Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики Сафиуллин Наиль Закирович

Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики
<
Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики
>



Сафиуллин Наиль Закирович. Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 359 c. РГБ ОД, 71:04-8/33-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Претерпев кардинальные социально-экономические преобразования, Россия вошла в третье тысячелетие. Обществу обеспечена индивидуальная свобода, развязывающая, по мнению А. Смита, дремлющую в людях энергию. Получили распространение рыночная экономика и либеральная идеология.

Либеральные ожидания, что рыночные механизмы с необходимостью приведут народное хозяйство в равновесие, не оправдались. В сферах производства и потребления товаров и услуг проявились многочисленные проблемы, обусловленные общим упадком производства, разрушением научно технического потенциала, обнищанием населения и резкой дифференциацией товаропроизводителей и потребителей.

В процессе преобразования российской экономики возникли противоречия между рьгаочнои практикой и теорией рынка, рыночных механизмов (спроса, предложения, конкуренции). Выяснилось, что неоклассическая теория рыночного равновесия, основанная на минимизации избыточного спроса, не учитывает многих реальных факторов. Она оказалась частным случаем возможного более общего рыночного поведения покупателей и товаропроизводителей. Случай с российской экономикой лишний раз подтвердил, что известные модели спроса и предложения - это не единственные модели поведения потребителей и товаропроизводителей. Так, наряду с классическим равновесием по А. Маршаллу, было вскрыто существование и других (вырожденных, паразитных) точек равновесия, оказывающих отрицательное влияние на экономику.

Вследствие этого к применению теории спроса и предложения А. Маршалла, ставшей классической, следует подходить, как минимум, осторожно. Ее объяснительно-предсказательные и описательные возможности в условиях неоднородности товаров, поведения товаропроизводителей и потребителей, недостаточны. Это подтверждается историческим опытом преобразования российской экономики, который показал, что при начальном дефиците товаров их цена растет, но этот рост приводит не к увеличению, а к снижению, стагнации производства.

Спрос, как и в теории, падает, но более быстрыми темпами, чем пред
ложение, поскольку неподготовленная либерализация цен резко снижает
покупательную способность населения. В результате рыночное равновесие
и дальнейшее превышение предложения над спросом наступают при более
низком уровне производства, снижении реального уровня внутреннего ва
лового продукта, что, по нашему мнению, определяется неоднородностью
экономических процессов в сферах потребления и производства. В частно
сти, скорости роста потребностей и предложения оказались весьма неодно
родными, і

Классическая теория спроса и предложения, развиваемая в течение многих лет на основе принципа «при прочих равных условиях» применительно к совокупности однотипных экономических агентов, порождает равновесную точку, определяемую ценой товара и объемом предложения. Однако процессы социально-экономических преобразований, в том числе переходного периода, в основном являются неоднородными. В этом случае равновесие характеризуется локально устойчивым или случайным состояниями объема и цены, что подтверждает сильную зависимость объемов спроса и предложения от многих других факторов.

При таких условиях основной принцип «при прочих равных условиях», ч

изолирующий связь двух факторов - объем спроса и цена или объем предложения и цена - не способен в полной мере выполнять свои функции, т.е. решать проблемы, с которыми столкнулась практика рынка.

Теория рынка, в основе которой лежит представление об однородности экономических агентов, в условиях преобразования экономики утратила свою эффективность. Ключевая проблема экономического роста и разработка перспективных подходов государственного регулирования в значительной степени зависят от совершенства теории рынка, в том числе от уровня развития теорий ее основных категорий — спроса, предложения и конкуренции.

В свою очередь, развитие теории рынка сопряжено с проблемой установления взаимосвязи спроса и предложения с множеством взаимозависимых факторов, особенно с качеством и конкурентоспособностью. Трудности обусловливаются неодн'ородностями товаропроизводителей и потребителей, товарных потоков и их связей, порождающими многомерность во взаимосвязях спроса, предложения и конкурентоспособности с их факторами. Поскольку экономические явления, в том числе факторы спроса и предложения, имеют неоднородный, многофакторный и многомерный характер, теория рынка, на наш взгляд, должна быть пересмотрена и соответствующим образом развита применительно к указанным явлениям и факторам.

В связи с этими обстоятельствами имеется настоятельная потребность ,

в комплексных и системных исследованиях, выходящих за рамки традиционной и классической теории рынка, в том числе теорий спроса, предложения и конкуренции.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы развития и разработки теории многомерного рынка с учетом особенностей преобразования российской экономики.

Степень разработанности проблемы. В процессе исторического развития рыночного хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, его элементы - спрос, предложение, конкурентоспособность. Изучению этих вопросов посвящено немало работ ученых-экономистов, в том числе классиков экономической теории.

Наиболее значительными, на наш взгляд, являются исследования А. Смита, который сформулировал основные черты закона спроса и предложения в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Ж.Б. Сэй, развивший теорию А. Смита в своем «Трактате о политической экономии», утверждал, что любой товар, попавший на рынок, создает свой собственный спрос, и всякий спрос, возникающий на рынке, создает свое собственное предложение. Утверждение такой взаимозависимости в обменной экономике часто называют законом Сэя.

А. Маршалл, синтезировав труды многих предшественников и современников, отразил в своей работе «Принципы политической экономии» выдающиеся достижения европейской экономической мысли. Проблема спроса и предложения получила принципиальное разрешение в работе А. Маршалла, применительно к однородным товарам, производителям и потребителям. Только в этих условиях использование основного допущения «при равенстве прочих условий» является оправданным. Основные модели спроса и предложения, построенные при указанных допущениях, являются одномерными. Они зависят от одного фактора - цены. Однако некорректное применение этих одномерных моделей привело к различным парадоксам и эффектам. Идеи А. Маршалла открыли дорогу обширному потоку прикладных исследований товарных рынков. В последние годы наметилась тенденция увеличения размерности моделей спроса и предложения.

В различные этапы развития рынка конкурентоспособность и конкурентные преимущества анализировались зарубежными учеными: Д. Рикардо, К. Маркс, Э. Хекшер, Б. Олин, М. Фридмен, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, А. Курно, А. Пигу, Дж.М. Кларк, М. Портер, П. Самуэльсон и др.

А. Смит считал, что важнейший принцип, обеспечивающий успешную результативность рыночной экономики, - это реализация личного, частного интереса, направляемого и контролируемого конкуренцией. Конкуренция должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность, в этом смысле он отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка - автоматическим равновесием механизма рынка. А. Смит понимал сущность конкуренции на рынке как совокупность взаимонезависимых попыток различных продавцов установить контроль на рынке.

А. Маршалл, опираясь на'теории А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя и других его предшественников, рассматривал рынок как механизм достижения равновесия с помощью совершенной конкуренции, исследуя взаимодействие объемов спроса и предложения с ценой, установил законы спроса, предложения и равновесия. Закон равновесия на рынке А. Маршалл сформулировал следующим образом: «когда же цена спроса равна цене предложения, объем производства не обнаруживает тенденции ни к увеличению, ни к сокращению: налицо равновесие. Такое равновесие является устойчивым, т.е.

цена при некотором отклонении от него будет стремиться к возвращению в прежнее положение подобно тому, как маятник колеблется в ту или другую сторону от своей низшей точки».

Очевидно, такой вывод был сделан Маршаллом на основе анализа графиков спроса и предложения, оставляя без внимания другие факторы. Противоречивость подхода Маршалла была показана К. Марксом. Определение цен спросом и предложением и наряду с этим определение спроса и предложения ценами осложняется тем, что спрос определяет предложение и, наоборот, предложение определяет спрос, производство определяет рынок, а рынок - производство. Процесс перестановок функций и аргументов, причин и следствий привел экономистов в тупик. Спрос и предложение в рыночной экономике никогда не покрываются в точке, а если покрываются, то только случайно с малой вероятностью. В этом проявляется недостаток одномерной модели спроса и предложения - неучет неоднородности свойств продуктов, товаропроизводителей и потребителей.

Ф. Хайек представлял рынок как способ познания. По его мнению, рынок формирует среду, где происходит «процесс сознательного взаимодействия, порождающий знание, превосходящее каждого индивидуального участника». Он подчеркивал проблему, связанную с распространением информации в обществе и с ее беспрерывным преобразованием в инновационных процессах, был несгибаемым противником теории равновесия. В его дискуссиях в связи с проблемой знания проявляется непостоянство допущения «при прочих условиях»..

М. Фридмен занимал позицию расширения перечня рассматриваемых факторов, влияющих на спрос. Он пишет: «Мне кажется более верным и по отношению к букве и духу произведения А. Маршалла включить в перечень «прочих условий» (1) вкусы и предпочтения рассматриваемой группы покупателей, (2) их реальный доход, а также (3) цены тесно связанных товаров». Спустя некоторое время В. Леонтьев отмечает: «... для нас же сегодня крайне важно найти оптимальное сочетание рыночного и государственного регулирования». По этому вопросу аналогичное мнение имеет А. Пигу. Им обосновывается идея необходимости большого влияния государства на социальное благосостояние путем перераспределения доходов.

Один из основателей движения за качество К. Исикава указывал, что нельзя экономить на качестве, поскольку «качество само является экономией». Из числа развитых стран с рыночной экономикой осознание на современном уровне всей важности проблемы понятия качества как экономической категории произошло, по-видимому, в Японии. Проблема качества была возведена в ранг государственной экономической политики.

Э. Чемберлин обосновал качественно новое состояние рыночной экономики — монополистическую конкуренцию, отличительные признаки которой - один производитель и множество покупателей, а также способ дифференциации продукта. Он доказал, что на реальных рынках одни товары

нередко являются частичными заменителями других товаров, так, что даже на рынках с большим количеством продавцов кривая спроса для отдельной фирмы может иметь отрицательный наклон. Это положение свидетельствует о важности разработки методов исследования спроса основного товара при наличии взаимозаменяющих товаров.

Дж. Робинсон, изучая сочетание конкуренции и монополии, развивала теорию несовершенной конкуренции. Она, как и Э. Чемберлин, показала, что на реальных рынках товары обычно являются частично взаимозаменяемыми и предложенная ею теория монополистической конкуренции анализирует цены и объемы предложения на таких рынках.

А. Курно в своих трудах развивал теорию дуополии. Пришел к выводу, что фирма изменяет свой вкус исходя из предпосылки, что выпуск ее соперника остается неизменным.

Й. Шумпетер впервые взглянул на монополию как на новационное начало. В настоящее время этот взгляд усиливается в связи с высокой технологией производства, принадлежащей только одному товаропроизводителю.

Кларк считал, что в центре конкурентной борьбы лежит стремление к максимизации прибыли, а сама конкуренция есть процесс колебания между временной монополией и ситуацией совершенной конкуренции. Тем самым он показал развитие рынка от монополии до полиполии.

М. Портер представлял рынок в виде динамически развивающегося организма, ввел удачную схему, названную «национальным ромбом», понятие «кластер» - объединяющий в группу успешно конкурирующие фирмы. Его подход подтверждает многомерность и динамичность конкурентных преимуществ: конкурентные преимущества рождаются, складываются, расширяются, углубляются и распадаются. В теории конкурентного преимущества не обоснован перечень детерминантов, почему взяты именно детерминанты, образующие «национальный ромб». Например, детерминант «параметры спроса» применяется только к внутреннему рынку. В детерминанте «параметры факторов» не содержится важнейший в условиях преобразования экономики параметр «инвестиции».

Перечень детерминантов «национального ромба» не достаточно обоснован с позиций системного и логического подхода. Его теория, связанная с развитой рыночной экономикой, не в полной мере отвечает и не адаптирована к требованиям условий преобразования российской экономики.

Эффект замены и эффект дохода рассматривался Дж. Хиксом, при ко
тором уровень дохода определялся как обеспечивающий данный уровень
благосостояния потребителей, т.е. данный уровень полезности. И. Дракер,
И. Ансоф, М. Портер и другим принадлежит разрешение ряда проблем кон
куренции в целом.

Проблемам рынка, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ посвящены работы отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Гряз-новой, В.Д. Камаева, Ф.Ф. Стерликова, А.И. Добрынина, Р. Нуреева,

Л.С. Тарасевича, А.Н. Нестеренко, В.И. Видяпина, Т.П. Журавлевой, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Г.Л. Азоева, А.Ш. Хасановой и др.

Несмотря на пристальное внимание экономистов, в том числе отечественных и зарубежных, в теории рынка и его механизмов, включая проблемы спроса, предложения и конкуренции, остается немало дискуссионных вопросов, неоднозначных толкований и неформализованных положений при их непосредственном использовании.

В новых условиях преобразования экономики социально-экономические процессы в корне отличаются от процессов развитых рыночных экономик. Кроме того, эти перечисленные расхождения определяются также отнюдь непростотой самого понятия рынка.

Развитая рыночная экономика характеризуется стационарностью экономических процессов и однородностью экономических агентов. Процесс экономических преобразований этим «гладким» условиям не подчиняется и является неоднородным. Теория рынка оказалась неадаптированной к неоднородным процессам.

Например, методологические вопросы рыночных механизмов в условиях неоднородности экономических процессов и явлений существенно отличаются от традиционных. При этом многие теоретические положения рынка, основанные на принципе «при прочих равных условий», становятся малопригодными.

Предметом исследования диссертационной работы являются рыночные отношения, экономические формы их проявления, осмысление правомочности основного методологического принципа «при равенстве прочих условий», в условиях преобразования экономики.

Объектом исследования выступают реальные социально-экономические процессы, связи и модели рыночных механизмов при неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования, имеющие общезначимый и устойчивый характер проявления в условиях преобразования экономики.

Рабочая гипотеза исследования. Исходным является то, что рынок функционирует в предположении о неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования, в том числе потребителей, товаропроизводителей и параметров товаров и услуг, при которых принцип «при прочих равных условиях» малопригоден. Гипотеза многомерных рынков - это предположение, что многомерный рынок имеет место тогда, когда информация, могущая повлиять на объем спроса или предложения, содержится во множестве взаимосвязанных экономических факторов. Многомерность рынка выступает как следствие неоднородности экономических объектов и субъектов, порождаемой условиями преобразования экономики. Предполагается существование несовершенной конкуренции на таких рынках.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит: во-первых, в исследовании особенностей функционирования и тенденций

развития рынка в условиях преобразования экономики; во-вторых, в выявлении и установлении устойчивых взаимных связей экономических категорий спроса, предложения и конкурентоспособности в многомерном пространстве с соответствующими экономическими факторами, а также установлении взаимных связей спроса и предложения с конкурентоспособностью; в-третьих, в проработке конкретных направлений реализации теоретических и практических положений в рыночной экономике.

Достижение поставленной цели, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Решение крупной научной проблемы, связанной с обоснованием нового подхода к теории исследования механизмов функционирования многомерных рынков при неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования, вызванных условиями преобразования экономики.

  2. На основе существующей научной базы и системы взглядов провести анализ современного состояния теории и практики рыночных механизмов, выявить типологию формирования многомерных рынков.

  3. Осмысление классической теории спроса и предложения А. Маршалла, интерпретация ее основных положений, в том числе основного допущения «при равенстве прочих условий» при неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования.

  4. Выявление причин порождения неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики.

  5. Анализ эволюционных процессов трансформации понятия «качество» в экономическую категорию и выяснение его синтезирующего свойства взаимных связей спроса, предложения и конкурентоспособности в условиях рынка.

  6. Разработка экономических основ измерения уровня качества и меры удовлетворения потребностей потребителей.

  7. Выявление устойчивых взаимных связей и закономерностей изменения спроса в многомерном пространстве цена - качество - конкурентоспособность-доход - вкус - ожидание потребителей.

  8. Выявление устойчивых взаимных связей и установление закономерностей изменения предложения в многомерном пространстве цена - качество - конкурентоспособность - издержки - налоги (субсидии) — внешние эффекты - ожидания производителей.

  9. Раскрытие экономического содержания конкурентных преимуществ и установление их причинно-следственных связей с конкурентоспособностью в системе конкурентных отношений.

10. Обоснование на базе системного подхода- теоретических основ
анализа и оценки конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйство
вания.

11. Обоснование методологических основ реализации полученных результатов в регионах в условиях преобразования экономики.

Методология исследования. Результативность исследования опреде
ляется в значительной мере методологическим подходом. Современная эко
номическая наука в целом и теория рынка в частности все в большей мере
сосредотачивается на изучении взаимосвязи спроса и предложения с их ос
новными факторами, следуя методологическому подходу, обоснованному
теорией систем и кибернетикой. Влияние факторов, способствующих при
ближению спроса и предложения к равновесию, перекрываются более мощ
ными внешними воздействиями, определяемыми условиями преобразова- \
ния экономики и, что самое главное, эндогенными силами, порождающими
в рыночной системе состояние «напряженности», бесконечный процесс из
менения и развития.

Используются традиционные методологические подходы: анализ, синтез, индукция и дедукция. Отметим по поводу индукции, что она является одним из основных методов научного познания, требующих сбора и изучения конкретных фактов и обобщения полученных результатов. К числу основных методологических принципов, используемых нами в изучении теории рыночных механизмов, относится принцип допущения «при прочих равных условиях», который предполагает неизменность всех факторов и обстоятельств, входящих в перечень данного допущения. Этот принцип в данной работе является предметом изучения.

Данный принцип позволяет - изолировать взаимосвязь между двумя факторами. Например, анализ кривой'спроса показывает влияние изменения цены продукта при допущении, что все «прочие условия» (доходы, вкусы и т.д.), влияющие на спрос, остаются стабильными и неизменными. Однако в известных работах информация о характере факторов, входящих в перечень «прочих условий», как правило, носит ограниченный характер.

Важным методологическим допущением является принцип «бритвы Оккама», который трактуется как приоритет тех понятий и выводов, требующих меньшего числа допущений, чем другие. Например, если гипотеза А (спрос от факторов цены и качества) при одном допущении «неизменности дохода потребителей», а гипотеза В (спрос от фактора цены) при допущениях «неизменности качества товара и дохода потребителей», то истинной, вероятно, является гипотеза А — спрос в двумерном пространстве цена-качество. Например, в соответствии с принципом Оккама модель спроса в многомерном пространстве факторов является более предпочтительной, чем одномерная классическая модель спроса А. Маршалла, зависящая от цены.

Разрабатываемая нами теория многомерных рынков в условиях преобразования экономики также связана с базовым принципом — концепцией научных парадигм, разделяемых специалистами в той или иной науке. Написание данной диссертационной работы совпало с изданием монографии «Новая парадигма развития России в XXI веке» под редакцией В.А. Коптю-

га, В.М. Матросова, В.К. Левашова. Это также определило принципиально новое видение теории рынка и рыночных механизмов, сформулированных классиками А. Смитом и А. Маршаллом более ста десяти лет тому назад.

Перечисленные методологические подходы позволили в определенной степени преодолеть сложившийся стереотип, в том числе в советской экономической науке, заключающийся в трактовке рыночных механизмов -конкуренции и тенденций ее развития, вопреки положениям диалектики, только как негативных.

Рыночные механизмы раскрываются также в единстве теории и практики. Использование диалектической логики позволило обосновать теоретические положения и практические предложения.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, включая монографии, научные статьи и материалы международных научных и теоретических конференций. Для теоретического и практического обоснования ряда конкретных вопросов использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Республики Татарстан, программы Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост на 1997-2000 гг.», «Проекты реформирования регионального АПК» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы Академии наук Республики Татарстан, аналитические материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, материалы глобальной сети Интернет, законодательные акты Российской Федерации в области конкуренции, а также отдельных субъектов хозяйствования и некоторые другие.

Вклад автора в проведение исследования и степень новизны полученных результатов.

В диссертационной работе определено и обосновано новое научное направление исследования многомерных рынков при неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования, основными элементами которого являются выявление устойчивых взаимных связей спроса, предложения и конкурентоспособности в многомерном пространстве факторов. Новизна полученных результатов состоит в том, что в диссертации впервые представлено комплексное исследование.

Во-первых, проанализировано современное состояние теории рынков и рыночных механизмов. Установлено, что большинство направлений исследования в области классической теории спроса и. предложения развивалось применительно к экономическим процессам, характерным для совокупности однотипных потребителей и производителей, однородных товарных потоков и связей. Из-за внутренних социально-экономических преобра-

зований и необходимости адаптации к сдвигам в мировом хозяйстве российская экономика оказалась неоднородной, ее осмысление стало одним из приоритетных направлений диссертационных исследований.

Во-вторых, в части теории элементов рыночного механизма выяснены недостаточность объяснительно-предсказательных и описательных возможностей теории спроса и предложения А. Маршалла в условиях неоднородности, необратимости и нестационарности экономических объектов и субъектов, отражаемых в опыте социально-экономических преобразований России.

В-третьих, обосновывается методология исследования и теория многомерного рынка, адаптированные к реальным условиям преобразования российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Выявлены и систематизированы разнообразные формы неоднородности рыночных процессов, в том числе факторов спроса, предложения и конкурентоспособности, порождаемые условиями преобразования экономики.

  2. Предложена новая интерпретация допущения «при прочих равных условиях», выступающего как один из принципов классической теории спроса и предложения А. Маршалла, на случай неоднородности параметров товаров, поведения потребителей-покупателей и товаропроизводителей-продавцов.

  3. Раскрыты основные этапы и причины трансформации формулировок понятия «качество» и его динамика перехода в экономическую категорию в ходе исторического развития рынка, на этой базе предложен новый подход анализа и оценки уровня качества, который позволил выдвинуть его в качестве одного из взаимосвязывающего между собой спрос, предложение и конкурентоспособность доминантного фактора.

  4. Проанализированы взаимные связи спроса и предложения с их основными факторами с учетом конъюнктуры рынка, что позволило сформулировать более общие законы спроса и предложения в пространстве многих факторов, в том числе в трехмерном пространстве цена-качество-конкурентоспособность.

  1. Определены совместные взаимозависимости спроса между рассматриваемым товаром, взаимозаменяющим и взаимодополняемым товарами в пространстве цена-качество-конкурентоспособность, в котором объем спроса рассматриваемого товара в определенных пропорциях, зависящих от соотношения цены, качества и конкурентоспособности этих трех видов товаров, уменьшается на объем спроса взаимозаменяющего товара и увеличивается на объем спроса взаимодополняемого товара.

  2. Предложен принципиально новый подход к синтезу многомерных моделей спроса и предложения, позволивший обобщить теорию спроса

и предложения А. Маршалла, на случай неоднородности параметров товаров, поведения потребителей-покупателей и товаропроизводителей-продавцов, определяемой условиями преобразования экономики, правомерность и эффективность которого вытекает из принципа Оккама.

7. Установлены взаимные связи конкурентоспособности со спросом и предложением, в результате этого дано более полное определение конкурентоспособности как экономической категории, предложена методологическая основа для ее анализа и оценки, а также для выявления и определения собственных конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования обобщенных данных, положений и выводов, имеющихся в диссертации, для обновления и обогащения теории рынков и в разработке наиболее общих многомерных моделей спроса и предложения, обобщенных показателей качества и конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования, а также в возможности их использования:

  1. При постановке и решений следующих задач рынков на новом качественном уровне и в количественных измерениях: идентификация спроса и предложения конкретных типов рынков в зависимости от их конъюнктуры и создавшихся внешних условий; определение равновесия спроса и предложения в многомерном пространстве факторов.

  2. Для анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей потребителей качеством товара, составляющих основу прогнозирования качества товаров и поведения потребителей.

  3. При решении задач исследования конкурентоспособности и конкурентных преимуществ товаров, услуг и товаропроизводителей на конкретных рынках.

  4. Федеральными и региональными государственными органами при выработке конкурентной политики.

  5. Субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности.

  6. В учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория экономического анализа», а также специализированных курсов по проблемам конкурентоспособности, в том числе в сфере маркетинга.

  7. Данный подход на каждом новом витке исследования рынков может способствовать вскрытию новых явлений и механизмов их функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены и использованы в практике экономической работы Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, на различных предприятиях и в вузах, что подтверждено справками об использовании и внедрении. Основные теоретиче-

ские положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, ' городских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях: в г. Казани - «Актуальные проблемы научных исследований» (1997), «Взаимосвязь вузов с производством и ее результаты» (1997), «Актуальные проблемы подготовки специалистов в современном коммерческом вузе» (1999), «Интеграция образования, науки и производства» (2000), «Применение современных образовательных технологий и достижений науки в подготовке специалистов в области экономики и коммерции» (2000), «Актуальные проблемы развития АПК РТ на современном этапе» (2001), «Проблемы реформирования российской экономики: основные тенденции и направления» (2001), «Молодежь и экономическая наука» (2001), «Совершенствование преподавания в высшей школе» (2002), «Актуальные проблемы современной экономики» (2003); в г. Москве - «Актуальные проблемы фундаментальных наук» (1997) Вторая международная конференция по нелинейным наукам, «Коммерческое дело в России, современное состояние, будущее» (1999), «Научные аспекты функционирования и управления АПК» (2002); в г. Санкт-Петербурге - «Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе» (2000), «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (2002).

Научные результаты диссертации нашли отражение в написании монографий, учебно-методических разработок, в разработанных и прочитанных студентам и слушателям ИППК лекциях Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, Казанской государственной сельскохозяйственной академии, отраслевых семинарах, а также переданы в виде научных отчетов при выполнении НИР в ОАО «Татнефтепром» и ОАО «Завод Элекон».

Основные положения диссертации опубликованы в более 40 работах, общим объемом 40,47 п.л., в том числе в трех монографиях.

Структура диссертации. Объемом 353 страниц диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 286 наименований, 8 приложений, содержит 22 таблицы, 38 рисунков и имеет следующую структуру: