Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) Баратова Нури

Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан)
<
Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан)
>



Баратова Нури. Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Худжанд, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-8/3543

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы малого и среднего бизнеса в экономике .

1.1. Сущность, формы и типы малого и среднего бизнеса 14

1.2 Создание общественной среды для становления и развития малого и среднего бизнеса 31

1.3. Приватизация как условие становления и развития малого и среднего бизнеса 42

1.4. Роль конкуренции в становлении и развитии малого и среднего бизнеса 58

Глава 2. Оценка современного уровня развития малого н среднего бизнеса в Республике Таджикистан .

2.1. Основные этапы развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики Республики Таджикистан ... 67

2.2 Анализ уровня развития малого и среднего бизнеса и его основных форм 76

Глава 3. Особенности регулирования и государственная поддержка малого н среднего бизнеса в Республике Таджикистан .

3.1. Особенности регулирования малого и среднего бизнеса 92

3.2. Инвестиционная и кредитная поддержка малого и среднего бизнеса 118

3.3. Налоговая поддержка малого и среднего бизнеса 132

3.4. Перспективы развития малого и среднего бизнеса в Таджикистане 144

Заключение 150

Список использованной литературы 156

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы. Мировой опыт свидетельствует о том, что малый и средний бизнес в цивилизованных формах является важным условием оздоровления не только экономики, но и всей общественной жизни.

Малый и средний бизнес дает возможность реализовать творческие способности личности, предприимчивость, инициативу, создают конкурентную среду, что позволяет при имеющемся разнообразии форм собственности ликвидировать дефицит многих видов продукции, совершенствовать общественные отношения.

Однако процесс становления малого и среднего бизнеса в различных сферах общественной жизни в Таджикистане идет очень трудно и болезненно. Нередко его сущность деформирована, обретает бюрократический или криминальный характер. Часто предприятия малого и среднего бизнеса не только не дает тех результатов, на которые общество вправе рассчитывать, но и порождает новые трудности в хозяйственной и общественной жизни, новые общественные аномалии.

На наш взгляд, одной из главных причин такого положения дел является отсутствие достаточно стройной и последовательной системы мер общественной, прежде всего государственной, поддержки малого и среднего бизнеса в Таджикистане, современной концепции его становления и развития.

В настоящее время во всех странах с развитой рыночной экономикой идет поиск различных видов общественной и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и новой системы социально-экономического и нормативно-правового ее обеспечения, ориентированных на создание постоянного стимула к новаторству в бизнесе. Традиционные способы и приемы, выработанные десятилетиями развития экономики, -постановка целей, поощрение их достижения с помощью финансовых средств, тщательный контроль за исполнением, иерархическое распределение прав и

обязанностей - не всегда оказывают желательное воздействие на предпринимательскую модель поведения- Дело в том, что эти методы успешно использовались (и используются) там, где результаты и последствия хозяйственной деятельности с достаточной мерой точности предсказуемы.

Предпринимательская свобода - понятие емкое. Оно вбирает в себя такие составляющие деятельности, как творчество^рйск, выбор альтернативы, ^ информированность, предпринимательская культура - словом, широкий набор характеристик, который специфицирует предпринимательство как социальный институт.

Анализируя состояние экономики нашей республики после

приобретения независимости, можно наблюдать периоды спада, застоя и экономической стабилизации, когда малый и средний бизнес является самой приемлемой формой хозяйственной деятельности, которое получило доминирующее положение на рынке. Оно способно быстро реагировать на изменения происходящие, на рынке и переключаться на производство новых товаров и оказание услуг, оно способно своевременно удовлетворять рыночный спрос и способно выжить в условиях дефицита сырья, капитала, информации и т.д. Но сегодня этот сектор развивается относительно медленно и противоречиво.

Оценка реального состояния дел в сфере малого и среднего бизнеса в Таджикистане весьма затруднен из-за скудного характера и низкой достоверности сведений о деятельности этого сектора экономики.

Малый и средний бизнес сегодня развивается в условиях во многом сохранившихся командно - административных рычагов: пресса традиционных мафиозно-групповых связей, прямых феодальных поборов, использования рыночных механизмов в фискальных целях, акцизных методов налоговой политики и т.д., что деформирует природу малого и среднего бизнеса.

Экономические реформы в Таджикистане предполагают создание условий для развития малого и среднего бизнеса, посредством организации государственной поддержки, приватизации государственной собственности, стимулирования малого и среднего бизнеса, каждая из которых, в свою очередь, включает достаточное количество мероприятий для становления и развития новых экономических отношений.

Поэтому необходимо знание критериев эффективности развития малого и среднего бизнеса, механизма выбора рациональных его форм в процессе удовлетворения общественных потребностей, в связи с чем, и возникла необходимость изучения этого вопроса.

Состояние изученности проблемы. При любой общественно-экономической системе малый и средний бизнес оказывает эффективное воздействие на экономику и социальные процессы. Вместе с тем, предвидеть результаты оказываемого его влияния возможно лишь тогда, когда общество располагает комплексной теорией предпринимательства. Научные методы и научное наследие, касающиеся предпринимательского опыта и предпринимательской деятельности, представляют собой общечеловеческие ценности. Их следует, во-первых, изучать, во-вторых, уметь применять к современной действительности.

На западе, и в целом за рубежом, все названные и целый ряд связанных с ними проблем превратились в стройную теорию предпринимательства.

Следует иметь в виду, что формирование теории предпринимательства прошло почти двухвековой путь.

И, несмотря на это, на сегодняшний день в мире не существует общепринятого, единого определения предпринимательства. Так, известнейшие ученые-экономисты А.Смит и Д. Рикардо рассматривали предпринимательство с точки зрения его роли в увеличении общественного благополучия, развития общественного разделения труда и повышения его производительности.

А.Смит предлагал полную свободу предпринимательства, когда каждый производитель, преследуя свои цели, интересы, стремится к собственной выгоде. При этом, вовсе не возникает хаос и неразбериха. Напротив, ведомые «невидимой рукой Провидения», преследуя свои интересы, люди создают блага и выгоды для общества в целом.

В анализе социально-экономических корней хозяйственных явлений, развития предпринимательства, в описании, систематизации, исследовании рыночного механизма и его взаимозависимостей особенно значителен вклад Л.Вальраса, Т.Госсена, У.Джевонса, Н.Ф.Капара, А.Курно, В.Парето, У.Уэвиля, Ф, Эджуарта и др. В их работах сделаны первые попытки описать конкурирующих предпринимателей-товаровладельцев как замкнутую систему строгих количественных взаимосвязей.

Основная идея этих ученых-экономистов состояла в том, что предпринимательская активность способствует развитию конкуренции, снижению издержек производства, улучшению качества продукции. Все это способствует повышению благосостояния населения в целом.

Современная экономическая теория развивается, в основном, в рамках трех крупных течений, сложившихся в XIX - XX столетиях. Первое течение -«неоклассическое», второе - «теория регулируемого капитализма», третье -«институционал изм».

Сторонников неоклассического направления объединяет представление о том, что рыночная экономика будет функционировать наилучшим образом, если предоставить каждому из ее субъектов максимальную экономическую свободу. В этом смысле неоклассики - прямые последователи А.Смита. Они были и остаются защитниками традиционных ценностей капиталистической экономики, выдвигая на передний план частную инициативу и свободу частного предпринимательства, отсутствие государственного регулирования экономических процессов и, в том числе, развития предпринимательства.

Становление и развитие теории регулируемого капитализма началось в 30- годах XX века. Ее главная идея состояла в том, что государство должно активно вмешиваться в экономическую жизнь и, в том числе, способствовать развитию и поддержке предпринимательства. Основоположником данного течения является Д.Кейнс. Основные идеи этой теории изложены в его работе «Общая теория занятости, процента и денег», которая опубликована в 1936 г.

Весьма оригинальное третье течение составляет так называемый институционализм. Представители, сторонники этого направления Т.Веблен, Д. Гелбрейт, Д. Коммонс, У.Митчел, Я. Тинберген и др. Они не замыкались на анализе чисто экономических отношений, а призывали учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь, развитие предпринимательства. Речь идет об особенностях развития производства в той или иной стране, обусловленных своеобразием хозяйственной организации, нормами поведения социальных групп, стереотипами мышления и массового общественного сознания, обычаями и традициями народа.

Все названные ученые-экономисты в своих работах обосновали актуальность проблемы развития предпринимательства, и утверждали, что предпринимательская активность способствует развитию конкуренции, снижению издержек производства, улучшению качества продукции. Все это способствует повышению благосостояния населения в целом. Однако, эти ученые — экономисты акцентируют свое внимание лишь на одном из сущностных характеристик - конкурентность и при этом упускают из поля зрения другие сущностные характеристики предпринимательства.

Проблемам развития малого и среднего предпринимательства уделяли внимание и экономисты стран Содружества Независимых Государств такие как: В.Афанасьев, Л.Абалкин, А.В.Бусыгин, А.Г.Бусыгин, А.Блинов, Э.Задорожнюк, Б.Ичитовкин, В Крупнов, С.Мельников, И.Разумнова, и др. В своих работах они указывают на то, что предпринимательство - это в конечном , счете производство всей массы товаров и услуг для населения, то есть

удовлетворение всей гаммы индивидуальных и общественных потребностей. Предприниматель - это тот, кто сводит вместе деньги, материалы, рабочую силу, создавая новый продукт, новый бизнес, производственный процесс или более совершенную организацию дела.

В Таджикистане за последнее время уделяется определенное внимание к

проблемам малого и среднего предпринимательства. Среди них можно отметить работы: ПАбдусамадова, А.Бойматова, СИсоевой, С.Комилова, А.Назарова, Т. Низомовой, Ф.Фатуллаева, Х.Хамрокулова, С.Хабибова, А.Юсупова, и другие. Они отмечают, что ключевой фигурой современной рыночной экономики, является предприниматель - бизнесмен. Его подстегивает стремление обеспечить себе нормальные условия жизни. Независимо от сферы деятельности и социального статуса нашими бизнесменами движет, прежде всего, стремление к личной свободе и независимости от бюрократической опеке, а если брать шире, и от окружающего мира. Над всем главенствует мечта основать свою «империю», обрести свободу действий, власть и чувство самодостаточности.

Кроме того, в последние годы по проблемам малого и среднего
предпринимательства было защищены кандидатские диссертации, среди них
можно отметить работы: Хакимова З.Д. « Экономическое стимулирование
предпринимательства в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики»,
Бободжановой Н.С. «Экономические основы становления и развития частного
предпринимательства в республике Таджикистан» и другие. Анализируя
состояние экономики Таджикистана после приобретения независимости,
периодов спада, застоя и экономической стабилизации, в этих работах изучены
действующие механизмы экономического стимулирования

предпринимательства в сельском хозяйстве, разработаны методический подход по дифференциации ставки земельного налога по кадастровым зонам Республики Таджикистан в зависимости от цены земли, исследованы составляющие процесса развития частного предпринимательства с учетом

условий становления рыночных отношений, раскрыто содержание понятия «частное предпринимательство как условия развития экономики, выявлены ее социально — экономическая сущность. Авторы пришли к выводу о том, что предпринимательство в любой отрасли народного хозяйства быстро реагирует на изменения, происходящие на рынке и переключаются на производство новых видов товаров и услуг, оно способно своевременно удовлетворить рыночный спрос и выжить в условиях дефицита сырья, капитала и информации. Но сегодня этот сектор экономики развивается относительно медленно и противоречиво.

Цель и задачи исследования. Современный малый и средний бизнес-это сложнейший сектор нашей экономики, а его развертывание требует целого комплекса мер государственной поддержки, экономических и социальных, прежде всего, которые имеются, но не действуют в должной мере.

Вряд ли можно решить проблему малого и среднего предпринимательства в Таджикистане, без определения приоритетов, разработки крупных программ и проектов, обучающих технологий информационного обеспечения, встраивания малого и среднего бизнеса в один из главных секторов экономики.

Эти и другие проблемы малого и среднего бизнеса автор попытался рассмотреть в своей работе. В данном исследовании сделана попытка решения следующих задач:

на основе анализа имеющихся теорий исследовать сущность малого и среднего бизнеса как одну из форм экономической активности населения;

изучить развитие малого и среднего бизнеса, формы ее проявления в рыночной экономике развивающихся стран мира;

определить цели, задачи малого и среднего бизнеса, механизмы его функционирования в республике Таджикистан;

раскрыть особенности становления малого и среднего бизнеса в Таджикистане;

проанализировать государственную поддержку малого и среднего предпринимательства на Западе и рассмотреть их опыт применительно к Таджикистану;

- показать региональные рычаги поддержки малого и среднего
предпринимательства;

- сформулировать рекомендации в разрешении проблем, связанных с
развитием малого и среднего бизнеса в Таджикистане.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе становления и развития малого и среднего бизнеса в Таджикистане, с учетом условий становления и формирования рыночных отношений.

Объектом исследования выступают предприятия малого и среднего бизнеса функционирующие в Республике Таджикистан. Эти предприятия могут возникнуть почти в любом секторе экономики, позволяют вовремя переключать ресурсы, как людские, так и материальные, быстро реагируют на спрос, прокладывают путь к структурной перестройки экономики, поглощают незанятую рабочую силу, развивают и приспосабливают различные виды новейших технологий, увеличивают уровень использования природных ресурсов позволяют уменьшить диспропорцию в доходах и в конечном счете способствуют сокращению масштабов бедности.

Теоретической н методологической основой исследования явились труды, речи, выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш Рахмонова, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, работы классиков экономической теории, исследования ученых-экономистов разных школ и направлений, труды ученых - экономистов Республики Таджикистан.

Для выяснения сущности рассматриваемой проблемы были использованы статистические сборники Государственного комитете по статистике Республики Таджикистан, материалы Государственного Агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан, материалы Государственного Комитета по управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, постановления правительства и решения Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы выражается в следующем:

  1. — выявлены условия становления и развития малого и среднего бизнеса в республике, главными из которых являются: слаборазвитая правовая база и рыночная инфраструктура, наличие нестабильных финансово - кредитных и страховых отношений, существование неорганизованного рынка, ограниченность стратегического поведения субъектов рынка, высокие темпы инфляции, негативное отношение населения к предпринимательству, отсутствие государственной поддержки;

  2. — определены негативные факторы сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса, к числу которых относятся: отсутствие широкой информации о наличии ресурсов, недостаточная степень конкурентности и открытости в предоставлении ресурсов, усложненность процедуры регистрации субъектов рынка, нежелание органов исполнительной власти вовлекать ресурсы (прежде всего недвижимость) в хозяйственный оборот;

3 - обоснована теоретическая модель концепции государственной
поддержки малого и среднего бизнеса, которая включает: взаимодействие
государства и этих сфер на взаимовыгодной основе, создание специальных
органов по разработке программ и проектов по поддержке малого и среднего
предпринимательства, определение приоритетных направлений поддержки
сфер, создание единой системы социального, экономического, финансового,
кадрового, нормативно-правового регулирования малого и среднего бизнеса,
непрерывного совершенствования деятельности государственного аппарата,
повышение их эффективности по управлению и регулированию этих сфер;

  1. - предложена программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса, главными их которых являются: включение в государственный бюджет программ стимулирования развития этих сфер, увязки этих программ с программами содействия занятости населения и государственных инвестиций, льготное кредитование и налогообложение, государственное финансирование отдельных проектов, упрощение регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства, совершенствование системы учета и отчетности данных предприятий, выделение квот на размещение госзаказов на малые и средние предприятия, создание республиканских и региональных подразделений палаты бизнесменов и товаропроизводителей, бизнесфонда, технологического инкубатора, ипотечного банка, тендерного центра, лизинговых фирм, сети мелкооптовой и розничной торговли продукции производственно - технического назначения, информационных структур, позволяющих облегчению процедур заключения контрактов, проведения аудиторских проверок, маркетинговых исследований, биржевых сделок;

  2. - определены приоритеты государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в число которых входят : инновационные проекты, производственная сфера, индивидуальная трудовая деятельность и дехканские хозяйства, которые будут способствовать сокращению безработицы, оттока

трудового населения за рубеж, снижения уровня бедности, увеличению налоговых поступлений в бюджет, активизации человеческой творческой деятельности и наращиванию экономического потенциала страны;

6 — выявлены на основе исследования перспективные направления деятельности малого и среднего бизнеса, которыми являются: в промышленности — переработка сельхозпродуктов и нефтепродуктов, производство медикаментов, продуктов машиностроения и металлообработки, игрушек; в агробизнесе - животноводство, птицеводство, кролиководство, парниковое хозяйство; в строительстве - объекты по обеспечению населения

питьевой водой, строительно - монтажные работы; в сфере услуг — туризм,

е. транспортное обслуживание, бытовой обслуживание, ремонт мебели, услуги и

здравоохранения, шоу - бизнес, фотоуслуги, СТО, компьютерные услуги,

реклама; в сфере общественного питания — изготовление и реализация

национальных блюд; в торгово - коммерческой деятельности — реализация

продовольственных товаров, медикаменты, ГСМ, зерна и муки, детский

одежды, ювелирных изделий, тканей, канцелярских товаров, операций по

недвижимости.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

-результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в области малого и среднего бизнеса;

-реализация, разработанных в диссертации рекомендаций позволит ускорить процесс адаптации предприятий малого и среднего бизнеса к рыночным условиям их функционирования, реализовать потенциальные возможности бизнеса по обеспечению устойчивого экономического развития;

-основные положения диссертации могут быть использованы при определении внешнеэкономической политики предприятий малого и среднего бизнеса, формирование благоприятного инвестиционного климата и

привлечения иностранного капитала, а также при совершенствовании законодательной базы;

-содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекций: «Экономика предприятий», «Предпринимательство», «Экономика малого бизнеса», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях а также на курсах по подготовке специалистов для малого и среднего бизнеса.

Публикации, По материалам диссертационного исследования опубликованы четыре работы, общий объем 4,3 п.л.

1 .Микроэкономическая система и ее регулирование. Худжанд, 1998, 2,3 п.л. (в соавторстве).

2.Основные проблемы микроэкономики. Материалы доклада, посвященные 70 - летию ХГУ им. БХафурова. Худжанд, 2002, 0,1 п.л.

  1. Становление и развитие малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан. Ученые записки ХГУ им. Б.Гафурова. Естественные и экономические науки. Худжанд, 2002, 0,6 п.л.

  2. Регулирование и государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан. Ученые записки ХГУ им. Б.Гафурова. Естественные и экономические науки. Худжанд, 2003, 1,3 п.л.

Структура диссертации во многом определялась состоянием разработанности проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (выводы и предложения), списка использованной литературы, приложений.

Создание общественной среды для становления и развития малого и среднего бизнеса

На развитие малого и среднего бизнеса оказывает влияние совокупность условий и факторов, определяющих развитие в стране предприятий малого и среднего бизнеса, действующих независимо от воли самих бизнесменов, т.е. общественная среда. К ее основным элементам относятся: 1. Экономическая среда, которая характеризуется формированием условий для становления конкурентного рынка как среды существования бизнесменов, а также поступательного осуществления экономических реформ, обеспечивающих возможность доступа бизнесменов ко всем видам ресурсов (кроме, запрещенных законом), необходимых для их деятельности. На развитие предприятий малого и среднего бизнеса влияют уровень инфляции, число налогов и размеры налоговых ставок, уровень цен (тарифы) на определенные виды ресурсов. Важное значение приобретают стабильность национальной денежной единицы, повышение уровня покупательной способности общества. 2. Несомненно, что для развития малого и среднего бизнеса большое значение имеет стабильность политической обстановки в стране и в отдельных ее регионах, согласие между всеми ветвями власти, признание ими того факта, что без развития цивилизованного бизнеса невозможны экономический рост, эффективное развитие всех отраслей экономики и повышение благосостояния общества. Важно, чтобы в Таджикистане все наконец-то поддержали идею о том, что в стране формируется социально ориентированная экономика, а экономическим реформам нет альтернативы. 3.Развитие малого и среднего бизнеса в Таджикистане возможно только при создании адекватной перспективному развитию страны правовой среды, не декларирующей, а четко указывающей права, обязанности и гарантии, дееспособным гражданам на занятие бизнесом или иной законом экономической деятельностью, защищающей цивилизованных бизнесменов от противоправных действий государственных органов и их должностных лиц. Необходимо четкое установление ответственности бизнесменов за нарушение законодательных и нормативных актов, регламентирующих хозяйственную деятельность. 4.На нынешнем этапе развития экономики большое значение, на наш взгляд, имеют усиление регулирующей роли государства в процессе становления цивилизованного бизнеса, защита законных интересов бизнесменов, обеспечение им гарантий, как гражданам, так и организациям. Государство не должно вмешиваться в деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, так как - это свободная деятельность дееспособных граждан, но вместе с тем, государство должно обеспечивать им защиту. 5.Институционально-организационная среда в Таджикистане также должна способствовать развитию малого и среднего бизнеса, так как она является важнейшим условием формирования бизнеса. К ним относятся: банки и другие кредитно - финансовые организации; страховые организации; рекламные компании; специализированные организации по представлению таких профессиональных услуг, как аудит, защита интересов бизнесменов, компании- поставщики сырья, материалов, энергии, топлива и других услуг; оптовые и розничные продавцы; транспортные компании. Важнейшее значение для становления и развития производственного бизнеса имеют наличие природных ресурсов, их добыча и переработка, особенно дешевых энергоносителей, затраты на которые составляют большой удельный вес. Поэтому для республики Таджикистан необходима целенаправленная политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса состоящая из двух главных направлений: развертывания системы мер, нацеленных на утверждение благоприятных социально - экономических, политических и духовно — нравственных предпосылок и создание благоприятного правового пространства, без наличия которых малый и средний бизнес превращается в криминальный. В республике складываются новые модели экономики: многоукладной, с разнообразными формами собственности и хозяйствования, современной рыночной инфраструктурой. От способов становления малого и среднего бизнеса, его активности, компетенции зависят не только масштабы трансформации экономики, но и ее эффективность, а также масштабы поддержки рыночных реформ со стороны населения и всех элементов гражданского общества. Это необходимо для коренного изменения трудовых отношений и лучшей мотивации к труду, в том числе, и к занятию малым и средним бизнесом. Однако обществу ясно, что преобразование отношений собственности и формирование рыночных отношений не является самоцелью, а служит средством реформирования общества, выхода его на прогрессивный путь развития. В условиях перехода от массового производства к мелкосерийному, от массового рынка к индивидуализированному, мелкомасштабное производство, как известно, реагирует на ту или иную возникающую общественную потребность на изменение рыночной коньюктуры, гораздо оперативнее, чем крупное. Гибкость, приспособляемость к рынку, умение в короткие сроки обновить модели выпускаемой продукции и внедрить технические новшества, качественно удовлетворить индивидуальные запросы потребителей способствуют развитию мелкого и среднего бизнеса, обеспечивают ему экономические возможности для прогресса. Сектор малого и среднего бизнеса должен составлять значительную часть хозяйства любой развитой страны, производящий широкий ассортимент товаров и услуг. Мелкие и средние предприятия и фирмы действуют в промышленном производстве (изготовление продукции по заказам); распределении (розничная и оптовая торговля); гостиничном хозяйстве и общественном питании (отели, кафе, рестораны); в сфере бытовых (парикмахерские, ателье, ремонтные мастерские, прачечные); профессиональных и деловых услуг (информация, финансы, посредничество, обучение, здравоохранение); строительстве.

Роль конкуренции в становлении и развитии малого и среднего бизнеса

Отсутствие должного эффекта от проводимых реформ в Республике Таджикистан свидетельствует об отсутствии механизма рыночной экономики, способного обеспечить повышение эффективности экономики и противостоять негативным влияниям, перешедшим из системы административно - командного управления. Опыт развития капиталистических стран показывает, что основным механизмом рыночной системы, являющейся регулятором взаимодействия субъектов экономических отношений, позволяющий соблюдать интересы всего общества в целом, заставляющий предприятия: выпускать качественные товары; повышать эффективность производства, также лишающий предприятия эффективной власти диктовать свои условия потребителям или другим субъектам экономических отношений, является конкуренция. Можно констатировать, что многие неудачи в проведении экономических реформ, в основном связаны с отсутствием условий возникновения, существования и проявления конкуренции. Поэтому для того, чтобы обеспечить нормальное развитие экономики, повысить ее эффективность, необходимо определить действия, которые должны быть приняты для создания конкурентной среды в экономике.

Для рассмотрения этого вопроса в начале определим содержание и основные элементы конкуренции.

Двигателем рыночной экономики является конкуренция. Ретроспективный анализ сущности данного вопроса показывает, что имеют место два аспекта проблемы конкуренции: субъективный и объективный. Под первым понимаются: предприниматели, менеджеры, дилеры, брокеры и другие. От их поведения во многом зависит формирование конкурентного механизма. Объективная сторона проявляется в основных чертах свободной конкуренции: большое количество товаропроизводителей, производящих одинаковый товар, и поэтому ни один из них не в состоянии повлиять на цену товара; - цена определяется свободной игрой спроса и предложения в соответствии с рыночными законами их функционирования; - продаваемый продукт однороден у всех производителей и покупатель может выбрать любого продавца товара для осуществления покупки; - свободный вход и выход из отрасли. Вход новых малых и средних предприятий в отрасль снижает уровень нормы прибыли в отрасли, а их отток наоборот. Формирование рыночной экономики, у нас, находится на стадии формирования, а в развитых государствах конкуренция является двигателем развития и роста экономики. Наша экономика находится на стадии становления, зарождения частной собственности от государственного присвоения. Этим она отличается от хозяйств, где всегда господствовала частная собственность и фундаментом являлась конкуренция, «невидимая рука», которая выступала и выступает регулятором хозяйства. Изучение опыта развития экономики развитых государств показывает, что для создания нормальной конкурентной среды, или создание условий для развития и проявления конкуренции необходимо стимулировать или развивать следующие процессы в экономике: -расформирование объединений горизонтального типа монополистов; -организация новых параллельных производств; -создание совместных предприятий; -перепрофилирование действующих предприятий, в том числе реорганизация монопольных объединений вертикального типа; -стимулирование малых и средних предприятий. Расформирование действующих объединений в Республике Таджикистан практически не проводится, так как в данном процессе не заинтересованы сам коллектив и руководители этих предприятий, из — за неопределенности в будущем своего положения и источника заработка на существование. Объективная сторона данного вопроса заключается в следующем: -данный процесс требует больших капитальных вложений; -расформирование действующих объединений может привести к уменьшению и без того небогатого ассортимента отечественного товара на рынке; -крупные предприятия имеют в основном, развитую производственную инфраструктуру, высокий технический уровень производства, имеют собственную научную и проектно - конструкторскую базу, И это в совокупности в дальнейшем может составить основу для успешной конкуренции наших предприятий с зарубежными фирмами; -глубокой проработки данного вопроса требует и то, что два или три производителя могут остаться такими же монополистами, как и единственный производитель до раздела.

Основные этапы развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики Республики Таджикистан

Во многих странах с рыночной экономикой переход на рыночные отношения проходил эволюционным способом, то есть постепенно, предпринимательские структуры также формировались постепенно. Что же касается становления малого и среднего бизнеса в Таджикистане, то их становление происходило одновременно с полным развалом планово -административной системы хозяйствования и централизованного управления, и он произошел революционным способом, поэтому дальнейшее становление и развитие этого сектора требует очень быстрого темпа, то есть экономического скачка.

Становление и развитие малого и среднего бизнеса в Таджикистане можно охарактеризовать следующими этапами: 1. Дореволюционный период (до 1917 года) - традиционное ремесленное производство, торговля. 2.Период системы административно — командного управления экономикой (1917 — 1985 гг.)- национализация, НЭП, плановая экономика. 3.Перестроечные период (1985 - начало 90-х годов) когда предпринимательская деятельность осуществлялась в форме кооперативов, индивидуальной трудовой деятельности. 4.Переход к рыночной экономике (начало 90-х годов по настоящее время) - разгосударствление и приватизация, правовое оформление предпринимательской деятельности, многообразие форм собственности (CM.43.C10). Тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся в республике в начале 90-х годов, наложила отпечаток на масштабы и темпы развития малого и среднего бизнеса, Поэтому на начальном этапе перехода к рыночной экономике требовалась выработка стратегии развития малого и среднего бизнеса с учетом особенностей и условий, социально - экономических преобразований национальной экономики. Первые реальные шаги к рыночной экономике, к развитию малых и средних структур были сделаны в декабре 1990 года, когда был принят Закон Республики Таджикистан « Об аренде и арендных отношениях». Затем, 1991 год стал базисным годом в совершенствовании организационно — правового статуса предпринимательства, включая разработку конкретных программ государственной поддержки предпринимательства. В этом году был разработан и принят ряд законов, касающихся развития малого и среднего предпринимательства: -Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации предприятий в Республике Таджикистан». -Закон Республики Таджикистан «О предпринимательской деятельности». -Закон Республики Таджикистан «Об акционерных обществах». Принятие этих законов было весьма своевременным, они послужили толчком к развитию малого и среднего бизнеса в стране, этот этап перехода к рыночной экономике характеризуется становлением и развитием многообразных организационных форм предпринимательства.

В соответствии с Гражданским Кодексом в Таджикистане, предусмотрены следующие формы предпринимательской деятельности: ООО, общества с дополнительной ответственностью, акционерное общество и совместные предприятия..

Закон «О предпринимательской деятельности» на сегодняшний день полностью изменен. Согласно закону государство законодательно обеспечивает свободу конкуренции между предпринимателями, защищает потребителей от проявлений недобросовестной конкуренции и монополизма в любых сферах предпринимательской деятельности.

Этот закон имел очень много недостатков, которые не могли не повлиять отрицательно на процесс становления этого сектора. Другие же законы, которые могли бы поддержать и гарантировать становление этого сектора в Таджикистане были приняты позже. Особенно закон «О собственности», который был принят в 1996 году, «Закон о приватизации государственной собственности» в 1997 году, также законы о налогах, таможне, валютных отношениях и т. д.

Все эти законы должны были бы стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. Но есть причины, которые препятствуют этому. Одной из причиной отрезанности корней предпринимательства является более медленное экономическое развитие республики, не прошедшей закономерный этап классического капиталистического ренессанса и поэтому получивший уникальную возможность после длительного господства централизованно - плановой экономики заимствовать многие рыночные структуры, формы и типы предпринимательской деятельности, уже сформировавшиеся в процессе эволюционного развития в других цивилизованных государствах. Но это заимствование далеко не полное, нельзя также сбрасывать со счетов то обстоятельство, что более 70 лет господства социалистических производственных отношений, в основном государственной собственности, наложили серьезный отпечаток на образ жизни и предпринимательское поведение населения, развив у них определенную психологию иждивенчества, привычку к получению уравнительного дохода, устойчивой заработной платы без правильного учета качества и количества труда. Все это в значительной степени сдерживает инициативу и снижает предпринимательскую, деловую активность. У старшего поколения до сих пор сохранилась определенная ностальгия по прошлому и психологии этапизма. Люди привыкли к тому, что многие вопросы за них решает начальство, местная власть, государство. Это не может не отразиться на развитии делового предпринимательства. Опросы общественного мнения, проведенные в 1995 году подтверждают это - около 70 процентов, в 2001 году - около 20 процентов опрошенного населения Согдийской области все еще верят в силу государства и отрицательно относятся к нарождающемуся предпринимательству.

Формирование и развитие современных, цивилизованных предпринимателей, умеющих по - деловому работать в новых условиях не может происходить очень быстро. Ведь формирование слоя предпринимателей — «золотого кадрового рыночного фонда нации» происходит в недрах капитализма и получает все большее развитие на его более высокой стадии развития. Предпринимательский опыт передается из поколения в поколение. В результате исследования, проведенного американским экономистом Н.Чемберленом, происхождения 863 президентов и высших менеджеров 428 крупнейших промышленных и транспортных корпораций, а также компаний сферы обслуживания оказалось, что у 55,7 процентов из них отцы были крупными бизнесменами, а из семей предпринимателей и специалистов (инженеров, адвокатов, врачей) происходили 3-4 названных лидеров бизнеса. Это очень любопытный факт. Видимо, нам необходимо также учесть данное обстоятельство в процессе решения кадровых проблем в области предпринимательства (См. 45. С. 193).

Особенности регулирования малого и среднего бизнеса

Основной причиной интенсивного развития предпринимательства на Западе, как показывают исследования, явилась мощная общественная и государственная поддержка малого и среднего бизнеса, направленная на снятие препятствующих его развитию факторов.

В результате эффективных правительственных мер здесь сложились качественно новые условия для занятий предпринимательством.

Государственное регулирование развития малого и среднего предпринимательства, создание широкой сети поддержки» включение его как составной части в экономику — все эти проблемы уже несколько десятилетий успешно решаются во многих индустриально развитых странах. Государство использует огромные финансовые и производственные ресурсы, способствует формированию конкурентной среды, играет значительную роль в осуществлении прорыва по ряду важных направлений научно - технического прогресса.

Наконец, развивая малое и среднее предпринимательство, государство реализует свое стремление к смягчению социальной напряженности и демократизации рыночных отношений, обеспечивая условия для формирования среднего класса и ослабления присущей рыночной экономике тенденций к социальной дифференциации. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства является средством достижения социально - экономических целей текущего и перспективных этапов развития. Поэтому общие и поэтапные социально - экономические задачи развития страны выступают одновременно задачами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Подлинная цель хозяйственных реформ - достижение экономического роста, создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень жизни населения. В то же время поддержка малого и среднего предпринимательства имеет самостоятельные цели, вытекающие из особенностей ее объектов. Основными из них являются: -повсеместное утверждение практики добросовестной конкуренции; -формирование широкого социального слоя собственников и предпринимателей; -создание условий для максимальной самореализации граждан в предпринимательской деятельности; -развитие инфраструктуры малого предпринимательства на республиканском, региональном и местном уровнях. Эти цели нельзя рассматривать и реализовывать отдельно от времени: они взаимосвязаны, а потому должны осуществляться вместе и одновременно. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса дает возможность, в особенности на стадии формирования, проявиться действительной экономической сущности предпринимательства, которая коренится в сфере производства товаров и услуг и предполагает получение прибыли за счет понижения издержек производства по отношению к рыночной цене. При этом извлечение прибыли органически сопряжено с научно -техническим прогрессом, что в результате создает предпосылки социально -экономического прогресса.

Основным каналом государственной помощи малому и среднему предпринимательству является экономическое стимулирование. Задача государства сводится к тому, чтобы обеспечить стимулы, побуждающие развивать производство, вести исследования и разработку новых проектов. Целенаправленная государственная поддержка малого и среднего предпринимательства имеет исключительно важное значение для формирования рыночной экономики Таджикистана. Помощь государства действенна только, когда она опирается на стройную концептуальную основу и вытекающую из нее систему последовательных мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Ряд начинаний правительства Таджикистан, принятые правовые и финансово — экономические меры свидетельствуют о его постепенном повороте к острым проблемам малого предпринимательства.

Однако, на наш взгляд: во - первых, меры эти во многом запаздывают; во - вторых, они носят разрозненный характер, развиваются в рамках то нарастающей, то затухающей компании, достаточно слабо подкреплены материально — финансовой базой, информационно - аналитической, кадровой работой. Для совершенствования такой поддержки предстоит решить ряд принципиальных вопросов, решающих для создания современной общественной базы малого предпринимательства.

Прежде всего, необходимо уточнить само понятие «государственной поддержки», под которой следует понимать сознательное создание государственными структурами социально - экономических и духовно — культурных условий, стимулов для развития конкурентной среды малого предпринимательства, вложений в него материальных и финансовых ресурсов.

Важность поддержки мелких и средних форм признается всеми общественно — политическими силами. Различия имеются лишь в методах реализации и направленности этой политики.

Поддержка малого и среднего бизнеса была одной из основных целей экономической политики правительства Тэтчер. Она осуществлялась и разрабатывалась на последовательной основе. Британские консерваторы видели в этом реализацию своих программных установок на создание «демократии собственников» и «народного капитализма», на достижение своей партией устойчивой социальной базы. Правительство воздействовало на сферу малого и среднего бизнеса путем обеспечения общих социально — экономических условий предпринимательской деятельности, то есть в области налогообложения, приватизации, трудового законодательства, а также используя разнообразные экономические, организационные, правовые нормы и методы непосредственной поддержки (учреждение специальных служб и программ стимулирования деловой активности, предпринимательских курсов, льготные условия финансирования и другое).