Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода Газиева Гузель Маскуровна

Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода
<
Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода
>




Газиева Гузель Маскуровна. Факторы формирования спроса на рабочую силу и проблемы его прогнозирования в экономике переходного периода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/1882-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования спроса на рабочую силу в экономике переходного периода 12

1.1. Теоретические предпосылки анализа спроса на рабочую силу 12

1.2. Основные факторы, определяющие закономерности формирования спроса на рабочую силу в переходной экономике 36

1.3. Методологические и организационные аспекты прогнозирования спроса на рабочую силу 58

Глава 2. Прогнозирование как основа регулирования спроса на рабочую силу на макроуровне 72

2.1. Формирование прогноза спроса на рабочую силу отраслей промышленности РБ 72

2.2. Прогнозирование и основные направления политики поддержания спроса на рабочую силу 117

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется переходом от привычной для административно-командной системы ситуации преобладания дефицита трудовых ресурсов на фоне предельно высокого уровня занятости и неоправданно высоких скрытых внутрипроизводственных резервов к характерной для стран с развитой рыночной экономикой практике избыточности трудовых ресурсов, неустойчивости жизненного уровня трудящихся, безработице. Положение в сфере занятости отличается нестабильностью, прослеживаются признаки качественно новой ситуации - становление рынка труда, т.е. формирование такой системы экономических отношений между работодателями и работниками на территории страны, при которой занятость и денежные доходы последних определяются конъюнктурой предложения труда и спроса на него. Ситуация в экономике России с первых дней перехода к рынку на первый план выдвигала проблему обеспечения социально приемлемого уровня занятости населения и недопущения массовой безработицы. Современная острота проблемы связана с тем, что её решение необходимо достигнуть в условиях глубоких структурных преобразований в производстве и занятости, соблюдая при этом разумный компромисс между экономической эффективностью и социальными результатами. Рынок сам по себе не способен обеспечить такой компромисс, для этого требуется целенаправленное государственное регулирование, выраженное в создании новых и сохранении действующих рабочих мест в перспективных секторах экономики и снижении потребности населения в рабочих местах. Решение данной проблемы, в свою очередь, невозможно без разработки принципов активной государственной политики занятости, выбора критериев и методов ее реализации. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке труда и

последующих позитивных изменений необходимы принципиально новые подходы в решении проблем занятости на макроуровне. Макроэкономические условия в экономике в решающей мере

складываются, находятся под воздействием мер косвенного государственного регулирования, прежде всего, кредитно-денежных, налогово-бюджетных, инвестиционных и социальных, освоение которых органами государственного управления находится пока в стадии становления. Вместе с тем, на этапе перехода к развитым рыночным отношениям, сохраняют своё значение и меры прямого административного воздействия на формирование спроса на рабочую силу со стороны государства, в том числе путём вмешательства в процесс высвобождения занятых на уровне конкретного предприятия, регулированием инвестиционного процесса, прямым бюджетным финансированием капиталовложений в определенные сектора экономики, административными мерами по отношению к иностранной рабочей силе и т.д. Это порождает дополнительную проблему - проблему соотношения прямых и косвенных мер регулирования спроса на рабочую силу. В связи с негативными явлениями в экономике России и Республики Башкортостан, проявившимися в переходный период, назрел целый комплекс важных, но малоизученных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами формирования и регулирования спроса на рабочую силу на региональном и отраслевом уровнях. Даже краткий анализ современной экономики позволяет сделать вывод: если раньше падение производства было вызвано, прежде всего, взаимными неплатежами и частичными изменениями спроса, то сейчас проявляются глубинные факторы, обусловленные изменением конъюнктуры рынка, ликвидацией предприятий, повышением требований к качеству продукции. Следовательно, особую актуальность представляет вопрос оценки качества происходящих

структурных сдвигов в спросе на рабочую силу, факторов его формирования в современных условиях. Многие проблемы регионального рынка труда напрямую связаны с состоянием и спецификой экономики республики Башкортостан, уровнем её социально-экономического развития на момент формирования рынка труда.

Для выработки решений по проведению активной государственной политики на рынке труда, прежде всего, в области создания и сохранения рабочих мест, важно иметь также обоснованный анализ и прогноз занятости, спроса на рабочую силу, причем в увязке с основным макроэкономическими факторами функционирования экономики. В этой связи возникает настоятельная необходимость критического осмысления существовавших ранее и необходимость выявления и обобщения новых теоретических и прикладных методов анализа, прогноза и регулирования процессов, происходящих на рынке труда, прежде всего, спроса на рабочую силу, в специфических условиях экономики переходного периода.

Степень изученности проблемы. Исследования такого рода в России только начинаются, хотя для них уже существует определённая теоретическая и методологическая база, разработанная как зарубежными, так и отечественными экономистами. Здесь прежде всего следует вьщелить работы Дж.Данлопа, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, А.Маршала, Г.Стендинга, М.Фридмена, Дж.Хикса. Среди представителей российской экономической школы, занимающихся проблемами регулирования рынка труда и занятости населения, можно вьщелить Л.И. Абалкина, Б.Д. Бреева, М.В. Грачёва, А.А. Дикареву, Т.И. Заславскую, И.Е. Заславского, В.Г. Костакова, Б.С. Лисович, Р.П. Колосову, В.П. Корчагина, А.Э. Котляр, Д.Н. Карпухина, И.С. Маслову, А.А. Никифорову, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевскую, Л.Л. Рыбаковского, М.Я. Сонина, А.С. Семёнова, Л.С. Чижову и других. Значительный вклад в разработку отдельных проблем трудовых ресурсов в Республике

Башкортостан внесли Н.А. Аитов, Р.Х. Аллагулов, Н.К. Аллагулова, Х.А. Барлыбаев, Р.А. Галин, Х.Н. Гизатуллин, А.Я. Дьяков, М.Н. Исянбаев, А.Х.Махмутов, Ф.У. Мухаметлатыпов и другие.

Все эти теоретические, методологические и прикладные исследования, связанные с изучением закономерностей формирования, распределения и использования трудового потенциала создают фундамент для дальнейшего развития принципов анализа и прогноза процессов занятости в регионе в новых условиях. Но работ, посвященных конкретной проблеме спроса на рабочую силу, условиям его формирования на республиканском рынке труда среди них нет.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обобщении особенностей, факторов формирования спроса на рабочую силу и разработки на этой основе макета прогноза спроса экономики на рабочую силу в РБ, а также определения перспективных направлений политики занятости на макроуровне в условиях переходной экономики.

Достижение этой общей цели обуславливает научную разработку комплекса взаимосвязанных теоретических и прикладных проблем. В частности, конкретизация задач исследования предполагает:

1) изучение теоретико-методологических основ анализа рынка труда и, прежде всего, выявление и исследование основных факторов, влияющих на формирование спроса на рабочую силу;

2) рассмотрение региональных особенностей РБ с учётом уровня социально-экономического развития, отраслевой структуры экономики и занятости РБ;

3) разработку на этой основе макета прогноза спроса на рабочую силу по отраслям промышленности РБ на краткосрочную перспективу;

4) определение перспективных направлений политики занятости, разработку практических рекомендаций макроуровневого применения.

Комплексное решение поставленных проблем в значительной степени позволит связать современную методологическую и

информационно-статистическую базу прогнозно-аналитических

исследований системы рабочих мест, обосновать динамику и структуру спроса на рабочую силу в условиях переходной экономики, активизации политики занятости в РБ.

Объектом исследования являются трудоспособное население и экономика Республики Башкортостан в переходном периоде.

Предметом диссертационной работы являются процесс формирования спроса на рабочую силу, условия и факторы, влияющие на ситуацию на рынке труда и поведение экономических агентов, проблемы прогнозирования.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды представителей отечественной и зарубежной экономической науки. В изучении проблемы прогнозирования спроса на рабочую силу - сложного, многообразного и развивающегося процесса, нашли применение методы сравнительного анализа, современный научный инструментарий прогнозно-аналитических исследований.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступают:

1. Научные труды и публикации специалистов в области труда и данные социальных исследований, произведения классиков экономической науки, труды современных российских и зарубежных учёных.

2. Конвенции и рекомендации Международной организации труда, Всероссийский и республиканский мониторинг социально-трудовой сферы и мониторинг занятости в промышленности, периодически проводимые Федеральной службой занятости населения России, Институтом труда, Управлением по занятости в Республики Башкортостан, сборники Госкомстата РФ и РБ.

3. Официальные документы - нормативные акты (законы, указы, постановления, программы и положения различных министерств и ведомств).

Логика исследования. Вначале исследуются макроэкономические условия функционирования экономики, и определяется их влияние на наиболее общую категорию - совокупный спрос на рабочую силу. Далее, в связи с тем, что совокупный спрос состоит из эффективного и неэффективного спроса, изучаются эти категории, в результате чего следует вывод: материальным воплощением неэффективного спроса на рабочую силу является излишняя численность занятого населения, составной частью, которой, в свою очередь является скрытая безработица. На следующем этапе анализируются факторы, влияющие на формирование спроса на рабочую силу. Одним из важнейших факторов является становление переходной экономики, вследствие чего происходят структурные сдвиги в экономике, приводящие к деформации отраслевой структуры - это следующая ступень рассмотрения проблемы. Анализ факторов и условий формирования спроса на рабочую силу, позволяет подойти к проблемам перспектив экономического развития регионов РБ, их особенностей, а также к разработке макета прогноза спроса на рабочую силу по отраслям промышленности РБ на краткосрочную перспективу и сформулировать предложения поддержания спроса на рабочую силу на социально -приемлемом уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении современных явлений и закономерностей, происходящих в сфере спроса на рынке труда, в частности, в прогнозировании и регулировании спроса на рабочую силу в РБ в переходной экономике.

Элементы научной новизны:

1. Определены, а в ряде случаев, уточнены основные факторы спроса на рабочую силу в переходной экономике: сложившаяся деформированная структура производства и занятости; тенденция спада производства в подавляющем большинстве секторов экономики; структурные сдвиги в производстве в сторону сырьевых отраслей; сохранение в составе занятых значительного слоя излишней численности работников; снижение цены рабочей силы.

2. Классифицирована совокупность макроэкономических факторов и проанализировано их воздействие на занятость населения в переходной экономике. В качестве оснований для классификации факторов взяты следующие признаки: масштабность влияния, направления воздействия на процесс формирования спроса на рабочую силу, условия формирования факторов. С этой точки зрения выделим макроуровневые и микроуровневые факторы, экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы, рыночные и нерыночные факторы.

3. На основе статистических данных с применением многофакторной экономико-математической модели разработан макет прогноза спроса на рабочую силу на краткосрочную перспективу (до 2002 года) отраслей промышленности РБ. В ходе исследования выявлено, что в ближайшие два года при сохранении имеющихся тенденций, в РБ намечается рост занятости в отраслях топливной промышленности, пищевой, мукомольно-крупяной, химической и нефтехимической, стекольной и фарфорофаянсовой, медицинской и полиграфической промышленности, сохраняя положительную направленность в определенной мере за счет инвестиционной активности.

4. Сформулированы основные приоритеты политики регулирования спроса экономики на рабочую силу на данном этапе социально

экономического развития страны и РБ: приоритет мер по стимулированию эффективного спроса экономики на рабочую силу над мерами по стимулированию совокупного спроса; приоритет косвенных экономических мер стимулирования спроса на рабочую силу над административными; приоритет макроэкономических методов регулирования над

микроэкономическими; необходимость сочетания целей повышения экономической эффективности и задач обеспечения социальной защищенности работников в сфере труда; приоритет мер по экономической поддержке и развитию существующей системы рабочих, мест по отношению к мерам по созданию новых рабочих мест.

5. Разработаны конкретные предложения и рекомендации по регулированию процессов на республиканском рынке труда в условиях переходной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы, собранный эмпирический материал позволяют получить более широкое представление о возможностях регулирования регионального рынка труда, в частности, формировании спроса на рабочую силу в условиях переходной экономики. Теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в качестве основы при проведении прикладных исследований, как на уровне региона, так и на уровне городов и конкретных предприятий, а также в преподавании курсов экономической теории, экономики труда, при разработке учебных пособий и методических материалов для студентов вузов. Разработанный макет прогноза спроса на рабочую силу в отраслях промышленности РБ на перспективу, может послужить основой для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в данной области, при проведении макроэкономической политики, направленной на стимулирование эффективной занятости в РБ.

Теоретическое обоснование и результаты прогнозирования могут использоваться в дальнейшем при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления занятости,

Апробация и практическое использование результатов работы.

Основные положения и выводы по теме диссертационной работы освещены в 4 публикациях; основные аспекты доложены на республиканских научно-практических конференциях; апробированы в практической деятельности «Отдела труда и занятости» г. Сибая; теоретические аспекты и выводы использованы при написании учебного пособия «Основы предпринимательства», а также в преподавании курсов экономической теории и экономики труда в Башгосуниверситете.

Объём и структура диссертационной работы отражает логику диссертационного исследования и содержит две взаимосвязанных и последовательно раскрывающих проблему формирования спроса на рабочую силу в экономике переходного периода главы.

Первая глава диссертации посвящена теоретическим вопросам о сущности рынка труда, особенностям и условиям формирования спроса на рабочую силу в различные периоды становления и развития экономических отношений, его специфики в период становления рыночной экономики.

Во второй главе исследованы региональные особенности РБ по уровню социально-экономического развития и напряжённости на рынках труда, результаты прогнозирования спроса на рабочую силу в отраслях промышленности РБ на краткосрочную перспективу до 2002 года, рассмотрена обобщены специфика каждой отрасли промышленности и выделены приоритеты государственного регулирования в области занятости.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Теоретические предпосылки анализа спроса на рабочую силу

Экономическая функция рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда. Главными составными частями совокупного рынка труда являются: совокупное предложение, охватывающее всю рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как синоним общей потребности экономики в рабочей силе. Эти составляющие определяют ёмкость совокупного рынка труда.

Исходным понятием при анализе совокупного предложения рабочей силы, считаем мы, является «потребность населения в работе», при этом оно применяется в том смысле, что труд необходим как источник существования [53, 15]. Трудоспособные лица, достигшие трудоспособного возраста, испытывающие потребность в работе за вознаграждение и активно ищущие её, составляют экономически активное население. Следовательно, к экономически активному населению относятся: работающие по найму за оплату или вознаграждение на собственных предприятиях, в том числе в личном подсобном хозяйстве, или имеющие такие предприятия, но не работающие в них, а также лица без работы, но желающие работать.

Предложение рабочей силы характеризуется количеством населения, которое предлагает свой труд для производства; количеством времени, которое население может работать; интенсивностью и производительностью труда; уровнем подготовки и квалификации рабочей силы. Предпринимателей, лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве, т.е. занятых экономической деятельностью, видимо, также можно считать участниками рынка труда, вследствие того, что данная форма занятости приносит им доход или обеспечивает им необходимые средства существования. Экономическая деятельность человека является, по нашему мнению, основным признаком того, что работник находится на совокупном рынке труда.

Спрос на труд на рынке труда - это потребность работодателей в (работниках) квалифицированных специалистах для использования в производственном процессе. Официальная российская статистика придерживается наиболее утилитарного определения экономически активного населения: оно понимается как сумма численности занятых и безработных. За чисто теоретической стороной вопроса дефиниции рынка труда стоит куда более важная - практическая, ибо с позиции обеспечения занятости совершенно не важно, где возникает спрос на рабочие места и каким образом он может быть удовлетворён: создаются рабочие места в сфере наёмного труда или расширяется самозанятость, развивается предпринимательство, происходит отток работников в домашнее и личное подсобное хозяйство. Соответственно, основными инструментами анализа и прогноза занятости можно считать баланс трудовых ресурсов и баланс рабочих мест. Спрос на рабочую силу является не только важнейшей составляющей рынка труда, но и главным индикатором его состояния, в частности, возможностей трудоустройства населения.

Спрос на рабочую силу можно разделить на совокупный, эффективный и неэффективный. Совокупный спрос представляет собой потребность экономики в рабочей силе, заполненными рабочими местами и вакансиями. Эффективный спрос - параметр, который численно можно определить как разность между совокупным спросом и величиной излишней численности. Это оптимальная численность занятых при данном технологическом уровне развития производственной базы. В классической теории занятости величина эффективного спроса на труд является функцией его предельной производительности. Неэффективный спрос на рабочую силу можно определить как разницу между совокупным и эффективным спросом, когда предельная производительность каждого дополнительно нанятого работника начинает уменьшаться (рис.1).

Значительная доля совокупного предложения и спроса на труд в экономике, как правило, удовлетворяется, что и обеспечивает функционирование общественного производства. Некоторая часть населения, в силу естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (выбытие людей из трудоспособного возраста и вступление в трудоспособный возраст, увольнений и переходов на новое место работы, выбытие старых и ввода новых рабочих мест), формирует категорию незанятых или безработных. Эта часть совокупного рынка труда характеризуется понятием «временный рынок труда», ёмкость которого определяется количеством вакансий и количеством лиц, занятых поиском работы в данный момент времени [59; 3]. С понятием «временный рынок труда», считаем мы, можно соотнести понятие «временный спрос на рабочую силу». Временный спрос существенно отличается в качественном плане от совокупного спроса на рабочую силу. Понятие временного спроса на рабочую силу, по нашему мнению, характеризуется качественной характеристикой, которая должна соответствовать структуре вакантных рабочих мест (рис.2).

Основные факторы, определяющие закономерности формирования спроса на рабочую силу в переходной экономике

Ключевая проблема формирования спроса на рабочую силу состоит в выявлении и объяснении его источников и движущих сил (факторов), их анализе и систематизации, а также расстановке приоритетов, которые дают импульсы его самодвижению и саморазвитию в любой экономике. Особенно это важно для экономики переходного периода.

Сложность, многогранность переходного состояния в современном мире обусловливает и неоднозначность термина "переходная экономика". В широком смысле вся мировая экономика сегодня - это " переходная экономика". Однако внутри неё есть несколько разновидностей переходных экономик. В определённом смысле "переходная экономика" есть экономика страновая. Это означает, что, например, экономика России заключает в себе, во-первых, черты своей индивидуальной страновой специфики; во- вторых, общие с однородными процессами в других бывших социалистических странах; в-третьих, некоторые общие черты с переходными процессами в развивающихся странах; в-четвёртых, - что очень важно, - глобальные черты переходности к постиндустриальному обществу.

Россия относится к группе стран «стартом» переходных процессов которых, стал "уход" от плановой экономики. Специфика её переходного процесса в значительной мере характеризует черты переходного состояния во всех бывших социалистических странах. Во-первых, это особенное исходное состояние, предшествующее переходному процессу - плановая экономика, следовательно, развитие рыночных отношений начинается с нулевой отметки. Во - вторых, переходные процессы проявляются здесь не путём простого нарастания прогрессивных тенденций, а неизбежно связаны с глубокими качественными преобразованиями экономики, сломом прежних отношений. В этом смысле это не эволюционный, а революционный процесс. В - третьих, необходимость ломки существовавшей структуры производства, экономической структуры (отношений собственности) общества, форм хозяйствования ("от плана к рынку") означает неизбежность значительных социально-экономических издержек в процессе этих преобразований (трансформационный спад производства, ухудшение жизни населения, изменение менталитета и т.п.). В-четвёртых, особенности переходной экономики в России во многом обусловлены разрывом хозяйственных межреспубликанских связей, распадом СССР, а также СЭВ. В-пятых, уникальность России проявляется в том, что в ней по сравнению с другими социалистическими странами особенно долго существовала социалистическая (плановая) экономика. Это породило дополнительные трудности в переходном процессе. Основное содержание переходной экономики заключается в формировании реальных рыночных отношений, что невозможно без проведения соответствующей государственной политики.

Следовательно, такую экономику можно назвать «переходной экономикой нового типа». Формирование рыночных отношений, радикальное изменение отношений собственности характеризует позитивные черты преобразований в переходной экономике, определяющие будущее общества. Вместе с тем переходная экономика несёт в себе черты, связанные с необходимостью в переходном процессе разрушать старые формы и отношения, приспосабливаться к новым формам. Этот процесс связан с существенными социально-экономическими издержками для общества и проявляется в возникновении и длительном сохранении в переходной экономике макроэкономического неравновесия. В сфере рынка труда его содержание заключается в отклонении от устойчивого (нормального) состояния системы - совпадения (равенство) совокупного спроса на рабочую силу и совокупного предложения труда. Макроэкономическая политика государства не может устранить полностью макроэкономическое неравновесие, свойственное содержанию переходной экономики. Но она может обеспечить оптимальный вариант преобразований - снизить их издержки, не допустить наиболее разрушительных форм, предотвратить массовую безработицу, создать благоприятную атмосферу для экономического роста. Для этого необходимо определить причинно-следственные связи экономических отношений, соответственно, основополагающие факторы, формирующие совокупный спрос на рабочую силу и совокупное предложение труда в условиях переходной экономики.

Под факторами в данном исследовании мы понимаем существенные обстоятельства, движущие силы, причины процессов или явлений. Факторы, определяющие спрос на рабочую силу можно различать по ряду признаков. Общепризнанная классификация их ещё не сложилась. В качестве оснований для классификации факторов, по нашему мнению, можно выделить следующие признаки: масштабность влияния, направления воздействия на процесс формирования спроса на рабочую силу, условия формирования факторов. С этой точки зрения можно вычленить, во-первых, макроуровневые и микроуровневые факторы, во-вторых, экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы, в-третьих, рыночные и нерыночные факторы.

Формирование прогноза спроса на рабочую силу отраслей промышленности РБ

Прогноз спроса на рабочую силу на национальном уровне или на уровне крупного экономического региона следует начинать с разработки макроэкономического сценария. Это вытекает из принципа увязки потребности в рабочей силе с параметрами экономического развития. Под сценарием понимается комплекс условий будущего развития экономики, стоящих вне рынка труда, но способных оказать на него заметное влияние. По существу речь идёт о том, что прогноз динамики макроэкономических факторов должен предварять прогноз занятости. Каждый вариант грядущего состояния экономики страны (региона) характеризуется достаточно небольшим количеством макропоказателей, которые или рассчитываются с помощью определённых методик, или задаются извне (например, если речь идёт об оценке некоторых заданных прогнозов развития экономики страны с точки зрения возможной динамики занятости). К числу макропоказателей, которые в совокупности характеризуют некоторый сценарий прогноза, относятся: уровень среднемесячной инфляции (как отражение жесткости финансовой политики), динамика ВВП (ВРП) и промышленного производства, динамика суммарных инвестиций. На основе этих показателей может быть сделана достаточно точная оценка будущей суммарной потребности экономики в рабочей силе, численности незанятых и безработных.

В числовом выражении прогноз занятости будет отличаться от прогноза спроса на рабочую силу на величину сальдо вакансий, но поскольку последняя величина относительно мала, то во всех случаях, когда это не оговаривается особо, эти два параметра могут рассматриваться как синонимы.

Прогноз численности и отраслевой структуры занятых на уровне крупного экономического района в меньшей степени зависит от макроэкономических показателей, характеризующих развитие экономики страны в целом. Он в существенно большей мере должен учитывать дифференциацию типов регионов по уровню текущей и потенциальной напряжённости на рынках труда. Последняя предварительно оценивается в зависимости от перспектив экономического развития региона, необходимо учитывать основные источники формирования региональных бюджетов: в само финансируемых регионах при прочих равных условиях возможности поддержания социально приемлемого уровня занятости существенно выше, чем в дотационных.

Специфика региональных макроэкономических прогнозов занятости состоит и в том, что на региональном уровне необходимо учитывать кроме возможной вариации динамики трудовых ресурсов за счёт естественного движения (соотношение входящих в трудоспособный возраст и выходящих из него, включая смертность в трудоспособном возрасте), их механическое движение (соотношение притока и оттока трудоспособного населения в трудоспособном возрасте за счёт миграции), а также государственную политику занятости населения применительно к данному региону, принятые и возможные будущие важные решения в этой сфере на правительственном и региональном уровнях, прежде всего, региональные программы развития.

Социально-экономическая нестабильность, характерная для современной России, объективно предполагает, что прогнозный сценарий вообще и спроса на рабочую силу, в частности, должен быть вариантным. В общем, виде эта вариантность может быть сведена к двум типовым случаям.

1. Продолжение в будущем ситуации в экономике, характерной для последнего предпрогнозного года или моделирование возможной ситуации с учётом сложившейся динамики основных показателей за ряд предшествующих лет (достаточно высокая или постепенно снижающаяся инфляция, продолжение спада производства, стагнации инвестиционной деятельности, умеренный рост безработицы).

2,Определённые целенаправленные сдвиги в сторону структурной перестройки экономики (умеренно-жёсткая финансовая политика и заметное снижение темпов инфляции, стабилизация производства, стимулирование накоплений и инвестиций, ориентация на потребительский спрос). Основным инструментом прогноза являются трендовые модели, параметры которых оцениваются на основе имеющейся статистики с помощью методов обработки малых выборок и элементами имитации.

Согласно вариантам общепринятого сценария формируются и варианты динамики спроса на рабочую силу, для которых будет, соответственно, характерно преобладание тенденций, наблюдаемых в последние годы, усиление динамизма по сравнению с базовым годом или серьёзные сдвиги в сторону снижения или усиления напряжённости на рынке труда.

Прогнозирование совокупного спроса на рабочую силу на уровне крупного экономического района предлагается осуществлять путём разработки прогноза спроса в разрезе отраслей хозяйства РБ. Для того, чтобы получить полноценный анализ и прогноз, необходимо рассмотреть ситуацию на региональных рынках труда, определить основополагающие факторы сложившегося социально-экономического положения регионов РБ.

Характеристика региона может осуществляться по следующим показателям: природно-экономические условия, целостность воспроизводственной базы, уровень развития и территориально-отраслевая организация производственных сил, степень завершённости производственно-энергетических циклов, производственно-хозяйственная специализация, уровень инфраструктурного обеспечения, торгово-коммерческий потенциал, развитость новых форм хозяйствования.

По уровню социально-экономического развития, характеру отраслевой структуры и направлениям производственной специализации хозяйства, внутриреспубликанским и межрайонном разделении с учётом природно-экономических условий и сложившихся производственно-экономических связей, хозяйственный комплекс Республики Башкортостан подразделяется на 7 экономических регионов - центральный, южный, западный, северо-западный, северо-восточный, уральский, северный.

Центральный регион объединяет город Уфа, Благовещенск, Бирск и районы Архангельский, Бирский, Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Мишкинский, Уфимский, Чишминский;

Южный регион- города Стерлитамак, Мелеуз, Ишимбай, Салават, Кумертау и районы Аургазинский, Гафурийский, Зианчуринский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Стерлибашевский, Федоровский;

Западный регион- города Октябрьский, Туймазы, Белебей, Давлеканово, Дюртюли и районы Альшеевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Давлекановскиий, Дюртюлинский, Ермекеевский, Илишевский, Миякинский, Туймазинский Чекмагушевский, Шаранский;

Северо-западный регион - города Нефтекамск, Агидель, Янаул и районы Бураевский, Калтасинский, Краснокамский, Янаульский;

Северо-восточный - районы Белокатайский, Дуванский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский;

Уральский регион - города Белорецк, Учалы, Сибай, Баймак и районы Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский.

Прогнозирование и основные направления политики поддержания спроса на рабочую силу

Прогноз спроса на рабочую силу отраслей промышленного комплекса РБ позволяет проводить целенаправленную, эффективную политику, ориентированную на экономический прогресс и рост занятости. Несмотря на постоянно провозглашаемую, на всех уровнях необходимость реализации активной политики занятости, государственная политика занятости остаётся до настоящего времени достаточно пассивной. В ней преобладают меры защитного характера преимущественно в отношении лиц уже оставшихся без работы или находящихся под риском увольнения. Эта важная, но в определённом смысле вторичная задача. С ней достаточно успешно, хотя и с нарастающими трудностями, справляется федеральная служба занятости.

В настоящее время требуется реализация новых подходов в решении проблемы занятости, а именно: поскольку занятость выходит на первый план в качестве результирующего показателя функционирования экономики в целом, необходимо существенно повысить значимость обеспечения занятости в системе приоритетов всей государственной социально-экономической политики. Государственная политика занятости в России и РБ призвана создать социально-экономические условия для возможно полного удовлетворения потребности населения в оплачиваемом труде, т.е. поддержание такого уровня занятости, который допускает безработицу лишь в социально приемлемых масштабах. Реализация этой цели предполагает регулирование двух взаимосвязанных процессов: снижение потребности населения в рабочих местах и создание новых и сохранение существующих эффективных рабочих мест в перспективных секторах экономики. Возможности снижения потребности населения в рабочих местах очень ограничены, что обусловлено перспективной демографической ситуацией (рост трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) и низким уровнем трудовых доходов.

Следовательно, задача поддержания социально приемлемого уровня занятости может быть решена практически исключительно за счёт развития системы рабочих мест. Её решение осложняется тем, что одновременно необходимо осуществить глубокие структурные преобразования в производстве и занятости, что диктует необходимость ликвидации неэффективных производств, сокращения потенциала скрытой безработицы, перераспределения рабочей силы в новые сектора экономики. Данный процесс, в свою очередь, предполагает сочетание принципов обеспечения экономической эффективности и достижения социальных результатов, причём, превалирование одного из них над другим в конкретном случае определяется не столько региональной спецификой структуры производства и трудового потенциала, сколько сложившейся степенью напряжённости на рынке труда. Это обусловливает активную роль государства и его органов на местах в регулировании ситуации на рынках труда соответствующего уровня, причём, не столько в лице федеральной службы занятости и её региональных центров, сколько всех органов исполнительной и законодательной власти. Реальные возможности федеральной службы занятости в проведении активной политики, ограничены набором средств проведения такой политики, которые направлены главным образом на снижение предложения труда, и финансовыми возможностями Государственного фонда занятости населения.

Хотя общепризнанные критерии социально допустимого уровня безработицы до сих пор не разработаны, однако очевидна наметившаяся в последнее время в научной литературе и официальных документах тенденция к его повышению. Если в первые годы становления рыночных отношений для нашей страны общепризнанным был 3 - 4% допустимый уровень безработицы, то в настоящее время, когда этот порог практически достигнут только официально зарегистрированными безработными, а фактически сложившийся более чем вдвое его превышает, и при этом видимых социально-экономических потрясений в обществе не произошло, ряд ведущих специалистов по проблеме занятости говорят о возможности достижения 7 - 8%-го уровня регистрируемой безработицы. Если учесть сложившееся в нашей стране соотношение между регистрируемой и безработицей, рассчитанной по методике МОТ, то в этом случае последняя может составить, по крайней мере 14 - 15%, что нельзя признать допустимым ни с экономической, ни тем более с социальной точек зрения. Как отмечено нами в предыдущих параграфах, безработица порождает безработицу, но уже в больших размерах: из-за сокращения занятости снижается совокупный платёжеспособный спрос, деформируется его структура, снижаются доходы бюджета, растут затраты на поддержку безработных. Опыт рыночных преобразований в стране и РБ показывает, что без активной государственной макроэкономической политики занятости решить проблемы стабилизации экономики невозможно. Важнейшим элементом такой политики и должна стать политика создания новых и поддержки существующих экономически целесообразных рабочих мест. Именно с этих позиций необходимо оценивать результативность действия других составляющих макроэкономической политики, в том числе финансово-кредитной, налоговой, распределительной, инвестиционной и др.

Во всех последних программах российского правительства и Республики Башкортостан основная надежда на стабилизацию и последующий экономический рост связана в первую очередь с финансовой стабилизацией и ростом инвестиционной активности.

Разумный единственный выход в нынешней ситуации -сдерживание инфляции при одновременном стимулировании эффективных инвестиций и производства с учётом мирового опыта оздоровления экономики. Последний свидетельствует, что выход из структурного, а тем более циклического кризиса, подчиняется следующей закономерности: сначала начинается оживление производства и только потом инвестиционной активности. И это вполне естественно, ибо финансовые ресурсы для инвестирования могут появиться только за счёт оживления производства (если нет мощных внешних источников инвестирования). Поскольку экономика переживает как структурный, так и циклический кризис, то отдавая приоритет в финансовой политике борьбе с инфляцией, процесс стабилизации производства откладывается на более отдалённую перспективу, а процесс роста инвестиционной активности на ещё более отдалённую. В соответствии со всеми законами экономики на это же время откладывается и процесс стабилизации рынка труда.

Главным рычагом борьбы с сокращением спроса на рабочую силу и поддержания системы рабочих мест является предотвращение дальнейшего спада производства, оживление экономической конъюнктуры и переход экономики из стадии застойного кризиса в стадию стабилизации и последующего роста. Поскольку инвестиционные возможности экономики объективно ограничены, в ближайшие годы реальным резервом роста числа экономических рабочих мест в условиях вероятного сокращения физических рабочих мест, является повышение коэффициента использования уже существующих производственных мощностей за счёт стимулировании отечественного производства. А это, по нашему мнению, требует переноса центра тяжести в макроэкономической политике с монетаристской политики ограничения роста денежной массы (хотя ограничивать темпы инфляции несомненно необходимо), на кейнсианские методы стимулирования совокупного спроса.

В соответствии с теорией Дж.М.Кейнса, при предельной склонности к потреблению, близкой к единице (что соответствует нынешнему положению в российской экономике) величина мультипликатора стремится к большой величине, т.е. воздействие прироста потребления на объём производства в данных условиях существенно выше, чем воздействие инвестиций. Поэтому для того, чтобы в условиях кризиса инвестиций стимулировать производство, необходимо стимулировать потребление.