Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Черенкова Юлия Владимировна

Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде
<
Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде
>



Черенкова Юлия Владимировна. Проблемы формирования государственной экономической политики инновационного развития страны в трансформационном периоде : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Черенкова Юлия Владимировна; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3758

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Государственная политика по развитию рыночной экономики в россии и переводу ее на инновационный путь развития

1.1. Становление рыночной экономики в России в переходный период ] О

1.2. Преобразования собственности, как института инновационной экономики 41

1.3. Необходимость инновационного пути развития для России 65

ГЛАВА II. Взаимодействие предпринимательства и государства при переходе к инновационной экономике 80

2.1. Предпринимательство как неотъемлемый элемент рыночной экономики 80

2.2. Инновационный потенциал российского предпринимательства 102

2.3. Государственное воздействие на инновационную деятельность 123

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Введение к работе

кандидат экономических наук, доцент Е.П.Пилипенко
1.

Актуальность проблемы обусловлена осуществляющимися в России в течение почти двадцати лет радикальными социально-экономическими и политическими преобразованиями: изменяется структура отечественного производства, формируются рыночные отношения, постоянно меняется система ценностей, мотивация деятельности экономических субъектов.

В содержательном плане экономическая государственная политика в трансформационный период определена необходимостью преобразования социалистической плановой экономики в рыночную капиталистическую. В соответствии с моделью реформирования задаются последовательность и темпы преобразований, большое значение в процессах преобразований имеют также предшествующая история развития страны, ее национальные традиции и особенности.

В нашей стране была принята предложенная МВФ либеральная модель преобразований, в которой основное внимание уделялось прежде всего финансовому оздоровлению экономики.

Приватизация государственной собственности, либерализация хозяйственной деятельности субъектов экономики, проведенные в рамках данной модели, послужили предпосылками для трансформации плановой экономики в рыночную. Это предопределило масштабность и динамизм преобразований, а либерализация хозяйственной деятельности экономических субъектов породили хаос и стихию, соответствовавшие эпохе первоначального накопления капитала.

В первой половине первого десятилетия ХХI века в России наметилась определенная политическая стабилизация, господствовавшую государственную собственность заменила частно-корпоративная, создана новая финансовая система, начали действовать новые механизмы макроэкономического регулирования. Наша страна переходит к открытой экономике, стремится вступить в ВТО. Изменилась и социальная структура нашего общества, сформировался весьма сильный слой новых собственников. Все эти изменения сделали возможным продолжить движение по пути превращения в действительно сильную, конкурентоспособную державу. Как заявил в своем Послании Федеральному собранию РФ президент Медведев Д.А., концепция развития экономики до 2020 года базируется на четырех «И» - Институты, Инвестиции, Инфраструктура, Инновации, а также добавляется пятая составляющая – Интеллект. «Наш приоритет – это производство (а в перспективе – и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры. А значит – достижение лидирующих позиций в науке, в образовании, в искусстве. Актуальность проблемы усиливается тем, что России необходимо двигаться не просто к рыночной, но к социально-ориентированной рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы. Поиск оптимального соотношения государственных и рыночных механизмов регулирования экономики, и, в частности, поворота российской экономики на инновационный путь развития, обсуждается на научно-практических конференциях, на страницах научных журналов «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономист», «Проблемы теории и практики управления». Опубликован широкий ряд работ российских экономистов, в которых представлены их взгляды о степени участия государства в экономике, в том числе проведении промышленной политики по поддержанию значимых для страны научных исследований и отраслей экономики. Среди этих работ выделяют труды Л.Абалкина, А.Бузгалина, В.Канаева, А.Колганова, Д.Львова, В.Черковца, П.Петракова, С.Меньшикова, С.Глазьева, В.Иноземцева, Е.Ясина, А.Илларионова, Р.Нуреева. В последние годы были опубликованы работы, посвященные проблемам инновационного развития России.

Инновационная направленность развития экономики рассматривается исследователями в контексте проблем формирования и реализации важнейшего ресурса любой страны – человеческого. Данной проблематике посвящены работы отечественных экономистов: В.С.Автономова, Р.И. Капелюшникова, Р.М.Нуреева, Д.Н.Карпухина, Н.М.Римашевской, В.П.Щетинина, В.А.Павленкова, Е.В. Юферевой и др., а также зарубежных: Дракера Р., Франкела Д., Сены А., Тофлера А. и др.

При всей обширности появившейся литературы, посвященной инновационному пути развития для нашей экономики, все же остаются разногласия между отечественными и зарубежными исследователями, нет единства мнений и между отечественными политиками и бизнес-практиками. Поэтому данная проблема не утрачивает своей злободневности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы диссертации.

Цель диссертации состоит в выявлении проблемы формирования активного государственного воздействия, направленного на перевод российской экономики на инновационный вариант развития, который позволил бы не только сберечь и восстановить научный и промышленный потенциал страны, но способствовал бы повышению уровня и качества жизни всех слоев населения.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть и сопоставить различные модели рыночной трансформации постсоциалистической экономики и роль государства в этих преобразованиях, основные черты и закономерности переходной экономики;

- показать, что преобразования отношений собственности, являясь закономерностью трансформационной экономики, меняют место, роль, мотивацию к труду работника и могут стать фактором, способствующим переходу к инновационному пути развития;

- показать необходимость перехода России от сырьевой к инновационной экономике через призму не только технико-технологических задач и повышения конкурентоспособности на мировом рынке, но и решения назревших социальных и демографических проблем;

- обобщить основные теоретические трактовки сущности предпринимательства как инновационной деятельности в трудах экономистов различных школ политической экономии;

- инновационный путь развития предполагает возрождение реального сектора российской экономики в соответствии с технологическими укладами, для чего необходимы инвестиции, основная часть которых ложится на частный бизнес; в связи с этим представлены основные теоретические трактовки сущности предпринимательства как инновационного вида деятельности в трудах экономистов различных школ политэкономии;

- доказать необходимость активной государственной экономической политики по формированию рыночных институтов и собственно предпринимательства в его инновационной деятельности.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации. Она состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п.1.1. Политическая экономия (Структура и закономерности развития экономических отношений; Гуманизация экономического роста, Формирование экономической политики государства) Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования является современная экономика России, реальные экономические процессы и результаты деятельности государства при переходе к инновационному варианту развития.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в трансформационной экономике в процессе перехода на инновационный тип развития, в том числе отношения предпринимательства и государства в этом процессе, выражающиеся в необходимости государственной поддержки научно-инновационной сферы экономики.

Методология исследования базируется на современных методах познания экономических явлений, на трудах классиков экономической теории, на системном анализе сложных процессов становления современной рыночной экономики.

Информационной и фактологической базой работы послужили материалы ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, ИМЭ и МО, аналитические материалы правительственных вестников, статистические сборники, фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых.

Научная новизна состоит в обосновании усиления роли государства в переходе к инновационному типу развития, являющемуся необходимым фактором экономического роста и социального прогресса для трансформирующейся экономики нашей страны.

Научная новизна состоит в следующих положениях:

- сделан вывод, что в мировой экономической мысли идет формирование теории трансформационной экономики, вырабатываются критерии, по которым можно будет определить саму суть переходной экономики, ее исходный и конечный пункты;

- отмечены некоторые «ростки» пострыночных отношений, возникающие на основе решений глобальных проблем (экологических и др.), связанных с использованием всеобщих ресурсов (достижения науки и пр.), с развитием индивидуальности человека, а также происходящих социализации и гуманизации современной экономики;

- выявлено, что российское предпринимательство стремится к инновационной деятельности, однако, в ходе осуществления либеральной модели рыночных преобразований, оно не стало «локомотивом» для инновационного типа развития нашей экономики;

- доказано, что простое копирование изменений методов научно-исследовательскими центрами, лабораториями и т.д., и сокращение бюджетного финансирования, характерное для развитых стран, является для нашей страны несвоевременным;

- выявлено, что нашей стране необходимо сформировать новый тип технико-экономического развития для обеспечения инновационной реструктуризации российской экономики;

- обоснована роль и необходимость повышения государственного влияния, связанного с масштабностью и комплексностью экономических и социальных преобразований, ориентацией на человеческий потенциал и усиление социальных аспектов, определяющих экономический рост;

- обоснована объективная необходимость усиления государственной поддержки предпринимательства в инновационной деятельности и предложено несколько направлений, которые могли бы помочь в формировании инновационной экономики: активизация деятельности Венчурного инновационного фонда; реализация концепции развития венчурной индустрии в России; реализация возможностей, заложенных в ряде Федеральных законов (на примере особых экономических зон);

- обосновано, что инновационное развитие экономики является не столько целью технико-технологического развития страны, фактором роста ВВП, сколько сам человек, его всестороннее развитие. Развитие человеческого фактора представляет собой расширение возможностей людей по обеспечению достойного уровня жизни для всех, равный доступ к результатам рыночного хозяйствования, характеризующий право на свободное развитие личности, обеспечение экономической и личной безопасности граждан;

- сделан вывод, что в условиях перехода на инновационный путь развития применение труда мигрантов является объективной необходимостью, но в стране должен существовать минимальный собственный уровень рабочей силы и населения в целом для нормального функционирования экономики и защиты национальных интересов. В связи с этим политика государства должна быть направлена на увеличение продолжительности жизни, улучшения здоровья, сокращение смертности и роста рождаемости;

- показана настоятельная необходимость участия государства в разрешении возникающих в связи с экономическим кризисом проблем;

- отмечена необходимость использования государством правовой базы для оказания определенного воздействия на отечественных владельцев крупных капиталов, переместивших их за рубеж и сосредоточивших там свои экономические интересы (в том числе по инновационному развитию).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании проведения активной государственной промышленной политики, поддерживающей инновационную деятельность. Намечены основные направления преодоления сырьевой направленности российской экономики и движения ее в сторону социально-ориентированного хозяйства. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при чтении ряда тем курса экономической теории и спецкурса по проблемам переходной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МГОУ, на научно-практических конференциях МГОУ, а также были сделаны доклады на научно-теоретических конференциях МГОУ в 2006 и 2007 г.г.

Становление рыночной экономики в России в переходный период

В течение более полутора десятилетий в нашей стране происходит переход от административно-командной системы к рыночной. Созданная рыночная система отличается множеством недостатков, но, не смотря на многочисленные ошибки в ходе преобразований и несовершенство возникающей рыночной экономики, рынок в основном в России создан. Таково мнение многих экономистов (Львов Д.С., Илларионов А., Нестеренко А. и другие).

Вместе с тем, большинство экономистов считает, что переход от административно-командной экономики к рыночной еше не завершился. Трансформация системы от централизованной экономики к рыночной -процесс длительный и многоплановый. Как показывает опыт стран, проходивших этот путь, первый этан характеризуется сокращением влияния государства на экономику, что вызывает падение объемов производства, уменьшение рабочих мест, резкое снижение уровня жизни, разрушение хозяйственных связей и общественных механизмов. На втором этапе происходит формирование новых хозяйственных связей, складывается рыночная инфраструктура. Экспортоориентироваппые отрасли начинают наращивать объемы производства, падение производства останавливается, экономика страны переходит в фазу депрессии, начинает медленно повышаться уровень жизни населения. Третий этан характеризуется началом экономического роста.

Содержанием переходного периода является отмирание институтов плановой экономики и становление институтов рыночного хозяйства. Стране, вступившей на путь перехода к рынку, приходится решать проблемы, как общие, так и вытекающие из особенностей данного национального хозяйства.

В XX веке мир эволюционировал, проходя несколько разновидностей переходных экономик. Они различались как по времени возникновения, так и по содержанию, но имели общую черту - изменение основных, базовых отношений экономических систем. Эти изменения приводили к коренному преобразованию прежних или возникновению новых систем.

Одной из форм переходных экономик была экономика переходного периода от капитализма к социализму. Исторически она происходила в течение периода времени, начавшегося с Октябрьской революции 1917 г. и завершившегося в тридцатых годах. Социально — экономическое содержание экономики того переходного периода было обусловлено противоположностью капиталистической и социалистической систем. Теория экономики переходного периода начала XX века исходила из концепции создания экономических систем в чистом виде, не содержащих никаких других инородных элементов и отношений. По данной концепции, сущностью переходного периода является революционная смена капиталистических производственных отношений социалистическими. Экономике переходного периода была свойственна многоукладность, которая в дальнейшем должна быть преодолена. Развитая экономическая система не должна содержать каких-либо укладов. Экономике по завершении переходного периода надлежало превратиться в одиоукладную социалистическую систему.

В переходный период особую роль должно было выполнить государство, стать гарантом коренных преобразований. Это нашло выражение в положении о диктатуре пролетариата как организующей и преобразующей силе, как орудии подавления сопротивления революционным изменениям. Теория исходила из необходимости сокращения продолжительности переходного периода.

Как показал исторический опыт, осуществление данного варианта переходный экономики привело к огромным потерям общества. На построении новой, социалистической системы были сосредоточены силы и ресурсы всей страны, была построена отечественная промышленность, проведена стремительная коллективизация сельского хозяйства. В ходе преобразований были ликвидированы рыночные отношения, экономика -огосударствлена. Однако появились перекосы в отраслевой структуре хозяйства: превалировали добывающая и базирующаяся на, ней тяжелая промышленность; в сельском хозяйстве производительные силы оказались разрушены. Эти экономические, а также социальные факторы (широко применялось насилие не только в переходном периоде, но и входе социалистических преобразований) значительно ослабили потенциальные возможности самосовершенствования системы в будущем.

Иной разновидностью переходной экономики является проведение коренных преобразований в способах координации, но в отличие от рассмотренною радикального варианта эти изменения проводятся в рамках одной и той же экономической системы, не затрагивая се основу. Происходят преобразования форм экономических связей, возникают системы новых институтов, регулирующих жизнь общества. Прежние способы регулирования экономической, жизни всего общества перестают действовать. В изменившихся условиях с возросшими возможностями субъектов экономики прежние институты не могут справиться. Непредсказуемость развития системы увеличивается. Только путем изменении характера действия прежних институтов и структур выхода из кризисных тенденций не найти. Необходима замена прежних институтов, выработка новых способов регул ирования, а также формирование новых теоретических концепций экономического развития.

Примером подобных переходных экономических изменений может служить трансформация экономики стран Запада после мирового кризиса 1929-1933 г.г. Этот кризис показал неспособность регулирования экономической жизни прежними методами, основанными па действии «невидимой руки» рынка. Новым этапом развития капиталистической системы стало появление методов государственного регулирования всей экономики страны. Меры экономической политики направлены не только на устранение недостатков рыночной системы, но и на регулирование поведения субъектов рыночной экономики. С новой, кейнсианской теоретической концепцией регулирования экономики наступил новый этан развития капиталистической системы. Меры государственного рсіулирования, сформированные в соответствии с кейнсианской концепцией, успению осуществлялись довольно длительное время и обеспечивали относительно стабильное развитие стран Запада.

Экономические преобразования в отдельных странах носят переходный характер также в тех случаях, когда исторически сложившаяся в них система и структура национальной экономики в новых исторических условиях должны быть изменены в связи с изменением места данной страны в международных экономических и политических отношениях. Также целенаправленные преобразования связаны с ликвидацией деформаций в экономике отдельных стран. Они могут быть- вызваны внешними причинами или комбинацией внутренних и внешних причин.

Необходимость инновационного пути развития для России

За прошедшие годы экономических реформ в России многое изменилось как в экономике, так и в жизни страны. Сменилась политическая система. На смену государственной собственности на средства производства пришла частно-корпоративная. Проведена либерализация цен. Сделан решительный шаг к открытой экономике. Создана новая финансовая система. По-новому осуществляется макроэкономическое регулирование - путем экономических мер. Претерпела изменение и социальная структура общества -появился слой собственников.

Наряду с этим проступают негативные социально-экономические явления: дифференциация имущественного положения, прогрессирующая бедность, безработица, низкий уровень оплаты труда, высокая инфляция, коррупция чиновничества, криминализация экономики и всей общественной жизни, растущая сырьевая, специализация экономики страны, увеличение региональных, этнических противоречий и т.д.

Для решения социально-экономических проблем необходимо, прежде всего, устойчивое экономическое развитие. Как отмечалось в послании предыдущего Президента РФ, «мы подошли к третьему этапу в развитии современного российского государства- возможности развиваться высокими темпами, к возможности решения масштабных, общенациональных, задач».101 В настоящее время сложилось понимание, что для нашей страны необходимы не только количественные показатели (удвоение ВВП), но и необходим инновационный путь развития и повышение конкурентоспособности национальной экономики. Инновационный процесс имеет реальные перспективы, если инновационная составляющая станет доминантой функционирования всех компонентов системы хозяйствования. Лишь тогда возможен переход от инноваций как точечного явления (что---... существует сейчас) к экономике инноваций в полном смысле слова. Инновационная реструктуризация отечественной экономики предполагает переход от развития, базирующегося на использовании природных ресурсов, к динамике, основанной на эксплуатации человеческого знания, наукоемких производств и новых фундаментальных открытиях. Приоритетным становится сохранение и развитие человеческого потенциала страны, способного адаптироваться к сокращению инновационного цикла, когда поток нововведений становится все более плотным.

По замечанию исследователей,102 в экономически развитых странах произошла смена приоритетов: наблюдается относительное сокращение доли военных исследований и ускоренный рост инвестиций в фундаментальные науки, связанные с медициной и здравоохранением. За этим стоит растущее внимание к человеческому потенциалу. Виде в середине XX века на Западе сформировалась концепция человеческого капитала которая трактовала его как совокупность знаний и квалификации, выполняющую двойственную функцию: средств производства и предметов длительного пользования. Эта кардинально новая оценка населения стала ответом на требования времени.

Рост ценности квалифицированного, интеллектуального труда становился важнейшим фактором преобразования экономики. Развитие стало рассматриваться не просто как повышение темпов экономического роста, а как гуманитарное развитие, как преодоление бедности.

В условиях массового внедрения новых технологий, инновационного производства, растущей глобализации основным источником национального богатства ставится запас знаний и умений. По оценкам Всемирного банка, по 192 странам на долю физического капитала (накопленные материально-вещественные фонды) приходится в среднем 16% общего богатства, на долю природного потенциала - 20%, на долю человеческого капитана - 64%. Для России эти пропорции составляют соответственно 14, 72 и 14%. ВГермании, Японии и Швеции на долю человеческого капитала приходится 80%.ID4

Теория человеческого капитала, развиваясь во второй половине XX века трансформировалась в концепцию- расширения человеческих «возможностей» , замещающих материальное благосостояние. Цель развития заключается не только и не столько в том, чтобы увеличить производство и потребление, а в том, чтобы открыть для- человека «возможность выбора», позволяющего иметь больше достижений, жить, долгую здоровую жизнь, иметь широкий доступ к знаниям. Развитие, иначе говоря, это вопрос свободы, а не объема ВВП.

Предпринимательство как неотъемлемый элемент рыночной экономики

Для оценки места и роли предпринимательской деятельности в качестве одного из главных факторов устойчивого экономического развития нашей страны нужно определить экономическую сущность и содержание предпринимательства.

На сегодня в нашей стране юридическое понимание предпринимательства закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации и рассматривается как любая самостоятельно осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли; предпринимателем является всякий хозяйственник, любой бизнесмен158. Предпринимательство отождествляется с бизнесом, а главной определяющей целью является получение прибыли.

Такое понимание предпринимательской деятельности сложилось не сразу. Теоретическое понимание сущности предпринимательства и подходы к оценке его функций формировались несколько столетий, на протяжении которых развивается капитализм.

D истории экономической мысли теории предпринимательства занимали несколько периферийное место. Отчасти это было связано с тем фактом, что они не получили распространения и АНГЛИИ, которая долгое время являлась лидером в экономической науке. Вероятно, дело п том, что именно в Европе, на континенте возникли формы капиталистических предприятий, в которых предприниматель не совпадает с собственником. Кроме того, английские экономисты исходили, видимо, из того, что механизм конкуренции успешно функционирует сам по себе и не нуждается в личных усилиях предпринимателя для приведения спроса и предложения в равновесное состояние,

В экономическую теорию понятие "предприниматель" ввел в 18 веке Р. Кантильон. В его единственной книге "Эссе о природе торговли вообще", которую исследователи считают, наиболее систематичным, ясным и в то же время наиболее оригинальным из всех изложений экономических законов до "Исследования о причинах и природе богатства народов"159, предприниматель обозначен как человек, покупающий средства производства по известной цене, рассчитывающий произвести при их применении товары и продать их по неизвестной пока, но более высокой в сравнении с затратами, цене. В представлении Кантильона, предприниматель действует в условиях неопределенности, несет риск. К предпринимателям он отнес не только купцов и ремесленников, НО и фермеров ( цена на их продукт заранее не известна, так как зависит от урожая), а также разбойников, нищих.и прочих лиц с неопределенным заработком. Люди, получающие фиксированное жалованье (генерал, слуга или придворный) не являются предпринимателями.

Р. Кантильон, как отмечали историки, был одним из немногих, кто сумел не только без потерь, но и с прибылью выйти из аферы Джона Ло и вовремя продать свои акции Миссисипской компании (по-видимому, помогло "чутье" предпринимателя).

Самого Джона Ло, видимо, также следует отнести к предпринимателям. Ло предпринял попытку еще в начале 18 века решить проблему государственного бюджета посредствам организации денежной системы, основанной на банкнотном обращении.

Второй "великой идеей Ло была его идея объединения капиталов. Он выступил пророком, опередившим свое время. Много позже, в середине 19 века в Западной Европе и Америке начался бурный рост акционерных обществ. Впоследствии, уже в 20 веке, экономисты признали Джона Ло не только практиком, но и ученым - теоретиком. Ло - предприниматель выступил своеобразным новатором, рисковавшим, предлагавшим и пытавшимся осуществить новые идеи.

Следующий этап анализа сущности предпринимательской функции связан с именем И. Тюиена. Тюнси определял прибыль предпринимателя как остаточный доход, получающийся, если из валовой прибыли вычесть процент на инвестированный капитал, плату за управление и страховой внос. Страховой взнос рассчитывается в соответствии с исчислимым риском предприятия. По Тюнену, доход предпринимателя связан пе просто с риском, а с риском непредсказуемым, неисчислимым, от которого нельзя застраховаться. И такого риска в деятельности предпринимателя всегда достаточно, поскольку он является "изобретателем и исследователем в своей области". Таким образом, Тюнси отмечал, что предприниматель объединяет в своей деятельности как функцию несения риска, так и функцию реализации нововведений.

Государственное воздействие на инновационную деятельность

Российское государство развивается в условиях рыночных отношений по историческим меркам очень короткий отрезок времени, поэтому в области инновационной деятельности собственный опыт страны тюка еще является довольно ограниченным. За рубежом в сложившейся рыночной экономике государство традиционно выполняет в инновационной деятельности функцию нормативно-правового регулирования инновационного процесса, разрабатываются государственные программы развития.224 Программы развития могут развиваться на определенную перспективу для национальной экономики в целом, программы развития в отраслевом разрыве и целевые отраслевые программы инновационной деятельности. Все эти программы создаются с определением целевых ориентиров, источников финансирования и критериев оценки эффективности выполнения. Государство, создавая нормативно-правовую базу, регулирует рынок объектов инновационной деятельности и стимулирует ее развитие. Нормативно-правовая база регулирует как уже ставшее традиционным направление пи поддержанию конкуренции, гак и отношен mi собственности на продукт интеллектуальной деятельности, систем прогнозирования инновационной деятельности в масштабе национальной экономики и другие направления. Нормативно-правовое регулирование государство осуществляет как негосударственных корпоративных субъектов» так и и отношении индивидуальных субъектов, осуществляющих инновационную деятельность. Так, регулируется деятельность по прямому инвестированию, в том числе определяются условия и правила привлечения иностранных инвестиций; по портфельным инвестициям с определением режима деятельности иностранных инвесторов на национальном фондовом рынке; по кредитованию, включая операции на международном рынке созданных капиталов; деятельность государственных и негосударственных фондов."

Данные функции государства как института, обеспечивающего создание правового поля для осуществления инновационной деятельности, включая инновационный аспект, являются конституционной обязанностью и не вызывают возражений ни у экономистов либеральных взглядов, ни у консерваторов.

Государство также осуществляет функции, связанные с непосредственным инвестированием в реальный сектор экономики, в том числе в инновационные проекты. К собственно инновационной деятельности государства относятся: организация- и финансирование инновационной деятельности на государственных предприятиях (финансирование ЇІИОКР); государственные закупки объектов инновационной деятельности на внешнем рынке; реализация на рынке результатов инновационной деятельности, находящихся в собственности государства. У экономистов вызывает дискуссии данное направление деятельности государства, причем сомнения высказываются не столько по поводу самих бюджетных инвестиций, сколько по поводу возможности эффективного использования государственных капиталов ложе ний использования их для получения прибыли.226

Другие западные экономисты считают, что программирование экономического развития, в том числе его инновационной составляющей, как на уровне национальной экономики в. целом, на уровне отраслей, контроль за бюджетной эффективностью выполнения государственных Программ развития ЯВЛЯЮТСЯ задачами, обусловленными не только нормами Конституции, но и самим смыслом эффективного государства, как его понимает современное мировое сообщество. Так, по мнению Вулфепсона Д., высказанному им в предисловии к годовому отчету Мирового Банка за 1997 г. (на тот период президента МБ), «развитие нуждается в эффективном государстве, играющем роль катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность частного бизнеса и отдельных лиц. Без эффективного государства устойчивое развитие - как экоЕюмическое, так и социальное - невозможно» .

В том же документе отмечено, что рынок и правительство взаимно дополняют друг друга: государство необходимо для создания соответствующих ин сти 1-у ц иональных оси о в рынка; «государствен і іая политика и программы должны быть направлены не просто на содействие экономическому росту, но и на обеспечение справедливого распределения плодов рыночного развития». При этом «с помощью хорошо организованной системы регулирования общество в состоянии воздействовать на результаты рыночной деятельности, при том воздействовать именно в общественных интересах. Регулирование...в силах поощрять конкуренцию и инновации, одновременно ограничивая злоупотребление монопольной властью»22 .

Отечественные экономисты не считают государственные инвестиции в реальный сектор абсолютно чуждым явлением в современной экономике, по крайней мере для экономики России в той стадии ее развития, которую можно соотнести с восстановительным периодом развития экономики стран Западной Европы230. Не считают также, что государственные инвестиции должны направляться только в инфраструктурные отрасли и быть абсолютно бесприбыльными. Задачи государства в сфере инфраструктуры значительны в силу капиталоемкости инфраструктурных проектов и имеют длительные сроки окупаемости. В связи с этими особенностями инфраструктурные объекты малопривлекательные для частных инвесторов. Что же касается принципиальной необходимости государственных инвестиций в экономику и в том числе в инновационный сектор, то, считают указанные исследователи, есть ряд требований, соблюдение которых позволило бы относить госинвестиции к сфере «государственных услуг» и придать им значение факторов, способствующих становлению того типа экономики, в котором заинтересовано современное общество. Государственные инвестиции целесообразны 31, если обеспечивают не только самоокупаемость и самофинансирование, но и надлежащее поступление средств в бюджет; соответствуют заданным критериям выбора инвестиционных проектов; данные критерии могут быть обусловлены политическими и экономическими соображениями, их целью должны быть, прежде всего, интересы широко понимаемой национальной безопасности; имеют целевое назначение и обеспечивают в рынках государственных программ развития выполнение задач по стимулированию именно тех направлений развития и секторов экономики, которые отвечают интересам общества. При этом инвестиции государства могут не обеспечивать полного финансирования проектов (так же как системы государственных гарантий), сам факт прямого участия государства является свидетельством его заинтересованности в конкретных направлениях развития экономики и послужит сигналом для частных инвесторов при определении ими инвестиционных приоритетов.