Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) Алиджанов Джамшед Абдукаюмович

Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан)
<
Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан)
>



Алиджанов Джамшед Абдукаюмович. Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Худжанд, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:05-8/1230

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и особенности экономического роста в условиях переходной экономики 11

1. Сущность, показатели и типы экономического роста в условиях переходной экономики 12

2.Особенности экономического роста в условиях переходной экономики 36

3.Социальные аспекты экономического роста в переходный период. 49

Глава II. Анализ факторов экономического роста в Республике Таджикистан 61

1. Повышение занятости и обеспечение экономического роста 62

2.Системное внедрение достижений научно-технического прогресса как важнейший фактор экономического роста 78

3. Значение инвестиции в обеспечении экономического роста 92

Глава III. Совершенствование государственного механизма стимулирования экономического роста в переходной экономике . 106

1. Пути совершенствования денежно-кредитного механизма обеспечения экономического роста 107

2.Пути совершенствования бюджетно-налогового механизма стимулирования экономического роста 119

Заключение 132

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нынешнее состояние национальной экономики Республики Таджикистан характеризуется низким уровнем развития реального производства, циклической безработицей, нехваткой инвестиций, и низким освоением техники и технологии, которые во многом сдерживают процесс развития производительных сил и производственных отношений. Хотя, по официальным данным, уровень ВВП с 1997 года возрастает, в абсолютном выражении и в расчете на душу населения его объем за годы экономических преобразований остается низким. В 2002 году объем ВВП составил 47,2% уровня 1991' года и для достижения того уровня нужны определенные усилия и время. Такое положение не соответствует целям повышения благосостояния населения и устойчивого социально-экономического развития страны.

Развитие стран в мировом сообществе наглядно показывает невозможность выхода из экономического кризиса, преодоления экономической отсталости, повышение доходов и потребления населения без эффективного экономического роста. Экономический рост является главным средством повышения уровня жизни населения любой страны. Поэтому проблемам обеспечения экономического роста в любой стране уделяется самое пристальное внимание.

По образному выражению известных американских ученых-экономистов «растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне».2

Переход постсоветских стран к рыночной экономике придали невиданную ранее значимость проблемам экономического роста, которая обусловлено сложившимся трансформационным спадом. Поэтому проблемы экономического роста стали предметом тщательного исследования ученых-экономистов республики. В этом плане теоретическая значимость исследования всех сторон многогранной проблемы экономического роста в Республике Таджикистан

1 см. Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Душанбе - 2003 С - 159.

2 см. К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю «Экономикс». - М .,1992 - 4.1, С 381

4 имеет приоритетное значение, так как без их осмысления не представляется

возможным решение многих накопившихся социально-экономических проблем. Применительно к условиям Республики Таджикистан, где вопросы макроэкономической стабилизации приобретают наиважнейшее значение, обеспечение экономического роста за счет использования существующих благоприятных условий и факторов развития экономики является весьма актуальной.

Анализ и оценка имеющихся в национальной экономике объективных возможностей крайне важны для их мобилизации в целях обеспечения эффективного и устойчивого роста в долговременной перспективе.

Экономический рост, олицетворяя результативность экономики, дает возможность обеспечить основную цель развития общества - повышение благосостояния народа.

Решение этой серьезнейшей проблемы с самого начала сопровождалось присутствованием в экономике всех составных элементов экономического кризиса: огромный дефицит государственного бюджета, высокий уровень безработицы, братоубийственная гражданская война, нанёсшая огромный материальный ущерб национальному хозяйству, высокий уровень инфляции, значительное сокращение объемов производства, гипертрофированные масштабы теневой экономики и т.д. Эти названные и многие другие негативные элементы послужили сдерживающим фактором процесса экономического роста, что ещё более обострили возникновение социальных проблем в обществе. Сегодняшние реалии диктуют необходимость в этих особо сложных условиях, характеризующейся трансформационным кризисом недопроизводства, решать двойственную задачу. Во-первых, более безболезненно осуществить переход в новую экономическую систему, т.е. осуществить переходные процессы, и во-вторых, создать необходимые условия для обеспечения экономического роста и на его основе решить глубокие социальные проблемы, связанные с низким уровнем жизни населения. При этом следует принять во внимание тот бесспорный факт, что экономические процессы и явления, протекающие в формирующейся новой экономике совершенно отличаются от ранее сформировавшихся экономических

5 систем, поскольку переходная экономика имеет свои особенности и закономерности развития. Отсюда исследование основных путей и факторов экономического роста в условиях переходной экономики необходимо осуществлять с учетом происходящих рыночных преобразований и особенностей переходной экономики Республики Таджикистан. В свете вышеизложенного, рассмотреть особенности экономического роста, разработка теоретика - методологических аспектов и определение факторов, влияющих, на этот процесс в Республике Таджикистан в условиях переходной экономики приобретает особую актуальность.

Всё это определило выбор темы диссертационного исследования. Уровень разработанности проблемы.

Проблемы достижения экономического роста глубоко и всесторонне исследованы в трудах многих ученых- экономистов мира, ими разработаны множество моделей. Основные положения понятия и процесса обеспечения экономического роста нашли отражение в трудах ведущих экономистов таких как : А.Льюис, Дж. Мид, Дж. Кейнс, Е. Домар, К. Маркс, Р.Солоу, Р.Ф.Харрод, Ф.Кенэ, и ученых - экономистов советского периода: Абалкина Л.И., Анчиш-кина А.И., Кузнецовой Н.Л., Камаева В.Д., Милейковского А.Г., Микульского Н.И., Никитина СМ., Шаршова И.С и др. Отдельные аспекты проблемы экономического роста, рассмотрены в трудах ученых-экономистов Республики Таджикистан : Абдусамадова Г.С Асророва И.А., Исломова СИ., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова Т.Н., Нурмахмадова М.Н., Рахимова Р.К., Ума-рова Х.У.,Урунова А. и др. Однако, исследование теоретических и практических вопросов экономического роста в условиях переходной экономики еще находятся в начальной стадии.

При этом анализ литературных источников показывает, что всё ещё недостаточно изучено сущность понятия экономического роста, особенно его модификация в условиях переходной экономики. В социально-экономической литературе существуют разные подходы к обеспечению экономического роста, путей достижения этой цели и анализу факторов влияющих на этот процесс. Это

затрудняет разработку и принятие эффективных и реальных программ устойчи-
I вого экономического развития.

Следует отметить, что проблема экономического роста носит комплексный и многоаспектный характер и исследование всех сторон этого экономического явления выходит за рамки данной диссертации. Поэтому диссертация посвящена только выявлению некоторых особенностей и анализу факторов экономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка конкретных научно-практических рекомендаций по обеспечению экономического роста в Республике Таджикистан .

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

на основе анализа существующих в экономической теории моделей экономического роста, определить их модификацию в условиях переходной экономики;

исследовать соотношение понятия «экономический рост» с родст-венными ему понятиями, такими как расширенное воспроизводство и экономическое развитие;

исследовать особенности экстенсивного и интенсивного экономического роста в условиях переходной экономики;

рассмотреть социальные аспекты экономического роста в условиях переходной экономики;

анализировать факторы экономического роста в Республике Таджикистан;

определить направления совершенствования денежно-кредитных и
бюджетно-налоговых механизмов стимулирования экономического
роста.
Предметом диссертационного исследования являются факторы, обеспе-
l чивающие экономический рост в Республике Таджикистан.

'*

'* 7

Объектом исследования - является экономика Республики Таджикистан

,. в условиях формирования рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, труды, статьи и выступления президента Республики Таджикистан Э.Ш Рахмонова, труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам экономического роста, общая и специальная экономическая литература, периодические общественно - политические издания.

Информационной базой диссертации послужили материалы и данные статистических сборников Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, отчетные и статистические материалы министерств и ведомств, соответствующие источники в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что дан- * ная диссертация в отличие от опубликованных научных работ и выполненных диссертационных исследований, посвящена анализу особенностей и факторов экономического роста в условиях переходной экономики. Основными элемента-ми научной новизны проведенного исследования является следующие :

в результате исследования объективно обусловленных особенностей экономического роста в условиях переходной экономики Республики Таджикистан определено следующее :

экономический рост в условиях переходной экономики достигается параллельно с системными изменениями происходящими в обществе, что в свою очередь усложняет процесс достижения экономического роста ;

достижение экономического роста сталкивается с преодолением глубокого трансформационного спада;

увеличение темпов развития производства достигается в условиях усложнения процесса воспроизводства связанная с необходимостью выбо-

v ра новых приоритетов МЭО;

*

- обеспечение экономического роста происходит в условиях коренных

структурных изменений в экономике ;

- экономический рост происходит в условиях непрерывного увеличе
ния численности населения;

- если в сформировавшихся экономических системах все усилия направ
ляются на обеспечения устойчивого экономического роста, то в пере
ходной экономике требуются обеспечение ускоренных темпов экономи
ческого роста.

анализ социально- экономической сущности переходной экономики в контексте экономического роста позволило сделать вывод о том, что переходная экономика Республики Таджикистан, отличается значительно более глубоким трансформационным спадом, высоким уровнем безработицы, системными изменениями происходящими в обществе, что накладывает определенный отпечаток на направления политики экономического роста. В связи с этим в работе констатируется, что социально

- экономические последствия экономического роста могут быть значи
тельны при максимальном использовании как экстенсивных, так и ин
тенсивных факторов экономического роста;

в теоретическом обосновании необходимости комбинированного использования типов экономического роста, на основе анализа двухсек-торной модели экономического роста А. Льюиса, с учетом специфических условий национальной экономики Республики Таджикистан, предлагается дальнейшее развитие аграрного сектора экономики республики за счет преимущественно интенсивных факторов, а промышленности за счет преимущественно экстенсивных факторов;

в научном обосновании положения о том, что систематическое увеличение численности населения, трудовых ресурсов и низкий уровень занятости предопределяют необходимость ускоренного развития трудоемких производств, в связи с чем предлагается расширение трудоемких

видов производств, особенно в промышленном секторе национальной

экономики. в аргументировании, с учетом происходящих структурных изменений в национальной экономике системного внедрения результатов НТП в различные отрасли народного хозяйства Республики Таджикистан, в целях более эффективного развития сельского хозяйства обосновывается использование нейтральных или трудосберегающих видов технического прогресса, а в промышленном секторе с учетом преимущественно экстенсивного развития предполагается применение капиталосберегающей техники и технологии. Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты теоретического исследования, выводы и рекомендации и практические предложения, выработанные, в ходе работы над диссертацией могут быть использованы в практической работе по повышению темпов экономического роста в Республике Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы Министерством экономики и торговли при составлении программ социально-экономического развития страны.

Ряд положений диссертации, выдвигаемых на защиту, нашли практическое отражение в учебном процессе в содержании лекций и семинарских занятий , проводимых в Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова, в Едином учебном комплексе Таджикского государственного университета коммерции в г. Худжанде.

Выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе могут быть использованы в процессе совершенствования методики изучения курса экономической теории.

Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах на республиканской научно- теоретической конференции молодых ученых; ежегодных апрельских конференциях в ХГУ им акад. Б.Гафурова, научно - теоретических конференциях молодых ученых в Согдийской области. А также основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях и

10 научно - теоретических семинарах кафедры «Экономической теории» ХГУ

им.акад. Б. Гафурова.

Структура и логика диссертации были определены в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущность, показатели и типы экономического роста в условиях переходной экономики

Проблема экономического роста постоянно находится в центре внимания экономической науки, и в научной и общественной жизни понятие «экономический рост» стал обще потребляемым понятием.

По мнению большинства экономистов, экономический рост тесно связан с процессом развития общественного производства и является его конечным результатом и олицетворяет увеличение объема производства. Результаты общественного производства как целостный процесс воплощаются в экономическом росте, характеризующиеся непрерывностью движения производительных сил и совершенствованием экономических отношений.

Таким образом, в толковании экономического роста доминирующее положение занимает количественная оценка данного понятия. Это дает повод некоторым экономистам считать, что экономический рост является количественным показателем. Например, в учебнике «Основы макроэкономики» Э.Н. Крылатых утверждая о том, что «экономический рост является составной частью и одной из важнейших характеристик экономического развития страны, вместе с тем считает, что это понятие связано с количественным изменением объемов производства и потребления ВВП».3

Некоторые, экономисты, придерживающиеся марксистской экономической теории также связывают экономический рост с количественной стороной расширенного воспроизводства. Например, А.И. Анчишкин отмечает, что «экономический рост означает, прежде всего, увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска продукции и ее потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производительных и непроизводительных ресурсов».

Чисто количественному подходу понятия «экономический рост» придерживались многие экономисты советского периода. Более того, некоторые экономисты того времени рассматривали экономический рост как идентичное понятию «расширенное воспроизводство». Они считали что «экономический рост - это лишь длительная тенденция сменяющих друг друга циклов воспроизводства».5

Исходя, из этих утверждений делался вывод о том, что «теория экономического роста является конкретизацией теории воспроизводства с учетом конкретно-исторической специфики развития страны».6

Нам представляется, что чисто количественный подход к выяснению сущности понятия экономического роста в той или иной мере сводится к узкому пониманию данной категории. Не вызывает сомнение то, что методологические основы экономического роста основаны на теории расширенного воспроизводства и без осуществления в стране процесса расширенного воспроизводства невозможно добиться экономического роста. Между тем, на наш взгляд, не следует прямо отождествлять понятие экономический рост с сущностной характеристикой расширенного воспроизводства. Если рассматривать экономический рост только с количественной точки зрения то такой рост, по крайней мере, не предусматривает увеличение среднедушевых доходов населения, повышение качества производимых товаров и услуг, а также количественная характеристика экономического роста не охватывает состояние здоровья населения, уровень грамотности, социальную стабильность, увеличение продолжительности жизни, преодоления кричайщих различий в уровне жизни, достижение максимальной занятости и т.д. Поэтому при определении экономического роста необходимо предусматривать качества и эффективность роста экономики.

Вышеперечисленные определения сущности экономического роста на наш взгляд, раскрывают лишь часть данного понятия.

Нам представляется, что экономический рост отражает не только производственную, но и всю совокупность общественных отношений. Дело в том, что с позиции производства экономический рост характеризуется темпами прироста результатов общественного производства, а с общественной точки зрения экономический рост олицетворяет способность экономики повышать уровень жизни (благосостояние ) общества. Ведь экономический рост - это и долгосрочная тенденция увеличения производимой за год физической совокупности потребительных стоимостей в рамках сферы общественного производства страны. По мнению других российских экономистов «в трактовке экономического роста обязательно должны присутствовать как качественные, так и количественные стороны этого понятия».7 Это объясняется тем, что количественные изменения общественного производства в той или иной мере всегда связаны с качественным совершенствованием как факторов так и результатов производства. На самом деле любое преобразование в национальной экономике обусловлено экономическими, социальными, политическими, демографическими и другими факторами и наоборот. Из этого следует, что любое количественное преобразование в общественном производстве не может быть рассмотрено без его качественных характеристик, которые связаны с совершенствованием личного и вещественного факторов производства в условиях научно-технического прогресса, форм хозяйствования, регулирующей роли государства и интеграционными процессами. Причем эти качественные преобразования, как подчеркивалось выше, обусловлены не только экономическими, но и социальными, политическими, демографическими, психологическими факторами и др. Значит, качественные и количественные характеристики экономического роста имеют диалектическое единство. В любом случае количественный рост экономики всегда сопровождается качественными изменениями.

Интерпретация экономического роста с учетом качественных характеристик близок понятию экономическое развитие, но в то же время неоднородно с этим понятием. Экономический рост есть составляющая экономического развития, который понимается как процесс, включающий периоды роста и спада, количественных и качественных изменений в экономике. Вместе с тем экономический рост представляет собой только положительную динамику национальной экономики.

Повышение занятости и обеспечение экономического роста

Нынешнее социально-экономическое положение республики в значительной степени обусловленное издержками переходной экономики требует ускорения темпов экономического роста, всестороннего использования всего существующего производственного и трудового потенциала страны. В системе факторов обеспечивающих экономический рост, трудовые ресурсы занимают особое положение. В этом плане представляется очень важным рациональное использование избыточных трудовых ресурсов, являющиеся главной производительной силой общества и движущим фактором развития экономики. По образному выражению классика экономической науки Ф.Кенэ «Могущество государства составляют люди: благодаря их потребностям растут богатства, чем больше народы увеличивают продукцию, в которой они нуждаются, и чем больше они его потребляют, тем они становятся богаче».40

Еще со времен основоположников классической политической экономии обосновывается положение о том, что труд является источником общественного богатства и служит источником социально-экономического развития различных народов на всех этапах развития человеческого общества. Труд как фактор производства в сочетании с природными, энергетическими и сырьевыми ресурсами создает огромные возможности для достижения экономического роста, и является движущей силой общественного прогресса. Повышение значимости трудовых ресурсов в обеспечении экономического роста определяется его приоритетной ролью в достижении основной цели экономического роста -повышение благосостояния людей. Повышение эффективности и результативности труда может быть обеспечено только при условии всестороннего развития самого человека как носителя фактора труда, повышения его способностей и инициативы, изменения отношения к труду и повышения трудовой активности. В связи с этим активное использование возможностей, заложенных в трудовых ресурсах выступает, ныне в качестве необходимого и главного условия обеспечения экономического роста. Этот фактор экономического роста в условиях слаборазвитых стран, перешедших к рынку приобретает еще более особую значимость, поскольку имеет место обострение демографической ситуации и связанный с ним постоянное увеличение трудового потенциала, который используется крайне неэффективно.

Рост населения, а с некоторым лагом рост трудовых ресурсов традиционно рассматривается как фактор, стимулирующий экономический рост. Согласно утверждениям некоторых западных ученых - экономистов «рост населения стимулирует экономическое развитие». По их мнению, более многочисленное население предъявляет больший потребительский спрос, что обеспечивает экономию на масштабах производства и снижение производственных издержек, а также увеличивает предложение недорогого труда для достижения больших объемов производства. Следовательно, они считают, «чем больше рабочих рук, тем больше производственные возможности страны и тем шире ее внутренний рынок».42

Действительно, и на самом деле от прироста населения зависит численность трудовых ресурсов, занятых в национальной экономике страны и следовательно положительная динамика макроэкономических показателей. Однако, необходимо отметить, что такое влияние роста населения на развитие экономики возможно, при такой экономической системе, которая полностью сформировалась и функционирует сглажено и в которой рыночные механизмы функционируют в совершенной форме и при условии, когда данная экономическая система способна обеспечить работой трудоспособное население. Однако, в условиях Республики Таджикистан чрезмерный рост населения становится причиной повышения уровня безработицы и высокого уровня бедности. Поэтому, концепции западных ученых - экономистов по поводу того, что быстро растущее население автоматически стимулирует, экономическое развитие не соответствует реалиям переходной экономики Республики Таджикистан. Для того, чтобы растущее население и с некоторым лагом рост трудовых ресурсов вносили свой вклад в развитие экономики, необходимо в первую очередь создать необходимые предпосылки и условия для обеспечения рабочими местами быст 65 рорастущих трудовых ресурсов. Необходимо отметить, что проблема вовлечения растущих трудовых ресурсов в общественное производство для Республики Таджикистан всегда была весьма острой и даже в советский период развития экономики, несмотря на то, что масштабы производства в то время были намного больше, чем сейчас. Данная проблема в условиях переходной экономики ещё более обострился в связи с отсутствием устойчивого социально-экономического развития.

Имеющие место сложности в обеспечении рабочими местами быстрорастущего населения, дает возможность нам сделать такой вывод о том, что чрезмерный рост населения, а с некоторым лагом трудовых ресурсов может стать дополнительной причиной увеличения количества безработных и приводит к снижению уровня жизни населения. Имея это ввиду Ломакин В.К. очень правильно отмечает, что «быстрый рост населения понижает рост сбережений и накоплений, увеличивает рост рабочей силы и затрудняет ее использование, понижает качество трудовых ресурсов за счет снижения уровня расходов на образование и здравоохранение, ослабляет технические нововведения, сокращает объем ресурсов на одного человека и в конечном итоге замедляет рост ВВП на душу населения».43

Значение инвестиции в обеспечении экономического роста

Современное состояние экономики Республики Таджикистан характеризуется низким уровнем развития реального производства, циклической безработицей, нехваткой инвестиций и низкой активностью трудовых ресурсов. Такое положение не способствует экономическому росту и целям повышения уровня жизни населения. Наибольшего успеха может достич только та страна, где активно используются инвестиции, которые, вливаясь в экономику, повышают объем производства и становятся фактором развития экономики. Необходимость инвестиций в обеспечении экономического роста обусловлено тем, что инвестиции способствуют эффективному и рациональному использованию трудовых и природных ресурсов, созданию новых рабочих мест, а также внедрению результатов научно - технического прогресса в процесс производства. Иными словами инвестиции являются кровеносной артерией экономической системы, которая призвана обеспечить основу жизнеобеспечения страны. Весомую значимость инвестиций для эффективного функционирования национальной экономики можно понять, с помощью простой аналогии, согласно которому инвестиции является локомотивом огромного состава под названием «экономическая система». Экономика без инвестиции похожа на ситуацию, когда локомотив отделен от состава.

Значение инвестиций для обеспечения экономического роста характеризуется его многогранным влиянием. Во-первых, инвестиции образуют одну из важнейших составных частей совокупного спроса. Во - вторых, инвестиции являются предпосылкой расширения производства. Между тем, количество и качество инвестиций в многом определяют темпы экономического роста, а последние прямо и непосредственно зависят от расширения производственных мощностей. Следовательно, инвестиции становятся одним из важнейших фак 93 торов, способствующих расширению производственных мощностей и стимулированию экономического роста. Об этом также свидетельствует мировой опыт экономического развития, которая показывает, что выход из кризиса и переход к экономическому росту возможен лишь на основе увеличения притока инвестиций. Стабилизация производства товаров и услуг, а также ускорение темпов экономического роста не могут быть устойчивыми, если они не подкрепляются соответствующим инвестициями. По мнению российского ученого - экономиста Барда B.C. «Инвестиции в основные фонды призваны создавать фундамент роста народного благосостояния опосредованно, способствуя росту производства товаров и услуг и повышению занятости населения».53 Несомненно, увеличение инвестиции способствует развитию средств производств и производительных сил общества. Более того, наращивание инвестиционных ресурсов обеспечивают рост производительности труда, что приводит к увеличению объемов ВВП на душу населения. Как отметил Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своем послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан, «Для поднятия экономики страны и уровня жизни населения нужны годы и инвестиции».54 Несмотря, на существенную необходимость инвестиций в целях обеспечения экономического роста и макроэкономической стабилизации в Республике Таджикистан до сих пор наблюдается острая нехватка инвестиционных ресурсов.

За годы экономических реформ доля валового накопления, в том числе накопление основного капитала в структуре ВВП имеет беспрецедентную тенденцию к снижению. Экономическое развитие Республики Таджикистан за годы экономических трансформаций характеризуется беспрецедентным падением объемов производства и еще в большей степени задерживающей тенденцию инвестиционной активности, которая оказала отрицательный эффект на достижение экономического роста. За период с 1991 по 1996г объем ВВП в . республике сократился со среднегодовым темпом 17,4%.55

В результате снижения объемов ВВП, доля капитальных вложений в процентах к ВВП, также имела тенденцию снижения (таблица 11). ственного экономического роста и не обеспечивает решение социально - экономических проблем.

В национальной экономике Таджикистан, как свидетельствуют статистические материалы, доля инвестиций в объеме ВВП имеет тенденцию к снижению. Так доля инвестиций в ВВП составила: в 1996г. - 22,3%, в 1997г. - 22,6%, в 1998 - 18,2 в 1999 - 17, 4, в 2000 - 14,1 и в 2001г - 14,0%.57

Некоторое увеличение объемов ВВП начиная с 1997г. при снижении удельного веса валовых накоплений в ВВП свидетельствует о том, что в национальной экономике республики происходит преимущественно безинвестиционный экономический рост . В республике наблюдается такая ситуация, когда высокие темпы роста объемов ВВП достигается в условиях низких темпов увеличения капиталовложений в экономику. Более того, значительные резервы капитальных вложений, вкладываемых в национальную экономику страны остаются неиспользованными. К этим резервам относятся увеличение капиталоот-дачи снижение капиталоемкости производимой продукции.

В экономической теории широко известна «модель экономического роста Харрода - Домара», в которой с теоретической точки зрения обосновывается, что темпы роста производства продукции имеют прямую зависимость от объема капитальных вложений и обратную зависимость от капиталоемкости продукции. Другими словами, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост в экономике, необходимо, чтобы определенная часть ВВП инвестировалась. Согласно модели экономического роста Харрода - Домара, чем больше доля инвестиций в ВВП, тем выше темпы экономического роста. Это объясняется тем, что реальный (фактический) темп роста экономики предопределен размерами увеличения доходов одной дополнительной единицей инвестиций.

Пути совершенствования денежно-кредитного механизма обеспечения экономического роста

Из экономической теории широко известно, что на экономический рост кроме прямых факторов, таких как инвестиции, трудовые ресурсы, НТП и т.д., влияют также косвенные факторы, которые зависят от экономической политики государства. Если для достижения экономического роста необходимы наличие прямых факторов, то для эффективного использования этих факторов для достижения экономического роста необходимы соответствующие условия. Такие условия создаются с помощью неких факторов, которые можно характеризовать как косвенные факторы. В экономической литературе в число косвенных факторов относятся: снижение степени монополизации рынков, уменьшение цен на производственные ресурсы, снижение налогов на прибыль, расширение возможности получения кредитов.66

Однако, следует отметить, что любая классификация носит условный характер. Несмотря на это следует согласиться предложением, что косвенные факторы влияют на возможность превращения способностей залаженных на прямых факторов в действительность.

Исходя из того, что возможности получения кредитов характеризуется как косвенный фактор экономического роста, можно полагать, что денежно-кредитные механизмы также являются косвенными факторами. Так как возможности получения кредитов непосредственным образом зависят от механизмов денежно-кредитной политики, значит можно утверждать, что денежно-кредитная политика с соответствующими своими механизмами является косвенным фактором экономического роста. Это положение обусловлено весомой ролью денег и кредита в экономике их влиянии на основные параметры экономики: экономический рост, занятность, конкурентоспособность и т.д. Более того, денежно-кредитная политика является неотъемлемой частью экономической политики государства.

Механизмы денежно-кредитной политики, призваны эффективно воздействовать на деловую активность, добиваться стабилизации денежного обращения в целях обеспечения развития экономики. По всеобщему признанию большинства экономистов, денежно-кредитная политика является неотъемлемой частью и эффективным средством государственной стабилизационной политики. Более того, денежно-кредитная сфера считается одним из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы. Исходя из этого в каждой национальной экономике в целях макроэкономической стабилизации применяются соответствующие механизмы денежно-кредитной политики. Однако, не смотря на эти предположения в начале экономических реформ в Республике Таджикистан денежно-кредитная политика самостоятельно не проводилась, так как Таджикистан самым последним из республик бывшего СССР вышел из рублевой зоны. Только начиная с 1995г., после введения денежного знака «рубл» в стране стало проводиться самостоятельная денежно-кредитная политика. Однако, по неопытности самостоятельного осуществления денежно-кредитной политики Национальный банк Таджикистана и Правительство республики стали прислушиваться к рекомендациям международных экспертов в особенности к рекомендациям международного валютного фонда (МФВ). Согласно рекомендациям МВФ в республике стало проводиться рестрикционная денежно-кредитная политика, основанная на учениях монетаризма. Применение на практике рестрикционной денежно-кредитной политики, которая в первую очередь была направлена на обуздание инфляции, привела к тому, что меха 109 низмы такой политики способствовали удорожанию и недоступности банковских кредитов всем субъектам хозяйствования. Согласно существующим предположениям, сужение возможностей в получении кредитов сдерживает темпы экономического роста. Учитывая это, отечественные ученые - экономисты констатируют факт, что «тысячи малых предприятий и новых предпринимателей, которые способны наладить производство многообразных видов продукции и услуг, не в состоянии этого сделать лишь по той простой причине, что перед ними, во имя предотвращения инфляции закрываются двери коммерческих банков».67

Применяемая ныне в республике денежно-кредитная политика, в соответствии с рекомендациями иностранных финансовых советников, не допускает денежно-кредитную экспансию. Согласно концепции монетаризма, денежная экспансия может нарушить макроэкономическую и финансовую стабильность в стране. Если исходить из основ монетаризма, денежно-кредитная экспансия может привести к нарушению макроэкономической стабилизации и к обострению и повышению уровня инфляции.

Однако, исследования последних лет свидетельствуют, что денежно-кредитная экспансия является важным условием достижения высоких темпов экономического роста. Проведение денежно-кредитной экспансии в целях обеспечения экономического роста, способствует обеспечению различных отраслей национальной экономики необходимыми денежными средствами. Однако, несмотря на это в республике под воздействием рестрикционной денежно-кредитной политики наблюдается денежная недостаточность, о чем свидетельствует низкий уровень монетизации объемов ВВП (таблица 18).

Как видно из таблицы 18 за последние годы степень монетизации ВВП (М2 в % к ВВП) отмечается на очень низким уровне. Следует отменить, что начиная с 1997г. в республике наблюдается некоторая тенденция роста макроэкономических показателей и оживление деловой активности. Согласно существующим теориям денежного обращения, с уведичением объема ВВП должно увеличиваться и денежная масса. Однако, с увеличением денежной массы, степень монетизации национальной экономики Республики Таджикистан остается на относительно низком уровне.

Низкий уровень монетизации национальной экономики республики в экономических кругах классифицируется как денежное голодание. Основной причиной денежного недостатка в республике является то факт, что Нацио нальный банк не допускает денежно-кредитную экспансию, дабы сдержатьтемпы инфляции. Однако, практика развития рыночных социально экономических систем свидетельствует, что при правильной политики денежно-кредитной экспансии у предприятий и мелких предпринимателей появляются больше возможностей для получения кредитов, а также денежно-кредитная экспансия создает благоприятный климат для накопления и инвестирования. Нехватка или же сжатая денежная масса порождает неустойчивость экономики, а ажиотажный спрос на деньги охватывает большое количество субъектов хозяйствования и дестабилизирует деловую активность. В целом нехватка денежной массы сдерживает товарооборот между субъектами национальной экономики, что способствует сдерживанию развития рыночных механизмов. По этому поводу З.С. Зарифова и Х.У. Умаров делают правильное замечание, что «сотни промышленных предприятий хорошо обеспеченных основными фондами, и в особенности оборудованием , по причине отсутствия оборотного капитала, т.е. средств на приобретение сырья, топлива, энергии, а также в силу отсутствия денег для выдачи заработной платы оказались не способными возобновить производственную деятельность.