Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики Мякинина Татьяна Николаевна

Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики
<
Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики
>




Мякинина Татьяна Николаевна. Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2000 135 с. РГБ ОД, 61:01-8/1126-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство как объект государственного регулирования .

1.1. Экономическая сущность малого предпринимательства и его место в хозяйственной системе 13

1.2. Противоречия малого предпринимательства и необходимость государственных форм их разрешения 42

Глава 2. Этапы развития малого предпринимательства и состояние его государственной поддержки .

2.1. Основные направления развития малого предпринимательства -59

2.2. Цели, принципы и формы государственной поддержки малого предпринимательства. 69

Глава 3. Основные направления совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства .

3.1. Повышение уровня институционального и инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства -83

3.2. Финансовая поддержка малого предпринимательства. 95

3.3. Усиление интеграционной поддержки малого предпринимательства.— 106

Заключение. 124

Список использованной литературы. 129

Введение к работе

Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, условие нормального ее функционирования. Дальнейшее проведение экономических реформ, становление рыночных отношений во многом зависит от развития малого предпринимательства, которое является необходимым условием и слагаемым социально ориентированной рыночной экономики. Массовое развитие малого предпринимательства играет важную роль в нейтрализации монополизма, создании новых рабочих мест, увеличении объема товаров и услуг, развитии конкурентной среды, является одним из основополагающих направлений не только экономики, но и всей общественной жизни.

Однако, по сравнению с ведущими индустриально развитыми странами мира малое предпринимательство в России не получило должного развития. Оно продолжает испытывать серьезные трудности, связанные с несовершенством законодательной базы, недостатком финансовых средств, высоким бременем налогов и неплатежей, нехваткой квалифицированных кадров, отсутствием необходимой защиты прав собственности, поддержки развития на федеральном и региональном уровнях и т.д.

В этих условиях назрела необходимость обобщить работы по развитию малого предпринимательства, выявить причины, сдерживающие его успешное функционирование, определить основные направления государственной поддержки этого сектора экономики. Только теоретически осмыслив экономическую природу малого предпринимательства, определив его социальные, экономические и инновационные функции, можно с той или иной степенью обоснованности говорить об эффективности использования малого бизнеса в процессе рыночной трансформации и развитии российской экономики.

Концептуальное осмысление проблемы актуализируется тем обстоятельством, что оно поможет избежать невосполнимых потерь, ускорить темпы осуществления экономических реформ, формирования нового среднего класса как сердцевины общественного строя развивающегося рыночного хозяйства. Тем более что теоретическая разработка этой проблемы значительно отстает от современной практики.

Важность и актуальность разработки этой темы связана с национально-историческими особенностями обстановки, в которой сейчас происходит развитие предпринимательства. В обществе, на протяжении многих лет, само понятие «предпринимательство» носило негативный характер. Поэтому обществу придется приложить немалые усилия, чтобы, с одной стороны, раскрыть его позитивную роль в обеспечении благосостояния и прогрессивного развития общества, а, с другой, -способствовать искоренению негативных проявлений предпринимательской деятельности, из-за которых эта деятельность отклоняется от своего социального предназначения, необходимого и полезного для общества и человека.

Научные исследования и вырабатываемые на их основе практические рекомендации могут и должны способствовать тому, чтобы громадный потенциал, заложенный в малом предпринимательстве, не только служил интересам общества, приумножению его материальных и духовных богатств, но и создавал благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов, свойственных любому человеку.

Российское общество сейчас переживает весьма болезненный процесс трансформации. Одной из движущих сил этого процесса и является малое предпринимательство. Поэтому самого серьезного внимания заслуживает разработка сущности малого предпринимательства, его взаимодействия со средним и крупным бизнесом и с органами государственной власти.

Все вышеуказанное и определило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства получили большое отражение в работах многих зарубежных экономистов. Общим проблемам предпринимательства посвящены труды Кейнса Д., Маркса К., Вебера М., Гэлбрейта Д., Друкера П., Карлсона В., Питерса М., Селигмена Б., Смоллбоуна Д., Хизрича Р., Хоскинса А., Шумпетера И., Уотермана Р. и других.

В 80-х и 90-х годах различные аспекты развития малого предпринимательства в СССР и в России рассматривались в работах Аганбегяна А.Г., Абалкина Л.И., Блинова А.О.,Бунина П.Г., Бусыгина А.Е., Горланова Г.В., Ичитовкина Б.М., Куликова В.В., Кушлина В.И., Яковлева В.М. и других. Они, прежде всего, обосновали возрастающую роль малого предпринимательства в обществе и необходимость его всесторонней поддержки государством.

Большое внимание теоретическим и практическим вопросам развития малого предпринимательства в современных условиях уделили в своих работах Агеев А.И., Афанасьев В.Н., Афонин Ю.А., Виленский А.Н., Бутенко О.В., Горбунов Э.П., Зевелев В.А., Колесников А.Н., Кузин Д.Н., Осипов Ю.М., Плакся В.И., Русинов Ф.М., Чепуренко А.Ю, Чечелова Т.В., Шахмалов Ф.И., Шулус А.А. другие. Они показали роль и место малого бизнеса в становлении многоукладной рыночной экономики, рассмотрели важнейшие проблемы поддержки малых предприятий, их финансирования, налогообложения и кредитования.

Однако многие вопросы развития малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике в России еще исследованы недостаточно. Среди них - вопросы формирования эффективного механизма стимулирования и поддержки малого предпринимательства, взаимодействия малых предприятий с новыми рыночными структурами,

использование лизинга, льготного налогообложения и кредитования. Но самым главным недостатком исследования малого предпринимательства является недооценка системного подхода к решению его проблем.

Нередко оно увязывается только с функционированием мелкотоварного производства и не дается его качественная характеристика. До сих пор отсутствует анализ взаимосвязи развития малого предпринимательства с качественными изменениями в структуре производительных сил и с функциональным подходом к проблемам частной собственности. Нуждаются в уточнении функции, выполняемые малым предпринимательством в современном рыночном хозяйстве. Многое предстоит сделать по конкретизации причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства. Особого внимания заслуживают теоретические разработки малого предпринимательства как объекта государственного регулирования, проблем формирования эффективной системы его поддержки. В отечественной литературе имеется определенный пробел в работах, в которых бы исследовались проблемы институционального и инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.

В экономической литературе и на практике допускается недооценка роли малого предпринимательства. Непоследовательность, противоречивость, ограниченность характерны государственной поддержке этого сектора экономики.

Недостаточный уровень теоретической разработки проблемы малого предпринимательства, практическая значимость их научного решения в условиях формирования российской экономики на основе рыночных отношений предопределил выбор темы диссертационного исследования и его цели.

Цель исследования. Цель исследования заключается в обосновании проблем развития российского предпринимательства как комплексного социально-экономического явления, а также экономических мер по

усилению поддержки и повышению эффективности деятельности малых предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:

• уточнить сущность малого предпринимательства;

• выявить социально-экономические условия и факторы активизации малого предпринимательства;

• определить место и роль малого предпринимательства в формирующейся рыночной экономике и конкретизировать его социально-экономические функции;

• дать анализ причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства;

• раскрыть институциональные основы малого предпринимательства и роль государственных и рыночных институтов в его осуществлении;

• обосновать положение о малом предпринимательстве как объекте государственного регулирования;

• конкретизировать формы и методы интеграции малого предпринимательства со средним и крупным бизнесом и наметить пути усиления этого процесса;

• исследовать механизм государственной поддержки малого предпринимательства и на этой основе сформулировать конкретные предложения по формированию целостной политики его регулирования.

Объект исследования - это малое предпринимательство как новый сектор российской экономики, формы и методы его поддержки на разных уровнях хозяйствования.

Предмет анализа составляет сложная совокупность экономических отношений, складывающейся в процессе становления и развития малого

предпринимательства и его взаимосвязи с другими секторами экономики и хозяйствующими субъектами.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития рыночных отношений и предпринимательства; законодательные и нормативные документы и акты. В процессе исследования применялись методы системного и сценарного анализа, научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, федеральные законодательные, договорные и подзаконные акты по малому предпринимательству, материалы первого и второго Всероссийских съездов предприятий малого бизнеса, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Значительную часть эмпирического материала представляют данные, собранные и экономически прокомментированные лично автором, а также материалы статистических сборников и периодической печати.

Научная новизна исследования. Новым в работе является системный подход к проблемам становления и развития малого предпринимательства, рассмотрение его как результата глубоких качественных измерений в структуре производительных сил и прав собственности. Конкретно эта новизна характеризуется следующими положениями:

1. Раскрыта сущность малого предпринимательства как способа организационно- хозяйственного новаторства и расширения административно-экономической свободы хозяйствующих субъектов. Доказано, что критерием выделения его в качестве относительного

самостоятельного сектора экономики является превращение предпринимательских способностей в самостоятельный экономический ресурс, в фактор социально-экономического развития.

2. Определены социально-экономические условия и предпосылки становления, развития и активизации малого предпринимательства. Они связаны, во-первых, с эволюцией производительных сил, расширением масштабов и возрастанием роли всеобщего, творческого труда, предполагающего уникальность и гибкость операций, ориентацию на нововведения, многообразие организационных форм, возможности самоуправления производителей, инициативную и высококвалифицированную рабочую силу, и, во-вторых, с усилением дифференциации правомочий собственности, которая охватывает не только вещные имущественные, но и разнообразные обязательственные отношения, обеспечивающие организационно - хозяйственную автономию предпринимательства.

3. Аргументирован вывод о неправомерности сведения предпринимательства к деятельности, основанной на хозяйственно- правовой самостоятельности, децентрализованных экономических решениях, получении прибыли, инициативности, и отождествления функций предпринимателя, собственника, менеджера. В работе показано, что это относительно самостоятельные субъекты рыночного хозяйства и лишь в отдельных случаях их функции могут быть синтезированы в одной личности. Сердцевиной деятельности предприятия являются творчество, новаторство, поиск, самоутверждение и самореализация, прогресс производства, которые не умещаются, как правило, в корпоративные рамки.

4. Обосновано положение об интеграции малого предпринимательства со средними и крупными фирмами и корпорациями, как необходимом условии обеспечения его стабильности и эффективности и определены

пути возрастания таких форм их взаимодействия, как субподряд, франчайзинг, венчурное и лизинговое финансирование.

5. Выявлены факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства: доминирование типа экономического роста, основанного на традиционной конфигурации факторов производства, по сравнению с инновационной моделью этого роста; слабый уровень дифференциации правомочий собственности и отсутствие функционального подхода к проблемам частной собственности; узкие рамки диверсификации финансовых институтов и высокая доходность финансово- спекулятивного капитала; незавершенность инфраструктурного и институционального обеспечения деятельности предпринимателей; непоследовательность и несистемность государственной поддержки мелкого предпринимательства и его интеграции с крупным и средним производством; рост административных барьеров и налогового пресса; криминализация экономических отношений;

6. Намечены основные направления формирования эффективной государственной поддержки малого предпринимательства: ценностное и правовое оформление мелкого предпринимательства как относительно самостоятельного сектора экономики; создание самостоятельной законодательной и нормативной базы, учитывающей специфические условия функционирования этого сектора; обеспечение системы гарантий и защиты прав собственности; развитие специализированных финансово-кредитных и инвестиционных институтов, а также инфраструктуры, оказывающей информационные, консалтинговые и другие услуги; организация системы обучения и повышения квалификации предпринимателей; формирование системы стимулирования, финансово-имущественной и организационной поддержки; упорядочение деятельности субъектов Федерации и местного самоуправления по регулированию мелкого

предпринимательства и их государственной поддержки при сохранении единства стратегических целей, правовой базы и информационного пространства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

состоит в том, что выдвигаемые и обосновываемые автором положения о сущности, функциях и тенденциях устойчивого развития мелкого предпринимательства дают возможность для более полного концептуального осмысления процессов, протекающих в настоящее время в ходе формирования российской экономики на основе рыночных отношений. Они могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы при формировании хозяйственной системы как целостного образования.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно служит теоретическим фундаментом при разработке целостной государственной политики в области малого предпринимательства, определении приоритетов его поддержки на всех уровнях хозяйствования, а также может быть использовано в учебном процессе высших учебных заведениях, при подготовке и переподготовке кадров государственной службы и предпринимателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах и докладывались на научных конференциях, проводимых Воронежским государственным университетом (2000 г.) и Орловском государственном техническом университете (2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы.

Экономическая сущность малого предпринимательства и его место в хозяйственной системе

Переход от административно-командной системы хозяйствования к рыночной экономике сделал проблему предпринимательства вообще и малого предпринимательства, в частности, предметом интенсивных научных исследований. Все более осознается тот факт, что рыночная экономика, по сути, - это экономика предпринимательства и, следовательно, ее становление и развитие является одним из решающих условий создания цивилизованных рыночных отношений.

Определяя сущность малого предпринимательства, следует, по нашему мнению, исходить, прежде всего, из родового понятия «предпринимательство», а затем перейти к видовому понятию «малое предпринимательство», определив критерии выделения последнего.

Принято считать, что одним из первых, кто изучал такое явление, как предпринимательство, был А.Смит. Однако исторически заслуга формулирования научного понятия предпринимательства принадлежит Р.Кантильону.

Малое предпринимательство - достаточно многогранное и сложное экономическое явление. В экономической литературе имеются, разные трактования малого предпринимательства. Ни за рубежом, ни у нас не создана общепринятая экономическая теория малого предпринимательства. Поэтому, прежде чем рассматривать его функции и место в системе воспроизводства, определим свою позицию в ряде основополагающих понятий.

Основополагающим при исследовании объекта управления является выяснение сущности предпринимательства и особенностей малого предпринимательства, как вида хозяйственной деятельности.

Развитие процесса научного осмысления теории и практики предпринимательства прошло так называемые «три волны».

«Первая волна» возникла в XVIII веке, когда английский экономист и банкир Р.Кантильон в качестве функциональной, основной характеристики предпринимательства, впервые выдвинул положение о риске. Согласно Р.Кантильону, предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получать доход, и готовностью к потерям1. Заметим, что «предприниматель» - слово французское, означающее в буквальном переводе «посредник».

Однако Р.Кантильон отмечал, что предприниматели занимаются не только посредническими операциями, но и могут преуспевать и в производстве, причем не обязательно они выступают как собственники функционирующего капитал. Предприниматель, по Р.Кантильону, субъект особый, способный предвидеть, рисковать, брать на себя полную ответственность за решения, принимаемые как в повторяющихся, стандартных, так и в инновационных обстоятельствах . Последователями и сторонниками этого течения были И. Тюнен, Г. Мангольдт, Ф.Найт.

«Вторая волна» связана с выделением понятия «инноватика» как основной отличительной черты предпринимательства. Основоположником этого направления является Й.Шумпетер - один из создателей фундаментальной теории предпринимательства. Й Шумпетер выявил, что предпринимательская деятельность есть функция осуществления новых комбинаций ресурсов (природных, материально-технических, трудовых, интеллектуальных), а предприниматель, соответственно, является носителем этой функции . Делая акцент на новое, И.Шумпетер особо подчеркивал отличие своей позиции от позиции экономистов классической школы, утверждавших, что функция предпринимателя состоит в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства. Но эта функция, отмечал И.Шумпетер, выполняется и в рамках обычной хозяйственной деятельности. Предпринимательской же, особой, отличной от обычной деятельности, она становится лишь при внедрении новшеств, при осуществлении новых комбинаций впервые.

Следует отметить, что, и первая, и вторая «волны» развития теории предпринимательской модели были основаны на монофункциональности предпринимательской роли.

Полифункциональная модель предпринимательства связана с появлением «третьей волны». По мнению зарубежных экономистов Л. Мизеса и Ф. Хайека «...делом предпринимателя является не просто экспериментировать с новыми технологическими методами, а отобрать из множества возможных методов именно те, которые наиболее пригодны для снабжения самым дешевым способом людей тем, в чем в настоящий момент больше всего нуждаются» . Представители «третьей» волны сосредотачивают внимание, прежде всего на особо личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе.

Личные способности положены в основу многих подходов в трактовке термина «предприниматель». На них, например, основана американская методика определения пригодности к предпринимательству. В методике выявления предпринимательских способностей, которой пользуется Американская ассоциация управления, в качестве наиболее значимых выделены: инициатива, опережающий поиск новых возможностей; целеустремленность, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели; готовность пойти на риск, принять на себя ответственность; независимость в принятии решений; ориентация на эффективность и качество, стремление к совершенствованию в работе; видение перспективы; личная организованность и требовательность, контроль за исполнительностью подчиненных; широкая информированность, деловая общительность, контактность.

Современный этап теории предпринимательства характеризуется переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, переходом, на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

Противоречия малого предпринимательства и необходимость государственных форм их разрешения

С методологической точки зрения принципиально важно определить основное противоречие изучаемого объекта. «Все явления, процессы имеют противоположные, внутренние, взаимосвязанные и неотделимые стороны..., а развитие предполагает выявление внутренних противоречий» 3.

Лавинообразный рост малых предприятий происходил в основном в период с 1990 года по 1992 год. Уже в 1993 году темпы их роста по сравнению с 1992 годом снизилась в 1,5 раза, а в 1994 году прирост числа этих предприятий составил 4 %. Можно сделать вывод о том, что «предпринимательский бум» постепенно прошел и сегодня сектор малого бизнеса начал приобретать черты, соответствующие нормам и правилам цивилизованной рыночной экономики.

Вместе с тем появилось множество проблем, связанных с развитием и функционированием малых предприятий, которые не могли быть решены без государственной поддержки. В первую очередь, следует обратить внимание на отсутствие в России в начале 90-х годов законодательства, регламентирующего деятельность малых предприятий. Во-вторых, необходимо отметить отсутствие грамотной экономической поддержки малого предпринимательства. Как показывает имеющийся на сегодняшний день отечественный и зарубежный опыт, малое предпринимательство нуждается в экономической поддержке, особенно на этапе становления предприятия.

В России преобладал чисто прикладной, фискальный подход к определению целей и задач государственной политики в отношении предпринимательства. Малый бизнес рассматривался лишь как один из возможных факторов, влияющих на снижение безработицы, развитие конкуренции, насыщение определенных сегментов рынка товаров и услуг, то есть, как инструмент решения тех или иных социально-экономических задач, использование которого зависит от множества объективных факторов и не является обязательным.

Экономическая политика ориентировалась главным образом на поддержку крупных государственных, хозяйственных структур и их объединений, в первую очередь финансово-промышленных групп. И, ориентируясь преимущественно на макроэкономические реформы государство, по существу сняло с себя ответственность за судьбу малого предпринимательства, полагая, что его развитие не является решающим фактором в проведении экономических реформ.

Все это весьма сильно сдерживало дальнейшее развитие малого предпринимательства и временами возникала опасность его свертывания. Если проанализировать экономическую ситуацию в стране с 1993 по 1999 год, то можно выявить ряд любопытных тенденций, оказавших значительное влияние на развитие малого предпринимательства. С одной стороны, в отечественной экономике стал доминировать негосударствен-ный сектор (в нем создается около /3 валового внутреннего продукта, трудится свыше 3/4 промышленных рабочих). С другой стороны, в России формируется государственно-монополитическая хозяйственная система, в которой 4 % предприятий промышленности производят ОКОЛО 3/4 всей продукции, а общая численность занятых на них составляет 60 % всех работающих в отраслях промышленности.

В этот период наблюдается негативная динамика основных макроэкономических показателей. «Шоковая терапия», бюджетный кризис, высокие темпы инфляции, резкое сокращение емкости товарных рынков - все это крайне негативным образом отразилось на темпах роста и перспективах развития малого предпринимательства.

И если к ним еще добавить несовершенство правового механизма, неразвитость рынка рабочей силы, недостаточное количество доступных для малого предпринимательства технологий, несовершенство структур управления, криминализацию общества, то станет очевидным, почему для многих дальнейшие перспективы развития малого предпринимательства виделись весьма туманнымим.

Однако, создание общественных организаций, имевших цель поддержать новое социально-экономическое явление, и специализированных государственных структур, работающих в этом направлении, не только не дал угаснуть малому бизнесу, но и способствовало сохранению малого предпринимательства, как одного из активных участников отечественной экономики. Сегодня можно уже говорить о необратимом процессе в развитии малого предпринимательства.

Невозможно обойти стороной и оценку правового обеспечения, правовой среды малого предпринимательства, так как ее формирование, развитие и совершенствование является обязательным и непременным условием, обеспечивающим его субъектам экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься законным бизнесом. В то же время законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность самих субъектов малого предпринимательства.

Спад производства, негативные последствия перераспределения собственности, усиление имущественного расслоения в обществе, растущая безработица - все это, к сожалению, сопутствует преобразованиям, проводимым в последнее время. В этих условиях все более существенное значение приобретает поддержка предпринимательской инициативы, десятков и сотен тысяч творческих людей, готовых начать свое дело и внести вклад в возрождение России.

Предпринимательство в России сегодня, и особенно его малые формы, необходимо рассматривать как определенного рода стабилизирующий фактор экономического и социального развития страны и его регионов. В этом качестве оно приобретает институциональные черты, основанные на деятельностной сущности предпринимательства, на соединении его экономических и социальных потенций. Поэтому описать состояние объекта «российское предпринимательство», или «малое предпринимательство в России» можно только на базе единого комплекса экономических и социальных показателей.

Основные направления развития малого предпринимательства

Первый этап (1986-1988 г.г.) - вступление страны в новую фазу экономики, вызванное необходимостью преодолеть наметившиеся застойные явления, объективно вызвали необходимость борьбы с гигантоманией и развитием малых предприятий. В начале использовались кооперативные формы хозяйствования. Кооперативы, прежде всего, развивались в бытовом обслуживании, переработке вторичного сырья, общественном питании, производстве товаров народного потребления. Это были прототипы малых предприятий. Одна из особенностей этого периода -неравномерность развития кооперативов по регионам России. Опережающими темпами кооперативы создавались в крупных промышленных городах, в инфраструктурно развитых районах, где власти стимулировали их развитие.

Закон о кооперации ускорил становление и раскрытие возможностей кооперативного сектора, продемонстрировал потенциал мелкого производства, основанного на предпринимательстве. Сразу же сформировались серьезные различия между доходами кооперативов и государственных предприятий, показав, насколько занижена оплата труда в госсекторе, в котором к тому же функционирует много структур, зачастую дублирующих друг друга.

Малый бизнес, осуществляемый в форме кооперации, показал, что экономическая политика государства по отношению к нему должна быть гибкой, мобильной, быстро реагирующей на происходящие перемены, находящей действенные формы экономической защиты и стимулирования производителя, гарантирующего экономический рост.

Второй этап (1989-1991 г.г.) начался с принятия Постановления Совета Министров СССР о запрещении и ограничении некоторых видов деятельности выполняемых кооперативами. Это постановление было дополнено созданием ряда ведомственных инструкций и писем, направленных на ужесточение и регламентацию деятельности кооперации, в частности, правил его налогообложения.

С развитием кооперативов, по существу элементов рыночного хозяйства, в этот период выявился целый ряд проблем и противоречий. Во-первых, противоречие, связанное с соотношением мелкого и крупного производства. Во-вторых, в дополнение к кооперативам была разрешена только индивидуальная трудовая деятельность (ИТД) и продолжались запрещения на частное хозяйство. Все это создавало и укрепляло теневой сегмент экономики, неподвластный государственному регулированию.

Сравнительно большие масштабы этого сектора сложились после 1988 годом, когда кооперативы сформировались как экономическое движение. К 1991 году их количество увеличилось в 2,5 раза, численность занятых в кооперативах увеличилась в 3,5 раза. В России в 1991 году действовали 134,6 тыс. кооперативов, в них было произведено товаров и услуг на 48,2 млрд. руб. Удельный вес объемов производства и услуг, выполненных кооперацией, достиг 6 %. Деятельность кооперативов распространялась на сферы, в которых им было выгодно работать. Государство потеряло контроль над ними, не найдя соответствующих стимулов и форм регулирования, кроме ограничений и запретов.

В этих условиях была предпринята попытка приблизить условия создания и деятельности небольших государственных предприятий к кооперативам. Было принято «Положение об организации деятельности малых предприятий», одобренное протоколом Комиссии по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР от 6 июня 1989 г. Этот документ предусматривал некоторые дополнительные условия и возможности для создания и деятельности малых государственных предприятий. В качестве критерия малого предприятия была принята численность работающих в количестве не более 100 человек, введен упрощенный порядок их создания. Малому предприятию была предос тавлена большая, чем обычному госпредприятию самостоятельность в ведении хозяйственной деятельности, в том числе в распределении хозяйственного дохода.

К этому времени дал положительный результат, проводимый с 1988 года эксперимент в Эстонской ССР по созданию и развитию сети малых предприятий. В частности, в малых строительных организациях системы Госстроя Эстонской ССР выработка на одного работника стала в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по отрасли.

Развитие малых предприятий становится общегосударственной политикой с принятием ряда законодательных актов. Среди них Закон «О предприятиях в СССР» (4 июня 1990 г.), которым было установлено, что в соответствии с объемом хозяйственного оборота предприятия и численностью его работников независимо от форм собственности оно может быть отнесено к малым предприятиям (ст.2, п.З). Затем, в соответствии с этим законом Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» (8 августа 1990 г. № 790). Одним из главных положений Постановления явилось то, что возможность создания малых предприятий допускалась во всех отраслях народного хозяйства и на основе любых форм собственности, а также и разрешалось осуществление всех видов хозяйственной деятельности, не запрещенных законодательством. Одновременно был разрешен один из главных вопросов - создание равных условий для всех предприятий этой категории, независимо от форм собственности. В качестве критериев приняты количество работающих на предприятии и объем его хозяйственного оборота. Было очень важным то, что к малым предприятиям относились не только вновь созданные, но и действующие предприятия, если они отвечали установленным критериям.

Повышение уровня институционального и инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства

Вопросами поддержки малого предпринимательства занимались ряд министерств и ведомств - Минэкономики, Минфин, Миннауки, МВЭС, Минтруда, Минюст, Госкомимущество, Минпром РФ. В Федеральных программах поддержки малого предпринимательства эти органы являются исполнителями мероприятий, соответствующими их профилю.

В середине 1993 года Правительство Российской Федерации возложило функции по координации политики господдержки в сфере малого бизнеса на Министерство экономики. Роль головной организации (координатора) при подготовке ряда нормативно-правовых актов сохранилось за Министерством экономики, и после образования Государственного Комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1995 году была возложена на него. Существенную роль в формировании государственной политики в отношении малого предпринимательства в 1991 -1994 годы сыграл Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП). Комитет участвовал в разработке первой федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства и рекомендаций по подготовке региональных программ. После реорганизации ГКАП его функции в части поддержки малого предпринимательства значительно сузились. Комитет в основном сосредоточил свое внимание на преодолении административных барьеров на пути развития предпринимательства.

В формировании и реализации финансовой поддержки малого предпринимательства головную роль играет Министерство финансов РФ.

При его непосредственном участии создается финансово-кредитный механизм поддержки малого бизнеса. В настоящее время, в частности, министерством подготовлены проект постановления правительства РФ по системе гарантий для кредитования и страхования экономической (коммерческой и инновационной) активности малых предприятий, а также предложения по стимулированию их поддержки коммерческими банками. Вместе с тем позиция Минфина РФ при конкретизации финансово-кредитной и инвестиционной поддержки всегда довольно жесткая. Практически постоянно урезаются и задерживаются ассигнования на финансирование основных направлений государственной поддержки малого предпринимательства.

В связи с реализацией Закона "О занятости населения РФ" (1991 г.) был создан Государственный фонд занятости, который стал существенным источником поддержки малого предпринимательства. В расходной части Государственного фонда занятости более 20% отводится расходам на создание и сохранение рабочих мест. В 1995 году такие расходы составили 1160,0 млн. руб.

Важным шагом в развитии институциональной среды поддержки малого предпринимательства стало создание ГКРП. Будучи органом Правительства РФ, он стал отвечать за разработку предложений и реализацию государственной политики в области развития и поддержки малого предпринимательства, межотраслевую и межрегиональную координацию деятельности федеральных министерств и ведомств, а также органов исполнительной власти субъектов РФ в этой сфере.

В функции ГКРП входило формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, обобщение опыта развития малых предприятий, взаимодействие с международными коммерческими и общественными организациями. Однако в 1998 году по неизвестным причинам ГКРП был реорганизован. Его функции переданы в ведение Министерству по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства РФ.

Структура управления государственной поддержкой малого бизнеса на федеральном уровне сформировалась в значительной мере стихийно. Во многих случаях функция, сфера деятельности и степень ответственности отдельных министерств и ведомств не соответствуют поставленным задачам. Вследствие многократной передачи функции головного федерального органа по управлению и координации деятельности ведомств, различных министерств в значительной мере утрачена эффективность функционирования организационной структуры управления этой сферой экономики.

Государственная поддержка малого предпринимательства слабо обеспечена организационно. Причинами такого положения является, прежде всего, рассредоточенность управления теми или иными направлениями экономической политики по разным министерствам и ведомствам, что неизбежно ведет к дублированию функций и полномочий с одновременным снижением ответственности. Имеет место нечеткая постановка задачи поддержки малого бизнеса в каждой отрасли и в каждом звене народного хозяйства. До сих пор нет необходимой межведомственной координации и допускаются противоречивые действия различных ведомств при осуществлении тех или иных мер поддержки конкуренции и предпринимательства.

В организационной структуре управления развитием малого предпринимательства важное место призван играть Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, созданный в 1995 г. Он является головным заказчиком программ поддержки малого предпринимательства. Фонд поддержки малого предпринимательства некоммерческая организация. Созданная в целях финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства, путем аккумулирования бюджетных средств, средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества, доходов от собственной деятельности, добровольных взносов физических и юридических лиц, а также доходов, получаемых по процентам от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства29.