Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития Алхасов Запир Мухтарович

Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития
<
Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития
>



Алхасов Запир Мухтарович. Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Махачкала, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3901

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы развития рыночной модели экономики в пост советской России 8

1.1. Сущность рыночной экономики как экономической категории 8

1.2. Генезис и функции рынка в условиях функционирования рыночной модели экономики 17

1.3. Модели государственного регулирования экономики: отечественный и зарубежный опыт 30

Глава II. Особенности развития дагестанской модели рыночной экономики 66

2.1. Основные закономерности развития переходных процессов в экономике региона 66

2.2. Современное состояние и тенденции развития экономики республики 86

Глава III. Трансформация модели национальной экономики в рыночную разновидность 117

3.1. Особенности национальной экономической политики в условиях рынка 117

3.2. Концепция, стратегия и этапы перехода к социально-ориентированной модели рыночной экономики 133

Заключение 142

Литература 153

Введение к работе

В этих условиях переход к рынку невозможно осуществить без формирования качественно нового экономического уклада, что, безусловно, потребует определенного периода времени, в течение которого национальное хозяйство страны будет находиться в неустойчивом состоянии и содержать в себе одновременно такие черты, которые в чистом виде не присущи ни прежней социалистической, ни формирующейся новой модели экономики.

В начале переходного процесса, как показывает ретроспективный анализ, еще сравнительно долгое время наблюдается в целом такая закономерность: государственные регуляторы уже не работают, а рыночные - еще не действуют в полной мере.

Кроме того, на установление нового экономического уклада воздействуют и такие факторы, как этнический состав населения, сложившиеся национальные, конфессиональные, этические, культурные традиции и особенности проживающего в стране населения.

Поэтому обоснование модели (образа) новой экономики как комплексной экономической категории, генезиса и функций рынка, развития форм и методов государственного и рыночного регулирования воспроизводственных пропорций, познание закономерностей протекания процессов трансформации, переход в состояние устойчивого функционирования на примере конкретного региона -Республики Дагестан - является весьма полезным, актуальным и объективно необходимым.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем переходного периода посвящены труды зарубежных ученых, в том числе: А.Болога, Л.Больцеровича, М.Голдмана, Р.Гудвина, М.Джонса, Ф.Кене, Дж.Сакса, Д.Томсона и др. В изучение данной проблематики большой вклад внесли отечественные ученые и специалисты, среди которых: Л. И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, В.Г.Алиев, С.А.Боголюбов, О.Т.Богомолов, А.В.Бузгалин, Е.Т. Гайдар, В.В. Герасименко, СЮ. Глазьев, А.Я. Лившиц, В. May, А.Несте-ренко, В.В. Радаев, P.M. Энтов и др.

Проблемы региональных аспектов экономического развития рассматривались в трудах А.А.Арбатова, Э.А.Бограмова, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, B.C. Сыркина, С.С. Шаталина, К.Э.Яновского, других ученых и специалистов.

При подготовке диссертации автор использовал труды дагестанских ученых: В.Г. Алиева, СД. Амирова, Г.А. Гаджимагомедова, Ю.Н. Сагидова, И.С Сунгурова, И.М. Умаханова, O.K. Цапиевой, З.А. Юзбекова.

Вместе с тем, следует отметить, что глубина, сложность и противоречивость происходящих на территории российских регионов процессов требует новых научных подходов, в частности, путем обобщения многочисленных региональных особенностей переходного периода.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по трансформации этатистской модели национальной экономики в рыночную.

Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:

определение сущности и содержания понятия модель современной экономики как экономической категории;

исследование генезиса рынка как природного и социально-экономического явления, определение сущности и содержания рыночного регулирования и механизмов его действия;

анализ существующих разновидностей современных моделей экономики;

установление особенностей государственного регулирования применительно к различным моделям современной экономики;

раскрытие объективной необходимости и сущности децентрализации государственного регулирования в условиях рыночной экономики;

обоснование необходимости формирования в регионе социально ориентированной экономики смешанного типа.

В качестве объекта исследования рассматривается модель национальной экономики конкретного российского региона - Республики Дагестан.

Предметом исследования являются сущность, содержание, принципы, закономерности и механизмы трансформации модели национальной экономики в модель рыночного типа.

Теоретическая и методологическая база исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического материала, литературных источников, специальных документов, законов и нормативных правовых актов, аналитических записок и публикаций по вопросам трансформации экономических процессов и государственного регулирования экономики в условиях переходной экономики.

В ходе написания диссертационной работы были использованы современные методы научного исследования экономических процессов, в том числе: сравнительный анализ, системный анализ, логический анализ, экономико-статистический анализ. При подготовке диссертационного исследования использовались диалектический метод, методы абстрагирования и формальной логики, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы Государственного Совета Республики Дагестан, Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан, министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан. Также были использо-

ваны: данные Института экономики переходного периода, Института системного анализа РАН, автономной некоммерческой организации "Институт социально-экономического мониторинга, стратегических исследований и разработок (АНО "Мир")".

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

По экономической теории -

  1. Раскрыты сущность и особенности трансформируемой экономики как экономической категории;

  2. Обоснована гипотеза происхождения рынка как результата коэволюции природы и общества, показано, что с появлением человека и началом его хозяйственной деятельности рынок все более социализируется, наполняется экономическим содержанием, сформулированы современные представления о рынке как социально-природном явлении, регулирующем обменные процессы в природе и обществе;

  3. Разработана классификация моделей экономики в зависимости от полноты и масштабов применения рыночных и государственных регуляторов (этатистская, рыночная, смешанная, конвергентная), раскрыты их характеристики.

По региональной экономике -

  1. На основе анализа реально функционирующих экономических систем доказано, что не существует стандартной модели экономики для регионов. Преломляясь через геополитические, национальные, культурные, нравственные особенности, экономика каждой страны и региона приобретает свои специфические черты и особенности;

  2. Определены действующие на уровне региона конкретные этнополитиче-ские и этноэкономические факторы, игнорирование которых в условиях рыночной экономики приводит к нарастанию кризисных явлений, и предложены методы решения возникающих проблем, связанных с особенностями конкретного региона - Республики Дагестан.

3. Разработаны концепция, стратегия и этапы перехода региона к социально-ориентированной модели рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что предложенные и обоснованные автором теоретические положения и практические рекомендации могут быть реализованы органами государственной власти и управления на уровне региона для осуществления рыночных преобразований и регулирования экономических и социальных процессов при осуществлении комплекса институциональных и структурных преобразований в экономике Республики Дагестан.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Экономическая теория», "Национальная экономика", "Проблемы переходной экономики", "Региональная экономика".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, сформулированные в нем методические подходы нашли отражение в выступлениях автора на общероссийских и региональных конференциях, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета в 2002-2005 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатные работы общим объемом 1,75 печатных листа.

Сущность рыночной экономики как экономической категории

Экономическое развитие общества неизбежно связано с трансформацией экономики из одного состояния в другое. Общим для всех разновидностей экономических отношений и состояний экономики является то, что во время трансформации они одновременно соединяют в себе некоторые черты и свойства прежних и новых экономических отношений.

История знает много примеров подобного рода. Феодальная система отношений в течение несколько веков мучительно, через целый ряд социальных революций преобразовывались в капиталистическую, основанную на новых отношениях собственности, а на место личной зависимости пришли система личной свободы производителей, гражданское общество. Переход от капиталистической системы к социалистической в России так же носил характер всеобъемлющего переворота в экономике и других сферах общества.

Процессы трансформации, которые сейчас проходят современные бывшие социалистические страны, а также образовавшиеся на постсоюзном пространстве государства, можно охарактеризовать как переходную экономику. При переходе от прежней экономической системы от государственного социализма к новой экономической системе рыночного типа, имеют место констатирующие признаки для любой из разновидностей экономики: изменение основ экономической системы включая формы координации и изменение собственности, и всех основных институтов общества.

Рыночная экономика имеет ряд особенностей, которые позволяют сказать, что в отличие от разновидностей переходных экономик в рамках одной и той же системы, она изменяет основы экономической системы: происходят преобразования государственного сектора, переход от нестабильного состояния экономики к стабильному и экономическому росту, новым формам экономической координации. Межсистемный переход носит всеобщий характер, так как полностью изменяются основные институты общества, а не только формы координации и связей. Кардинально изменяются все общественные отношения.

Анализируя определения трансформационной экономики, которые различные авторы, диссертант приходит к выводу, что данную категорию следует понимать как - преобразованное состояние от одной экономической системы к другой. Происходят такие изменения основ экономической системы, которые приводят к ее радикальным преобразованиям. По мнению автора основными характеристиками трансформационной экономики и ее отличия от сложившихся экономических систем являются:

Во-первых, если сложившаяся экономика воспроизводится на своей собственной экономической и институциональной основе, то на стадии трансформации еще предстоит сформировать основу новой экономической системы. Понятие основа экономической системы относится к числу ключевых в экономической теории. Оно включает установившиеся в экономике формы хозяйственных связей или тип координации деятельности между субъектами экономики, а также присущей системе господствующий тип собственности. Когда эти элементы экономической системы сформированы, то можно говорить о завершении трансформации и о вступлении экономики в стадию развития на вновь созданной основе.

Во-вторых, многоукладность - трансформационности экономики. Это особый тип экономических отношений, существующий наряду с другими. В любой экономике, в том числе и развитой, существуют различные типы экономических отношений, уклады, характеризующиеся различными многообразием форм собственности, интересов, и способов ведения хозяйства. Например, современная экономика Запада характеризуется высоким удельным весом малых предприятий, имеющих источником своего развития и существования собственный труд их владельцев. Однако это не исключает эффективного функционирования других форм капиталистической собственности.

Многоукладность трансформационной экономики существует как составная часть экономической основы. В экономике России наряду с формирующейся рыночной системой соседствуют различные типы регуляторов хозяйственных связей, включая неэкономические, неформальные. Можно сказать, что создание национального хозяйства - одна из целей развития.

В-третьих, трансформационную экономику характеризует неустойчивость развития как внутреннее свойство. В силу того, что происходят постоянные изменения старых отношений при отсутствии новых инструментов, норм, правил и возникают новые экономические отношения. При этом происходят столкновение старых и новых экономических интересов. Можно сказать, что тенденция к постоянному обновлению экономических и политических отношений есть внутреннее свойство трансформационных экономик.

В-четвертых, трансформация - относительно длительный процесс. Это является следствием естественных, не зависящих от политической воли факторов: инерционности прежних подходов, невозможности быстрого изменения технологического базиса, ментальностью кадров и структуры народного хозяйства, проведения институциональных преобразований. Все это требует создания особого механизма согласования интересов, а также государственной поддержки на федеральном и местном уровнях. Например, говоря о конкретном субъекте РФ - Республике Дагестан, особенно важно разработать комплекс мер, учитывающий, с одной стороны, все изменения глобального масштаба, с другой индивидуальные изменения, присущие только дагестанской региональной экономике.

Генезис и функции рынка в условиях функционирования рыночной модели экономики

Научная дискуссия о приоритетах различных способов хозяйствования ведется на протяжении всей истории цивилизованного развития человеческого общества и носит непрерывный характер, когда одна парадигма сменяет другую. Но при всем их многообразии споры концентрируются вокруг приоритетности либо рыночного, либо государственного регулирования воспроизведенных пропорций в экономике. Истина, очевидно, находится где-то между крайними взглядами. И для того, чтобы приблизить её установление, необходимо, на наш взгляд, исследовать генезис рынка, определить его сущность, закономерности функционирования, роль и место в регулировании природных и общественных процессов. Наиболее плодотворным, на наш взгляд, для этой цели является использование системно-исторического подхода, при котором, то или иное изучаемое явление рассматривается с позиций системной динамики.

Используя системно-исторический подход в качестве методологического инструментария исследования, проследим за зарождением и развитием системы рыночных отношений в сфере экономики. Но прежде на основе анализа приведенных в литературе определений понятия рынка, попытаемся обосновать обобщенную трактовку этого явления, отражающую наиболее типичные для него черты.

Используя системно-исторический подход в качестве методологического инструментария исследования, проследим за зарождением и развитием системы рыночных отношений в сфере экономики. Но прежде на основе анализа приведенных в литературе определений понятия рынка1, попытаемся обосновать обобщенную трактовку этого явления, отражающую наиболее типичные для него черты.

В самом общем случае рынок предстает в качестве естественного регулятора обменных процессов, происходящих в природе и обществе, обеспечивая их устойчивое функционирование. Применительно к экономике, он может быть охарактеризован как непрерывная регулирующая система, объективно отражающая развитие обменных процессов в человеческом обществе под воздействием изменений, происходящих в основных факторах производства. В более конкретной интерпретации рынок может быть представлен как совокупность социально-экономических отношений и различных структур в сфере обмена по поводу купли-продажи товаров (предметов потребления и услуг, средств производства, капиталов и рабочей силы), посредством которых осуществляется их экономическая оценка и общественное признание.

Таким образом, рынок, будучи главной, составляющей рыночной экономики, выступает в качестве естественного регулятора обменных процессов в экономике, обеспечивая тем самым ее устойчивое функционирование, стимулируя расширенное воспроизводство всех материальных, духовных и социальных благ, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей. Он не есть кем-то искусственно созданная конструкция, а возник и развился на основе природных процессов самоорганизации эволюционным путем. Именно самоорганизация лежит в основе формирования «рынка природы» и на последующих этапах всей вертикали его развития.

В основе реализации всех процессов организации лежит развитие гармоничных взаимоотношений в природных и общественных системах. Исходя из этого, можно согласиться с утверждением проф. Алиева В.Г. и проф. Варфоломеева В.П.," что генезис рынка товаров и услуг носит природный характер и представляет собой частный случай более общей модели рынка природы, существовавшего задолго до появления человека на Земле. Вся природа участвует в этом рынке, изобретает новые формы организации, новые способы действия, а механизм рынка по присущим только ему правилам отбирает те формы организации, которые наиболее соответствуют «гармонии сегодняшнего дня», равновесию систем.

Равновесие и порядок в любой природной системе достигаются с помощью созданных природой механизмов рынка. В результате «конкурентной» борьбы элементов системы за те ресурсы (условия), которые обеспечивают равновесие всей системы, часть элементов неизбежно гибнет, замещается нарождающимися новыми, более соответствующими этим условиям.

Одним из важнейших свойств рынка является его способность формировать такую петлю отрицательной обратной связи, которая поддерживает в системе порядок.

Основные закономерности развития переходных процессов в экономике региона

Возможности формирования эффективной экономики существуют и в российских регионах (в том числе - В Дагестане). Они связаны прежде всего со сравнительно развитым индустриальным базисом, сочетающимся с отдельными элементами постиндустриализма, с возникшими в современной экономике формами собственности и хозяйствования, с наличием традиций регулирования и интенсивным развитием в годы реформ рынка и предпринимательства. На все это наслаиваются технологическая многоукладность и переходный общественный характер современной отечественной экономики.

В рыночной экономике любого типа обязательно осуществляется воспроизводственный процесс, общие особенности которого можно было бы назвать специфическими закономерностями функционирования экономики. К их числу, по мнению диссертанта, можно отнести: инерционность воспроизводства и интенсивное трансформационное развитие новых форм и отношений.

На наш взгляд, инерционность воспроизводства связана с непрерывностью воспроизводственного процесса, исключающей развитие по принципу первоначального «разрушения до основания» всего старого, а затем создания на этом основании всего нового. Эта непрерывность предопределяет и невозможность быстрой замены существующих форм другими, желательными. Подобные действия неизбежно вносят хаос в производственный процесс, деформируют его, ведут к спаду производства. Инерционность воспроизводства в этом смысле предполагает сохранение в переходной экономике — и на достаточно длительный период - старых экономических форм, что наблюдается и на региональном уровне.

Это, прежде всего, проявляется в сохранении в течение какого-то времени структуры производства, преобразование которой требует длительного срока. Не может быстро измениться сложившаяся социально-экономическая структура общества, действие существующих институтов. То же самое нужно сказать о действующих межотраслевых, внутриотраслевых связях, хозяйственном механизме и т.д. Огромное влияние на переходные процессы оказывает состояние кадров. Здесь также характерна инерционность, так как кардинальные изменения в подготовке кадров невозможно произвести в течении короткого периода времени.

Инерционность воспроизводственного процесса порождает ряд последствий, которые важно иметь в виду в экономической политике. Во-первых, она обусловливает глубокую преемственность переходной экономики с исходным состоянием перехода. Во-вторых, как уже отмечалось, она обусловливает относительно длительные сроки переходной экономики. Так, успех Южной Кореи в развитии рыночных отношений к настоящему времени связан с более чем тридцатилетним переходным периодом, реформирование экономики Венгрии осуществляется постепенно на протяжении более четверти века и т. д.

В-третьих, инерционность усиливает сохранение сложившегося в прошлом общественного менталитета, что представляет особую актуальность применительно к условиям многих республик, регионов. Так, в Дагестане речь идет об укоренившихся представлениях о нормах жизни, о «хорошем» и «плохом», об исповедуемых идеалах общественного устройства и т. п. (учитывая значительные результаты развития республики в Советский период и достижениях при плановом ведении хозяйства).

Другая закономерность, как отмечает в своих работах российский экономист Бузгалин А.В., это интенсивное преимущественное развитие новых форм и отношений.

Если первая закономерность выражает прежде всего преемственность переходной экономики с исходным состоянием перехода, то вторая как бы подчеркивает механизм перехода от одной ступени к другой. Это проявление необратимости эволюционного процесса, а также его основных тенденций.

Различие типов переходной экономики по характеру протекающих в ней процессов проявляется и в характере действия данной закономерности. Если в первом случае сам эволюционный процесс рождает и развивает формы, которые в итоге утверждают свое господство, то в переходной экономике реформаторско-эволюционного типа самостоятельное значение приобретает и теоретическое определение будущего, и верное определение тенденций развития, и выявление тех эффективных форм, которым принадлежит будущее. Именно в данных условиях особенно велика роль теории, в частности, теории переходной экономики. Теория переходной экономики, складывающаяся по мере обобщения исторического опыта, преодолевает в известной мере ограниченную роль «разума», сознательного предвидения будущего. Ограниченность это проявлялась в истории двояким образом. С одной стороны, в призывах вернуться «назад»; с другой — в чем упрекали К. Маркса Н. Бердяев и С. Булгаков — в неоправданной экстраполяции закономерностей настоящего на далекое будущее, когда происходит необоснованное абстрагирование от реального экономического развития на весь экстраполируемый период.

Особенности национальной экономической политики в условиях рынка

Формирование рыночной экономики неизбежно ведет к становлению капитализма в различных формах со всеми присущими ему особенностями: целью, кругооборотами, формами доходов и т.д. Однако, капиталистическая тенденция, развиваясь на базе рыночных отношений и предпринимательства, является сейчас во всех развитых странах лишь одной из составных частей смешанной экономики. Действие капиталистических тенденций серьезно ограничено другими компонентами современной экономики и, прежде всего, государственным регулированием экономики и ее социальной ориентации. Только последовательная реализация закономерностей мировых тенденций развития экономики, а также учет национальных особенностей Дагестана позволяет сформировать прогрессивную экономическую модель и сформулировать особенности региональной экономической политики. Основные направления структурной перестройки промышленности с учетом региональных особенностей в условиях рыночной трансформации включают: - техническое перевооружение промышленного комплекса, прежде всего - на базе конверсии оборонной промышленности; - избирательное развитие принципиально новых энергосберегающих технологий; - развитие производств наукоемкой продукции с целью повышения экспортного потенциала ...; - создание экологически чистых производств и выпуск экологически чистых, безопасных видов продукции; - восстановление и развитие отраслей, обеспечивающих социально значимые потребности населения; - развитие производства техники, оборудования для агропромышленного и энергетического комплексов; - развитие системы научно-технической информации; - развитие малого предпринимательства. Для реализации этих направлений уже разработан ряд программ. В частности, согласно программе "Машиностроение для АПК" сельхозпредприятия РД будут обеспечены различной сельхозтехникой, мини-молочными заводами, линиями по производству сыров, мельницами, рисошелушивными агрегатами, агротехническим оборудованием для капельного орошения. Программа "Тара и упаковка" направлена на создание в республике производств по выпуску, как самой тары, так и оборудования для ее изготовления. В процессе выполнения конверсионных программ в РД освоено более 120 новых сложных технических изделий, в т.ч. одноместный самолет, телевизор 5-го поколения, камнерезные и станки и шлакоблочные машины, различное медицинское оборудование, газовые плиты, электроплиты и др. Расчеты Минпрома и Минфина РД показывают, что реализация разработанных программ позволит снизить дотационность местных бюджетов более чем на 70%. Предложенные направления структурной перестройки требуют больших капитальных вложений, что является сдерживающим фактором на пути их внедрения. Для вывода промышленности РД из кризиса, необходимо, привлечь инвестиции под гарантии государства, ввести административные меры по защите внутреннего рынка промышленной продукции, реформировать налоговую, кредитную, бюджетную, ценовую политику в направлении создания режима наибольшего благоприятствования развитию производства, принять пакет законов, обеспечивающих законодательное и нормативно-правовое регулирование отношений в сфере промышленного производства. Учитывая эти обстоятельства, Республика Дагестан еще на стадии обсуждения возможности введения в практику трансфертного метода взаимоотношений между федеральным и территориальным бюджетами в первой половине 90-х годов прошлого столетия категорически выступила против его использования. В условиях депрессивной экономики, неравного социального и экономического развития различных регионов применение этого метода ведет к еще большему обнищанию дотационных субъектов Федерации. Подобное положение в межбюджетных отношениях будет продолжаться до тех пор, пока не будут выровнены условия регионов. Для вывода банковской системы из кризиса необходимо ее поэтапная реформа. На первом этапе следует максимально сократить число кризисных и бездействующих банков, осуществить укрупнение банковских учреждений путем их слияния и образования межбанковских объединений. Одним из условий повышения надежности и ликвидности банков может стать создание в республике правительственных коммерческих банков с контрольным пакетом акций у государства, что требует направления на эти цели от 500 до 900 млн. руб. Создание крупных банков позволит повысить доверие к банковской системе и создать базу данных для привлечения зарубежных инвестиций в дагестанскую экономику.