Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Исмаилахунова Алия Мухамметовна

Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики)
<
Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики)
>



Исмаилахунова Алия Мухамметовна. Благосостояние населения и проблемы бедности (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:03-8/3672-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования категорий благосостояния и бедности 10

1.1. Развитие теоретических подходов к категории благосостояния населения 10

1.2. Социально-экономическое содержание категории «благосостояние» 24

1.3. Социально-экономическое определение бедности 37

Глава 2. Состояние жизненного уровня населения в переходный период 56

2.1. Уровень экономического развития Кыргызской Республики 56

2.2. Особенности формирования благосостояния населения на современном этапе: уровень доходов, расходов и потребления 68

2.3. Проявление бедности в Кыргызской Республике 88

Глава 3. Подъем уровня и качества жизни - важнейшая, стратегическая задача общества 109

3.1. Стратегия экономического роста и благосостояния народа Кыргызстана 109

3.2. Основные направления преодоления тенденций к росту бедности 119

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 142

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование благосостояния населения и проблем бедности на территории Кыргызской Республики за период ее независимости является весьма актуальным. Прежде всего, это связано с тем, что процесс становления и развития рыночных отношений за последнее десятилетие сопровождался появлением ряда негативных тенденций, препятствующих дальнейшему позитивному экономическому развитию страны. К числу факторов, усугубляющих экономические трудности переходного периода, относится значительное снижение благосостояния населения, растущая имущественная дифференциация общества и, как следствие, масштабное распространение бедности.

В условиях перехода к новым экономическим отношениям благосостояние существенно изменилось по формам, факторам и причинам. Его формирование происходило под влиянием значительных изменений в экономической, политической и социальной сферах общества. Снижение жизненного уровня большинства населения страны обусловлено целым рядом факторов: разрушением хозяйственных связей бывших союзных республик, спадом промышленного производства, безработицей, ростом цен. Существенные диспропорции в экономике привели к тому, что часть населения не смогла адаптироваться к новым экономическим условиям, что привело к его обеднению.

Поскольку благосостояние зависит от достигнутого уровня общественного производства и данного общественно-экономического строя, определяющее воздействие на благосостояние населения оказывают экономические факторы. Вместе с тем, являясь составляющей общественного развития, оно подвергается влиянию взаимодействующих между собой социальных, экономических и политических факторов. Данное обстоятельство

4 приводит к необходимости исследования как экономических, так и социальных причин, обуславливающих снижение жизненного уровня населения в период рыночной трансформации экономики.

Актуальность данной темы в настоящее время подтверждается общенациональной стратегией Комплексной Основы Развития Кыргызской Республики до 2010 года, основная цель которой - достичь политического и социального благополучия, экономического благосостояния народа Кыргызстана в условиях главенства принципов свободы, человеческого достоинства и равных возможностей каждого1.

Современное благосостояние населения Кыргызстана характеризуется низким уровнем доходов, качественными изменениями уровня и структуры потребления, ухудшением качества жизни, что предопределяет необходимость разработки направлений, методов, препятствующих его дальнейшему снижению. Актуальность теоретического рассмотрения проблемы бедности в современных условиях возрастает в связи с тем, что бедность характерна для многих стран мира независимо от уровня их социально-экономического развития. Выявление основных путей регулирования масштабов бедности и повышения жизненного уровня невозможно без выяснения закономерностей и особенностей формирования общественного благосостояния.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования благосостояния населения и проблеме бедности уделяется большое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей, посвященных этим проблемам.

Среди российских ученых, занимающихся научными исследованиями по проблеме благосостояния и бедности, можно выделить публикации Жеребина В.М., Кадомцевой СВ., Корчагиной И., Лебедевой Л., Романова А.Н.,

1 Комплексная Основа Развития Кыргызской Республики до 2010 года//Слово Кыргызстана.-2001. -22 мая.-с.10.

5 Овчаровой Л., Павловой Н., Поповой И., Прокофьевой Л., Ржаницыной Л., Савченко П.В., Токсанбаевой М., Турунцевой Е. и др.

Существенный вклад в разработку проблем народного благосостояния внесли советские ученые - Агабабьян Э.М., Аганбегян А.Г., Майер В.Ф., Саркисян Г.С., Сухаревский Б.М., Струмилин С.Г., Капустин Е.И., Мстиславский П.С., Римашевская Н.М., Фигурнов СП. и др.

Среди ученых Кыргызской Республики, труды которых привлекают особое внимание, можно выделить работы Абдырашева М.А., Баум Л., Ибрагимовой Ш., Койчуева Т.К., Кудабаева З.И., Кузнецовой Л., Кумскова В.И., Кумсковой Н.Х., Черновой Е.П. и др.

Различным аспектам теории бедности посвящены работы зарубежных ученых - А.Кудуэля, Г.Мюрдаля, М.Ревильона, А.Сена, П.Таунсенда, Й.Хендшеля. Основой теоретического исследования категории благосостояния явились работы классической экономической теории А.Смита, К.Маркса, А.Пигу, В.Парето.

Поскольку интерес к проблеме благосостояния проявляется с давних времен, накоплены многочисленные источники, в которых эта категория рассматривается с различных сторон. Однако благосостояние населения изменяется под воздействием общественного развития, с возникновением новых факторов, условий, причин, формирующих его. В этой связи особую значимость приобретает проведение научного исследования факторов, оказавших существенное влияние на структурные изменения в экономике республики и вызвавшие падение жизненного уровня населения на этапе социально-экономической трансформации общественных отношений. Основным направлением проведенного в данной работе исследования является теоретико-методологическое осмысление благосостояния населения и бедности в условиях перехода экономики республики к рыночным отношениям.

Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление закономерностей формирования благосостояния населения и их особенностей в условиях перехода к рыночным отношениям.

Для реализации этих целей в работе предусматривалось решение следующих задач:

> исследовать основные теоретические подходы к категориям

благосостояние и бедность, выделить их общие и специфические черты; .раскрыть содержание и сущность благосостояния и бедности как

социально-экономических категорий в изменяющихся экономических

условиях; вычленить основные экономические элементы благосостояния

и раскрыть структуру данной категории; > выявить основные закономерности и особенности формирования

благосостояния населения и проявления бедности в условиях переходной

экономики; исследовать влияние основных макроэкономических процессов на

жизненный уровень населения и бедность в период рыночной

трансформации экономики;

установить систему факторов, определяющих благосостояние населения
, на современном этапе, Проследить направления их развития;

выявить пути преодоления, имущественной - v дифференциации в
переходный период;

определить научно-обоснованные направления повышения

общественного благосостояния и сокращения бедности.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития общественного благосостояния на современном этапе.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения по формированию благосостояния населения и преодолению бедности в Кыргызской Республике.

Теоретическая и методологическая основа исследования строится на теоретических и методологических концепциях, созданных экономической

7 наукой, на научных разработках советских, российских, отечественных и зарубежных ученых. Информационную базу исследования составили данные Национального статистического комитета, мониторинги Центра экономических и социальных реформ, аналитические доклады Всемирного банка и ПРООН, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet». В процессе исследования использовались диалектический, системный, аналитический и сравнительный методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что экономическое содержание категории благосостояние конкретизируется автором и рассматривается в системе экономических категорий, выражающих его качественные и количественные аспекты.

В процессе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

уточнена категория «благосостояние», которая рассматривается как степень удовлетворения разнообразных потребностей населения, при этом количественными параметрами выступают количество потребляемых человеком благ и услуг, а качественными - развитие человеческого потенциала, уровень образования и здравоохранения, социально-трудовые отношения, состояние окружающей среды и пр.;

для более полной оценки жизненного уровня, автор предлагает ввести в научный оборот коэффициент доходов от труда, определяемый как отношение оплаты труда к общим доходам;

предлагается дополнить индикаторы качества жизни тендерными показателями, что позволит проводить более глубокий анализ благосостояния населения;

исследуется влияние социально-экономических факторов на благосостояние населения в переходный период;

выявляются закономерности, особенности благосостояния населения и бедности в условиях переходной экономики;

обосновывается положение, согласно которому бедность представляет собой крайне негативную форму проявления благосостояния и определяется автором как длительное вынужденное отсутствие средств и возможностей обеспечить общественно необходимые потребности. Данная категория не ограничивается недостатком материальных благ, а включает невозможносіь доступа к социальным услугам (образованию и здравоохранению), социальную изолированность, неудовлетворительное качество жизни и пр.;

на основе анализа социально-экономического положения населения выявлено, что в современных условиях проявляется противоречие между производством и потреблением материальных благ, а также углубляется противоречие между обеспечением социальной справедливости и экономической эффективностью. Показано, что уровень благосостояния непосредственно зависит от разрешения данных противоречий. Аргументировано положение о том, что разрешение данного противоречия предполагает рост экономики страны, подъем реального сектора, улучшение качества социальной сферы, увеличение инвестиций и т.д.;

предложены и обоснованы конкретные направления повышения благосостояния населения и сокращения бедности.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении закономерностей и особенностей общественного благосостояния в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении подходов и конкретных способов повышения благосостояния населения и определении факторов, препятствующих дальнейшему распространению бедности. Разработанные в ходе исследования теоретические подходы, методика изучения жизненного уровня могут служить теоретической и методической базой для дальнейших научных исследований по проблемам благосостояния и бедности.

Основные выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания «Экономической теории», в программах спецкурсов и

9 спецсеминаров по тематике «Экономическая теория благосостояния», а также в работе организаций, занимающихся анализом и прогнозированием жизненного уровня населения.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2000 - 2002 годах:

«Становление и развитие социально-ориентированной рыночной экономики» (КРСУ, Бишкек, июнь 2000 г.);

«Совершенствование рыночных отношений в Кыргызской Республике» (КРСУ, Бишкек, июнь 2001 г.);

«Пути реализации Комплексных основ развития Кыргызской Республики» (КРСУ, Бишкек, июнь 2002 г.).

Автор принял участие в республиканской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана» (БГИЭК, Бишкек, апрель 2003 г.).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 статьях, общим объемом около 3,9 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка использованной литературы и приложений.

Развитие теоретических подходов к категории благосостояния населения

Благосостояние как социально-экономическое явление, известно с момента появления первых государственных образований и зарождения различных форм участия государства в хозяйственной деятельности.

Все предпринимавшиеся попытки раскрыть глубинную сущность благосостояния общества, выявить механизм его создания, построить его теорию определялись на основе конкретных социально-экономических условий общественного развития. Генезис категории благосостояния формировался исходя из данного способа производства материальных благ и соответствующих ему общественных условий. При этом определение основ данной категории происходило как под влиянием конкретного общественно-исторического этапа, так и являлось результатом предшествующего развития.

Рассмотрение проблемы благосостояния и ее решение можно встретить в работах экономических мыслителей древности, в таких как «Поучение гераклеопольского царя своему сыну» (22 век до н.э.), кодексе законов царя Хаммурапи (1792-1750 до н.э.), в трактатах Древнего Китая «Гуань цзы» и Древней Индии «Артхашастра» (в переводе «Учение о доходах»), где приводятся правила государственного управления и руководства хозяйством, необходимые для роста благосостояния государства и его граждан.

В средневековой экономической мысли Востока Ибн-Хальдуином выдвигается концепция «социальной физики», согласно которой приумножение nнационального богатства, и, следовательно, увеличение благосостояния города и общества возможно при избыточном производстве материальных благ, снижении размеров налогов, включая пошлины и поборы правительства.

Попытки определения источника происхождения богатства и способов его увеличения предпринимались еще меркантилистами. Т.Ман, Дж.Локк, Р.Кантильон и другие полагали, что богатство государства и благосостояние нации определяются количеством денег и сокровищ, а основой процветания государства является внешняя торговля. С.Фортрей считал, что благосостояние Англии заключается главным образом в увеличении запасов товаров и расширении торговли. Под запасами понимались все те товары, какие может произвести либо почва, либо население страны, которые либо полезны для населения, либо представляют ценность за границей.

В противовес меркантилистам физиократы, обратились к сельскому хозяйству как действительной основе богатства нации. Тем самым они перенесли анализ богатства государства из сферы обращения в сферу производства. Так, А.Тюрго в сочинении «Размышления о создании и распределении богатств» утверждал, что источником благосостояния является «чистый доход», получаемый от земли. Отрицая особую роль денег в хозяйственной жизни, У.Петти считал, что богатство создается, прежде всего, трудом и его результатами. «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его мать». По его мнению, богатство образуют не только драгоценные металлы и камни, включая деньги, но и земли страны, дома, корабли, товары и даже домашняя обстановка.

Теоретическим основам создания идеального общества были посвящены работы социалистов - утопистов. В идеях раннего утопического социализма уничтожение частной собственности, уравнительное распределение и полная регламентация общественной жизни рассматривались как условие достижения максимизации благосостояния общества. Вместе с тем, следует отметить, что достижение одинаковости людей, предполагающее полное отсутствие у них какой бы то ни было собственности, уничтожает механизм социального сравнения, который является основой прогрессивного развития общественной жизни.

В исследовании сущности благосостояния можно выделить ряд подходов: взгляд А.Смита, различающий общественное и индивидуальное благосостояния, утилитаризм (этическая теория, признающая полезность поступка критерием его нравственности) - с его функцией общественного благосостояния, парето-оптимум - благосостояние как состояние индивидуумов и групп, далее - следует направление, именуемое как сопоставление оптимальных состояний и этнофилософкий подход .

В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», А.Смит определил зависимость общественного благосостояния от соответствия потребления годового продукта нуждам потребителей, доли населения, занятого производительным трудом, и производительности труда. Чем больше соотношение между количеством потребляемой продукции и численностью населения страны, тем выше уровень материального богатства. Считая единственным источником богатства нации труд, самым бесспорным свидетельством процветания любой страны А.Смит считает возрастание спроса на него, следовательно, возрастает и заработная плата. «Щедрая оплата труда является как неизбежным следствием, так и естественным симптомом роста национального богатства.. .Жаловаться по поводу нее значит оплакивать необходимые следствия и причины величайшего общественного благосостояния» . Главным фактором роста производительности труда А.Смит считал разделение труда или специализацию.

Социально-экономическое содержание категории «благосостояние»

Главной целью экономического развития любого общества является повышение благосостояния населения. Для реализации этой цели необходимо определение сущности данной категории, ее структуры и составных элементов. Важнейшими характеристиками жизнедеятельности выступают экономические отношения, которые развертываются в систему категорий, конкретизирующих благосостояние как экономическую категорию. Такие понятия как «потребность», «уровень жизни», «качество жизни», «образ жизни», являясь составными частями благосостояния как более общей категории, раскрывают его различные стороны.

Наиболее распространенное определение благосостояния сводится к обеспеченности населения необходимыми материальными и духовными благами, т.е. предметами, услугами и условиями, удовлетворяющими определенные человеческие потребности1.

Каждому уровню благосостояния соответствует определенная система личных потребностей и их структура. Следовательно, исходным моментом в исследовании благосостояния является категория «потребность». В марксистской политической экономии потребности людей рассматривались как «побуждение», «способность к потреблению», основной стимул деятельности людей, «внутренне побуждающий мотив производства» .

По характеру можно выделить естественные (физические) и социально-культурные потребности. На различных этапах, общественного развития их формирование происходит под воздействием различного сочетания объективных и субъективных компонент. Потребности в значительной мере порождаются развитием производства и культуры, а также определяются условиями жизни общества, природно-климатическими особенностями страны. «...Размер так называемых необходимых потребностей, равно как и способы их удовлетворения, сами представляют собой продукт истории и зависят в большей степени от культурного уровня страны...» - подчеркивал К.Маркс .

Советский ученый-экономист В.Ф.Майер выделяет несколько уровней удовлетворения потребностей: высший уровень, более низкий и низший. Представляя собой действительные общественные потребности, высший уровень характеризует потенциальные возможности потребителей, порожденные развитием производства и культуры и не ограничиваемые достигнутыми материальными условиями. Более низкий уровень -необходимые потребности. Это тот круг и объем потребностей, удовлетворить которые в каждый данный момент уже позволяют возможности производства и социальные условия. Низший предел необходимых потребностей - физический минимум средств существования .

.Являясь областью общественно-экономических отношений, благосостояние населения формируется и изменяется под регулирующим действием системы экономических законов. Одним из них выступает закон возвышения потребностей, отражающий необходимую существенную связь между производством и потребностями, с одной стороны, потребностями и потреблением - с другой. «...Развитие... неизбежно влечет за собой возрастание уровня потребностей всего населения... Этот закон возвышения потребностей с полной силой сказался в истории...» - писал В.И.Ленин3.

По мере развития производства старые потребности заменяются новыми, и этот объективный закономерный процесс происходит непрерывно. С ростом уровня развития производства происходит увеличение доходов и расширение круга потребностей людей, а, следовательно, уровня фактического потребления и степени удовлетворения отдельных потребностей. Возвышение потребностей является как результатом, так и предпосылкой развития производства и роста благосостояния людей.

В области благосостояния проявляется противоречие между производством и потреблением, оказывающим непосредственное влияние на изменение благосостояния. Общество, занимаясь производством благ, не в состоянии удовлетворить все потребности. Целью является обеспечение постоянно растущих потребностей. Разрешение же этого противоречия создает предпосылки для удовлетворения новых потребностей людей, а значит для обеспечения нормального уровня жизни.

По мнению ряда ученых-экономистов, уровень общественного благосостояния определяется термином уровень жизни, который характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения. Он определяется, с одной стороны, степенью развития самих потребностей людей, а с другой стороны, количеством и качеством жизненных благ и услуг, используемых для их удовлетворения.

В понятии «уровень жизни» отражается процесс удовлетворения непосредственных потребностей людей. В экономической литературе приводится различие между факторами, обуславливающими жизненный уровень, и показателями, характеризующими его высоту и качественное содержание. К последним относятся все показатели, отражающие прямо или косвенно процесс личного потребления материальных и духовных благ.

Уровень экономического развития Кыргызской Республики

Становление и развитие рыночных отношений в Кыргызской Республике сопровождалось рядом негативных тенденций, появление которых было обусловлено сложной системой переплетающихся причинных взаимозависимостей. К числу основных факторов, способствующих возникновению кризисных явлений в экономике страны, можно отнести: разрушение хозяйственных связей между союзными республиками, что повлекло за собой как потерю сырьевых источников, так и рынков сбыта готовой продукции; нарушение функционирования хозяйственного механизма, обеспечивающего рациональное использование производственных ресурсов и, как следствие, возникновение кризиса недопроизводства товаров; сокращение государственного финансирования предприятий республики, обусловленное прекращением дотаций со стороны союзного центра, достигавших 25-30% используемого национального дохода Кыргызстана; либерализация внешней торговли, способствующая вытеснению отечественных производителей; нарастание инфляционных процессов, снижающих покупательную способность большинства населения. Сложившиеся за последнее десятилетие структурные диспропорции в экономике республики являются следствием возникновения противоречий, характерных для переходного периода. В результате значительного падения промышленного производства валовой внутренний продукт (ВВП) Кыргызстана за 10 лет сократился на 28%. При этом, если за 1992-1994 гг. снижение его в среднем за год составляло более 16%, то в 1995 г. спад производства замедлился (5,4% по сравнению с предыдущим годом). В 1996 году экономический рост был восстановлен, появились признаки того, что экономика прошла пик падения и начала приспосабливаться к рыночным условиям. Однако недавний финансовый и экономический кризис 1998 года оказал непосредственное влияние на экономику республики. За период с 1996 по 2000 годы прирост ВВП к 1995 г. составил более 30% . Рассматривая динамику производства ВВП на душу населения в сомах за период с 1992г. по 2001 г. следует отметить рост данного показателя с 163 до 14919,8 сомов. Однако, расчет ВВП на душу населения в долларах США показывает, что республика отстает от среднемировых показателей (2000 долл.) приблизительно в 8 раз, попадая в группу стран с низкими доходами (410 долл.). Так, если в 1992 г. данный показатель соответствовал 810 долл., то в 2001 г. он снизился в 3 раза, составив 280 долларов. Согласно общему рейтингу развития стран мира 1999 года, по производству ВВП на душу населения Кыргызстан занимал 180-тое место (300 долл.), располагаясь перед Таджикистаном, тогда как Россия - 98-мое место (2270 долл.), Казахстан - 125-тое (1230 долл.), Узбекистан - 145-тое (720 долл.)2. Произошедшие за годы реформ кризисные явления в экономике страны привели к значительному изменению структуры ВВП. Основными сферами, доминирующими в формировании ВВП, стали аграрный сектор с удельным весом валовой добавленной стоимости около 36% к объему ВВП и сектор услуг - более 30%. Если в 1992 г. на долю аграрного сектора в ВВП приходилось 37,3%, то в 1996 г. она достигла 46,2%. За последние годы наблюдается снижение удельного веса этого сектора до 35,6% в 2002 г. (см. табл. 2.1.1.). Одной из причин несбалансированности структуры ВВП является занятость большей части населения в сельском хозяйстве, где производительность труда ниже, чем в промышленности и услугах. Фактически реальный сектор республики из индустриально-аграрного превратился в аграрно-сырьевой, что повлекло за собой возникновение многих отрицательных тенденций в экономике страны. Следует отметить, что, несмотря на значительную долю аграрного сектора в структуре ВВП, состояние сельскохозяйственной отрасли страны остается крайне сложным. В результате кризисного положения агропромышленного комплекса республики, происходит сокращение производства основных продуктов питания, обеспечивающих удовлетворение потребностей внутреннего рынка. В 2000 г. по отношению к рациональной норме потребления в Кыргызстане производилось в расчете на одного человека - 102,7% продовольственного зерна, 52% мяса, 62% молока, 17% яиц2. Недопроизводство продуктов питания, макроструктурное неравновесие между спросом и предложением в стране стало восполняться за счет импорта. С 1995 по 2001 годы в страну было импортировано пищевых продуктов, напитков, табака на сумму 434 млн. долларов США. Наряду с неблагоприятным положением в сельскохозяйственной отрасли республики, за последнее десятилетие наблюдалось сокращение удельного веса промышленности в общей структуре валового внутреннего продукта. Если в 1992 г. доля промышленного производства в ВВП составляла 32,3%, то к 2002г. она снизилась до 20,3%, более половины из которых приходится на золотодобывающее предприятие «Кумтор». Учитывая то обстоятельство, чш работа данного предприятия близится к завершению, можно прогнозировать дальнейшее падение промышленного производства и его доли в ВВП. Значительное уменьшение доли промышленного производства в структуре ВВП было обусловлено его сокращением за период реформ в 2,5 раза. За 1991-1995 гг. спад производства в республике составил около 50%, при этом пик пришелся на 1994 г. - около 20%. В 2002 г. индекс физического объема промышленной продукции к 2001 г. составил 86,9%, без учета предприятий по разработке месторождений «Кумтор» - 100,8% . Анализируя динамику структурных изменений в промышленности, следует отметить тенденцию снижения доли отраслей машиностроения и металлообработки (5,2% в 2001 г.), в сторону увеличения доли сырьевых отраслей - цветная металлургия (43,6%) и электроэнергетика (14,6%). Так, доля машиностроения и металлообработки упала за период реформ более чем в 5 раз, легкой промышленности — почти в 4 раза. В больших масштабах сократилось производство высокоэффективных видов промышленной продукции: крупных электромашин, электродвигателей, металлорежущих станков, кузнечно-прессовых машин, пресс-подборщиков, центробежных насосов, грузовых автомобилей и т.д.

Стратегия экономического роста и благосостояния народа Кыргызстана

В соответствии со статьей 25 Конвенции МОТ №117 «Об основных целях и нормах социальной политики»: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи». Отсюда главной целью политики в области социально-трудовых отношений должно быть обеспечение каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом поддерживать необходимый жизненный уровень.

Важнейшим экономическим показателем жизненного уровня населения является степень соответствия минимальной заработной платы, средней заработной платы, пенсии, среднедушевых доходов прожиточному минимуму. В соответствии с международным правом минимальный размер оплаты труда, а также пенсий, социальных пособий ориентируется на величину прожиточного минимума, который отражает низшую границу цены рабочей силы, позволяющей поддерживать здоровье и работоспособность человека на нормальном уровне, соответствующем требованиям физиологии.

Анализ жизненного уровня населения республики свидетельствует о значительном отставании всех социальных стандартов от величины прожиточного минимума. Так, минимальная заработная плата составляет 13% от минимального потребительского бюджета, среднедушевой доход 63%, среднемесячная заработная плата 86%. Низкий размер оплаты труда приводит к нарушению рыночных трудовых отношений и подрывает заинтересованность в трудовой деятельности. В данных условиях становится необходимой выработка государственной политики, направленной на повышение жизненного уровня населения. Основная роль по обеспечению общественного благосостояния должна принадлежать государству.

По мере экономического роста и расширения доходов государственного бюджета необходимо осуществлять поэтапное приближение размеров минимальных государственных гарантий к потребительскому бюджету, отражающему социально необходимый уровень жизнеобеспечения населения. Следует наполнить закон «О прожиточном минимуме» реальным содержанием, т.е. ежегодно определять прожиточный минимум на законодательном уровне. Кроме того, представляется целесообразным разработать новые медицинские нормы (которые не менялись с 1995 г.) с учетом особенностей конкретных регионов. Немаловажное значение имеет проведение расчета потребительской корзины с учетом более широких социальных потребностей. Определение потребительской корзины по регионам республики позволит выявить степень региональной дифференциации жизненного уровня, что в дальнейшем должно послужить основой для разработки компенсационных платежей для населения.

Государственному перераспределению не удалось сыграть существенную роль в поддержании обеспечения даже минимального уровня доступа к жизненно важным услугам, а уровень трансфертов был недостаточным для смягчения последствий бедности. Существующая система пенсионного обеспечения нуждается в анализе и серьезном реформировании в целях повышения ее эффективности, пороги пенсионного возраста не являются реалистичными. Необходимо создание экономических, организационных и законодательных условий, направленных на восстановление стимулирующей роли заработной платы, повышение ее удельного веса в денежных доходах населения. Решение данных вопросов требует целенаправленной, системной, комплексной деятельности всех звеньев государственного механизма.

Важнейшим фактором, влияющим на общественное благосостояние, являются цены на товары и услуги. Кризисные явления в экономике привели к высокому уровню инфляции, что непосредственно отразилось на потребительском спросе и снизило покупательную способность большинства населения страны. Учитывая значительное обесценивание доходов за последние годы, целесообразно провести индексацию доходов наименее обеспеченных групп населения: пенсионеров, работников бюджетной сферы. Кроме того, следует усилить государственный контроль за формированием издержек и обоснованностью цен на предметы первой необходимости.

Одним из центральных компонентов благосостояния является увеличение занятости населения. Актуальность решения проблемы обеспечения продуктивной занятости в республике и повышения эффективности труда связана с разработкой и реализацией как активных, так и пассивных мер регулирования рынка труда.

В числе основного направления активной политики занятости трудоспособного населения можно выделить усиление роли рыночных механизмов по формированию благоприятной предпринимательской среды. Государство должно всемерно расширять и поощрять предпринимательство, которое пока носит характер первоначального накопления финансового капитала и имущества непроизводственного назначения. Именно создание экономических условий для интенсивного развития малого и среднего бизнеса будет способствовать организации новых предприятий и рабочих мест. В этой связи представляется целесообразным разработка и реализация программ по поддержке регионального и отраслевого предпринимательства, с учетом специфики конкретного региона.