Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период Галеева Оксана Валерьевна

Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период
<
Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период
>



Галеева Оксана Валерьевна. Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тюмень, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/7-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Экономические факторы привлечения и функционирования иностранных инвестиций 12

1.1. Экономическая сущность иностранных инвестиций 12

1.2. Национальные формы и условия функционирования иностранных инвестиций 27

1.3. Региональный аспект привлечения иностранных инвестиций 65

Глава II Иностранные инвестиции как фактор экономического развития в переходный период 80

2.1. Теоретический анализ влияния иностранных инвестиций на процесс экономического развития 80

2.2. Иностранные инвестиции и модернизация как основа экономического развития России 102

2.3. Модель планирования и анализа влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие России 122

Заключение 136

Список литературы 142

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современной хозяйственной жизни является рост международной специализации и кооперации национальных хозяйств, основанный на открытости национальных экономических систем. В процессе международного разделения труда осуществляется перемещение факторов производства между странами. Одним из важнейших потоков является капитал, который в процессе своего движения внутри стран и между странами приобретает комплексную природу и становится не только фактором производства, но и предметом инвестиций вообще и иностранных инвестиций, в частности.

Иностранные инвестиции в современных экономических условиях выполняют важную роль в решении задач интенсификации экономического развития стран с недостатком собственного капитала, поступая в них из стран с избытком капитала и регулируя, таким образом, эффективность использования ограниченного ресурса в мировых масштабах. Основная функция иностранных инвестиций состоит не только в обеспечении дополнительных финансовых вливаний в экономику принимающей страны, но и в удовлетворении потребности принимающей страны в новых прогрессивных методах труда и средствах производства. При этом в стране-реципиенте формируются новые производственные отношения, позволяющие более эффективно использовать имеющийся и иностранный капитал.

Наряду с позитивными эффектами данная форма международных экономических отношений, в связи с ее комплексной природой, может оказывать и негативное воздействие на экономические, социальные и политические процессы в стране, принимающей капитал. Одновременно с этим уровень и особенности экономического развития принимающей страны обусловливают функционирование иностранного капитала в этой стране.

Следовательно, слабая разработанность теоретических основ оценки взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития страны-реципиента не позволят уменьшить негативные эффекты иностранных инвестиций, одновременно с этим увеличив отдачу от позитивных. В этих условиях исследование проблем иностранных инвестиций и экономического развития и разработка системы мониторинга иностранных инвестиций и эффектов от них приобретают всестороннее значение - экономическое, политическое и социальное.

В настоящее время, с появлением ряда стран с переходной экономикой, которые требуют огромных объемов как национальных, так и зарубежных инвестиций, актуальность исследования особенностей влияния иностранных капиталов на экономическое развитие резко возрастает. Россия как страна с переходной экономикой представляет особый интерес для исследования. Социально-экономическое и политическое развитие России на современном этапе направлено на формирование развитой открытой рыночной экономики. Для ускорения соответствующих структурных преобразований необходимо оживление инвестиционной деятельности, в том числе за счет стимулирования притока иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы, принося в страну вместе с капиталом опыт стран с развитой рыночной экономикой, стремятся снизить риски, присущие экономической системе трансформационного периода, влияя, таким образом, на условия функционирования своего капитала и на экономические процессы в стране-реципиенте.

Упорядочение процессов взаимодействия инвесторов и принимающих субъектов с целью их дальнейшего контроля и планирования нуждается в соответствующей теоретической базе, охватывающей особенности функционирования различных форм инвестиций и особенности экономического развития, определяющие механизмы функционирования иностранных инвестиций. Теория функционирования иностранных инвестиций в стране с переходной экономикой является необходимой базой для разработки государственной инвестиционной политики, адекватной требованиям иностранных инвесторов и интересам принимающего государства.

В этой связи предпринятое автором исследование функционирования иностранных инвестиций и экономического развития является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В процессе анализа существующей теоретической базы автором было исследовано три направления экономической мысли: работы, посвященные проблемам движения капитала, работы, изучающие функционирование иностранного капитала в принимающей стране и работы, изучающие экономическое развитие. Изучению отдельных особенностей и закономерностей движения транснациональных потоков капитала посвящено много работ экономистов различных школ и направлений. Работы Б. Олина, К. Иверсена обосновывают причины движения капиталов между странами. Дж. Кейнс, Р. Харрод и Е. Домар проявляют особый интерес к связи между движением капитала и состоянием платежного баланса стран. Марксистская теория рассматривает причины и проблемы интернационализации общественного производства, в том числе изучает причины вывоза капитала. В работах видных западных экономистов С.Кузнеца, Г.Майера доказывается, что планирование экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала в экономику страны.

Различные аспекты экономического развития и различная трактовка роли иностранных капиталов в экономическом развитии представлены в работах У. Ростоу -автора модели линейных стадий роста, структуралистов А. Льюиса и X. Ченери, сторонников неоклассического направления в экономической мысли П. Бауэра, Г. Джонсона, Д. Саймона. К числу работ по изучению проблем развития с помощью эволюционного подхода относятся исследования длинных волн Н. Д. Кондратьева, концепция о смене технико-экономических парадигм С. Фримена. Особое место занимает теория экономического развития И. Шумпетера которая исследует эндогенные механизмы экономических циклов любого вида.

Особенности отечественного экономического развития с точки зрения эволюционной теории представлены в работах С.Глазьева, И.В. Липсица, А.А. Нещадина, В.И. Маевского.

Функционирование иностранных инвестиций в отечественной экономике рассматривается в работах С.Я. Веселовского, В.В. Коссова, В.М.Лебедева, И. Мухетдиновой, И.И.Рассадиной, Е. Улыбышевой. Исследование региональной специфики привлечения и использования иностранных инвестиций нашло свое отражение в работах С. Хорошухина., А. Щеголь, А. Чистова, Т. Шамбер, Р.А.Сетдикова, М.С.Ильясова.

В очерченном круге работ отечественных авторов дается подробный анализ регионального и отраслевого распределения иностранных инвестиций, определяются позитивные и негативные факторы, влияющие на привлечение иностранного капитала, исследуются различные формы иностранного капитала. Однако проблемы взаимовлияния иностранного капитала и экономического развития принимающей страны в рассмотренных работах лишь обозначены, но не получили достаточного освещения. Экономисты отмечают наличие связи между иностранным капиталом и процессами развития, но не проводят глубокого анализа установленных взаимосвязей.

Таким образом, выбор темы исследования предопределен недостаточной разработанностью проблемы взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития и ее практической значимостью в современных условиях. Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования и постановке ее на защиту в качестве кандидатской диссертации.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является исследование закономерностей взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития в условиях переходной экономики.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование инвестиций как экономической категории и обоснование авторской трактовки;

- выявление и классификация форм инвестиций;

- обоснование авторской трактовки категории «иностранные инвестиции»;

- исследование национальных и региональных условий и форм функционирования иностранных инвестиций;

- разработка системы показателей для исследования эффективности государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций;

- теоретический анализ влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие;

- исследование иностранных инвестиций как фактора модернизации национальной экономики;

- разработка модели анализа влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие страны.

Предметом диссертационного исследования являются иностранные инвестиции как фактор экономического развития национальной экономики в условиях становления рыночной системы.

Объектом диссертационного исследования является функционирование иностранных инвестиций в условиях открытой, переходной экономики России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе создания данной работы были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме. Во время работы над темой было изучено значительное число зарубежных монографий и статей в оригинале. На диалектико-материалистической основе в рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного анализа, а также имитационного моделирования.

Информационной базой исследования явились данные статистики и материалы периодической печати, в частности, статистические сборники «Статистический бюллетень», «Социально-экономическое положение России», «World Investment Report».

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании иностранных инвестиций как экономической категории, а также в проведении системного анализа взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития в условиях переходной экономики и заключается в следующем:

- Дана авторская трактовка инвестиций как экономической категории, выражающей сложные субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса -капитала - из одного вида вложений в другой.

- Дано определение понятия «иностранные инвестиции», как одной из производных категорий инвестиций, которая сохраняет все сущностные признаки общей категории и отличается от последней спецификой происхождения собственника временно свободного экономического ресурса.

- Раскрыто содержание функционирования иностранных инвестиций как механизма передачи новых форм хозяйствования и технологических изменений от экономической системы страны инвестора к экономической системе принимающей страны.

- Разработана система показателей для оценки эффективности государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций. С использованием приведенной системы показателей автором проведена оценка эффективности проводившейся в России политики привлечения прямых иностранных инвестиций.

- Проведен анализ роли иностранных портфельных инвестиций в акции промышленных предприятий и иностранного ссудного капитала в условиях переходной экономики.

- В ходе сравнительного анализа двух объектов иностранного инвестирования: Тюменской области и Республики Татарстан,-выявлены региональные особенности функционирования иностранного капитала.

- Проанализированы позитивные и негативные эффекты от иностранных инвестиций в экономическом развитии страны.

- Определены основные элементы национальной стратегии привлечения иностранных инвестиций как комплекса мер по разрешению противоречий в тех сферах экономического развития, которые наиболее подвержены воздействию иностранных инвестиций.

- Дана авторская трактовка модернизации как сути процесса экономического развития.

- Проведен историко-логический анализ модернизаций, произошедших в России, и иностранных инвестиций как одного из основных факторов модернизации.

- Разработана авторская модель планирования и анализа иностранных инвестиций в регионально-отраслевых разрезах. Сущность данной модели заключается в предварительном структурировании объемов иностранных инвестиций в форме прямых вложений и зарубежных кредитов, основанном на принятой государством промышленной политике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической теории и региональной экономики при изучении макроэкономики и мирового хозяйства, в преподавании курса международные экономические отношения, а также при подготовке специальных курсов по проблемам инвестиций.

Приведенные в работе рекомендации по формированию и оценке эффективности государственной политики в области иностранных инвестиций могут использоваться государственными образованиями различных уровней для реформирования существующей политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Тюменского государственного университета «Социально-экономические проблемы региона в переходный период», (Тюмень, 1998 г.), на XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», (Новосибирск, 1999 г.), а также на методологическом семинаре кафедры политэкономии и региональной экономики Тюменского государственного университета.

Экономическая сущность иностранных инвестиций

Инвестиции являются сложным экономическим феноменом, который в зависимости от контекста и масштабов рассмотрения по-разному трактуется в работах современных отечественных и зарубежных экономистов. Так, широкое понимание инвестиций как отказа от определенной ценности в настоящий момент за, возможно, неопределенную ценность в будущем представлено в работе У.Ф. Шарпа, Г.Д. Александера, Д.В. Бэйли [121]. Авторы, выделяя реальные инвестиции, включающие инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, и финансовые инвестиции, представляющие собой контракты, записанные на бумаге (акции, облигации), отмечают приоритетную роль реальных инвестиций в слаборазвитых экономиках и, напротив, преобладание финансовых инвестиций в более развитых экономических системах. М.П. Тодаро [106], исследуя проблемы экономического развития, определяет инвестиции как часть национального дохода или расходов страны, направляемую на производство инвестиционных товаров. Многие современные отечественные экономисты (Н. Мухетдинова [77], И.И.Рассадина [88], Е. Улыбышева [109] и др.) приводят определение инвестиций как затрат денежных средств, направленных на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение. Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский и Е.Б. Стародубцева [87] трактуют инвестиции как долгосрочные вложения капитала в собственные образования или за рубежом. Некоторые различия в приведенных трактовках инвестиций не меняют сущности понимания инвестиций большинством экономистов. В основном, инвестиции трактуются как некая форма вложения капитала либо как затраты денежных средств на воспроизводство капитала. Такое понимание инвестиций, на наш взгляд, страдает ограниченностью и не раскрывает глубинного экономического смысла инвестиций, их отличий от категории капитала.

По нашему мнению, капитал и инвестиции соотносятся диалектически как форма и содержание. Инвестиции являются формой, а капитал выступает как содержание. Необходимо выделить следующие сущностные характеристики категории инвестиций: предмет инвестиций - временно свободный экономический ресурс в денежной, материальной, и интеллектуальной формах; субъекты инвестиций - собственник предмета инвестиций и субъект, принимающий предмет инвестиций; объект инвестиций - область приложения предмета инвестиций. Кроме эндогенных характеристик следует отметить экзогенные факторы, влияющие на инвестиции: факторы времени, риска и доходности. Временной фактор определяется периодом вложения капитала, фактор риска определяется вероятностью возврата вложенных средств, доходность зависит от уровня прибыли на инвестиции. Предметом инвестиций является капитал как самовозрастающая стоимость в денежной и производительной формах. Денежная форма капитала, как предмет инвестиций, выступает в виде вложений денежных средств, а производительная форма включает передачу производственных и управленческих технологий. Поскольку капитал является ограниченным ресурсом, то характеристика «временно свободный» в данном случае означает, что экономический ресурс находится в стадии перехода из одного объекта инвестирования в другой. Под объектом инвестиций нами понимается конкретная область перспективного использования ресурса. Решение о вложении средств принимает субъект инвестиций - собственник капитала - путем выбора одного или нескольких объектов инвестиций, а также определения принимающего субъекта инвестиций, который управляет объектом или которому данный объект принадлежит на праве собственности. Собственник предмета инвестиций - инвестор - делает выбор из множества альтернатив объектов, исходя из своих целей и предпочтительных видов прибыли.

Инвесторы, в зависимости от институционального состава, могут быть частными или государственными. Институциональный состав субъекта инвестиций, принимающего капитал, определяется уровнем и сложностью составляющих субъект структур: федеральная, региональная, частная структуры.

Между субъектами инвестиций существует взаимосвязь, которая носит диалектический характер. Диалектику взаимосвязи определяют системы целей субъектов инвестиций. Цели субъектов инвестиций в определенном смысле являют собой диалектическое противоречие, поскольку инвестор стремится к получению и потреблению прибыли от использования меньшего объема ресурса, в то время как субъект, принимающий ресурс, стремится к использованию большего объема данного ресурса в процессе производства с минимальными затратами по использованию ресурса. Тем не менее, без субъекта-инвестора с его системой целей инвестирования с максимальной выгодой у принимающего субъекта нет возможности получить прибыль от использования средств инвестора, - в этом заключается диалектическое единство целей субъектов инвестиций.

Цели субъектов инвестиций - собственников капитала можно условно объединить в две крупные категории: получение доступа к управленческому контролю над объектом инвестиций и максимизация прибыли без участия в управлении объектом инвестиций. Более подробно цели субъекта инвестиций будут рассмотрены в параграфе 1.2.. В результате инвестиций субъект инвестиций получает прибыль в следующих формах: предпринимательских доход - часть чистой прибыли, распределяемой среди инвесторов предприятия, или дивиденды по акциям и проценты по облигациям, принадлежащим инвестору, доход в виде процента по займам и кредитам. Различные виды прибыли, получаемой инвестором, определяют специфику предмета инвестирования - капитала, который, в зависимости от вида прибыли, выступает либо в предпринимательской, либо в ссудной формах.

Национальные формы и условия функционирования иностранных инвестиций

Изучение особенностей функционирования различных форм иностранных инвестиций в условиях национальной экономики целесообразно проводить на примере переходной экономики. В условиях переходной экономики наиболее полно проявляется механизм переноса изменений из одной экономической системы в другую, находящуюся в состоянии перехода от старых форм хозяйствования к новым.

Прежде чем приступить к глубинному анализу особенностей функционирования различных форм иностранных инвестиций, необходимо охарактеризовать объемы, динамику и структуру иностранных инвестиций. Как видно из таблицы 1, объемы иностранных инвестиций росли огромными темпами в период с 1993 по 1997 год, а затем начали снижаться. Такое снижение темпов роста иностранных инвестиций было обусловлено финансовым кризисом и падением курса рубля по отношению к доллару. Динамика портфельных инвестиций повторяет динамику валового объема инвестиций. Общая неблагоприятная ситуация в стране, потеря инвестиционной привлекательности России и усиление нестабильности на мировых фондовых рынках спровоцировали к лету 1998 года уход иностранных инвесторов с российского рынка. Количество инвестиционных компаний, работавших на фондовом рынке в России, сократилось более чем в три раза. В 1998 году рынок корпоративных ценных бумаг в силу потери их ликвидности практически не участвовал в процессах трансформации ресурсов из финансовой в инвестиционную сферы. Положительной особенностью динамики иностранных инвестиций является

Графически динамика иностранных инвестиций представлена в приложении 1, структура иностранных инвестиций представлена в приложении 2.

Отраслевая структура иностранных инвестиций представлена в таблице 2. Наметившаеся с 1994 по 1997 г. тенденции к сокращению доли инвестиций в промышленность в 1998 году претерпела изменения прежде всего за счет значительного сокращения (в 5 раз) доли инвестиций в финансово-кредитную и страховую деятельность.

В производственной сфере наибольшую инвестиционную привлекательность сохранили отрасли естественных монополий и высокомонополизированные производства обрабатывающей промышленности, продукция которых пользуется устойчивым спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Значительная

По данным Госкомстата часть накопленных иностранных инвестиций в промышленность получена в виде кредитов от международных финансовых организаций. Традиционно преобладающая доля инвестиций направлялась в топливную промышленность. Отрасли, ориентирующиеся на внутренний рынок, обладают для иностранных инвесторов существенно меньшей инвестиционной привлекательностью. Исключение здесь составляет только пищевая промышленность, объемы инвестиций в которую составили в 1998 году 1,47 млрд. долл. или 12,5% от общего объема иностранных инвестиций.

Страновая структура иностранных инвестиций за последние три года претерпела существенные изменения. В 1998 году укрепили свои позиции на российском рынке фирмы Германии и Франции, на которые приходится, соответственно, 24,2% (1997 г. - 13,4%) и 13,1% (1997 г. - 1,7%) всех иностранных инвестиций (см. таблицу 3). Доля четырех развитых стран (США, Германии, Великобритании и Франции) выросла по сравнению с 1996 годом в 2 раза. В целом среди иностранных инвесторов преобладают развитые страны. На них приходится около 90% всех иностранных инвестиций.

Рассмотренные особенности динамики и структуры иностранных инвестиций определяются не только условиями их функционирования, но и целями субъектов - инвесторов. Анализируя деятельность иностранных инвесторов в условиях переходной экономики, можно выделить следующие основные цели инвестирования:

Получение высокой нормы прибыли при создании производств по выпуску продукции, которая дефицитна в стране с переходной экономикой, или продукции, цены на которую в данной стране значительно выше мировых.

Теоретический анализ влияния иностранных инвестиций на процесс экономического развития

Представители всех экономических школ и течений обращались к проблематике экономического развития и к поиску факторов его определяющих. Рассматривая данный процесс через призму своих теорий, экономисты приходили к разному пониманию его сущности и, как следствие, к разной трактовке роли иностранных капиталов в экономическом развитии, в результате чего сформировалось несколько основных направлений теории экономического роста и развития. Рассмотрим те из них, которые можно использовать при анализе взаимодействия процессов развития и иностранного инвестирования в разных странах: 1) модель линейных стадий роста; 2) неоклассическая модель; 3) теории структурных преобразований; 4) новая теория экономического роста; 5) эволюционная теория - универсальная модель. Первые две модели применяются для анализа экономического роста в развитых странах, третья и четвертая модели используются для анализа экономического развития развивающихся стран, последняя модель является универсальной.

В 50-е — начале 60-х гг. многие теоретики рассматривали процесс развития как серию последовательных стадий экономического роста, через которые должна пройти любая страна. Наиболее ярким представителем этого направления был американский экономист и историк Уолт У. Ростоу [1147]. Согласно его теории экономическое устройство любого общества может быть охарактеризовано с помощью одного из пяти понятий: 1) традиционное общество, 2) созревание предпосылок для рывка, 3) рывок к самоподдерживаемому росту, 4) переход к технологической зрелости, 5) эра массового потребления. Эти стадии носят не только описательный характер и служат не только способом обобщения процесса развития в современном обществе. Они имеют свою внутреннюю логику и последовательность и являются теорией экономического роста. Согласно Ростоу, все развитые страны прошли через стадию рывка к самоподдерживающемуся росту. Что же касается развивающихся стран, то они находятся на стадиях либо традиционного общества, либо созревания предпосылок для рывка. Перейти же к рывку они могут только при выполнении определенных условий, важнейшим из которых является мобилизация внутренних и иностранных сбережений, чтобы осуществить достаточные инвестиции с целью ускорения экономического роста. Экономический механизм, с помощью которого инвестиции могут ускорить рост, описывается неокейнсианской однофакторной моделью Харрода -Домара.

Основные предпосылки модели Харрода — Домара: 1. Рост национального дохода является только функцией накопления капитала, а все остальные факторы, влияющие на рост капиталоотдачи, исключаются. 2. Капиталоемкость не зависит от соотношения цен производственных факторов, а определяется лишь техническими условиями производства. Экономический смысл полученного уравнения AY/Y=s/k, где AY - прирост ВНП, Y - ВНП, s- норма сбережений, к- коэффициент капиталоемкости, заключается в следующем: чтобы происходил экономический рост, в стране должна сберегаться и инвестироваться определенная доля ВНП. При этом рост прямо зависит от нормы сбережений и находится в обратной зависимости с коэффициентом капиталоемкости. Таким образом, если благодаря росту налогов, иностранным инвестициям и/или сокращению потребления норма сбережений возрастет, то рост ВНП ускорится. Именно так Ростоу и его последователи определяют условия для рывка. Страны, спо собные сберегать от 15 до 20% ВНП, могут расти (развиваться) намного быстрее тех, у кого нормы сбережений ниже. Более того, такой рост будет самоподдерживаемым. Однако, теория стадий роста имеет свои недостатки. Наращивание сбережений и инвестиций является необходимым, но не достаточным условием развития и последующего роста. Однофакторная модель Харрода-Домара предполагает наличие структурных, институциональных и культурных предпосылок (развитых товарных и денежных рынков, хорошо подготовленных кадров, сложившейся психологии предпринимательства, эффективной административной системы). Но во многих странах с переходной экономикой, в т.ч. в России, указанные предпосылки находятся в стадии формирования и, таким образом, ограничивают возможности использования рассматриваемой модели развития.

В отличие от линейных стадий роста более поздняя теория структурных преобразований акцентирует внимание на структурных изменениях, происходящих в процессе перехода от традиционного хозяйства к высокотехнологичным отраслям. Современные экономические теории и статистика используются для построения картины структурной эволюции, через которую должна пройти "типичная" развивающаяся страна, прежде чем в ней начнется самоподдерживаемый рост. Для анализа в рассматриваемой теории используются неоклассические понятия «цены» и «распределения ресурсов», а также современные эконометрические методы. Широко известными примерами подхода структуралистов к развитию являются двухсекторная модель трудоизбыточной экономики А. Льюиса и эмпирический анализ форм развития X. Ченери [133]. В центре внимания модели Льюиса [141] находится структурная трансформация натуральной потребительской экономики, созданная им в середине 50-х гг.. Основное внимание в модели уделено миграции рабочей силы из деревни в город и росту производства и занятости в современном секторе. Как миграция, так и занятость в современном секторе зависят от экономического роста внутри него, что в свою очередь определяется накоплением капитала и уровнем инвестиций в промышленность. Такие инвестиции производятся за счет реинвестирования прибыли капиталистами современного сектора. Процесс самоподдерживаемого роста и увеличение занятости продолжаются до тех пор, пока вся излишняя сельская рабочая сила не будет поглощена новыми отраслями промышленности.

Иностранные инвестиции и модернизация как основа экономического развития России

Обобщение теорий экономического развития приводит нас к пониманию того, что сутью этого процесса является модернизация, то есть смена старых способов решения обществом своих задач новыми, более эффективными. Этот процесс нельзя рассматривать лишь с чисто технократических позиций. Поэтому, говоря о модернизации, как основном содержании процесса экономического развития, с нашей точки зрения, необходимо рассматривать согласованно несколько взаимосвязанных процессов: 1. Технологическую модернизацию, связанную с изменением того набора способов, с помощью которых данная страна преимущественно решает проблему обеспечения себя необходимыми благами и ресурсами. 2. Социальную модернизацию, предполагающую изменения профессиональной, социальной и образовательной структуры общества в ответ на требования, предъявляемые технологической модернизацией. 3. Институциональную модернизацию, связанную с изменением экономических и правовых механизмов регулирования хозяйственной жизни общества, исходя из требований, предъявляемых технологической и социальной модернизациями. 4. Политическую модернизацию, направленную на создание в стране благоприятных условий для осуществления институциональной модернизации и поддержания общественного консенсуса как условия непрерывного и поступательного характера развития. 5. Нравственно-этическую и культурную модернизацию, обеспечивающую воспитание общественного сознания и формирование культурно-образовательного уровня населения, адекватного требованиям всех остальных разновидностей модернизации. 6. Экологическую модернизацию, направленную на переход к «экономному обществу», основанному на определении бережливости через экономическую эффективность и стремящемуся к достижению экологически приемлемого экономического развития1.

Лишь при гармоничном или, по крайней мере, однонаправленном развитии всех вышеперечисленных типов модернизации экономическое развитие страны приобретает линейный характер, а его темпы приближаются к оптимальным для данной страны. В противном случае рассогласование векторов отдельных типов модернизаций может сводить на нет достижения любой из них, а общее развитие страны становится неустойчивым и, более того, может приобрести возвратно-поступательный характер.

Механизм модернизации основан на том, что в определенный исторический период ранее менее экономически развитые страны могут начать интенсивное развитие своей экономики, форсируя смену технологического уклада. Такое развитие экономики не является чем-то особенным, этот путь развития проходили послевоенная Франция, Германия, Япония, проходят ныне Южная Корея, Китай, страны Восточной Европы. Стратегия догоняющей модернизации заключается в концентрации имеющихся резервов производства на развитии некоторых, определяющих вектор развития производств, при активном влиянии на эти процессы со стороны общества и государства с целью ускорения естественного процесса модернизации. Важно отметить, что во всех случаях удачно проведенной догоняющей модернизации присутствует инвестиционная и финансовая помощь других, более развитых стран, которые в значительной мере помогают в реализации уже имеющихся в стране резервов - как финансовых, так и человеческих, социокультурных, научных и т.д. Таким образом, одним из основных факторов модернизации является вмешательство иностранных государств в форме иностранного инвестирования как механизма передачи прогрессивных изменений.

Таким образом, мировое сообщество как бы включает ту или иную страну в свое товарное и финансовое производство. Такое включение выгодно обеим сторонам, так как обычно подразумевает увеличение в менее развитых странах производства в секторах, относящихся к более высоким технологическим укладам, на базе импорта трудоемких и поточных технологий или сырья и комплектующих.

Высокие технологии (отражающие наиболее передовой на данный момент уровень развития науки и техники), как правило, странам-реципиентам не передаются. По мере форсированного развития предыдущих укладов и образования на этой базе свободного капитала эти страны начинают инвестировать свой, уже национальный капитал в развитие новых укладов.

Разработка основных наукоемких технологий, которые в значительной мере задают направление и темпы развития нового мирового технологического уклада, сосредоточена обычно в очень небольшом круге стран. В период формирования и перехода к последнему, наиболее прогрессивному, технологическому укладу такими странами были США, Англия, Япония, Франция и ФРГ, образовавшие ядро мирового технологического развития. В других развитых странах, образующих первый круг государств технологического развития, осуществляется внедрение технологий, разработанных более развитыми странами с учетом конечного продукта и технологических требований стран ядра. В этих странах (к их числу можно сейчас отнести Италию, Швецию, Канаду, Голландию) производится как продукция для собственного конечного потребления, так и комплектующие для наукоемких отраслей стран технологического ядра. Ко второму кругу технологического развития относятся развивающиеся страны, которые в рамках международного разделения труда решают задачи поставок сырья и материалов, а также организуют массовое производство.