Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Козлов Сергей Ильич

Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики
<
Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики
>



Козлов Сергей Ильич. Эволюция экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/3081

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования экономической роли государства

1.1. Эволюция взглядов ученых-теоретиков на экономическую роль государства 9

1.2. Изменение экономических функций государства в условиях системных преобразований экономики . 28

1.3; Основные модели трансформации государственного регулирования рыночной экономики: 50

Глава 2. Новые явления в государственном ? регулировании смешанной социально-ориентированной экономики в условиях; современных системных преобразований

2.1 Современный этап в развитии государственности в развитых странах. Концепция социального государства ; 58

2.2. Международный опыт социального партнерства государства и бизнеса 67

2.3; Национальное государство как субъект глобальной экономики 83

Глава 3. Специфика государственного регулирования в условиях системных преобразований экономики и «постсоциалистических» стран (на примере Российской Федерации)

3.1. Эволюция и специфика функций государства в условиях проведения современных рыночных реформ . 96

3.2. Роль государства в ускорении и усилении социальной; направленности экономического роста переходной экономики 115

3.3; Основные контуры модели государственного развития России на ближайшую перспективу (до 2010 года) 131

Заключение 146

Список использованной литературы: 151

Приложение. 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика представляет собой сложную систему отношений с многочисленными факторами и связями. Среди факторов, обеспечивающих устойчивость рыночной экономики и ее эффективное развитие, необходимо выделить экономическую роль государства. Государство, реализуя свои функции, призвано сбалансировать и обеспечить удовлетворение частных и общественных интересов. В экономической теории сложились различные подходы к оценке значимости экономической роли государства. Так, во взглядах либералов можно обнаружить существенное ограничение экономической роли государства. В частности, в России в результате молниеносных преобразований отношений собственности, применения новых финансово-налоговых рычагов, создания благоприятных условий для растущей самостоятельности хозяйствующих субъектов и известной децентрализации управления заметно изменился объем и содержание государственной деятельности в экономической сфере. Вместо прямых командных методов управления, господствовавших до проведения5 курса рыночных реформ (1991г.), на передний план вышло институциональное, или косвенное, регулирование экономической жизни. Огульная; критика экономической роли государства и преувеличение роли рынка в экономических отношениях привели к своеобразному экономическому кризису в России.

Поиск путей выхода из кризиса и обеспечения устойчивого развития российской экономики требует создания единой концепции вмешательства государства в экономику несоответственно, нового осмысления экономической роли государства в странах переходного периода, в том числе и современной России.

Все вышеизложенное делает избранную тему исследования актуальной и значимой для научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Наше исследование опирается на работы известных отечественных и зарубежных экономистов, посвященных теории и практики государственного вмешательства в экономическое развитие. Существенный вклад в разработку научных проблем экономической роли государства в рыночной экономике внесли такие экономисты, как: Л.И. Абалкин, А.В.Бузгалин, А.Г. Грязнова, Г.П.Журавлева, В.Д.Камаев, Дж.М.Кейнс, Р.Нурксе, С.П.Макаров, Ю.М.Осипов, А.А.Пороховский, П.Розенштейн-Родан, П.Самуэльсон, Д.Е.Сорокин, И.И. Столяров, А. Хиршман, К.А.Хубиев и др.

Исследованию прикладных проблем государственного участия в регулировании экономики посвящены работы Н.А.Волгина, С.Ю. Глазьева, Г.Ю. Дубянской, В.И. Кушлина, А.В. Сидоровича, Ф.Ф.Стерликова и др.

Проблемы государственного предпринимательства, его роли в рыночной экономике раскрываются в работах М.З.Ильчикова, Э.П.Дунаева, Э.Н.Рудык, В.Т.Рязанова, В.Е.Савченко и др.

Однако в вышеперечисленных работах мало внимания уделяется анализу эволюции экономических функций современного государства, как в развитых странах, так и в России. До настоящего времени нет систематизации основных моделей государственного регулирования рыночной экономики; не получили достаточного анализа проблемы социальных функций государства, в частности социального партнерства, редко исследуется роль государства в глобализации экономики и стратегия государства в современной экономике России.

Отсюда становится очевидным, что необходимо тщательно проработать весь поток научной информации по избранной теме с тем, чтобы достичь поставленной цели и решить задачи исследования. Цель и задачи исследования.

Целью исследования: является разработка концепции эволюции экономической роли государства, ее места в воспроизводственном процессе и обоснование рекомендаций, направленных на повышение ее эффективности в условиях системных экономических преобразований (на примере России).

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач: исследовать эволюцию экономической роли государства как отражение процесса модификации производственных отношений и объективной потребности воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйствования; обосновать также положение о циклическом характере процессов усиления государственного воздействия на экономику и его ослабления с одновременным изменением роли рыночных механизмов; раскрыть сущность экономической роли государства с позиции господствующих производственных отношений и общего условия воспроизводственного процесса в рыночной экономике; проанализировать изменение экономических функций государства в; различных социально-экономических системах, в том числе и в условиях их преобразований; выявить специфику трансформации основных моделей государственного регулирования- рыночной экономики; провести анализ новых явлений в государственном регулировании смешанной социально-ориентированной экономики развитых стран в условиях формирования и развития социального государства и глобализации; мировой экономики; определить потенциал и специфику государственного регулирования в условиях системных преобразований экономики на ближайшую перспективу (на примере России).

Объектом исследования является экономическая роль государства в условиях системных преобразований экономики в рыночном механизме развитых стран и российской экономики.

Предметом исследования являются производственные отношения, раскрывающие сущность, внутренние противоречия, функции; особенности и тенденции экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики в рыночном механизме развитых стран и российской экономики.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологической и теоретической базой исследования явились теоретические исследования классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов, достижения и прогнозы научно - исследовательских учреждений. Исследование основано на применении диалектического метода, сравнительного, структурного, функционального анализа, системного подхода, а также макро-, мезо и микроэкономического уровней анализа.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Информационной базой исследования стали статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, фонда «Бюро экономического анализа» (БЭА), данные, опубликованные в периодических изданиях, электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации, а также иностранные источники.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе изучения теоретических исследований и сложившейся практики государственного регулирования в развитых странах и России, осуществлено комплексное политико-экономическое исследование эволюции экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики, обоснованы новые функции и модели, выявлены тенденции и дан прогноз развития экономической роли государства (на примере России).

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем.

Обоснованы эволюция экономической роли государства как отражение процесса модификации производственных отношений и объективной потребности воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйствования, а также положение о циклическом характере процессов усиления государственного воздействия на экономику и его ослаблениях одновременным изменением роли рыночных механизмов.

Расширены теоретические рамки подхода к анализу функций государства в экономике с позиций современных системных преобразований в экономическом развитии, свидетельствующие об усилении социальной функции и появлению таких новых функций как инновационная, информационная, экологическая, интеграционная, а также борьба с международным терроризмом.

З.Обоснована роль государства в формировании социально-ориентированной рыночной экономики и доказано, что одним из наиболее важных ее институтов, в условиях трансформации экономических систем является социальное партнерство, формирующее принципиально новые отношения между работниками, работодателями и государством с целью повышения эффективности функционирования предприятий и достижения социально значимых результатов их деятельности.

Определена экономическая роль государства в условиях глобализации мировой экономики, как субъекта глобализации, и доказано, что механизм его действий хотя и находится в тесной зависимости от поведения правительств других стран, а также от действий, предпринимаемых международными организациями (МВФ, ВТО и др.) и транснациональными корпорациями (ТНК), тем не менее, он должен быть направлен на укрепление национальной системы хозяйствования.

На основе деления государственных расходов на расходы, которые оказывают положительное и отрицательное воздействие на экономику, доказана необходимость разработки долгосрочной стратегии роли государства в экономическом развитии России.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке целостной концепции становления и дальнейшего развития экономической роли государства в условиях системных преобразований экономики развитых странах и современной экономики России, что существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа экономической роли государства с позиции экономической теории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при изучении государственного регулирования рыночной экономики России, а также для разработки прогнозов его развития на перспективу. Основные результаты работы могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании в вузах экономической теории и истории экономических учений. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л. и выступлениях на международных конференциях в Москве: Плехановские чтения (1999-2004г.), Ломоносовские чтения Центра общественных наук при МГУ им. М.В.Ломоносова (2002г.), Румянцевские чтения (РГТЭУ) (2003 г.). Ряд положений и выводов были апробированы в ходе преподавания курса экономической теории в РЭА им. Г.В.Плеханова (2000-2004 гг.). Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы (251 источник), приложения. 

Эволюция взглядов ученых-теоретиков на экономическую роль государства

Взгляды на роль государства в экономике меняются в зависимости от исторической ступени развития общества. В древности под государством понимали организацию оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти. Платон, Аристотель, Цицерон рассматривали государство как форму человеческого общежития или как среду, в которой человек находит условия существования. Причем, по словам Аристотеля, «средой вполне счастливой жизни», где государство воспитывает человека в добродетели, именно в этом он видел назначение государства. Историей доказано, что государство - продукт экономического и социального развития общества. Оно возникло как потребность общества в выполнении определенных функций (в том числе и экономических),, обеспечивающих его выживание и развитие. Оно не представляет собой силы, извне навязанной обществу. Государство помогает обществу безболезненно разрешить противоречия, в которых общество запуталось и; не может самостоятельно избавиться. Обществу необходима сила, которая держала бы его в границах «порядка». И эта сила, все более и более отчуждающая себя от него, и есть государство.. Современное государство имеет единую территорию и население в пределах, которых оно играет централизованную и координирующую роль. Именно государство является стержнем существующей общественной системы, оно концентрирует власть (судебную, законодательную, исполнительную), санкционирует существование всех других негосударственных институтов. Государство формирует принципы и организует формы общественной жизни, образуя основу институциональной иерархии. Поэтому государства в широком смысле - это набор институтов, располагающих средствами законного принуждения, которые используются на определенной территории и в отношении ее населения обозначаемого термином «общество». Еще в 1651 г. Томас Гоббс отмечал в своем трактате «Левиафан», что жизнь без сильного государства, охраняющего порядок, будет «уединенной, бедной, опасной, грубой и короткой». По мере того, как все больше увеличивается разрыв между тем, что государство может сделать и тем, чего ждет от него общество, государство начинает постепенно разрушаться изнутри, лишая граждан самых элементарных условий стабильного существования: законности и безопасности, доверия к контрактам и надежного средства обращения. Относительно роли государства в оказании содействия экономическому и социальному развитию в экономической науке имеются разнообразные точки зрения. Так, в период первоначального накопления капитала, представители школы меркантилизма (XVII в.) считали, что основная задача государства состоит в стимулировании торговли, и обосновывали необходимость активной государственной экономической политики. Характерное для меркантилистов отождествление богатства с деньгами привело их к выводу, что государство тем богаче, чем больше денег (естественно, полноценных — золота и серебра) оно имеет. Накопление же денежного богатства, по мнению ранних меркантилистов (в их числе были англичанин У. Стаффорд, итальянец Г. Скаруффи), может быть достигнуто лишь с помощью государственной власти. Со второй половины XVI в. развивается и достигает расцвета в XVII в. так называемый поздний (или мануфактурный) меркантилизм (Т. Мен — Англия, А. Серра — Италия, А. Монкретьен — Франция и др.). Сфера государственной экономической политики перемещается в область торговли, важнейшей задачей становится создание системы активного торгового баланса. Для формирования активного торгового баланса и захвата внешних рынков правительству предлагалось ограничивать импорт и поощрять развитие промышленности, особенно мануфактурной. Идеи меркантилизма стали теоретической базой государственной политики, получившей название протекционизма. С XVII в. и до наших дней не было государства, которое в определенных условиях не прибегало бы к протекционистской экономической политике. В целом же формы и методы осуществления протекционизма, естественно, менялись. В отличие от меркантилистов, физиократы доказывали преимущества полной свободы хозяйственной деятельности и наделяли государство тремя функциями: первая и важнейшая - хранить естественный порядок от святотатственных и невежественных рук, которые захотели бы покуситься на власть, и особенно хранить то, что лежит в его основе -это собственность; вторая функция - создать условия для просвещения всех граждан, так как, по их мнению, просвещенное общественное мнение представляет собой единственное средство способное воспрепятствовать господству личного деспотизма;

Изменение экономических функций государства в условиях системных преобразований экономики

Вмешательство государства в хозяйственный процесс было характерно для всех этапов развития рынка. Если рынок не приводит к максимизации общественной полезности, т.е. не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов, то такие ситуации в экономической теории называются= как провалы, или фиаско рынка.

Во всех этих случаях приходит на помощь государство. Оно пытается решить эти проблемы, осуществляя 1) антимонопольную политику, 2) социальное страхование, 3) ограничивая производство товаров с отрицательными внешними эффектами (напр., шинное производство, загрязняющее окружающую среду) и стимулируя производство и потребление экономических благ с положительными внешними эффектами (напр., строительство дорог, мостов и т.д.). Эти направления деятельности государства составляют как бы нижнюю границу вмешательства государства в рыночную экономику.

Однако в современном мире экономические функции государства гораздо шире. В их числе: 1) стимулирование информационных, инвестиционных и инновационных процессов (Hill) с целью поддержки высоких темпов развития национальной экономики, 2) антиинфляционная и антимонопольная политика, 3) политика, направленная на регулирование структурных изменений и сокращение безработицы, 4) развитие инфраструктуры, как производственной, так и социальной, 6) внешнеэкономическое регулирование, способствующее усилению интеграционных процессов и росту экономической безопасности каждой страны в отдельности.

Специфика вышеперечисленных функций государства в современной рыночной экономики заключается в том, что они способствуют созданию таких благ и услуг, большинство из которых потребляется коллективно, а не индивидуально. Этим самым современное государство стремится решить две задачи: 1) обеспечить нормальную работу рынка и 2) решить (или хотя бы смягчить) социально-экономические проблемы - проблемы, касающиеся всего населения страны в целом и каждого отдельного человека. Сам же частный сектор накладывает на функции государства определенные ограничения. Он: не желает, чтобы те или иные методы вмешательства государства разрушали рыночный механизм, подменяли его прямым вмешательством внеэкономических сил (государства) в экономику. Частный сектор отдает приоритет косвенным регуляторам государства (налоги, дотации, субсидии и т. д.), особенно тем из них, которые органично встраиваются в рыночную экономику. Согласно принципам частного сектора, государственное регулирование должно не заменять силы рынка, а скорее ослаблять или усиливать действие рыночных сил в период экономических колебаний. В связи с тем, что все экономические регуляторы противоречивы, сфера действия прямых и косвенных методов государственного регулирования должна быть строго определена.

Скажем, тенденция; к огосударствлению экономики не должна быть единственной. Время от времени необходимо предпринимать энергичные шаги по разгосударствлению экономики. Способы разгосударствления- могут быть различны. Это, прежде всего, поощрение конкуренции и либерализация рынков, снижение барьеров для вступления в отрасль, активная антимонопольная политика, стимулирование смешанного предпринимательства. Наконец, сильной мерой государственного вмешательства является развитие процессов приватизации. Опыт показывает, что приватизация может быть успешной лишь при наличии определенных условий. Однако, этот процесс во многом зависит от самого государства. Поэтому "провалы" рынка могут быть дополнены, а иногда и усилены "провалами" государства;

Провалы государства — это случаи, когда государство (правительство) не в состоянии обеспечить эффективное распределение и использование общественных ресурсов. Обычно к провалам государства относят: 1) неспособность государства предусмотреть и проконтролировать долгосрочное социально-экономическое развитие страны; 2) несовершенство политического управления: множество партий, частая смена власти, недостаточная связь власти с гражданским обществом; 3) стремительный рост бюрократического аппарата на федеральном и местном уровнях, что создает все новые и новые проблемы в государственном управлении; 4) ограниченность информации, что не способствует оптимальному распределению имеющихся ресурсов и повышению эффективности экономики.

Современный этап в развитии государственности в развитых странах. Концепция социального государства

В 50-60-х годах XX века в развитых странах Западной Европы, особенно в ФРГ произошел переход от «государства как высшей формы власти» к государству, осуществляющему социальные функции. Это в свою очередь в теории привело к широкому использованию такого понятия как социальное государство. С этого времени понятие социального государства стало синонимом в англоязычных странах с такими понятиями как «государство благосостояния» («welfare state») и «государство всеобщего благоденствия». Само понятие «социальное государство» введено в научный оборот еще в 1850 г., но потребовалось почти 100 лет, чтобы оно получило свое воплощение в концепции социального государства. Эта концепция содержит ряд принципиальных положений, которые расширяют традиционное понимание государства. Так, по мнению немецкого ученого Л.Штейна, социальное государство должно «поддерживать абсолютное равенство в правах для всех общественных классов и для отдельной самоопределяющейся личности посредством своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо, в конечном счете, развитие одного выступает условием развития другого. Именно в этом смысл социального государства» (243). В данном определении мы видим, что в качестве одного из признаков социального государства выделяется равенство всех людей. Здесь доминирует дихотомия «личность-государство» взамен прежней «государство-общество», а главной целью государства признается - не только экономический, но и социальный прогресс. Такую трактовку понятия социального государства, по нашему мнению, в дальнейшем поддержали многие ученые, в частности, Ю.Офнер, Ф.Науманн, А.Вагнер. На наш взгляд, исходным критерием выделения социального государства в особый тип государства стал государственный патернализм, обращенный на всех членов общества независимо от их социальной принадлежности. К середине XIX в. повышение роли социальных функций государства стало настолько очевидным, что возникла необходимость в фиксации этого нового качества. На наш взгляд, признание равенства всех без исключения граждан явилось следствием изменения роли отдельного человека на производстве ив обществе. Согласно О.Тоффлеру, «наиболее существенным шагом в экономическом развитии нашей эпохи стало возникновение новой системы получения богатства, использующей не физическую силу человека, а его умственные способности» (77). Формирующаяся концепция «социального государства» фактически ознаменовала признание изменившейся природы государственности. Иначе говоря, произошла социализация государственности. Социальное государство берет на себя ответственность за благосостояние граждан, обеспечивает доступность социальной поддержки всем членам общества, создает государственные системы социального обеспечения и социальной защиты, вводит бюджетное финансирование социальных программ и новые механизмы социальной политики в виде государственного социального страхования, становится доминирующим субъектом социальных функций в обществе. Есть мнение ряда ученых, что переориентация деятельности государства с чисто экономических функций на социальные в основном стало результатом реализации социалистических идей в Советском Союзе и других странах социалистического лагеря: Так, вторая треть XX в. ознаменовалась лавинообразным принятием социальных законов и их внедрением в реальную жизнь капиталистических стран. Это законы, связанные с социальным и медицинским страхованием, пенсионным обеспечением, пособиями по безработице, семейными пособиями и страхованием от несчастных случаев. В эти годы подобные законы были приняты в Австрии, Австралии, Дании, Канаде, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, США, Франции, Швеции и других странах. Социальное законодательство стало оказывать мощное влияние на правовое содержание всей нормативной базы государств. В этой связи в 1930 г. Г.Геллер ввел понятие «социальное правовое государство», которое акцентирует право гражданина на социальные гарантии со стороны государства (230). Признание правовой природы социального государства фактически закрепило за государством его социальные функции. Социальные функции государства не просто приобрели правовые основания, но стали ведущими для государства, трансформируя, в свою очередь, правовую базу государства. Личные права человека стали краеугольным камнем всей правовой системы государства, определяя через избирательное право власть, через гражданские права -политическую природу государства и его социальные обязанности, через социальные права - его социальные функции. Правовой фундамент придал социальным функциям обязательный характер. Социальные функции стали неотъемлемой частью функциональной структуры государства. Произошла передача социальных функций от общества к государству (106). Правовое обоснование социального государства окончательно оформило принцип естественных социальных прав человека. На основе этого возникла совершенно новая правовая коллизия, заключающаяся в несимметричности прав: и обязанностей. Для теории права данная ситуация явилась настолько значимой, что некоторые авторы, например Э.Форстхофф (228), отвергают саму возможность совмещения правового и социального государства или констатируют их принципиальное противоречие (148). Однако, именно асимметричность социальных прав и обязанностей личности породила особый статус государства как монопольного субъекта социальной деятельности.

Эволюция и специфика функций государства в условиях проведения современных рыночных реформ

До проведения курса рыночных реформ государство в России (точнее в Советском Союзе) выступало как собственник подавляющей части национальных ресурсов. Оно непосредственно определяло стратегию развития страны. Предприятия и работники выступали лишь как исполнители государственных заданий. Инициатива и предприимчивость поощрялись лишь в пределах выполнения государственных правил и норм, частное предпринимательство сурово наказывалось. Представительная демократия (власть советов) носила чисто формальный характер. Полнота полномочий была сконцентрирована в руках исполнительных органов, которые, в свою очередь, выступали послушными исполнителями директив всемогущих партийных органов.

Такая гипертрофия экономической роли государства не была случайной. Она была обусловлена, во-первых, господством государственной собственности почти во всех сферах народного хозяйства. Лишь в некоторых сферах в той или иной мере господствовала колхозно-кооперативная собственность (сельское хозяйство) и кооперативная собственность в форме потребительской кооперации (торговля).

Во-вторых, всевластие советского государства было обусловлено противостоянием и экономическим соревнованием двух лагерей:, капиталистического и социалистического. Понятно, что государство играло решающую роль в мобилизации всех ресурсов — интеллектуальных, трудовых, экономических — на укрепление обороноспособности страны. Именно это обстоятельство обусловило существенное усиление роли государства в экономике в Советском Союзе.

В связи же с началом проведения курса рыночных реформ в России (1991 г.) верх взяла парадигма о необходимости ограничения роли государства в экономической деятельности и перехода к новой системе управления -децентрализованной, или рыночной. Основой данной концепции является господство частной собственности или господство смешанной собственности как взаимодействие частной и государственной собственности. Нельзя сказать, что в господство частной собственности обошло Россию стороной. Это не так. Как известно, революция 1917 года насильственно уничтожила господство частной собственности, что и привело к полному господству государственной собственности в России вплоть до 1992 года. Следовательно, в 90-х годах в России произошел ренессанс идеологии свободной конкуренции эпохи раннего капитализма. За период 1992-1997 годов в России были осуществлены радикальные меры по разгосударствлению экономики, т.е. произошла приватизация большей части государственной собственности. Это в свою очередь привело к разрушению централизованной (плановой) системы управления и установлению новых принципов управления - через систему рынков и цен. Практически были созданы условия для ограничения роли государства в экономике. Важно подчеркнуть, что курс проведения рыночных реформ поддерживался международными финансовыми организациями, в частности МВФ и другими специально созданными организациями, которые были заинтересованы в ослаблении некогда мощной сверхдержавы.

После прохождения 12 лет с начала проведения курса рыночных реформ стало ясно, что в России без сильной и гибкой экономической роли государства невозможно управлять народным хозяйством. Это признал и Всемирный банк в своем докладе «Государство в меняющемся мире» (1997 г.), где указано, что: 1) история с настойчивостью повторяет, что хорошее правительство— это не роскошь, а жизненная необходимость; 2) без эффективного государства устойчивое развитие, экономическое и социальное, невозможно; 3) эффективное государство жизненно необходимо для предоставления товаров и услуг, а также для создания правил и институтов, позволяющих рынкам процветать, а людям — вести более здоровую и счастливую жизнь (7, с.1).

Как мы видим, в данном докладе государство рассматривается как «эффективное государство». Однако в условиях крупных преобразований отношений собственности, широкого применения финансово-налоговых рычагов, растущей самостоятельности хозяйствующих субъектов и известной децентрализации управления меняются объем и содержание государственной деятельности в экономической сфере. Вместо прямых командных методов управления на передний план выходит косвенное (административное) государственное регулирование экономики, призванное создавать благоприятные условия для хозяйствования. Соответственно, должен меняться весь управленческий инструментарий. В этом аспекте государство, чтобы стать эффективным, должно выполнять следующие социально-экономические функции. 1. Государство должно создать и совершенствовать правовую базу хозяйствования с целью а) повышения роли законов в деятельности всех субъектов рыночной экономики, способствующих упорядоченности их деятельности; б) стимулирования и поддержки реальных секторов экономики, способных обеспечить быстрый экономический рост; т) широкого использования договорных способов регулирования экономических отношений. 2. В: переходной экономике государственное установление правового экономического порядка нужно сочетать с созданием свободных рынков труда и капитала, а также равных условий для различных участников рыночной экономики. Неравное отношение к различным рыночным агентам снижает вероятность иностранных инвестиций, которые крайне важны для создания свободных рынков труда и капитала, что обеспечивает решение проблемы ускоренного экономического роста.