Закономерное развитие безработицы в переходный период Чуракаева Елена Владимировна

Закономерное развитие безработицы в переходный период
<
Закономерное развитие безработицы в переходный период Закономерное развитие безработицы в переходный период Закономерное развитие безработицы в переходный период Закономерное развитие безработицы в переходный период Закономерное развитие безработицы в переходный период Закономерное развитие безработицы в переходный период Закономерное развитие безработицы в переходный период Закономерное развитие безработицы в переходный период Закономерное развитие безработицы в переходный период
>



Чуракаева Елена Владимировна. Закономерное развитие безработицы в переходный период : 08.00.01 Чуракаева, Елена Владимировна Закономерное развитие безработицы в переходный период (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-8/3420

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.. Теоретико-методологические основы безработицы населения 11 стр.

1.1. Экономическое содержание категорий безработицы

1.2. Неизбежность возникновения безработицы в переходный период 26 стр

1.3. Закономерности процессов формирования безработицы в переходный период 43тр .

Глава 2. Особенности формирования безработицы в переходной экономике . 56стр.

2.1. Характерные тенденции развития безработицы . 56стр.

2.2. Влияние безработицы на производство. 68 стр.

2.3. Социальные последствия безработицы. 81стр.

2.4. Состояние социальной защиты безработных. 92 стр.

Глава 3. Пути снижения безработицы . 103 стр.

3.1. Зарубежный опыт поддержки безработных . 103 стр.

3.2. Решающая роль государства в повышении занятости и снижение безработицы 119 стр.

3.3. Использование возможностей увеличения рабочих мест в экономике

Заключение

Литература

Введение к работе

Современный этап развития экономики связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд - свидетельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности.

Повышение значения человеческого фактора в экономическом росте в условиях бурно развивающегося научно-технического прогресса в странах СНГ происходит в период коренного реформирования экономических отношений в рыночном направлении в переходный период.

Сущность этих преобразований заключается во всестороннем и всемерном ;, > переходе на товарно-валютные отношения купли-продажи, на всех уровнях и во всех странах в формировании многоукладной экономики на базе частной . собственности, означающей прежде всего стремление к прибыли, к превалированию частной выгоды, частного интереса.

Делается ставка на то, что личный материальный экономический интерес будет выступать как активная движущая сила предпринимательства, перераспределения средств производства и рабочей силы между отраслями производства с целью их наиболее эффективного использования.

Использование основных факторов производства- средств производства (капитала) труда ( рабочей силы) и земли осуществляется в соответствии с их ценой, складывающихся на рынках капитала, труда, земли под влиянием спроса и предложения, при той или иной конъюнктуре экономики.

В новых, более эффективных организационно- экономических условиях соединение рабочей силы и рабочих мест, включение труда в производственный процесс происходит в сложной, противоречивой борьбе интересов собственников факторов производства.

Эти противоречия развиваются как многоуровневые, системные, начиная с основного определяющего исходные объективные условия использования факторов производства и далее, выступающие как многосторонние противоречия, проистекающие из основного, определяемые им.

В части использования рабочей силы, как важнейшего элемента процесса труда, в рыночной экономике наблюдается яркое проявление макроэкономической нестабильности, спрос на рабочую силу не является постоянным, напротив, имеет место постоянный избыток рабочей силы относительно потребностей капитала, наблюдается незанятость населения, безработица. Страны с переходной к рынку экономикой также сталкиваются с этим явлением, безработица здесь по различным объективным причинам нарастает.

Экономическая теория в этом вопросе представлена различными концепциями, по разному объясняющими безработицу. Конкретные реальности переходной экономики добавляют к этим концепциям свои, специфические особенности. Использование специфических особенностей безработицы в переходный период, выявление устойчивых закономерностей и особенностей, а, главное , разработка всесторонних мер по сокращению безработицы в переходный период является актуальной проблемой государственного регулирования этого сложного комплекса социально-экономических отношений.

Как известно, целью кардинальных реформ хозяйственного механизма социализма, является создание экономической системы, базирующейся на реальном понимании личного интереса и личной ответственности, на всесторонних коммерческих отношениях. Однако, достигнутый уровень производства цивилизованности, гуманности и обобществления жизни общества просто не позволяет обществу индивидуализировать решение социальных сторон жизни. Конечной целью реформ является построение социальной ориентированной рыночной экономики представляется, что

важнейшую составляющую такой экономики является обеспечение занятости как условия полноценного развития личности и организация четкой, глубокой продуманной социальной поддержки безработным. Для конкретных условий Кыргызской Республики эта проблема также является весьма актуальной, так как здесь нарастает бедность безработица, миграция, социальная дифференциация.

Вложения средств в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания предприятий в условиях рыночной экономики. В эпоху высокоразвитой рыночной экономики роль рынка труда непрерывно возрастает. К рабочей силе начинают предъявляться совершенно новые, по сравнению с прошлым, требования: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически все более сложной продукции; удержание низкой себестоимости изделий путем постоянного совершенствования.

Безработица, каковы бы не были ее причины, неизбежна в условиях рыночной экономики, это ее характерная черта. Поскольку это реальный объективный фактор функционирования рыночной экономики, очень важно исследовать ее важнейшие закономерности и выработать меры борьбы, определить факторы смягчения ее негативных последствий для лиц наемного труда.

Общество должно разрабатывать условия, способы адаптации работников наемного труда к постепенно изменяющейся конъюнктуре рынка труда.

Они весьма многочисленны и разнонаправлены - это и подготовка и переподготовка кадров, это постоянно увеличивающиеся вложения в человеческий капитал ведущих к росту квалификаций, это и создание новых рабочих мест, это и разнообразие условий законной миграции, и принятие

мер по преодолению дискриминации, защиты интересов лиц наемного труда и т.д.

Исследование этих процессов важно осуществлять на макро и микроуровнях.

Экономический рост тесно связан с рынком труда и, в частности, с сокращением безработицы. Состояние рынка труда остается на сегодня довольно напряженным, наметившийся экономический рост сопровождается и некоторым снижением уровня безработицы, и изменением ее структуры, что свидетельствует о выходе из экономического кризиса.

При формировании социальной стратегии и политики особое значение приобретает политический аспект социальной защиты. Любые мероприятия по социальной поддержке и меры социальной помощи должны планироваться так, чтобы оказывать поддержку политической линии, способствовать правительственному курсу на осуществление реформ, а не ослаблять или дискредитировать его. Разумные шаги в социальной сфере призваны укреплять доверие к руководству страны со стороны населения, и они же должны содействовать снижению социальной напряженности1.

Все еще сильно влияние централизованного управления и распределительно-уравнительной системы в социальной сфере, что в настоящее время проявляется в низкой эффективности деятельности социальных служб. Правительство выделяет средства для решения социальных проблем и распределяет их на местах. Однако, реального контроля за использованием средств нет, как нет, по большей части, местных программ социального развития, а следовательно нет и ответственности.2

Тенденция социально-экономического развития свидетельствует, что на смену экстренным мерам, необходимым на данном этапе, должна прийти

1 См.: В.Ратников, Социальная защита и рыночные отношения, Вестник социальной работы, No.l, Союз. М.

Экономическое содержание категорий безработицы

Термин безработица впервые появился в Британской энциклопедии в 1911 году, а затем был употреблен в 1915 году в отчете Минтруда США. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности. Безработица является характерной чертой рыночной экономики. Международное стандартное определение безработицы базируется на трех критериях, которые должны выполняться одновременно. Согласно этому определению, безработные включают всех лиц старше 16 лет, которые в течение одного периода были: . без работы, то есть не работали по найму или на собственном предприятии; занимались поиском работы; . были готовы приступить к работе.4 Существует несколько концепций, трактующих феномен безработицы. Анализ причин безработицы дают многие экономические школы. Одно из самых ранних объяснений безработицы можно найти в труде английского экономиста Т.Мальтуса ( конец XV 111в) « Опыт о законе народонаселения». По мнению Мальтуса, безработица обусловлена демографическими причинами: темпы роста населения превышают темпы роста производства. К.Маркс исследовал безработицу в «Капитале» ( вторая половина XIX в). Он признал несостоятельной теорию Мальтуса и видел другую причину безработицы — это цикличность развития рыночного хозяйства.5

В экономической литературе выделяются три основные точки зрения, объясняющие причину безработицы: Высокая зарплата Низкий спрос на рабочую силу Рынок труда не гибок и затрудняет установление равновесия между спросом и предложением.

На сегодняшний день выделяют две основные модели рынка труда: классическая и кейнсианская.

С точки зрения классической модели безработица вызвана слишком высокой заработной платой. Поэтому, по мнению классиков, для уменьшения безработицы необходимо снизить зарплату до уровня равновесия.

По мнению же кейнсианцев безработица возникает из-за недостаточного спроса, поэтому на уровень безработицы можно влиять с помощью финансовой политики, повышая государственные доходы или снижая налоги. Таким образом, можно увеличить совокупный спрос в производстве, а следовательно, и на рабочую силу.

Сторонники третьего направления объясняют безработицу следствием негибкости рынка труда. Следовательно, по их мнению, необходимо создать более гибкий рынок труда, гибкую политику государства, направленную на переобучение кадров, оказание помощи безработному по переезду на другое место и т. д.

Однако, вообще не может быть полной занятости, существует естественный уровень безработицы, который составляет долю безработных, соответствующую целесообразному уровню полной занятости в экономике. В современных условиях естественный уровень безработицы составляет 5,5-6,5 %. Поэтому полная занятость - это нонсенс. Но безработица должна быть поставлена в определенные рамки. Если она соответствует 4-6 %- ному уровню, ее можно назвать естественной, если же превышает этот уровень, то становится вынужденной. Причиной ее обычно является циклический характер производства, поэтому она и называется циклической.

Вынужденная безработица может принимать скрытые формы. Она существует в агарном секторе, в промышленности. Здесь речь идет о людях, которым приходится работать не полный рабочий день или неполную рабочую неделю ( по официальной статистики они не считаются безработными) и тех, кто отказался регистрироваться на бирже труда. Скрытая безработица занижает реальный уровень безработицы. При социализме, как известно, имели место всеобщая занятость, ощущался дефицит трудовых ресурсов. Вместе с тем, интенсивность использования труда на предприятиях была очень низкой, его производительность не росла, несмотря на внедрение новой техники, высокими темпами, притом, что численность занятых в промышленности и сельском хозяйстве нарастала. На промышленных и сельскохозяйственных предприятиях имела место скрытая безработица.

Скрытая безработица наблюдается тогда, когда количество работников на производственных участках превышает объективную потребность. Последствиями ее являются депрофессионализация, низкое качество продукции, падение дисциплины труда, уравниловка в оплате труда, снижение реальной заработной платы. Среди распространенных форм скрытой безработицы - вынужденные производственные простои по технологическим причинам, прогулы и простои, связанные с недобросовестным отношением работников к труду. В переходный период и в развитой рыночной экономике скрытая безработица остается в аграрном секторе, в мелком и среднем бизнесе, но в крупном производстве она теряет свою социальную основу, интенсивность и эффективность производства -главные способы капиталистической рационализации производства и роста прибыли. Весьма часто скрытыми безработными являются мелкие торговцы, земледельцы т.п., которые за счет своего « дела» не могут более или менее нормально существовать, найти наемную работу им не удается.

Неизбежность возникновения безработицы в переходный период

С крушением административно-командной системы управления наряду с другими рынками появляется и рынок труда, на котором происходит купля-продажа рабочей силы.

В марксистской политэкономии рынок труда определяется как рынок особого рода. Его отличает от других рынков различия товара « рабочая сила» и физического капитала. По определению К. Маркса - такой процесс потребления рабочей силы есть в то же время процесс производства товара и прибавочной стоимости.12

По Марку только рабочая сила в процессе труда создает новую стоимость, а стоимость всех прочих ресурсов лишь переносятся-на новую стоимость самим трудом. Это кардинально отличает рабочую силу от всех прочих ресурсов, обеспечивает ее ключевое значение, по мнению марксистов, в общественном производстве. В своем труде « Капитал» Маркс пишет: « Та часть капитала, которая превращается в средства производства, то есть в сырой материал, вспомогательные материалы и средства труда, в процессе производства не изменяет величины своей стоимости. Поэтому я называю ее постоянной частью капитала, или, короче, постоянным капиталом.

Напротив, та часть капитала, которая превращена в рабочую силу, в процессе производства изменяет свою стоимость. Она воспроизводит свой собственный эквивалент и сверх того избыток, прибавочную стоимость, которая, в свою очередь, может изменяться, быть больше или меньше.»13

Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между работниками и предпринимателями по поводу включения первых в процесс общественного производства через механизм спроса и предложения. При этом должны функционировать важнейшие элементы рынки труда: свобода предпринимателей в найме работника; свобода граждан в продаже рабочей силы и оплата в соответствии с ее квалификации. В то же время свобода продажи рабочей силы не может быть обеспечена без гарантий свободы предложения, выбора места и сферы приложения труда.

Сфера труда — важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. Рынок рабочей силы, имеет принципиальную особенность — его составляющими являются непосредственно живые люди, которые не только выступают носителями рабочей силы, но и наделены специфическими особенностями: психофизиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на мотивацию и степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка рабочей силы в целом.

Некоторые авторы дают расширительную трактовку рынка труда. Так, например: « Главными составными частями рынка труда являются: совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос как синоним общей потребности экономики в рабочей силе. Эти составляющие в своем единстве определяют емкость совокупного рынка труда.»

В.А.Павленков пишет «... В рыночной экономике рынок труда охватывает всех способных работать по найму: как занятых, так и незанятых наемным трудом.»

На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально -квалификационной, демографической), т.е. в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Рынок труда представляет собой механизм осуществления контактов между нанимателями рабочей силы (работодателем) и продавцами рабочей силы (нанимаемыми). Этот рынок включает не только специально организованные учреждения — центры занятости, но и все индивидуальные сделки по найму рабочей силы, а также тесно связан с остальными подсистемами рынка, например, с помощью агентств по трудоустройству (работодатель — агентство по трудоустройству). Например, для того чтобы пользоваться спросом, рабочая сила должна обладать определенной совокупностью физических, умственных и профессиональных способностей. Реализуя эти способности в процессе производства, она должна постоянно воспроизводиться, что, в свою очередь, зависит от состояния другой подсистемы рынка — рынка потребительских товаров. На рынке рабочей силы, как и в других подсистемах рынка, должна присутствовать конкуренция как основная движущая сила совершенствования способностей работника к труду.

Испытывая потребность к постоянному воспроизводству, причем каждый раз на новом, более высоком уровне, носитель рабочей силы ищет только такого работодателя, которому он мог бы предложить свою рабочую силу на наиболее выгодных условиях. Отсюда вытекает необходимость в конкуренции и на рабочую силу. При данных условиях появляется тенденция социального и экономического развития общества, основанного на рыночной активности работников, предлагающих свою рабочую силу с одной стороны, и нанимателей - с другой.

Функционально-организационная структура рынка труда в условиях развитой рыночной экономики включает в себя такие элементы, как: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; система подготовки кадров; система найма, контрактная система; фонд поддержки безработных; система переподготовки и переквалификации; всевозможные биржи труда; а также, правовое регулирование занятости со стороны государства

Современный рынок труда довольно разнообразен. Он структурирован и представляет собой набор определенных сегментов, которые довольно сильно отличаются друг от друга. В первую очередь - характеристикой товара, который играет важнейшую роль в том или ином сегменте. Один из разработчиков теории сегментированного рынка труда Г. Стэндинг выделяет пять основных сегментов:

1. Сегмент рынка труда, где представлены специалисты самой высокой квалификации с соответствующей высокой оплатой труда, где занятость стабильна.

2. Рынок квалифицированных кадров. Этот сегмент занимают специалисты с высшим и среднем образованием и квалифицированные рабочие. Доходы и занятость относительность стабильны.

3. Рынок труда рабочих профессий. Спрос на рабочую силу постоянно сокращается, что ведет сокращению доходов и снижению гарантий занятости. Роль стабилизирующего фактора выполняют профсоюзы.

4. Рынок труда малоквалифицированных рабочих и работников сферы услуг. Предложение рабочей силы как правило, превышает спрос. Отсюда доходы невысоки, занятость нестабильна.

Характерные тенденции развития безработицы

Полная занятость и даже нехватка рабочей силы в некоторых профессиях, отраслях, регионах в начале переходного периода была характерна для рынков труда стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. Как таковая безработица существовала лишь в Югославии, но в ограниченном масштабе.

В бывших социалистических странах с так называемой командной экономикой полная занятость достигалась за счет низкой заработной платы. Ограниченная дифференциация доходов, низкий уровень оплаты труда и, г/ сочетание трудовых усилий и производительности, не стимулировали повышение эффективности труда, что в сочетании с нерациональной организацией производства приводило к крупным потерям рабочего времени. В результате во многих отраслях наблюдалось увеличение штатов и излишки . рабочей силы, а производительность труда была низкой.

Еще одной характерной чертой командной экономики была высокая доля промышленности в общем числе занятых. В промышленности ведущую роль как в производстве, так и в занятости играли добывающие и оборонные отрасли, тогда как сектор сферы услуг был развит слабо. В промышленности, сельском хозяйстве и в сфере услуг преобладали крупные государственные предприятия, практически отсутствовал частный сектор (исключение составляли Польша и Югославия).

Политические, экономические и социальные реформы кардинально изменили рынки труда всех стран, переживающих переходный период. Резкое сокращение спроса на рабочую силу - это немедленная реакция на экономическую неопределенность на рынке труда. Предприятия поначалу неохотно освобождались от избыточных работников, рассчитывая на кратковременный, преходящий характер экономического спада. Но по мере того, как экономическое давление усиливалось, воздействие его на занятость определялось в разных странах рядом факторов:

- темпами реформ, характером и успехами приватизации, традициями предпринимательства и др. В то время как в странах Центральной и Юго-Восточной Европы сокращение занятости ускорилось уже в первые годы периода перехода к новым экономическим отношениям, а в странах бывшего Союза оно было не столь значительным.

В 90-е годы наблюдалось сокращение занятости во всех странах, с различной интенсивностью развития экономики, причем наметившийся экономический рост не изменил тенденций занятости, не способствовал значительному сокращению уровня безработицы. Так, в Венгрии экономический рост до самого последнего времени сопровождался сокращением занятости, а несущественное увеличение числа занятых началось лишь в 1998 г. В других странах, например Болгарии, Кыргызстане, возобновился рост и показателей экономики, и числа занятых, но это не носило устойчивого характера. В России, на Украине падение ВВП и уровня занятости продолжалось на протяжении всего периода с 1989 по 1999 гг. В большинстве перечисленных государств падение ВВП многократно опережало темпы падения занятости населения.

В Кыргызстане, относительно медленное сокращение занятости в первые годы переходного периода можно было объяснить тем, что из-за испытываемых финансовых трудностей многие предприятия стремились избежать выплаты выходных пособий. При этом они предпочитали сохранять работников путем отправки их в административные отпуска, перевода на неполное рабочее время или путем задержки зарплаты. А поскольку многие услуги в области здравоохранения, ухода за детьми, отдыха и досуга, по сложившейся с советских времен системе предоставляли предприятия, работники и сами не хотели лишаться их, предпочитая оставаться в штате, даже если им платили частично, или вовсе не платили

Среди государств СНГ одной из первых экономический рост продемонстрировала Кыргызская Республика в 1996 г. Тогда же здесь начался и абсолютный рост числа занятых в экономике. В 2000 г. рост ВВП в Кыргызстане составил 5% в год, при этом число занятых возросло лишь на 2,8 тыс. чел., или на 0,15%. Уровень занятости после незначительного роста с отметки 92,2% в 1996 г. до 94,3% в 1997 г. к 2000 г. сократился вновь до 92,5%, а уже в2004 году число занятых в экономике составило 1875,0 чел, т.е. 106,0%, а ВВП составил 7 %.30.

В Кыргызской Республики был принят Закон « О содействии.! занятости населения» от 30 июня 1998 года.

Механизм содействия занятости включает в себя несколько аспектов.., Первое - он состоит в раскрытии самого воздействия на занятость, основанного на косвенном регулировании процессов формирования . занятости в желаемом направлении. Кроме того, принцип содействия заключается также в активном и заинтересованном участии субъектов социально- трудовых отношений - наемных работников в лице своих профсоюзов, работодателей (нанимателей), объединенных в различные ассоциации и союзы, а также государства, в лице правительства - в выработке направлений развития занятости и ее регулирования.

В Кыргызском законодательстве безработными (т.е. лицами, находящимися в состоянии безработицы) признаются трудоспособные граждане (от 16 лет и до пенсионного возраста [женщины - 56 лет, мужчины - 62 года ]), которые не имеют оплачиваемой работы и дохода, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы, готовые приступить к ней и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы. Основные критерии — неимение дохода, оплачиваемой работы, и наличие желания её найти, обязательные в международных понятиях безработицы или незанятости, присутствуют и в нашей официальной, законодательно закрепленной формулировке безработицы.

Определенный уровень безработицы представляет собой неизбежный атрибут экономики стран, находящихся на переходном этапе к рыночной экономике, которая должна преследовать задачу - замедлить рост безработицы в переходный период и удерживать ее в дальнейшем на приемлемо низком уровне.

Переход от централизованно-планового управления экономики к рыночной системе хозяйствования неизбежно приводит к обострению проблемы занятости, возникновению и расширению безработицы, что, естественно, требует разработки принципов и основ формирования политики занятости и механизма ее реализации на этапе переходного периода, включая механизм социальной защиты безработных.

Зарубежный опыт поддержки безработных

Разработка национальных программ сокращения безработицы отражает процесс адаптации социально-экономической политики государств к беспрецедентным переменам в жизнедеятельности общества, которые происходили на протяжении всего прошлого столетия, и эволюции взглядов на роль государства в осуществлении политики занятости и социальной политики.54 Система защиты безработных зародилась во второй половине XIX в, когда в капиталистических странах в ходе индустриального развития получили массовое распространение биржи труда. До этого трудоустройством, как правило, занимались профессиональные корпорации, а услуги немногочисленных частных контор трудового посредничества были сконцентрированы в довольно узких областях (например, наем домашней прислуги).

Возникновение института защиты безработных было обусловлено осознанием того, что безработица является источником социальной напряженности в обществе, биржи труда способны "связывать" имеющийся спрос на труд с его предложением, а в период структурного спада в той или иной отрасли - содействовать региональному или отраслевому перемещению рабочей силы. Свою роль сыграла и назревшая необходимость защиты от нищеты работника и его семьи в случае лишения работы одного из ее членов, в связи с чем возрос интерес к страхованию на случай безработицы.

Инициаторами введения страхования от безработицы в большинстве стран были профсоюзы. В последние два десятилетия XIX в. благодаря усилиям профсоюзов и работодателей стали возникать организации, выступавшие в качестве посредника при подборе рабочей силы. Вместе с тем посреднические структуры вызывали недоверие обеих сторон: профсоюзы опасались, что создаваемые работодателями биржи труда будут использоваться в штрейкбрехерских целях, а работодатели - что контролируемые профсоюзами биржи труда при трудоустройстве будут отдавать предпочтение членам профсоюза и тем самым ограничат свободу работодателей в выборе работников и снизят эффективность института найма. Таким образом, обе стороны трудовых отношений были заинтересованы во вмешательстве третьей, нейтральной стороны -государства - в функционирование рынка труда. "Включенность" государства в процесс защиты безработных стала заметной на рубеже Х1Х-ХХ вв. Наиболее интенсивно данный процесс происходил в Германии, где в начале XX в. существовало 400 государственных бирж труда наряду с 3500 профсозными биржами, с помощью которых заполнялось более миллиона вакансий в год, причем половина из них - через государственные службы. В 1910-1912 гг. в Великобритании впервые были созданы национальная система бирж труда и государственная страховая система на случай безработицы.

Обобщение практики работы бирж труда различных стран и их движения по пути усиления государственного влияния на рынок труда нашло отражение в первых принятых Международной организацией труда (МОТ) международных правовых документах, посвященных вопросам безработицы,

Конвенции N 2 и Рекомендации N 1. В статье 2 (п. 1) Конвенции странам-участницам предлагается создать систему бесплатных государственных бюро по трудоустройству под контролем центрального органа с консультативными комитетами, в состав которых должны войти представители трудящихся (профсоюзы) и работодателей.

Отличительной чертой первого этапа развития систем защиты от безработицы и содействия занятости (конец XIX - начало XX вв.) являлось безусловное преобладание неоклассического подхода к экономической политике, отрицающего необходимость активного вмешательства государства в экономические процессы. В соответствии с таким подходом безработица и занятость трактуется как результат добровольного выбора индивида, а рост безработицы в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры - как временное явление, быстрое преодоление которого возможно прежде всего благодаря действию саморегулирующихся рыночных механизмов. В этой связи основные меры были направлены исключительно на смягчение социальных последствий безработицы в периоды неблагоприятной конъюнктуры. Таким образом, в рамках рассматриваемого подхода не могла сформироваться не только последовательная политика занятости, но и политика сдерживания роста безработицы. Данный сугубо...-. социальный подход к проблеме безработицы получил отражение в первых международных нормативных актах МОТ 1919 г. В них также была сформулирована важнейшая социальная функция служб занятости, сохраняющая свою значимость по сей день: оказание помощи лицам, потерявшим работу, путем индивидуального содействия в трудоустройстве (трудовое посредничество) и материальной поддержки (на основе системы страхования от безработицы).

Второй этап развития систем защиты от безработицы, который приходится на годы Великой депрессии 1929-1933 гг. и второй мировой войны, был связан с переходом к кейнсианской модели регулирования экономики, что обусловило расширительную трактовку сущности данной системы и ее важнейших функций. Принятые в этот период международные правовые акты исходили из единства двух целей - социальной и

"Конвенции и рекомендации МОТ, 1919-1966. Женева, МБТ, 1983, с. 9. экономической. В них был сформулирован ряд новых положений, которые легли в основу всех современных систем защиты от безработицы вне зависимости от национальных особенностей рынков труда. Главные из них: обязательное страхование от безработицы; наличие единой государственной системы оказания бесплатной помощи безработным; особое внимание социальным группам, более других подверженным безработице и способным стать источником социальной напряженности в обществе; формирование единой информационной базы о рынке труда как необходимого средства интеграции работников в трудовую сферу. В ряде стран предпринимались практические меры, направленные на ослабление напряженности на рынке труда, ограничение совокупного предложения рабочей силы и использование со трудовых ресурсов. Таким образом, на этом этапе происходил постепенный переход от политики социальной помощи безработным к политике защиты от безработицы, а на смену концепции индивидуальной социальной помощи безработным пришла концепция активных методов регулирования занятости. .

Третий этап развития систем защиты от безработицы пришелся на конец 1940-х - начало 1970-х годов. Уникальность данного этапа связана с бурным экономическим (послевоенным) ростом, в процессе которого во многих странах возник дефицит рабочей силы, а также с усилением роли структурных факторов в преобразовании рынка труда. В принятых в этот период международных нормативных документах зафиксирован новый сдвиг в отношении государства к проблеме безработицы.