Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Савина Светлана Евгеньевна

Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики)
<
Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики)
>




Савина Светлана Евгеньевна. Проблемы занятости населения в переходный период и их особенности в крупных городах(на материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/916-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы занятости населения 11

1.1. Эволюция взглядов на закономерности и категорию занятости населения 11

1.2. Концепции совокупности факторов, обусловливающих занятость в крупных городах 24

1.3. Методические вопросы исследования занятости: критерии и показатели 37

Глава II. Закономерности и региональные особенности занятости в период рыночной трансформации экономики 57

2.1. Специфические закономерности переходного периода в отношениях занятости 57

2.2. Количественные и качественные параметры занятости в отдельных регионах и крупных городах 76

2.3. Экономическая и социальная эффективность занятости населения 99

Глава III. Основные направления и механизмы совершенствования занятости в перспективе 112

3.1. Обеспечение большей сбалансированности на республиканском и городских рынках труда 112

3.2. Качественное совершенствование трудового потенциала страны и городов и повышение эффективности его использования 130

Заключение 144

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода от командно-административной системы к рыночной Кыргызстан, как и другие страны бывшего Союза, столкнулся с очень сложными проблемами: необходимость проведения радикальной перестройки национальной экономики, возвращение ее на путь устойчивого экономического роста, обеспечение занятости трудоспособного населения, сокращение безработицы, борьба с бедностью и социальная защита наиболее уязвимых слоев населения. Для решения этих и других проблем страны с переходной экономикой провели большую работу по реформированию всей социально-экономической и политической системы.

Однако достигнутые к настоящему времени результаты свидетельствуют

0 невысокой эффективности проводимых преобразований. Практически все страны СНГ не сумели преодолеть негативные последствия в области занятости и жизненного уровня населения и повысить эффективность функционирования рынка труда.1 Поэтому назрела необходимость внесения изменений в проведение государственной политики занятости, обеспечив ей повышенное внимание с тем, чтобы придать целям в сфере занятости самое приоритетное значение для усиления ее воздействия на общенациональный и региональные рынки труда.

Это требует переосмысления ряда положений, глубокого анализа основных экономических и социальных факторов, препятствующих значительному улучшению положения в области занятости и выработки институциональных мер по решению имеющихся проблем. К формированию политики занятости следует подходить комплексно, всесторонне учитывая весь спектр проблем, которые связаны с этой сферой. В связи с сохраняющейся высокой скрытой безработицей, большой долей неформального сектора и неудовлетворительными темпами создания или восстановления рабочих мест, 1 Занятость и политика на рынке труда в некоторых странах с переходной экономикой. Издание Бюро МОТ. Москва, 2000. С.4. наличием диспропорции между спросом и предложением рабочей силы национальные программы занятости теперь формулируются шире, охватывая целый комплекс проблем этой сферы. Поэтому для их успешной реализации необходимо согласованное участие всех социальных партнеров на республиканском и региональном уровнях. До сих пор считается, что увеличение числа рабочих мест и сокращение безработицы - это функция, главным образом, институтов рынка труда, хотя известно, что восстановить спрос на рабочую силу возможно лишь при условии достаточно высоких темпов роста национальной экономики, и в этой работе должен быть задействован весь механизм управления страны. А пока еще в ряде случаев концепции и программы, разрабатываемые другими министерствами и ведомствами, зачастую не согласуются с политикой в области занятости.

Реформирование экономики охватило сферу занятости в полной мере, оказав на нее негативное влияние, сформировалась нерациональная структура занятости. Ключом к изменению сложившейся ситуации является прежде всего стимулирование спроса на рабочую силу, что требует тщательного анализа протекающих процессов, выработки мер воздействия и совершенствования инструментов регулирования. В этих условиях глубокое и всестороннее изучение накопленных теоретических знаний и методологических подходов для решения проблем занятости в переходной экономике приобретает особую актуальность. Данная теория служит основой формирования научно обоснованной национальной программы занятости с участием социальных партнеров на различных уровнях (страны, отрасли, региона, города и др.). Особую актуальность проблема занятости приобретает в крупных городах, где население не имеет личного подсобного хозяйства, как одного из источников натурального или денежного дохода, и где проблемы занятости носят наиболее концентрированный и противоречивый характер.

Степень разработанности проблемы. В обширной научной экономической литературе накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию занятости.

Уровень разработанности теории занятости в трудах западных зарубежных экономистов довольно высокий. В ней прослеживается эволюция развития экономических взглядов на эту проблему, так как рыночная экономика не остается неизменной, поэтому универсальной теории политики занятости нет, да она и в принципе невозможна.

Экономическая мысль в годы социализма также постоянно и всесторонне обращалась к изучению занятости. Внимание ученых в основном заострялось на проблемах воспроизводства рабочей силы, использовании трудовых ресурсов, характере социалистического труда, активизации человеческого фактора. Трансформационный период тоже характеризуется интенсивным исследованием ученых стран СНГ и Кыргызстана рынка труда, проблем занятости и человеческого капитала. Это нашло свое отражение в публикациях Алиева К.А., Бекходжаевой СБ., Богомолова Ю.П., Дадашева А.Э., Заславского И.Е., Кашепова А.В., Киян Л.П., Колосовой Р.П., Колосницыной М.Г., Литвякова П.И., Костакова В.Г., Костина Я.А., Койчуева Т.К., Кумсковой Н.Х., Кумскова Г.В., Кумскова В.И., Масловой И.С, Никифоровой А.В., Орузбаева А.У., Радаева В.В., Саруханова Э.Р., Черновой Е.П., Чижовой Л.С и др.

Проблемами занятости населения и рынка труда в последние годы активно занимаются молодые ученые Кыргызской Республики. Среди них наиболее заметными являются научные работы Гусевой В.И., Григор О.Г., Иманалиевой Ж.Т., Крыжановой Л.С, Лещевой М.В., Орозалиевой О. и др.

В то же время на современном этапе в области занятости населения все еще остаются недостаточно разработанными многие аспекты, высвеченные в результате Первой Национальной переписи населения 1999 года, а также появляются новые проблемы, связанные с формированием выбранной республикой модели развития социально ориентированной рыночной экономики. В частности, имеются пробелы в теоретических и методологических подходах к решению проблемы занятости на региональном уровне, в том числе в крупных городах, где все проблемы занятости проявляются в концентрированном виде и отражают всю гамму социально- экономических отношений.

Большое количество публикаций по занятости и безработице создает впечатление исчерпывающей проработанности данной проблемы. Но результаты рыночных преобразований и сохранение острых проблем в сфере занятости и, прежде всего, рост масштабов нелегальной занятости свидетельствуют о недостаточности, а порой и слабости концептуальной основы в исследованиях проблем занятости.

Необходимость продолжения исследований этой проблемы вызывается, во-первых, возникновением новых отношений в социально-экономическом развитии, обусловленных становлением и развитием рыночных структр; во-вторых, активной трудовой миграцией как внешней, так и внутренней, которая поставляет в крупные города большой поток неквалифицированной рабочей силы и сопровождается оттоком высококвалифицированных кадров, что создает дополнительные проблемы с трудоустройством первых и необходимость находить компенсацию вторых. Поэтому сама городская среда, изменившаяся в ходе радикальных преобразований, пока еще практически не исследована и ждет научных разработок и рекомендаций для своего рационального развития, ибо в современном крупном городе - территориальном сосредоточении и воплощении реформ - у населения появились новые ниши, в которых его жителям предстоит жить и работать по законам рыночной экономики XXI века.

Важность данной темы, а также отсутствие специального исследования в этой области в условиях переходного периода определили цель, задачи и структуру работы.

Основной целью диссертационной работы является выявление закономерностей занятости населения и их особенностей в крупных городах в условиях переходного периода трансформирующейся экономики, а также создание механизма учета этих особенностей и разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по выработке концепции занятости. Данная концепция должна обеспечивать большую сбалансированность на республиканском и городских рынках труда на современном этапе и в перспективе для создания условий эффективного использования трудового потенциала общества и сокращения масштабов неформальной занятости в экономике в целом и особенно в крупных городах, а также сокращение безработицы до естественного уровня.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе предстояло решить следующие задачи: рассмотреть методологическую основу исследования проблемы занятости населения; уточнить содержание занятости как социально-экономической категории, в том числе применительно к новому этапу развития; сформулировать закономерности занятости населения в переходный период; выявить особенности проявления закономерностей занятости в крупных городах; сформулировать показатели экономической и социальной эффективности занятости населения и показать влияние переходных процессов на их снижение; - выявить основные принципы и факторы формирования занятости в крупных городах в период рыночной трансформации экономики; определить конечную цель занятости, ее приоритеты, механизм регулирования и место занятости во всей системе экономических и социальных отношений; выявить пути оптимизации уровня безработицы в крупных городах; определить методы обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу в профессионально-квалификационном аспекте; изыскать пути уменьшения занятости в теневом секторе экономики; разработать рекомендации по обеспечению большей эффективности использования трудового потенциала страны и городов в перспективе.

Объектом исследования являются социально-экономические проблемы занятости населения страны и их особенности в крупных городах в условиях переходного периода, в основном на примере г. Бишкек.

Предметом исследования являются закономерности занятости населения и особенности их проявления в крупных городах в переходный период.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретико-методологические подходы, выработанные экономической наукой от классиков до современных научных школ западных экономистов, на научные труды ученых-экономистов СНГ и Кыргызской Республики, материалы научных конференций и семинаров, нормативные, законодательные акты и положения, принятые за годы реформирования экономики.

Информационную базу исследования составили данные статистических отчетов и справочников Национального статистического комитета Кыргызстана, городских статуправлений городов Бишкек и Алматы, а также статистические материалы стран СНГ, материалы независимых экспертов по мониторингу рынка труда и социально-трудовой сферы, отчеты службы занятости, результаты экономико-социологических обследований, проведенных автором в составе работников Департамента занятости населения г.Бишкек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в ряде авторских положений и уточнений по содержанию социально-экономических аспектов теории занятости и в специфике ее проявления в экономике Кыргызстана в целом, а также в крупных городах; сделаны дополнения и уточнения понятия занятости, как системы социально-экономических и социально-трудовых отношений; исследованы закономерности занятости населения в переходный период; выявлены и исследованы особенности занятости населения в крупных городах в переходный период; уточнено содержание структурных элементов занятости; сформулирована концепция занятости в условиях социально-ориентированной рыночной экономики; рассмотрены тенденции изменения в отраслевой структуре занятости в условиях формирующегося рыночного механизма; разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизма занятости для обеспечения большей сбалансированности республиканского и городских рынков труда, повышения эффективности использования трудового потенциала общества и выбора приоритетов форм занятости в условиях развивающейся рыночной экономики.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании закономерностей занятости населения применительно к условиям переходного периода, углублении и уточнении понимания социально-экономической сущности категории занятости, ее проявления через многообразие форм и специфические преломления в крупных городах в условиях трансформации экономической системы.

Практическая значимость работы определяется необходимостью создания концептуальной основы для реформирования социально-трудовых отношений во всех подсистемах отношений занятости. Результаты работы, выводы и предложения могут послужить для корректировки политики занятости на республиканском и региональных уровнях, совершенствования ее инструментов и сокращения разбалансированности на республиканском и городских рынках труда. Практические рекомендации нашли свое отражение в работе Департамента занятости населения г.Бишкек при составлении программ занятости населения, использовались при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда» и спецкурса «Занятость населения в переходный период» в вузах г.Бишкек, в работе со студентами-практикантами.

Апробация работы состоит в публикациях автора, участии и практической деятельности по проекту ТАСИС. Основные теоретические положения и практические выводы по диссертации были доложены на трех научно-практических конференциях и международном семинаре, в том числе: международная научно-практическая конференция «Непрерывное образование в новом информационном пространстве» (БГУ, Бишкек, май 2001г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и менеджмента в переходный период» (КРСУ, Бишкек, июнь 2002г.); юбилейная научная конференция профессорско-преподавательского состава (КРСУ, Бишкек, июнь 2003 г.); международный научный семинар по проблемам занятости населения (Бишкек, октябрь 2001г.).

По теме диссертационного исследования были опубликованы 5 научных статей и одна брошюра общим объемом 5,5 п.л.

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационной работы и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Эволюция взглядов на закономерности и категорию занятости населения

В процессе осуществления радикальных экономических преобразований, направленных на построение рыночной экономики, резко обострились проблемы социальной сферы жизни, в том числе и занятости населения. От решения последней во многом зависит как состояние социального климата в стране, так и обеспечение производства общественного продукта и экономического роста. В этой связи усиливается необходимость глубокого теоретико-методологического осмысления происходящих процессов в этой области, чтобы, как нам представляется, выявить все болевые точки, а также научно обосновать критерии, методы и, главное, выработать механизмы взаимодействия всех социальных партнеров для системного решения проблем в сфере занятости населения.

Проблема занятости привлекает внимание ученых с давних пор, еще с периода раннего развития капитализма, поскольку именно там пересекались интересы двух противоборствующих классов. Поиском путей решения этой проблемы занимались ученые различных научных экономических школ, при этом эволюция взглядов происходила под влиянием коренных изменений в социально-экономических отношениях.

Классики первыми обратили внимание на проблему занятости и безработицы. Так, А.Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) обосновал тезис, что в условиях свободной конкуренции «невидимая рука» способствует достижению равновесия. Это означает, что спрос становится равным предложению, а, следовательно, в обществе достигается полная занятость и отпадает необходимость в государственном вмешательстве. Д.Рикардо вслед за А.Смитом также считал, что рыночная экономика является самой рациональной системой, которая способна обеспечить полное использование всех экономических ресурсов, в том числе рабочей силы. Поэтому полная занятость - это норма в условиях рынка свободной конкуренции. Они обосновали положение, что рыночная экономика - это саморегулирующийся механизм, который сам может восстанавливать нарушенное равновесие, поэтому нет необходимости вмешательства государства в экономику.

Свой вариант восстановления равновесия был предложен английским экономистом-священником Т.Мальтусом (конец XVIII в.) в своем труде «Опыт о законе народонаселения». Он обосновал тезис о том, что безработицу вызывают демографические факторы, в результате действий которых темпы роста народонаселения обгоняют темпы роста производства. И он видит выход в природных катаклизмах.

Во второй половине XIX века проблема занятости и безработицы исследовалась К.Марксом в его труде «Капитал». Он обосновал, что с ростом органического строения капитала происходит относительное отставание спроса на труд от темпов накопления капитала, «рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением». В этом, по его мнению, кроется причина неполной занятости населения. Маркс рассматривал также и другие причины, в частности, цикличность развития экономики. Поскольку экономика развивается циклически (подъемы и спады сменяют друг друга), то следствием этого становится сокращение производства и выталкивание рабочей силы, т.е. происходит снижение занятости. Таким образом, неполная занятость становится постоянным спутником развития капитализма.

Проблемой занятости занимались и неоклассики (А.Маршалл., Дж.Кларк, А.Пигу). А.Маршалл в своей работе «Принципы экономической науки» (1890г.) разработал идеи бескризисного развития капитализма. В тот период колебания занятости были еще сравнительно небольшими и, исходя из этого, он писал: «Непостоянство занятости большое зло и по справедливости привлекает внимание общества. Однако по совокупности причин оно кажется большим, чем есть, в действительности нет достаточных оснований полагать, что непостоянство занятий в целом растет». Обеспечение занятости, по его мнению, заключается в обеспечении равновесия спроса и предложения, а это равновесие рынок может установить сам автоматически без дополнительного вмешательства со стороны.

Последователь А.Маршалла А.Пигу в своей книге «Теория безработицы» (1933 г.) обосновал положение, что причиной безработицы является высокий уровень заработной платы, полагая, что количество занятых рабочих в производстве находится в обратной зависимости от уровня их заработной платы. Вторым фактором, влияющим на объем занятости, является функция реального спроса на труд. Основываясь на этих своих положениях, Пигу делает следующий вывод: «При наличии совершенно свободной конкуренции среди наемных работников и при наличии совершенно мобильного труда характер связи (между ставками реальной заработной платы, на которых настаивают работники, и функцией спроса на труд) будет очень простым. Постоянно будет действовать сильная тенденция к установлению такого соотношения между ставками заработной платы и спросом, чтобы все были заняты».4

Общепризнанной теорией занятости является теория Дж. Кейнса, который обосновал тезис о невозможности саморегулирования современной капиталистической экономики, прежде всего в области занятости. Свои теоретические выводы он изложил в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.), где на первый план выдвигается проблема занятости. Дж.Кейнс указывал, что конечная цель анализа состоит в том, чтобы выяснить, чем определяется уровень занятости, полагая, что главным пороком современного ему общества является неспособность обеспечить полную занятость. По его мнению, полная занятость - это не стопроцентная занятость всего трудоспособного населения, а только такая занятость, которая не реагирует на увеличение эффективного спроса, при этом безработица может составлять 3-4%. Эффективный спрос, по Кейнсу, это действительно предъявляемый спрос, при котором обеспечивается равновесие в экономике. Анализируя положения книги А.Пигу, Дж.Кейнс делает вывод, что классическая теория «оказывается совершенно не в состоянии ответить на вопрос о том, каким будет влияние на занятость сокращения денежной заработной платы, так как она не располагает методом анализа, который был бы пригоден для этого».5

Концепции совокупности факторов, обусловливающих занятость в крупных городах

В настоящее время в Кыргызской Республике, как и в других странах СНГ, взят курс на построение социально-рыночного хозяйства, поэтому концепция занятости этого общества по своему содержанию неизбежно будет отличаться от предыдущих. В этой связи возникла объективная необходимость определить основополагающие принципы, характеризующие систему занятости, сформулировать методологические подходы к определению занятости в условиях социально-рыночной экономики, определить, чем она будет отличаться от современного этапа развития и сформировать механизм достижения поставленных целей. Однако, чтобы решить поставленные задачи, следует произвести анализ сложившейся системы взглядов на теорию занятости за годы советской власти.

В первые годы строительства советского государства проблема занятости и безработицы тоже стояла довольно остро, поэтому решалась проблема включения человека в производственную деятельность, в этой связи и возникали отношения занятости. Иначе говоря, формировалась свойственная этому этапу развития концепция занятости, которую справедливо, на наш взгляд, назвали «ресурсно-производственной» концепцией. Суть этой концепции состояла в вовлечении населения в общественно-производственный процесс. В рамках этой концепции основное внимание обращалось на количественные показатели. Центральное звено этой концепции заключается во всеобщности и обязательности труда.

В Советском Союзе в 1930 году было объявлено о ликвидации безработицы и обеспечении полной занятости всего трудоспособного населения. Проблемы труда, его характера, планомерная организация, эффективность занимали преимущественное положение в рамках этой концепции. Постепенно в практике хозяйствования была преодолена та грань, за которой ресурсный подход к человеку в сфере труда стал преобладающим и превратился по существу в основную целевую установку в области занятости. Выдвигались одна за другой крупные экономические задачи, в то время как социальные цели носили в основном производный характер. При общей ограниченности материальных и финансовых ресурсов складывались минимальные возможности для улучшения труда, повышения его содержательности, роста заработной платы и социальных выплат, для развития сферы услуг.17

Рабочая сила стала главной производительной силой, и политика занятости была приспособлена к интересам производства, при этом не учитывалась обратная связь в системе «производство - человек». В меру возможностей возникающие наиболее острые противоречия снимались, а планово-хозяйственная практика продолжалась в привычном русле, т.е. во главу угла ставилось обеспечение потребностей производства.

Справедливости ради следует сказать, что такой подход диктовался конкретными условиями развития социалистического общества периода 20-60-х годов прошлого века. В частности, необходимостью создания основ социалистического уклада, восстановления народного хозяйства страны после гражданской и Великой Отечественной войны и др. И так от пятилетки к пятилетке ставили и в соответствии с имеющимися возможностями решали производственные задачи, вовлекая в производство все большее количество вещественных и личных (трудовых) факторов производства, что соответствует экстенсивному пути развития.

Однако по мере развития экономики в стране постепенно стали накапливаться средства для решения и социальных задач. В рамках действующей концепции вызревали возможность и необходимость выработки нового механизма занятости, в котором акцент перемещался на осуществление социально-экономических задач. Новая «социально-производственная» концепция ставила задачу гуманизации труда, учета обратных связей в системе «производство - человек». Так, Л.С.Чижова пишет: «В данной концепции был провозглашен отказ от жесткой регламентации условий включения трудовых ресурсов в сферу общественного хозяйства. Люди должны иметь возможность свободно выбирать формы участия в общественно полезной деятельности, сообразуясь со своими интересами и колебаниями экономической, социальной и политической конъюнктуры».19

Разработка новой концепции была вызвана велением времени: соревнование двух систем требовало повышения производительности труда и эффективности общественного производства, а это возможно в условиях внедрения достижений НТП, а также использования системы мер по материальному и моральному стимулированию работников. Такой подход означал ориентацию на интенсивный путь развития.

В то же время следует сказать, что и в рамках социально-производственной концепции занятости экономика страны продолжала развиваться преимущественно экстенсивными методами, для которой была характерна ресурсно-поглощающая технология. Это постепенно обеспечивало полную занятость населения, которая на практике означала стопроцентную занятость всего трудоспособного населения при отсутствии безработицы и использовании принципа принудительного трудоустройства. Постоянное раскручивание этого механизма занятости привело со временем к отождествлению полной занятости с поголовной.

Мы согласны со сторонниками полной занятости, что такое отождествление возникло как неизбежное следствие рассмотрения занятости в рамках ресурсно-производственного подхода.20 Ускоренный рост производственного потенциала по сравнению с трудовыми ресурсами содействовал полной занятости. С одной стороны, это можно расценивать положительно, но с другой - отмечаются негативные моменты, в частности, нарастание разбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест, появление большого числа малопроизводительных рабочих мест и дефицита рабочей силы, который стал проявляться как закономерная тенденция развития общества даже в трудоизбыточных районах, таких как Средняя Азия и Кавказ.

Создавшееся положение заставляло искать выход. Ученые и практики понимали, что нужна новая модель занятости населения как механизма включения людей в общественно полезную деятельность с учетом сложившихся реалий и начавшихся реформ хозяйственного механизма. В частности, необходимо было осмыслить вопросы использования рыночного и нерыночного методов включения работников в процесс общественного воспроизводства, учета региональных особенностей, имеющих свою национальную специфику и др.

Специфические закономерности переходного периода в отношениях занятости

Несмотря на радикальные перемены, затронувшие все сферы жизнедеятельности, значение труда для людей и общества не изменилось. Отсюда сердцевиной политики занятости является обеспечение «занятости трудящихся на таких работах, где они могут получить удовлетворение, проявляя в полной мере свое мастерство и навыки, и внести наибольший вклад в общее благосостояние».50 Достижение такой цели требует большой концентрации средств и усилий даже в развитых странах мира. Для Кыргызстана, как и других стран СНГ, данная цель будет осуществима в отдаленной перспективе, так как трансформационные процессы в экономике начались достаточно неожиданно, негативный эффект от них возник быстрее, чем сформировались компенсирующие механизмы, а государство на первых этапах самоустранилось от участия в решении социально-трудовых проблем. При этом вопросы занятости населения решались спонтанно, а проблема ее рационализации ушла на задний план.

Под воздействием изменений во внутренних и внешних экономических условиях, начавшихся в 1989-1991 гг.,51 доставшаяся в наследство от советского времени ситуация стала стремительно меняться, при этом на существовавшие ранее скрытые проблемы наложились новые. Затяжной экономический кризис, а также проводимые политические и социально-экономические реформы кардинально изменили состояние занятости населения, как в Кыргызстане, так и в других странах с переходной экономикой.

Здесь следует отметить, что по поводу термина «переходная экономика» среди теоретиков ведутся споры, поскольку он объединяет страны с различным уровнем преобразований в экономике, единственным родственным признаком которых можно считать принадлежность в свое время к социалистическому лагерю. Так, в Венгрии, Чехии, Эстонии и ряде других стран наблюдаются высокие темпы экономического роста, уровень жизни почти приблизился к западноеврепейским стандартам. Другие страны, такие как Сербия и Таджикистан, пострадавшие от военных действий, заняты в основном восстановлением экономики. Третья группа государств, в том числе и Кыргызстан, находится на стадии экономической трансформации и решает сложные задачи переходного периода. Не останавливаясь на их анализе, мы будем руководствоваться международной общепринятой классификацией, которая понимает под переходностью замену административно-командной системы рыночной.

В первые годы переходного периода воздействие многих известных факторов на масштабы занятости было неявным, так как, несмотря на резкое падение объемов производства, предприятия практически не проводили массовые сокращения численности работающих даже путем избавления от избыточного персонала. Среди множества причин создавшегося положения можно выделить следующие: расчет на кратковременный, преходящий характер экономического спада; стремление государства к сохранению социального мира; направленность корпоративных интересов руководства предприятий на проведение приватизации путем выкупа собственности совместно с коллективом в целях последующего присвоения контрольного пакета акций и увеличения собственных доходов и др.

В этой связи в целях минимизации финансовых потерь и масштабов увольнений проводилась политика снижения загрузки производственных мощностей, перехода на сокращенную рабочую неделю, направления работников в отпуска по инициативе администрации, снижения размеров заработной платы, а затем многомесячных задержек ее выплаты, роста объемов натуроплаты и пр. В то же время необходимо подчеркнуть, что и сами работники зачастую были согласны числиться в штате, даже если им не платили заработную плату, потому что многие социальные услуги еще предоставлялись предприятиями.

Однако такая ситуация не могла сохраняться в течение длительного времени, и в период проведения приватизации ускорились сокращение занятости и переход граждан в состояние как открытой безработицы, так и экономической пассивности. Это значительно осложнило положение в области занятости и способствовало усилению напряженности на рынке труда. Для тех работников, которые продолжали трудиться на предприятиях и в организациях, стали характерными снижение их социального статуса, резкое ухудшение материального положения, изменение содержания, характера и условий труда. Можно также констатировать, что в это же время в условиях галопирующей инфляции произошло разрушение имевшейся системы организации и оплаты труда, и, как следствие, заработная плата перестала выполнять свои функции стимулирования труда и воспроизводства рабочей силы.

Кроме того, в переходный период произошли серьезные изменения в структуре занятости в отраслевом, секториальном и региональном разрезе, ибо состояние рынка труда и занятости населения как в государстве в целом, так и в отдельных регионах в решающей степени определяется положением дел в экономике. В большинстве стран бывшего Союза значительное снижение численности работающих произошло в машиностроении, электронной и легкой промышленности, металлообработке и др.

Одновременно происходило расширение занятости в сфере услуг, особенно в торговле, общественном питании, финансовом секторе и управлении. Увеличение численности работников в двух последних видах деятельности объясняется, в первую очередь, объективными причинами, выражающими необходимость становления и утверждения суверенитета и институтов, присущих современному государству. В качестве примера субъективных причин можно привести неизбежную бюрократизацию и свойственное ей стремление к разрастанию. Оценивая эту тенденцию, многие российские ученые указывают, что внешне она следует в русле тенденций мирового развития, но по экономическому содержанию сфера услуг не соответствует своему целевому назначению53, и, следовательно, структура занятости носит нерациональный характер. Это вполне объяснимо, поскольку в развитых странах изменение занятости шло постепенно на протяжении десятилетий и в соответствии с государственными планами, предусматривающими комплексную взаимоувязку с другими социально-экономическими параметрами (например, «тэтчеризм», «рейганомика» и пр.), а в странах с переходной экономикой изменения, как правило, происходили по методу «шоковой терапии».

Обеспечение большей сбалансированности на республиканском и городских рынках труда

На характер протекающих процессов в области занятости, как показал анализ, проведенный в предыдущей главе, определяющее влияние оказала трансформация в Кыргызстане всей системы социально-экономических отношений. Наряду с позитивными явлениями в этой сфере сложились и такие, которые отрицательно влияют на современные параметры развития занятости населения.

В условиях реформирования экономики характерной чертой рынка труда является трудоизбыточность, которая порождает несбалансированность между спросом на рабочую силу и ее предложением. Разбалансированность рынка труда проявляется, прежде всего, в росте официальной безработицы, а также общей безработицы, рассчитанной по методологии МОТ. Кроме того, признаком несогласованности спроса и предложения в реальном секторе экономики является расширение неформальной занятости. Невыполнение государством своей регулирующей функции подтолкнуло людей к самостоятельному поиску выхода из сложившегося положения, в результате чего произошли хаотичные межотраслевые перемещения рабочей силы, сопровождающиеся резкими изменениями в профессиональном составе занятых. Однако эти процессы только в определенной степени сглаживали диспропорции на рынке труда, не затрагивая глубинных процессов.

В связи с тем, что в настоящее время наступил второй этап реструктуризации занятости, на первый план выдвигаются задачи ее оптимизации и рационализации и достижения большей сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. В результате достигнутой стабилизации в экономике возрос спрос на рабочую силу, который сопровождается расширением сектора рынка рабочих мест, контролируемого службой занятости г.Бишкек. Если в 1997 г. работодатели заявили о своей потребности на 10,1 тыс. мест, то уже в 2002 г. - на 16,0 тысяч. Однако из них 75-80% приходится на рабочие профессии, а вакансии для служащих в основном относятся к бюджетной сфере с невысокой оплатой труда. В то же время из общего числа состоящих на учете безработных 42,2% имели высшее и среднее специальное образование, а рабочие специальности - 45,0%.

По результатам обследования предприятий в 2001 г. в рамках проекта ТАСИС84 у работодателей существуют трудности с заполнением следующих вакансий по Бишкеку: монтажники сантехнических систем и оборудования, врачи-лаборанты, няни, учителя, газоэлектросварщики, младший медицинский персонал, токари, фрезеровщики, сварщики, печатники офсетной печати, воспитатели, шлифовщики, наладчики, каменщики, плотники, реализаторы, менеджеры, автокрановщики 5-го разряда, химики-технологи фармацевтической промышленности, машинисты холодильных установок, слесари по ремонту холодильных установок.

Хотелось бы отметить, что в последнее время большое значение приобрели понятия престижности, хорошего материального вознаграждения, возможности выезда за границу, стабильности работы и пр. Не всякий уволенный высокооплачиваемый рабочий или служащий пойдет трудиться в сферу обслуживания, торговли или общественного питания с неизбежным понижением своего статуса. По возможности они предпочтут подождать и подыскать новое место с учетом образования, квалификации и потребностей, тем более что у наших работодателей потихоньку прививается психологический штамп, влияющий на принятие решения о приеме на работу: «Если человек трудился с понижением статуса, то либо он профнепригоден, либо имеет тяжелый характер». Поэтому на рынке труда конкурируют, прежде всего, за высокооплачиваемые рабочие места. Следует оговориться, что вышесказанное характерно для работников в возрасте старше 30 лет и не входящих в группу социально уязвимых слоев населения.

Такая ситуация с различными вариациями повторяется и в других городах СНГ, поэтому многие авторы приходят к выводу, что несоответствие спроса и предложения рабочей силы социальному, тендерному, возрастному и профессионально-квалификационному составу безработных, а также невысокое качество большинства имеющихся вакансий являются главным препятствием по их заполнению.

В то же время заявленные вакансии составляют по расчетам лишь 20-25% от их реального количества. Большая часть заявок от малых предприятий и фирм поступает, в основном, при массовом наборе на рабочие специальности или если требуется редкая специализация. Проводимые научные исследования спроса работодателей на рабочую силу85 подтверждают эмпирические выводы службы занятости. Большинство работодателей к числу приоритетных критериев при приеме на работу относят опыт, знания, навыки и коммуникабельность, а для претендентов на должности специалистов или служащих дополнительными конкурентными преимуществами служат знание иностранных языков, умение работать на компьютере, престиж ВУЗа, а также внешние данные. В последнюю очередь оцениваются родственные отношения. Однако, учитывая национальную специфику, нам представляется, что люди несколько лукавят, так как на престижные или хорошо оплачиваемые рабочие места отбор в основном осуществляется по принципу родства, землячества или знакомства, и только при необходимости объявляется конкурс или осуществляется поиск через службу занятости.

Все вышеперечисленное, а также происходящие изменения в профессионально-квалификационном составе работающих, перепроизводство кадров по профессиям и специальностям системой профессионального образования и другие факторы влияют на сохранение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы. В этой связи требуется государственное регулирование проблем занятости, но оно обязательно должно согласовываться со свободой деятельности субъектов рыночных отношений и соответствовать требованиям рынка труда.

В сложных условиях реформирования национальной социально-экономической системы политике занятости не уделялось должного внимания. Более того, на начальном этапе реформирования ходило мнение, что если отменить бытовавшие жесткие нормы регулирования рынка труда и стимулировать развитие частного предпринимательства, то для регулирования занятости населения будет достаточно того, что трудящиеся сами перейдут из приходящих в упадок отраслей в развивающиеся без появления долговременной безработицы. Для оказания же материальной поддержки и содействия в трудоустройстве безработных достаточно организовать службу занятости на базе существующих бюро по трудоустройству.

Считалось также, что политика регулирования на рынке труда позволяет устранить все его недостатки, особенно если она строится по западному образцу. Когда открытая безработица стала расти, экономисты и политики сочли, что важно сначала решить экономические проблемы, а с улучшением положения в экономике автоматически создастся новый спрос на рабочую силу.87 Однако надежды на скорый экономический рост не оправдались, поэтому начался процесс переосмысления такого подхода.