Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Кошонова Манзура Рахматджановна

Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики
<
Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики
>



Кошонова Манзура Рахматджановна. Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики : 08.00.01 Кошонова, Манзура Рахматджановна Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Душанбе, 2004 365 с. РГБ ОД, 71:06-8/226

Содержание к диссертации

Введение 6

Раздел I. Теоретические вопросы переходной экономики в контексте социально-экономических преобразований Глава 1. Концептуальный подход к переходной экономике и социально-экономическим преобразованиям

  1. Генезис переходного процесса и его влияние на социально-экономические преобразования 16

  2. Теория переходной экономики и социально-экономические преобразования 19

2.3. Переходная экономика и эволюция социально-экономических
преобразований 25

Глава 2. Особенности социально - экономических преобразова ний в условиях переходной экономики

2.1. Основные предпосылки социально-экономических преобразова
ний переходной экономики 32

2.2. Трансформационные процессы и особенности структурных
преобразований 40

2.3.Социалыю-экономические преобразования и их характерные

особенности в условиях переходной экономики Таджикистана 45

Глава 3. Переходная экономика и тенденции социально-экономических преобразований в Таджикистане

3.1.Основные противоречия социальной политики переходной

экономики и механизмы ее разрешения 53

3.2.Социальная напряженность и социально-экономическая

политика переходной экономике 59

Глава 4. Научные основы государственной политики социальной сферы в условиях переходной экономики

4.1.Предпосылки государственного регулирования социально-

экономических преобразований в переходной экономике 68

4.2.Теория и практика государственного регулирования и социально-
экономического преобразования 73

4.3.Государственная политика социально-экономических

преобразований и ее совершенствование 78

Глава 5. Переходная экономика и институциональные преобразования

5.1.Институциональные основы социально-экономических

преобразований 87

5.2.Переходная экономика и трансформация институциональной

среды 97

5.3.Эволюция социальной политики в условиях переходной

экономики 116

5.4.Реформирование правовых норм социальной защиты и их

совершенствование в Республике Таджикистан 130

Раздел П. Методологические основы экономических преобразований социальной сферы в условиях переходной экономики

Глава 6. Социально - экономические вопросы формирования рынка труда в условиях переходной экономики в Республике

Таджикистан б.І.Формирование и развитие трудовых отношений в условиях

переходной экономики 137

6.2.Вынужденная текучесть кадров и ее социально-экономические и

психологические последствия в развитие экономики Республики

Таджикистан 150

б.З.Теоретические основы и практические особенности безработицы

в условиях переходной экономики 158

6.4.Безработица и социально-экономические последствия в

Республике Таджикистан 169

Глава 7. Социально-экономические вопросы реформирования

системы образования и культуры 7.1 .Переходная экономика и экономические проблемы системы

образования 182

7.2.0сновные направления экономических преобразований в сфере

образования в Республике Таджикистан 192

7.3.Социально-экономические преобразования в сфере культуры

и ее значение в Республике Таджикистан 208

Глава 8. Социально-экономические вопросы реформирования

системы здравоохранения 8.1.Экономические проблемы здравоохранения в условиях

переходной экономики в Республике Таджикистан 214

8.2.3дравоохранение и вопросы его преобразования 220

Глава 9. Денежные доходы и проблемы социальной защиты

населения в условиях переходной экономики 9.1.0сновные тенденции уровня жизни и формирование доходов

населения в переходной экономике 236

9.2. Социально-экономические преобразования и денежные доходы

населения 246

9.3.Социально-экономическое содержание труда и заработной

платы в условиях переходной экономики 252

9.4.Пенсии и пособие как источник социальной защиты и

регулирование денежных доходов населения 266

Глава 10. Теоретико-методологические вопросы бедности

10.1.Методологические основы оценки уровня бедности в переходной

экономике 279

10.2.Социально-экономические особенности бедности

в Республике Таджикистан 288

Ю.З.Стратегическое направление сокращения бедности в Республике

Таджикистан 302

Глава 11. Механизмы совершенствования системы социальной

защиты населения в условиях переходной экономики 11.1.Особенности адаптирования системы социальной защиты

к условиям рынка 313

11.2.Механизмы социальной защиты в условиях перехода к рыночным

отношениям в Республике Таджикистан 321

Заключение 335

Список использованной литературы 342

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последнее десятилетие перемены в социально-экономической и политической жизни страны весьма сильно повлияли на уровень человеческого развития в Таджикистане. Различные социальные группы старались как могли адаптироваться к коренной ломке всей системы общественных отношений, что отразилось на материальном благосостоянии населения, в частности на значительной дифференциации уровня доходов населения. Эти и другие обстоятельства привели к массовому высвобождению рабочей силы и образованию армии безработных в обширном регионе бывших социалистических стран, в том числе и в Республике Таджикистан.

Наряду с этим спад производства усилил инфляционные процессы, что привело к сокращению реальных доходов населения, увеличению экономического неравенства, изменению инвестиционного климата, бюджетному дефициту. Недостаточный уровень собственного производства обусловил увеличение импорта, дефицит платежного баланса и девальвацию национальной валюты. В этих условиях быстро вырос внешний долг государства и платежи по его обслуживанию. Все вышеизложенное послужило основными причинами, обострившими проблемы в социальной сфере.

Имевшие место после гражданской войны политический и экономический кризисы в Таджикистане и их социальные последствия еще раз подтвердили, что ключевым условием сохранения и развития человеческого потенциала является переход к устойчивому экономическому росту. Без этого республика и далее будет испытывать острую нехватку материальных ресурсов, необходимых для поддержания и совершенствования систем образования, здравоохранения, социальной защиты, сохранения окружающей среды и обеспечения безопасности личности.

Между тем экономическая политика республики в 90-е годы была ориентирована на достижение разных по экономическим последствиям целей. Если в первой половине 90-х годов главная цель состояла в том, чтобы устранить гиперинфляцию, навести порядок в народном хозяйстве, то во второй половине 90-х годов основная задача заключалась в том, чтобы начать планомерное проведение экономических преобразований и обеспечить осуще-ствпение мероприятий по достижению макроэкономической стабилизации. В настоящее время главной целью экономической политики является обеспечение устойчивых темпов экономического роста и на этой основе — существенное сокращение бедности населения, увеличение инвестиций, что должно способствовать сокращению безработицы и повышению уровня жизни населения.

Вместе с тем нельзя не учитывать того, что социальная сфера объектив-: но несет в себе больше противоречий, чем все другие сферы экономики, поскольку в ней могут возникать более явные и массовые конфликты интересов. В связи с этим важное значение имеет выявление особенностей социально-экономических преобразований, содержание которых оказывает весь-> ма сильное влияние на конечный результат всех проводимых в стране экономических реформ. Анализ противоречий социальной сферы, проведенный выявил, что социально-экономические реформы, проводимые в стране, непоследовательны и недостаточно эффективны. В силу сказанного, дальнейшее теоретическое исследование относительно методологического обеспес-печения и практического применения оценок эффективности реформирования социальной сферы крайне необходимо и актуально.

Актуальность предлагаемого исследования заключается в выявлении особенностей социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики, в оценке государственных мер по периодической коррекции основных приоритетов социально-экономических программ на каждом этапе экономического развития. Четкое количественное соотношение государственных мер и рыночной саморегуляции рынка и социальной сферы, а также прямое и косвенное государственное вмешательство должны выражаться в разумной финансово-кредитной, налоговой инвестиционной политике, в разработке и реализации соответствующих программ и проектов, в частности в области регулирования поведения субъектов социальной сферы в условиях переходной экономики.

Вопросы экономического роста необходимо решать не только экономическими методами, но и социальными, так как повышение уровня жизни населения - это узловое звено решения проблем эффективного участия национальной экономики в системе международного разделения труда1. Без активного решения социальных проблем экономический рост не может быть обеспечен.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования и развития социальной сферы в условиях переходной экономики менее всего изучены и разработаны в экономической литературе. В работах, посвященных социальной сфере, основное внимание уделялось критике предшествующей системы социальной политики, характерещирующейся патерналистическими принципами. Вместе с тем проблемам формирования и развития социальной сферы присущи специфические особенности, которые определяют ее функциональное назначение в системе общественных отношений. Решение этих проблем помогло бы смягчить негативные социальные явления и противоречия при проведении социально-экономических реформ.

Методологическим аспектам социально-экономического развития и ее регулирования посвятили свои работы такие зарубежные ученые, как Дж.М.Кейнс, Р.Харрод, Х.Хексон, Дж.Ф.Хиксон, Э.Хасен, П.Самуэльсон, а также российские экономисты: Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, В.Н.Кириченко, Р.М.Нуреев, В.В.Радаев А.В.Бузгалин и др. 1 См.: Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста // Экономика Таджикистана: стратегия развития.- Душанбе, 2003.-.№ 1.- С. 1-17.

В теориях переходной экономики чаще всего исследователи затрагивают вопросы обеспечения экономического роста, экономики труда. При этом особое значение придается необходимости государственного регулирования, различным моделями экономической политики, концептуальным основам современных экономических теорий, динамике производства при переходе к рынку, влиянию объективных условий на экономическую политику^ разработке теории переходного периода, итогам реформ и т.д. Однако в указанных работах не выявлены особенности социально-экономических преобразований, которые могли бы повлиять на развитие социальной сферы и гарантированную социальную защиту населения в условиях перехода к рыночным отношениям.

Научные исследования ученых в основном велись в следующих направлениях: формирование рынков, теория и опыт переходных экономик, институциональные аспекты трансформации экономической и государственной системы, экономическое развитие, стратегия мирового опыта, формирование и использование человеческого капитала, инвестиционные, демографические, социальные, образовательные аспекты. Однако при этом не было сказано единого мнения о сроках возникновения и окончания переходного периода.

По мнению автора, большинство моделей социальной сферы в странах с переходной экономикой построено по аналогу моделей развитых стран. При этом экономические, социальные и институциональные условия последних, механически накладываются на уникальную ситуацию в постсоциалистических странах. Сейчас стал разрабатываться более реалистичный подход, а именно с учетом специфики проблем социальной сферы и развития в постсоциалистических странах, что побудило ученых-экономистов радикально пересмотреть свое отношение к традиционным теориям.

И все же приходится констатировать, что переходные процессы в экономике изучены недостаточно полно и не дают целостного представления о генезисе и эволюции перехода к рыночным отношениям.

Исследованию проблем социально-экономических преобразований применительно странам с переходной экономикой посвящены работы ученых стран СНГ: В.Матвиенко, К.Микульского, А.Шаропова, К.Лайка, Г.Лапина, Г.Осадчей, А.Никифорова, Т.Койчуева, С.Пронина, А.Кошанова, С.Гайсина, В.В.Куликова, Н.Шмелева, B.A.May, Р.П.Колосова, В.Г. Герасименко и др.

Концептуальным основам социальной политики в условиях становления рыночных отношений в Республике Таджикистан посвящены работы Р.К.Рахимова, Н.К.Каюмова Т.Назарова и других. Изучению вопросов занятости и эффективности трудовых ресурсов уделяли внимание Х.Г Гафуров, М.Кабутов; организации труда - М.Н.Нурмахмадов; демографическому развитию, народонаселению, миграции - СИ Исломов; развитию образования, здравоохранения, сокращению бедности Х.У.Умаров, Г.С.Абдусамадов; развитию системы социальной защиты населения - А.Д.Джаборов и др.

Вместе с тем, круг проблем, касающихся исследования теоретических моделей социально-экономического развития, критериев оценки эффективности социальных проблем, вопросам адаптации социально-экономических реформ в переходной экономике далеко не исчерпан. Меньше всего изучены особенности переходного периода экономики в генетическом плане и его влияние на социальные преобразования. Не выявлены трудности, ошибки, и проводимых в стране социально-экономических реформ, которые оказались не совсем приемлемыми для Республики Таджикистан. В свою очередь анализ особенностей предыдущих реформ способствовал бы прогрессу современного социально-экономического положения в стране. Сейчас необходимо по-новому взглянуть на происходящие экономические процессы и структурные изменения.

Очевидно, что для различных периодов развития экономики необходимы свои теоретические разработки, так как старые методы, которые были оптимальными в периоды предыдущих кризисов, депрессий, экономических спадов, неприемлемы в новых экономических условиях.

Изучение зарубежной и отечественной литературы еще раз показало, что большинство работы социально-экономических преобразований рассматриваются на начальном этапе перехода от командно-административной экономики к рыночной. Полностью же различные аспекты социальной сферы в условиях переходной экономики еще не раскрыты, и объясняется это сложностью и многоплановостью социально-экономической ситуации, сложившейся в социальной сфере. Необходимость решения вышеизложенных проблем определила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ различных научно-теоретических концепций, касающихся социально-экономического развития страны, а также разработка научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование социально-экономических преобразований социальной сферы и социальной защиты населения в условиях переходной экономики Таджикистана. В связи с этим поставлены следующие задачи: - изучение концептуальных основ переходного периода, теоретическое и практическое исследование проблем социально-экономических преобразований, выявление особенностей трансформационных процессов и структурных преобразований в переходной экономике; -изучение характерных особенностей социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Республики Таджикистан; -выявление основных тенденций социально-экономического развития в условиях переходной экономики; -анализ законодательных и нормативных актов, регулирующих проблемы социально-экономического развития страны, с целью усовершенствования и приемлемости их к современным условиям; -исследование международных правовых актов и конвенций, направленных на социальную защиту населения, с целью обеспечения законодательно-правовых и социальных гарантий; -анализ классических и современных экономических учений, затрагивающих проблемы социальной политики государства, с целью выявления наиболее приемлемых моделей социальной политики в условиях Республики Таджикистан; -изучение рекомендаций центральноазиатских, российских, зарубежных исследователей по разработке и принятию социальных программ, выявление их идентичности и различий, а также возможности их применения с учетом особенностей социально-экономического развития Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям; -обобщение итогов исследования и выработка конкретных рекомендаций, направленных на преобразование социальной сферы Республики Таджикистан в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические преобразования в Республики Таджикистан в условиях переходной экономики.

Объектом исследования являются реальные экономические преобразования в социальной сфере и социальной защите населения в условиях переходного периода в стране.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней на базе анализа и критической оценки существующих подходов к социально-экономическим преобразованиям выявлены: - характерные особенности, присущие социальной сфере переходного периода и закономерности ее рыночной трансформации; - институциональная неполнота социального реформирования в Таджи кистане; доказана необходимость регулирования социальной сферы, т.е. воз действие институциональных органов на социально-экономические условия жизни людей, определяющих «общие правила»; проанализирована теория институциональной экономики, основанной на аналитической единице в экономики, куда могут быть включены наряду с конкуренцией также коопе рация и координация; -аргументировано доказывается, что институциональные преобразования, являясь частью реформирования хозяйственного механизма, способствуют процессу реализации реформ, направленных на упорядочение рыночной среды, а также создают открытость, прозрачность и устойчивость предпринимательских действий хозяйствующих субъектов для работников социальной сферы и общества в целом; обосновано положение об усилении социальной направленности реформ, как важнейшего направления регулирования доходов населения, которые в свою очередь формируют гарантированную социальную защиту; на основе изучения существующих механизмов функционирования социальных пособий обоснована неприемлемость критериев предоставления социальных пособий по доходу. В связи с этим предложен другой критерий: распределение социальных пособий по нуждаемости, что требует минимальных затрат для обеспечения адресной социальной помощи; учитывая исключительную важность социальной защиты населения и ее неадаптированкость к рыночным отношениям, разработаны механизмы адаптации социальной защиты населения. При этом учтены особенности рынка труда в Таджикистане, такие, как: высокий уровень безработицы, низкий уровень развития производительных сил, демографические особенности, а также менталитет, обычаи, традиции населения и природно-климатические условия в республике; - предложены пути практической реализации содействия в получении субсидий, целевых кредитов (малых), исключив из числа получателей пособий способных трудиться и зарабатывать (с целью сокращения бедности в стране). Отмечается необходимость повышения роли органов самоуправления, махаллинских комитетов в решении проблем социальной защиты для наиболее нуждающихся слоев населения, создания условий для активной деятельности специальных фондов социальной поддержки малоимущих слоев населения; -разработан научно-методический подход к отбору и оценке комплекса мер по социальной защите населения; обоснована адекватность и эффективность его функционирования, учитывающие экономические, культурно-бытовые, социально-демографические, психологические, производственные и другие факторы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методы диалектического материализма, в частности, количественный и качественный анализ, социологический инструментарий, основные положения экономической теории по проблемам социальной сферы и ее преобразования на этапе переходной экономики, основные положения и выводы, содержащиеся в трудах современных отечественных и зарубежных ученых.

Широко использовались законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативно-методические разработки, статистические данные и научные информации управленческих структур и прогнозирующих органов, научно-исследовательских организаций, министерств и ведомств, разрабатывающих программы и постановления по развитию социальной сферы Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических международных и республиканских конференциях и семинарах. Важнейшие результаты и методологические положения исследования использовались Правительством Республики Таджикистан, министерствами здравоохранения, образования, труда и социальной защиты населения, различными академическими и отраслевыми научными организациями Республики Таджикистан, а также в процессе подготовки различных программ на долгосрочную перспективу, в частности при разработке проекта Программы Президента Республики Таджикистан по реформе здравоохранения на период 2000-2010 гг.; проекта государственной программы по образованию населения по правам человека; при разработке Государственной программы занятости населения; Концепции государственной системы профессиональной ориентации населения; Стратегии сокращения бедности в Республике Таджикистан.

Большая часть обобщающих выводов и предложений автора является результатом десятилетнего изучения им экономических, социальных и научно-теоретических проблем. Результаты исследования позволяют составить более полное и реальное представление о государственной политике в социальной сфере в период перехода к рыночной экономике.

С учетом этого, исследование имеет вполне определенное практическое значение, результаты которого могут быть использованы при корректировке социальной политики труда и занятости, сокращении бедности, регулировании размеров денежных доходов населения, в системе образования, здравоохранения и социальной защиты населения в Таджикистане.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования подробно отражены в 2-х монографиях, а также 10 опубликованных научных статьях (1994- 2004гг.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих одиннадцать глав, тридцать три параграфа, 15 таблиц, 8 диаграмм, 3 рисунков, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 365 страниц.