на покупку рабочей силы. Это означает, что темпы увеличения занятости все более отстают от темпов накопления капитала. В то же время количество населения, лишенного средств производства и готового продать свою рабочую силу, возрастает. Накопление, осуществляемое при росте органического строения капитала, приводит к сокращению спроса владельцев средств производства на рабочую силу, ведет к образованию безработицы. Рост органического строения капитала проявляется в том, что новые капиталы притягивают относительно меньшее количество рабочих, а старые - обновляясь, выталкивают часть занятых из производства.

Следует отметить, что рост стоимостного строения капитала находит свое отражение в росте стоимостного строения продукции. Нами сделан расчет динамики стоимостного строения продукции в обрабатывающей промышленности США за длительный период времени (40 лет). Он приводится ниже, в Таблицах 22, 23 и иллюстрируется Графиком 1.

Создание новых рабочих мест в РФ с помощью малого предпринимательства

Кардинальные структурные изменения происходящие ныне в экономике России, связанные с переходом к рыночным отношениям, требуют незамедлительного решения важных социальных проблем, в том числе и проблем занятости и безработицы. Осложнение социально-экономического положения в стране проявляется как в растущей общей численности безработицы, так и в забастовочном движении. По данным Госкомстата, в 1995 году забастовки происходили на 8966 предприятиях, в результате которых общие потери рабочего времени составили 1366 тысяч человеко-дней.

Анализ приводимых данных позволяет сделать вывод о том, что забастовочное движение становится все более массовым. По сравнению с 1996 годом количество предприятий - участников забастовки увеличилось за 9 месяцев (январь - сентябрь) 1997 года в 3,9 раза, число участников забастовок увеличилось почти в 2,3 раза, а общие потери рабочего времени возросли более чем в 2,7 раза.

Таким образом, самыми активными участниками забастовок явились работники образовательной сферы услуг (наибольшее число участников в забастовочном движении), а самые значительные потери рабочего времени происходили в промышленности - ведущей отрасли народного хозяйства.

В этих условиях возникает объективная необходимость выхода из создавшегося положения. Как показывает опыт развитых стран в решении подобных проблем участвует и малое предпринимательство. Малый бизнес является сектором выживания, втягивающим в реформаторский процесс людей, потерявших работу, военнослужащих, увольняемых в запас, молодежь и пенсионеров. Например, так называемые "челноки", мелкие собственники, семейный бизнес, могут, расширяя сферу своей деятельности, сгладить остроту безработицы, привлекая в свою среду наиболее активных и предприимчивых людей, попавших в неблагоприятное социально-экономическое и психологическое положение из-за сокращения рабочих мест, неполной занятости или низкой оплаты труда. Кроме того, "челночный бизнес" практически не требует государственных затрат на создание новых рабочих мест, бюджетных инвестиций, что в значительной мере освобождает их от государственной опеки. Его развитие в условиях переходной экономики России, с одной стороны, позволило бы выжить тем активным и трудоспособным социальным группам, которые в результате рыночных нововведений и перемен временно оказались не у дел. С другой - повлияло бы на разрушение монопольной системы цен, позволило бы значительным группам людей с низкими доходами находить приемлемый по цене товар. "Челночный" феномен, развивающийся сегодня в России, демонстрирует экономическую жизнестойкость и конкурентоспособность, несмотря на отсутствие государственной поддержки и нормативно-правовой защиты. "Челночество" занимает в секторе российского малого бизнеса целый ряд основательных позиций. Достаточно сказать, что "челноки" обеспечивают 1/5 часть общероссийского импорта7 . В частности, по некоторым экспертным оценкам, на долю "челноков" приходится 70% ввозимой в Россию одежды, 30% аудио-видиотехники".

Наша задача - на основе имеющегося статистического материала выявить позитивную роль малого бизнеса в решении проблемы занятости в условиях России. Статистический учет по видам деятельности и формам собственности ведется региональными статистическими службами по единообразной форме, допускающей сбор дополнительной информации. Полученные данные обрабатываются в Госкомстате России, формируя сводные показатели динамики малого бизнеса в целом по РФ и по республикам, краям, областям. Сбор статистики по малым предприятиям был начат в 1992 году с разбивкой по полугодиям и охватывал лишь вновь созданные предприятия. В 1993 году база статистических наблюдений изменилась: учет стал вестись поквартально и по всем зарегистрированным малым предприятиям. Был расширен список отчетных экономических показателей, внесены изменения в перечень видов деятельности.