Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) Койчуева Мэрим Тураровна

Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап)
<
Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап)
>



Койчуева Мэрим Тураровна. Вопросы формирования рыночной экономики стран СНГ в переходный период (Начальный этап) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2000 114 c. РГБ ОД, 61:01-8/254-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мировой опыт реформ и его уроки 8

1.1. О методологии подхода К реформируемой постсоветской экономике 8

1.2. Модель реформы в Китайской Народной Республике и новых индустриальных странах 16

1.3. Латиноамериканский и испанский выбор путей развития 29

1.4. Турецкая модель смешанной экономики 34

1.5. Центрально- и восточноевропейское решение проблем реформ 37

Глава II. Реформы в странах СНГ и вопросы обеспечения их действенности 51

2.1. Курс реформ в странах СНГ 51

2.2. Особенности перехода к рынку стран СНГ 67

2.3. Условия и факторы негативного влияния на экономику (на примере Кыргызстана) 71

2.4. Факторы, благоприятствующие экономическому росту (на примере Кыргызстана) 84

2.5 Интеграция - важный фактор подъема экономики 94

Заключение 104

Литература 109

Введение к работе

Актуальность проблемы. Осуществление реформ в странах СНГ в 1991-1999 годы по времени совпали с экономическим кризисом во всем постсоветском пространстве, что наложило негативный отпечаток на процесс реформирования. Не мог не повлиять отрицательно на этот процесс и политический распад СССР, резко ослабивший экономические связи между республиками. К сожалению, руководителям новых государств не хватило «доброй воли» сохранить единое экономическое пространство. Реформа осуществлялась в условиях отчаянной борьбы с кризисом, политических «баталий» внутри каждой страны и политических интриг между государствами. Нередко проблемы реформы, по сути, отодвигались на третий-четвёртый планы в ряду государственных решений.

Кроме того, если первоначально к разработке концепций и программ экономического реформирования привлекались учёные, специалисты, представители широких кругов интеллектуальной общественности, то затем, постепенно, властные структуры разработку и обкатку проблем реформирования больше стали замыкать на себе, все меньше прислушиваясь к мнению специалистов. В недостаточной степени учитывался и мировой опыт экономических реформ.

И, вероятно, по этим причинам (реализация реформ в неблагоприятных экономических и политических условиях, игнорирование мнения учёных и неучет конструктивного мирового опыта) реформирование осуществлялось с ошибками и реальные позитивные результаты в экономике незначительны.

Реформа ещё далеко не завершена. Ещё многое предстоит сделать. Надо и можно ещё устранить допущенные просчёты. Можно сделать дальнейшие шаги реформ более осмысленными и позитивно результативными.

Поэтому существенно важно проведение соответствующих научных исследований в области реформ.

Степень разработанности проблемы. В первые годы реформы (1991-1999 гг.) исследования в этой области в Центральноазиатских странах были довольно ограниченными. В ряду тех, кто в эти годы довольно активно публиковался в Кыргызстане можно отметить академика Койчуева Т., членов корреспондентов Купуева П., Орузбаева А., докторов экономических наук Кумскова В., Кумскову Н, Идинова К., Мусаеву Ж., Мусакожоева Ш, Турсунову С, профессоров Гусева К. Б., Ореховскую М. Я. И других. Среди авторов-ученых других стран Центральной Азии, которые плодотворно работали в области проблем экономической реформы, можно отметить академиков Кошанова А., Рахимова Р., членов-корреспондентов Асророва И., Каюмова Н., Сатыбалдина С, Хикматова А., докторов экономических наук, профессоров Арынова Е., Ахророву А., Жоломанова Р., Есентугелова А., Кенжегузина М., Комилова С, Разыкова В., Расулева А. и других. Интенсивно ведутся исследования по различным аспектам реформ в России, но в Кыргызстане не было исследования, которое бы дало теоретический анализ начальному этапу переходного периода.

Цель исследования - это изучение мирового опыта экономических реформ, извлечение из него уроков для собственных реформ, критическое переосмысление процесса реформирования в странах СНГ, выделение особенностей осуществления реформ, оценка и выбор необходимых реально возможных, научно обоснованных решений по возрождению экономики, формированию действительной рыночной среды и реальному достижению социальной ориентированности экономики.

Проанализирован мировой опыт реформ: КНР и НИС, латиноамериканских стран и Испании, Турции, восточноевропейских стран. Рассмотрены особенности проведения, роль государства и самого общества в осуществлении реформ. Показаны сложности, негативы и пути, как они преодолевались. Извлечены уроки, которые полезны для стран СНГ.

Охарактеризован курс реформ и рассмотрены особенности перехода в странах СНГ. Отражены и общие «черты» характерные для стран СНГ перед реформами. Проанализированы состояния экономик и причины их обусловившие. Отражено влияние отрицательного «наследия» командного режима, экономического кризиса и просчетов в процессе реформирования.

На примере Кыргызстана выявлены условия и факторы негативного влияния на экономику и определены факторы, благоприятствующие экономическому росту.

Предлагаются конкретные предложения по устранению ошибок в реформировании и углублению и совершенствованию этого процесса, чтобы

оздоровить заметно экономику и достичь большей стабилизации и устойчивости в ее движении.

Объект исследования - экономика стран СНГ, процесс экономического реформирования

Теоретической и методологической базой явился накопленный творческий капитал классиков экономических теорий, ученых и специалистов, плодотворно работающих в области реформ, освещенный в научной литературе большой опыт стран мира в проведении реформ и опыт стран СНГ в последнее десятилетие XX века, а также концептуальные, программные конституционные документы стран СНІ" и выступления их руководителей.

Научная новизна и теоретическая значимость. В Кыргызстане настоящая диссертация - первая самостоятельная работа, в которой отразился критический анализ мирового опыта экономических реформ и на его фоне экономических реформ в странах СНГ.

Сделан основополагающий вывод, что теоретической основой экономической реформы служит только синтез накопленных теоретических ценностей различных научных школ, заслуживших признания Временем. Это «теория плюрализма».

Определены следующие принципиальные методологические принципы при осуществлении и исследовании реформ: во-первых, исходить их факта сосуществования научных теорий; во-вторых, учитывать историю и уровень развития страны, менталитет и культуру народа; в-третьих, признавать возможность альтернативного подхода к реформам.

Раскрыты сущностные развития понятий «рыночная экономика», «открытая экономика», «свободная экономика», что существенно важно: для определения экономических механизмов движения экономики в первом случае, характера связей с внешним миром во втором и для отражения формы существования модели развития и целевой направленности в третьем случае.

Цель экономической реформы определена как триединая задача обеспечения и дееспособности государства управлять экономикой, подъема экономики и повышения уровня жизни населения. О позитивности реформы, подчеркивается, надо судить не по самому процессу реформирования, а по результатам.

Дается научно обоснованное понимание устойчивости экономического роста. Это существенно важно для того, чтобы определить основные условия, которые обеспечивают устойчивость экономики и по которым можно будет производить реальные оценки.

Сделан важный теоретический вывод, что универсальный, рыночный механизм саморегулирования экономики не исключает необходимость и целесообразность государственного вмешательства в экономику, которое экономической политикой, социальными ориентирами и правовыми актами содействует реализации экономических и социальных целей общества.

Проанализированы общее и особенности переходов стран СНГ к экономической реформе, выявлены допущенные просчеты в процессе осуществления реформ, причины их обусловившие - факторы негативного воздействия, указаны условия и факторы, которые могут содействовать достижению позитивных результатов. Открытость экономики и интеграция рассматриваются как существенные факторы экономического подъема.

Теоретически верно аргументированным является обобщение, что на переходном этапе от тоталитарной экономики к свободной наиболее приемлемой является многоукладность и соотношение различных укладов зависит от исторического опыта и традиций хозяйственной жизни, менталитета населения, его экономического сознания и экономической психологии, культуры и моральных постулатов.

Обоснованы подходы к выбору моделей экономического развития. Подчеркнута мысль, что каждая страна должна сделать свой выбор, ибо не может копировать чужую модель. Определена теоретическая модель Кыргызской Республики.

Практическая значимость диссертации связана с тем, что теоретические обобщения могут быть полезны для практического переосмысления хода реформ, переоценки пройденного пути и внесения корректив в концепцию, стратегию и политику реформ в дальнейшем.

Диссертация может быть активно использована в качестве учебного пособия для студентов экономических факультетов при изучении экономической теории, либо может служить как текст специального курса «Мировой опыт реформ и формирование рыночной экономики в СНГ в переходный период (начальный этап)».

Публикация и реализация результатов исследования: результаты доложены на Ученом Совете Центра Экономических и Социальных Реформ при Министерстве финансов Кыргызской Республики. Опубликована индивидуальная монография «Формирование рыночной экономики в переходный период» объемом в 5,1 п.л., в которой практически отражено все содержание диссертации и которая может быть использована в качестве учебного пособия в вузах и представляет интерес для научных кругов и экономических структур как теоретический анализ процесса реформ. Она уже сейчас Бишкекским государственным институтом коммерции и экономики используется как учебное пособие. Кроме монографии опубликованы 3 статьи.

Информационная база: статистические и прогнозные данные, материалы о социально-экономическом развитии стран СНГ (в большей мере Кыргызской Республики) и реформах в них.

О методологии подхода К реформируемой постсоветской экономике

Исследование экономики, снявшей оковы командного режима и становящейся свободной и открытой, социально-ориентированной и пользующейся рыночными механизмами хозяйствования, но еще не ставшей нормально функционирующей экономической системой, а переживающей этап перехода, безусловно предполагает методологический подход, который носил бы в себе суть и стратегическую цель открытой, свободной экономики и особенности переходного периода, а также учитывал уровень социально-экономического развития на данном этапе.

Конечно, теоретической базой формирования свободной открытой экономики является более широкая научная ценность, чем теория одной научной школы. Экономика в целом - это многоспектровый богатый живой организм, которого охватить многопалитрово и полноценно неподвластно одной научной школе. Даже при всем желании и при всех попытках, она, в силу своей теоретической определенной заданности, будет представлять экономику под ограниченным научным мировоззрением.

Ни одна живая экономика не «укладывается» в рамки одной научной школы, одного направления экономической теории. Живую экономику «охватывает» только широкая экономическая теория, вобравшая в себя все научные школы и направления. Теорию ещё должно и нужно «адаптировать» к конкретной реальности страны (или стран) с учётом уровня развития, истории, традиций, менталитета народов, политических и социальных условий и факторов. Тем более в особый переходный период от коммунизма к демократическому обществу объективно должна появиться теория переходного периода, адекватно отражающая его состояние и проблемы.

Теоретические положения различных научных школ, освещающие разные аспекты и стороны реальной экономики или ее в целом, в разные исторические периоды, в их совмещенном «приложении» к действительности образуют системную основу методологического подхода, научного анализа, оценок выбора решений. Можно эту основу назвать теорией взаимодействующего и взаимодополняющего плюрализма научных школ. А исторически конкретный период предопределяет конкретное «лицо» этого плюрализма: какая школа лидирует, какая стратегия и тактика реформ «призывается» жизнью.

Сегодня нельзя утверждать, что экономические реформы в странах СНГ должны полностью подчиняться монетаристскому направлению в экономической теории. Такая категоричность на раннем этапе переходного периода уже дала свои негативные результаты. Во многом страны СНГ утратили управляемость экономикой. В переходный период не менее актуальна теория Кейнса. Нельзя в этот период исключать активную роль государства в регулировании экономики. Другое дело, как, каким методом эта роль проявит себя. Таким образом, не слепое подчинение постулатам одной научной школы, а Теория Плюрализма как «Теория Здравого Смысла» должна вести реформу.

Отсюда, методологически заданы следующие «установки»: признать факт сосуществования научных теорий; целесообразно изучение опыта реформ и их использование с учётом особенностей развития страны; предполагать возможность альтернативного подхода к реформам. Существенно важно определить жесткую зависимость выбора решений от целевых задач, создать дееспособную систему управления экономикой и обеспечить подъем экономики и улучшение жизни населения. Теория и практика реформ должны преследовать, в конечном счете, именно эти три цели.

Таким образом, научной базой формирования и исследования свободной, открытой экономики (или переходящей к ней) может быть общая экономическая теория, вобравшая в себя и «сплавившая» все непреходящие ценности различных научных школ, которая способна системно и полноценно отразить все многогранные явления и глубинные процессы реальной экономики, объяснить их и находить пути решения ее проблем.

Чтобы правильно определить методологические подходы к процессу формирования свободной и открытой экономики, очень важно четко уяснить: какой смысл вкладываем в понимание экономики как «свободной», «открытой», «рыночной» и из какого критерия исходим при обозначении качественных характеристик.

В настоящее время в научной литературе и в средствах массовой информации такие характеристики, как «свободная», «открытая», «рыночная» многими понимаются как одно и то же, как синонимы. Это теоретическое заблуждение и оно может привести к ложным посылкам при выработке экономической политики.

Марксистко-ленинская политэкономия различала такие экономические понятия как «капиталистический способ производства» и «коммунистический способ производства». Отсюда, различали «капиталистическую» экономику и «социалистическую» экономику. Теория марксизма определяющим критерием различия экономики рассматривала «классовый» характер и связанное с ним политическое устройство.

Выходило, что капиталистическая экономика преследует интересы только имущих классов (капиталистов и собственников средств производства в других формах), а социалистическая экономика - интересы всего народа (а потому «справедливая»). А опыт социализма показал, что социалистическая экономика, поставленная под диктат государства и коммунистического партийного режима, обобществившая все средства производства в государственную собственность (в разных формах), обслуживает не народ, а только власть. Да, и капиталистическая экономика, основанная на классовом подходе и на признании частной собственности на средства производства, имеет образцы не только трансформации в свободную и открытую экономику, но и в экономику государственной диктатуры.

Модель реформы в Китайской Народной Республике и новых индустриальных странах

Объектом пристального внимания ученых, специалистов, политиков стали стратегия и тактика экономических реформ в Китае, результаты которых впечатляющи и проходят для общества менее болезненно. Как известно, в Китае избран подход, «суть которого не в отказе от общественной собственности как таковой, а в поисках новых форм ее реализации, способных обеспечить более высокую эффективность хозяйственной деятельности».1 Признана целесообразной коренная реконструкция хозяйственного механизма посредством преобразования предприятий (государственных) в самостоятельных юридических лиц-товаропроизводителей, отвечающих за свои прибыли и убытки. В этой связи осуществлен переход государственных предприятий на новые формы хозяйствования - подряд, аренду, систему имущественно-хозяйственной ответственности и акционерную систему во всей гамме их разновидностей. Использованы такие виды подряда, как: подряд на прирост отчисляемой государству прибыли; подряд на базовый норматив отчисления прибыли государству с делением остатка прибыли; подряд на твердый норматив отчисления прибыли государству у низкорентабельных предприятий; подряд на снижение убыточности (или на сумму дотаций) у убыточных предприятий; иные формы, утвержденные государством (например, на соотношение вложенных затрат и выпуска продукции); виды аренды, как: индивидуальная; групповая; коллективная; аренда, при которой арендатором выступает предприятие; а также имущественно-хозяйственная ответственность. Директор назначается по контракту. Его доход зависит от норматива отчислений прибыли государству и норматива прироста стоимости имущества; виды акционирования, как: кооперативное; закрытое; открытое; акционирование накопленного имущества (долевого - государства и долевого коллектива предприятия); акционирование прироста имущества; концерн-члены в качестве долевого влияния не на все имущество, а на часть; концерны и акционирование с централизованным контролем и взаимным участием; создание новых предприятий при открытом размещении акций; акционерные компании с участием китайского и иностранного участия.1 В условиях реформы начала претерпевать изменения и система внешней торговли, которая прошла в своем развитии три этапа. Общий вектор перемен -усиление роли таких экономических рычагов, как пошлины, валютный курс, самоокупаемость и хозрасчет внешнеторговых предприятий, расширение их прав и самостоятельности.2 «На первом этапе (1979-1987 гг.) центральным звеном преобразований стала передача низовым органам прав на ведение экспортно-импортных операций, расширение каналов торговой деятельности, а также совершенствование управления на макроуровне в этой сфере. По настоящему административно-бюрократический контроль за внешней торговлей сокращается на втором этапе (1988-1990 гг.). Руководство провинций, городов, автономных районов, государственных внешнеторговых компаний берут у правительства подряд на внешнеторговую деятельность, что дает право на валютную выручку после расчетов с правительством».3 Китайские ученые отмечают важнейшую роль политики цен в проведении реформ. По мнению By Хинляна, «... реформы в области цен, направленные на то, чтобы приблизить относительные цены товаров и услуг к относительным издержкам производителей и относительным потребностям потребителей, являются фундаментом рыночных реформ» По мнению выдающегося экономиста By Хинляна (подчеркивает Джон М. Летиш), целью реформ в Китае является плановая товарная экономика, т.е. рыночная экономика с макрорегулированием. Китай в своей внешнеэкономической политике руководствуется концепцией многоступенчатой, многослойной открытости в различных формах: 1. Специальные экономические зоны. Имеют анклавный характер, определенную экономическую самостоятельность, обладают хозяйственными правами на уровне провинций, пользуются налоговыми, таможенными и прочими льготами. Совместное предпринимательство, экспортное производство. 2. Районы технико-экономического развития, в отличие от СЭЗ, обладавшие определенной экономической базой, нацелены были на развитие промышленности на основе привлечения передовой технологии и сотрудничества с иностранным капиталом. Сочетается режим свободного порта и производственных зон. 3. Открытые приморские экономические районы. Перенос открытой политики из городов в сельские районы. По степени льготности имеют промежуточное положение между СЭЗ и внутренними районами. 4. Новая зона развития Пудун, статус, близкий к СЭЗ, является неотъемлемой частью города (Шанхая). Существуют «микрозоны» с различной специализацией: финансово-торговой, промышленной, научной... 5. Зона развития высоких технологий (технополюсы). 6. Зона свободной (беспошлинной) торговли.2 Как отмечает А. Лузьменко, в Китае «преобразования не сводились к переменам в хозяйственном механизме, а представляли собой смену всего социально-экономического курса».3 Одним из главных направлений реформ была децентрализация управления. Пионером во внедрении рыночных начал стало сельское хозяйство, к реформе в промышленности и торговле в Китае приступили в конце 1984 г., опираясь на социально-экономический и политический фундамент, заложенный в предыдущие годы реформ, начиная с 1978 г. Постепенно сферу действия директивного планирования, снабжения и распределения, государственных цен стали вытеснять механизмы «спроса-предложения» и свободного ценообразования.

Курс реформ в странах СНГ

В Конституциях всех независимых стран (после распада СССР) отражена демократическая и социальная направленность экономических преобразований: Конституция Азербайджанской Республики: ...Ст. 15. «...Без ущерба для прав и интересов каких-либо, физических и юридических лиц все природные ресурсы принадлежат Азербайджанской Республике...». ...Ст. 16. «Азербайджанское государство гарантирует всякую экономическую деятельность на основе рыночных отношений и свободы предпринимательства, не допускает монополизма и недобросовестной конкуренции»... ...Ст.29. «Каждый обладает правом собственности. Ни одна форма или вид собственности не обладает преимуществом. Право собственности, в том числе право частной собственности, охраняется законом...». Конституция Армении: ...Ст.8. «...Государство гарантирует свободное развитие и равную правовую защиту всех форм собственности, свободу экономической деятельности, свободную экономическую конкуренцию...». ...Ст.28. «Правом собственности на землю не пользуются иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных законом. ...Отчуждение собственности для нужд общества и государства может быть произведено только в исключительных случаях на основании закона с предварительной равноценной компенсацией...». Конституция Республики Беларусь: ...Ст. 13. «Собственность может быть государственной и частной. Государство предоставляет всем равное право для хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом. ...Недра, воды, леса составляют исключительно собственность государства .». Конституция Грузии: ...Ст.28. «Собственность и право наследования признаются и гарантируются Запрещается отмена всеобщего права на приобретение, отчуждение или наследование собственности». Конституция Республики Казахстан: ...Ст.6. «В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. ...Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах установленных законом». Конституция Кыргызской Республики: Ст.4.: «Собственность в Кыргызской Республике может быть государственной и частной. Кыргызская Республика гарантирует разнообразие форм собственности и их равную правовую защиту. Конституция Республики Молдова: .. Ст.9. «Собственность может быть публичной и частной. Она состоит из материальных и интеллектуальных ценностей. Собственность не может быть использована в ущерб правам, свободам и достоинству человека. Рынок, свободная экономическая инициатива, добросовестная конкуренция являются основополагающими факторами экономики». Конституция Российской Федерации: . Ст.8. «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Ст.9. «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». Конституция Республики Таджикистан: Ст. 12. «Основу экономики Таджикистана составляют различные формы собственности. Государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе частной». ...Ст. 13. «Земля, ее недра, вода, воздушное пространство, животный и растительный мир и другие природные ресурсы являются исключительной собственностью государства, и государство гарантирует эффективное их использование в интересах народа». Конституция Республики Туркменистан: ...Ст.9. «Туркменистан утверждает право собственности на средства производства, землю, иные материальные и интеллектуальные ценности. Они могут принадлежать также объединениям граждан и государству. Законом устанавливаются объекты, являющиеся исключительной собственностью государства. Государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех видов и форм собственности». Конституция Республики Узбекистан: . Ст.36. «Каждый имеет право на собственность» ...Ст.53. «Основу экономики Узбекистана, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в ее различных формах. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности». ...Ст.55. «Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы являются общенациональным богатством, подлежат рациональному использованию и охраняются государством». Конституция Украины: ...Ст.13. «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа. От имени украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с Законом. Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики»

Особенности перехода к рынку стран СНГ

Целесообразность реформирования экономики и перевода её на рыночные рельсы была признана ещё в советский «горбачевский» перестроечный период. Были осуществлены творческие «заказные» плановые разработки, составлены программы перехода в различных вариантах и на высоком партийном форуме (Пленуме ЦК КПСС) были приняты Основные направления, которые должны были стать «руководством к действию». Но возникла нескончаемая дискуссия, а время шло. Экономике становилось все хуже и хуже. Отсутствовала политическая воля руководства КПСС и Советского правительства для реализации программных мер по переходу к рынку. В рамках единого СССР это коснулось всех союзных республик. В результате разразился экономический кризис, произошел распад Советского Союза и исчезли общие условия для осуществления перехода, что также «задело» все республики. С распадом СССР и наступлением экономического кризиса системность осуществления перехода к рынку не была обеспечена. Начало реформы началось не с процесса разгосударствления и приватизации, а с отпуска цен в еще неконкурентной, директивной экономической среде, которая с бешеной скоростью катилась вниз. Падение не смогла приостановить ни одна республика. Привычный экономический режим уже не работал, а новый еще не работал, а вводился. Не было системы управления. Крах экономики произошел: Экономический кризис, разрушение бывшего единого союзного экономического пространства и резкое ослабление (если практический разрыв) экономических связей между бывшими союзными республиками, огромный недостаток (если не отсутствие) инвестиционных источников, дефицит материальных ресурсов и оборотных средств, неплатежи, ошибки в реформировании экономики и их негативное влияние на реальное производство, - вот причины экономического спада и сегодняшнего неприглядного положения в экономике Процесс разгосударствления и приватизации, начавшийся в условиях экономического кризиса и кардинального изменения политического устройства, осуществлялся по-советски компанейски и под ложными лозунгами (всех сделали собственниками) и в результате приватизация получилась не «народной», а номенклатурно-коррумпированной. Допущены были методологические ошибки в подходах, что практически обусловило извращение идеи приватизации. Концептуальные, программные документы реформирования не были подкреплены сразу конкретными рыночными рычагами (они стали позже отрабатываться). Провозглашенные и принятые решения оставались нереализованными из-за отсутствия рыночных рычагов, «приводных ремней». В процессе реформирования экономики не сформировалось дееспособного социального партнерства государства, трудящихся (в лице независимых профсоюзов) и предпринимателей (в лице их союзов и ассоциаций). Реформа шла сверху, что и обуславливало зачастую бюрократические решения, а не конкретные. Различия в уровнях экономического развития предопределяют и выбор каждой страной конкретного варианта: какой подход к реформированию, какие темпы его осуществления приемлемы. Кто-то выбирает постепенный подход, а кто-то шоковый. На выбор решения могут повлиять политическая ситуация и даже особенности личности, стоящей у руля власти. Различия в подходах к реформам могут быть связаны с политической обстановкой, гражданскими, межнациональными и межгосударственными конфликтами. Проблема Нагорного Карабаха привела к войне между Азербайджаном и Арменией, Абхазии и Осетии - к внутренним конфликтам в Грузии, региональная борьба за власть обусловила гражданскую войну в Таджикистане, сепаратизм и великодержавный шовинизм столкнули Чечню и Россию. Огромные ресурсы отвлечены на военные цели, а нормальный процесс реформирования нарушался. Конечно же, отличительность реформ в странах СНГ, при всей их сложности, обуславливалась также характером, масштабами и темпами внешней экономической помощи и устойчивостью политической поддержки. Нельзя сбрасывать со счетов и историю, традиции и менталитет народов, осуществляющих реформы. Марксистско-ленинской экономической теорией и коммунистической идеологией советскому читателю постоянно внушалась мысль, что коммунистическая общественно-экономическая формация самая передовая и прогрессивная в мире и что обобществление средств производства в масштабе всего общества (иначе говоря, огосударствление собственности на средства производства) является высшей формой организации общественного производства. И уникальной особенностью перехода стран СНГ к рынку является тот факт, что этот переход сопровождается отходом от абсолютной всеобъемлющей государственной собственности и формированием многоукладной экономики, в которой есть место частной, коллективной и государственной формам собственности. Вторая особенность экономической реформы, связанной с переходом к рынку, заключается в том, что идет не просто экономическая реформа, не затрагивающая политическую основу государства, а происходит смена общественно-экономической формации. Уже нет коммунистического режима в бывшем советском пространстве. Третья особенность перехода к рынку стран СНГ связана с тем, что распалось единое государство, в состав которого входили нынешние независимые страны СНГ, страны Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония). Причиной созревавшей еще в недрах СССР идеи о необходимости реформирования экономики была её хроническая, если не сказать постоянная, неэффективность Однако запоздалость идеи реформ, а также нерешительность, половинчатость в выработке политики реформирования и отсутствие реальных шагов в этом направлении привели к тому, что реформа опоздала -неэффективная экономика «разразилась» глубоким, системным экономическим кризисом.