Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) Акказиев Кубанычбек Имильевич

Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики)
<
Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики)
>




Акказиев Кубанычбек Имильевич. Использование германской модели в формировании социально ориентированной рыночной экономики (На примере Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/762-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально ориентированная рыночная экономика - закономерное порождение эволюционного развития 11

1.1. Социальная направленность, тенденции развития экономических систем и реальность современного высокого развития экономики 11

1.2. Теоретические основы социального рыночного хозяйства и модели социальной ориентации экономической системы . 25

1.3. Важнейшие инструменты и методы построения социально ориентированной рыночной экономики в Германии . 45

1.4. Социально ориентированная экономика - модель для стран, переживающих трансформационный процесс . 65

Глава II. Рыночная трансформация экономики Кыргызстана 74

2.1. Основные направления и особенности преобразовательных экономических реформ 74

2.2. Влияние реформ на развитие экономики страны 90

2.3. Социальные результаты реформ . 100

Глава III. Движение Кыргызстана к социальной рыночной экономике 115

3.1. Объективные условия перехода. Особенности кыргызской модели социально ориентированной экономики .115

3.2. Решающая роль государства в построении социально ориентированной экономики. 123

3.3. Приоритет развития сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей пищевой и легкой промышленности 131

3.4. Основные направления социальной ориентации развития экономики, благосостояния населения . 138

Заключение . 154

Библиография . 171

Введение к работе

Рыночная экономика не остается неизменной. В конце XX века на ход развития передовых стран рыночной экономики доминирующее влияние оказывают социальные факторы. Воздействие последних охватывает различные сферы экономики, приводит к изменению структуры общественных потребностей, видов экономической деятельности и ценностей. Налицо развитие процессов социализации современной экономики, трансформации рыночной экономики в социальную рыночную экономику. Как доказывает Людвиг Эрхард и его сторонники «современная рыночная экономика много более социальна и планова, чем централизованная «социалистическая» экономика».1 Отмеченные процессы способствуют переосмыслению ранее существовавших экономических категорий, возникновению новых.

Исторический опыт показывает, что трансформационный процесс перехода от административно-командной системы к социально рыночному хозяйству опирается на различные экономические модели развития и на экономические концепции. Универсальной теории трансформации нет и вряд ли она возможна. Но теоретический аспект этого процесса крайне важен и необходим. Он состоит в выработке экономической концепции, отвечающей национальной специфике, в создании механизма и инструментария для перехода от административно-командной системы к социальному рыночному хозяйству. Воплощенная на практике Л.Эрхардом модель социального рыночного хозяйства после второй мировой войны является не единственной концепцией перехода, но она выгодно отличается от других по своей эффективности.

Заслуживает признания опыт Восточной Европы - Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии. Но особого внимания заслуживает опыт Германии, на территории которой переход к социальному рыночному хозяйству происходил дважды: один раз - в Западной Германии после разгрома фашизма, второй раз - в Восточной Германии после объединения Германии в 1990 г.

Переход в странах Восточной Европы и СНГ к рыночной экономике ставит перед государствами ряд важных и принципиальных вопросов:

  • какую модель рыночной экономики избрать;

  • как ее реализовать на практике;

  • каков социальный смысл этого перехода.

Следует отметить, что модель социальной рыночной экономики, введенная Л.Эрхардом, существенно отличается от того, что можно увидеть в различных странах мира. Прежде всего, это глубоко разработанная в 30-е годы фрайбургской школой (В.Ойкен, В.Репке, Ф.Бем, А.Рюстов и др.) концепция социально-рыночного хозяйства. Огромную роль сыграла и личность Л.Эрхарда, проводившего в жизнь эту программу, сочетавшего в себе качества ученого, практика и политика.

Пример Германии для данного исследования взят по следующим соображениям:

  • концепция послевоенного возрождения Германии, получившая название «социальное рыночное хозяйство» представляла собой решительный переход от командной экономики к рыночной, что также характерно для Восточной Европы, стран СНГ и в том числе для Кыргызской Республики;

  • концепция особое значение придала анализу социальных «рамочных условий развития экономики».

Нельзя не отметить тот факт, что не только модель ФРГ может претендовать на статус социальной (есть страны с рыночной экономикой, в которых система социальной защиты развита сильней - к примеру, Швеция). Но важно то, что в опыте ФРГ имеется тщательная и основательная разработка концептуальных проблем.

Социальная рыночная экономика является наиболее развитой формой рыночной экономики, в которой, рыночная свобода хозяйствования

сочетается с принципом социального выравнивания, социальным прогрессом. Цель формирования социальной рыночной экономики сводится к тому, чтобы на основе конкурентного хозяйства соединить экономическую свободу и инициативу с социальным прогрессом, обеспеченным рыночными методами хозяйствования.

Основная проблема социальной рыночной экономики - это исследование противоречия между внутренними законами рынка с его экономической свободой и необходимостью ее ограничения в социальных целях. Важно исследовать формы проявления данного противоречия, возможности их разрешения и выявление пределов этих возможностей.

Социальная трансформация рыночной экономики в развитых странах имеет разные степени, однако как бы далеко не зашел процесс, она остается рыночной, поскольку действует механизм конкуренции на основе свободного ценообразования.

Имеются различия в степени социализации современной рыночной экономики, что объясняет существование ее национальных моделей -шведской, японской, голландской, германской и др.

Важное место занимают отношения, виды и формы собственности, проблемы их трансформации. Рассматриваются вопросы кредитного, финансового и налогового порядков, обеспечивающих достижение основных целей социальной рыночной экономики.

Особое место отводится роли государства, методам и принципам государственного регулирования экономики.

Важным направлением социальной рыночной экономики являются трудовые отношения: проблемы занятости, регулирования рынка труда, заработной платы.

Обеспечение максимально высокого роста благосостояния, уровня жизни населения - главная цель социальной рыночной экономики, необходимость эффективной системы социальной защиты населения. Она

включает социальное обеспечение, социальные гарантии, социальную помощь, социальное страхование. Большую роль играет благотворительность и благотворительные организации.

Проблема социальной ориентации кыргызской экономики является относительно новой и характеризуется недостаточной разработанностью.

Вместе с тем, изучение всей совокупности данной проблемы приобретает все возрастающее значение. Поэтому возникает острая необходимость исследования концептуальных основ, принципов и моделей социальной рыночной экономики.

Актуальность работы определяется тем, что Кыргызстан переживает период становления рыночных экономических отношений уже целое десятилетие, совершает свой путь перехода от централизованной плановой экономики к рынку. Как происходит этот переход, каким путем идет страна, какая модель рыночной экономики более всего подходит к условиям Кыргызстана - это, безусловно, представляет жизненный интерес, и это весьма актуально как с теоретической, так и с научно-практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы

В зарубежной и отечественной экономической литературе проблеме социальной рыночной экономики уделяется много внимания, что нашло отражение в монографических работах, статьях, диссертациях. Этой проблеме посвящены труды В.Ойкена, А.Мюллер-Армака, В.Репке, А.Рюстова, Ф.Бема, О.Бройнинга, Л.Эрхарда, Х.Ламперта, Г.Гутмана, И.Тиме, В.Кляна, Х.Альбека, С.Параскевопулоса, Р.Петерхоффа и др., а также российских ученых - А.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Бузгалина, В.Варга, А.Гранберга, Р.Гринберга, С.Губанова, В.Гутника, Б.Зарицкого, А.Илларионова, Л.Любимова, В.Маевского, Д.Митяева, А.Нестеренко, А.Никифорова, Т.Разумовой и киргизских исследователей - К.Идинова, Т.Койчуева, М.Койчуевой, В.Кумскова, Н.Кумсковой, А.Орузбаева, С.Турсуновой. Среди ученых других стран Центральной Азии можно

отметить А.Кошанова, Р.Рахимова, С.Сатыбалдина, Е.Арипова, Р.Жоломанова и др.

Содержание этого перехода, безусловно, имеет много общего с теми реформами и преобразованиями, которые осуществляются во всех странах, ставших суверенными и самостоятельными после распада Советского Союза. Но есть в нем и то особенное, что характерно для данной страны, что определяется своеобразием ее природных, климатических, демографических, социальных и культурных условий, а также национальных и исторических традиций. Это дает право говорить о сугубо кыргызской модели рыночной экономики, которая формируется в ходе проводимых в стране экономических социальных реформ.

О том, что такая модель существует, заявляют как ученые, так и политики и государственные деятели. Более того, речь идет не просто о модели рыночной экономики, характерной для Кыргызстана, а о кыргызской модели социально-ориентированной рыночной экономики. Исходя из этого, обоснование работы строится на двух научных подходах. Первый подход -теоретический. Анализируются и оцениваются модели развития рыночной экономики, и на этой основе исследуется наиболее подходящий для условий Кыргызстана. Второй подход - научно-практический. Здесь уже исследуются реальные экономические и социальные условия, структура народного хозяйства, характер связей и зависимости экономики Кыргызской Республики от внутреннего и внешних рынков, ее нацеленность на социальное развитие общества.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - это выяснение возможностей использования концепции социального рыночного хозяйства Германии и германской модели в процессе реформирования экономики Кыргызской Республики, выделение особенностей местных условий, разработка научно обоснованных решений по возрождению экономики, формированию действительно рыночной среды и реальному достижению социально ориентированной экономики. В

конечном счете суть исследования сводится к обоснованию сугубо специфической модели рыночной экономики, наиболее соответствующей условиям и объективным потребностям рыночного экономического развития Кыргызстана.

Для реализации этих целей в работе решается ряд задач:

  • обосновать социальную направленность и тенденции развития экономических систем;

  • исследовать теоретическую сущность социального рыночного хозяйства;

  • определить концептуальные основы и принципы германской социально ориентированной рыночной экономики;

  • изучить важнейшие инструменты и методы построения социально ориентированной рыночной экономики в Германии;

  • проанализировать направления и результаты реформ по переводу экономики Кыргызстана на рыночные условия развития;

  • определить и обосновать социальную ориентацию рыночной экономики Кыргызстана;

  • обосновать пути практического воплощения социальной экономики в Кыргызстане.

Объектом исследования являются сущность, принципы и методы построения модели социального рыночного хозяйства Германии в приложении к переходной рыночной экономике Кыргызской Республики.

Предмет исследования - характерные моменты опыта создания социальной рыночной экономики в Германии, возможности использования германской модели для формирования социальной рыночной экономики в Кыргызской Республике.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на теоретических, методологических, методических подходах и установках, выработанных экономической наукой, на научных разработках ученых Германии, создателей концепции социальной рыночной экономики и ее модели, реализованной в стране, а также отечественных и российских

ученых. В процессе исследования использовались статистические материалы Национального статистического комитета Кыргызстана.

Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования, состоит в следующем:

  • исследованы теоретические основы сущности социального рыночного хозяйства;

  • определены концептуальные основы и принципы германской социально ориентированной рыночной экономики;

  • обоснована специфика кыргызской модели, обусловленная характером структуры народного хозяйства, в которой наряду с традиционными агропромышленными отраслями заложены благоприятные возможности развития современных наукоемких отраслей промышленного производства;

  • показана активная первенствующая роль государства в реализации социальной ориентации кыргызской модели рыночной экономики, в финансовом обеспечении развития экономики;

  • определены основные направления социальной ориентации развития экономики и благосостояния населения республики.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в исследовании теоретических основ социальной рыночной экономики и инструментов реализации на практике, а также концептуальных основ и принципов германской модели, что служит методологией для рыночной ориентации стран. Обоснованы подходы к выбору моделей экономического развития. Подчеркивается, что каждая страна должна сделать свой выбор, ибо не может полностью копировать чужую модель. Определены основные структурные элементы и направления, которые могут послужить в особой модели Кыргызской Республики.

Практическая значимость исследования связана с тем, что теоретические обобщения могут быть полезны для практического переосмысления, переоценки пройденного пути и внесения корректив в дальнейшее развитие.

Разделы исследования могут быть использованы в качестве учебного пособия для студентов экономических факультетов при изучении экономической теории, а также для чтения специального курса.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КРСУ в 1997-2001 гг., Международной конференции, организованной Фондом К.Аденауэра в сентябре 2001 г., а также отражены в публикациях статей и монографии. Результаты исследования были использованы при выполнении хозтемы «Модель рыночной экономики в Кыргызстане» Госагентства по науке Кыргызской Республики.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, приложений, библиографии. 

Социальная направленность, тенденции развития экономических систем и реальность современного высокого развития экономики

Существуют глубинные закономерности, которые обусловливают идентичность эволюционно-исторических результатов развития. Они присущи, прежде всего, странам западного мира. На наш взгляд, это такие реалии как рынок и его перерастание в социально ориентированное рыночное хозяйство, высокое развитие экономики, социализация, развитие личности.

Человечество за всю свою длительную историю не выработало лучшего и более эффективного способа реализации хозяйственно-экономических и социальных отношений, чем рыночный способ. Этот способ надолго сохранил свое значение в силу того, что является изначальной естественной осью всего общественно-экономического развития.

Рыночная экономика также стара и вечно жива, как и само человечество. Она является непреходящей, жизнеспособной и все более необходимой для дальнейшего общественного развития, так как ее основой и двигателем является никогда не прекращающийся прогрессивный процесс разделения труда во всех сферах человеческой деятельности.

На современном этапе возрастает роль человеческого фактора во всех цивилизованных странах мира. По нашему мнению, это главный показатель зрелости экономики. Нельзя забывать о том, что в прошлом выгоды от социального прогресса доставались преимущественно крупным и средним собственникам, то прошедший XX век стал переломным. Развитые передовые страны достигли такого уровня, который позволил широким народным массам пользоваться благами цивилизации. Не случайно, поэтому многие исследователи приходят к выводу, что социальное развитие - это не просто результат экономического роста, а фундамент и вечное условие общественного прогресса.2

Если подходить к социальному развитию с точки зрения конечной цели, то можно признать, что оно первично и имеет безусловный приоритет над целями экономического развития.

Закономерно возникает вопрос о критериях общественно-исторического прогресса. Мы убеждены, что главным критерием следует считать уровень социального развития общества, иначе говоря, степень удовлетворения его социальных потребностей. На самом деле, уровень социального развития на современном этапе рассматривается как фактор, определяющий лицо экономики. Так, ряд исследователей указывают, что такие показатели, как производительность труда, экономический рост, конкурентоспособность на мировых рынках, все больше утрачивают значение универсальных измерителей.3 Свидетельством в пользу социальных критериев является социальная направленность, выражаемая в национальных целях и стратегии развития - благосостояние, качество жизни, полная занятость, безопасность и мир, - растущая социальная ориентация производства, политика государства в социальной сфере.

Всю историю экономической цивилизации и достижении им современной высокоразвитой экономики можно представить как прогрессивное развитие экономических систем, находящихся в постоянном движении. На смену одной экономической системы приходит другая. В результате этих процессов осуществляется естественное историческое развитие общества.

Экономика страны функционирует как самостоятельная система, которая находится в развитии и обладает определенными свойствами. В современном мире имеются разные экономические системы, сложившиеся в тот или иной исторический период, и испытавшие на себе изменения под влиянием тех или иных факторов. Иначе говоря, современный мир есть результат естественного исторического развития общества. Но само понимание исторического процесса у разных экономистов неодинаково. И это потому, что ими используются различные критерии для характеристики этого процесса.

Широко известен формационный подход, лежащий в основе анализа процессов общественной жизни. В письме к В.Засулич К.Маркс выделил три основные формации:

первичная (архаичная) - первобытнообщинный и азиатский способы производства;

вторичная, основанная на частной собственности - рабство, крепостничество, капитализм; коммунистическая (1 фаза - социализм, 2 фаза - коммунизм).

По К.Марксу, коммунизм есть не идеальный способ производства, а историческая эпоха, основным содержанием которой является уничтожение частной собственности. Коммунистический идеал, по Марксу, воплотится в жизнь лишь после завершения эпохи коммунизма, в новой эпохе «положительного гуманизма».

В связи с изменениями, происшедшими в бывшем СССР и в странах Восточной Европы, вполне закономерно встает вопрос: не утопия ли коммунистическая идея? Ответы неоднозначны. Одни считают, что социализма в бывших социалистических странах не было. Скорее его можно признать в развитых странах Запада (модель шведского социализма). Другие, напротив, утверждают, что социализм был, была и мировая социалистическая система, но все это было существенно деформировано. Подтверждением тому - встречающиеся в мировой экономической литературе термины «посткоммунистические и постсоциалистические страны», что свидетельствует фактически о признании существования социализма в этих странах до недавнего прошлого. В соответствии с формационным подходом историческое развитие общества сводится к смене одной общественно экономической формации другой, более прогрессивной.

Общественно-экономическая формация - это тип общества, развивающийся на основе определенного способа производства. Понятие общественно-экономической формации сформулировано К.Марксом. История развития общества - это пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая, состоящая из 2-х стадий -социализм и коммунизм.

Важнейшие инструменты и методы построения социально ориентированной рыночной экономики в Германии

Вальтер Ойкен, один из важнейших представителей Фрайбургской школы, подробно разработал вопрос о том, какими должны быть правила, лежащие в основе рыночного хозяйства. Главное положение его концепции -необходимость обеспечения конкуренции в экономике. Конкуренцию В.Ойкен рассматривал в качестве важнейшего инструмента рыночного хозяйства, как самую совершенную форму рыночных отношений. Наряду с В.Ойкеном, А.Мюллер-Армак, О.Шлехт, Л.Эрхард постоянно подчеркивали, что только конкуренция способна обеспечить достижение целей социального рыночного хозяйства, устои этой системы.

О содержании понятия «конкуренция», о значении конкуренции в обществе и, особенно, в народном хозяйстве велись и ведутся интенсивные научные дискуссии.

Согласно Дж.Стиглеру, содержание конкуренции понимается как соперничество между индивидуумами, группами или нациями. Экономическая наука использует ее для анализа человеческого поведения.25 Конкуренция в условиях рыночной экономики понимается как процесс, который начинает действовать и действует благодаря предпринимателям, которые стремятся улучшить свои позиции на рынке.26 Их стратегическими инструментами могут служить цены, качество продукта, сервисные услуги, выход на рынок с новым продуктом, введение новой производственной технологии. Этот подход к конкуренции восходит в первую очередь к работам Й.Шумпетера. Его теория говорит о том, что процесс конкуренции начинается в результате действий предпринимателя-новатора. Результатом этого является то, что конкуренция оказывается «процессом творческого разрушения». Освещение конкуренции как динамического процесса и ее функций возможно на основе исторического анализа теоретических концепций. К ним относятся ряд концепций, в частности классический либерализм.

Классическое учение, сформулированное Адамом Смитом28, Дэвидом Хьюмом29, Иеремией Бентаном30, Джоном Стюартом Миллом31 и другими учеными, есть первая экономическая концепция, которая дает возможность анализировать процессы конкуренции с точки зрения принципов рыночной экономики.

А.Смит рассматривал конкуренцию как основной механизм регулирования рыночной экономики. Из этого положения он выводит требование ликвидации монополий. Однако активные меры по обеспечению конкуренции им не рассматриваются, поскольку сама конкуренция якобы позаботится о ликвидации монопольных рыночных структур.

Согласно классической экономической концепции, предпринимателя «ведет невидимая рука, которая способствует результату, не являющемуся частью его намерений», преследуя свой интерес, он помогает обеспечить общее благо.32 Характерным для конкуренции в рамках неоклассической теории является создание модели совершенной конкуренции, т.е. неограниченной. Согласно этой теории конкуренция приводит к микроэкономическому равновесию.33 Благодаря неограниченной конкуренции достигается состояние общеэкономического равновесия, что гарантирует максимальную эффективность распределения и использования ограниченных ресурсов. Критика совершенной или неограниченной конкуренции привела к пониманию того, что конкуренция на рынках имеет параметры, которые характеризуются ограниченностью, поэтому она не может быть совершенной. В соответствии с этим процесс конкуренции рассматривается в других теоретических концепциях как ограниченная конкуренция (Дж.Робинсон). Основоположником теории функциональной конкуренции является Дж.М.Кларк34, выдвинувший положение об ограниченной или монополистической конкуренции. В теоретической и политической дискуссии вокруг проблем конкуренции, проходившей в Германии, теория «функциональной конкуренции» играла особую роль. Особое внимание заслужил подход Е.Канценбаха35, который сформулировал условия для конкуренции, характеризующейся оптимальной эффективностью. Канценбах поставил интенсивность конкуренции в зависимость от скорости, с которой уменьшаются шансы на получение прибыли за счет инновационных технологий. Критические замечания дали толчок научной дискуссии вокруг свободной конкуренции, развернувшейся в Германии. Это привело к возникновению новоклассической концепции свободной конкуренции. Хоппман36, представитель новоклассической концепции конкуренции, развил учение Хайека37 и рассматривал экономическую свободу как основу свободной конкуренции.

Основные направления и особенности преобразовательных экономических реформ

Переход от централизованной плановой экономики к рыночной был предопределен необходимостью использовать рыночно предпринимательские формы и методы хозяйствования ради достижения высокой эффективности экономики и высокого уровня социального благополучия людей. Этот переход потребовал проведения соответствующих экономических реформ. Суть реформ должна была состоять в том, чтобы установить свободу и открыть простор для предпринимательства во всех сферах и отраслях экономики с ориентацией на рынок. По существу это означало следующее:

1. Устраняется монополия государственного планирования и управления экономикой в целом и отдельными предприятиями и хозяйствами. Устанавливается свобода предпринимательской деятельности предприятий, организаций, объединений и отдельных лиц независимо от государства. Предприниматели ведут хозяйство самостоятельно, на свой страх и риск, ориентируясь на рынок и учитывая складывающиеся на нем отношения спроса и предложения на выпускаемые и продаваемые товары и услуги.

2. Ликвидируется монополия государственной собственности, но не выбрасывается из экономики сама эта форма собственности. Вводится на равной основе многообразие форм собственности, которое ни в коем случае не сводится к многообразию форм частной собственности. Наряду с частной собственностью в экономике должны быть и государственная, и коллективная, и муниципальная, и собственность различных обществ (например, профсоюзов) и другие формы.

3. Там, где возможны и необходимы большие масштабы производства с ориентацией на рынок всей страны и на рынки других стран, должно быть сохранено крупное производство с предприятиями большой мощности. С другой стороны, следует дать ход широкому развитию предпринимательства в тех отраслях экономики, где более успешным может быть применение малых и средних форм производства.

4. Установление свободы ценообразования под влиянием спроса и предложения на рынке. Но это не значит, что государство не может не вводить фиксированные цены временно в целях неотложного решения отдельных экономических и социальных проблем, например, цены на хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и другие жизненно важные продукты с целью недопущения резкого падения жизненного уровня населения страны в периоды глубоких экономических и социальных потрясений.

5. Развитие широкой и интенсивной конкуренции между производителями и между продавцами выпускаемых на рынок различных товаров и услуг. С этой целью необходимо создание широкой конкурентной среды из числа производителей, продавцов, покупателей и потребителей. В период становления рыночной экономики особенно успешно это достигается путем всемерного развития предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса.

6. Формирование четко налаженной и разветвленной денежно-кредитной и финансовой системы, работающей строго в соответствии с потребностями развития экономики. Деньги, кредит и финансы должны стать сосудами, обеспечивающими движение для всего многосложного организма рыночной экономики.

Названный комплекс мер должен был войти в основу, существо реформ, проводимых руководством Кыргызской Республики в целях перевода экономики на рельсы рыночных отношений. Особую значимость приобрели меры макроэкономического характера.

Переход экономики на рыночные отношения был определен еще в период существования Советского Союза. Начатая М.С.Горбачевым перестройка в экономике преследовала цель найти возможности и пути оживления ее и внедрения механизмов, способствующих повышению эффективности развития народного хозяйства. Первые попытки были направлены на то, чтобы в рамках централизованно управляемой плановой экономики предоставить некоторую свободу в хозяйственной деятельности первичным хозяйственным звеньям - предприятиям, организациям, учреждениям. Это было даже законодательно закреплено специальным законом о государственных и других предприятиях, в котором предусматривалось расширение прав предприятий относительно видов выпускаемой продукции, использования прибыли, излишнего оборудования, формирования фонда оплаты труда и т.д. С целью создания большей самостоятельности и инициативности в хозяйственных делах стали внедряться кооперативные и арендные предприятия, что также опиралось на специально принятые законы. В повестку дня был поставлен и вопрос о том, чтобы придать большую хозяйственную самостоятельность республикам и регионам страны, перевести их на хозрасчет и самофинансирование.

Но все эти меры не затрагивали существа советской экономики, которая управлялась и направлялась из единого центра и держала хозяйственную деятельность на местах в жестко установленных рамках, а потому они не дали заметных сдвигов в экономическом развитии страны. Из этого следовало, что советскую экономику надо было радикально изменить путем перевода на рельсы рыночного развития. По существу встал вопрос о переходе к рыночной экономике. Но, не отрываясь окончательно от социалистического характера экономики, решили формировать все-таки регулируемую рыночную экономику. Такого рода проблема и соответствующие ее решению задачи были изложены в докладе Председателя Совета Министров СССР Н.И.Рыжкова «Об экономическом положении страны и концепции перехода к регулируемой рыночной экономике» на третьей сессии Верховного Совета СССР в мае 1990 г. Необходимость глубокой реформы экономических отношений была заявлена, но осуществлялась она уже после распада Советского Союза, причем в каждой вновь возникшей суверенной республике по-своему.

Объективные условия перехода. Особенности кыргызской модели социально ориентированной экономики

Идея о том, что в Кыргызстане создается особая модель социальной рыночной экономики, уже не раз озвучивалась в печати, в частности, в докладах и посланиях Президента Республики А.Акаева. «Л.Эрхард блестяще продемонстрировал плодотворность идей неолиберализма применительно к экономическим системам, переходящим на рыночные рельсы. Убежден, что именно концепция «социального рыночного хозяйства», разработанная немецкими неолибералами, наиболее подходит для преобразования социалистической экономики в рыночную. Не скрою, что именно эта концепция легла в основу радикальных рыночных реформ в экономике Кыргызстана, которые проводились в 1992-1999 годах».83

Какой бы ни была национальная специфика, социальной рыночной экономике присущи некоторые общие условия, которые могут проявляться по-разному в своеобразной обстановке той или иной конкретной страны.

Надо иметь в виду, что даже по отношению к просто рыночной экономике Кыргызстан находится на начальном этапе переходного состояния. Еще дальше, естественно, он отстоит от социальной рыночной экономики, которая в состоянии дать современные материальные блага, обеспечить достойный уровень жизни, образования, здравоохранения и культуры широким массам населения страны. Этот конечный результат может служить лишь ориентиром, к которому должна идти нынешняя экономика республики. По крайней мере, в 10-15 раз следует увеличить производство валового внутреннего продукта на душу населения, чтобы подойти к тому, чтобы рыночная экономика республики могла стать социально ориентированной. Только богатая страна может сделать свое население социально богатым.

Самым первым условием социально ориентированного общества является наличие в стране полноценной рыночной экономики. Это предполагает широчайшую, почти ничем не ограниченную свободу предпринимательства во всех сферах экономики, и прежде всего в производстве. В Кыргызстане свобода предпринимательства установлена и существует как предпосылка развития как рыночной, так и социально-рыночной экономики. Однако, как уже отмечалось, экономика республики сбита с позиций крупного, современного, технически и технологически оснащенного производства. Теперь предпринимательство вынуждено устремиться в основном в мелкое и среднее производство, чтобы затем снова прийти и к крупному производству, без чего не может быть собственно рыночной экономики страны социально ориентированного типа.

Для предпринимательства в сфере мелкого и среднего производства в Кыргызстане существует подходящая ниша, которую необходимо обязательно заполнить. Основой является многоотраслевое сельское хозяйство, в котором представлены различные направления животноводства и растениеводства. А это дает возможность развивать различные производства перерабатывающей пищевой и легкой промышленности. Необходимость первоочередного развития предпринимательства именно в этой сфере настолько очевидна, что в программных документах Президента Республики и Правительства прямо заявляется о приоритетности развития сельского хозяйства, отраслей переработки сельхозпродукции, пищевой и легкой промышленности. Если эта цель будет достигнута, это позволит поднять на огромную высоту весь агропромышленный комплекс, легкую промышленность, обеспечить занятость, заработки и доходы почти 40% экономически активного населения, увеличить в 4-5 раз производимый в стране валовой внутренний продукт. Это даст республике совместные внутренние накопления для коренной структурной перестройки экономики, развития современных направлений крупного производства на новейшей технической и технологической основе.

Нередко даже экономистами высказывается мнение, что Кыргызстан -это аграрная страна, а потому здесь должно развиваться только то, что связано с сельским хозяйством. Это было бы в высшей степени замечательно, если бы действительно можно было за счет только агропромышленного комплекса обеспечить высочайший уровень производства валового внутреннего продукта на душу населения и доступность современных жизненных благ для всех людей. Но сегодня АПК может занять самое большее до 40% экономически активного населения, а ведь надо учесть, что население республики в перспективе будет расти и будет сокращаться абсолютная численность занятых в АПК в связи с внедрением более производительной техники, технологии и совершенствования организации производства. Где же еще занять почти две трети экономически активного населения, чтобы получить на него необходимые дополнительные объемы валового внутреннего продукта, обеспечить заработки и доходы населения государства? Очевидно, в других отраслях народного хозяйства, которые также имеют благоприятные предпосылки для развития в Кыргызстане.

Существенно важно то, что Кыргызстан обладает огромными запасами гидроэнергоресурсов. Они оцениваются в 142 млрд. кВт/часов электроэнергии, и пока что степень освоения этих ресурсов составляет меньше 10%. Создан целый ряд гидроэлектростанций Нижне-Нарынского и Средне-Нарынского каскадов, имеется также возможность строить новые станции по 5-6 перспективным каскадам, проработки по которым сделаны еще в конце 80-х годов.

Гидроэлектроэнергетика важна для республики в том отношении, что она служит основой развития всей экономики и всех ее отраслей, жилищно-коммунального хозяйства на самой современной технической и технологической основе. Избыток производимой в стране электроэнергии можно экспортировать в другие страны, получая необходимую иностранную валюту, обеспечивая активное положительное сальдо торгового и платежного балансов. В настоящее время часть электроэнергии (до 1,5 млрд. кВт-час), вырабатываемой в Кыргызстане, передается Узбекистану и Казахстану, а в перспективе, возможно, направлять ее также в Китай и Пакистан.